Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Денисов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Денисов, Андрей Александрович
Введение
Глава 1. Реабилитация военнослужащих-ветеранов войн и военных конфликтов как социальная проблема.
1.1. Социальная реабилитация участников вооруженных конфликтов в системе социологических понятий и категорий.
1.2. Механизмы осуществления реабилитационного процесса.
1.3. Опыт социальной реабилитации в государствах СНГ и других зарубежных странах.
Глава 2. Технологии социальной реабилитации участников локальных военных конфликтов.
2.1. Специфика жизнедеятельности военнослужащих -участников вооруженных конфликтов и их место в российском социуме.
2.2. Возможности социальных технологий в решении проблем военнослужащих.
2.3. Апробация технологий социальной реабилитации военнослужащих-участников вооруженных конфликтов в современном российском обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная реабилитация российских военнослужащих - участников вооруженных конфликтов»
Актуальность темы исследования. С момента возникновения военных конфликтов, то есть, по сути, с древнейших времен человеческой истории, возникает необходимость осуществления социальной реабилитации их участников. Причем, конечно, любой человек, оказавшийся вовлеченным в вооруженное столкновение, получает неизлечимую психическую травму, а его возвращение в мирную жизнь и к нормальному функционированию требует значительных усилий со стороны общества. Но в особенности эта проблема остро стоит перед активными участниками вооруженных конфликтов, сражающихся с оружием в руках. Необходимость проливать чужую кровь, и не всегда только в поединке с равным соперником, неизбежность риска собственной жизнью и получаемые физические раны и увечья приводят к такому нервному стрессу, последствия которого являются неустранимыми (они могут быть только смягчены). Осознание этого феномена уже с ранних ступеней человеческой истории порождает использование механизмов престижа, награждения и уважения, представления о долге и даже восхищения теми, кто совершал подвиги, спасая других и жертвуя собой. Воспевание их в народном фольклоре, сагах, былинах и преданиях должно было не только дать образец для поведения, но и через психологический механизм отождествления и уподобления эпическим героям сгладить трагические последствия боевого опыта. В современных условиях, когда вооруженные конфликты стали локальными, тем не менее, проблема социальной реабилитации военнослужащих, ставших их участниками, остается чрезвычайно значимой, а учитывая современные виды оружия, может быть, даже более значимой, чем прежде. Важность и необходимость научных исследований, в том числе социологических, в данной области объясняется тем, что на настоящий момент системный подход к решению названной проблемы остается недостаточно разработанным. Неполностью используются имеющиеся технологии в системе контроля за состоянием здоровья и социальной адаптации российских военнослужащих -участников локальных вооруженных конфликтов. В результате среди них наблюдается высокий уровень заболеваемости и инвалидизации. Между тем, наиболее явные проявления нарушений связаны именно с ранениями и увечьями, поэтому как в прошлом, так и сегодня всегда в первую очередь речь идет о медицинской реабилитации.
С другой стороны, со времени Корейской и Вьетнамской войн, присутствия наших войск в Афганистане, особенно, в ходе военных столкновений на территории Чеченской Республики была осознана и необходимость психологической реабилитации их участников. Стало понятно, что для их значительной части война не заканчивается с возвращением к мирной жизни. Симптомы боевого стресса переходят в так называемые «посттравматические стрессовые расстройства», которые могут продолжаться десятилетиями, а в ряде случаев становятся необратимыми. Они являются следствием того, что в условиях локальных военных конфликтов, - а после Второй мировой войны большинство военных конфликтов квалифицируются как локальные, - у их участников формируются расстройства психики, которые могут протекать как на предболезненном (донозологическом) уровне, так и в форме психического заболевания, составляя сущность боевой психической травмы. Однако подобные явления получают широкое распространение, как правило, в тех случаях, когда в обществе отсутствует понимание необходимости данного вооруженного конфликта и его справедливости, когда сам ход военных действий расходится с представлением его участников о моральной допустимости предпринимаемых операций, или когда общество оказывается безразличным к их результатам и судьбе их участников.
