Стратификационный механизм регулирования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Никита Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Никита Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации
1.1 Карьера офицера как объект военно-социального
управления
1.2 Социологическая модель стратификационного механизма регулирования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской
Федерации
ГЛАВА 2 Состояние стратификационного карьерного перемещения офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации
2.1 Актуальные практики карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации
2.2 Карьерные барьеры офицеров Вооруженных Сил Российской
Федерации
ГЛАВА 3 Направления внедрения стратификационного механизма регулирования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации
3.1 Информационно-аналитическое направление регулирования карьеры офицеров
3.2 Организационно-методические процедуры внедрения
механизма карьеры в процесс карьеры офицеров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратификационный механизм регулирования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Важным элементом управления кадровыми ресурсами является управление карьерой. Управление карьерой позволяет организации добиться максимальной отдачи от использования кадрового потенциала, эффективное управление которым позволяет достичь повышения мотивации офицеров, улучшения качества военной службы, сокращения текучести кадров и повышения имиджа вооруженных сил. Все задачи, которые решаются на различных уровнях, тесно связаны с развитием офицеров в качестве профессионала в своей области. Прогресс в достижении необходимого уровня качества зависят от эффективности множества социальных процессов. Один из таких процессов - регулирование карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Современные геополитические события подчеркивают важность социологического анализа сущности и особенностей профессионального роста военнослужащих, определения карьерных барьеров и путей их минимизации, а также разработки механизма регулирования карьеры для выработки бесперебойного системного кадрового перемещения офицеров с учетом их намерений и соответствия требованиям Вооруженных Сил России.
Ситуация в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) такова, что воинские подразделения, добивающиеся применения передовых технологий управления, встречаются с традиционными и культурными особенностями военной службы, которые сдерживают практическую реализацию актуальных способов управления. Опыт управления карьерой советских времен не всегда приемлем и не соответствует современным запросам, а технологии других государств вызывают необходимость глубокого исследования, анализа и оптимизации под местные условия. Эти трудности обуславливают необходимость рассмотрения изменений в самой системе карьерного продвижения, которая в настоящее время преобразовывается в систему регулирования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Путем правильного построения карьеры (последовательная смена должностей, своевременное присвоение звания, изменение места службы, получение обучения и т. д.) формируется требуемый служебный опыт и знания для выполнения обязанностей на более высоких ступенях карьерной лестницы. Она способствует подбору на вышестоящие должности наиболее компетентных офицеров. Но правила фильтрования и критерии отбора недостаточно регламентированы и распределены по различным нормативным правовым документам Министерства обороны Российской Федерации.
В рамках имеющегося порядка и способов карьерного перемещения при назначении на должность или других кадровых решений остается неизменной главная проблема - это недостаточное количество подробной и достоверной информации о кандидате. «Недостатком данного способа получения информации являются попытки должностных лиц скрыть (или «пригладить») истинное положение дел, так как дублирующей (проверочной) системы получения информации не существует»1. Это понижает эффективность системы карьерного перемещения офицеров, лишает ее прозрачности, тем самым «вымываются» преимущественно перспективные и социально активные офицеры, снижается профессиональное усердие и рвение оставшихся. Поэтому существует необходимость модернизации и оптимизации механизма управления карьерами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. Стержневым направлением должна стать ориентация на офицеров, их интересы и запросы на участие в управлении своей карьерой, в основе которых лежит паритет субъектов управления карьерой - военнослужащего и организации, а не превосходство одного над другим. Необходимо отметить, что понятие «организация» и «военная организация» тождественно понятию «вооруженные силы».
Изучение процессов карьерных перемещений становится все более актуальным в современном обществе. Это обусловлено сложившимися
1 Филимонов О. В. Перспективные технологии социологического обеспечения управления органами внутренних дел Российской Федерации / О. В. Филимонов // Научный портал МВД России. 2015. № 1 (29). С. 131.
