Организационно-педагогическое взаимодействие профессионального училища и службы занятости на территориальном рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чаплин, Юрий Семёнович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чаплин, Юрий Семёнович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ.
1.1. Положение рабочей силы на региональном рынке труда и требования к профессиональной подготовке кадров.
1.2. Взаимодействие профессионального образования с органами труда и занятости в развитых западных странах.
1.3. Взаимодействие учреждений начального профессионального образования и органов занятости в России.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА И СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА г. ТАТАРСКА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Основные направления взаимодействия УНПО и службы занятости: организация и содержание работы.
2.2. Отбор содержания и реализация профессионально-образовательных программ.
2.3. Совместная деятельность УНПО и службы занятости в процессе ' профориентационной работы с различными категориями обуф чающихся.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое взаимодействие профессионального училища и службы занятости на территориальном рынке труда»
Трансформация российской экономики и развитие рыночных производственных отношений выдвинули новые задачи перед системой начального профессионального образования в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы. И, если в 80-90 годы 20-го столетия учреждения начального профессионального образования (УНПО) - профессионально-технические училища при определении планов приема и выпуска учащихся по рабочим профессиям и специальностям, комплектовании учебных групп, организации образовательного процесса ориентировались на государственный заказ, стабильные сроки подготовки рабочих кадров и гарантированное трудоустройство выпускников, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась.
Во-первых, учреждения начального профессионального образования поставлены перед необходимостью, прежде всего, осуществлять подготовку квалифицированных рабочих по профессиям и специальностям, пользующимся спросом и востребованным на рынке труда.
Во-вторых, принципиально расширился и обновился контингент обучаемых в УНПО: сегодня профессионально-образовательные услуги предоставляются подросткам, молодежи, взрослому населению, включая лиц, направляемых органами труда и занятости на профессиональную переподготовку.
В-третьих, УНПО призваны при организации образовательного процесса ориентироваться не только на общедидактические цели и задачи начального профессионального образования, но и учитывать индивидуально-психологические особенности обучаемых, их социальный статус, образовательные потребности, мотивацию учебной и профессиональной деятельности.
В-четвертых, УНПО ориентированы при определении содержания и технологий начального профессионального образования, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки обучающихся, оценке качества и результатов их учебной деятельности опираться на новые формы социального партнерства с работодателями, органами труда и занятости, органами управления профессиональным образованием (начальным профессиональным образованием), профсоюзами и другими общественно-государственными, негосударственными и коммерческими структурами.
Опыт и практика свидетельствуют, что многие, вновь поставленные перед УНПО социально-экономические и образовательные задачи, могут быть достаточно успешно решены в тесном контакте с региональными и муниципальными органами труда и занятости, их методическими службами.
В Договоре о сотрудничестве между Минобразованием России и Минтрудом России на 2000-2005 годы были определены ключевые направления взаимодействия сфер профессионального образования, труда и занятости в целях повышения эффективности и качества подготовки новой рабочей силы в подведомственных образовательных учреждениях. В частности, это создание единого профессионально-образовательного проI странства в регионах на принципах непрерывности, многоуровневости, вариативности и открытости; поэтапное внедрение региональных прогнозных перечней профессий и специальностей различных уровней образования, отвечающих текущим и перспективным потребностям социума региона; систематические мониторинга качества кадрового потенциала, расширение источников финансирования содержания образования, создание информационного, педагогического и методического сопровождения, позволяющего обеспечить в едином образовательном пространстве подготовку работников квалифицированного труда.
Анализ теоретических исследований по проблеме взаимодействия профессионального образования, труда и занятости (Е.Я. Бутко, К.Г. Кязи-мов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, В.А. Похвощев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Е.А. Рыкова и др.), социального партнерства в этой области (А.Т. Глазунов, Р.И. Исаев, М.В. Никитин, А.Г. Петренко, Е.Г. Сафонов и др.) позволил зафиксировать, что определенный научно-методический потенциал, накопленный в сфере прогнозирования объемов и структуры подготовки кадров на региональном рынке труда, разработки нормативно-правовых основ профессионального обучения различных категорий граждан в системе начального профессионального образования, позволяет оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся требования рынка труда; внедрение новых механизмов управления и финансирования начального профессионального образования и профессиональной подготовки в условиях реализации региональной политики занятости.