Можно констатировать, что воины, воевавшие в Абхазии, Баку, Таджикистане, Афганистане, Дагестане, Чечне и других «горячих точках», получившие там ранения или перенесшие тяжелые заболевания и психологический стресс, а также преодолевшие другие трудности войны и победившие смерть, оказались бессильными перед равнодушием чиновников государства, чьи интересы они защищали. Но именно недостаточность медицинской и психологической помощи заставляет поставить вопрос о целостности процесса социальной реабилитации участников вооруженных конфликтов и таком соотношении его механизмов, при котором не возникает диспропорции в его осуществлении, а сама его реализация оказывается эффективной. В связи с этим исследование механизмов данного процесса, его места в общественной жизни, взаимоотношения участников локальных военных конфликтов и общества (социального окружения и социальной среды) представляется весьма актуальным.
С другой стороны, с практической точки зрения - для любого государства актуальной является проблема возвращения в строй, в случае необходимости, военнослужащих запаса, имевших боевой опыт. Например, из одного миллиона военнослужащих, прошедших за 9 лет через военные действия в Афганистане, 85% были в возрасте до 25 лет. И хотя многие из них перенесли боевую хирургическую и психическую травму, они все еще составляют стратегический резерв Вооруженных Сил, а их социальное самочувствие является проблемой всего общества и требует эффективности осуществления процесса социальной реабилитации.
В этом плане представляется перспективным изучение опыта разных стран и исторического опыта организации социальной защиты инвалидов и участников военных локальных конфликтов, анализ современных подходов к организации их медико-социальной реабилитации, системы юридического обеспечения их законных прав, исследование социальных механизмов, посредством которых осуществляется возвращение к мирной жизни.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной политики и её составной части - социальной реабилитации, а также исследования, посвященные анализу проблем, стоящих перед ветеранами боевых действий в период адаптации последних к условиям мирной жизни.
Проблемы, связанные с функционированием системы социальной реабилитации вообще и реабилитации военнослужащих - участников вооруженных конфликтов, в частности, традиционно рассматриваются в рамках задач организации социальной политики государства, поскольку по большей части отнесены действующим законодательством Российской Федерации к компетенции органов социальной защиты населения. В этом ключе в отечественной литературе поднимались вопросы философско-методологического и политологического характера в работах И.М.Байнова1, Ю.Г.Волкова2, ВЛО.Верещагина3, К.С.Гаджиева4. В трудах этих ученых рассматриваются также задачи государственной политики в сфере социальной защиты населения, роль органов власти и управления, как на федеральном, так и на региональном (местном) уровнях. А.В.Герасимов5, И.М.Дынин6, А.В.Кинсбурский и М.Н. Топалов7, о Q
Т.А.Коробейникова, А.В. Коровников акцентируют внимание на проблемах социальной реабилитации различных категорий населения, состоянии современных вооруженных сил Российской Федерации и социальной защищенности военнослужащих. Изучается деятельность Байнов И.М. Государственная служба в социальном измерении. - Хабаровск, 2005.
2 Волков Ю.Г. Homo Humanus. Личность и гуманизм: социологический аспект. М.: Высшая школа, 1995.
3 Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток: Дальневост. ун-т, 1988; Верещагин В.Ю. Информационно-культурный адаптогенез. - Ростов-на-Дону: РЮИ, 2000.
4 Гаджиев К.С. Политическая наука. - М.: Международные отношения, 1995.
5 Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М.: Воениздат,
1991.
6 Дынин И.М. После Афганистана. - Кишинёв: Штиинца, 1990.
7 Кинсбурский А.В., Топалов М.Н. Социальная реабилитация потерянного поколения. Сборник. - М.:
Институт социологии РАН, 1993.
8 Коробейникова T.A. Социальная реабилитация как направление социальной политики: Автореф. дисс. канд. философских наук. - Екатеринбург: Уральский государственный университет, 1997.
