Институциональное управление социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Поплёвкин Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Поплёвкин Николай Петрович
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы социализации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в Вооруженных Силах Российской Федерации............................... 16
1.1. Анализ социологических подходов к социализации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в Вооруженных Силах Российской Федерации............................................ 16
1.2. Особенности институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих службу по контракту.... 45
Глава 2. Институт военной службы как фактор управления социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, в современных условиях............................................................ 62
2.1. Институциональные характеристики профессиональной социализации военнослужащего по контракту................................ 62
2.2. Факторы институционального управления профессиональной социализации военнослужащих по контракту................................. 77
Глава 3. Основные направления оптимизации процесса институционального управления социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации............................................................ 112
3.1. Основные направления оптимизации институционального управления отбором на военную службу по контракту...................... 112
3.2. Основные направления оптимизации институционального управления организационной структурой профессиональной социализации военнослужащих, проходящих военную службу по 131 контракту.............................................................................................
Заключение............................................................................ 155
Литература............................................................................. 161
Приложения............................................................................ 174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное управление социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Реформа Вооруженных Сил, осуществляемая в условиях системной трансформации российского общества, выявила целый ряд противоречий, среди которых особое место занимают проблемы, связанные с личностью военнослужащего. Не случайно Президент и Верховный главнокомандующий Вооружённых сил Российской Федерации указывает как основную цель военной реформы - решение социальных проблем, увязывая ее достижение с формированием качественного фундамента вооруженных сил. Можно справедливо предположить, что таким фундаментом должна являться личность военнослужащего - профессионала, избравшего военную службу в качестве своей профессиональной карьеры и проходящего военного службу на должностях рядового и сержантского состава1.
Именно поэтому основной задачей военного строительства в Российской Федерации является переход от армии, комплектующейся по призыву, к армии, основанной на принципиально ином способе комплектования - добровольной основе. Подводя и анализируя основные итоги деятельности Вооруженных сил в 2018 году, глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу выделил ряд ключевых направлений в работе военного ведомства, подчеркивая, что к исходу 2025 года количество военнослужащих по контракту должно достичь 475600 человек . Процесс перехода Вооруженных Сил Российской Федерации к данной системе комплектования, испытывает воздействие множества разнонаправленных
1 Указ Президента Российской Федерации от 25.12.2014 № Пр-2976 «О Военной доктрине Российской Федерации» // Российская газета - Федеральный выпуск № 6570 (298), 30 декабря 2014. Электронный ресурс: https://rg.ru/2014/12/30/doktrina-dok.html открытый доступ. Дата обращения [19.12.2018.]
Заседание коллегии Министерства обороны Российской Федерации. Электронный ресурс: http://www.kremlin.ru/events/president/news/59431 открытый доступ. Дата обращения [19.12.2018.]
факторов, различающихся по природе возникновения и силе воздействия -политических, экономических, правовых, социальных, социокультурных. Последнее же побуждает к изменению подходов при организации самой системы отбора кандидатов для прохождения военной службы: морально -психологического обеспечения и воспитательной работы, социального обеспечения.
Перечисленные изменения нашли свое отражение в стратегии
1 2 национальной безопасности , военной доктрине , Концепции долгосрочного
социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года .
Подчеркивая важность вышеозначенных направлений деятельности, на
расширенном заседании коллегии Министерства обороны Российской
Федерации, указывается как традиционно важное направление военного
строительства - вопросы укрепления морального и боевого духа войск.
Именно с этой целью указом Президента Российской Федерации № 454 от 30
июля 2018 года в вооруженных силах было создано Главное управление
военно-политической работы и подвергнута реформированию система
морально-психологического обеспечения.
Таким образом возникает потребность в детальном анализе процесса профессиональной социализации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также возможностей и способов управления этим
1 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"// Российская газета -Федеральный выпуск № 6570 (298), 31 декабря 2015. Электронный ресурс: https://rg.ru/2015/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html открытый доступ. Дата обращения [19.12.2018.]
Указ Президента Российской Федерации от 25.12.2014 № Пр-2976 «О Военной доктрине Российской Федерации» // Российская газета - Федеральный выпуск № 6570 (298), 30 декабря 2014. Электронный ресурс: https://rg.ru/2014/12/30/doktrina-dok.html открытый доступ. Дата обращения [19.12.2018.]
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года №1662-р. Электронный ресурс: http://government.ru/info/6217/ открытый доступ. Дата обращения [19.12.2018.]