социальными и научными проблемами. Социальная ситуация требует решения широкого спектра проблем, связанных с неэффективным распределением кадровых ресурсов в социальной структуре и недостаточной подвижностью кадров между ее элементами. Научная сфера также сталкивается с определенными проблемами, включая противоречия между теоретическими концепциями о карьерных перемещениях офицеров и ее реальным состоянием. Существует разрыв между поставленными задачами в управлении кадровыми ресурсами и их фактическим выполнением. Для более глубокого понимания этой проблематики необходимо учитывать динамику современных вооруженных сил, влияние технологических изменений на структуру должностей и возможностей профессионального роста. Исследование социальных процессов карьерных перемещений имеет важное значение для разработки эффективных стратегий управления карьерой, обеспечивающих оптимальное использование ресурсов и стимулирующих профессиональный рост. Изучение карьеры офицеров является не только актуальным, но и стратегически важным направлением исследований, способствующим развитию современных вооруженных сил и общества в целом. Именно поэтому, в настоящее время важно изучение реального состояния карьеры офицеров, карьерных барьеров и препятствий, а также способов их минимизации.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена несколькими обстоятельствами.
Во-первых, в условиях современных геополитических событий особое внимание уделяется эффективности кадровой системы, особенно в области обороноспособности государства. Приоритетной задачей кадровой системы является подбор и подготовка высокопрофессиональных и преданных своему делу кадров, способных оперативно реагировать на возникающие угрозы и вызовы. В условиях проведения специальной военной операции от военнослужащих требуется высочайший уровень профессионализма, эффективности и ответственности. Система кадрового обеспечения должна быть способна в кратчайшие сроки подготовить или переподготовить личный состав, а также гарантировать непрерывный приток квалифицированных специалистов во всех
сферах военной службы. Эффективная кадровая система является основой для укрепления обороноспособности и обеспечения безопасности государства. Результатом этого является способность должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации обеспечивать надлежащее исполнение обязанностей и неукоснительное выполнение задач Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.
Во-вторых, непременным условием повышения эффективности карьеры офицерского состава становится ее регулирование. Для успешного карьерного роста важно, чтобы цели и установки офицеров соответствовали целям и задачам организации, а карьерное движение являлось обоюдовыгодным процессом для обоих субъектов. На практике управление карьерой не предполагает целостной системы планирования, координации профессионального и служебного роста, формирования углубленного понимания объекта и субъекта карьеры. Отсюда вытекает целесообразность изучения основных концепций регулирования карьеры офицеров, комплексной и системной оценки кандидатов, процесса аттестации, сдачи квалификационного экзамена и др.
В-третьих, динамично меняющиеся социокультурные условия обусловили необходимость переосмысления концепции карьеры в управленческом контексте. Традиционные представления о карьерном росте как линейной иерархической траектории уже не актуальны. Возрастающая сложность и многогранность карьеры требует от руководителей гибкости, адаптивности и постоянного профессионального развития. Устаревшее понимание карьеры как исключительно формального продвижения по должностной лестнице перестает полностью соответствовать реалиям современных Вооруженных Сил Российской Федерации.
В-четвертых, наблюдаются пробелы в исследовании типологий карьерных траекторий, этапов развития карьеры, движущих сил и барьеров, а также социальных индикаторов карьерного успеха. Понимание этих аспектов имеет решающее значение для эффективного управления карьерой. В практическом плане своевременными становятся технологии эффективного карьерного продвижения офицера. Традиционные иерархические модели следует
адаптировать к потребностям и целям каждого военнослужащего, учитывая их уровень компетенции, ценности и жизненные обстоятельства.
Следует также отметить, что актуальность исследования и недостаточная изученность феномена карьеры позволяют сформулировать научную проблему, решение которой позволяет в полной мере использовать профессиональные качества офицерского состава для достижения карьерных целей как самих офицеров, так и вооруженных сил в целом. Вместе с этим требуется научное понимание, исследование и анализ опыта решения аналогичных проблем с целью формулирования обоснованных выводов, направлений внедрения и практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы регулирования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.
В соответствии с вышесказанным объектом исследования выступает карьера офицера Вооруженных Сил Российской Федерации как восходящая профессиональная мобильность.
