Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детей и особенности их медико-социальной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Арцимович, Юлия Георгиевна

  • Арцимович, Юлия Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 136
Арцимович, Юлия Георгиевна. Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детей и особенности их медико-социальной реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арцимович, Юлия Георгиевна

Введение

Глава I. Инвалидность и пути реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания

Обзор литературы).

Глава II. Методика и организация исследования.

Глава III. Анализ инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения в Российской Федерации за период 2000-2004 гг.

III. 1. Состояние и динамика первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения в Российской Федерации за период 2000-2004 гг.

111.2. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности у повторно освидетельствованных детей вследствие болезней органов дыхания в Российской Федерации за период 2000-2004 гг.

111.3. Анализ общего контингента детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания, освидетельствованных в БМСЭ

Российской Федерации за период 2000-2004 гг.

Глава IV. Состояние и динамика инвалидности вследствие болезни' A v органов дыхания у детского населения в г. Москве за период

2000-2004 гг.

IV. 1. Динамика первичной инвалидности у детей вследствие болезней органов дыхания в г. Москве.

IV.2. Анализ повторно признанных инвалидами детей вследствие болезней органов дыхания в г. Москве за период 2000-2004 гг.

IV.3. Социально-гигиеническая характеристика общего контингента детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания в г. Москве за период 2000-2004 гг.

Глава V. Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания.

V. 1. Потребность детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания в различных видах медико-социальной реабилитации.

V.2. Комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детей и особенности их медико-социальной реабилитации»

Актуальность исследования.

Высокий уровень первичной инвалидности детского населения, увеличение общей численности детей-инвалидов в Российской Федерации, рост показателей заболеваемости у детей, ухудшение здоровья матери и ребенка определяют необходимость проведения на государственном уровне мер по совершенствованию социальной политики в отношении детей-инвалидов, основными направлениями которой должны стать профилактика заболеваемости и инвалидности и реабилитация детей-инвалидов (О.П. Щепин, A.JI. Линденбратен, 1998; В.И. Стародубов 19992004; Ю.П. Лисицын, И.В. Полунина, 2002; А.И. Осадчих, 2003; Л.П. Гришина, 2005; Е.Т. Лильин, О.М. Ефимов, 2005; Л.И. Каримова, 2005; Г.Н. Карелова, 2005, С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2005).

Указанные тенденции обуславливает возрастающую актуальность изучения вопросов заболеваемости и инвалидности у детей, особенно при заболеваниях органов дыхания, занимающих первое ранговое место в структуре заболеваемости и восьмое место в структуре инвалидности (Л.А. Бокерия, 2005; Л.П. Гришина, 2005).

Увеличение в последние годы числа детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания обусловлено целым рядом факторов, главными из которых являются ухудшение экологической обстановки, условий жизни, отсутствие культуры здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости детей и снижение показателей их физического развития, недостаточное использование для лечения и реабилитации этой категории детей современных лечебных, реабилитационных и здоровьесберегающих технологий, неразвитость сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов с заболеваниями органов дыхания.

Исследование инвалидности детского населения вследствие болезней органов дыхания и факторов ее формирующих в Российской Федерации и ее субъектах необходимо для разработки комплексных программ профилактики заболеваемости и инвалидности детского населения, целевых программ реабилитации детей-инвалидов с указанной патологией.

Для формирования адекватных программ профилактики инвалидности при заболеваниях органов дыхания необходимы детальные сведения о состоянии, динамике и структуре инвалидности детского населения, социально-гигиенических особенностях данного контингента детей-инвалидов, важны данные о характеристике семей, в которых проживают дети-инвалиды.

Однако, несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности детского населения в Российской Федерации и отдельных ее субъектах (А.Е. Лаптева, 2002; И.А. Иваныдина, 2003; Л.Е Азанова, 2003; Н.В. Сибряева, 2005; Ю.А. Короткова, 2005) и в Азербайджанской Республике (Р.Я. Акперова, 2005).

Научного изучения указанных проблем детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания в Российской Федерации и г. Москве в последние годы не проводилось.

Не менее важной задачей для разработки вопросов реабилитации данного контингента детей-инвалидов является изучение структуры их социальных потребностей и разработка комплексных программ реабилитации, включающих различные аспекты: медицинский, психологический, педагого-воспитательный, профессиональный, социальный.

Для успешного решения проблем детей-инвалидов в современных условиях необходимо создание эффективно функционирующей сети реабилитационных учреждений этого контингента на основе научного изучения показателей инвалидности, факторов их формирующих, нуждаемости детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, для осуществления комплексных мер по реабилитации данной категории детей-инвалидов.