Вместе с тем, в исследованиях недостаточно пблно разработаны и описаны технологии проектирования образовательного процесса и обучения в учреждениях начального профессионального образования различных категорий граждан, которые призваны восполнить территориальный рынок труда востребованными профессионально мобильными рабочими кадрами. I
При анализе научно-методической литературы не выявлены работы, освещающие механизмы адаптации содержания и технологий профессиональной ориентации и психологической поддержки различных категорий населения к конкретным условиям муниципального рынка труда, формирования у подростков и неработающей молодежи мотивации к получению качественного профессионального образования, профессии, обеспечивающей занятость. Одновременно были зафиксированы следующие противоречия:
• между усиливающейся социальной значимостью профессионального образования, возрастающей ролью человеческого фактора в различных сферах труда и занятости и низкой престижностью обучения' в учреждениях НПО;
• между действительным состоянием образования и потребностями общества в общекультурном и профессиональном развитии рабочих и специалистов;
• между запросами работодателей на высокое качество профессиональной подготовки, обеспечивающей профессиональную мобильность и компетентность выпускников учреждений НПО на рынке труда и действующей системой профессионального обучения, не учитывающей индивидуальных особенностей личности обучающегося, его опыта учебной и трудовой деятельности;
• между высокими запросами молодежи к содержанию труда и его реальной организацией.
Актуальность разрешения выявленных противоречий, социально-педагогическая значимость проблемы взаимодействия сферы образования, труда, занятости и недостаточная ее разработка определили тему исследования: «Организационно-педагогическое взаимодействие профессионального училища и службы занятости на территориальном рынке труда».
Цель исследования: обосновать направления взаимодействия, функции УНПО и службы занятости при подготовке квалифицированных рабочих и разработать адекватное организационное и педагогическое сопровождение для территориального рынка труда.
Объект исследования: совместная деятельность профессионального образования, сферы труда и занятости при подготовке работников квалифицированного труда.
Предмет исследования: технологии взаимодействия учреждений НПО и службы занятости при подготовке квалифицированных рабочих на территориальном рынке труда.
Под организационно-педагогическим взаимодействием учреждений начального профессионального образования и слуэюбы занятости на территориальном рынке труда мы понимаем их совместную деятельность на принципах социального партнерства, направленную на повышение качества подготовки квалифицированных рабочих в условиях рыночных отношений и социально-демографической ситуации региона, предусматривающую формирование содержания образовательного процесса, организационное и педагогическое сопровождение его реализации с ориентацией на психолого-педагогическую поддержку и трудоустройство обучаемых.
Гипотеза исследования. Взаимодействие УНПО и службы занятости обеспечит повышение качества подготовки квалифицированных рабочих на территориальном рынке труда, социальную защиту выпускников УНПО, если: конкретизировать направления их совместной работы, систематизировать функции УНПО и службы занятости, выделив, на основе анализа социально-экономической и демографической ситуации в регионе, социально-значимые профессии и специальности для подготовки квалифицированных рабочих; отбирать и структурировать содержание основных и дополнительг ных образовательных программ для различного контингента обучаемых, сочетая цели начального профессионального образования и профессиональной подготовки с требованиями работодателей, повышением квалификации педагогических работников и специалистов службы занятости в этой области; определять и корректировать методы образовательного процесса, его педагогическое сопровождение с ориентацией на социально-психологическую поддержку и трудоустройство обучаемых с учетом социально-экономической ситуации в сфере производства товаров и услуг.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ особенностей регионального рынка труда, конкретизировать требования к подготовке квалифицированных рабочих, выявить функции УНПО и службы занятости в организации образовательного процесса различных категорий обучаемых.
2. Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт взаимодействия органов образования и занятости в подготовке квалифицированных рабочих, определить основные направления совместной деятельности УНПО и служб занятости как социальных партнеров на территориальном рынке труда.
3. Разработать и экспериментально проверить программно-методическое обеспечение взаимодействия УНПО и служб занятости на организационном, содержательном и процессуальном уровнях на рынке труда г. Татарска Новосибирской области.
4. Оценить влияние совместной деятельности УНПО и службы занятости на качество подготовки квалифицированных рабочих.
5. Разработать рекомендации по взаимодействию УНПО и службы занятости на территориальном рынке труда.
