Маркетинговые основы регулирования рынка труда: На примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ямбарышев, Леонид Григорьевич

  • Ямбарышев, Леонид Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 267
Ямбарышев, Леонид Григорьевич. Маркетинговые основы регулирования рынка труда: На примере Кировской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киров. 2004. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ямбарышев, Леонид Григорьевич

Введение з

Глава 1. Маркетинг как средство продвижения товара "рабочая сила" и инструмент регулирования рынка труда

1.1 Рабочая сила как предмет маркетинга

1.2 Сущность регулирования рынка труда в системе рыночной экономики

1.3 Маркетинговый подход к регулированию рынка труда

Глава 2. Маркетинговая оценка ситуации на рынке труда Кировской области в 2002-2003 годах и прогноз ее развития на период до 2007 года

2.1 Предложение рабочей силы и система подготовки кадров

2.2 Спрос экономики на рабочую силу

2.3 Дисбаланс спроса и предложения рабочей силы и тенденции его развития

2.4. Маркетинговая среда или макросистема

Глава 3. Мониторинг потребности региональной экономики в кадрах

Глава 4. Маркетинговые подходы к оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы как товара и минимизации безработицы на региональном рынке труда кировской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые основы регулирования рынка труда: На примере Кировской области»

В процессе трансформации российской экономики в рыночную на первый план все больше выходит задача формирования рынка труда. Совершенно очевидно, что это не просто один из видов рынков, одна из составляющих рыночной системы. Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд - решающий фактор производства и главное условие обеспечения жизни общества. Его уникальность не только в том, что объектом купли-продажи на нем является "живой товар" — рабочая сила, а его функционирование зависит и от экономических, и от социально-психологических факторов, но и в том, что формирование рынка рабочей силы в современном, цивилизованном виде будет собственно означать завершение переходного периода и институциональное становление рыночной системы как таковой.

Кроме того, общепринятым является также положение о специфике российского рынка труда, становление которого сопровождается безработицей, нищетой, снижением уровня социальной защиты населения, ростом социального напряжения в обществе [99,с.416].

Вместе с тем в России не наблюдается адекватной остроте названных проблем внимания со стороны органов государственной власти и управления к социальным последствиям рыночных преобразований в сфере трудовых отношений. «В стране фактически не ведется реальный учет специалистов, большинство хозяйствующих субъектов не имеет представления о своих будущих кадровых потребностях» [21,с.212]. Наблюдается «отказ большинства работодателей от заботы о сохранении и развитии трудовых ресурсов, ослабление государственного контроля в данной сфере» [17,с.45]. Складывается мнение, что, формально признав несостоятельность слепого упования на рыночную саморегуляцию экономических процессов в первый период рыночных реформ (тезиса "рынок все расставит на свои места"), государство так и не активизировало свою деятельность по регулированию рынка труда и сферы занятости, по согласованию системы образования с реальными потребностями производства, предоставляя невостребованным выпускникам учреждений профессионального образования самим, в свободном плавании, искать индивидуальное решение острейшей государственной проблемы.

Отсюда постоянный рост интереса как практиков, хозяйственных и административных органов, структур и ведомств, имеющих прямое или косвенное отношение к рынку труда, так и научных учреждений, ученых, общественности ко всему, что составляет содержание процесса становления российского рынка труда, к его особенностям и текущему состоянию, к занятости и безработице, к вопросам и методам их регулирования, «создания механизма прогнозирования перспективных потребностей в кадрах» [93,с.212], обеспечению баланса между спросом и предложением рабочей силы, ценой и производительностью труда, способам сокращения безработицы среди молодежи, прежде всего выпускников системы профессионального образования, молодых специалистов, обеспечению сельского хозяйства, всех отраслей экономики квалифицированными кадрами, без чего невозможно ни нормальное, ни ускоренное развитие российской экономики.

Решение перечисленных вопросов рассматривается специалистами как движение к созданию системы эффективной занятости, к продуктивному и рациональному использованию трудовых ресурсов, без чего также нет и в принципе не может быть эффективной рыночной экономики.

