Социально-организационный механизм формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кифичак Тамара Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Кифичак Тамара Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Теория и методология изучения социально- 19 организационного механизма формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
§ 1.1. Анализ научных подходов исследования формирования 19 социального здоровья личности в зарубежной и отечественной социологии.
§ 1.2. Научные подходы исследования социально-организационного 49 механизма формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
§ 1.3. Теоретическая модель социально-организационного механизма 65 формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
ГЛАВА II. Анализ состояния социально-организационного 94 механизма формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
§ 2.1. Методический замысел социологического исследования состояния 94 социально-организационного механизма формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. § 2.2. Анализ состояния внешней институциональной среды как фактора 107 формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
§ 2.3. Социологический анализ состояния социально-организационного 122 механизма формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
ГЛАВА III. Основные направления оптимизации социально- 165 организационного механизма формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
§ 3.1. Оптимизация социально-организационного механизма 165 формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как научная задача.
§ 3.2. Основные направления оптимизации механизма формирования 178 социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-организационный механизм формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. Активное применение Вооруженных Сил Российской Федерации при решении служебно-боевых задач в различных регионах страны и мира актуализирует сохранение жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы и пр1. В большинстве своем выполнение служебно-боевых задач реализуется коллективными усилиями военнослужащих.
В этих условиях существенно возрастает актуальность проблем обеспечения не только соматического, но и социального здоровья военнослужащих.
Создание эффективной системы формирования социального здоровья военнослужащих невозможно без всестороннего исследования социально-организационного механизма этого процесса с привлечением мощного потенциала социологической науки. В то же время проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования создают достаточные теоретико-методологические предпосылки для исследования социально-организационного механизма формирования социального здоровья военнослужащих.
Имеющиеся на сегодняшний день исследования проблемы формирования социального здоровья военнослужащих не могут удовлетворить потребности теории и практики военного дела. Основным сущностным признаком оптимального уровня социального здоровья военнослужащих является соответствие социальным нормам поведения и взаимодействия военнослужащего в социуме. Сама социальная среда в военной организации порой является агрессивной по отношению к личности, что уже создает дополнительные трудности для адаптации и коммуникативного взаимодействия военнослужащего (субординация, единоначалие и пр.).
1 Путин В. В. Выступление на расширенной коллегии Министерства обороны Российской Федерации // Официальный сайт Министерства обороны России [Электронный ресурс] // URL: https://structure.mil.ru/structure/forces/ground/structure/tank/address/more.htm?id=12491871@egNe ws (дата обращения 19.01.2024 г.)
Сложившееся положение свидетельствует о том, что в Вооруженных Сил Российской Федерации существуют противоречия:
- между увеличением потребности разработки инновационных подходов формирования социального здоровья военнослужащих и недостаточной изученностью роли механизмов в данном процессе;
- между многочисленностью подходов в интерпретации феномена социального здоровья военнослужащих и не включенностью в научный анализ характеристик механизма данного процесса.
Рассматривая в таком ключе организационную часть механизма -институциональную среду Вооруженных Сил, следует отметить, что речь идет об условиях, характеризующихся повышенным уровнем риска, причем речь идет как о непосредственных рисках физического увечья или смерти, с которыми сталкиваются профессиональные военные в ходе выполнения служебных обязанностей, так и о высокой степени получения личностной дезадаптации.
Рассматривая проблему получения отдельными военнослужащими серьезных травм в процессе несения службы (что особенно актуально в периоды ведения активных боевых действий), следует отметить, что речь идет не только об ущербе, причиняемом здоровью, но и об ограничении социальных возможностей (снижение трудоспособности, сложности с построением семьи, специфические аспекты социального статуса инвалида). Эти ограничения серьезно сказываются на возможностях дальнейшей социальной адаптации.
Между тем, помимо рисков, связанных с физическими травмами, серьезного внимания заслуживают моральные травмы как последствия участия в боевых действиях, а также социальные риски и затруднения, связанные с пребыванием в коллективе Вооруженных Сил Российской Федерации. В частности, речь идет о сложностях вторичной социализации военнослужащих, а также о рисках социального плана, связанных с конфликтным аспектом неформального взаимодействия военнослужащих (повышенная предрасположенность к развитию конфликтов в условиях стресса и ограниченного жизненного пространства, моменты выяснения неформальной
иерархии и т. д.). Отдельного внимания заслуживает высокий уровень стресса в условиях участия в боевых действиях. Осмысление данного аспекта имеет особую актуальность в контексте проведения Россией специальной военной операции на Украине. В текущих условиях чрезвычайно важным является обеспечение основных компонентов формирования социального здоровья военнослужащих.