Методологическая основа исследования: законодательные, концепI туальные основы развития профессионального образования; нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней; региональные и муниципальные программы содействия занятости населения, совершенствования начального профессионального образования; научно-прикладные исследования по анализу и прогнозированию регионального рынка труда, взаимодействию социальных партнёров, совершенствованию подготовки квалифицированных рабочих кадров.
Методы исследования', анализ результатов исследований по проблеме, изучение отечественного и зарубежного опыта взаимодействия социальных партнёров в сфере профессионального образования, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документации, статистическая обработка данных, мониторинг регионального и территориального рынка труда, педагогический эксперимент, апробация результатов исследования.
Научная новизна исследования:
• определены основные направления взаимодействия учреждений НПО и служб занятости на территориальном рынке труда, их функции при подготовке квалифицированных рабочих (отслеживание потребностей экономики в рабочих кадрах определенной профессионально-квалификационной структуры; удовлетворение спроса предприятий города и района на квалифицированных рабочих; отбор содержания обучения и разработка методической системы педагогического сопровождения организации образовательного процесса с ориентацией на учебные цели и образовательные потребности обучающихся, развитие их ключевых компетенций, перспективы трудоустройства; создание совместных аттестационных комиссий, содействие в трудоустройстве выпускникам УНПО и др.);
• разработаны и апробированы технологии взаимодействия УНПО и службы занятости на организационном, содержательном и процессуальном уровнях при профессиональной подготовке различных категорий обучаемых, профессиональной ориентации подростков и молодежи, попадающих на территориальный рынок труда, повышении квалификации педагогических работников, реализующих основные и дополнительные образовательные программы (формирование индивидуальной программы развития педагога с ориентацией на использование новых педагогических технологий, стажировка преподавателей непосредственно на производстве; организация специальной подготовки педагогов по технологии разработки практико-ориентированных учебных планов и программ, отбору содержания учебного материала, обеспечивающего удовлетворение социального заказа территориального рынка труда, требований работодателей и обую . чающихся; отбор и внедрение психолого-педагогических средств оценки результатов обучения; трансформация актуального педагогического опыта и достижений педагогической науки в практику учебного заведения; поощрение инновационной деятельности педагогов, разработка авторских курсов и программ и др.);
• уточнены принципы формирования методической системы педагогического сопровождения профессиональной подготовки различных категорий обучающихся в УНПО, поставляющего квалифицированных рабочих на территориальный рынок труда (модульность и гибкость структурирования, оперативность корректировки содержания обучения, паритетность разработки, комплексность реализации профессиональной и проф-ориентационной направленностей, организация обратной связи; информационная и методическая обеспеченность).
Практическая значимость исследования: заключается в том, что раскрыты механизмы взаимодействия учреждения НПО и службы занятости на территориальном рынке труда; разработаны методические рекомендации, адресованные директорскому корпусу учреждений НПО, специалистам органов труда и занятости, по изучению территориального рынка труда, формированию профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров, отбору содержания основных и дополнительных профессиональных образовательных программ, технологиям их реализации; разработаны программы и учебные курсы, направленные на повышение адаптационного потенциала выпускников общеобразовательных учреждений УНПО г. Татарска Новосибирской области на территориальном рынке труда.
Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2005 г.г.
1 этап (1999-2000 гг.) - анализ литературы по теме исследования, теоретическое осмысление общего направления работы, определение исследовательских задач, способов и методов их решения.
2 этап (2000 - 2004 гг.) - изучение социально-экономической и демографической ситуации в Новосибирской области, потребности рынка труда г Татарска.и Татарского района Новосибирской обл. в подготовке квалифицированных рабочих, образовательных потребностей различных категорий населения; формирование партнерских отношений между органами профессионального образования, труда и занятости, профессиональным училищем № 52 г. Татарска Новосибирской обл. по разработке и реализации организационного и педагогического сопровождения их взаимодействия при подготовке квалифицированных рабочих, востребованных территориальным рынком труда.
3 этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение, апробация и внедрение результатов исследования, разработка рекомендаций по организационному и педагогическому взаимодействию УНПО и службы занятости на территориальном рынке труда.
Достоверность исследования
Определяется исходными методологическими положениями, соответствием комплекса используемых методов исследования его задачам и логике, доказательностью теоретических и прикладных выводов, непосредственным участием диссертанта в разработке, апробации и внедрении технологий взаимодействия учреждения НПО и службы занятости на территориальном рынке труда.
