Организация судебно-химических экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации и основные направления ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Джуваляков, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джуваляков, Сергей Георгиевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Понятие наркотических средств, наркоманий; классификации наркотических средств.
1.2. История появления наркотических средств.
1.3. Распространенность и эпидемиологическая характеристика наркомании в России.
1.4. Распространенность и эпидемиологическая характеристика наркоманий в ВС РФ.
1.5. Вопросы судебно-медицинской диагностики отравлений наркотическими веществами в ВС РФ.
1.6. Основные методы, применяемые при производстве судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Анализ химико-токсикологических исследований, проведенных в ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» в 1994-2003 гг. при отравлениях наркотическими и психотропными веществами.
3.1. Методики, применяемые в ходе проведения химико-токсикологического анализа.
3.2. Общая характеристика химико-токсикологических исследований при отравлении наркотическими и психотропными веществами.
3.3. Основные виды химических веществ, выявленных в ходе проведенных химико-токсикологических исследований трупов лиц, умерших от отравлений наркотическими и психотропными веществами в 1994-2003 гг.
3.4. Наркотические средства, выявленные в ходе проведенных химико-токсикологических исследований трупов лиц, умерших в результате отравлений наркотическими и психотропными веществами в 1994-2003 гг.
3.5. Виды лекарственных веществ, выявленных в ходе проведенных химико-токсикологических исследований трупов лиц, умерших от отравлений наркотическими и психотропными веществами в 1994-2003 гг.
3.6. Варианты сочетаний химических веществ, выявленных в ходе проведенных химико-токсикологических исследований трупов лиц, умерших от отравлений наркотическими и психотропными веществами в 1994-2003 гг.
3.7. Применение иммунохроматографического экспресс-анализа при определении морфина и его метаболитов в моче.
Глава 4. Анализ судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, проведенных в ГСЭУ МО РФ в 1994-2003 гг.
4.1. Общая характеристика судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований в ГСЭУ МО
4.2. Распределение химических веществ различной природы, выявленных при судебно-химических экспертизах и химико-токсикологических исследованиях в ГСЭУ МО РФ.
4.3. Ядовитые, лекарственные и наркотические вещества, выявленные при судебно-химических экспертизах и химико-токсикологических исследованиях в ГСЭУ МО РФ в 1994
4.4. Распределение наркотических и лекарственных веществ, выявленных при судебно-химических экспертизах и химико-токсикологических исследованиях в ГСЭУ МО РФ в 1994
4.5. Характеристика материально-технической базы ГСЭУ МО РФ, применяемой для судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований.
Глава 5. Место судебно-химической экспертизы в системе предотвращения незаконного оборота наркотических и сильнодействующих средств и пути ее совершенствования в ГСЭУ МО РФ.
5.1. О возрастании роли судебно-химической экспертизы в современных условиях.
5.2. Место судебно-химической экспертизы в системе предотвращения незаконного оборота наркотических и сильнодействующих средств.
5.3. Пути совершенствования судебно-химической экспертизы в ГСЭУ МО РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация судебно-химических экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации и основные направления ее совершенствования»
Актуальность темы
Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства. Многие особенности нынешней неблагоприятной наркоситуации в российском обществе находят адекватное отражение и в Вооруженных Силах РФ.
В последние годы неуклонно повышаются требования органов военной юстиции к качеству и оперативности проведения судебно-химических экспертиз, к расширению экспертных возможностей учреждений и отдельных специалистов.
В результате анализа судебно-химической экспертной деятельности ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» и ГСЭУ МО РФ в период времени 1994-2003 гг. установлено, что в течение этого периода показатель количества экспертиз и исследований, связанных с исследованием биопроб, а также различных химических веществ на предмет установления в них присутствия наркотических веществ и сильнодействующих психотропных препаратов, оставался стабильно высоким.
В настоящее время проведение почти всех судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований на наркотические и психотропные средства, а также на различные группы токсикологически важных веществ по методикам, утвержденным Постоянным комитетом по контролю наркотиков МЗ РФ, в ГСЭУ МО РФ не представляется возможным в виду отсутствия необходимого оборудования, приборов, аппаратов и стандартных образцов.
Таким образом, представляется необходимым дальнейшее совершенствование судебно-химической экспертизы, особенно в системе ГСЭУ МО РФ, обновление методической и материально-технической базы, которое повлечет за собой необходимость совершенствования навыков специалистов.