Все вышесказанное в совокупности определяет высокую степень актуальности проблемы формирования социального здоровья военнослужащих. Возникает необходимость создания условий, способствующих минимизации рисков нарушения социального здоровья военнослужащих. В свою очередь, решение данной задачи невозможно вне последовательного научного исследования сущности социального здоровья военнослужащих в рамках военно-организационных систем и основных факторов, которые могут оказать на него влияние - как в позитивном, так и в негативном ключе.
Представляется необходимым в процессе разработки диссертационного исследования проанализировать имеющейся понятийно категориального аппарата и дополнить его, применительно к соционально-организационному механизму формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту. Как установил глава государство Путин В.В. «Увеличение штатной численности ВС РФ вызвано ростом угроз, в числе которых продолжается расширение НАТО и т.д.»1. В связи с этим мы будем рассматривать в данном исследовании категорию военнослужащих, проходящих службу по контракту в целом. Данную категорию будем указывать, как военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, так как пилотажное исследование не выявило больших различий между офицерами и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на должностях
1 Указ Президента РФ от 1 декабря 2023 г. № 915 «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации»; Приказ Министра обороны РФ от 7 декабря 2015 г. № 733 «Об организации комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами (матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками (мичманами), проходящими военную службу по контракту».
сержантов (рядовых) в рамках социально-организационного механизма формирования социального здоровья.
Необходимость принятия организационных мер по совершенствованию условий социальной активности военнослужащих и повышению уровня их социального здоровья определяет высокий уровень актуальности настоящего исследования, а также его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблематика формирования социального здоровья имеет сравнительно недолгую историю изучения, и это связано с тем, что концептуализация процесса формирования социального здоровья произошла недавно. Вместе с тем, если ставить вопрос не о создании концепта «формирование социального здоровья», а об изучении различных сторон данного социального феномена, обнаруживается, что теоретические предпосылки исследования социального здоровья были сформированы на первоначальных этапах становления социологии, как науки, что связано с постановкой вопроса о специфике и основаниях развития социальной аномии, которая по ряду признаков может быть ныне определена как разновидность нарушения социального здоровья членов общества. По этой причине в рамках формирования теоретической базы исследования представляет интерес обращение к трудам основоположников структурно-функционального подхода Р. Мертона1 и Т. Парсонса2, заложивших теоретические предпосылки для дальнейшего анализа проблем социального здоровья.
Значимость структурно-функционального подхода для построения исследования обусловлена также тем, что в рамках данного подхода осуществляется анализ влияния социальной среды на состояние и поведение включенных в нее членов общества, что имеет очень большое значение в контексте
1 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, 2006. - 873 с., Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). - М.: Прогресс, 1966. - С. 299-313.
2 Парсонс Т. Система современных обществ / пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. / под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с., Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. М., 2000. - 880 с., Parsons, T. Values, Motives, and Systems of Action, in Parsons, ^Shils, E. (eds.) Toward a General Theory of Action. Cambridge: Harvard University Press, 1954. - 360 с.
поставленных в настоящем исследовании промежуточных задач. Непосредственная постановка вопроса о социальном здоровье была осуществлена в 80-е годы ХХ века отечественными исследователями, впервые выразившими исследуемую нами проблему в концепте «социальное самочувствие». В частности, следует выделить исследования Б. Д. Парыгина, И. Т. Левыкина, О. Л. Барской, В. М. Шепеля1. В данных работах осуществляется первоначальная постановка вопросов социального здоровья и его проявлений. В них ставится вопрос о сущности этого социального феномена, формах его проявления и ключевых факторах.
Также существенный интерес в контексте поставленных в настоящем исследовании задач представляют диссертационные работы И. В. Смирновой,
A. Б. Соколова, Е. В. Цикалюк, Е. В. Курашкиной, Г. М. Сагдеевой2, Н. Л. Баталовой, Н. А. Четвериковой, А. А. Дарган, М. В. Кибакина,
B. Л. Примакова, А. Н. Ершова3 на уровне которых находят отражение ряд
1 Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива. Пути и методы изучения. - Л.: Наука, 1981. - С. 14-15.; Левыкин И.Т. Проблема нового концептуального подхода к изучению социалистического образа жизни. Вып. I. - М.: ИСИ АН СССР, 1988. -С. 5-13.; Барская О.Л. Социальное самочувствие: методологические и методические проблемы исследования: автореф. дис. ... канд. философ. наук: 09.00.09 / Барская О.Л. - Москва, 1989. -23 с.; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. - М.: Дом педагогики, 2000. - 543 с.