На защиту выносятся следующие положения: основные направления и технологии взаимодействия учреждений начального профессионального образования и службы занятости на организационном, содержательном и процессуальном уровнях при подготовке квалифицированных рабочих для территориального рынка труда; методическая система педагогического сопровождения взаимодействия профессионального училища и службы занятости при организации образовательного процесса в УНПО по основным и дополнительным образовательным программам различных категорий обучаемых. Апробация результатов исследования Результаты исследования докладывались и обсуждались: в Институте развития профессионального образования (Москва, 1999-2005 гг.), на областном научно-практическом семинаре «Проблема занятости молодёжи Новосибирской области и пути их решения» (г. Новосибирск, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством профессионального образования» (г. Новосибирск, 2003 г.); при проведении круглых столов по темам «О взаимодействии начального профессионального образования с предприятиями и организациями при подготовке, переподготовке и трудоустройстве выпускников» (Новосибирск, 2002 г.) и «Проблемы содействия трудоустройству и социальной адаптации на рынке труда выпускников учреждений профессионального образования» (г. Новосибирск, 2003 г); на заседаниях совместных методических структур профессиональI ного училища № 52 и службы занятости по Татарскому району Новосибирской области, на курсах повышения квалификации инженерно-педагогических работников УНПО в г. Новосибирске.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, путём публикаций научно-методических статей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чаплин, Юрий Семёнович
Результаты исследования рынка труда Татарского района Новосибирской обл. показали, что в условиях, когда единый заказчик кадров (государство) уступил место множеству работодателей, в основном мелких и средних предприятий негосударственного сектора экономики, служба занятости должна выступить в роли консолидированного работодателя на территориальном рынке труда.
Зафиксировано, что контингент обучающихся в УНПО формируется из выпускников общеобразовательных учреждений, а также безработных граждан, направляемых органами труда и занятости на профессиональное обучение. Результаты анализа мотивов выбора рабочей профессии обучающимися в УНПО позволили установить: выпускники общеобразовательных учреждений планируют, как правило, приобрести приоритетную «для себя» профессию, не учитывая при этом спрос на нее работодателей; безработные граждане стремятся получить профессию, гарантирующую трудоустройство, достойную заработную плату, с удовлетворяющими их условиями труда.
Установлено, что для многих выпускников УНПО осложняется процесс трудоустройства, на который влияют: дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по профессиям и квалификациям; неадекватный потребностям региональной экономики отбор профессий и специальностей для организации профессиональной подготовки 'в УНПО; утрата обучающимися из числа безработных граждан учебных и профессиональных навыков; завышенные требования работодателей к претендентам на вакантные рабочие места и др.
Как свидетельствуют результаты нашего исследования, «смягчить» ситуацию с трудоустройством выпускников, обучающихся в системе НПО, позволяет активизация взаимодействия учреждений НПО с органами труда и занятости в направлениях, получивших распространение в зарубежной и российской практике образовательных услуг.
В развитых западных странах сложились три формы организации профессионального образования (государственная, производственная, обучение для рынка труда),'при которых органы образования и занятости выступают как социальные партнеры в части подготовки квалифицированной рабочих кадров. Федеральные структуры не устанавливают для образовательных учреждений планы набора и выпуска обучающихся, а формирование контингента профессиональных учебных заведений осуществляется на основе спроса территориальных рынков труда. При этом образовательные программы практико-ориентированны и направлены на удовлетворение социально-профессионального заказа по подготовке квалифицированных работников.
В Российской Федерации активно внедряются и распространяются такие формы взаимодействия сферы профессионального образования с органами труда и занятости, как: формирование организационной, нормативной и правовой базы, мотивирующей работодателей на сотрудничество с системой начального профессионального образования; прогнозирование потребностей регионов в кадрах различной профессионально-квалификационной структуры; ' формирование системы содействия занятости и трудоустройства учащейся молодежи; проведение совместных конференций, совещаний, выставок по проблемам занятости населения региона с презентацией рабочих мест и др.
