Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Байраков, Виктор Иванович

  • Байраков, Виктор Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 374
Байраков, Виктор Иванович. Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2007. 374 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Байраков, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ И ИНВАЛИДНОСТЬ

ПО СЛУХУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ

БОЛЕЗНЕЙ УХА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 1997-2005 гг.

3.1. Первичная инвалидность.

3.2. Повторная инвалидность.

3.3. Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ.

3.4. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности

ГЛАВА IV ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2001-2005 гг.

ГЛАВА V АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 2000-2005 гг.

5.1. Первичная инвалидность.

5.2. Повторная инвалидность.

5.3. Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ.

ГЛАВА VI ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2005 гг.

ГЛАВА VII КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИ-ТАЦИОННО-ЭКСПЕРТНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

ГЛАВА VIII ПУТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ

8.1. Потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации.

8.2. Прогноз инвалидности вследствие болезней уха.

8.3. Сурдотехнические средства для глухих и тугоухих.

8.4. Особенности слухопротезирования у детей и взрослых

8.5. Модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов»

По данным ВОЗ, в 2002 г. в мире насчитывалось не менее 250 млн человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара. В последние годы отмечено увеличение с 6 до 8% частоты поражений слуховой системы, особенно среди населения промышленных стран. В России насчитывается более 13 млн лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн детей и подростков (М.Р. Богомильский с со-авт., 2006).

В Международной классификации болезней - МКБ 10 пересмотра «Болезни уха и сосцевидного отростка» из класса болезней нервной системы выделены в самостоятельный класс в 1997 году.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в общей заболеваемости населения болезни уха и сосцевидного отростка составили 4,8 млн человек в 2001 г., 4,9 млн человек в 2002-2003 гг., уровень равен 3321,2 в 2001 г., 3417,7 и 3427,3 в 2002-2003 гг. на 100000 населения.

Инвалидность вследствие болезней уха не занимает ведущих мест в структуре инвалидности, однако инвалиды накапливаются в населении. Врожденная глухота не является столь тяжелой клинической патологией, но обладает тяжелым психотравмирующим эффектом, отражается на семье и всех ее членах и требует от государства и семьи определенных материальных затрат: на слуховые аппараты, кохлеарную имплантацию, обучение, организацию и содержание специализированных учебных заведений и т.д.

По данным исследований, в населении России 240,8 тыс. инвалидов по слуху (С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, И.С. Храмов, 2003). У детей до 14 лет выявлена тугоухость и глухота в 11,6% случаев (Н.В. Отвагин, 2004). У детей с врожденной патологией инвалиды с врожденной глухотой составляют 2,8%, в том числе у мальчиков - это 3,8%. у девочек - 2,2% от общего числа (Ю.А. Короткова, 2005).

Воспалительные заболевания уха занимают одно из центральных мест в современной оториноларингологии, являются важной медицинской и социальной проблемой и постоянно находятся в центре внимания клиницистов и исследователей. Это объясняется тремя основными причинами: большой распространенностью заболевания среди населения, нередкой инвалидизаци-ей больных в связи с развитием тугоухости и развитием консервативных и хирургических методов лечения этих больных. Проблема диагностики, лечения и реабилитации тугоухости и глухоты была и остается актуальной в России и во всем мире (JI.C. Бакулина, 2000; М.Р. Богомильский с соавт., 20002006;, В .Т. Пальчун с соавт., 2002-2006; М.С. Плужников с соавт., 2005-2006; А.И. Крюков, В.Г. Жуховицкий, 2004, 2006; В.Я. Кунельская, 2004-2006; Е.Е. Савельева, 2006; В.И. Стародубов, С.Н. Пузин, Р. А. Амасьянц, 2006; Y.P. Uliyanov, 1997; Y. Sibahara, I. Sando, 1998; M. Perry, A. Whyte, 1998; V.P. Sitnikov, 2000; D.H. Brown, 2000; L. Caplan, 2000; G. Common et al., 2002; H. Nodarse-Cuni et al, 2004; C.Y. Chang et al., 2005; S. Marlin et al., 2005 и др.).

Вместе с тем, работ по изучению инвалидности вследствие болезней уха по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации комплексно на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации не проводилось.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней уха в Российской Федерации выявить закономерности ее формирования и определить пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 1997-2005 гг.

2. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.

3. Изучить инвалидность вследствие болезней уха у детского населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 2000-2005 гг.

4. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней уха у детского населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.

5. Разработать клинико-диагностические и реабилитациоипо-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации.

6. Определить потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации.

7. Рассчитать прогноз инвалидности вследствие болезней уха до 2010 года.