Предмет исследования - сущность, структура и состояние стратификационного механизма регулирования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Цель исследования заключается в социологическом осмыслении понятия карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, разработки механизма ее регулирования на основании существующих научных подходов и результатов эмпирического исследования и обоснования рекомендаций по оптимизации карьерных перемещений и путей их внедрения.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач исследования:
- уточнить сущность и содержание карьеры, как восходящей социально-профессиональной мобильности офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации;
- смоделировать и научно обосновать стратификационный механизм регулирования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации;
- изучить актуальные практики карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации;
- выявить и описать карьерные барьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации;
- предложить направления внедрения модели стратификационного механизма регулирования карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в настоящее время восходящая социально-профессиональная мобильность офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации формируется на сугубо социоцентричных принципах ее построения. При этом не учитывается возможность самих офицеров активно влиять на построение своей карьеры.
Частные гипотезы:
- механизм карьеры офицера опирается на малоэффективные практики закрытых и субъективных оценок внештатных кадровых структур (аттестационных комиссий);
- отсутствие возможности у офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации активно влиять на построение своей карьеры не позволяет улучшить кадровый потенциал организации и, соответственно, ее функциональность.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды по социологии, социологии управления, военной социологии и социальной философии, связанные с проблемами исследования и анализа феномена карьеры офицера. Автор опирался на теорию социальной мобильности и социальной стратификации. Классическими в области изучения карьеры в научном сообществе считаются работы П. Сорокина и Т. Парсонса2.
Проблемы изучения управления карьерой основывались на концепции рациональной бюрократии М. Вебера, принципах научного менеджмента
2 Сорокин П. Социальная мобильность / [пер. с англ. М. В. Соколовой]. Москва: Academia, 2005., 588 с.; Парсонс Т. Система современных обществ; пер. с англ. Л. А. Седова и А. Д. Ковалева; науч. ред. пер. М. С. Ковалева. Москва: Аспект Пресс, 1998. 269 с.
Ф. Тейлора, которые предполагают использование разнообразных методов для изучения процессов труда и управления ими, а также для повышения их эффективности и результативности; концепции организационного управления А. Богданова, где сформулировано положение о том, что законы организации едины для всех объектов, в которых самые разнородные явления (элементы) объединяются структурными связями3.
Положения структурно-функционального подхода применялись для анализа структуры профессиональной карьеры личности, моделирования профессиональной карьеры (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Дэвис, У. Мур)4; акмеологический подход был применен для объединения поиска методов наиболее полного выражения себя в своей профессии и эффективных способов для достижения профессионального роста.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетного опроса и неформализованного направленного интервью, проведенного в апреле-ноябре 2023 года, а также для получения вторичных данных применен метод систематического анализа информации, содержащейся в документах, затрагивающих объектно-предметную область диссертации. В исследовании приняли участие 383 офицера, представленные пропорционально всеми видами Вооруженных Сил и родов войск, в соответствии с военно-административным делением Российской Федерации5. Результаты исследования позволили конкретизировать как личностные, так и институционально-организационные аспекты регулирования карьеры офицеров.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлены теоретическими и методологическими принципами анализа
3 Вебер М. Избранные произведения. М.. 1990.; Тэйлор Ф. Научная организация труда // Управление - это наука и искусство. М., 1992.; А. А. Богданов Тектология: всеобщая организационная наука. 6-е изд., испр. и доп. Москва: ЛЕНАНД, 2019. 679 с.;
4 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 430 с.; Парсонс Т. Профессии и социальная структура // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11: Социология. Реферативный журнал. 2015. № 4; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006; Дэвис К. Некоторые принципы стратификации / К. Дэвис, У. Мур // Социология. 2016. № 3. С. 3-7.
5 Исследование было согласовано с Департаментом психологической работы Министерства обороны Российской Федерации и получено разрешение на проведение.
