Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Швырева, Ольга Владимировна

  • Швырева, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 140
Швырева, Ольга Владимировна. Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швырева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

1.1. Краткие исторические данные о злоупотреблении наркотическими веществами.

1.2. Эпидемиологические и социальные аспекты опийной наркомании.

1.3. Употребление наркотиков как причина смерти.

1.4. Судебно-медицинская диагностика смертельных отравлений наркотическими веществами.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕРТЕЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В Г. НОВОСИБИРСКЕ.

3.1. Медико-демографическая характеристика погибших от острых отравлений наркотическими веществами.

3.2. Особенности распределения случаев смертельных отравлений наркотическими веществами в зависимости от дней недели, времени суток и года.

3.3. Случаи смертельных отравлений наркотическими веществами по районам г. Новосибирска.

3.4. Анализ обстоятельств наступления смерти.

3.5. Анализ катамнестических сведений.

ГЛАВА 4. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ С ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ, ПО

ВЫЯВЛЕНИЮ НЕУЧТЕННОЙ НАРКОМАНИИ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ ОТРАВЛЕНИЙ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

5.1. Анализ данных об умерших от отравления наркотическими веществами из учреждений, занимающихся различными вопросами наркоманий.

5.2. Взаимодействие судебно-медицинской службы с лечебно- ' профилактическими учреждениями и правоохранительными органами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты отравлений наркотическими веществами в судебно-медицинской экспертизе»

Актуальность темы. Социально-экономический и материальный ущерб, наносимый обществу злоупотреблением наркотиками, придает особую актуальность изучению распространенности употребления наркотиков и других психоактивных веществ. Проблема наркоманий достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты (Габиани A.A., 1992; Бабаян Э.А., 1988; Левин Б.М., 1991; Силласте Г.Г., 1993; Пятницкая И.Н., 1994; Врублевский А.Г., 1994, 1995; Иванец H.H., Анохина И.П., 1997; Кошкина Е.А., 1995, 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Щепин О.П., 1999; Денисов В.Н., Бабенко А.И., 2001).

В России распространенность злоупотребления наркотическими веществами возросла за последние два десятилетия настолько резко, что в настоящее время ситуация приняла характер развернутого эпидемического процесса как по темпам нарастания и распространенности наркологических заболеваний населения, так и по увеличению числа смертельных случаев от них (Щепин О.П. 1995, 1998; Кошкина Е.А., 2000; Шабанов и соавт. 2001).

По данным различных исследований (эпидемиологических, статистических) считается, что каждый, страдающий наркоманией, является источником распространения этого тяжелейшего недуга на 10 других человек; иначе говоря, на одного зарегистрированного наркомана приходится еще 10 незарегистрированных (Коложи Б., 1988; Врублевский и соавт., 1995). То обстоятельство, что среди населения значительная часть наркоманов не выявлена, требует широких эпидемиологических исследований, которые бы с максимально возможной точностью отражали распространенность заболеваний, обусловленных употреблением наркотиков.

Имеющиеся же исследования зачастую не репрезентативны, не отражают истинной эпидемиологической ситуации, так как в основном, проведены на ограниченных количествах потребителей наркотиков в лечебнопрофилактических учреждения и правоохранительных органах (Вышинский, 2000).

Однако для эффективного выявления потребителей наркотиков необходимо активное взаимодействие различных учреждений и ведомств (общественные организации, общеобразовательные заведения различного уровня, государственные и негосударственные лечебно-профилактические учреждения, правоохранительные органы), занимающиеся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, выявлением и лечением лиц, страдающих наркоманией и т.д.

В перечне данных учреждений соответствующее место должна занять и судебно-медицинская служба, так как нередко факт употребления наркотиков и заболевания наркоманией устанавливается при судебно-медицинском исследовании трупов лиц с неизвестным наркотическим анамнезом.

Результаты такого рода исследований смогли бы стать основой медицинской и социальной помощи, а также базой для построения целевых профилактических программ.

Для судебно-медицинской службы своевременная информация о потребителях наркотиков дала бы возможность целенаправленно проводить химические исследования на определение вида наркотических веществ. Это тем самым позволило бы снизить финансовые затраты на исследования и повысить оперативность и качество диагностики отравлений наркотическими веществами.

В доступной нам литературе отсутствуют исследования, касающиеся организации взаимодействия судебно-медицинской службы с различными лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами, занимающимися вопросами наркомании, для выявления не учтенных потребителей наркотиков и повышения качества работы судебно-медицинской службы.

Все вышесказанное и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать и обосновать модель взаимодействия учреждений, занимающихся вопросами наркомании, для выявления и анализа случаев недиагностированной наркомании и повышения качества судебно-медицинской экспертизы отравлений наркотическими веществами.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ динамики и тенденций распространения отравлений наркотическими веществами на основе архивных данных Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, медицинских документов лечебно-профилактических учреждений, занимающихся выявлением и лечением наркоманий, а также данных, предоставленных правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков.

2. Провести анализ катамнестических данных лиц, умерших от отравления наркотическими веществами.

3. Провести анализ выявленных морфологических изменений при судебно-медицинском исследовании трупов лиц, умерших от отравления наркотическимивеществами.

4. Разработать и обосновать модель и организационные технологии взаимодействия областного бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами по выявлению неучтенных случаев наркомании.

