Методика формирования регионального заказа системе начального профессионального образования: Опыт Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гревцев, Геннадий Сергеевич

  • Гревцев, Геннадий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Гревцев, Геннадий Сергеевич. Методика формирования регионального заказа системе начального профессионального образования: Опыт Липецкой области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гревцев, Геннадий Сергеевич

Введение

Глава I. Научные основы прогнозирования потребности рынка труда в рабочих кадрах.

1.1. Требования современного рынка труда к профессиональной подготовке кадров.

1.2. Профессиональное образование в контексте стратегии занятости.

1.3. Маркетинг и прогнозирование рынка труда.

Глава II. Формирование регионального заказа для системы начального профессионального образования.

Г* 2.1. Организационно-педагогические основы формирования регионального заказа.

2.2. Методика расчета модели регионального заказа.

2.3. Реформирование системы НПО на основе регионального заказа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования регионального заказа системе начального профессионального образования: Опыт Липецкой области»

Актуальность исследования. В материалах II Международного Конгресса ЮНЕСКО (Сеул, 1999) подчеркивается, что «технологическое и профессиональное образование и подготовка являются мостом в будущее, однако этот мост должен выводить на дорогу занятости, в противном случае мы создадим дополнительные проблемы» (с. 18). Тем самым сформулирована ведущая и актуальная, в том числе для Российской Федерации, концепция прямой и тесной связи всей системы подготовки квалифицированных кадров с рынком труда.

Современная ситуация на рынке труда России характеризуется продолжающимся сокращением численности занятого населения, увеличением скрытой безработицы, острым и постоянно растущим дефицитом квалифицированных рабочих, который в последние годы устойчиво составляет 80-90% вакансий в экономике страны. Попытки анализа макроэкономических тенденций и их использования для прогнозирования рынка труда представляются малоперспективными из-за сохраняющейся нестабильности экономической системы, хотя в принципе возможны и осуществляются в ряде зарубежных стран.

Реализация подобной задачи возможна и целесообразна на уровне субъектов Федерации. В то же время отсутствует унифицированная методика анализа рынка труда, позволяющая осуществлять прогнозные расчеты и планировать региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования (НПО).

Напряженность на рынке труда усиливается также несоответствием объёмов и профилей подготовки рабочих и специалистов в профессиональных образовательных учреждениях разного уровня. Они по-прежнему ориентированы, в основном, на отраслевой принцип подготовки кадров, что входит в противоречие с реальными потребностями территорий.

В связи с этим до 50% выпускников учреждений профессионального образования всех уровней не могут найти работу по полученным профессиям и специальностям, либо многие из них вовсе ее не находят. По нашим расчетам более половины государственного бюджета на профессиональное образование расходуется неэффективно и не нацелена на удовлетворение потребностей рынка труда ввиду несоответствия характера трудовой деятельности получаемой профессии.

Многие из недостатков и противоречий имеют объективный характер. Система профессионального образования кадров России проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. В последние годы заметны позитивные тенденции диверсификации, обновления содержания образования (в том числе за счет разработки и внедрения государственных образовательных стандартов), наращивания инновационного движения, развития негосударственного сектора образования, перспективы перехода к 12-летней общеобразовательной школе, утверждения новой модели многоуровневого учреждения в сфере профессионального образования и т.п.

Вместе с тем, наблюдается запаздывающая реакция всей системы подготовки кадров на происходящие в базисных сферах экономики преобразования, отставание от них. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию - рынка труда и начального профессионального образования.

Обеспечить баланс рынков труда и образовательных услуг, на наш взгляд, можно созданием и применением методики формирования регионального заказа на подготовку кадров, опирающейся на программу социально-экономического развития региона, а также на прогнозы работодателей. Только на такой источниковой и аналитической базе возможно прогнозирование структуры подготовки кадров и реформирование региональной системы НПО.

Однако, формирования заказа в масштабе региона (области, краг, республики) недостаточно. Требуется его дополнение прогнозом потребности в кадрах по отдельным городам и районам внутри самого региона в ближайшей и среднесрочной перспективе. Такой прогноз позволит дать оценку фактической ситуации на рынке труда территории и своевременно принять меры по профессиональной подготовке квалифицированных работников. Тем самым разрешается проблема согласования отраслевого и территориального воспроизводства трудовых ресурсов.