8. Разработать перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих.

9. Изучить особенности слухопротезтирования у детей и взрослых.

10.Определить пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное статистическое, социально-гигиеническое и экспертно-реабилитационное исследование проблемы инвалидности вследствие болезней уха на основе углубленного многоаспектного анализа инвалидности в Российской Федерации.

Впервые определены тенденции и закономерности формирования инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ в динамике за 1997-2005 гг., комплексно с учетом первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы; опреде6 лена социально-гигиеническая характеристика этого контингента инвалидов. Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.

Впервые проведен анализ инвалидности вследствие болезней уха у детского населения до 18 лет в РФ в динамике за 2000-2005 гг., изучена первичная, повторная и общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ с учетом пола и возрастных групп; определены закономерности формирования этого контингента. Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у детского населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.

Разработаны клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушением слуха техническими средствами реабилитации.

Определена потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации у взрослого и детского населения. Впервые рассчитан прогноз общей инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г. Разработан полный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих. Изучены особенности слухопротезирования у детей и взрослых. Впервые определены научно обоснованные пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху в семью и общество.

Практическая значимость работы

Созданный банк данных по инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения в Российской Федерации за длительный период - с 1997 по 2005 гг., по всем округам и субъектам РФ за 2001-2005 гг., а также прогноз до 2010 г. являются информационной базой для принятия решений законодательного и практического характера на федеральном и региональном уровне по социальной защите этого контингента инвалидов.

Полученные данные об инвалидности вследствие болезней уза по всем объектам за 2001-2005 гг. позволили выявить территории с высокими показателями, где необходимо разрабатывать срочные меры по снижению инвалидности и медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.

Выявленные закономерности формирования инвалидности по слуху у взрослого и детского населения дают возможность разрабатывать федеральные целевые программы реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество.

Разработанные клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации имеют большое практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) по обеспечению инвалидов по слуху необходимыми техническими средствами реабилитации.

Определенные потребности инвалидов вследствие болезней уха у взрослого и детского населения, выявленные особенности слухопротезирования у детей и взрослых являются методической основой для разработки адресных индивидуальных программ реабилитации с учетом возраста, что имеет большое практическое значение для врачей-экспертов и реабилитологов БМСЭ.

Разработанные научно обоснованная пути развития социальной реабилитации инвалидов по слуху является базой для реализации социальной политики государства в плане интеграции инвалидов данной категории в семью и общество.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ за длительный период (1997-2005 гг.), которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении.

2. Данные оценки инвалидности по слуху у взрослого населения во всех округах и субъектах РФ за 2001-2005 гг., которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности.

3. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у детей в РФ в 2000-2005 гг., которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении детского возраста.

4. Данные оценки инвалидности по слуху у детей во всех округах и субъектах РФ в 2001-2005 гг., которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности.

5. Разработанные клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации, которые являются методическим пособием для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, здравоохранения и социальной защиты населения.

6. Показатели потребности инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации, которые необходимы при разработке индивидуальных программ реабилитации.

7. Рассчитанный прогноз общей инвалидности по слуху у детей и взрослых по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г.

8. Разработанный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих, который включает все виды этих средств.

9. Выделенные особенности слухопротезирования у детей и взрослых, которые значительно отличаются и являются практически необходимыми при составлении индивидуальных программ реабилитации.

10. Разработанная модель развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху, которая имеет большое практическое значение при разработке комплексных программ реабилитации инвалидов на уровне Федерации.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Байраков, Виктор Иванович

выводы

1. Проведено комплексное исследование инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ в динамике за 1997-2005 гг. Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) увеличилось с 4,8-5,8 тыс. человек в первые годы до 6,2-6,8 тыс. человек в 2001-2004 гг., до 12,0 тыс. человек в 2005 г. Всего инвалидами признаны 61,2 тыс. человек. Удельный вес инвалидов в структуре всей первичной инвалидности небольшой, однако увеличивается с 0,42-0,51% в 1997-1998 гг. до 0,67% в 2005 г. Уровень инвалидности колеблется в пределах 0,5-0,6, только в 2005 г. увеличивается до 1,0 на 10 тыс. взрослого населения.

2. В структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста, однако удельный вес их уменьшается, в среднем они составляют 47,8%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличивается, в среднем они составляют 31,7% от общего числа. Инвалиды среднего возраста составляют 20,5% от общего числа.

В структуре по группам основную массу составляют инвалиды III группы - 91,6%, инвалидов I и II группы мало - 0,4% и 8% соответственно.