На основе изучения промышленной инфраструктуры г. Татарска и Татарского района Новосибирской области, демографической ситуации в регионе выявлены факторы, затрудняющие трудоустройство выпускников УНПО и высвобождаемых граждан на территориальном рынке труда: неполное предоставление работодателями сведений о потребности в рабочих кадрах; субъективное мнение работодателя о низкой квалификации выпускников УНПО, в том числе граждан, находящихся на учете в службе занятости; нежелание работодателей давать в службу занятости сведения о реальной заработной плате, информацию об освободившихся престижных рабочих местах и т.п. При этом было установлено, что рынок образовательных услуг в определенной мере являлся дестабилизатором ситуации на рынке труда. Так, гражданам предлагалось обучение по самым различным профессиям, однако, отсутствовали ориентиры, позволяющие оценить востребованность работника по вновь полученной профессии (специальности). Совместными усилиями профессионального училища № 52 и службы занятости были определены профессии и специальности, создающие напряженность на территориальном рынке труда и востребованные работодателями.
Доказано, что на территориальном рынке труда в условиях взаимодействия учреждений НПО с органами труда и занятости, основными их функциями, как социальных партнеров, являются: отслеживание потребностей экономики в рабочих кадрах определенной профессионально-квалификационной структуры; удовлетворение спроса предприятий города (района) на квалифицированных рабочих путем формирования различного контингента обучающихся и повышения качества их профессиональной подготовки; отбор содержания обучения и адекватная организация образовательного процесса, разработка профессионально направленной модульной учебно-программной документации с ориентацией на учебные цели и образовательные потребности обучающихся, на развитие их ключевых компетенций, перспективы трудоустройства; обеспечение психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса для повышения адаптационного потенциала обучающихся в УНПО на рынке труда; развитие различных форм информационного обеспечения о ситуации на рынке труда, о предоставляемых УНПО образовательных услугах; формирование методических структур, обеспечивающих взаимодействие УНПО, органов труда и занятости; содействие в трудоустройстве выпускникам УНПО как из основного, так и дополнительного контингента; ориентация выпускников общеобразовательных учреждений, безработных граждан на приобретение социально значимых профессий и работу в новых сферах трудовой деятельности; повышение квалификации педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования в индустрии;
- укрепление учебно-материальной базы учреждений начального профессионального образования.
Разработано и апробировано педагогическое сопровождение образовательного процесса как основного контингента обучающихся, так и безработных граждан, овладевающих новыми профессиями по направлению службы занятости: учебные планы и программы; планы, графики учебного процесса; нормы расхода сырья и материалов для производственного обучения; модульные личностно-ориентированные образовательные программы, адекватные технологии обучения и профориентационной работы различные по содержанию, формам и методам; учебно-методические пособия; вопросы и задания для проведения различных форм контроля уровня усвоения обучающимися образовательных программ, в том числе, для квалификационных экзаменов; дополнительные учебные курсы, представленные модулями, ориентированными на различные группы обучающихся в УНПО.
При разработке модульных программ реализованы следующие требования: структура модульной программы представляет дидактическую схему, состоящую из учебных модулей, каждый из которых имеет определенные деятельностные дидактические цели; достижение дидактической цели обеспечивается конкретным объемом учебного материала; модульная программа проектируется с учетом специфических принципов обучения (модульности, структуризации, гибкости, оперативности, паритетности, реализации обратной связи, профессиональной направленности, информационной и методической обеспеченности); усвоение программы диагностируется конкретными заданиями.
Исследование показало: модульное обучение гарантирует достижение требуемых образовательных стандартов и повышает адаптационный потенциал выпускников УНПО на территориальном рынке труда; включение обучающихся в решение реальных производственных задач при целенаправленной организации их деятельности со стороны педагогического коллектива училища и наставников позволяет завершить формирование специалиста, необходимого работодателю, способствует закреплению молодого рабочего на производстве. Разнообразные диагностические методы позволяют оптимизировать образовательный процесс и при переподготовке безработных граждан. В частности, выявить проблемы, возникающие у них при выборе профессии; определить склонность, интерес, профессиональную направленность обучаемого, опыт его профессиональной деятельности; выбрать содержание, формы и методы обучения на основе личностных характеристик, сформировать учебные группы с учётом психологических особенностей обучаемых.
