Морфологические изменения щитовидной железы у лиц мужского пола, употреблявших наркотические вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Соколова, Светлана Леонидовна

  • Соколова, Светлана Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 177
Соколова, Светлана Леонидовна. Морфологические изменения щитовидной железы у лиц мужского пола, употреблявших наркотические вещества: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Ижевск. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава I. Современное состояние вопроса судебно-медицинской диагностики смертельных отравлений наркотическими веществами и хронической наркотической интоксикации.

1.1 Морфологические изменения внутренних органов при остром отравлении наркотическими веществами.

1.2 Морфологические изменения внутренних органов при хронической наркотической интоксикации.

1.3 Изменения в нейроэндокринной системе при хронической наркотической интоксикации и смертельном отравлении наркотическими веществами.

Глава II. Материал и методы исследований.

2.1 Характеристика материала исследования.

2.2 Характеристика и последовательность этапов исследования.

2.3 Особенности изъятия материала и проведения гистологических исследований.

2.4 Регистрация полученных морфологических и морфометрических показателей.

2.5 Методы обработки результатов исследования материала.

2.6 Средства, использованные для получения и обработки данных.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Сравнительный количественный анализ морфологических изменений внутренних органов, характеризующих хроническую наркотическую интоксикацию.

3.2 Морфологическая картина щитовидной железы в случаях смерти от механической травмы.

3.3 Микроморфологическая характеристика изменений в щитовидной железе при обнаружении в средах трупа только наркотических веществ.

3.4 Микроморфологическая характеристика изменений в щитовидной железе при обнаружении в средах трупа морфина и этанола.

Глава IV. Количественный анализ исследованных групп.

4.1 Морфометрическое исследование щитовидной железы.

4.2 Вычисление аргумента нормального распределения (ир) в сравниваемых группах.

4.3 Вычисление критерия Кульбака при выявлении различий в группах при длительности употребления наркотиков менее 6 месяцев.

4.4 Использование многошагового алгоритма Байеса при анализе случаев с длительностью употребления наркотиков до 6 месяцев.

4.5 Вычисление критерия Кульбака при выявлении различий в группах при длительности употребления наркотиков более 6 месяцев.

4.6 Использование многошагового алгоритма Байеса при выявлении различий в группах при длительности употребления наркотиков более месяцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения щитовидной железы у лиц мужского пола, употреблявших наркотические вещества»

Наркомания и связанные с ней социальные, демографические, медицинские проблемы привлекают пристальное внимание ученых, политиков, врачей, широкой общественности. Распространение и рост наркомании в России приобрели угрожающие размеры. Социологическими исследованиями установлено, что около 2 млн. граждан нашей страны регулярно потребляют наркотики, почти 4млн. пробовали их, а расчетная численность больных наркоманией составляет 220 тысяч. (Пятницкая И.Н., 1996; Кошкина Е.А., 1999). Катастрофический рост числа наркоманов и лиц, употребляющих наркотики, в России отмечается повсеместно и по данным клиницистов, и по данным морфологов (Герасименко H.H., 1998), а вместе с тем возрастает и количество случаев отравлений (Вальтер В.Э., Гладченко Ю.А., Джуваляков Г.П. и др. 2000; Зимина JI.H., Галанкина И.Е., Михайлова Г.В. и др. 2000; Гайворонская В.И., Баранов Ю.И. 2000; Коротун В.Н., Катаев С.С., Смирнова И.Ю. 2000).

Ретроспективный анализ архивных материалов танатологического отдела Свердловского областного бюро СМЭ показал, что в Свердловской области и в г. Екатеринбурге рост числа потребителей наркотиков, смертельных отравлений наркотическими веществами не отстает от такового и в других регионах России. В период с 1996 по 1998г.г. удельный вес смертельных отравлений наркотическими веществами среди всех смертельных отравлений вырос с 6,46% до 19,44%. В 2000 году острые отравления наркотическими веществами в структуре всех смертельных отравлений вышли на первое место (32,15%), потеснив отравления этиловым спиртом (31,9%), традиционно лидировавшим на протяжении многих лет. Гибель от отравлений наркотическими веществами приходится на трудоспособный и детородный возраст: по данным различных авторов возраст погибших от отравления наркотическими веществами колеблется в промежутке от 20 до 30 лет (Гайворонская В.И., Баранов Ю.М. 2000; Коротун В.Н., Катаев С.С., Смирнова И.Ю. 2000; Шерстюк Б.В., Кирдяпкина A.B. 2000;Буромский И.В., Яковлева Ю.Г. 2000; Орловская A.B., Галимов А.Р., Чернов В.Н. 2000).

Проблема судебно-медицинской диагностики смертельных отравлений наркотическими веществами стоит весьма остро. Общеизвестно, что основным диагностическим критерием являются результаты химического исследования биологических жидкостей и тканей трупа. Однако, в 50,3% случаев отравляющее вещество не обнаруживается при химическом исследовании (Горбачева H.A., Козлова И.А., Николаева Э.Г. и др., 1993). Имеющиеся в современной литературе данные о возможностях морфологической диагностики отравлений наркотическими веществами не систематизированы, не полны, а зачастую противоречивы.