2 Смирнова И.В. Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения: дис. ... канд. экон. наук: 22.00.03: СПб., 2000. -161 е.; Соколов А.Б. Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе: дис. ... канд. философ. наук: 09.00.11 / Соколов А.Б. - Краснодар, 2010. - 157 с.; Цикалюк Е.В. Формирование социального здоровья студенческой молодежи в условиях организационной культуры вуза: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Цикалюк Е.В. - Чита, 2012. - 176 с.; Курашкина Е.В. Социально-управленческий механизм формирования социального здоровья учащихся: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Курашкина Е.В. - Москва, 2011. - 183 с.; Сагдеева Г.М. Обоснование организационно-профилактических мероприятий по оптимизации трудового процесса и укреплению здоровья социальных работников (при обслуживании пациентов в специализированных центра и на дому): дис. ... канд. мед. наук: 14.02.03 / Сагдеева Г.М. - Санкт-Петербург, 2010. - 184 с.; Баталова Н.Л. Социальное самочувствие молодежи в условиях изменяющегося общества: региональный аспект: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Баталова Н.Л. - Тюмень, 2009. - 164 с.; Четверикова Н.А. Влияние организационных изменений на социальное самочувствие работников (на примере Российского энергосбытового предприятия): дис. ... канд. соц. наук: 22.00.01 / Четверикова Н.А. - Москва, 2014. - 182 с.; Дарган А.А. Социальное самочувствие людей с инвалидностью: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Дарган А.А. - Ставрополь, 2013. -179 с.; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: сущность, состояние, пути формирования. - Москва, ВУ, 2001. - 180 с.
3 Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: На примере Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.08. / Примаков В.Л. -
аспектов проблемы социального здоровья, и в частности, - вопросы организационных мер, направленных на формирование культуры взаимодействия в институциональной среде и предпринимаемых с целью повышения уровня социального здоровья различных групп населения. Ключевые моменты, которые получили детализацию в рамках данных работ, связаны с проблемами регулирования социального климата в коллективе, оптимизацией их интеграции в коллектив, принципами формирования отношений между ними со стороны руководителя коллектива и т. д. Данные проблемы, первоначальная постановка которых была осуществлена вне осмысления специфики Вооруженных Сил, будучи осмысленными на уровне обозначенных выше работ, привели к выработке теоретических принципов и методических рекомендаций, которые могут быть успешно применены для осмысления условий и принципов обеспечения социального здоровья военнослужащих.
Среди современных исследований, посвященных раскрытию данной проблемы, представляют интерес работы таких авторов, как Е. А. Шевлякова1, М. А. Ничеговская2, А. В. Пилюшенко3, Н. А. Кетова, Е. А. Непочатых4. В рамках данных работ производится углубленная детализация проблематики факторов нормализации социального здоровья членов общества, анализируется организационный и феноменологический аспекты социального здоровья.
Большое значение для исследования имели работы, раскрывающие специфику формирования социального здоровья военнослужащих посредством
Москва, 2000. - 391 с.; Ершов А.Н. Социальное здоровье населения региона: показатели и факторы влияния / А.Н. Ершов, О.Л. Панченко // Казанский социально-гуманитарный вестник. - 2023. - № 2(59). - С. 13-19.
1 Шевлякова Е.А. Управление процессом капитализации социального здоровья в условиях городской среды: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Шевлякова Е.А.- Белгород, 2018. - 154 с.
2 Ничеговская М.А. Социальное самочувствие населения полиэтничного региона как показатель социальной адаптации: 22.00.04 / Ничеговская М.А. - Ставрополь, 2017 - 167 а
3 Пилюшенко А.В. Социальное здоровье личности, социальная нагрузка и проблема социального иммунитета // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2021. - №2(18). - С 141-147.
4 Кетова Н.А., Непочатых Е.А. Подходы к определению социального здоровья в отечественных и зарубежных исследованиях // Коллекция гуманитарных исследований. - 2022. -№1(30). - С 25-31.