сущности и содержания карьеры офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, что обеспечивается структурной последовательностью изучения предмета диссертационного исследования. Выборка является репрезентативной, а полученные результаты имеют высокую валидность. Обработка и анализ данных осуществляется с помощью прикладного пакета программ по статистической обработке данных SPSS.
Степень научной разработанности. Вопросы теории и практики карьеры и ее различных аспектов начали изучать сравнительно недавно. Изучению влияния концепций «человеческих отношений» и поведенческих наук на мотивацию, связанную с карьерным ростом посвящены работы Э. Мэйо, П. Блау, А. Маслоу и Д. Мак-Грегора6. Они основаны на представлении организации как социальной системы, в которой человек играет важную роль как социализируемый субъект, активно стремящийся к карьерному успеху и имеющий свои потребности и цели.
Сфере профессиональной мобильности, социального механизма трансформации общества и роли человеческого потенциала посвящены труды Т. И. Заславской7. Социологические аспекты развития кадров и профессиональной мобильности рассматриваются в публикациях Р. В. Рывкиной и А. А. Сучугова8. Социологическому анализу карьеры как кадровой технологии посвящены труды А И. Турчинова и С. А. Ярушевой9. Анализ понятия карьера и ее особенности
6 Мэйо Э. Человеческие проблемы индустриальной цивилизации. Рутледж, 2003, 194 с.; Блау П. Исследование формальных организаций / Американская социология. Перспективы, проблемы. Методы. М. 1972.; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. СПб: Евразия. 1997.; Мак-Грегор Д. Человеческая сторона предприятия, 1960.
7 Заславская Т. И. Социальный механизм трансформации российского общества / Т. И. Заславская // Социологический журнал. 1995. № 3. С. 5-21.; Заславская Т. И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе / Т. И. Заславская // Общественные науки и современность. 2005. № 3. С. 5-16.;
8 Рывкина Р. В. Формирование новых экономических классов в России / Р. В. Рывкина // Социологический журнал. 1994. № 4. С. 36-47.; Коленникова О. А. Лозунг «Кадры решают все» - не устарел / О. А. Коленникова, Р. В. Рывкина // Народонаселение. 2009. № 4(46). С. 57-68. Сучугов А. А. Профессиональная мобильность в трудах западных социологов: теоретические аспекты / А. А. Сучугов // Вестник адъюнкта. 2020. № 3 (9). С. 5.
9 Турчинов А. И. Социологический анализ проблем кадровой политики и управления персоналом в российских организациях: монография / А. И. Турчинов, К. О. Магомедов, Т. А. Кононенко; А. И. Турчинов, К. О. Магомедов, Т. А. Кононенко. Москва: МАКС Пресс, 2011. 299 с.; Турчинов А. И. Государство и кадровый потенциал: есть ли стратегия? / А. И. Турчинов // Экономические стратегии. 2015. Т. 17, № 8 (133). С. 62-69.; Ярушева С. А.
рассматриваются в научных публикациях Е. Н. Бавыкиной, П. М. Козырева, С. И. Сотниковой и В. К. Шаповалова10.
Вопросы властно-управленческой регуляции, управляемости процессов и модели управления подробно рассмотрены в исследованиях А. В. Тихонова11 Принципы целенаправленности в управлении деловыми организациями и рационализации управленческой деятельности, которым посвящены труды
B. В. Щербины12.
Основные стратегии управления карьерой рассматривается в трудах Г. Г. Зайцева, С. А. Кузиной, С. В. Офицерова, М. А. Полянской,
C. В. Хасановой13. Личные качества руководителя как фактор повышения эффективности управления организацией изучали А. С. Мельник, К. К. Оганян,
Становление и развитие карьеры как кадровая технология управления персоналом // Общество, экономика, управление. 2018. № 1. С. 78-84.