Кроме того, представляют большой интерес случаи употребления наркотических веществ на фоне алкогольного опьянения, т.к. значительная часть отравлений наркотическими веществами происходит на фоне алкогольной интоксикации - от 20% до 50% всех случаев отравлений (Орловская A.B., Галимов А.Р., Чернов В.Н. 2000; Гайворонская В.И., Баранов Ю.М. 2000). По нашим данным - в 30,6% от всех случаев смертельных отравлений наркотиками прием наркотических веществ сочетался с приемом алкогольных напитков. Мелентьевым А.Б. и Новиковым П.И. (2002) установлено, что риск отравления героином на фоне алкогольной интоксикации значительно увеличивается. Однако описаний морфологических изменений внутренних органов в этих случаях в доступной литературе нам не встречалось.

Качественный анализ актов судебно-медицинского исследования и заключений экспертов трупов лиц, скончавшихся от отравления наркотическим веществом, показал, что решение вопросов, связанных с интоксикацией наркотическими веществами на трупном материале имеет существенные недочеты, не всегда связанные с упущениями в работе экспертов. Основную роль в низком качестве заключений и выводов экспертов по вопросам наркотической интоксикации авторы отводят недостатку критериев диагностики наркоманий и токсикоманий, несовершенству, а иногда и отсутствию методических разработок для решения вопросов, связанных с наркотической интоксикацией (Колкутин В.В., Соседко Ю.И., Пиголкин Ю.И. и др. 2000).

Кроме проблемы диагностики смертельных отравлений наркотическими веществами, назрела необходимость решения вопросов, связанных с исследованием патологии, связанной с хронической наркотической интоксикацией. Хроническая наркотическая интоксикация вызывает расстройство здоровья, связанное как непосредственно с токсическим действием наркотических веществ, так и с опосредованным развитием соматических и инфекционных заболеваний. Массовый характер, который приобрела наркомания, требует глубокого и всестороннего изучения как случаев смертельной интоксикации, так и случаев хронической интоксикации наркотическими веществами. Необходим систематизированный подход к морфологической диагностике и лечению наркоманий и связанной с ней патологии.

В судебно-медицинской литературе имеется незначительное количество публикаций, отражающих различные аспекты функционирования нейроэндокринной системы при таком токсическом воздействии, как наркотическая интоксикация. Имеющиеся литературные данные по изучению морфологии нейроэндокринной системы при смертельных отравлениях наркотиками, в т.ч. и щитовидной железы, касаются лишь отдельных ее составляющих, носят фрагментарных характер и получены в основном на экспериментальных моделях (Оздаримова Ю.М., Богомолов Д.В., Баранова М.Я., 2000; Баранова М.Я., Богомолов Д.В., Пиголкин Ю.И. и др. 2000; Пиголкин Ю.И., Должанский О.В., Николкина Ю.Ф. и др. 2000).

Таким образом, на настоящий момент нет четких критериев судебно-медицинской оценки морфологических изменений щитовидной железы в случаях исследования трупов лиц с подозрением на отравление наркотическими веществами, в том числе и на фоне алкогольной интоксикации. В научном обосновании нуждаются танатогенетические этапы в случаях смерти наркоманов с выраженными признаками хронической наркотической интоксикации и сопутствующими соматическими заболеваниями.

В связи с вышеизложенным, была поставлена ЦЕЛЬ - улучшить качество судебно-медицинской диагностики при смертельных отравлениях и хронической интоксикации морфином, проанализировав патоморфологические изменения в щитовидной железе

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1) определить комплекс морфологических изменений в ткани щитовидной железы при смертельных отравлениях морфином и морфином в сочетании с алкогольной интоксикацией, сравнив их с аналогичными данными при смерти от механической травмы;

2) выявить и предложить для судебно-медицинской практики достоверные патоморфологические признаки хронической интоксикации в щитовидной железе;

3) произвести морфометрическое исследование изменений ткани щитовидной железы при смертельном отравлении наркотическими веществами в зависимости от судебно-химических показателей и от стажа употребления наркотических веществ для получения объективных критериев патоморфологических изменений ткани щитовидной железы;

4) разработать алгоритм действий судебно-медицинского эксперта при исследовании случаев смерти от отравления наркотическими веществами на фоне хронической наркотической интоксикации (ХНИ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основе изучения практического судебно-медицинского материала при смерти от отравления наркотическими веществами, механической травмы на месте происшествия (в качестве группы сравнения), с применением информативных и объективных методов исследования, включая морфометрию щитовидной железы, выявлен комплекс изменений, характерных для смертельного отравления наркотическими веществами в зависимости от результатов судебно-химического исследования и от стажа употребления наркотических веществ, а также сформулированы достоверные критерии морфологической диагностики хронической наркотической интоксикации по изменениям в щитовидной железе.

Полученные данные существенно расширяют современные представления о роли нейроэндокринной системы в танатогенезе смерти на фоне хронической наркотической интоксикации.

