Служебное поведение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: современное состояние и пути оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Погребной Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Погребной Дмитрий Николаевич
ВС РФ
§ 1.3. Модель стабилизации служебного поведения военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации
Выводы по первой главе
Глава II. Социологическое исследование современного состояния ^
служебного поведения военнослужащих ВС РФ
§ 2.1. Методический замысел исследования современного состояния
служебного поведения военнослужащих ВС РФ
§ 2.2. Анализ результатов исследования служебного поведения
военнослужащих ВС РФ
§ 2.3. Типологические особенности служебного поведения
военнослужащих ВС РФ
Выводы по второй главе
Глава III. Направления оптимизации современного состояния
служебного поведения военнослужащих ВС РФ
§ 3.1. Институциональные особенности формирования оптимального
служебного поведения военнослужащих ВС РФ
§ 3.2. Оптимальные направления стабилизации служебного поведения
военнослужащих ВС РФ
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служебное поведение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: современное состояние и пути оптимизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная геополитическая обстановка и происходящие на мировой политической арене процессы актуализируют необходимость совершенствовать как технические средства ведения войны, так и подготовку военнослужащих Вооруженных Сил к участию в локальных и в масштабных военных конфликтах.
В целях поддержания высокой боевой готовности и наиболее эффективной подготовки военнослужащих и воинских подразделений к участию в военных конфликтах органами государственной власти в рамках федеральной целевой программы было принято решение о комплектовании ряда воинских частей и соединений не только военнослужащими по призыву, но и изменения организационно-штатной структуры для замещения определенных воинских должностей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту1.
В последующем в условиях дальнейшего совершенствования, повышения интенсивности деятельности Вооруженных Сил возникла необходимость в увеличении числа военнослужащих данной категории2.
При этом, важность повышения качества и эффективности военно-профессиональной деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не раз отмечалась руководителем военного ведомства - Министром обороны Российской Федерации С.К. Шойгу: «Армия должна быть профессиональной, но при этом очень и очень сильной духом»3.
В данном случае речь идет о выборе служебного поведения, с одной стороны, обусловленного внешними условиями (военно-политической
1 Постановление Правительства РФ от 25 августа 2003 г. N 523 «О федеральной целевой программе «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы».
2 Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации»; Приказ Министра обороны РФ от 7 декабря 2015 г. № 733 «Об организации комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами (матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками (мичманами), проходящими военную службу по контракту».
3 Интернет-ресурс: https://topwar.ru/185827-ministr-oborony-sergej-shojgu-vystupil-za-professionalnuju-armiju-na-kontraktnoj-osnove.html (дата обращения 16.09.2021 г.)
напряженностью и окружающей социальной обстановкой), с другой, внутренними возможностями военнослужащих, их жизненными целями, личными нормами и ценностями.
В силу этих обстоятельств для некоторой части военнослужащих служба в армии превратилась в воинский труд, который позволяет обеспечить достойное существование субъекта вооруженной борьбы в обществе. Для остальных она стала исполнением долга перед Отечеством (готовность к самопожертвованию, стойкое перенесение тягот и лишений военной службы, самоотверженное выполнение боевых задач при участии в локальных конфликтах и специальных военных операциях).
Поэтому в случае возникновения боевых действий выполнение обязанностей военной службы как одной из разновидностей трудовой деятельности может быть уже недостаточным. Это, в свою очередь, требует заблаговременного изучения состояния служебного поведения военнослужащих, как социального феномена.
Актуальность социологического анализа служебного поведения военнослужащих Вооруженных Сил обусловлена:
- возрастающими требованиями к социальной и профессиональной активности, сознательности и ответственности военнослужащих при выполнении служебных обязанностей и в рамках поставленных боевых задач;
- необходимостью научно-теоретического изучения служебного поведения военнослужащих Вооруженных Сил РФ, проходящих военную службу по контракту;
- объективной потребностью социологического исследования современного состояния факторов, оказывающих на служебное поведение наибольшее влияние и способных снизить качество служебной деятельности или существенно исказить ее смысл;
- научным обоснованием и актуализацией использующихся на сегодняшний день направлений оптимизации служебного поведения военнослужащих, исходя из условий окружающей обстановки.