3. Общее число повторно признанных инвалидов (ППИ) значительно больше и увеличивается с 5,8-7,5 тыс. человек в 1997-1998 гг. до 23,5-23,4 тыс. человек в 2004-2005 гг. Удельный вес в среднем равен 0,78% от общего числа повторно признанных инвалидами. Уровень инвалидности увеличивается с 0,50-0,65 в 1997-1998 гг. до 1,52-1,98 в 2001-2003 гг., до 2,06-2,04 в 2005 г. на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста - 71%, среднего возраста -25,9%, пенсионного возраста всего 3,1% от общего числа. В структуре по группам инвалидов I группы всего 0,3%, II группы - 12,4% и больше всего III группы - 87,3% от общего числа.

4. Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ (ВПИ+ППИ) составляет 10,6-13,3 тыс. человек в 1998-2001 гг., увеличивается до 27,1-28,9 тыс. человек в 2002-2003 гг., до 30,4 тыс. человек в 2004 г. и 35,4 тыс. человек в 2005 г. Удельный вес увеличивается с 0,37-0,62% в 1997-2000 гг., до 0,87% в 2003 г. и 0,85% в 2005 г. Уровень общей инвалидности увеличивается с 0,92 в 1992 г. до 2,41-2,66 в 2002-2004 гг., до 3,09 в 2005 г. на 10 тыс. взрослого населения. В структуре по возрасту больше всего инвалидов молодого возраста - 64,1%, среднего - 24,3% и мало инвалидов пенсионного возраста - 11,6% в среднем от общего числа. В структуре по группам инвалидов I группы и II группы мало (0,3% и 11,1%), основную массу составляют инвалиды III группы - 88,6% в среднем от общего числа.

5. Число впервые признанных инвалидами в 2001-2005 гг. больше в Приволжском округе - 7,6 тыс. человек, Сибирском округе - 7,4 тыс. человек. Уровень инвалидности в 2005 г. наиболее высокий в Сибирском округе -1,7 и Уральском округе - 1,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень в 2005 г. в следующих субъектах: в Курганской области - 6,4; Республике Карелия - 6,2; Республике Тыва - 5,3; в Томской области - 4,4; Костромской - 4,1; Республике Хакасия - 3,8; Иркутской области -3,7; Архангельской - 3,6; Амурской - 3,3 на 10 тыс. взрослого населения. Самый низкий уровень инвалидности в Москве и Санкт-Петербурге -0,1 на 10 тыс. взрослого населения.

6. Проведено комплексное изучение инвалидности вследствие болезней уха у детского населения в РФ в динамике за 2000-2005 гг. Общее число ВПИ колеблется в пределах 2,5-2,7 тыс. человек в год; всего за 6 лет инвалидами признаны 16,2 тыс. детей. Удельный вес инвалидов в контингенте всех ВПИ увеличивается с 2,7% в 2000 г. до 3,3% в 2005 г. Уровень инвалидности с 0,81 в 2000 г. до 0,93 в 2005 г. на 10 тыс. детского населения. Во все годы мальчиков больше - 54-57%, девочек меньше - в пределах 43-46% от общего числа. В структуре по возрасту больше всего детей до 3 лет - в среднем 32,7%, в возрасте 4-7 лет — 23,1%, в возрасте 8-14 лет — 27,8% и меньше всего в возрасте 15-17 лет — 16,4% от общего числа. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3 лет - 1,66 и в возрасте 4-7 лет - 1,19 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

7. Общее число ППИ у детей больше и увеличивается с 9,9 тыс. человек в 2000 г. до 13,2-13,9 в 2002-2005 гг.; в среднем равно 12,8 тыс. человек в год. Удельный вес больше и равен 5,4-5,1% в 2000-2001 гг., однако снижается до 4,3-4,2% в 2004-2005 гг.; в среднем равен 4,6% от всех ППИ. Уровень повторной инвалидности увеличивается с 3,0 в 2000 до 4,54 в 2005 г. на 10 тыс. детского населения. В структуре по полу преобладают мальчики — 54,9%, девочки составляют 45,1% от общего числа. В структуре по возрасту больше всего детей в возрасте 8-14 лет - в среднем 43,2% и в возрасте 15-17 лет - 33,3%; в то время как до 3 лет инвалидов мало - в среднем 4,7% от общего числа. Уровень инвалидности выше у мальчиков - 4,49, у девочек - 4,18 на 10 тыс. соответствующего населения, а также в возрасте 15-17 лет - 5,79 на 10 тыс. соответствующего населения.

