Авторитет офицера в управлении социальными процессами в воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Сальников Алексей Викторович

  • Сальников Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 192
Сальников Алексей Викторович. Авторитет офицера в управлении социальными процессами в воинских коллективах: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальников Алексей Викторович

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы социологического анализа авторитета офицера в управлении социальными процессами в воинских

коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации

Раздел II. Современное состояние и типология авторитета офицера в управлении социальными процессами в воинских коллективах

Вооруженных Сил Российской Федерации

Раздел III. Основные направления формирования авторитета офицера

Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторитет офицера в управлении социальными процессами в воинских коллективах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие России связано со множеством политических, экономических и территориальных вызовов. Одним из важных элементов структуры общества, позволяющим сохранить национальный и государственный суверенитет, является армия. Решение сложных геополитических задач, связанных с национальными интересами России, обуславливает особую значимость ее Вооруженных Сил.

Совершенствование системы военно-социального управления в Вооруженных Силах Российской Федерации зависит от уровня подготовленности кадрового состава. Необходимость поддержания и укрепления правопорядка, дисциплины в воинских коллективах, создание благоприятных условий, способствующих формированию необходимого уровня морально-политического и психологического состояния военнослужащих современной Российской армии, предполагают уделять особое внимание в военно-социальном управлении личности офицера.

Наделенные должностными полномочиями офицеры, руководители воинских подразделений, выполняя служебно-боевые задачи, опираются не только на свой служебный статус, но и на собственные неформальные позиции в коллективе. Гармоничное сочетание формального и неформального статусов субъектов военного управления увеличивает вероятность успешного функционирования воинских коллективов.

Необходимость исследования авторитета офицера обусловлена в тоже время требованиями нормативных документов, регламентирующих деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации1. Так, приказом Министра обороны Российской Федерации № 444 одним из критериев соответствия офицера занимаемой должности или рассмотрения его

1 Приказ Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. № 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 7 ноября 2013 г., 11 февраля 2019 г.) // [Электронный ресурс] URL: http://www.base.garant.ru.

кандидатуры на вышестоящую должность выступает авторитетность в воинском коллективе. В то же время, критерии оценки и определения уровня авторитета военнослужащего в указанных документах не установлены. Возрастающее значение изучения авторитета офицера подтверждается также и данными социологических исследований, проведенных в войсках. При этом индивидуальные оценки различных категорий военнослужащих показывают, что управленческий потенциал авторитета офицеров в воинских коллективах в настоящее время используется недостаточно (результаты исследований свидетельствуют, что уровень востребованных качеств личности командира не в полной мере соответствует идеальному образу авторитетного офицера)1.

Сложившееся противоречие между слабой изученностью современного состояния авторитета офицера в воинских коллективах и возрастающими требованиями к нему со стороны государства, общества, руководства Минобороны России обуславливает необходимость проведения данного диссертационного исследования. Отсутствие знаний о социальной стороне авторитета, неразработанность социологических средств диагностики создает существенный разрыв между наукой и практикой военного управления. Минимизация такой разобщенности обуславливает актуальность диссертационного исследования. Оно вызвано необходимостью разработки теоретического и методического изыскания определения сущности, структуры и реального состояния авторитета офицера современных Вооруженных Сил Российской Федерации. Исследование должно выявить особенности его проявления в военно-социальном управлении и обосновать основные направления формирования оптимального уровня авторитета офицера, который будет способствовать эффективному управлению социальными процессами в воинских коллективах.

1 См.: Степанова Е. Е., Шевель П. П. Авторитет командира подразделения в современной системе управления войсками // Военный академический журнал. № 4, 2015. С. 128-135.; Курносов В. Г. Оценка уровня авторитета командиров (начальников) // Военно-социологические исследования. Сборник статей. 2017. № 4 (60). С. 4-10.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема авторитета является предметом научного анализа многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых. Анализ имеющихся работ по данной проблематике позволяет выделить несколько групп источников.