Все вышесказанное обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

На основе углубленного анализа инвалидности детского населения вследствие болезней органов дыхания в Российской Федерации и в г. Москве разработать комплексные программы реабилитации этого контингента детей-инвалидов.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения в Российской Федерации за пять лет (2000-2004 гг.).

2. Провести углубленный анализ инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения г. Москвы за пять лет (20002004 гг.).

3. Определить структуру потребности детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания в различных видах медико-социальной реабилитации.

4. Разработать комплексные программы реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания.

Научная новизна.

Впервые изучены закономерности формирования инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения Российской Федерации с учетом различных контингентов: впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ), повторно-признанных детей-инвалидов (ППИ) и общей инвалидности по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в динамике за 5 лет.

Впервые проведен углубленный анализ, выявлены закономерности формирования инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения г. Москвы с учетом различных контингентов (первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ) за период 2000-2004 гг.

Определена потребность детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания в различных видах медико-социальной реабилитации и выявлена высокая нуждаемость данной категории детей-инвалидов в различных видах медицинской, психологической и социальной реабилитации.

Разработаны комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания на основе современной концепции реабилитации и социальных потребностей детей-инвалидов с указанной патологией.

Практическая значимость работы.

Данные социально-гигиенического исследования инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения в Российской Федерации использованы в качестве информационной базы при разработке комплексной целевой программы «Дети-инвалиды».

Результаты исследования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения г. Москвы использованы при разработке комплексной программы реабилитации инвалидов в г. Москве.

Данные о социальных потребностях детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания использованы при планировании сети реабилитационных учреждений, для определения финансовых затрат на оказание адресной социальной помощи детям-инвалидам с указанной патологией.

Разработанные комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания служат основой для создания оптимальной модели реабилитации данного контингента детей-инвалидов и широко используются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы и реабилитационными учреждениями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты углубленного анализа инвалидности вследствие болезней органов дыхания (первичной, повторной, общей) у детского населения в Российской Федерации за пять лет, которые свидетельствуют о незначительном снижении инвалидности.

2. Результаты изучения инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения г. Москвы за период 2000-2004 гг., которые выявили, что уровень инвалидности выше, чем среднереспубликанский.

3. Данные о высокой дифференцированной нуждаемости детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания в различных видах медико-социальной реабилитации.

4. Комплексные программы реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания, включающие медицинские, педагого-воспитательные, профессиональные, психологические, социальные и социокультурные аспекты, а также меры по физической культуре и спорту.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федерального бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Москве (2005), Иваново (2004), Липецке (2004), Казани (2005), Сочи (2005).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 26 таблицами.

В указателе литературы приведена 171 публикация отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Арцимович, Юлия Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Общее число детей впервые признанных инвалидами (ВПИ) в Российской Федерации за период 2000-2004 гг. составило 19660 человек или 4,3% от всех детей впервые признанных инвалидами. В среднем за пять лет численность ВПИ детей вследствие болезней органов дыхания уменьшилась - на 41,7%.

Среди детей впервые признанных инвалидами вследствие болезней органов дыхания преобладали мальчики (от 68,0% в 2000 г. до 65,5% в 2004 г.); дети инвалиды возрастной группы от 8 до 14 лет (от 46,3% в 2000 г. до 40,2% в 2004 г.).

Уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней органов дыхания колебался от 1,4 в 2000 г. до 1,0 в 2004 г., составляя в среднем 1,3 на 10 тыс. детского населения.

2. Общее число детей повторно признанных инвалидами, вследствие болезней органов дыхания в Российской Федерации за пять лет составило 79 066 человек или 5,9 % от всех детей повторно признанных инвалидами.

Среди детей повторно признанных инвалидами вследствие болезней органов дыхания преобладали мальчики (от 67,1% в 2000 г. до 68,0% в 2004 г.); дети инвалиды возрастной группы от 8 до 14 лет (от 49,7% в 2000 г. до 51,3% в 2004 г.).

Уровень инвалидности у детей, повторно признанных инвалидами вследствие болезней органов дыхания колебался от 3,4 в 2000 г. до 5,6 в 2004 г., составляя в среднем 5,1 на 10 тыс. детского населения.

3. Анализ численности общего контингента детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания в Российской Федерации за 2000-2004 гг. показал, что общее число составило 98 726 человек или 5,5% от общего контингента всех детей-инвалидов.

Изучение структуры обшей инвалидности у детей, вследствие болезней органов дыхания выявило преобладание мальчиков (от 67,4% в 2000 г. до 67,6% в 2004 г.); у детей инвалидов возрастной группы от 8 до 14 лет (от 48,7% в 2000 г. до 49,7% в 2004 г.). Уровень обшей инвалидности у детей вследствие болезней органов дыхания в Российской Федерации колебался от 4,8 в 2000 г. до 6,6 в 2004 г., составляя в среднем 6,4 на 10 тыс. детского населения.