Особенно актуально изучение особенностей и процесса формирования механизма регулирования рынка труда на региональном уровне, где собственно и проявляются все диспропорции, оставшиеся от старой, административно-командной системы, и одновременно обостряются проблемы нового времени, связанные с падением уровня жизни, с вынужденной незанятостью или неполной занятостью десятков миллионов граждан, где «интересы личности, интересы региональной системы образования и интересы региональной экономики могут значительно отличаться» [103].Наряду с этим в группе особого риска находятся депрессивные в социально-экономическом и демографическом смысле территории, к которым относится и Кировская область, уровень безработицы в которой все годы рыночных реформ достигал высоких значений. Проблема безработицы, несмотря на снижение ее регистрируемого уровня в последнее время, стоит здесь по-прежнему остро. Это постоянный фактор социальной напряженности, тем более, что в ее орбиту систематически попадают все новые группы социально уязвимых на рынке труда низкоконкурентных граждан, прежде всего, молодежь, доля которой в численности зарегистрированных безработных приближается к 40%.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды известных российских и зарубежных ученых Бермана Б., Гаузнера Н., Гимпельсона В., Дадашева А., Кашепова А., Ковчуго Е., Колосовой Р., Костина JL, Котлера Ф., Котляра А., Масловой И., Никифоровой А., Панкрухина А., Потеева М., Прокопова Ф., Семенова А., Семерковой JL, Томилова В., Чижовой JL, Эванса Дж. и др.

Их работы внесли значительный вклад в формирование теории маркетинга и рынка труда, в развитие и совершенствование методологии изучения сферы трудовых отношений в условиях становления рыночной экономики в России.

Вместе с тем, как правило, в трудах названных специалистов превалирует общий, не соотнесенный с какой-либо отраслью или территорией, не связанный с маркетинговыми методами подход, что открывает широкое поле для продуктивных, социально значимых маркетинговых исследований особенностей и проблем функционирования региональных рынков труда, в частности, как в нашем случае, с точки зрения их сбалансированности по спросу и предложению рабочей силы.

Маркетинговый подход, в дополнение к сложившейся, традиционной методологии исследования и регулирования рынка труда, представляется в определенном смысле инновационным, поскольку расширяет возможности данного исследования, делает характеристику рынка труда более полной, прогнозирование - более точным, а регулирование - более совершенным и эффективным.

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Кировской области по вопросам экономики, труда, занятости, образования, данные федеральных и региональных органов государственной статистики, Департамента ФГСЗН по Кировской области, материалы специального маркетингового исследования, проведенного при участии автора диссертации, результаты научно - исследовательских работ, в разные годы осуществленных Департаментом ФГСЗН совместно с Вятской государственной сельхозакадемией, региональным отделением Института социологии Российской Академии Наук, а также специальная литература по теме кандидатской диссертации.

В совокупность использованных для подготовки диссертации методов вошли методы: маркетинга, системного, экономического, статистического анализа, балансовый, социологический, наблюдения, моделирования, аналогии, компьютерной обработки данных и другие.

Раскрытые обстоятельства в решающей степени обусловили выбор темы диссертации, выводы и результаты которой могут быть интересны как с точки зрения теоретического осмысления опыта регулирования рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям, так и с точки зрения практического, с использованием маркетинговых инструментов, управления процессами формирования спроса и предложения рабочей силы с целью достижения их оптимума, минимизации безработицы и достижения эффективной занятости населения региона.

Важность проведенного исследования состоит также в том, что в ходе его собран и систематизирован многообразный фактологический материал по маркетингу регионального рынка труда, выявлены и раскрыты острые проблемы его функционирования, главная из которых — нарастающая диспропорция между спросом и предложением рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе, отсутствие необходимого взаимодействия между рынком труда и рынком образовательных услуг, а также разработан комплекс маркетинговых предложений (программа) по оптимизации спроса и предложения на рынке труда и минимизации безработицы в Кировской области.

Рабочая гипотеза исследования представляет собой идею о возможности на основе использования маркетинга обеспечения примерного баланса спроса и предложения рабочей силы на территориальном рынке труда.

Целью диссертационного исследования является разработка системы маркетинговых мероприятий, практическое применение которых на региональном рынке труда позволило бы повысить эффективность его регулирования, оптимизировать соотношение спроса и предложения рабочей силы и в течение определенного времени стабилизировать ситуацию в сфере занятости населения.