Вследствие этого, в процессе разработки диссертационного исследования представляется необходимым провести анализ имеющегося понятийно-категориального аппарата и дополнить его (применительно к служебному поведению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту) методикой оценки современного состояния объекта исследования и, используя полученные данные, провести типологию служебного поведения военнослужащих, а также определить основные направления оптимизации изучаемого процесса.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время теоретическое изучение служебного поведения индивида и проблемы воздействия на него в процессе выполнения им должностных обязанностей в рамках организации попадает в область изучения таких наук, как социология, военная социология, социология управления, менеджмент и др.
Теоретические основы научного изучения трудовых отношений и их применение в рамках организации описаны в трудах американских ученых (Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А Файоля)1, а также нашли практическое применение в работах Ф. Гилберт и Л. Гилберт2 и на предприятиях Г. Форда3. Особый научный интерес учеными проявлялся к создаваемым участниками организации индивидуальным единообразным действиям. Социологами-практиками подчеркивалось, что любая социальная группа состоит из отдельных индивидов, а всевозможная стандартизация поведения рассматривалась как приспособление к условиям конкретной организации.
В рамках социологической науки в трудах ученых М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина, и др. обращалось внимание на характерные особенности социального действия, а также закономерности образования, функционирования,
1 Mayo, G. The Basis of Industrial Psychology / G. Mayo // Bulletin of the Taylor Society. -1924. - Vol. 9. - P. 249-259.; Тейлор Ф. Менеджмент. Пер. с англ. А.И. Зак. - М.: Журн. "Контроллинг": Изд-во стандартов, 1992. - 137 с.; Файоль А. Общее и промышленное управление. - М.: Центральный институт труда, 1923. - 122 с.
2 Gilbreth F. B. Fatigue Study. The Elimination of Humanity's Greatest Unnecessary Waste: A First Step in Motion Study. N. Y.: The Macmillan Company: Forgotten Books, 2010. - 264 p
3 Файоль А., Тейлор Ф., Форд Г., Эмерсон Г. Управление - это наука и искусство. - М.: Букинист, 1992. - 349 с.
степень самостоятельности, укрепления и изменения внутренней структуры социальных групп вплоть до их полного распада1.
Социологический анализ степени удовлетворенности трудом в рамках трудовых коллективов представлен в работах отечественных авторов
A.Г. Здравомыслова, Н.Ф. Наумовой, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядова и др.2
Анализ различных видов поведения работников в трудовых коллективах на предприятиях и аспектов социального управления персоналом проводится в трудах таких отечественных ученых, как Г.В. Залевский, В.С. Половинко,
B.В. Радаев, О.К. Слинкова, Н.В. Федоровой, Н.И. Шаталова и др3.
Особенности социального взаимодействия между индивидами и организацией на основе того, что именно они вкладывают в определенные символы и конкретные действия, в качестве которых могут выступать жесты, ритуалы, язык изучали как зарубежные ученые (И. Гофман, Дж. Мид, Ч. Кули)4, так и отечественные ученые (В.Ю. Большаков, Ю.М. Орлов, Н.В. Федорова, В.Ф. Шевчук и др)5.
1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс. 1990. - С. 603.; Парсонс Т. Социальная система. - Москва Акад. проект, 2018. - 529 с.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - 542 с.
2 Здравомыслов А.Г. Влияние различий в содержании труда на отношение к труду. // Опыт и методика конкретных социологических исследований. - Москва, 1965. - С. 144 -196.; Наумова Н.Ф. Удовлетворенность трудом как социальная характеристика. - Москва: Наука, 1970. - С. 15-29.; Татарова Г.Г. Удовлетворенность работой как конструкт в эмпирических исследованиях // Социологический журнал. - 2017. - Т. 23, № 1. - С. 8-26. Ядов В.А. Человек и его работа (социологическое исследование). - Москва : Мысль, 1967. - 392 с.