Цель исследования
На основе всестороннего комплексного анализа и сравнения судебно-химической экспертной деятельности ГСЭУ МО РФ и ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» определить пути совершенствования судебно-химической экспертизы для оптимального экспертного сопровождения предварительного следствия, проводимого органами военной юстиции.
Задачи исследования:
1. Проанализировать структуру и объем химико-токсикологических исследований трупного материала в случаях смерти от отравлений наркотическими и психотропными веществами, выполненных в ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» в период времени 1994-2003 гг.
2. Проанализировать структуру и объем судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, выполненных в ГСЭУ МО РФ в период времени 1994-2003 гг.
3. Провести сравнительный анализ судебно-химической экспертной деятельности ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» и ГСЭУ МО РФ в части, касающейся исследований, связанный с установлением наличия наркотических и психотропных средств.
4. Определить и обосновать пути совершенствования судебно-хими-ческой экспертной деятельности в ГСЭУ МО РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
- в истории военной судебно-медицинской экспертизы проведён комплексный анализ структуры и объёма экспертной судебно-химической работы ГСЭУ МО РФ в период времени с 1994 по 2003 гг.;
- проведён комплексный анализ структуры и объёма экспертной су-дебно-химической работы ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» в части, касающейся исследований, связанных с установлением наличия наркотических и психотропных средств в трупном материале, в период времени с 1994 по 2003 гг.;
- обоснована необходимость и предложены пути совершенствования судебно-химической экспертной деятельности в ГСЭУ МО РФ.
Практическая ценность результатов исследования
1. Систематизированы и обобщены данные, полученные при научном анализе архивных материалов ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» в части, касающейся проведения химико-токсикологических исследований трупного материала в случаях смерти от отравлений наркотическими и психотропными веществами в период времени с 1994 по 2003 гг.
2. Систематизированы и обобщены данные, полученные при научном анализе разделов годовых отчетов ГСЭУ МО РФ за 1994-2003 гг. в части, касающейся производства судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований.
3. В результате проведенного научного сравнительного анализа работы ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» и ГСЭУ МО РФ в части, касающейся химико-токсикологических исследований, связанных с установлением наличия наркотических и психотропных средств, выявлены основные недостатки, свойственные судебно-химической экспертной службе ГСЭУ МО РФ.
4. Определены основные предпосылки и предложены пути совершенствования судебно-химической экспертной деятельности в ГСЭУ МО РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Количественный и структурный анализ экспертной судебно-химической работы ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» в части, касающейся исследований, связанных с установлением наличия наркотических и психотропных средств в трупном материале, в период времени с 1994 по 2003 гг., позволяет установить основные закономерности обнаружения различных химических веществ в объектах биологического происхождения.
2. Количественный и структурный анализ экспертной судебно-химической работы ГСЭУ МО РФ в период времени с 1994 по 2003 гг. позволяет установить основные закономерности обнаружения различных химических веществ в объектах биологического и небиологического происхождения.
3. Сравнительный анализ экспертной судебно-химической деятельности ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» и ГСЭУ МО РФ позволяет выявить основные недостатки при проведении судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований в ГСЭУ МО РФ.
4. Система дальнейшего развития и совершенствования военной судебно-медицинской экспертизы, в общем и в частности, судебно-химической, предусматривает проведение комплекса организационно-штатных, научно-методических и финансово-экономических мероприятий, направленных на повышение качества и оперативности проведения судебно-химических экспертиз, а также на расширение экспертных возможностей ГСЭУ МО РФ в целом и отдельных специалистов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования государственных судебно-экспертных учреждений на территории Приволжско-Уральского военного округа (г. Самара, июль 2005 г.), на научно-практической конференции 111 Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ (май 2005 г.), а также внедрены в экспертную практику 595 Центральной судебно-медицинской лаборатории и
ВМФ, 310 судебно-медицинской лаборатории РВСН, в учебный процесс на кафедре военных экспертиз Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 5-и глав, заключения, общих выводов и списка литературы. Текст иллюстрирован 5 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 173 источник, из них 135 отечественных и 39 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Джуваляков, Сергей Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа химико-токсикологических исследований, проведенных в ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» в 1994-2003 гг. при отравлениях наркотическими и психотропными веществами установлено, что показатель количества исследований, связанных с выявлением наркотических веществ и сильнодействующих психотропных препаратов в трупном материале, оставался стабильно высоким в течение всего исследованного периода, особенно среди мужчин (79%) в возрасте 21-35 лет (более 50%).