изменения их социального положения. В рамках работ таких авторов, как
B. Э. Алексеенко, В. Н. Бердников, М. В. Барановский, П. И. Бычков1 находит обоснование идея о том, что социальное здоровье военнослужащих улучшается, если улучшается социальное положение военнослужащего в коллективе (повышается социальный статус и пр.). Существенную роль в построении исследования сыграло обращение к работам таких авторов, как С. С. Соловьев, И. В. Образцов, А. С. Скок, П. В. Разов2 и др. Также в рамках исследования специфики социального взаимодействия в институциональной среде армии было осуществлено обращение к трудам В. В. Веремчука, А. В. Носковой3,
C. Л. Евенко, В. В. Попова, Е. Е. Степановой4 и др.
Отдельного внимания заслуживают работы, посвященные социальным нарушениям, присутствующим на уровне института армии, поскольку они
1 Алексеенко В.Э. Характеристика социального неравенства военнослужащих типовой военной организации г. Саратова по итогам социологического исследования // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. - 2020. - №4. - С. 263-269.; Бердников В.Н. Социальное обеспечение военнослужащих РФ (на примере войсковой части полевая почта 01162 в Республике Таджикистан) // Форум молодёжной науки. - 2022. - №1. - С. 31-41.; Барановский М.В. Социологическое сопровождение деятельности военной организации в боевых условиях // Мониторинг право применения. - 2021. - №1(38). - С. 46-50., Барановский М.В. Некоторые компоненты теоретико-социологического изучения доверия в военной организации: комплектование Вооруженных Сил и идеология // Социология. - 2020. -№5. - С. 237-243.; Бычков П.И. Оценка социально-экономического и правового положения военнослужащих по контракту Вооруженных Сил (теоретический и практический анализ) // Социально-гуманитарные знания. - 2019. - №8. - С. 264-272.
2 Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. - М.: Нац. Институт им. Екатерины Великой, 1997. - 251 с.; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера Сухопутных войск: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Скок С.С., - М., 1993. - 22 е.; Разов П.В. Социологический анализ места и роли офицеров ВС РФ в стратификационной системе современного российского общества // Власть. - 2011. - №9. -. С 78-82.
3 Веремчук В.И. Религия и военная служба: институционализация социального взаимодействия // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. - 2016. - № 764. - С. 149-155; Носкова А.В. Социальные изменения института семьи в доиндустриальной России: Историко-социологический анализ: автореф. дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.04 / Носкова А.В., - Москва, 2005. - 47 с.
4 Евенко С.Л. Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации: состояние и пути минимизации: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Евенко С.Л., - Москва, 2001. - 24 с.; Попов В.В. Социальная напряженность в воинских коллективах: опыт исследования // Военная социология: история, теория и практика исследования: коллективная монография. - М.: Военный университет, 2018. - С. 173.; Степанова Е.Е. Качество жизни военнослужащих (опыт социологического исследования) // Вестник МГЛУ. Общественные науки. - 2018. - № 4(812) -С. 244-254.
представляют собой примеры проявления нарушений социального здоровья военнослужащих. В рамках исследования производится опора на работы таких авторов, как А. А. Кириков, Э. Б. Осипенко1.
Большое значение имеет осмысление отдельных аспектов формирования социального здоровья военнослужащих, связанных с созданием условий для благоприятной социальной адаптации и недопущением развития конфликтов в среде военнослужащих, представленное в работах таких авторов, как А. В. Дмитроченков, С. И. Чурилов, Д. С. Михалик, А. Г. Тюриков2,
A. А. Аглиуллин, Р. И. Зинурова, Э. Б. Гаязова, Г. В. Баранова,
B. И. Музалевский, О.В. Филимонов3.
Отдельного внимания заслуживают работы, отражающие специфику отдельных аспектов социального здоровья и социального самочувствия военнослужащих с учетом опыта проведения специальной военной операции. В работе использовались исследования таких авторов, как С. И. Андреева4,
1 Кириков А.А. Особенности социальных девиаций и их проявления в воинском коллективе // Мир науки. Педагогика и психология. - 2018. - №4. - С. 47.; Осипенко Э.Б. Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Осипенко Э.Б., Москва, 2005. - 257 с.
2 Дмитроченков А.В., Чурилов С.И. Удовлетворенность военнослужащих своим социально-экономическим положением и самооценка, связанная с качеством жизни и здоровья // Пермский медицинский журнал. 2006.- №3. - С. 113-118.; Михалик Д.С., Фролова К.И. Психологический компонент здоровья военнослужащих: сущность и структура // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2018. №2. - С. 109-113.; Тюриков А.Г. Регулирование девиантного поведения военнослужащих Российской Федерации: сущность, содержание, оптимизация: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. 22.00.08 / Тюриков А.Г., Москва, 2001. - 39 с.
3 Аглиуллин А. А., Зинурова Р. И., Гаязова Э. Б. Социальное самочувствие военнослужащих в России // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - №22. - С. 265-268.; Баранова Г.В., Музалевский В.И. Конфликт в воинских коллективах как фактор социального самочувствия военнослужащих // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. -2022. - №2. - С. 101-112.; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения): дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Филимонов О.В., Москва, 2003. - 237 с.