Первую группу представляют работы, содержащие концептуальные основы анализа авторитета с позиции формального влияния руководителя на коллектив (Ч. Кули, Дж. Мид, С. Милгрэм, Р. Мертон, П. Сорокин и др.)1. В их интерпретации авторитет сближается с понятием власти и предполагает наличие права отдавать распоряжения и требовать подчинения в силу статуса, должностного положения, занимаемого руководителем.

Вторая группа представлена научными трудами, характеризующими неформальные социально-управленческие аспекты авторитета (Х. Арендт, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, А. И. Пригожин, В. М. Шепель и др.)2. Учеными Е. С. Безбородкиной, М.С. Гавриловой, М. Н. Семеновым, Ю. П. Степкиным, Р. К. Хабибулиным и др. были изучены различные социальные качества личности, позволяющие оказывать авторитетное влияние на коллектив3.

1 См.: Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М.: Идея-Пресс: Дом интеллектуальной книги, 2000; Мид Дж. Г. Избранное: Сб. переводов. М., 2009; Милгрэм С. Подчинение авторитету: Научный взгляд на власть и мораль. М.: Альпина нон-фикшн, 2016; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат 1992; Степанов А. А. Онтогносеологическая концепция авторитета: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Томск, 2002 и др.

2 См.: Арендт Х. Что такое авторитет // Между прошлым и будущим. Восемь упражнений в политической мысли. М.: Изд-во Института Гайдара, 2014.; Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. М.: Мысль, 1994; Парсонс Т. Профессии и социальная структура // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11: Социология. Реферативный журнал. 2015. № 4; Пригожин А. И. Социология организаций. Изд. 2-е, доп. М.: ЛЕНАНД, 2015; Шепель В. М. Имиджелогия. Секреты личного обаяния. Ростов н/Д.: Феникс, 2005 и др.

3См.: Безбородкина Е. С. Педагогический авторитет учителя школы в истории отечественного образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007; Гаврилова М. С. Становление авторитета руководителя инновационного образовательного учреждения: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2003; Семенов М. Н. Моральный авторитет и его роль в воспитании нового человека: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1967; Степкин Ю. П. Феномен авторитета личности. Природа - Сущность, Теория - Практика. Интерактивное социально-психологическое исследование. СПб., 2015; Хабибулин Р. К. Характеристики авторитета российской государственной власти в сознании граждан: автореф. дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2015 и др.

К третьей группе относятся исследования, интегрирующие формальные и неформальные слагаемые авторитета в систему управленческих отношений (М. Вебер, Э. Гидденс, Ф. Саттон, А. В. Марей, П. Штомпка и др.)1. По мнению ученых, с одной стороны, влияние на окружающих может осуществляться в зависимости от индивидуальных, субъективных качеств личности, с другой - в силу авторитета, основанного на статусе занимаемой индивидом социальной позиции.

Четвертую группу образуют источники, в которых конкретизированы особенности авторитета военнослужащего Российской армии (М.В. Барановский, Г. В. Байков, Д. В. Крутилин, И. И. Ефремов, А. А. Першин, В. Е. Солдатов, Е. Е. Степанова, П. П. Шевель, М. Ю. Титова и др.)2. К данной группе правомерно отнести труды известных военных теоретиков М. И. Драгомирова, А. С. Зыкова, А. А. Свечина и др., выделявших авторитет командира как важный фактор эффективности управления

3

подчиненными3.

1См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия. М.: РИПОЛ классик, 2018; Гидденс Э., Саттон Ф. Основные понятия в социологии. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019; Марей А. В. Авторитет, или подчинение без насилия. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М.: Логос, 2005 и др.

2См.: Барановский М. В. Социальные отношения доверия в управлении воинским подразделением: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М, 2015; Байков Г. В. Авторитет командира: (Философско-социологический анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1975; Крутилин Д. С. Имидж офицера-руководителя современных ВС РФ: социологический анализ: автореферат дис. ... канд. соц. наук. М, 2011. 26 с; Ефремов И. И. Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах: монография. М.: Изд. дом Ассоц. (Мегапир), 2004; Першин А. А. Проблема авторитета руководителя в системе управления социалистической армии: автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1971; Солдатов В. Е. Авторитет должности и авторитет личности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Свердловск, 1990; Степанова Е. Е., Шевель П. П. Авторитет командира подразделения в современной системе управления войсками // Военный академический журнал. № 4, 2015; Титова М. Ю. Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2011 и др.