Конечная цель формирования регионального заказа на подготовку кадров состоит в том, чтобы на основе мониторинга и прогнозирования демографических, социальных и экономических тенденций своевременно выявлять и разрешать возникающие противоречия между рынками труда и образовательных услуг. Это требует активного участия всех социальных партнеров: работодателей, органов по труду, службы занятости и образовательных учреждений всех уровней. Хотя формирование рабочих мест и условий занятости решается на рынке труда между продавцом и покупателем рабочей силы, государство в лице своих органов, в том числе и местных, имеет широкие экономические возможности целенаправленного воздействия на рыночные элементы занятости.

Опыт такой работы обсужден на выездном заседании коллегии Министерства образования Российской Федерации (г. Липецк, 11 декабря 2001 года), принявшей решение по вопросу «О формировании регионального заказа на подготовку кадров и характере образовательных программ в учреждениях начального профессионального образования на основе анализа рынка труда Липецкой области».

Анализ материалов коллегии Минобразования РФ, а также публикаций по данной проблеме (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Новиков П.Н., Похвощев В.А., Савина М.С., Федотова Л.Д., Якуба Ю.А.) показывает, что, несмотря на продвинутость научных исследований проблем адаптации системы НПО к рыночной экономике, еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в новых условиях. А подходы к разработке методики прогнозирования потребности и формированию регионального заказа системе НПО на подготовку рабочих кадров лишь начинают формироваться и частично отражены в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Гаранин JI.A., Довжко Ф.Е., Кязимов К.Г., Моисеенко В.В., Мигаль В.И., Рыкова Е.А., Ткаченко Е.В.).

Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.

Методика» понимается нами как совокупность способов целесообразного осуществления какой-либо работы.

Формирование регионального заказа» на подготовку кадров означает научное исследование перспектив социально-экономического развития региона и путей обеспечения его кадрами в нужном объеме, структуре и уровне квалификации.

Понятие «кадры» используется в диссертации для описания совокупности экономически активного населения, способного на основе своей квалификации быть включенными в реальный сектор экономики и инфраструктуры региона.

Современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда характеризуются рядом противоречий. Основные из них состоят в необходимости самообеспечения социальной защиты человека в новых условиях и привычкой полагаться на государство; между желанием заниматься интересным делом и жесткими ограничениями возможностей трудоустройства на рынке труда; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность и невозможностью осуществления этих намерений вследствие профессиональной неподготовленности и отсутствия соответствующих рабочих мест; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и необоснованностью, неосознанностью выбора профессии старшеклассниками.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования "Методика формирования регионального заказа системе начального профессионального образования (опыт Липецкой области)".

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования регионального заказа системе начального профессионального образования.

Объектом, исследования избрана региональная система начального профессионального образования Липецкой области.

Предмет исследования - процесс формирования регионального заказа на подготовку кадров и воздействие на него рынка труда, f* Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования регионального заказа на подготовку рабочих кадров будет эффективным, если:

- в основу формирования регионального заказа положены реальные потребности рынка труда и осуществлен их прогноз;

- определен перечень профессий, стабильно востребуемых рынком труда и обеспечено учебно-методическое сопровождение необходимых образовательных программ;

- создана нормативная база, регулирующая взаимодействие социальных партнеров в вопросах формирования регионального заказа в системе НПО;

- создана методика формирования регионального заказа и реформирования на этой основе структуры региональной системы НПО в соответствии с динамикой потребности кадров в количественном и качественном аспектах.

Задачи исследования: осуществить прогнозные исследования объемов и структуры профессиональной подготовки кадров, адекватных требованиям регионального рынка труда; обосновать и раскрыть понятие «региональный заказ на подготовку рабочих кадров»; разработать методику формирования регионального заказа на подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования; экспериментально проверить эффективность разработанной методики на примере Липецкой области. разработать принципы реформирования системы начального профессионального образования на основе регионального заказа.

Методо л о ги чес ка я основа. Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных исследований социально-демографического состояния Липецкой области, показывающих степень кадровой защищенности перспективных направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.

