Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Баскакова, Нина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баскакова, Нина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ
ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 2000-2004 гг.
ГЛАВА IV ОЦЕНКА ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2000-2004 гг.
ГЛАВА V АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ
ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В МОСКВЕ за 2000-2004 гг.
ГЛАВА VI СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ ИБС.
ГЛАВА VII ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в молодом возрасте и особенности медико-социальной реабилитации»
Актуальность исследования
Ишемическая болезнь сердца в настоящее время является одной из главных проблем здравоохранения и одной из основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности. В структуре смертности от всех болезней системы кровообращения смертность от ишемической болезни сердца в России составляет 47%. Уровень смертности от ишемической болезни сердца в России в 2000 г. составил 376,2 на 100 тыс. населения, в то время как в группе экономически развитых стран — всего128,6 на 100 тыс. населения. Заболеваемость взрослого населения России ишемической болезнью увеличивается с 5,2-5,4 млн человек d 1999-2000 гт. до 5,7-5,9 млн человек в 2002-2003 гг. Число больных, которым впервые устанавливается диагноз ишемической болезни сердца в России в год составляет около 0,5 млн человек. Общее число инвалидов вследствие ИБС в России увеличилось с 1,1 млн человек в 1995 г. до 1,6 млн человек в 2002 г. (В.И. Харченко с соавт., 2001-2005; Е.П. Какори-на,2001; А.И. ВЯлков, 2002; С.Н. Пузин, 2001-2005; Л.П. Гришина, 1995, 2005; S. Bennet, 1991; R.A. Keith, 1994; S. Sans, H. Kesteloot, D. Kromhout, 1997 и др.).
Проблеме инвалидности вследствие ишемической болезни сердца, различным ее аспектам, а также вопросам медико-социальной реабилитации посвящены многочисленные работы (JI.E. Кузьмишин, 1998-2006; С.Н. Пузин с соавт., 2000-2005; А.С. Исаева, 1994; Д.И. Лаврова, 1998, 2003, 2005; М.П. Баньковская с соавт., 2005; О.С. Андреева, 1997-2005; К.О. Писарев с соавт., 2005; А.В. Салит, 2004-2005; М.Б. Саидов, 2005, 2006; R. Saltman,1995; А. Mitel, Р.Е. Shrey, 1996; К J. Retrie et all, 1996 и др.).
Однако следует отметить, что в основном работы посвящены инвалидности вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) всех возрастов, в том числе пенсионного возраста. Имеются единичные работы, посвященные инвалидности вследствие инфаркта миокарда у лиц молодого возраста (С.Б. Климашева, Т.Н. Денисова с соавт., 2004).
Вместе с тем, работ по углубленному изучению инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста (18-44 лет по Международной классификации геронтологов) по обращаемости в БМСЭ и особенностей формирования этого контингента инвалидов с учетом впервые и повторно признанных инвалидов, не проводилось. В то время как ишемическая болезнь сердца «молодеет», особенно у мужчин, и становится все более актуальной проблемой.
Все вышеизложенное обусловило необходимость настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе углубленного изучения закономерностей формирования инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста в РФ и Москве разработать комплексную программу реабилитации этого контингента инвалидов в соответствии с современной концепцией инвалидности и реабилитации.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и динамику инвалидности вследствие ишемической болезни сердца и выделить инвалидность у лиц молодого возраста в Российской Федерации за пять лет (2000-2004 гг.).
2. Оценить состояние первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах РФ в динамике за 2000-2004 гг.
3. Провести анализ инвалидности вследствие ишемической болезни сердца и выделить инвалидность у лиц молодого возраста в Москве в динамике за 2000-2004 гг.
4. Изучить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие ИБС молодого возраста.
5. Изучить потребность инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в медико-социальной реабилитации.
6. Разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие ИБС.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным углубленным исследованием инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста и решает актуальные вопросы медико-социальной реабилитации этого контингента в соответствии с современной концепцией инвалидности и реабилитации.
Впервые выделен контингент инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в Российской Федерации и изучены закономерности его формирования по обращаемости в БМСЭ в 2000-2004 гг.
Проведена оценка состояния инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах РФ в динамике за пять лет (2000-2004 гг.).
Впервые изучены закономерности формирования инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Москве по обращаемости в БМСЭ в 2000-2004 гг.
Определены социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие ИБС.
Определена потребность инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в различных видах медико-социальной реабилитации. Разработана комплексная программа реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в соответствии с современной концепцией инвалидности и реабилитации.