3 Залевский Г.В. Личность и фиксированные формы поведения. - Москва: Ин-т психологии РАН, 2007. - 334 с.; Половинко В.С. Управление персоналом в инновационной организации: монография. - Омск. Изд-во Омского гос. ун-та, 2006. - 221 с.; Радаев В.В. Корпоративное управление в современной России: опыт и перспективы; Нац. совет по корпоративному упр. - Москва: Нац. совет по корпоративному упр. 2007. - 99 с.; Слинкова О.К. Мотивационное управление персоналом: методические и прикладные аспекты. - Братск, 2005 (Братск: Изд-во ВПО БрГУ). - 193 с.; Федорова Н.В. Управление персоналом организации. -Москва: КноРус, 2008. - 511 с.; Шаталова Н.И. Социальная структура и социальная организация предприятия. - Екатеринбург: УрГУПС, 2007. - 188 с.
4 Гофман И. Тотальные институты: очерки о социальной ситуации психически больных пациентов и прочих постояльцев закрытых учреждений. - Москва: Элементарные формы, 2019. - 464 с.; Мид Дж. Г. Избранное: Сб. переводов. - М.: 2009. - 290 с.; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс: Дом интеллект. кн., 2000. - 309 с.
5 Большаков В.Ю. Эволюционная теория поведения. - Изд-во Санкт-Петербургского Унта, 2001. - 496 с.; Орлов Ю.М. Мотивация поведения. - М.: Импринт-Гольфстрим, Б. г. (1997).; Федорова Н.В. Управление персоналом организации. - Москва: КноРус, 2008. - 511 с.; Шевчук
Способы управленческого влияния на поведение персонала предприятия были заложены в трудах зарубежных ученых (П.-Дизель, Д. Ньюстром, Р. Холл)1 и отечественных исследователей (А.С. Афонин, В.И. Верховин, А.Г. Здравомыслов, Н.Ф. Наумов, В.Е. Пилипенко, Н.В. Чернина и др.)2.
Научные теории по оптимизации трудовых усилий индивида и соответствия затраченных усилий получаемому вознаграждению, активизации поведения, выбора наиболее подходящего, исходя их личных предпочтений и окружающей обстановки, разрабатывали западные ученые: Г. Беккер, С. Роббинс, П. Хейне и др3, а также российские Н.И. Василюк, Л.А. Костин и др4.
Изучение вопросов ценностей, стимулирования и мотивации личности в процессе трудовой деятельности в рамках трудовой организации проведены в работах зарубежных (Д. Макклелланда, А. Маслоу, Ф. Херцберга)5 и отечественных исследователей (И.А. Васильева, С.Б. Каверина, В.Г. Леонтьева)6.
В.Ф. Нормативное и отклоняющееся поведение. - Ярославль: Издательский дом ЯГТУ, 2017. -87 с.
1 Дизель П.М. Поведение человека в организации. - М.: Фонд «За экон. грамотность», 1993. - 269 с.; Ньюстром Д. Организационное поведение. Поведение человека на рабочем месте. - Спб. и др.: Питер, 2000. - 447 с.; Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. - Спб.: Питер. 2001. - 509с.
2 Афонин А.С. Трудовое поведение: социолого-экономический анализ. - Киев, 1991. -157 с.; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г. Здравомыслов. - М.: Политиздат, 1986. - 221 с.; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М.: Наука, 1988. - 197 с.; Пилипенко В.Е. Социальная регуляция трудового поведения: автореферат дис. ... доктора социологических наук: 22.00.03. -Киев, 1994. - 45 а; Чернина Н.В. Социальные проблемы научно-технического прогресса и направления социалистических исследований в сфере труда: (На прим. модернизации машиностроит. комплекса). - Новосибирск: ИЭИОПП, 1987. - 31 с.; Верховин В.И. Субъекты трудового поведения. - М.: МАКС Пресс, 2002. - 23 с.