Диссертант опирался на труды российских ученых по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Грибанов В.И., Кязимов К.Г., Лукин Г.И., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Ткаченко Е.В.), а также теоретические разработки в области профессионального образования (Анисимов В.В., Гаранин Л.А., Глазунов А.Т., Довжко Ф.Е., Лейбович А.Н., Мигаль В.И., Моисеенко В.В., Смирнов И.П., Федотова Л.Д., Читаева О.Б., Шапкин В.В., Шаронова Н.В. и др.).

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон об образовании, Национальная доктрина образования, одобренная

Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Липецкой области.

Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, областных органов статистики, управления начального профессионального образования, предприятий и организаций различных форм собственности, Департамента занятости населения по Липецкой области, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также результаты специально проведенных социологических исследований в ряде образовательных учреждений. Методы исследования:

• теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой проблемой;

• статистический анализ - при количественной оценке уровня развития федерального, регионального и муниципальных рынков труда;

• педагогическое моделирование - при формировании профессиональной структуры подготовки кадров и выборе образовательных программ в региональной системе НПО;

• комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического доказательств.

В ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностическое (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы, а также метод математической статистики.

Основные.этапы исследования. Исследование проводилось в течение

10-ти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1991-1993 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (1994-1996 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения системы НПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (1997 - 2002 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику определения профессиональной структуры подготовки кадров в региональной системе НПО Липецкой области. На защиту выносятся:

• теоретическое обоснование взаимозависимостей развития экономической, социальной и педагогической систем в Липецкой области, а также в России в целом;

• методика прогнозирования потребности рабочих кадров и формирование на этой основе регионального заказа системе НПО;

• системные требования к отбору профессиональной структуры кадров, диктуемые рынком труда и соответствующих им образовательных программ;

• принципы модернизации региональной системы НПО на основе государственного заказа;

• результаты педагогического эксперимента по внедрению в практику регионального заказа и образовательных программ, соответствующих требованиям рынка труда.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в разработке: научных основ формирования регионального заказа, характера образовательных стандартов и программ на подготовку рабочих кадров {работа отмечена премией Президента РФ в области образования за 2000 год - в соавторстве); системных требований к отбору профессиональной структуры подготовки рабочих кадров на уровне региона; критериев и механизма формирования "продуктивной занятости" посредством совершенствования структуры профессиональной подготовки кадров; принципов реформирования региональной системы начального профессионального образования в соответствии с государственным заказом на подготовку кадров.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке методики формирования регионального заказа системе НПО на подготовку рабочих кадров {опыт Липецкой области по данному вопросу одобрен коллегией Минобразования РФ 11 декабря 2001 г.);

- в разработке нормативно-правовых основ социального партнерства в системе НПО Липецкой области;

- в создании регионального перечня профессий начального профессионального образования, адаптированного к требованиям рынка труда;

- в определении перспективной потребности экономики Липецкой области в кадрах на 2001-2005 годы; - в экспериментальной проверке научно-педагогических основ реформирования региональной системы НПО в соответствии с потребностями рынка труда. Содержащиеся в диссертации положения и выводы использованы Администрацией Липецкой области для создания стратегической комплексной программы социально-экономического развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки и обсуждений на многих областных, восьми Всероссийских, трех международных семинарах и конференциях, трех коллегиях Минобразования РФ. В том числе: Всероссийском совещании «Проблемы подготовки рабочих кадров и переподготовки незанятого населения в условиях перехода к рыночной экономике» (10 марта 1994 г., г. Люберцы), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда» (27 ноября 1997 г., г. Москва), Международном семинаре «Разработка и внедрение стандартов профессионального образования в РФ» (27 марта 1998 г., г. Ярославль), Коллегии Минобразования РФ «О совместной работе органов Управления образованием и органов по труду и занятости по профессиональной подготовке безработных граждан» (12 мая 1998 г., г. Москва), Международном семинаре «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (12 декабря 1998 г., г. Москва), заседании бюро Отделения базового профессионального образования РАО (30 мартя 1999 г., г. Москва), Коллегии Минобразования РФ «О формировании регионального заказа системе НПО и характере образовательных программ в Липецкой области» (11 декабря 2001 г., г. Липецк).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, опорой на современные концепции развития НПО, математической оценкой, непосредственным участием диссертанта в разработке регионального заказа на подготовку кадров для системы НПО Липецкой области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гревцев, Геннадий Сергеевич

Выводы по Главе II.