3См.: Драгомиров М. И. Офицерская памятка: Мысли и афоризмы ген. М. И. Драгомирова о воен. деле. СПб.: тип. воен. кн. маг. Н. В. Васильева, 1892; Зыков А. С. Кем управляют люди: опыт военной психологии. СПб.: тип. Т-ва «Общественная польза», 1898; Свечин А. А. Предрассудки и боевая действительность. СПб: В. Березовский, 1907 и др.

Пятая группа представлена работами ученых, заложивших основы изучения социальных процессов в обществе (Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Парк, Т. Парсонс, П. Сорокин, Я. Щепаньский, В. А. Ядов и др.)1. Исследованию состояния социальных процессов и управления ими в рамках военной организации посвящены работы А. М. Беляева, В. Ф. Бондаренко,

B. И. Веремчука, С. Л. Евенко, Л. Г. Егорова, В. В. Кафтана, М. В. Кибакина, Б. В. Кузьменко, Э. Б. Осипенко, И. В. Образцова, П. В. Петрия, А. Г. Пилипонского, В. Л. Примакова, П. В. Разова, А. С. Скока,

C. С. Соловьева, А. Г. Тюрикова, О. В. Филимонова и др2.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество, разносторонность и обстоятельность исследований, посвященных проблеме авторитета, следует признать, что социологическое изучение этой проблемы еще не стало предметом регулярной исследовательской деятельности, не

1 См.: Зиммель Г. Избранное. Проблемы социологии. М.; СПб.: Университетская книга, Центр гуманитарных инициатив, 2015; Козер Л. А. Мастера социологической мысли. Идеи в историческом и социальном контексте. СПб.: Нестор-История, 2013; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академ. проект, 2002; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. СПб.: РХГИ, 2000; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М.: Прогресс, 1969; Ядов В. А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России, 1995 и др.

2 См.: Бондаренко В. Ф. Социология военного управления. М., 2013; Веремчук В. И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: автореф. дис. ... д-ра соц. наук: М., 1999; Егоров Л. Г. и др. Социальные процессы и управление ими в социалистической армии. М., 1978; Кафтан В. В., Петрий П. В. Аксиология воинского служения. М.: ВУ, 2017; Примаков В. Л., Беляев А. М., Пилипонский А. Г. Теоретические концепции социализации в социологии: В 2 ч. М., 2000; Скок А. С. Социальные технологии в системе управления военной организации: монография. М., 1997; Кибакин М. В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: социологический анализ: автореф. дис. . канд. соц. наук. М., 1995; Кузьменко Б. В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. М., 1990; Евенко С. Л. Уклонения от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ: состояние и пути минимизации: автореф. канд. ... соц. наук. М., 2001; Осипенко Э. Б. Социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ: афтореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2005; Разов П. В. Риски социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, к условиям гражданской жизни в России и стратегии их преодоления: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. Ростов-на-Дону, 2015; Соловьев С. С., Образцов И. В. Российская армия от Афганистана до Чечни: социологический анализ. М. 1997; Тюриков А. Г. Регулирование девиантного поведения военнослужащих РФ: сущность, содержание, оптимизация: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. М, 2001; Филимонов О. В. Управление социальной сферой внутренних войск МВД России: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. М, 2012 и др.

уточнены основные социальные характеристики, позволяющие современному офицеру пользоваться авторитетом в воинском коллективе, не изучены особенности проявления его авторитета в управлении социальными процессами в воинском коллективе. Необходима диагностика состояния авторитета офицера современных Вооруженных Сил Российской Федерации, а также выработка обоснованных рекомендаций по его формированию.

Актуальность исследования, предпосылки ее теоретического и практического решения определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является авторитет офицера в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования выступает структура и особенности авторитета офицера, как фактора управления социальными процессами в воинских коллективах.