9 Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. - М.: Диамант, 1995. органов власти и управления по созданию необходимых условий, направленных на обеспечение оптимального функционирования системы социальной реабилитации и развития различных регионов, социальных
1 2 общностей и отдельных индивидов. А.Г.Здравомыслов , Т.И.Заславская , В.Т.Лисовский3, О.В.Бондаренко4 анализируют социальные процессы, происходящие в трансформирующейся России, ценностные ориентации и жизненные стратегии различных групп населения.
Большое место в работах российских ученых занимают вопросы методологии исследования процесса социальной реабилитации. Так, методологическими аспектами, важными для разрешения проблем социальной реабилитации в связи с проведением общегосударственной политики в области социальной защиты населения и непосредственно военнослужащих, прошедших воинскую службу в «горячих точках», имевших боевой опыт, психические и физические травмы или столкнувшихся с неуставными отношениями, а также в связи с эскалацией межэтнических конфликтов и напряженностью межэтнических отношений занимались Ф.Б.Березин , И.Б.Бойко, А.В.Герасимов , А.А.Дыскин и о о
Э.И.Тинюхина , В.В.Мороков и И.М.Голова . Признанными исследователями вопросов военной социологии являются С.С.Соловьев10, В.В.Серебряников11, Ю.М.Дерюгин12, А.Г. Пилипонский13.
1 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - M.: Аспект-Пресс,
1999.
2 Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003.
3 В.Т.Лисовский. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб., 2000.
4 Бондаренко О.В. Ценностный мир россиян - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1998.
5 Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - М.: 1998.
6 Бойко И.Б. Самоубийство и его предупреждение. - Рязань: РиФ "Стиль", 1997.
7 Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М.: Воениздат,
1991.
8 Дыскин А.А., Танюхина Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан. - М.: Логос, 1996.
9 Мороков В.В., Голова И.М. Механизм социально-экономической реабилитации. - Екатеринбург: Уралпресс, 1995.
10 Соловьев С.С. Основы практической военной социологии. - М., 1996.
11 Серебряников В.В. Социология войны. - М.: Ось-89, 1998.
Серебряников В.В., Дерюгин Ю.М. Социология армии. /Институт социально-политических исследований РАН Центр социологии национальной безопасности. - М., 1986. Пилипонский А.Г. Армия. Общество. Государство. Информационно-аналитический материал. - М.: Институт социологии РАН, 1992.
Особое место в исследованиях российских ученых заняли проблемы медицинской и в особенности психологической реабилитации и адаптации представителей различных категорий населения. В том числе в поле их зрения попали также и ветераны локальных военных конфликтов. Особенности психологических реакций, поведения в мирных и боевых условиях, специфика жизненных стратегий и методика работы органов социальной защиты с людьми, пережившими пограничные ситуации, получили рассмотрение в трудах Р.А.Абдурахманова1, А.А.Айдарашева и
A.Л.Максимова2, Ю.А.Александровского3, И.Е.Ерохина4, А.М.Климовича и О.А.Логвиновой5, Б.И.Колозина6, Ц.П.Короленко7, Ф.П.Космолинского8,
B.А.Лукова9, В.С.Мякотных10, С.И. Съедина11 и др.
Можно констатировать, что в области организации научных исследований имеется значительный опыт теоретического изучения проблемы социальной защиты и реабилитации населения в различных аспектах, однако системных теоретических разработок непосредственно по социальной защите и социальной реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов, также как и методик их практического применения в настоящее время явно не хватает. Это ставит ряд задач перед
1 Абдурахманов Р.А. Психологические проблемы послевоенной адаптации ветеранов Афганистана //Психологический журнал. 1992, Т. 13. № 1.-С. 131-134. 2
Айдарашев А.А., Максимов А.Л. Адаптация человека к экстремальным условиям: опыт прогнозирования. - Л.: Наука, 1988. з
Александровский Ю.А. Состояние критической дезадаптации и компенсация: (Пограничные и нервнопсихичесие расстройства). - М.: Медицина, 1986.