Поставленная цель достигалась посредством решения целого рода локальных задач, основными из которых стали:

• раскрытие сущности регулирования рынка труда в условиях рыночных отношений, разработка методики использования маркетинга как важнейшего средства продвижения товара "рабочая сила" и инструмента регулирования рынка труда;

• маркетинговый анализ и прогноз развития регионального рынка труда;

• обоснование и использование мониторинга с целью выявления и характеристики факторов, влияющих на формирование спроса предложения рабочей силы и предопределяющих дисбаланс между ними;

• изучение проблемы дисгармонии между рынком труда и рынком образовательных услуг, причин роста безработицы среди выпускников учреждений системы профессионального образования;

• разработка комплекса маркетинговых мероприятий нормативного, экономического, социального и организационного характера по обеспечению оптимального соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, сокращению безработицы и созданию системы эффективной занятости населения Кировской области.

Объектом исследования является рынок труда Кировской области. Предмет исследования — маркетинговые средства оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда. '

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• маркетинговый инструментарий применен к процессу позиционирования товара и регулирования рынка труда, товаром на котором выступает рабочая сила, а ее продвижение до момента купли-продажи рассмотрено как совокупность управляемых, формирующих спрос и предложение, факторов;

• даны маркетинговая оценка регионального рынка труда, прогноз развития ситуации в сфере занятости на среднесрочную перспективу, рекомендации по ее регулированию;

• выявлены и обоснованы важнейшие факторы, влияющие на формирование спроса и предложения рабочей силы, доказана принципиальная возможность маркетингового управления ими как по отдельно взятым позициям, так и в комплексе, определяющем состояние рынка труда;

• исследованы причины и даны количественные (применительно к Кировской области) параметры рассогласования между рынком труда и рынком образовательных услуг как в текущем периоде, так и в среднесрочной перспективе;

• на основе маркетинговых подходов к оценке и прогнозу развития регионального рынка труда предложены рекомендации по регулированию и поддержанию сбалансированности данного рынка, которые могут быть положены в основу региональной политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике и, при условии их реализации, реально уменьшить объемы и смягчить последствия структурной безработицы в Кировской области.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

• разработана маркетинговая технология оценки и регулирования регионального рынка труда, которая может быть применена, с учетом местных особенностей, практически во всех регионах Российской Федерации;

• органам государственной власти и управления, Департаменту федеральной государственной службы занятости населения, объединениям работодателей, образовательным учреждениям, всем субъектам регионального рынка труда предложены маркетинговые рекомендации по обеспечению координации их действий в рамках активной политики занятости с целью уменьшения безработицы и эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов;

• выработан механизм оптимизации взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, что в практическом его применении может привести к примерному согласованию потребностей личности (профессиональных планов) молодежи с возможностями их реализации в условиях и с учетом потребностей рынка труда.

• действующий мониторинг регионального рынка труда предложено дополнить и обогатить маркетинговой составляющей, что повысит репрезентативность его данных, точность и результативность принимаемых на их основе управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлены в рамках:

• участия в разработке мероприятий Программы содействия занятости населения Кировской области на 2004 год, методических рекомендаций по подготовке территориальных программ содействия занятости населения Кировской области на 2005 - 2007 гг., Порядка согласования объемов и структуры подготовки кадров в Кировской области; #

• участия в осуществлении мониторинга регионального рынка труда в 2002 и 2003 годах и подготовке прогноза рынка труда Кировской области на 20042008 годы;

• участия в подготовке аналитической записки Департамента ФГСЗН на Правительство Кировской области о диспропорции спроса и предложения рабочей силы в профессионально - квалификационном разрезе и путях решения данной проблемы.

Основные положения диссертации изложены автором и обсуждены на конференциях, семинарах, заседаниях рабочей группы по контролю за реализацией Программы содействия занятости населения Кировской области и межведомственного совета по вопросам профориентации, психологической поддержке и подготовке кадров, доведены до сведения Департамента ФГСЗН, департамента образования, департамента экономики, комитета по труду и других структурных подразделений Правительства Кировской области, Совета хозяйственных руководителей, Лиги предпринимателей, Вятской торгово-промышленной палаты, Федерации профсоюзных организаций, других органов и ведомств, действующих на рынке труда или рынке образовательных услуг.

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 4.7 п. л.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения общим объемом 162 страницы машинописного текста, списка литературы из 132 наименований и 41 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ямбарышев, Леонид Григорьевич

i Заключение

Главным выводом и практически полезным итогом представленной работы могут считаться рекомендации по оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда, т.е. предложенные нами в третьей и четвертой главах маркетинговые меры по решению проблемы • ♦ подготовки кадров в Кировской области, которые отражают «комплексный подход и многостороннюю координацию усилий» [37,с.188] всех субъектов регионального рынка труда и рынка образовательных услуг.