Изложенное позволяет сделать определенные выводы:

1. В российской Федерации в ходе реформирования образования, достигнуты определенные результаты, которые выражаются в числе студентов и учащихся приходящихся на 10,0 тыс. населения и которые составляющие по ВУЗам - 370, ССУЗам - 160, учреждениям НПО - 108 чел.

2. При сохранении нынешних тенденций развития учреждений высшего и среднего профессионального образования и общеобразовательной школы, доля выпускников школ, на которую рассчитывают учреждения начального профессионального образования, будет постоянно сокращаться. С учетом складывающейся демографической ситуации, снижения общей численности учащихся школ положение с комплектованием профучилищ может стать катастрофическим. Отсутствие плановой государственной политики по подготовке рабочих для отраслей экономики может привести ее к углубленному кризису.

3. Работа по формированию полноценного социального заказа учреждениям начального профессионального образования требует не формального, а целенаправленного планирования перспектив развития региона и кадрового обеспечения на основе глубокого анализа состояния трудовых ресурсов и рынка труда.

4. Задачи обеспечения качественной подготовки квалифицированных кадров для экономики является главной в деятельности учебных заведений начального профессионального образования. Профессиональное образование, ориентированное на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей становится рабочим инструментом решения экономических проблем.

При проектировании содержания особо важны способы передачи и усвоения этого содержания как средства будущей деятельности. Тогда профессиональное становление будет проектироваться не просто как знания плюс профессиональная деятельность, а как моделирование в формах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений.

Традиционная технология профессиональной подготовки в качестве главной функции выделяет подготовку к производственному труду, новая -непосредственные отношения общества, т.е. предполагается непрерывность подготовительных трудовых процессов.

При таком подходе содержанием образования становится не столько определенный объем общеобразовательных и специальных знаний и умений, сколько само творчество, самодеятельность в сферах материального и духовного производства.

Значительная часть учащихся не овладевает приемами самостоятельной постановки целей и их достижения в условиях затруднений и помех, не умеет различать свои способности в целом и усилия в данном задании, определять реалистичность цели и уровень собственных притязаний. Все это сильно деформирует их уровень самооценки. Поэтому в содержании образования должно найти место формирование навыков предпринимательства, поиска наиболее эффективных путей организации производства.

За последние годы наметилась тенденция к стабилизации профессионально-квалификационной структуры профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. В результате, профессиональное обучение практически осуществляется по профессиям, специальностям, роду занятий, востребываемым рынком труда.

Конечным результатом обучения должно быть, на наш взгляд, не просто усвоение определенной совокупности знаний и умений, а конкретные изменения в поведении обучаемого, изменения в тех способах деятельности, к которым он причастен. И здесь на первый план выдвигаются проблемы профессиональной и морально-психологической подготовки кадрового потенциала к работе в новых социально-экономических условиях, обеспечения продуктивной занятости населения.

Федеральная программа содействия занятости населения предусматривает значительное расширение сфер взаимодействия органов службы занятости и профессионального образования. Одним из направлений сотрудничества является повышение качества профессиональной подготовки рабочей силы как составной части развития человеческих ресурсов. Требуется на деле реализовать меры по развитию общего и профессионального образования, созданию системы непрерывного образования. направленных на воспроизводство, сохранение и совершенствование рабочей силы, расширению услуг государственной службы занятости по обучению, переобучению безработных граждан, созданию условий для опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения.

Наибольшую актуальность эти проблемы приобретают среди выпускников профессиональных учебных заведений, впервые ишуших работу. Возможности молодых людей ограничены в силу их более низкой конкурентноспособности по сравнению с другими категориями населения.

Адаптация системы начального профессионального образования к требованиям рынка рабочей силы является в настоящее время наиболее актуальной, так как в значительной мере определяет условия реализации гарантированных прав на получение профессионального образования молодежью. Здесь не может быть стандартных решений, потому что на процесс адаптации существенное влияние оказывает демографическое, экономическое состояние региона, профессиональный состав кадрового потенциала.