5. Разработать и обосновать алгоритм экспертных действий в случаях смерти лиц с неизвестным наркотическим анамнезом, позволяющий повысить качество судебно-медицинской диагностики отравлений наркотическими веществами и снизить экономические затраты на проведение судебно-химических исследований.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведен анализ динамики и тенденций распространения отравлений наркотическими веществами на основе архивных данных бюро судебно-медицинской экспертизы, медицинских документов лечебно-профилактических учреждений, занимающихся выявлением и лечением наркоманий, и данных, предоставленных правоохранительными органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотиков;

- разработана и научно обоснована модель и организационные технологии взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами по выявлению неучтенных случаев наркомании;

- разработан и обоснован алгоритм экспертных действий в случаях смерти лиц с неизвестным наркотическим анамнезом, позволяющий повысить качество судебно-медицинской диагностики отравлений наркотическими веществами.

Практическая значимость.

Сведения об умерших, получаемые лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися вопросами наркоманий, позволят выявить случаи неучтенной (скрытой) наркомании и могут использоваться для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий.

Информация об умерших от отравления наркотиками, поступающая правоохранительным органам от бюро СМЭ, может быть использована при проведении оперативно-следственных мероприятий по установлению лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.

Алгоритм последовательного принятия решений может использоваться в практической деятельности судебно-медицинских экспертов в случае судебно-медицинского исследования трупов с неизвестным наркотическим анамнезом, что позволит снизить экономические затраты и сроки проведения судебнохимических исследований.

Полученные в процессе выполнения работы новые данные, могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе с врачами, проходящими обучение на ФПК и 1111В, и со студентами всех факультетов медицинских вузов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины и психиатрии с курсом наркологии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в работу Алтайского, Красноярского краевых, Кемеровского, Новосибирского и Томского областных бюро судебно-медицинской экспертизы.

Материалы исследования внедрены и используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и судебной медицины Новосибирской государственной медицинской академии, на кафедрах судебной медицины Алтайского, Сибирского и Иркутского государственных медицинских университетов,. Кемеровской и Красноярской государственных медицинских академий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика и результаты комплексного социально-гигиенического и судебно-медицинского исследования динамики и структуры смертности от отравления наркотическими веществами.

2. Обоснованность модели взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с различными медицинскими учреждениями и правоохранительными ведомствами, по выявлению неучтенных случаев наркомании.

3. Обоснование алгоритма экспертных действий при острых отравлениях наркотическими веществами, позволяющего снизить сроки проведения судебно-химических исследований и затраты на них.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:

1. На заседании Совета межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири»: Новосибирск (2003).

2. На итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (2003, 2004).

3. На заседании кафедры судебной медицины с курсом ФПК и 1111В ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в одном томе и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), программы, материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (глава, 3, глава 4, глава 5), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. В работе использованы сведения из 150 отечественных и 92 зарубежных литературных источников. Текст изложен на 137 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 10 таблицами, 37 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Швырева, Ольга Владимировна

выводы

1. Проведенное исследование показало, что среди жителей г. Новосибирска больше чем в 50 раз возросло количество острых смертельных отравлений наркотическими веществами группы опия, с 0,3 на 100 тысяч населения в 1991г. до 16 в 2003г. Только в 49,5% случаях умершие состояли на учете в ЛПУ, занимающихся выявлением и лечением наркоманий и (или) на учете в управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; а в 50,5% случаев факт употребления наркотических веществ и отношение к незаконному обороту наркотиков был первично установлен только при судебно-медицинском исследовании трупа.

2. Среди умерших преобладают лица мужского пола (86,7%), возрастные группы погибших обоих полов 15-24 года - 62,1% и 25-34 года - 28,8%. Социально не занятые лица (временно не работающие и безработные) составили 45% от общего числа умерших. Возраст первого контакта с препаратами опийного ряда почти в половине случаев составил от 15 до 19 лет (48,8%). Продолжительность жизни от первого приема наркотика до наступления смерти в 67,4% случаев составляла от нескольких месяцев до 2 лет. Время от первого употребления наркотического вещества до обращения за медицинской помощью более чем в половине случаев (53,2%) было менее 1 года.

3. Выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа морфологические признаки не являются специфичными при отравлении наркотическими веществами, и только использование их в совокупности при комплексной оценке всех данных, полученных при исследовании трупа, позволяет предположить, что смерть наступила от отравления наркотиками. При этом решающими, для установления основной причины смерти, являются данные судебно-химического исследования.

4. Разработанная модель взаимодействии судебно-медицинской службы с лечебно-профилактическими учреждениями, занимающимися выявлением и лечением наркоманий, и правоохранительными органами, занимающимися борьбой незаконным оборотом наркотиков, позволяет выявлять неучтенных (скрытых) потребителей наркотических средств и устанавливать наркотические вещества, используемые ими.

5. Алгоритм последовательных экспертных действий при исследовании трупов лиц с неизвестным наркотическим анамнезом позволяет повысить качество диагностики отравлений наркотическими веществами, снизить сроки проведения судебно-химических исследований на 45% и затраты на них на 41,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модель взаимодействия бюро СМЭ с различными организациями, занимающимися вопросами наркоманий, может быть рекомендована для использования:

- лечебно-профилактическим учреждениям, занимающимся выявлением и лечением наркоманий, для выявления случаев неучтенной (скрытой) наркомании и для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий;

- правоохранительным органам для проведения оперативно-следственных мероприятий по выявлению лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков и наркотических веществ, используемых для этих целей.

2. Применение в практической работе алгоритма последовательных решений может быть рекомендовано для использования судебно-медицинским экспертам территориальным бюро СМЭ в случаях судебно-медицинского исследования трупов с неизвестным наркотическим анамнезом для повышения качества диагностики отравлений наркотическими веществами, снижения экономических затрат и сроков проведения судебно-химических исследований.

3. Использование, полученных в процессе выполнения работы, новых данных, может быть рекомендовано в учебно-педагогическом процессе с врачами, проходящими обучение на ФПК и ППВ, и со студентами всех факультетов медицинских вузов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины и психиатрии с курсом наркологии.