3 Беккер Г.С. Человеческое поведение: Экон. подход: Пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. -670 с.; Роббинс С. Основы организационного поведения - М.: Вильямс, 2006. - 443 с.; Хейне П. Экономический образ мышления. - М.: Каталаксия, 1997. - 704 с.
4 Василюк Н.И. Социально-аксиологическая мотивация экономического поведения россиян: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск, 2005. - 24 с.; Костин Л.А. Международная организация труда. - М.: Экзамен, 2002. - 414 с.
5 Макклелланд Д. Мотивация человека. - Москва.: Питер, 2007 (СПб.: Печатный двор им. А. М. Горького). - 669 с.; Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 2001. - 479 с. Херцберг Ф. Мотивация к работе. - М.: Вершина, 2006. - 238 с.
6 Васильев И.А. Мотивация и контроль за действием. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 143 с.; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции. - М.: 1973. - 38 с.; Каверин С.Б. Мотивация труда. - М.: Ин-т психологии, 1998. - 223 с.
Ученые в изучении служебного поведения основной упор делали на исследовании взаимосвязи между мотивацией сотрудника и эффективностью его деятельности.
В работах представителей российской военно-научной школы (Н.Н. Головина, Н.А. Корфа, Г.А. Леера, С.О. Макарова, Д.А. Милютина)1 заложены основы исследования служебного поведения как специфической формы действий военнослужащего, ядром которого является преобладание стремлений бойца победить в бою, над желанием выжить.
В конце XX - начале XXI веков изучение управления служебным поведением военнослужащих посредством формирования у них нормативных образцов поведения, социальной терпимости, готовности интеграции в военно -социальную систему, функциональной социальной сферы военной организации, удовлетворенности воинским трудом, представлены в работах М.В. Барановского, В.Ф. Бондаренко, В.И. Веремчука, С.Л. Евенко, М.В. Кибакина, А.Г. Пилипонского, А.В. Саблукова, А.С. Скока, А.Г. Тюрикова и др.2
1 Головин Н.Н. Наука о войне. О социологическом изучении воины. - П., 1938. - 241 с.; Корф Н.А. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле. Этюды по философии военных наук. - Спб. 1897.; Леер Г.А. Стратегия. - Спб., 1909.; Макаров С.О. Вопросы морской тактики и подготовки офицеров - М., 1911.; Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. - Спб., 1867.
2 Барановский М.В. Доверие в социальном управлении военной организации: автореферат дис. ... доктора социологических наук: 22.00.08 / Воен. ун-т. - Москва, 2021. - 48 с. Бондаренко В.Ф. Социология военного управления // Знание. Понимание. Умение. - 2012. - № 3. - С. 343-345.; Веремчук В.И. Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления: Социологический анализ : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Воен. ун-т. - Москва, 2006. - 44 с. Евенко С.Л. Психология отклоняющегося поведения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: автореферат дис. ... доктора психологических наук: - М, 2009. - 46 с.; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.08. - Москва, 2004. - 439 с.; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. - М.: ВУ, 1998.; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях: На прим. Вооруж. Сил РФ: дис. ... доктора социологических наук: 22.00.08. - Москва, 1998. - 388 с; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.03. - Москва, 1993. - 24 а; Тюриков А.Г. Регулирование девиантного поведения военнослужащих Российской Федерации: сущность, содержание, оптимизация: дис. ... доктора социологических наук: 22.00.08. - Москва, 2001. - 423 с.
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на наличие работ, посвященных изучению проблематики служебного поведения, исследования в данной области, применительно к военнослужащим затрагивали лишь отдельные социальные компоненты, в основном связанные с уровнем профессионализма. Тогда как социальные характеристики (такие как побуждения военнослужащих; умение выбрать правильную цель в жизни; способность действовать, проявляя инициативу) остались малоизученными. Обособленность применения, для оценки служебного поведения военнослужащих, одного критерия снижает объективность представления о современном состоянии изучаемого феномена в целом и направлениях его оптимизации.