В преобладающем большинстве случаев (45%) в трупах лиц всех возрастных групп был выявлен этиловый спирт. Из наркотических веществ, обнаруженных в биологическом материале трупов лиц, умерших вследствие отравлений, наиболее часто (79%) выявлялись опиаты (морфин, кодеин, героин). В остальных случаях были обнаружены психостимуляторы.
В группе сильнодействующих психотропных препаратов, выявленных в результате химико-токсикологических исследований трупного материала, наиболее велики доли (30%) бензодиазепинов и барбитуратов (17%). Кроме того, в последние годы отмечена тенденция к увеличению разнообразия употребляемых наркотических и лекарственных препаратов.
В 2002 г., после внедрения в работу судебно-химического отделения нового оборудования для производства судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, доля отрицательных результатов снизилась с 18% до 6%, а в 2003 г. во всех случаях исследований был получен положительный результат.
Проведенный в 2001 г. эксперимент по предварительной диагностике отравлений опиатами у секционного стола с помощью экспресс-тестов показал обоснованность и перспективность их использования в качестве ориентировочных тестов, позволяющих эксперту предварительно с большой степенью вероятности прогнозировать результаты дальнейшего су-дебно-химического исследования, а также, при неочевидной ситуации, помогающих направить диагностический поиск в нужное русло.
2. В результате анализа судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, проведенных в ГСЭУ МО РФ в 19942003 гг. установлено, что наиболее часто исследованию подвергались биологические объекты от живых лиц (65%) с целью установления присутствия в них этилового спирта (83% случаев при получении положительного результата в ходе анализа). Наиболее редким видом исследований являлся анализ различных веществ небиологического происхождения (9%), несмотря на то, что именно этот вид экспертиз, как правило, назначается органами военной юстиции в рамках расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Провести анализ возрастной и половой структуры лиц, в отношении которых проводились судебно-химические экспертизы и химико-токсикологические исследования, а также установить виды и соотношение выявленных наркотических веществ, не представилось возможным в связи с несовершенством существующей в настоящее время формы отчетных документов в ГСЭУ МО РФ.
Из группы сильнодействующих психотропных препаратов, выявленных в результате судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, наиболее велики доли барбитуратов (26%) и бензо-диазепинов (22%).
Стабильно высокой в течение всего исследованного периода времени оставалась доля отрицательных результатов - в среднем 25% из всех судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований.
3. Анализ состояния материально-технической базы для производства судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований в ГСЭУ МО РФ показал, что в подавляющем большинстве из них оборудование не соответствует современным требованиям и не позволяет эффективно решать стоящие перед учреждениями экспертные задачи.
Аппаратно-техническая база большинства ГСЭУ МО РФ не позволяет проводить экспертизы и анализы, связанные с обнаружением и идентификацией наркотических средств и сильнодействующих лекарственных препаратов практически не проводятся. Уровень судебно-химической экспертной деятельности, существующий в настоящее время, не может удовлетворять потребности органов военной юстиции, так как существенно ограничивает доказательную базу при расследовании тех или иных преступлений.
4. Решение новых задач, возникших перед судебно-химической экспертизой в условиях сложившейся социальной ситуации, с одной стороны, и развития судебной токсикологии как науки, с другой стороны, в ГСЭУ МО РФ в настоящее время не представляется возможным. Очевидна целесообразность совершенствования судебно-химической экспертизы в МО РФ, основными направлениями которого являются:
- оптимизация организационно-штатной структуры ГСЭУ МО РФ;
- совершенствование системы подготовки экспертов химиков-аналитиков для ГСЭУ МО РФ и повышение их профессионального уровня;
- активизация научно-методической работы;
- формирование современной материально-технической базы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в Российской Федерации отмечено сохранение негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства. Отсутствие целостной, научно обоснованной системы профилактики распространения наркомании, в первую очередь среди подростков и молодежи, не позволяет оказывать адекватное противодействие таким негативным явлениям.
В стране происходит интенсивная структурная перестройка нелегального рынка наркотиков. Высококонцентрированные и дорогостоящие опий, героин, кокаин и синтетические наркотики вытесняют широко распространенные прежде наркотики растительного происхождения.
Многие особенности нынешней неблагоприятной наркоситуации в российском обществе находят адекватное отражение и в ВС РФ.
Наркомания несовместима с военной службой, выполнением обязанностей, связанных с большими физическими и психологическими нагрузками. Военнослужащий, употребляющий наркотические вещества, способен на любые непродуманные действия, которые могут привести к выходу из строя оружия и техники, техногенным авариям и катастрофам, гибели сослуживцев.