8. Общий контингент детей-инвалидов по обращаемости в БМСЭ РФ составляет 12,3 тыс. человек в 2000 г., увеличивается до 16,4-16,7 тыс. человек в 2002-2004 гг., равен 15,9 тыс. человек в 2005 г.; в среднем в год это число равно 15,4 тыс. человек. Удельный вес в среднем равен 4,2% от общего числа всех инвалидов. Уровень инвалидности увеличивается с 3,73 в 2000 г. до 5,47 в 2005 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 82,5%, число ВПИ всего 17,5% от общего числа. В структуре инвалидности мальчики составляют 55,1%, девочек - 44,9% от общего числа. В структуре по возрасту мало инвалидов до 3 лет - 9,6% и 4-7 лет - 19,5%, значительно больше инвалидов 8-14 лет - 40,5% и 15-17 лет -30,4% от общего числа. У мальчиков уровень инвалидности выше - 5,45, у девочек - 4,66 на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей 15-17 лет - 6,39 и 4-7 лет - 5,78 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

9. За пять лет (2001-2005 гг.) больше всего признано детей-инвалидов по слуху в Южном округе — 4,1 тыс. человек, Центральном — 2,7 тыс. человек и Приволжском округе - 2,3 тыс. человек. Во всех округах преобладают мальчики. Наиболее высокий уровень инвалидности в Южном округе - в пределах 1,01,6 и Сибирском округе - в пределах 0,8-1,0 на 10 тыс. детского населения. В большинстве субъектов наиболее высокий уровень инвалидности до 3 лет. Во все годы наиболее высокий уровень детской инвалидности был в Чеченской Республике, Республике Тыва, Ингушетии.

10. Разработаны клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушением слуха техническими средствами реабилитации, которые имеют большое практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы и являются методической базой для определения потребности инвалидов в технических средствах реабилитации.

11. Потребность у инвалидов взрослого населения в медико-социальной реабилитации велика: в медицинской - в 98,4%, в профессиональной - в 81,7%, в социальной - в 95,9%. Больше всего инвалиды нуждаются в специальных технических средствах для глухих и тугоухих - в 96,7% случаев. Дети-инвалиды нуждаются в слуховых аппаратах в 100% случаев.

При различных вариантах прогноза общий контингент инвалидов по слуху по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2010 году вероятнее всего составит 40-41 тыс. инвалидов из числа взрослого населения и 18-19 тыс. детей-инвалидов.

12. Для научно обоснованного развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху необходимо учитывать потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации, прогноз инвалидности, особенности слухопротезирования у детей и взрослых, использовать сурдотехнические средства (телевизионная аппаратура и видеоаппаратура, средства телефонной связи, слуховые средства, средства сигнализации и индикации, средства связи «лицом к лицу»), а таюке различные виды арттерапии и гарденотерапии, которые необходимы всем инвалидам со снижением слуха. Только комплексный подход обеспечит максимальную эффективность интеграции инвалидов по слуху в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детальные сведения о контингенте инвалидов вследствие болезней уха у взрослого населения РФ за 1997-2005 гг. рекомендуются использовать Министерствам и Агентствам органов здравоохранения, социальной защиты, занятости, образования и спорта при разработке комплексных целевых программ по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов на уровне Российской Федерации и всех ее субъектов.

2. Данные о контингенте детей-инвалидов по слуху в Российской Федерации за 2000-2005 гг. являются информационной базой для принятия на уровне РФ и ее субъектов с учетом различных возрастных групп инвалидов управленческих решений с целью реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество.

3. Полученные данные о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и сурдотехнических средств при разработке целевых программ комплексной реабилитации инвалидов, а также индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом пола, возраста, группы инвалидности и т.д.

4. Научно обоснованная модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху, включающая все виды сурдотехнических средств, а также виды арттерапии и гарденотерапии рекомендуется к внедрению при разработке целевых комплексных программ, а также при разработке дифференцированных адресных программ реабилитации инвалидов.

5. Полученный в результате исследования банк данных об инвалидности взрослого и детского населения по слуху и научно обоснованные предложения по развитию социальной реабилитации и интеграции этой категории инвалидов рекомендуется использовать при разработке программ комплексной реабилитации инвалидов.

6. Разработанные клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации рекомендуются как методическое пособие для специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, специалистов здравоохранения и социальной защиты населения.

7. Предложения по развитию социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху являются основой для разработки Федеральной комплексной программы реабилитации и интеграции этого контингента в семью и общество.

8. Полученные данные об инвалидности взрослого и детского населения вследствие болезней уха и предложения по развитию системы комплексной реабилитации рекомендуется для включения в курс преподавания на кафедрах болезней уха, горла и носа институтов и академий Российской Федерации.