4 Андреева С.И. Правовой статус военнослужащего в условиях специальной военной операции // Вестник магистратуры. - 2022. - №11-2(134). - С. 69-70.
Д. Ю. Мананников1, О. В. Кирьянова2 и др.
Оценивая общий уровень разработанности проблемы, следует отметить, что в настоящее время существует значительное количество исследований, на уровне которых производится отражение отдельных аспектов изучения социального здоровья военнослужащих и его ключевых факторов. Вместе с тем, сравнительно недолгая история изучения проблематики социального здоровья, а также существенные теоретические разночтения как в определении социального здоровья, так и в анализе важнейших аспектов формирования социального здоровья военнослужащих позволяет сделать вывод, что изучение данной проблемы в современной социологии носит незавершенный характер. Это определяет важность дальнейших теоретических разработок в данной сфере.
Объект исследования - является социально-организационный механизм формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предмет исследования - является состояние социально-организационного механизма формирования социального здоровья и основные факторы, влияющие на его функционирование.
Цель диссертационной работы - изучить социально-организационный механизм формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, выявить проблемы его функционирования и предложить основные направления по его оптимизации в современных условиях.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- определить сущность процесса формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, посредством социально-организационного механизма;
1 Мананников Д. Ю. Социальная поддержка военнослужащих и членов семей погибших (умерших) участников боевых действий в условиях проведения Российской Федерацией специальной военной операции на территории Украины // Наука. Общество. Государство. -2022. - №2(38). - С. 80-88.
2 Кирьянова О.В. Социальная защита военнослужащих: проблемы правового регулирования // Аграрное и земельное право. - 2023. - №7(223). - С. 57-59.
- сформировать теоретическую модель социально-организационного механизма формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;
- изучить современное состояние механизма формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;
- выявить наиболее перспективные направления оптимизации социально-организационного механизма формирования социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Основная гипотеза исследования.
В силу комплексного характера феномена социального здоровья военнослужащих, обусловленного влиянием личностных и внешних факторов, формирования социального здоровья предполагает систематическое совмещение воздействия на индивидуально-личностные характеристики военнослужащих и условия институциональной среды, в которую они помещены. Исходя из этого, формирования социального здоровья военнослужащих требует привлечения социально-организационного механизма, ориентированного на изменение личностных качеств военнослужащего, и социальных условий прохождения военной службы.
Теоретико-методологическая база исследования включает в себя такие методы научного познания, как анализ, сравнение, синтез, что позволило разработать определение понятия «социально-организационный механизм формирования социального здоровья военнослужащих».
С учетом необходимости исследования функциональности личностного и организационного компонентов социального здоровья военнослужащих, был осуществлен анализ данных дефиниций посредством базовых научных положений структурно-функциональной парадигмы Т. Парсонса1. В ее рамках был осуществлен анализ ключевых внешних факторов, детерминирующих
1 Парсонс Т. Система современных обществ / пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. / под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с., Парсонс, Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. М., 2000. - 880 с., Parsons, T. Values, Motives, and Systems of Action, in Parsons, ^Shils, E. (eds.) Toward a General Theory of Action. Cambridge: Harvard University Press, 1954. - 360 с.
формирование социального здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Помимо этого для настоящего исследования, является ценной парадигма органического эволюционизма Г. Спенсера1. В рамках его концепции становится возможным рассмотреть Вооруженные Силы Российской Федерации как социальный организм, представляющий собой социальную организацию институционального типа.
Эмпирическая база исследования включает в себя авторское исследование, посвященное выявлению индикаторов определения функциональности социальных процессов, являющихся базовыми элементами механизма формирования социального здоровья военнослужащих. В проведенном автором исследовании было охвачено 826 респондентов. Выборочная совокупность представлена пропорционально всеми видами Вооруженных Сил и родов войск, в соответствии с военно-административным делением Российской Федерации.
Для определения «функциональных императивов» социально -организационного механизма проведен экспертный опрос, подтверждающий идею автора о рассмотрении механизма формирования социального здоровья через функциональность социальных процессов, протекающих в военной организации.
Для осмысления основных социальных стимулов социального поведения военнослужащих был применен вторичный анализ данных, отражающих отдельные аспекты и факторы социального здоровья военнослужащих, способствующий раскрытию влияния их ценностных ориентаций на характер и направленность их социальной активности. В частности, работа опирается на данные «Мониторинга» состояния военнослужащих, проведенного на ведомственном уровне2.