В этих условиях требуется наращивание усилий по реализации адекватных и эффективных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
Переломить такое положение необходимо только путем привлечения всех основных структур общества и государства - от правоохранительных органов до органов здравоохранения и образования. Даже самые решительные шаги только на одном из участков борьбы с этим явлением не приведут к ощутимому результату.
Одним из важнейших участков борьбы с наркоманией является участие в ней структур здравоохранения, причем независимо от их ведомственной подчиненности. До настоящего времени экспертные учреждения судебно-медицинской службы и Минздравсоцразвития России, и МО РФ, и иных силовых ведомств искусственно выключены из системы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации.
В связи с увеличением распространения наркотических и сильнодействующих психотропных веществ, ростом количества правонарушений среди лиц, употребляющих наркотические средства, а также увеличением разнообразия употребляемых наркоманами химических веществ, все большее значение приобретает судебно-химическая экспертиза, обеспечивающая получение надежных и имеющих юридическую силу результатов.
Однако в ГСЭУ МО РФ в настоящее время проведение почти всех судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований на наркотические и психотропные средства, а также на различные группы токсикологически важных веществ по методикам, утвержденным Постоянным комитетом по контролю наркотиков МЗ РФ, не представляется возможным вследствие различных объективных и субъективных причин.
Для планирования и разработки практических мероприятий, направленных на совершенствование судебно-химической экспертной деятельности ГСЭУ МО РФ, а также обоснования их необходимости, был проведен всесторонний комплексный и сравнительный анализ судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, проведенных в ГСЭУ МО РФ и ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» в период времени 1994-2003 гг.
В результате анализа химико-токсикологических исследований, проведенных в ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» в 1994-2003 гг. в случаях смерти от отравлений наркотическими и психотропными веществами, установлено, что показатель количества исследований, связанных с установлением присутствия наркотических веществ и сильнодействующих психотропных препаратов в трупном материале, оставался стабильно высоким в течение всего исследованного периода.
Максимальное количество случаев смерти вследствие отравлений наркотическими и сильнодействующими психотропными веществами, отмечалось среди мужчин (79%) в возрасте 21-35 лет (более 50% всех случаев), то есть молодого репродуктивного возраста. Доля женщин в общей картине смертельных отравлений была невелика (21%), однако темп прироста случаев смерти от отравлений психотропными и наркотическими веществами среди женщин и мужчин практически одинаков, а в 2003 г. смертность среди мужчин уменьшилась на 1,3%, в то время как среди женщин этот показатель увеличился на 2,8%.
В преобладающем большинстве случаев (45%) в трупах лиц всех возрастных групп был выявлен этиловый спирт. Причем его обнаружение не являлось целью исследования, а являлось, скорее, случайной находкой. В 2002-2003 гг. отмечено снижение доли этанола и увеличение - наркотических и психотропных веществ.
Из наркотических веществ, обнаруженных в биологическом материале трупов лиц, умерших вследствие отравлений, наиболее часто (79%) выявлялись опиаты (морфин, кодеин, героин). В остальных случаях были обнаружены психостимуляторы, причем в виде прекурсора для кустарного изготовленных наркотических средств типа эфедрона, первитина — эфедрина.
В группе сильнодействующих психотропных препаратов, выявленных в результате химико-токсикологических исследований трупного материала, наиболее велики доли (30%) бензодиазепинов и барбитуратов (17%). Кроме того, в последние годы отмечена тенденция к увеличению разнообразия употребляемых наркотических и лекарственных препаратов, а также к росту количества случаев сочетаний различных наркотических веществ между собой, с этиловым спиртом и с лекарственными препаратами, преимущественно бензодиазепинового ряда.
Отрицательный результат при проведении химико-токсикологических анализов был отмечен в среднем в 18% случаев, несмотря на то, что при морфологическом исследовании трупов имелись признаки отравления неизвестными ядами. Однако в 2002 г., после внедрения в работу судебно-химического отделения нового оборудования для производства судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, доля отрицательных результатов снизилась до 6%, а в 2003 г. во всех случаях исследований был получен положительный результат.
В 2001 г. в ГУЗ Астраханской области «Бюро СМЭ» проведен эксперимент по предварительному (скрининговому) определению наличия наркотических средств в моче непосредственно у секционного стола методом ИХА с помощью экспресс-тестов «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» производства ООО «Прогрессивные Био-Медицинские Технологии».