При этом, существуют малоизученные области непосредственного влияния определенных типов служебного поведения военнослужащих на результаты профессиональной деятельности субъектов военной службы.
Таким образом, определение качественных характеристик служебного поведения, обеспечивающего эффективное выполнение служебно-боевых задач в современных условиях, определили тему исследования, объектно-предметную область, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является служебное поведение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.
Предметом исследования являются социальные характеристики и детерминанты служебного поведения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, направления оптимизации его современного состояния.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического анализа подходов к изучению служебного поведения разработать модель стабилизации и определить основные направления оптимизации служебного поведения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:
1. На основе теоретико-методологического анализа научных подходов к проблеме поведения субъектов военной службы определить сущность и структуру служебного поведения военнослужащих.
2. Разработать и обосновать модель стабилизации служебного поведения военнослужащих Вооруженных Сил РФ, проходящих военную службу по контракту, и дать характеристику ее компонентам.
3. В ходе социологического исследования современного состояния служебного поведения военнослужащих выявить и охарактеризовать его социальные типы.
4. Сформулировать оптимальные направления стабилизации служебного поведения военнослужащих в современных условиях.
Гипотеза исследования заключается в том, что служебное поведение военнослужащих детерминировано социальными компонентами (мотивационно-ценностным, целевым, эмоциональным и поведенческим), обеспечивающими эффективное выполнение должностных обязанностей, которое специфически проявляется в типологических характеристиках изучаемого феномена. Стабилизация служебного поведения основана на комплексном воздействии командиров подразделений и органов военного управления на структурные компоненты изучаемого феномена.
Научная новизна исследования, проведенного в соответствии с поставленными целями и задачами, заключается в достижении следующих результатов:
1. В процессе научно-теоретического анализа подходов к изучению проблемы исследования представлена авторская трактовка понятия «служебное поведение военнослужащих».
2. Разработана теоретическая модель стабилизации служебного поведения военнослужащих Вооруженных Сил РФ, раскрыта их характеристика.
3. В процессе проведения военно-социологического исследования выявлены и обоснованы социальные типы служебного поведения.
4. Предложены оптимальные направления стабилизации служебного поведения военнослужащих.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении выводов в ходе диссертационного исследования, которые могут способствовать достижению необходимого результата от социального управления, направленного на повышение функциональности служебного поведения военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
Положения, определенные автором в диссертационном исследовании, представляют собой общетеоретическое значение и приращение научных знаний в области социологии управления, а также могут быть использованы для дальнейшего изучения существующих проблем в сфере социального управления служебным поведением военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
Практическая значимость исследования
Полученные в ходе эмпирического исследования данные могут использоваться при дальнейшем изучении вопросов социального управления служебным поведением военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Также полученные данные могут найти применение при разработке программ социологического исследования, учебных программ, планов семинаров и лекций в рамках изучения военной социологии с курсантами, а также слушателями военно-учебных заведений.
Теоретико-методологическими основаниями исследования выступают основные теоретические положения социологии, социологии управления, военной социологии, социологии личности военнослужащего, а также современные работы отечественных и зарубежных исследователей, изучающих различные аспекты служебного поведения военнослужащих.
В качестве методологической основы исследования использовались теория социального действия, мотивации личности, структурно-функционального анализа.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе лично проведенного автором военно-социологического исследования в апреле-
мае 2020 года в составе рабочей группы Научно-исследовательского центра (социологического) ВС РФ, изучения документов и нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность Вооруженных Сил РФ и включающей в себя указы Президента Российской Федерации1, Федеральные законы Российской Федерации2, а также приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации3.