Ерохин И.А. Некоторые "уроки" оказания медицинской помощи раненым в РА. //Хирургическая помощь раненым по опыту войны в Республике Афганистан. Том 232. - СПб.: ВМА, 1993.
5 Климович A.M., Логвинова О.А. Особенности ВТЭ бывших военнослужащих Советской Армии, получивших ранения, травмы, увечья, заболевания при выполнении Интернационального долга: Методические рекомендации. - Минск, 1998.
6 Колодзин Б. Как жить после психической травмы. - М., 1992.
7 Короленко Ц.Г1. Психофизиология человека в экстремальных условиях. - Л.: Медицина, 1978. g
Космолинский Ф.П. Эмоциональный стресс при работе в экстремальных условиях. - М.: Медицина, 1976. 9
Луков В.А. Поведение военнослужащих: норма и отклонение. Социологические исследования пограничных явлений. - М.: ВПА, 1990.
Мякотных B.C. Патология нервной системы у ветеранов Афганистана. - Екатеринбург: УИФ «Наука», 1994.
11 Съедим С.И., Абдурахманов Р.А. Психологические последствия воздействия боевой обстановки. - М.: МО РФ, 1992. современной социологической наукой в целом, и в том числе перед настоящим диссертационным исследованием.
Целью диссертационного исследования является изучение комплекса механизмов социальной реабилитации в процессе их интегрированного функционирования.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
- определить место понятия «социальная реабилитация военнослужащих - участников вооруженных конфликтов» в системе используемых в социологии и социальной работе категорий;
- показать механизмы интегрированного осуществления процесса социальной реабилитации военнослужащих - участников локальных вооруженных конфликтов;
- проанализировать опыт социальной реабилитации в государствах СНГ и других зарубежных странах;
- изучить модели адаптации и специфику жизнедеятельности участников локальных вооруженных конфликтов как представителей особой социальной группы;
- выявить возможности социальных технологий в формировании жизненной стратегии военнослужащих, участников вооруженных конфликтов, и управлении процессом их социальной реабилитации;
- разработать пути оптимизации существующей практики социальной реабилитации военнослужащих - участников вооруженных конфликтов.
Объектом исследования выступают российские военнослужащие -участники локальных вооруженных конфликтов, выделяющиеся как специфическая общественная группа, подлежащая социальной реабилитации.
Предметом исследования выступают социальные механизмы, формы и средства процесса реабилитации российских военнослужащих -участников локальных вооруженных конфликтов.
Теоретико-методологическая база исследования. В исследовании феномена социальной реабилитации автор исходит из социальной опосредованности данного процесса, его зависимости от социально-экономических, политических, культурных и иных условий, а также активной преобразующей роли в нём индивида.
Методологическими принципами для проведения исследования стали: принцип историзма - рассмотрение явления в историческом развитии и различных формах на этапах, проходимых им, принцип системного подхода к анализу феномена, в данном случае - процесса социальной реабилитации военнослужащих — участников вооруженных конфликтов, что подразумевает его рассмотрение через характеристику устойчивых структурных связей с другими компонентами системы; принцип детерминизма, требующий признания наличия объективно существующих причинно-следственных отношений. В ходе исследования широко использовался компаративный метод в применении к сравнительной характеристике состояния реабилитационной работы в различных странах, прежде всего США и России, собственно социологические методики для изучения статистического материала, в частности, факторный и корреляционный анализ. Использовались методы экспертных оценок, включенного наблюдения и интроспекции, т.к. сам автор проходит действительную военную службу офицером в одном из подразделений Министерства обороны РФ - Новочеркасском высшем военном командном училище связи (военном институте), некоторые офицеры которого и сам автор исследования являлись участниками вооруженных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе.
В качестве источников основных идей диссертационной работы можно указать труды российских и зарубежных учёных в области военной социологии, изучения жизненных стратегий личности, в том числе в случае переживания пограничных ситуаций, исследования мотивационно-потребностной сферы.