В результате проведенного эксперимента по определению наличия морфина в моче трупов лиц, умерших от отравлений наркотическими и психотропными веществами, с помощью экспресс-тестов, получены следующие результаты: положительный результат при применении экспресс-метода был зафиксирован в 71% случаев, из них в 53% эти данные впоследствии были подтверждены методом газовой хроматографии. 29% случаев, когда был констатирован отрицательный результат, были полностью подтверждены доказательными методами исследования.
Наиболее вероятно объяснение положительных результатов, не подтвержденных произведенными в дальнейшем химико-токсикологическими анализами (18% случаев), недостаточной чувствительностью используемого в 2001 г. судебно-химическом отделении Бюро метода газовой хроматографии. В данных о тестировании указанного экспресс-метода, приведенных в литературных источниках, доля «ложно-положительных» результатов составила в среднем от 3,5% (Шигеев) до 2,9% (Протокол).
Таким образом, применение экспресс-тестов в биопробах непосредственно у секционного стола, является обоснованным, так как дает возможность эксперту предварительно с большой степенью вероятности прогнозировать результаты дальнейшего судебно-химического исследования, а также, при неочевидной ситуации, помогает направить диагностический поиск в нужное русло.
В результате анализа судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, проведенных в ГСЭУ МО РФ в 19942003 гг. установлено, что в большинстве из них анализы, связанные с обнаружением и идентификацией наркотических средств и сильнодействующих лекарственных препаратов практически не проводятся. Уровень судебно-химической экспертной деятельности, существующий в настоящее время, не может удовлетворять потребности органов военной юстиции, так как существенно ограничивает доказательную базу при расследовании тех или иных преступлений.
В ГСЭУ МО РФ проводятся исследования трех групп объектов -биологические объекты от трупов, биологические объекты от живых лиц и объекты небиологического происхождения. Из них наиболее часто (в 65% случаев) исследовались объекты от живых лиц. Данный факт связан с тем, что в структуре судебно-химической экспертной работы ГСЭУ МО РФ превалировали химико-токсикологические исследования биологического материала, направленного для исследования судебно-медицинскими экспертами ГСЭУ МО РФ, а также лечебно-профилактическими учреждениями ВС РФ. Наиболее редким видом исследований являлся анализ различных веществ небиологического происхождения (9% случаев), несмотря на то, что именно этот вид экспертиз, как правило, назначается органами военной юстиции в рамках расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
В преобладающем большинстве случаев (83%) получения положительного результата выявлялся этиловый спирт. Наибольшее количество случаев обнаружения этилового спирта зафиксировано в ГСЭУ БФ (80% от всех проведенных исследований) и ЛенВО (78%). В случаях обнаружения каких-либо химических веществ, помимо этилового спирта, наиболее часто выявлялись лекарственные вещества различных фармакологических групп (34%) случаев) и наркотики (29%). Также значительны доли обнаруженных ядовитых технических жидкостей и карбоксигемоглобина (по 14%), отравления которыми являются специфичными для Вооруженных Сил Российской Федерации.
Достоверно установить структуру наркотических веществ, выявленных в ходе проведения судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, не представилось возможным в связи с несовершенством существующей в настоящее время формы отчетных документов в ГСЭУ МО РФ. Наркотические вещества, выявленные в изученный период времени, в соответствии с существующей формой отчетности ГСЭУ МО РФ, распределялись по двум категориям - наркотические анальгетики и «прочие». К наркотическим анальгетикам относили опиаты. В группу «прочих» наркотиков входили психостимуляторы, каннабиноиды, опиоиды и галлюциногены, долевое распределение которых в общей структуре наркотических веществ определить не представилось возможным. При этом доля «прочих» наркотических веществ значительно преобладала - 69% из всех обнаруженных наркотических препаратов.
Из группы сильнодействующих психотропных препаратов, выявленных в результате судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований, наиболее велики доли барбитуратов (26%) и бензо-диазепинов (22%).
Анализ структуры химических веществ, выявленных в объектах различного происхождения в ГСЭУ видов ВС РФ, военных округов и флотов, показал, что наименьшее количество исследований, связанных с обнаружением наркотических и лекарственных препаратов, проводилось в ГСЭУ флотов и КФл. В то же время в этих же ГСЭУ отмечено наибольшее число случаев выявления ядовитых технических жидкостей и карбоксигемогло-бина.
Стабильно высокой в течение всего исследованного периода времени оставалась доля отрицательных результатов - в среднем 25% из всех су-дебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований.