114

Заключение

Основываясь на проведенном исследовании можно сформулировать некоторые принципы формирования регионального заказа системе начального профессионального образования:

- максимальное соответствие структуры подготовки кадров потребностям регионального рынка труда, обеспечение кадрами приоритетных для региона отраслей производственной и непроизводственной сфер жизнедеятельности;

- учет формирующегося в регионе рынка профессионально-образовательных услуг, ориентация на удовлетворение потребности каждого гражданина в получении профессии;

- разграничение полномочий федерального органа управления образованием и органов управления субъектов Российской Федерации;

- опора при разработке региональных программ развития профессионального образования на принципы государственной политики в области образования и интеграция региональных программ в единую федеральную программу;

- развитие государственно-общественных органов (попечительские советы образовательных учреждений) по управлению региональными системами профессионального образования;

- принцип социального партнерства, привлечение к организации профессионального образования всех заинтересованных сторон, прежде всего работодателей, профсоюзов, муниципальных органов управления и др.

Политика в области профессионального образования должна быть направлена как на реализацию общих целей, заявленных в российском образовательном законодательстве, на преодоление груза негативных черт, наследуемых образовательной системой, так и на сохранение и развитие традиционных для России сильных сторон технического и профессионального образования при одновременном усилении его адаптивных характеристик.

В современных условиях необходимо также формирование новых подходов к финансированию и собственности образовательных учреждений, социальному партнерству, выработка новых экономических механизмов развития системы, включая активизацию инвестиционных потоков, направляющихся в профессиональное образование, введение адресных субвенций, расширения финансовой самостоятельности учебных заведений.

В области демократизации управления относительно новой сферой является освоение образовательного маркетинга, развитие местных возможностей управления, предоставление субъектам Российской Федерации, а также муниципальным структурам самостоятельности в выработке стратегии, определении структуры и содержания профессионального образования, предоставление автономности учебным заведениям и академических свобод участникам образовательного процесса, развитие государственно-общественных форм управления образованием с привлечением социальных партнеров.

Углубление рыночных отношений в сфере труда и профессий связано с разработкой механизмов прогнозирования потребности экономики и социальной сферы в специалистах и рабочих, выявлением тенденций развития системы в отношении перечня профессий и специальностей, модернизацией содержания образования.

Профессиональные учебные заведения всех уровней и центры подготовки должны постоянно приспосабливать свою программу и методы обучения к меняющемуся спросу на кадры. Поэтому им необходимо поддерживать тесный контакт с центрами занятости, с одной стороны, и предприятиями и учреждениями, с другой.

Однако, если вести речь о более долгосрочной перспективе, то служба занятости не может заменить социальных партнеров системы профессионального образования при планировании ее развития. Служба занятости сама по себе будет, вероятнее всего, отпочковываться от государственной административной системы и становиться трёхуровневым учреждением, работающим по регулировке рынка труда. При этом остается необходимость в поиске других способов вовлечения работодателей.

Необходимо увеличивать вовлеченность социальных партнеров в планирование образования, обеспечивать их участие в комиссиях по планированию и учебным планам, как на федеральном, так и региональном или школьном уровне.

Основной ориентир формирования региональной системы профессионального образования - спрос и предложение кадров.

Спрос отражает объем и структуру общественных потребностей. В условиях рыночной экономики, стремящейся к удешевлению себестоимости конечного продукта и его высокому, конкурентоспособному качеству, предложение рабочей силы всегда превышает ее спрос.

Развитая экономика с конкурентной средой, к которой постепенно приходит Россия, отторгает массовый неквалифицированный труд, создает дисбаланс на рынке труда и высокое психологическое напряжение в обществе за счет трудности нахождения соответствующей желанию человека работы. Устойчивый баланс между спросом и предложением чаще всего достигается при помощи профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения.

Разработка новых региональных моделей профессионального образования возможна только на основе прогнозирования развития рынка труда, который, в свою очередь, должен учитывать характер экономических и социальных отношений в регионе. Их выявление, обобщение и научный анализ создает теоретические предпосылки для моделирования региональных образовательных систем в России.