Их осознанию и формированию помогло не только изучение данной проблемы и путей её решения в других регионах России, изучение материалов органов государственной статистики, службы занятости, комитета по труду и других, но и проведение целого ряда социологических опросов, через которые мы получили значительное количество соответствующих предложений.

Так, например, в принципиально важном с этой точки зрения опросе экспертов (руководителей областных и муниципальных органов управления, учреждений системы профессионального образования и предприятий) вся совокупность мер, предлагаемых к исполнению в первую очередь, была градирована по трем уровням — федеральному, региональному (областному) и местному (районному, городскому). В результате (ответы можно было давать не по одному варианту) 72,1% опрошенных считают необходимым принять такие меры прежде всего на уровне федеральных органов власти, 50% - на областном уровне, 31,1% - на местном, а 3,2% считают, что не нужно никаких мер, что перекликается с теми 2,1% экспертов, которые посчитали проблему подготовки кадров не заслуживающей особого внимания.

Вместе с тем приоритетность федеральных мер выше других оценили руководители учреждений системы начального профессионального образования (96,8%), приоритетность региональных мер - руководители областных органов управления (72,7%), приоритетность местных мер — руководители областных органов управления (54,5%), чему можно найти объяснение в особенностях административного положения и финансирования, а

155 * также в индивидуальном кругозоре и профессиональной компетентности респондентов; считают в принципе ненужными какие-либо меры 9,1% опрошенных из областных, 8,3% - из муниципальных органов управления, 6,3% - начальников отделов кадров, 2,1% - руководителей предприятий (так не считает ни один руководитель учреждений профессионального образования), что свидетельствует о серьезной недооценке ими остроты проблемы подготовки кадров, что в свою очередь практически отражается на ее решении на соответствующем уровне (работа или должность респондентов).

В любом случае конкретизация предложенных экспертами мер и предложений оценена авторами работы как интересная, заслуживающая внимания и обобщения.

В качестве дополнительных рекомендаций (мер) по оптимизации соотношения спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда и минимизации безработицы в Кировской области могут быть предложены следующие:

В основе всей этой работы должно лежать разумное сочетание механизма саморегулирования рынка труда и рынка образовательных услуг (действие законов спроса и предложения, стоимости, конкуренции и др.) с механизмом государственного их регулирования (влияние на факторы, определяющие спрос, предложение и цену труда) и взаимодействия, другими словами говоря, «оптимальное сочетание государственного регулирования и самоуправления» [54,с.ЗЗ]. Кроме того, специалистами в области маркетинга рабочей силы подчеркивается, что «для успешного регулирования спроса и предложения на рынке труда требуется комплексная система регулирования занятости, осуществляющая в первую очередь маркетинговые функции» [116].

Составными частями механизма государственного регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг и их взаимодействия, элементами комплексной системы регулирования занятости с маркетинговыми функциями, на наш взгляд, могут быть: ft 9 законодательство по вопросам труда, занятости, общего и профессионального образования; государственная политика на рынке труда, государственная кадровая и образовательная политика; действенное регулирование дифференциации в оплате труда по отраслям и профессиям» [123,с.49] как в реальном секторе экономики, так и в учреждениях профессионального образования; разработка и реализация программ развития (структурной перестройки) экономики и системы профессионального образования с инвестициями в производство и кадровый потенциал, отраслевых, межотраслевых и территориально-отраслевых программ с расчетом рабочих мест (социальная экспертиза) и плановой подготовкой необходимых кадров; заказ и бюджетное финансирование подготовки кадров для предприятий государственного сектора экономики, в органы государственной власти и местного самоуправления; трехсторонние соглашения органов государственной власти, работодателей и профсоюзов как важнейшая форма социального партнерства на рынках труда и образовательных услуг, с включением вопросов, касающихся подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики; лицензирование образовательной деятельности и осуществление жесткого контроля со стороны государственной власти за обоснованностью объемов, профилей и качества подготовки рабочих и специалистов, включая создание и деятельность органов образовательной полиции, предоставление сведений о трудоустройстве выпускников, о стоящих на учете в службе занятости населения, а также наличие заключения органов службы занятости о перспективной потребности в кадрах соответствующего профиля при лицензировании новых образовательных программ и открытии новых учебных заведений;