процессом. Что в свою очередь, позволяет заявить об актуальности диссертационного исследования:
Во-первых, это связано с необходимостью теоретического и методологического осмысления этого социального феномена применительно к важной категории - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Во-вторых, это связано с необходимостью изучения реального состояния, динамики, направленности, механизмов осуществления, проблем и тенденций функционирования этого процесса в современных условиях.
В-третьих, актуализация глубокой разработки феномена институционального управления социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту обоснована возникающими проблемами в функционировании и взаимодействии социальных институтов с институтом военной службы.
В-четвертых, это связано с важностью и необходимостью поиска, обоснования, разработки и внедрения наиболее эффективных управленческих решений, ориентированных на повышение оптимальности и функциональности социализационного процесса военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ военно-научных источников в области исследований социализации, осуществленный нами, позволяет выделить направления, в рамках которых развивалось эта область знаний.
Работы, представляющие первое направление, ориентированы на изучение совокупности социальных связей военнослужащих и членов их семей и института военной службы. Работы представителей этого направления ориентированы на выявление законов, закономерностей, принципов, методов, методики социализации кадровых военнослужащих, а также на выявление возможности прогнозировать результат социализации и
моделировать оптимальный маршрут социализации военнослужащих1.
Второе направление объединяет различные аспекты общественных и гуманитарных дисциплин, ориентированных на изучение элементов социализации военнослужащего, представляя междисциплинарную природу социализации. Работы, осуществленные на кафедре социологии Военного университета, внесли ощутимый вклад в развитие этого направления2.
Третье направление представлено разработками прикладного характера, ориентированными на создание обширных методик, позволяющих повышать эффективность социализации военнослужащих. Значительный
1 См.: Армия и человек: проблемы воспитания. - М.: Управление воспитательной работы МО РФ, 1994. - 96 с.; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992.- 283 с.; Горбунов В.С. Основы теории личности советского воина (системный анализ). - М.: МО СССР, 1989. -170 с.; Гуманитарные аспекты строительства вооруженных сил: военно-теоретический труд / Рук. авт. кол. Суставов В.П. - М.: ВУ, 1997. - 192 с.; Кулешов В.Е. Концепция взаимосвязи смысла жизни и воинского долга и её реализации в деятельности военных кадров. - М.: ВУ, 1997. - 63 с.; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. - М.: ВПА, 1986. - 166 с.; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности: вопросы теории и методики. М.: ВПА, 1991. - 204 с., и др.
2 См.: Бондаренко Г.Н. Политическая культура офицерских кадров и её формирование в ВВУЗах. - М.: ВУ, 1996. - 68 с.; Борисов. А. В. Средства массовой коммуникации как источник политической социализации личности военнослужащих: Дис...канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 1999 191 с. и др.; Веремчук. В. И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Дис.канд. соц. наук. - М.: ВУ, 1999. 196 с.; Гаврилов Н.И. Политическая культура советского офицера (теория, опыт и педагогические проблемы формирования) - М.: ВПА, 1991. 181с; Гуманитарное образование военных кадров: российские традиции и мировой опыт. - М, 1992. 55 с.; Место и роль педагогики и психологии в подготовке и совершенствовании профессионализма офицерских кадров: материалы межвузовской конференции. - М.: ВУ, 1997. 30с.; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера советских ВС: проблемы становления и укрепления: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991. - 168 с.; Мищуров И.Н. Формирование социальной ответственности военно-авиационных кадров в современных условиях: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991. - 174 с.; Лапшов В.А. Теоретические основы и динамика формирования профессиональной культуры офицера: Монография / отв. ред. Игнатов В.С.- М.: ИВИ, 1998. 144с; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров сухопутных войск: Дис.канд. соц. наук. - М.: ГА ВС, 1993. 208 с.; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях: Дис.канд. соц. наук. - М.: ВУ, 1995. 203 с.; Тюриков А.Г. Отклонения в социальном поведении молодых офицеров ВС РФ и их преодоление в современных условиях: Дис.канд. соц. наук. - М.: ВУ, 1994. 298 с.; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил: Дис.канд. соц. наук. - М.: ВУ, 1997. 204 с.;
вклад в развитие этого направления внес А. Скок1.
Рамки данного направления включают в себя также достаточно большое количество законодательных актов и служебных документов, определяющих организацию, формы и методы социализации в российских Вооруженных силах, в том числе и с военнослужащими по контракту, обеспечение социальных гарантий военнослужащих.