Цель исследования состоит в расширении теоретических и методических основ изучения авторитета офицера в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации, позволяющего эффективно решать задачи современного социального управления в деятельности военных кадров. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач исследования:

- с помощью анализа основных научных подходов уточнить определение понятия «авторитет офицера в управлении социальными процессами в воинских коллективах»;

- разработать и обосновать социологическую модель авторитета офицера, как важного элемента, обеспечивающего результативность управления социальными процессами в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации;

- охарактеризовать современное состояние основных компонентов структуры авторитета офицера, выявить социальные типы исследуемого

феномена и особенности их проявления на различных уровнях управления социальными процессами в воинских коллективах;

- обосновать основные направления формирования авторитета офицера в воинском коллективе в процессе совершенствования системы военно-социального управления в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что в решении сложных задач в современной Российской армии актуализируются вопросы, связанные с эффективностью функциональной деятельности офицеров по управлению социальными процессами в воинских коллективах, которые находятся в зависимости от социальных характеристик их авторитета. Основная гипотеза выражена в противоречии между нормативными требованиями к уровню авторитета современного офицера и степенью реализации управленческого потенциала исследуемого феномена в регулировании социальных процессов в воинских коллективах. Дополнительная гипотеза заключается в том, что в современных условиях профессионально-личностные качества офицера выступают доминирующими в завоевании им авторитета среди военнослужащих в коллективе по отношению к статусным характеристикам.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах междисциплинарного подхода и объединяет в себе положения социологии образования, социологии управления, военной социологии, социологии личности военнослужащего, социологии военного управления, социальной философии, социальной психологии и педагогики по общим проблемам определения роли личности руководителя в системе социального управления. Автор опирается на методологию структурно-функционального анализа, разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными процессами в коллективах.

Эмпирической базой диссертации выступают результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2018-2019 годах. В

исследовании приняли участие 648 военнослужащих различного уровня и профиля воинской деятельности. Респонденты обеспечили представительство четырех округов (Западный, Южный, Центральный и Восточный), а также трех видов Вооруженных Сил РФ (Сухопутные войска, Военно-морской флот, Воздушно-космические силы) и двух родов войск (Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска)1. С целью получения эмпирических данных проведен вторичный анализ результатов социологических исследований отечественных и зарубежных авторов, Научно-исследовательского центра (социологического, Вооруженных Сил Российской Федерации) и других опросов, касающихся объектно-предметной области диссертации. Изучены нормативные правовые акты, регламентирующие управление социальными процессами в воинских коллективах ВС РФ, статистические данные, опубликованные в средствах массовой информации, монографии, материалы сети Интернет, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- на основе анализа основных научных подходов к проблеме исследования уточнено определение понятия «авторитет офицера в управлении социальными процессами в воинских коллективах»;

- разработана и обоснована авторская социологическая модель авторитета офицера, как важного элемента, обеспечивающего результативность управления социальными процессами в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации;

- на основе эмпирических данных проведен анализ современного состояния основных компонентов структуры авторитета офицера, выявлены и описаны социальные типы исследуемого феномена, особенности их проявления на различных уровнях управления социальными процессами;

1 Структура Вооруженных Сил РФ // Официальный сайт Министерства обороны России [Электронный ресурс] // URL: https://www.structure.mil.ru/structure/forces/type.htm.

- обоснованы основные направления, а также разработаны конкретные рекомендации по формированию авторитета офицера в воинском коллективе в процессе совершенствования системы военно-социального управления в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении социальных характеристик, обуславливающих авторитет офицера современных Вооруженных Сил Российской Федерации, разработке социологической модели авторитета офицера в управлении социальными процессами в воинских коллективах, обосновании основных направлений формирования его оптимального уровня. Результаты, полученные в ходе анализа предмета диссертационного исследования, позволяют значительно обогатить теоретические аспекты изучения различных отраслей социологической науки.