На основе полученных данных морфометрии щитовидной железы сформированы новые дополнительные критерии для объективной диагностики острой и хронической наркотической интоксикации.

Выявленные диагностические критерии, их характер и степень выраженности обоснованы с позиций качественного и количественного анализа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. При смерти от отравлений наркотическими веществами, на основании общепринятых в судебно-медицинской практике методов исследования, выявлен и количественно обоснован комплекс характерных морфологических изменений, происходящих в ткани щитовидной железы при смертельных отравлениях наркотическими веществами в зависимости от комбинации наркотика (морфина) с этиловым спиртом на фоне хронической наркотической интоксикации и в зависимости от стажа употребления наркотических веществ.

Установленные качественные и количественные диагностические критерии изменений щитовидной железы при смертельной наркотической интоксикации дополняют известные диагностические параметры и могут быть использованы в практической работе для дифференциальной диагностики хронической наркотической интоксикации.

Для судебно-медицинской практики разработан алгоритм исследования и предложена регистрационная карта с количественными критериями изменений щитовидной железы, позволяющая морфологически диагностировать смертельное отравление наркотическими веществами на фоне хронической наркотической интоксикации и определять вероятный стаж употребления наркотических веществ.

Определены наиболее рациональные методы исследования щитовидной железы при хронической наркотической интоксикации, включающие окраски гистологических срезов, комплексную оценку морфологических признаков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Свердловского отделения Всероссийского общества судебных медиков (2002 - 2003 гг.), заседаниях морфологической секции Уральской государственной медицинской академии (2003 г.), кафедры судебной медицины Уральской государственной медицинской академии (2003 г.), кафедры судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии (2003 г.).

ВНЕДРЕНИЕ, Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины УГМА, в учебный процесс кафедры судебной медицины ИГМА, применяются в работе Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Издано информационное письмо для врачей токсикологов, реаниматологов, врачей скорой помощи, патологоанатомов и судебных медиков «Эпидемиология острых отравлений опиатами и героином, клиника, диагностика и лечение на догоспитальном этапе», М., 2003, 35 с.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме работы опубликовано 5 работ, из них одна в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Соколова, Светлана Леонидовна

выводы

1. При смерти от отравления морфином в щитовидной железе происходят функциональные и структурные изменения, формирующие гистологический комплекс признаков, который целесообразно учитывать при судебно-медицинской диагностике данной нозологии.

2. При длительном влиянии наркотического агента в щитовидной железе происходят структурные изменения, которые характеризуются дистрофическими изменениями фолликулярного эпителия, выраженным полиморфизмом фолликулов, склеротическим поражением стромы органа, периваскулярным отложением гемосидерина.

Морфологические изменения щитовидной железы необходимо использовать в качестве критериев диагностики и дифференциальной диагностики в случаях смертельных отравлений морфином и морфином на фоне алкогольной интоксикации в случае конкурирующей причины смерти.

3. Использование морфометрических данных позволяет объективизаровать доказательность диагностических критериев, установленных при морфологическом исследовании щитовидной железы (р=95%) при смерти от отравлений наркотическими веществами.

При этом морфометрические показатели функциональной активности железы не зависят от длительности употребления наркотических средств (р=95%).

4. Для практики судебно-медицинской службы рекомендован алгоритм действий судебно-медицинских экспертов в диагностическом процессе при исследовании трупов лиц, погибших от отравления наркотическими веществами на фоне хронической наркотической интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения качества и достоверности судебно-медицинской диагностики при определении причины смерти в случаях отравления наркотическими веществами на основании результатов, полученных в ходе исследований, рекомендуется следующая этапность действий:

1. Для морфологической диагностики смерти от отравления наркотическими веществами наряду с общеиспользуемыми критериями целесообразно использовать объективные данные, полученные в ходе исследования щитовидной железы.

Целесообразно при исследовании трупов с подозрением на смерть от отравления наркотическими веществами изымать щитовидную железу с последующим ее гистологическим исследованием и описанием изменений с учетом предложенного перечня признаков.

2. С целью получения информативных данных необходимо учитывать соблюдение правил изъятия, фиксации, проводки и окраски гистологического материала с применением обзорных гистологических методик в сочетании с гистохимическими исследованиями (окраска по Маллори, ШИК-реакция по Шабадашу).

4. При исследовании трупов с подозрением на отравление наркотическими веществами необходимо учитывать наличие фоновой этанолэмии, которая вносит достоверно подтвержденные изменения в комплекс гистоморфологических изменений в щитовидной железе, не уменьшая при этом его диагностической значимости.

5. С целью дифференциальной диагностики отравлений морфином и отравлений морфином на фоне алкогольной интоксикации рекомендуется использовать морфометрические исследования и анализировать следующие количественные показатели:

- фолликулярный индекс - усредненный средний диаметр фолликулов. Для определения этого показателя измеряют наибольший и наименьший диаметр фолликула. Далее эти показатели усредняют.

- Средний внутренний диаметр фолликула.

- Средняя высота фолликулярного эпителия.