Объект исследования - социализация военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Предмет исследования - институциональное управление профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Цель исследования - на основе анализа теоретико-методологических подходов к исследованию феномена институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации определить основные направления оптимизации означенного процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:
1. на основе анализа основных социологических подходов к исследованию проблем социализации выявить сущность институционального управления социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации;
2. разработать социологическую модель институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих
1 См.: Емец В.С. Социализация военнослужащих кадрового состава войск и органов пограничной службы РФ: политологический анализ. - М., 2002; Иванов В.П. Формирование личности офицера. - М.: Воениздат, 1986; Назаров А.Н. Офицеры России: подготовка, культура, традиции: Учебное пособие. - М., 1997; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности: Вопросы теории и методики. - М.: ВПА, 1991; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ) М.: ВУ, 2000; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. - М.: ВУ, 1997 и др.
военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, охарактеризовать ее структурные элементы;
3. обосновать институциональные факторы, определяющие специфику управления социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, в современных условиях;
4. определить основные направления оптимизации процесса институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в Вооружённых Силах Российской Федерации.
Гипотеза исследования.
Институциональное управление профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является формирующей средой по отношению к социализирующим факторам.
Частные гипотезы диссертационного исследования.
1. Институциональное управление профессиональной социализацией военнослужащих контрактной службы оказывает решающее воздействие на формирование социально-ценностной модели военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
2. Существующая нормативно-правовая база институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не в полной мере отражает профессиональные особенности военной службы по контракту, что требует ее совершенствования в современных условиях строительства Вооруженных Сил РФ.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке автором концепции влияния сформированной социально-ценностной модели военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в
Вооруженных Силах Российской Федерации, на институциональное управление профессиональной социализацией, а также в выделении социально-ценностной модели, удовлетворяющей требованиям института военной службы. В процессе достижения цели и решения исследовательских задач в диссертационной работе были получены следующие, имеющие научную новизну результаты:
1. выявлена сущность институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации;
2. разработана авторская модель институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, раскрыты ее основные структурные элементы;
3. обоснованы институциональные факторы, определяющие специфику управления социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, в современных условиях;
4. определены основные направления оптимизации институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в Вооружённых Силах Российской Федерации, разработаны рекомендации органам военного управления.
Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут способствовать эффективности институционального управления, ориентированного на повышение оптимальности и функциональности социализационного процесса военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в современных условиях.
Изложенные автором положения диссертационного исследования, представляют собой общетеоретическое значение для отраслевой науки -социологии управления, а также могут послужить для дальнейшего расширенного и более углубленного понимания существующих проблем в области институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих по контракту.
Практическая значимость исследования.
Данные, полученные в ходе практического исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и проведения социологических исследований в этой области. Результаты данного исследования также применимы для подготовки учебных программ, курсов, семинаров и учебно-методических пособий в рамках преподавания военной социологии, социологии управления, а также в формате профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученных в области исследования проблем институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих по контракту.
Научная работа формировалась с учетом положений: структурно функционального подхода (Р. Мертон, Т. Парсонс и др.)1; социобиологического, социопсихологического и собственно социологического подхода (П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Козер,
Л
К. Маркс, П. Сорокин, Г. Спенсер, Дж. Хоманс, А. Шюц) ; системного
1 См.: Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура / Пер. с англ. Е. Н. Егоровой, и др.; науч. ред. З. В. Коганова. — М.: АСТ, Хранитель, 2006. — 873 с.; Парсонс Т. Социальная система. — М.: Академический проект, 2018. — 530 с.
См.: Бурдье П., Социология социального пространства / Пер. с фр., общ. ред. Н.А. Шматко. - СПб.: Алетейя; М.: Ин-т эксперим. социологии: Алетейя, 2005. - 288 с.;
подхода (Д.Л. Агранат, В.И. Веремчук, Г.Н. Кириллов, В.Л. Примаков А.С. Скок и др.) 1.