• ♦

- стимулирование географической мобильности рабочей силы посредством создания широкого рынка вакансий и жилья [98,с.78-79];

- мониторинг - система постоянного контроля: рынка труда и системы профессионального образования с целью определения региональной потребности в кадрах (по их количеству и качеству, прежде ' всего по профессионально-квалификационному составу и требованиям к профессиям) и сравнения данной потребности с объемами и качеством подготовки квалифицированных кадров всех уровней образования; за трудоустройством и закрепляемостью выпускников учреждений профессионального образования на рабочем месте по полученной профессии; профессионально-образовательных потребностей профессионально-ценностных ориентаций) учащейся молодежи средних общеобразовательных школ и неработающей молодежи, мотивов и стимулов выбора профессии и сферы будущей трудовой деятельности (технология организации мониторинга, разработанная в рамках данного исследования, схематично представлена в приложении);

- финансирование и организация маркетинговых исследований по проблемам рынка труда, рынка образовательных услуг и их взаимосвязи с публикацией их результатов в виде отдельных докладов и в средствах массовой информации.

В целях формирования и обеспечения функционирования такого механизма государственного регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг и их взаимодействия на территории Кировской области предлагается осуществить следующие меры:

- рассмотреть проблему подготовки кадров и пути ее решения, включая применение маркетинговых подходов, на заседаниях Правительства 9

Кировской области и Экономического совета при губернаторе области;

- создать при Председателе Правительства Кировской области межведомственный координационный совет по вопросам подготовки кадров в регионе;

- утвердить Правительством Кировской области Порядок согласования объемов и профилей подготовки кадров в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, находящихся 'на территории Кировской области, и обеспечить постоянный контроль за его выполнением;

- департаменту образования провести (в рамках федерального и областного законодательства) структурную перестройку, то есть переориентацию и оптимизацию системы профессионального образования и его финансирования, что в конечном счете будет определять «перспективы социально-экономических преобразований» [40,с.29], обеспечить повышение качества подготовки кадров в соответствии с требованиями экономики, в порядке эксперимента на базе вузов и по их профилю отработать различные модели интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования, а также (совместно с комитетом по труду) - соответствия образовательных стандартов профессиональным стандартам (требованиям к профессии), совместно с советом руководителей высшего профессионального образования рассмотреть вопросы о создании при вузах молодежных предприятий (цехов, участков, бюро, центров) по оказанию профессиональных услуг физическим и юридическим лицам и реализации теоретических знаний на практике, о механизме переориентации части уже обучающихся студентов на получение образования в соответствии со структурой реального спроса на кадры высшей квалификации;

- департаменту образования ужесточить требования к лицензированию образовательной деятельности, по согласованию с соответствующими органами управления - обеспечить включение в состав экспертных комиссий по лицензированию, аттестации и аккредитации, а также по комплексной оценке деятельности профессиональных образовательных учреждений представителей работодателей и службы занятости населения; ♦ департаменту образования совместно с Департаментом ФГСЗН обратиться в соответствующие федеральные органы с предложениями о: внесении в Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. № 796, требования о' наличии заключения органов службы занятости о перспективной потребности в специалистах соответствующего профиля при лицензировании новых образовательных программ всех уровней и открытии новых учебных заведений профессионального образования или их филиалов; необходимости разработки и введения стандарта эффективности образования, отражающего предельно допустимый уровень невостребованности выпускников на рынке труда; внесении в Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденное Приказом Министерства общего и профессионального образования от 22 мая 1998 г. № 1327, требования о необходимости предоставления сведений о выпускниках данного учебного заведения, обратившихся в органы службы занятости и признанных безработными; недопущении расходования бюджетных средств на подготовку невостребованных специалистов; запрещении вузам, имеющим проблемы с набором студентов, проводить этот набор в сентябре-ноябре или по принципу "по мере комплектования"; разрешении вузам, имеющим высокий конкурс, условия для обеспечения качественного обучения и высокий уровень трудоустройства выпускников, проводить дополнительный набор студентов;

I • » создании независимой от органов управления образованием государственной системы аттестации и контроля качества образования по учреждениям всех типов системы профессионального образования; возрождении системы планового распределения молодых специалистов с обеспечением соответствующих социальных гарантий;