При проведении исследования была использована выборка, репрезентирующая группы офицеров и военнослужащих по контракту по должностному статусу, округам, видам и родам войск. Во время исследования было опрошено 1153 военнослужащих, занимающих различные воинские должности. Кроме того, в качестве получения эмпирических данных был использован вторичный анализ исследований, проведенных Научно-исследовательским центром (социологическим) Вооруженных Сил Российской Федерации. Сбор и обобщение социологической информации осуществлялись с помощью методов анкетного опроса респондентов, анализа нормативных и правовых документов, научных конференций, периодических изданий, сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Служебное поведение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации - это интегральная характеристика профессиональной активности субъекта военной службы, основанная на стремлении к достижению профессиональных успехов, нормах и ценностях военной службы, удовлетворенности воинским трудом, действий и поступков, соответствующих
1 «Положение о министерстве обороны Российской Федерации», утвержденное указом Президента РФ № 1082 от 16.08.1994 (ред. от 09.02.2018 г.); Указ Президента Российской Федерации 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», утверждающим «Положение о порядке прохождения военной службы»; Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2015 г. № 522 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237».
2 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1988 №76-ФЗ; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1988 №53-ФЗ.
3 Приказ МО РФ от 22 июля 2019 г. № 404 «Об организации военно-политической работы в вооруженных силах Российской Федерации».
целям военной организации, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей.
2. Модель стабилизации служебного поведения военнослужащих, включающая в себя совокупность связанных между собой элементов: внешняя среда организации (гражданское общество и его институты), внутренняя среда, субъекты управления различных уровней (органы военного управления и государственной власти); структурные компоненты: мотивационно-ценностный, целевой, эмоциональный и поведенческий, система обратной связи.
3. Основными критериями измерения состояния служебного поведения военнослужащего является выраженность следующих компонентов: мотивационный (функция профессиональной активности); эмоциональный (функция оценки результатов воинского труда); целевой (функция планирования, принятие решения); поведенческий (функция реализации профессиональных действий и операций).
В зависимости от различной выраженности компонентов служебного поведения выделены типы изучаемого феномена: а) «служебно-личностный» характеризуется доминированием ценностей военной службы, мотивирован на развитие в военной организации, личностные цели соотносятся с целями воинского коллектива, в действиях и поступках отмечаются разумная инициатива и профессиональная активность; б) «служебно-рационалъный» умеренной лояльностью к военной организации, уважением к воинским традициям и ритуалам, цели военнослужащего и организации в основном совпадают, проявляется умеренная профессиональная активность и инициатива, дисциплинированность и ответственность; в) «рационально-прагматический» обусловливается чрезмерным проявлением материальной заинтересованности, решении личных проблем посредством военной организации, воинские традиции, ритуалы и нормы поведения принимаются из необходимости, личные интересы находятся за рамками подразделения. Наиболее оптимальным социальным типом служебного поведения является «служебно-рационалъный».
4. Основные направления оптимизации современного состояния служебного поведения военнослужащих Вооруженных Сил РФ представляют собой реализацию комплекса мероприятий в следующих направлениях: а) на уровне взаимодействия социального института Вооруженных Сил с другими институтами российского общества предлагается совершенствование существующей системы военно-социального управления (повышения значимости престижа военной службы в обществе, разработка и применение методики оценки состояния служебного поведения военнослужащих, разработка и включение в программу обучения курсантов военных вузов учебные программы на основе теории организации, социологии управления и научного менеджмента для формирования практических навыков работы с подчиненным личным составом и управления воинским подразделением); б) на организационном уровне -расширение исследовательской работы по изучению проблем оптимизации и предотвращению появления негативных факторов влияния на служебное поведение военнослужащих (оценка эффективности функционирования воинского подразделения, поиск наиболее эффективных методов стабилизации служебного поведения военнослужащих, исследование процессов, протекающих в обществе, и их влияния на служебное поведение военнослужащих); в) личностный уровень стабилизации служебного поведения предполагает разработку системы оценки эффективности деятельности субъекта военно-социального управления, оценку справедливости распределения служебной нагрузки между военнослужащими, совершенствование системы компенсации личного времени, связанного с выполнение служебных задач, выходящих за рамки утвержденного регламента служебного времени в системе взаимодействия организации и личности.