Так же в основу исследования заложены теории, обосновывающие сущность социальных институтов, которые нашли свое начало в работах П. Бергера, Э. Дюркгейма, Т. Веблена, Г. Кельзена Д. Норта, Т. Парсонса, Г. Харата, и др., и теории аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон)
Методологической основой исследования выступают положения общей социологии, военной социологии, социологии управления, социологии личности. В основу заложен и междисциплинарный подход гуманитарных дисциплин таких как философия, психология, социология и др. Общенаучными методами явились - системный, структурно-функциональный анализ, методы обобщения и сравнения, а также
Вейсман А., Спенсер Г., Всемогущество естественного отбора./Недостаточность естественного отбора. - М.: Либроком, 2015. - 124 с.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с франц., составл., вступ. ст. и примеч. А. Гофмана. М.: Канон, 1995. 3-е издание, доп. и испр. М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2008. - 400 с.; Козер Л. Функции социального конфликта. — М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. — 208 с.; Питирим Сорокин: Новые материалы к научной биографии. Сб. науч. трудов. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.- информ. исслед. Отд. социологии и социальной психологии; Отв. ред. Ефременко Д. В., Кротов П. П. — М., 2012. — 232 с.; Рокмор Т. Маркс после марксизма: Философия Карла Маркса. — М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2011. — 400 с.; Рахманов А. Б. Социальная философия К. Маркса и Ф. Энгельса и ее антиномии. — М.: Ленанд, 2017. — 608 с.; Ленин: Жизнь и смерть / Роберт Пейн; Пер. с англ. О. Л. Никулиной; введ. авт.; от редакции. — 3-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2008. — 667с.; Симонова О.А. Глава 2. Концепции социального обмена (Дж. Хоманс, П. Блау). // История социологии XX века: Избранные темы. — М.: Логос, 2008. -208 с.; Вебер М., Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии. Общности. / Пер. с нем. под ред. Л. Г. Ионина. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2017. — 432 с.; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А. Я. Алхасов; Пер. с англ. А. Я. Алхасова, Н. Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г.С. Батыгин. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с.
1 См.: Агранат Д.Л. Социализация личности в военизированных организациях // Автореф. док...соц. наук. М., 2010; Веремчук. В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Дис.канд. соц. наук. - М.: ВУ, 1999; Кириллов Г.Н. Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России: дисс. канд. ... соц. наук. М.: АФПС РФ, 2003; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ) М.: ВУ, 2000; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. - М.: ВУ, 1997
исторический и правовой подход к сущности институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Сбор социологической информации осуществлялся посредством анкетного и экспертного опроса респондентов.
Эмпирическую и информационную базу составили результаты социологического исследования, проведенного автором в июне 2018 года. В результате был проведён анкетный опрос, в котором приняли участие 460 респондентов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и частях Южного, Западного, Центрального и Восточного военных округов. В октябре 2018 года автором был проведен экспертный опрос со слушателями Московского Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, в котором приняли участие 50 респондентов из числа офицеров, проходящих военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, на должностях заместителей командиров (рот, батальона, бригады) по военно-политической работе с личным составом.
В ходе диссертационного исследования, были изучены нормативно-правовые документы: «Положение о министерстве обороны Российской Федерации», утвержденное указом Президента РФ № 1082 от 16.08.1994 (ред. от 09.02.2018 г.); Указ Президента Российской Федерации 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», утверждающим «Положение о порядке прохождения военной службы»; Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2015 г. № 522 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237»; Федеральные законы: «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе», а так же ряд приказов, директив МО РФ и действующих нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере института военной службы.
Проведен вторичный анализ результатов междисциплинарных и социологических исследований российских организаций, включая Научно-исследовательский центр Вооруженных Сил России, которые представляют научный интерес и затрагивают объектно-предметную область диссертационного исследования. Проанализированы официальные статистические данные, опубликованные в средствах массовой информации, монографическая литература, информация сети Интернет, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Определение понятия «институциональное управление профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту».
2. Авторская социологическая модель институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее структурные элементы.
3. Факторы, определяющие специфику управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
4. Комплекс предложений по оптимизации институционального управления профессиональной социализации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивается глубоким теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации; репрезентативностью выборки, валидностью и достоверностью социологических данных;
применением математико-статистических методов обработки данных социологических исследований и их соотнесением с результатами других исследований. Основные теоретические положения и аналитические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета.
Основное содержание диссертации излагалось в форме выступлений перед военнослужащими и гражданским персоналом Вооруженных Сил Российской Федерации. В ходе обсуждений на кафедре социологии Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, на круглых столах и на конференциях, проводимых кафедрой социологии Военного университета в 2017 и 2018 годах. Наиболее важные результаты диссертационного исследования опубликованы в трёх научных статьях в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Общий объем публикаций составляет 2 п. л.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует основным пунктам Паспорта научной специальности, определяющим область исследований по специальности 22.00.08 - «Социология управления»:
• исследование институционального управления профессиональной социализации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, соответствует п. 5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия»;
• изучение особенностей институционального управления профессиональной социализации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и факторов их определяющих, соответствует п. 6 «Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и
организациях»;
• определение основных путей оптимизации институционального управления профессиональной социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых силах Российской Федерации, разработка рекомендаций органам военного управления, согласуется с предметным полем п. 15 «Проблемы эффективности управленческой деятельности»;
• разработка методики социологического исследования объектно-предметной области на основании аксиологического подхода соответствует п. 24 «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления»;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 201 страниц. Диссертация включает 18 рисунков и 6 таблиц. В списке литературы приведено 139 источников.