10 Бавыкина Е. Н. Анализ сущности понятия «карьера» / Е. Н. Бавыкина // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2011. № 8. С. 146-150.; Козырева П. М. Карьера и благополучие в России: особенности и структура взаимосвязи // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2011 / Отв. ред. академик РАН М.К. Горшков. М.: 2011. Вып. 10. С. 44-60.; Сотникова С. И., Сотников Н. З. Профессиональная карьера работника: актуальность, сущность, виды, детерминанты, индикаторы исследования // Вестник ОмГУ. 2015. № 1. С. 100107.; Шаповалов В. К. Социологическая интерпретация карьеры как социального процесса /
B. К. Шаповалов // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. 2011. № 3. С. 151-156.; Основные стратегии формирования системы управления карьерой /
C. В. Хасанова, Е. А. Антошкина, С. А. Банная, Е. М. Бохорский // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: Гуманитарные науки. 2018. № 11. С. 132-138.
11 Тихонов А. В. От «умного регулирования» к «умному управлению»: социальная проблема цифровизации обратных связей / А. В. Тихонов, В. С. Богданов // Социологические исследования. 2020. № 1. С. 74-81.
12 Щербина В. В. Рационализирующие диагностические управленческие социальные технологии. Новый хронограф, 2018. 416 с.; Щербина В. В. Социология управления как специальная социолого-регулятивная теория: генезис, рост, перспективы // Социологические исследования. 2020. № 5, С. 56-66.
13 Зайцев Г. Г. Управление карьерой менеджера: сущность, актуальность, проблемы исследования // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. 2011. Т. 6. № 3. С. 98-106.; Кузина С. А. Управление профессиональной мобильностью государственных гражданских служащих в процессе регулирования статусных барьеров на региональном уровне // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2010. № 2 (23). С. 11-16.; Полянская М. А. Анализ теоретических подходов к карьере. Управление карьерой // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2004. № 3. С. 150-155.; Офицеров С. В. Аналитические модели служебной карьеры и технология ее регулирования: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Белгород, 2000. 22 с.
А. А. Осеев14. Систематизированное освещение карьеры, особенности карьерного процесса, профессионально-должностное развитие сотрудников в системе государственной службы освещены в работах А. Б. Амбаловой, Е. П. Беклемищева, С. В. Духновского А. В. Климовой, Е. А. Лазуковой, Е. В. Охотского,
A. В. Попова, И. В. Семеновой15.
Карьерный подход к профессиональному развитию офицера рассматривается в исследованиях Е. М. Искакова, Е. Н. Карловой А. В. Кондрашина, С. В. Коржева,
B. Ф. Кужилина, О. Я. Мадатова, М. М. Расулова, С. С. Романова, С. А. Тарасова16.
14 Мельник А. С. Карьера руководителя в современных российских условиях: гендерный аспект: автореф. ... дис. кан. соц. наук. Екатеринбург: 2004. 22 с.; Оганян К. К. Формирование и развитие подходов к личности руководителя в отечественной социологической концепции управления: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. Санкт-Петербург, 2017. 35 с.; Осеев А. А. Личные качества руководителя как фактор повышения эффективности управления организацией в современной России. Социологический анализ. (Кадровый аспект): автореф. дис. ... канд. соц. наук: М. 2018. 28 с.
15 Амбалова А. Б. Управление карьерой государственного гражданского служащего: Социологический анализ: автореф дис. ... канд. соц. наук. М., 2006. 24 с.; Беклемищев Е. П. Современные направления и методы совершенствования управления карьерным развитием государственных служащих / Е. П. Беклемищев, И. А. Панкратова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2016. № 3. С. 122-129.; Духновский С. В. Карьерные ориентации и карьерная готовность государственных гражданских служащих с разным уровнем социальной нормативности / С. В. Духновский // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2018. № 4. С. 181-186.; Климова А. В., Терехова Т. М. Карьера государственного служащего: проблемы управления и построения // Вопросы управления. 2013. № 1 (3). С. 55-63.; Лазукова Е. А. Трудовая карьера государственных и муниципальных служащих современной России: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Нижний Новгород, 2013. 20 с.; Охотский Е. В. Служебная карьера. М.: Экономика, 1998. 301 с.; Попов А. В. Особенности управления развитием карьеры государственных служащих / А. В. Попов, Е. В. Дахно, L. I. Tsherbakova // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2012. № 2. С. 159-163.; Семенова И. В. Управление ценностно-мотивационной сферой государственных служащих: диагностика и модель компетенций: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2019. 19 с.