Возникает потребность разработки государственной программы стратегических исследований рынка труда на всех уровнях и связанного с этим развития системы профессионального образования и подготовки. В них следует выделить государственные приоритеты подготовки кадров, процедуру и механизм формирования госзаказа для системы профессионального образования и подготовки на основе объективных критериев, информации о рынке труда, конкурса учебных заведений на право получения госзаказа. Необходимо на практике реализовать конституционный принцип общедоступности и бесплатности обучения молодежи в учреждениях начального профессионального образования. Это имеет особое значение для социально уязвимых слоев населения из числа малообеспеченных семей, сельского населения, жителей отдаленных приграничных районов, малых и средних городов с градообразующими предприятиями.

Постоянно растущие требования рынка труда и квалификации работников требуют создания условий для осуществления непрерывного профессионального образования как путем перехода к освоению образовательных программ более высокого уровня, так и путем дополнительного образования.

Вовлечение работодателей в процесс реформирования НПО требует создания механизма социального партнерства в этой области, имея в виду совместную с работодателями разработку учебных программ, аттестацию выпускников и их последующее трудоустройство. Нужна новая система оценки качества подготовки квалифицированных кадров с участием заказчиков кадров и социальных партнеров: союзов работодателей, торгово-промышленных палат, профсоюзов и др.

На уровне учреждений профессионального образования эти функции могут выполнять попечительские советы, включающие представителей местных органов управления, работодателей, профсоюзов, родительской и ученической общественности. Такие советы наделяются правом формировать и утверждать совокупный бюджет (государственное финансирование и внебюджетные поступления) образовательных учреждений и контролировать его исполнение, нанимать и увольнять директора и т.д. Состав попечительских советов утверждается решением местных органов государственного управления.

При этом приоритетами в развитии профессионального образования становятся:

- опережающий характер развития профессионального образования по отношению к экономике;

- определяющее значение профессионального образования для формирования рынка труда, обеспечения эффективной занятости и развития человеческих ресурсов;

- регионализация профессионального образования, соответствующая характеру федерального устройства России;

- многопрофильность, гибкость, вариативность профессионального образования, позволяющая обучающимся реализовывать восходящие траектории профессионального, культурного и гражданского становления и развития личности, адаптированной к новой социально-экономической среде.

Оптимизация системы органов управления профессиональным образованием с учетом разделения компетенции различных уровней осуществляется путем делегирования полномочий «снизу-вверх», а также укрепления "горизонтальных связей". При этом вертикальная структура управления осуществляется федеральными органами на основе введения и контроля государственных образовательных стандартов, а также определения порядка лицензирования, аттестации и государственной аккредитации. С этой целью создается единый федеральный банк данных по государственным образовательным стандартам и их учебно-методическому обеспечению на компьютерной основе, с обеспечением доступности к нему каждого учреждения профессионального образования.

Образование есть органическая часть культуры любого общества как процесса самовоспроизводства человека и трудовых ресурсов в целом. Его базой и движущим фактором являются экономические, социальные, культурологические характеристики общества в целом и конкретной среды щ (республика, края, области, города). Но если есть специфическая региональная культура, то и образование должно иметь региональную окраску.

Региональная политика, процесс регионализации в целом, имея общие принципы, специфически формируются и реализуются в различных сферах социальной, политической и экономической жизни. Образование не является в этом смысле исключением.

Ключевым фактором формирования регионального заказа системе начального профессионального образования являются изменения происходящие в народно-хозяйственном комплексе, формирование местных рынков труда и следующих за ними рынков профессионально-образовательных услуг. В ходе их взаимодействия происходит адаптация и целенаправленное развитие системы профессионального обучения, ориентированной на социально-экономические условия, национальные и культурологические особенности региона. Процесс регионализации профессионального образования предстает в виде последовательных этапов реформирования системы профессионального образования в регионе, динамичном развитии номенклатуры учебных профессий и специальностей, введении разноуровневой структуры образовательных услуг. Целью реформы является создание такой системы профессионального образования, которая бы в максимальной степени удовлетворяла с одной стороны -основные потребности региона в специалистах и квалифицированных рабочих, с другой - образовательные потребности различных социальных групп населения, прежде всего молодежи.