Практическая значимость диссертации. Предложенные автором подход к оценке современного состояния авторитета офицера в управлении социальными процессами и социологический инструментарий исследования основных структурных компонентов авторитета могут быть использованы в практическом плане для оценки и социального управления процессами становления и развития авторитета офицера. Разработанный в данном исследовании научно-методический аппарат рекомендуется использовать в высших военных образовательных учреждениях при изучении дисциплин и курсов: «Военная социология», «Социологическое сопровождение военного управления», «Социология управления» и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторитет офицера в управлении социальными процессами в воинских коллективах представляет собой агрегированное социальное свойство субъекта военного управления, основанное на признании участниками военно-социальных отношений его объективных (статусных) и субъективных (профессионально-личностных) социальных характеристик, детерминирующих уважение, доверие подчиненных, и обеспечивающее

достижение поставленных целей по утверждению и поддержанию нормативного порядка в функционально организованных группах военнослужащих.

2 Социологическая модель авторитета офицера, как важного элемента, обеспечивающего результативность управления социальными процессами в воинских коллективах включает в себя: 1) субъект управления - офицер-командир воинского подразделения, обладающий профессионально-личностными качествами и статусными характеристиками; 2) авторитет офицера, дифференцированный на объективный (должностное положение, иерархичность воинского звания, наличие наград и поощрений) и субъективный (военно-профессиональные, индивидуально-поведенческие, морально-нравственные качества) компоненты; 3) социальный тип авторитета офицера, складывающийся в зависимости от выраженности его субъективного и объективного компонентов; 4) объект управления - социальные процессы в воинских коллективах; 5) обратная связь - признание военнослужащими в воинском коллективе статусных характеристик и профессионально-личностных качеств офицера, выраженное в уважении и доверии, и реализованное в результативности военно-социального управления; 6) внутренняя и внешняя среда военной организации - органы государственного и военного управления, институты гражданского общества.

3. Современное состояние основных компонентов структуры авторитета офицера представляет собой совокупность зафиксированных эмпирическим путем социологических данных значимости и выраженности у офицеров профессионально-личностных качеств и статусных характеристик. Социологический анализ структуры авторитета офицера позволяет сделать следующие выводы: а) субъективные качества офицеров (профессионализм, справедливость, забота и уважение по отношению к подчиненным, дисциплинированность, ораторские способности, нормативность речи и др.) выступают доминирующими в завоевании авторитета среди военнослужащих по отношению к объективным (статусным); б) по сформированности

функционально востребованных социальных характеристик, образующих компоненты авторитета офицера, руководители воинских подразделений могут быть разделены на четыре социальных типа (объективно-субъективно высокий, субъективно высокий, объективно высокий и объективно-субъективно недостаточный); в) процедура типологизации позволяет выявить и описать особенности результативности профессиональной деятельности офицеров по управлению социальными процессами в воинских коллективах в зависимости от типа авторитета их руководителя.

4. Формирование авторитета офицера современных Вооруженных Сил Российской Федерации представляет собой институционально-организационный комплекс, включающий в себя реализацию обоснованных направлений на следующих уровнях: а) институциональном (совершенствование нормативных основ системы военно-социального управления, разработка и применение технологий, направленных на создание условий, благоприятствующих формированию позитивного мнения о престиже воинской службы, статусе профессии офицера в обществе и др.); б) организационном (создание благоприятных условий воинской деятельности, обеспечивающих самореализацию и самосовершенствование офицером своих профессионально-личностных качеств в рамках профессиональной деятельности, а также руководство и контроль процесса работы над собой и др.); в) личностном (самосовершенствование и самостоятельное овладение офицером навыком использования различных методик, направленных на повышение своей военно-профессиональной компетентности и др.).

Степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечена теоретическим обоснованием научных позиций автора, проработанностью достаточно большого количества трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблеме авторитета и социальных процессов, репрезентативностью, валидностью и достоверностью эмпирических данных, сравнением с результатами других исследований.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии Военного университета, в докладах на Международных научных конференциях, научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных современным направлениям военно-социологических исследований, проведенных на базе Военного университета в 2018-2020 гг., а также нашли отражение в научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных по перечню ВАК и в других изданиях.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе 5 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и в других изданиях.

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью и научными задачами. Работа состоит из введения, трех разделов основного содержания, заключения, списка литературы, приложений, изложенных на 192 страницах.