16 Искаков Е. М. Карьерный подход к профессиональному развитию офицера / Е. М. Искаков // Вестник Оренбургского государственного университета. 2019. № 4 (222). С. 90-98.; Карлова Е. Н. Российские военнослужащие в социально-профессиональной стратификационной системе / Е. Н. Карлова, А. В. Машина // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2019. Т. 13, № 5. С. 34-37.; Кондрашин А. В. Система кадровых технологий в военной службе: Социологический анализ: автореф. дис ... канд. социол. наук, М., 2003, 24 с.; Коржев С. В. Профессионально-личностные качества офицера-руководителя, как основа управления подчиненным воинским коллективом // Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования. 2021. № 2. С. 53-55.; Кужилин В. Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация: автореф. дис. ... д-ра соц. наук, М., 2004, 47 с.; Мадатов О. Я. О проблемах комплектования офицерского состава вооруженных сил РФ //
Среди военных ученых, изучавших вопросы управления и организацию социальных процессов в армии, следует упомянуть: М. В. Барановского, В. Ф. Бондаренко, Л. Г. Егорова, Б. В. Кузьменко, С. М. Кулешова, И. В. Образцова, Э. Б. Осипенко, Д. Г. Передню, В. В. Попова, Ю. В. Пыханова, В. Л. Примакова, А. С. Скока, С. С. Соловьева, О. В. Филимонова и др17.
Проведенный анализ степени изученности карьеры показал, что основная часть научных трудов незначительно затрагивают вопросы регулирования карьеры и не дают системного представления о механизме и технологии карьерного перемещения между профессионально-должностными стратами. При этом внимание большинства авторов сосредоточено на исследовании отдельных видов и типов карьеры. Вследствие чего, сам процесс управления карьерным продвижением офицерского состава остается малоизученным и подтверждает целесообразность исследования стратификационного механизма регулирования
Мировая наука. 2021. № 6 (51). С. 415-439.; Расулов М. М. Проблемы управления человеческими ресурсами в вооруженных силах // Гуманитарный научный журнал. 2020. № 1. С. 96-97.; Романов С. С. Правовые основы кадрового отбора офицерского состава Российской Армии / С. С. Романов // Военное право. 2019. № 1 (53). С. 124-132.; Тарасов С. А. Кадровые органы Красной армии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / С. А. Тарасов // Военно-исторический журнал. 2020. № 8. С. 15-19.
17 Барановский М. В. Доверие в социальном управлении военной организацией: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. М., 2021.; Бондаренко В. Ф. Социология военного управления. М., 2013.; Егоров Л. Г. Социальные процессы и управление ими в социалистической армии. М., 1978.; Кузьменко Б. В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. М., 1990.; Кулешов С. М. Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2011.; Образцов И. В. Российская армия от Афганистана до Чечни: социологический анализ. М. 1997.; Осипенко Э. Б. Социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ: афтореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2005.; Передня Д. Г. Самообразование курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ и его институциональное регулирование: Социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Москва, 2003.; Военная социология: история, теория и практика исследования: коллективная монография / Под общ. ред. д.. соц. н., проф. В. Ф. Бондаренко. Отв. ред. В. В. Попов, ред. М. В. Барановский, В. А. Масликов, С. В. Назаренко. М.: Военный университет, 2018.; Примаков В. Л. Социализация офицера в условиях военной службы: на примере Вооруженных Сил Российской Федерации: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. М, 2000.; Пыханов Ю. В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: сущность, состояние, регуляция: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 1999.; Скок А. С. Социальные технологии в системе управления военной организации: монография. М., 1997.; Соловьев С. С. Теоретико-методологические аспекты разработки системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований: афтореф. дис. . канд. соц. наук. М., 1993.; Филимонов О. В. Управление социальной сферой внутренних войск МВД России: автореф. дис ... д-ра соц. наук. М., 2012.