- усилиями департамента образования, * департамента экономики, комитета по труду, совета хозяйственных руководителей, Департамента ФГСЗН организовать постоянно действующий мониторинг спроса на квалифицированную рабочую силу в профессионально - квалификационном разрезе и (на его основе) прогнозирование объемов и структуры подготовки кадров в соответствии с реальными потребностями региональной экономики (с учетом профессионально-образовательных потребностей учащихся и профессиональной мобильности молодых специалистов в рыночной социально-экономической среде);

- комитету по труду совместно с департаментом экономики провести социальную экспертизу инвестиционных программ, программ развития отраслей, межотраслевых комплексов и отдельных территорий на предмет их влияния на количество и качество рабочих мест, а также наличия планов подготовки необходимых работников;

- департаменту образования совместно с департаментом экономики, комитетом по труду, советом хозяйственных руководителей, отраслевыми департаментами Правительства Кировской области и Департаментом ФГСЗН на основе данного мониторинга и программы экономического и социального развития Кировской области на 2003 - 2007 годы, расширенной и дополненной до 2010 года, с учетом возможностей систем отраслевого и внутрипроизводственного обучения (переподготовки, повышения квалификации) персонала, наставничества, дополнительного профессионального образования, профессионального обучения незанятого населения, расширения контрактной (по заказу предприятия) и целевой подготовки и переподготовки специалистов, разработать областные целевые программы (заказ) подготовки и переподготовки кадров с начальным, средним и высшим профессиональным образованием на среднесрочную перспективу и на период до 2010 года, практиковать организацию конкурсов на государственное финансирование учреждений профессионального образования в зависимости от качества подготовки и востребованности их выпускников; *

- через создание названными структурами на договорных началах единой информационной базы, включающей банк данных по учреждениям профессионального образования и межрегиональный обмен банками вакансий, обеспечить систематическое и широкое информирование населения, прежде всего учащейся молодежи, родителей, высвобождаемых работников, учебных заведений, работодателей и органов управления о состоянии и тенденциях развития рынка труда, востребованных и невостребованных профессиях (сейчас и в перспективе), возможностях получения профессионального образования и возможностях трудоустройства (наличии вакансий) по той или иной профессии, риулярно публиковать в СМИ рейтинг учреждений профессионального образования по итогам обследования трудоустройства их выпускников;

- департаменту образования совместно с комитетом по труду, советом хозяйственных руководителей, Департаментом ФГСЗН, советами руководителей учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования восстановить систему (с учетом перехода к профильному обучению) профориентации в средних общеобразовательных школах, подготовить в необходимом количестве кадры, разработать разновозрастные профориентационные курсы, создать и оснастить современным оборудованием подобные системы в каждом профессиональном образовательном учреждении и на каждом предприятии с целью как можно более точного (в соответствии с потребностями экономики и личности) профессионального самоопределения учащихся и студентов, а также

162 1 « * * постоянного информационно-консультационного сопровождения деловой карьеры рабочих и специалистов;

- департаменту образования совместно с заинтересованными структурами рассмотреть вопрос о создании специализированного центра профориентации и психофизиологии профессиональной деятельности;

- вынести на рассмотрение' советов руководителей учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования вопрос о создании в каждом учебном заведении центра (службы) маркетинга и содействия трудоустройству выпускников (кадрового агентства) и (или) территориального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, привлечь к данной работе студенческие и другие общественные организации;

- Департаменту ФГСЗН включить в территориальные программы содействия занятости населения мероприятия по содействию занятости выпускников учреждений профессионального образования и повышению качества незанятой рабочей силы;

- Правительству области, объединениям работодателей и профсоюзам включить соответствующие меры по реструктуризации подготовки кадров в Кировской области, укреплению кадровых служб [47,с.83] и кадрового состава предприятий и организаций в качестве дополнения к трехстороннему соглашению на 2004 — 2005 годы и рассматривать их реализацию как важнейшее направление социального партнерства;

- привлечь внимание областных и районных средств массовой информации к поставленной проблеме и путям её решения в регионе.

Более детальные рекомендации по вопросам профессиональной ориентации и востребованности образовательных услуг, а также по вопросам совершенствования подготовки кадров, даны в 2.3.

В конечном счете становление в регионе и в целом в России новой кадровой структуры рыночного типа, то есть с маркетинговыми функциями, займет, по оценкам специалистов, не менее 15 лет.