Провести анализ по возрастной и половой структуре лиц, в отношении которых проводились судебно-химические экспертизы и химико-токсикологические исследования, не представилось возможным в связи с отсутствием этих данных в материалах годовых отчетов ГСЭУ МО РФ.
Анализ состояния материально-технической базы для производства судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований в ГСЭУ МО РФ показал, что в подавляющем большинстве из них оборудование не соответствует современным требованиям и не позволяет эффективно решать стоящие перед учреждениями экспертные задачи.
В то же время, существующая в настоящее время социальная ситуация в РФ, с одной стороны, и интенсивное развитие судебной токсикологии как науки, с другой - ставят перед судебно-химической экспертизой новые задачи:
- организация качественной работы по аналитической диагностике алкогольного и наркотического опьянения, проводимой в кратчайшие сроки;
- обнаружение, идентификация и количественное определение новых токсикологически важных веществ;
- освоение экспертами-химиками современных методов исследования, оборудования и техники;
- выбор оптимального объекта для исследования, учитывая достижения в области фармакокинетики и фармакодинамики;
- правильная интерпретация полученных аналитических результатов.
Кроме того, в последние годы неуклонно повышаются требования органов военной юстиции к качеству и оперативности проведения судеб-но-химических экспертиз, к расширению экспертных возможностей учреждений и отдельных специалистов, а также закономерно возросли требования к системе доказательств, их качеству и допустимости при проведении различного рода судебных экспертиз и, в том числе, судебно-хими-ческих.
Учитывая отмеченное в последние годы увеличение распространения наркотических и сильнодействующих психотропных веществ, рост количества правонарушений среди лиц, употребляющих наркотические средства, а также увеличение разнообразия химических веществ, обнаруженных в биопробах от живых лиц и трупов, представляется необходимым дальнейшее совершенствование судебно-химической экспертизы, особенно в системе ГСЭУ МО РФ.
Основными направлениями дальнейшего развития и совершенствования военной судебно-медицинской экспертизы в общем и в частности, судебно-химической, являются следующие.
1. Оптимизация организационно-штатной структуры ГСЭУ МО РФ. Важнейшим организационно-штатным мероприятием является продолжение преобразований окружных CMJI в Государственные центры судебно-медицинских экспертиз военных округов. Опыт создания 111 ГТЦ СМ и КЭ МО РФ в 2002 г. и 16 ГЦ СМ и КЭ СКВО в 2004 г., в которых были сформированы судебно-химические подразделения, показал несомненное преимущество этих учреждений по сравнению с СМЛ, в которых имелись только должности химика-аналитика.
2. Совершенствование кадровой политики, одним из важнейших моментов которой является подготовка экспертов химиков-аналитиков для ГСЭУ МО РФ.
В настоящее время в рамках МО РФ не производится обучения специалистов по судебной химии. Первичная специализация экспертов по су-дебно-химической экспертизе осуществляется в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, а по токсикологической химии - в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова на факультете последипломного образования провизоров. В связи с этим руководством судебно-медицинской экспертизы МО РФ в настоящее время ведутся переговоры с руководством указанных учреждений по решению вопроса обучения специалистов для ГСЭУ МО РФ.
3. Активизация научно-методической деятельности. Прежде всего, необходимо проводить плановую научную разработку наиболее актуальных проблем (процессуального, методического и организационного характера) экспертного обеспечения органов военной юстиции судебно-хими-ческими экспертизами и химико-токсикологическими исследованиями. Наиболее значимым результатом научных исследований в ближайшие несколько лет должна стать межведомственная стандартизация приёмов и методов исследования, используемых в ходе проведения судебно-химической экспертизы.
4. Формирование материально-технической базы. Закупки специального оборудования и аппаратно-технических средств для производства су-дебно-химической экспертизы, прежде всего, связаны с определением потребности органов военной юстиции, которые обеспечивают региональные ГСЭУ МО РФ, в проведении определенного объема судебно-химических экспертиз и химико-токсикологических исследований. Приобретение современного и дорогостоящего оборудования, потребность в котором в данном регионе невелика или отсутствует, приведет к его простаиванию и нерентабельному использованию бюджетных средств.
В связи с эти необходима разработка новых норм снабжения и оснащения ГСЭУ МО РФ. При этом выбор оптимального количества средств и методов, необходимых для наиболее полноценного решения задач, стоящих перед судебно-химической экспертизой в каждом конкретном регионе, должен быть научно обоснован и апробирован в государственных экспертных учреждениях РФ.