Эмпирической базой представляемой работы явились данные ряда прикладных социологических исследований, проведённых различными творческими коллективами, а также углубленное интервьюирование ветеранов Афганистана г. Новочеркасска, проведенное в июле-августе 2005 года. Опрос позволил выявить объективные условия жизнедеятельности ветеранов Афганистана, ретроспективные данные о состоянии психического и социального здоровья «афганцев» до попадания в зону боевых действий, личные впечатления от пребывания в Афганистане, условия адаптации к мирной жизни после возвращения, степень удовлетворённости работой, профессией, условиями, характером и содержанием труда, психосоциальное самочувствие, отношения с боевыми товарищами а также с родными и близкими, социально-демографические характеристики участников войны в Афганистане.
Исследовательская гипотеза состоит в том, что эффективность процесса социальной реабилитации военнослужащих - участников локальных вооруженных конфликтов может быть обеспечена только органическим единством всех его компонентов - организационно-правового, медицинского, психологического, экономического, целостность которым придает «социетальный» компонент реабилитационного воздействия.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определено место понятия «социальная реабилитация военнослужащих - участников вооруженных конфликтов» в системе используемых в социологии и социальной работе категорий;
2. Выявлены механизмы и формы осуществления процесса социальной реабилитации военнослужащих - участников вооруженных конфликтов, структурируемые как организационно-правовые, медицинские, психологические, экономические и социетальные его компоненты;
3. Проведен компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта по социальной реабилитации военнослужащих, прошедших через «горячие точки» локальных вооруженных конфликтов;
4. Представлены и изучены модели адаптации к условиям мирного существования и специфики жизненных стратегий участников локальных вооруженных конфликтов, переживших пограничные ситуации и представляющих собой особую общественную группу, подлежащую социальной реабилитации;
5. Обоснован комплексный подход к решению задач социальной реабилитации военнослужащих - участников вооруженных конфликтов, базирующийся на социетальной составляющей процесса;
6. Предложены основанные на комплексном подходе рекомендации по совершенствованию технологий социальной реабилитации военнослужащих - участников локальных вооруженных конфликтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Категория «социальная реабилитация военнослужащих -участников локальных вооруженных конфликтов» связана с системой понятий, охватывающих все явления общественной жизнедеятельности, включая все виды культурной, трудовой, экономической и иной деятельности социальных групп и индивидов, в каком-либо отношении оказавшихся подвергнутыми дискриминации со стороны общества или считающими себя таковыми. Понятие «социальная реабилитация военнослужащих - участников вооруженных конфликтов» отражает процессуальные характеристики возвращения участников боевых действий к нормальной мирной жизни в среде людей, не травмированных военными действиями. В ходе любого вооруженного столкновения его участники получают неизбежные травмы, если не физического характера, которые требуют медицинской реабилитации, то психологического и нравственного, что с неотвратимостью отражается на жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей, делает необходимым в последующем приложение значительных усилий со стороны общества для сглаживания психотравмирующих эффектов и устранения деформации нравственных ценностей.
2. Социальная реабилитация участников вооруженных конфликтов должна включать в себя следующие элементы: медицинскую, психологическую, политическую, социально-экономическую, правовую, профессионально-трудовую, нравственную, социально-культурную реабилитацию. Предлагаемая система социальной реабилитации понимается как направление социальной политики, связанное с восстановлением духовного, экономического, культурного, психологического потенциала, физического здоровья, реинтеграцией участников вооруженных конфликтов в мирную социальную жизнедеятельность, от которой они оказались оторваны вследствие пребывания в зоне боевых действий.