4. Общее число детей впервые признанных инвалидами (ВПИ) в г. Москве за период 2000-2004 гг. составило 1258 человек или 7,0% от общего числа ВПИ детей.

Изучение структуры первичной инвалидности у детей вследствие болезней органов дыхания в г. Москве за пять лет выявило преобладание мальчиков (от 73,5% в 2000 г. до 67,0% в 2004 г.); детей-инвалидов возрастной группы от 8 до 14 лет (от 52,0% в 2000 г. до 43,6% в 2004 г.).

Уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней органов дыхания в г. Москве варьировал от 2,5 в 2000 г. до 1,2 в 2004 г., составляя в среднем 1,5 на 10 тыс. детского населения, что на 0,2 выше, чем среднереспубликанский уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней органов дыхания.

5. Общее число детей повторно признанных инвалидами, вследствие болезней органов дыхания в г. Москве за период 2000-2004 гг. составило 5 938 человек или 10,9 % от общего числа детей повторно признанных инвалидами и имело тенденцию к снижению.

Среди детей повторно признанных инвалидами вследствие болезней органов дыхания в г. Москве преобладали мальчики (от 71,6%) в 2000 г. до 72,8%) в 2004 г.); дети инвалиды возрастной группы от 8 до 14 лет (от 57,1 % в 2000 г. до 53,8 % в 2004 г.).

Уровень инвалидности у детей, повторно признанных инвалидами колебался от 7,0 в 2000 г. до 7,2 в 2004 г., составляя в среднем 7,5 на 10 тыс. детского населения, что в 1,4 раза превышает среднереспубликанский уровень повторной инвалидности у детей вследствие болезней органов дыхания.

6. Общий контингент детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания в г. Москве за пять лет составил 7196 человек или 9,9% от общего контингента всех детей-инвалидов.

Изучение структуры обшей инвалидности у детей, вследствие болезней органов дыхания выявило преобладание мальчиков (от 72,1% в 2000 г. до 71,9% в 2004 г.); детей-инвалидов возрастной группы от 8 до 14 лет (от 55,8 % в 2000 г. до 52,3 % в 2004 г.). Уровень обшей инвалидности у детей вследствие болезней органов дыхания варьировал от 9,5 в 2000 г. до 8,4 в 2004 г., составляя в среднем 8,6 на 10 тыс. детского населения, что в 1,3 раза выше среднереспубликанского уровня общей инвалидности у детей вследствие болезней органов дыхания.

7. Изучение потребности детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания выявило максимальную потребность в медицинской реабилитации: в амбулаторном восстановительном лечении - 100%, в стационарном восстановительном лечении- 87,5%, в специализированной пульмонологической помощи - 30,5%, в саноторно-курортном лечении - 65,6%, в технических средствах медицинской реабилитации - 28,2%.

Несколько меньшая потребность была в профориентации - 29,4%, в профессиональной подготовке - 8 8,0 % детей-инвалидов в возрасте от 8 до 14 лет. В получении профессионального образования среднего уровня нуждались 68,0 %, высшего уровня - 35,0% детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания.

Потребность в социальной реабилитации высока и составляет 98,0%, в социально-психологической реабилитации - 68,4%, в мерах педагогической реабилитации - 99,8%, в социокультурной реабилитации - 48,9%, в реабилитации средствами физической культуры и спорта -29,1%.

8. Комплексные программы реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания включали несколько аспектов: медицинский, педагого-воспитательный, социальнопсихологический, профессиональный, социально-бытовой, социально-средовый, социокультурный, средства физической культуры и спорта и осуществлялись в несколько этапов: амбулаторный, стационарный, на дому и санаторно-курортный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения Российской Федерации могут быть использованы в дальнейшем для формирования целевой комплексной программы «Дети-инвалиды».

2. Полученные данные анализа первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней органов дыхания у детского населения г. Москвы следует рекомендовать в качестве информационной базы при разработке региональной комплексной программы по реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов с указанной патологией.

3. Данные о дифференцированной потребности детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания в различных видах медико-социальной реабилитации могут быть использованы органами социальной защиты населения для оказания адресной социальной помощи и определения финансовых затрат на эти цели.

4. Разработанные комплексные программы реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней органов дыхания следует шире использовать федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы при формировании ИПР детей-инвалидов с указанной патологией, а также реабилитационным центрам для более эффективной реабилитации данного контингента детей-инвалидов.