Практическая значимость работы
Полученные данные о состоянии, динамики и особенностей формирования инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Российской Федерации являются информационной базой для разработки комплексной целевой программы реабилитации молодых инвалидов на уровне Правительства, соответствующих министерств и ведомств.
Данные о распространенности инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста по всем округам и субъектам РФ позволяют выделить территории с высоким, средним и низким уровнем инвалидности в каждом федеральном округе и разработать дифференцированные программы реабилитации этого контингента инвалидов.
Результаты углубленного анализа инвалидности вследствие ИБС в Москве являются информационной базой для разработки целевых программ по профилактике и реабилитации этого контингента молодых инвалидов в Москве.
Данные о потребности инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в медико-социальной реабилитации могут быть использованы органами здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты для оказания адресной медицинской, социальной помощи, а также мероприятий по профессиональной реабилитации.
Разработанная комплексная программа реабилитации молодых инвалидов вследствие ИБС является методическим пособием для специалистов БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации, реализаций которых будет способствовать реабилитации инвалидов и интеграции их в общество.
Основные положения, выносимые на защиту
Результаты углубленного анализа инвалидности и закономерности формирования инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Российской Федерации за 5 лет, которые свидетельствуют о большой распространенности инвалидов в населении.
Результаты анализа инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста по всем округам и субъектам РФ, который дает динамику инвалидности за 5 лет и выделяет субъекты с наиболее высоким уровнем инвалидности. Результаты углубленного анализа и закономерности формирования инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Москве за 5 лет, который свидетельствует о преобладании II и III группы инвалидности.
Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие ИБС с учетом пола, группы инвалидности, уровня образования, трудовой занятости и др. Результаты изучения потребности инвалидов молодого возраста вследствие ИБС, которые свидетельствуют о большой потребности в медицинской и профессиональной реабилитации. Комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие ИБС, в которой особая роль отведена медицинскому аспекту, а также профессиональной реабилитации.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Баскакова, Нина Петровна
выводы
1. В Российской Федерации число впервые признанных инвалидами (ВПИ) молодого возраста вследствие ИБС колеблется в пределах 17,4-17,8 тыс. человек в 2000-2004 гг., в среднем в год это число равно 17,7 тыс. инвалидов; всего за 5 лет инвалидами признаны 88,5 тыс. человек.
Число повторно признанных инвалидов (ППИ) молодого возраста вследствие ИБС в течение года значительно больше, в среднем в год составляет 48,0 тыс. человек. Общее число инвалидов (ВПИ+ППИ) составляет в среднем 65,7 тыс. человек, освидетельствованных в БМСЭ в течение года.
2. В структуре общей инвалидности в РФ инвалидов I группы мало и они составляют всего 0,5%, больше всего инвалидов II группы — 55,4%, достаточно много инвалидов III группы.- 44,1% от общего числа. Уровень первичной инвалидности равен 2,7, повторной инвалидности - 7,4; общей - 10,1 на 10 тыс. населения молодого возраста. Удельный вес впервые признанных инвалидами (ВПИ) составляет 26,9%, повторно признанных инвалидами (ППИ) значительно больше - равен 73,1%. Эти данные свидетельствуют о том, что в населении накапливаются инвалиды молодого возраста вследствие ИБС, в основном II и III группы.
3. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в Центральном округе — 3,1 на 10 тыс. соответствующего населения, где выделяется Костромская область — 5,6; Рязанская -4,6; Тамбовская - 4,2 на 10 тыс. населения молодого возраста. На втором месте - Северо-Западный и Приволжский округа, где уровень в среднем равен 3,0 на 10 тыс. соответствующего населения и выделяется Псковская область - 4,3 и Вологодская область - 3,8, а также Ульяновская область - 4,2 и Республика Мордовия - 3,7 на 10 тыс. населения молодого возраста. На третьем месте Южный округ - уровень в среднем равен 2,5, однако в Карачаево-Черкесской республике уровень составляет 4,8 на 10 тыс. соответствующего населения и является самым высоким среди всех субъектов РФ. На четвертом месте Уральский и Сибирский округа, где уровень в среднем равен 2,4 на 10 тыс. населения. Меньше всего уровень инвалидности в Дальневосточном округе - в среднем равен 1,8 на 10 тыс. населения.
4. В Москве число впервые признанных инвалидами молодого возраста вследствие ИБС составляет 1,3 тыс. человек в год; число повторно признанных инвалидов больше и составляет 3 тыс. человек в год; общее число освидетельствованных составляет 4,3 тыс. человек в год. В структуре общей инвалидности инвалидов I группы мало - 0,4%; II группы - 55,1%; III группы -44,5%. Уровень первичной инвалидности равен 3,1; повторной - 7,2; общей — 10,3 на 10 тыс. населения молодого возраста. Удельный вес ВПИ составляет 29,9%, ППИ - 70,1%. Эти данные свидетельствуют о том, что основные закономерности формирования инвалидности изучаемого контингента в Москве мало отличаются от РФ.