3. Опыт стран, добившихся наибольших успехов по социальной реабилитации военнослужащих и членов их семей (Великобритания, Германия, США и др.), показывает, что для того чтобы реабилитация стала эффективной и сформировалась как система, необходимо на первом этапе организации создавать Центры социальной реабилитации. Данные Центры целесообразно предназначать для контингента с наиболее высокой степенью десоциализации и дезадаптации. Практика показывает, что в общении с людьми, переживающими те же проблемы, процесс реабилитации осуществляется быстрее и дает лучшие результаты.
Создание специальных служб для социальной реабилитации - это следствие гуманизации и усложнения социальной жизни, социальной структуры общества.
4. Сопоставление ситуации, сложившейся в рамках различных контингентов участников вооруженных конфликтов, прежде всего Афганистана и Чечни, говорит о том, что по возвращении ветераны Афганистана были удостоены большего внимания и заботы со стороны государства, определенное время испытывали на себе ореол героев, что благоприятно сказалось на начальном этапе адаптации, имели и имеют определенные социальные и экономические льготы и поэтому чувствуют себя более уверенно. Притом что жизненные стратегии военнослужащих -участников вооруженных конфликтов в принципе одинаковы и могут иметь экстравертивные характеристики (быть направлены на достижение успеха в мирной жизни в границах действующего законодательства или при выходе за них) либо быть интравертными (состоять в погружении в себя вплоть до аутентизма), их соотношение оказывается различным. Это объясняется тем, что участники вооруженного конфликта в Чеченской республике столкнулись с теми же проблемами, что и «афганцы», но уже в условиях социально-экономического кризиса. К тому же, на уровне государственной политики в течение длительного времени не была найдена идеологема конфликта, что сделало его непопулярным и оцениваемым негативно. В результате - социально-правовой статус его участников до настоящего времени четко не определен, а соответственно -нет и продуманной политики государства по отношению к лицам, участвовавшим в военных действиях на Северном Кавказе, которые находятся в наиболее невыгодном социальном положении и требуют первоочередной социально-реабилитационной помощи.
5. Социальная реабилитация участников локальных вооруженных конфликтов должна осуществляться в единстве всех своих компонентов, но началом, интегрирующим ее целостность, выступает социетальная составляющая. В ходе военных операций их участники вынуждены осуществлять действия, расходящиеся с принципами морали, доминирующими в мирное время, что вызывает деформацию нравственного стержня личности и развитие посттравматического синдрома. Условием его смягчения является быстрое восстановление и гармонизация морально-нравственной сферы, а этому в значительной степени способствует отношение к ветеранам окружающих их людей и официальная политика государства. Особенно мощным механизмом социальной реабилитации становятся семейные отношения, так как только в кругу близких людей, в первую очередь, осуществляется возвращение участника вооруженного конфликта к нормам мирной жизни. Однако само общение с ним может быть психотравмирующим фактором для окружающих, которые в этом случае тоже нуждаются в реабилитации.
6. Существующие на сегодняшний момент реабилитационные учреждения нуждаются в значительном совершенствовании, необходимом для обеспечения комплексной реабилитации. Насущной проблемой является их укомплектование профессионально подготовленными кадрами, прошедшими обучение по программам осуществления реабилитационной работы. Анализ показывает, что эти учреждения нуждаются также в дополнительном финансировании и техническом оснащении для проведения на должном уровне реабилитационных мероприятий, должны быть адаптированы к потребностям лиц с физическими ограничениями. Следует значительно больше внимания в их деятельности уделять организации досуга реабилитируемых и их вовлечению в спортивно-оздоровительные мероприятия. Эти задачи являются задачами государственной важности, и решение их зависит, в том числе, от привлечения всех заинтересованных сторон.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса социологии при рассмотрении вопросов, касающихся социальных процессов и типологии жизненных стратегий личности, при разработке спецкурсов по организации и осуществлению социальной реабилитации. Рассмотренные технологии социальной реабилитации участников вооруженных конфликтов могут быть использованы в деятельности Центров комплексной реабилитации военнослужащих и членов их семей. Сформулированы конкретные предложения и рекомендации в адрес федеральных и местных органов власти, органов социальной защиты и Центров социальной реабилитации по укреплению правовой базы реабилитационной политики и оптимизации реабилитационной работы.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации получили отражение в монографии, 2 брошюрах, 5 статьях и выступлениях на научно-практических конференциях и III Всеармейской научной конференции, проходивших в период с 2002 по 2004 гг. Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет 17,84 п.л.