Установлено, что эффективность образовательного процесса достигается реализацией условий обеспечивающих: построение индивидуальной программы развития педагога с ориентацией на внедрение новых педагогических технологий, формирование современного стиля педагогического мышления; организацию специальной подготовки педагогов по технологии разработки учебных планов и программ, отбору содержания учебного материала по уровням усвоения; создание инновационных авторских курсов, программ; оценку педагогической техники преподавателей путем анкетирования, анализа результатов профессионального роста; отбор и разработку диагностических средств, способов оценки достижений обучающихся, создание совместных аттестационных комиссий; обобщение и распространение опыта работы педагогов училища, трансформацию актуального педагогического опыта и достижений педагогической науки в практику учебного заведения; трансляцию опыта работы путем выступлений на конференциях, публикаций в средствах массовой информации, оформления методических рекомендаций.
Разработка и экспериментальная проверка методической системы педагогического сопровождения взаимодействия УНПО и службы занятости на рынке труда г. Татарска Новосибирской области (практико-ориентированных модульных образовательных программ, средств психолого-педагогической диагностики, учебных курсов, обеспечивающих взаимодействие профессиональной и профориентационной направленно-стей учебной деятельности обучаемых и т.п.) способствовала повышению качества подготовки выпускников УНПО, эффективности их трудоустройства.
Важным результатом совместной деятельности службы занятости и профессионального училища стал элективный курс «Твой выбор», разработанный совместными усилиями ПУ № 52 и службы занятости г. Татарска Новосибирской обл. для учащихся IX классов общеобразовательных учреждений
В результате изучения этого учебного курса учащиеся получили знания по основам выбора профессии; о профессиях и специальностях, востребованных на территориальном рынке труда; познакомились с обобщенными требованиями работодателей к ключевым и профессиональным компетенциям работника; со способами и условиями продолжения профессионального образования.
Об эффективности этой работы свидетельствуют следующие данные: в 2003 году в училище поступило 20,3% от общего количества выпускников школ; в 2004 г. - 26,8%; 2005 г. - 26,4%.
В процессе взаимодействия профессионального училища со службой занятости расширились непосредственные контакты с работодателями в части: уточнения информации о наличии свободных рабочих мест и перспективах развития предприятия (организации); ознакомления с условиями и содержанием труда на конкретных рабочих местах; организации презентаций (собеседований), специализированных мини-ярмарок; проведения семинаров с работодателями и представителями кадровых служб организаций по совершенствованию содержания обучения и контролю его результатов; индивидуальной подготовки кадров в соответствии с требованиями работодателей.
Трансляция основных направлений взаимодействия УНПО и службы занятости, разработка адекватных рекомендаций позволили повысить престижность обучения в профессиональном училище, его инвестиционную привлекательность со стороны службы занятости, что выразилось в увеличении качественных и экономических показателей работы училища. В итоге на 60% увеличилось внебюджетное финансирование профессиб-нального училища № 52 г. Татарска Новосибирской обл., что позволило инвестировать денежные средства в укрепление материальной базы, повышение квалификации и стажировку педагогических работников, создание новых рабочих мест для населения социальную поддержку обучающихся и преподавательского состава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях структурной перестройки и обновления российской экономики одной из задач системы профессионального образования является восполнение трудовых ресурсов страны квалифицированной рабочей силой с учетом тенденций развития региональных рынков труда, прогнозных потребностей предприятий и организаций различных форм собственности. Поэтому система профессионального образования призвана постоянно ориентироваться на текущие и перспективные изменения на рынке труда, учитывая спрос и предложения рабочей силы, повышая адаптационный потенциал своих выпускников к рыночной экономике.
Анализ информационно-статистических материалов органов труда и занятости, результатов исследований в различных регионах Российской Федерации, констатирующего эксперимента в г. Татарске Новосибирской обл. позволяет зафиксировать, что региональные рынки труда испытывают острую потребность в квалифицированных рабочих.
Механизмы активизации деятельности учреждений НПО по удовлетворению спроса региональных и территориальных рынков труда в востребованных рабочих кадрах освещены в многочисленных публикациях п диссертационных исследованиях, авторы которых особое значение придают развитию социального партнерства между системой НПО, работодателями, органами труда и занятости. Однако, несмотря на глубину теоретической проработки проблемы, технологии сотрудничества, взаимодействия УНПО и службы занятости при подготовке и переподготовке востребованной рабочей силы раскрываются недостаточно полно.