Особенностью инвалидности в РФ и Москве является: удельный вес инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в РФ в первичной инвалидности всех возрастов составляет 7,7%, в повторной — 23,1%, в общей - 15% от общего числа; в то время как в Москве эти показатели ниже, удельный вес молодых инвалидов в первичной инвалидности 5%, в повторной - 15,6%, в общей - всего 9,6% от общего числа.
5. В структуре инвалидности вследствие ИБС молодого возраста основную массу составляют мужчины - 85,4%, женщины составляют всего 14,6% от общего числа. В контингенте инвалидов больше в возрасте 40-44 лет - всего 64%, в том числе у мужчин - 60,5%, у женщин — 88%. Наибольшая группа риска стать инвалидами - мужчины в возрасте 40-44 лет. У мужчин причина инвалидности «общее заболевание» отмечена у 62,5%; инвалидность, связанная с прохождением военной службы — в 35,8% случаев, связанная с аварией на ЧАЭС - в 1,7% случаев. У женщин причина - общее заболевание в 100% случаев.
6. Клинические особенности контингента инвалидов молодого возраста • вследствие ИБС: инфаркт миокарда перенесли 81,3% инвалидов, сочетание инфаркта и артериальной гипертензии выявлено у 57,6% инвалидов; нарушение сердечного ритма имели 25,4% инвалидов; сочетание инфаркта миокарда, артериальной гипертензии и нарушения ритма выявлено у 11,9% инвалидов, образование аневризмы после инфаркта было у 13,6% инвалидов. Сочетание стенокардии и артериальной гипертензии (без инфаркта) отмечено у 16,9% инвалидов. Представленные данные свидетельствуют о тяжести и со-четанности патологии у молодых инвалидов вследствие ИБС. Обращает внимание, что у женщин инфаркт миокарда отмечается очень редко.
7. Основную массу инвалидов составляют лица со средним и средне-специальным образованием - 74,4%. Обращает внимание, что инвалиды, имеющие высшее образование, у мужчин составляют 25,9%, у женщин - всего 8,7% от общего числа. Анализ трудовой деятельности показал, что работают всего 28%, не работают 71,3%, учатся 0,7% инвалидов. У мужчин работают 26,7%, не работают 72,5%, учатся 0,8%. У женщин работают 34,8%, не работают 65,2% от общего числа.
8. Потребность инвалидов молодого возраста вследствие ИБС в комплексной реабилитации велика: в медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды, в профессиональной реабилитации нуждаются 62,6% инвалидов, особенно инвалиды III группы - в 72,8%; в социальной реабилитации нуждаются в основном инвалиды I группы. Реабилитация должна быть поэтапной и основными принципами ее являются: раннее начало, комплексное использование всех видов реабилитации, непрерывность и преемственность этапов, включение в процесс реабилитации всех инвалидов и индивидуальный подход к каждому инвалиду. Детально разработанная программа медицинской и профессиональной реабилитации и ее реализация будет способствовать интеграции инвалидов в общество.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные закономерности формирования инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста в динамике за пять лет в Российской Федерации и Москве являются информационной базой для разработки целевых комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне Правительства и соответствующих министерств и ведомств.
2. В связи с тем, что наибольшая группа риска стать инвалидом вследствие ИБС и инфаркта миокарда - это лица в возрасте 40-44 лет, особенно мужчины - рекомендуется органам здравоохранения взять на диспансерный учет всех мужчин и женщин этого возраста, что позволит предупредить инвалидность или уменьшить ее тяжесть.
3. Социально-гигиенические и клинические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие ИБС рекомендуется использовать в деятельности БМСЭ при разработке мероприятий по комплексной реабилитации этого контингента инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости и образования для реализации социальной политики государства в плане интеграции молодых инвалидов в общество.
4. Разработанная детальная программа медицинской реабилитации, где указаны все этапы (стационарный, санаторно-курортный, диспансерно-поликлинический), а также профессиональной реабилитации, где определены показанные и противопоказанные условия труда, дан перечень показанных профессий рекомендуется использовать в практической деятельности БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) молодым инвалидам вследствие ИБС с учетом возраста, пола, группы инвалидности и тяжести заболевания. Индивидуальный подход к каждому инвалиду и проведение всех рекомендуемых реабилитационных мероприятий будут способствовать реабилитации инвалидов и восстановлению их социального статуса.