Работа обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ). Ее результаты стали предметом обсуждения традиционно проводимой кафедрой психологии Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института) ежегодной научно-практической конференции на тему: «Государственно-правовое регулирование социальной защиты военнослужащих и членов их семей».
Итоги исследования используются в работе Научно-исследовательской лаборатории Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, приложения, списка использованной литературы, который содержит 222 наименования, в том числе на иностранных языках - 16. Общий объем текста составляет 168 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Денисов, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная реабилитация участников локальных вооруженных конфликтов - одно из наиболее актуальных направлений социальной политики Российской Федерации, связанное с восстановлением экономического, социального, духовного статуса участников локальных вооруженных конфликтов, предоставлением возможности последним стать полноправными акторами социального процесса.
К числу наиболее важных задач государственной реабилитационной политики то отношению к участникам локальных вооруженных конфликтов необходимо отнести следующие:
1. Незамедлительные разработка и принятие Закона «Об основных социальных гарантиях граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан и других локальных вооруженных конфликтах», наиболее полная и адекватная реализация его положений.
2. Определение приоритетных направлений государственной реабилитационной политики и работы служб социальной защиты в отношении конкретных категорий УЛВК.
3. Нахождение дополнительных (к федеральному) источников финансирования местных программ социальной защиты и реабилитации УЛВК, эффективных механизмов аккумуляции средств и их адресной реализации.
4. Определение и отработка путей психологической и психофизиологической реабилитации различных категорий УЛВК.
5. Дальнейшее совершенствование структуры, форм работы действующих служб, условий его жизнедеятельности в контексте отрицательных последствий перехода к рыночным отношениям.
6. Открытость социальной реабилитационной политики (реализация этого принципа должна проявляться, в первую очередь, в ознакомлении как можно большего числа УЛВК и членов их семей с вновь выходящими законодательными и программными документами, призванными защищать их интересы).
7. Правовая гарантированность социальной защищённости УЛВК, устранение противоречий и неточности формулировок в законодательных и нормативных актах федерального, регионального, областного уровня по социальной защите и пенсионному обеспечению граждан, имеющих статус участников локальных вооруженных конфликтов.
Государственная реабилитационная политика по отношению к участникам локальных вооруженных конфликтов должна строиться с учётом реальной ситуации, актуальных потребностей УЛВК. Социологические опросы участников боевых действий и наше исследование показывают: необходимость строго адресной социальной помощи участникам локальных вооруженных конфликтов; необходимость совершенствования правовой основы системы социальной защиты участников локальных вооруженных конфликтов и членов их семей (чёткое определение в законодательных актах источников финансирования и материальной поддержки социальной защиты УЛВК и членов их семей; расширение действующей системы льгот и компенсаций для участников локальных вооруженных конфликтов; потребность УЛВК в создании и обеспечении рабочих мест; необходимость обеспечения максимально большему числу УЛВК индивидуального внимания аттестованных и аккредитованных специалистов, возможность бесплатного или льготного получения консультаций по правовым, экономическим, социальным и другим вопросам, связанным с получением необходимых документов и справок; приоритетность вложения средств в мероприятия социальной защиты, прежде всего в совершенствование системы медико-социальной реабилитации УЛВК.
Следует особо подчеркнуть, что нельзя вести речь о социальной peaбилитации участников локальных вооруженных конфликтов, не касаясь темы повышения основных стандартов жизни, без опережающих (в сравнении со среднероссийским уровнем) показателей развития всей системы жизнеобеспечения населения.
Роль главного инструмента в осуществлении реабилитационных процессов должны играть межгосударственные реабилитационные программы, такие как уже упомянутые межгосударственное Соглашение о первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов (от 24.09.93 г., Москва), Комплексная медико-социальная программа охраны здоровья и реабилитации воинов-интернационалистов и членов их семей на 1992-1995 гг. (от 09.10.92 г., Бишкек), федеральные программы «Медико-социальные и психологические проблемы профилактики, адаптации и реабилитации ветеранов войн и населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (1993 г.), «Охрана здоровья и реабилитации инвалидов из числа воинов-интернационалистов и членов их семей на 1993-1995 гг.», «Социальная защита инвалидов военной службы на период 1997-2000 гг.» и целый ряд других. В них определяются основные цели, задачи и направления реабилитационной политики. Вмести с тем качественный анализ программ, принятых в 1992- 1996 годах показал, что они не учитывают целый ряд факторов и процессов, в том числе таких, как:
- растущий дефицит государственных расходов на реабилитационные нужды;
- возрастание проблем трудоустройства и трудообеспечения участников локальных вооруженных конфликтов;
- динамику изменения демографических, миграционных и иных процессов, связанных с жизнедеятельностью УЛВК и др.
Недоучёт этих и других факторов требует корректировки и повышения эффективности социальной реабилитационной политики в отношении участников локальных вооруженных конфликтов.
Реабилитационные процессы в отношении УЛВК можно ускорить, оптимизировать также с помощью специально разработанных управленческих механизмов: финансово-экономических, правовых, организационных, социально-психологических и др. Особое место среди них занимают правовые механизмы, помогающие создать необходимую законодательную базу для успешного осуществления реабилитационной политики. Исследование показало, что, например, ныне действующую федеральную программу «Социальная защита инвалидов военной службы на период 20012005 гг.» целесообразно дополнить рядом законодательных и нормативно-правовых документов (таких как, например, «Положение о порядке предоставления льгот и компенсаций для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, принимавших участие в локальных вооруженных конфликтах», где бы присутствовали, во-первых, полный Перечень локальных вооруженных конфликтов, а во-вторых - список всех категорий участников локальных вооруженных конфликтов, которые позволили уточнить статус и права УЛВК), а также расширить комплекс компенсационных мероприятий с учётом морального ущерба, понесённого участниками локальных вооруженных конфликтов вследствие пребывания в зоне боевых действий.
Ощутимое воздействие на осуществление реабилитационной политики в отношении участников локальных военных конфликтов оказывают социально-экономические факторы. Их недоучёт может стать одной из причин неуспеха проводимых реабилитационных мероприятий. Анализ практики реализации вышеназванных программ показал, например, что распределение и использование финансовых средств не учитывает в полной мере реальные интересы и потребности УЛВК.
Данное диссертационное исследование подтверждает настоятельную необходимость использования в процессе разработки и выполнения реабилитационных программ результатов социологических опросов (монито-рингов) участников боевых действий. Регулярное проведение таких опросов поможет решить следующие задачи: определить наиболее острые проблемы, стоящие перед УЛВК; выявить отношение различных категорий УЛВК к проводимым реабилитационным мероприятиям. уточнить приоритетные, с точки зрения УЛВК, направления реабилитационной политики; способствовать нормализации социально-психологического самочувствия участников локальных вооруженных конфликтов.
Другим универсальным механизмом должен стать такой инструмент, как целевая программа комплексной реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов, включающая в себя вопросы медицинской, психологической, нравственной, социально-экономической, социально-культурной реабилитации данного контингента. Её необходимо применять как на федеральном, так и на региональном (местном) уровне для решения проблем, связанных с трудоустройством, необходимостью переквалификации УЛВК, восстановлением физического и социального здоровья, созданием предпосылок для самореализации УЛВК в современных условиях и т.д.
В целом, применение различных методик, различных механизмов в комплексе, в сочетании друг с другом рассматривается в диссертации как способ оптимизации реабилитационного процесса и создания системы социальной реабилитации в современной России.