Социально-гигиенические аспекты инвалидности и медико-социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Магеррамов, Полад Магеррам оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магеррамов, Полад Магеррам оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЗА ПЕРИОД 20022006 ГГ.
3.1. Состояние и динамика первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения детского населения в
Азербайджанской Республике
3.2. Состояние и динамика повторной инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике.
3.3. Состояние и динамика общей инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике.
ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТИНГЕНТА ВПЕРВЫЕ ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ ДЕТЕЙ ВСЛЕДСТВИЕ ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В 2002-2006 ГГ.
ГЛАВА 5 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
5.1. Потребность детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации.
5.2. Комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты инвалидности и медико-социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике»
Актуальность исследования
В последнее десятилетие во всех странах мира, в том числе в Азербайджанской Республике, все большее внимание уделяется проблемам детской инвалидности.
Высокий уровень первичной инвалидности детского населения, увеличение общей численности детей-инвалидов определяют необходимость проведения на государственном уровне мер по совершенствованию социальной политики в отношении детей-инвалидов, основными направлениями которой должны стать профилактика инвалидности и реабилитация детей-инвалидов (Д.И. Лаврова, Л.В. Туаева 2004, С.Н. Лузин 2005-2008, Г.Н. Карелова 2005, Л.П. Гришина, 2005, Р.А. Акперова 2007, К.Т. Керимов 1996-2008).
Изучение проблемы инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике и совершенствование медико-социальной реабилитации детей инвалидов является одним из приоритетных направлений клинической и социальной офтальмологии.
Увеличение в последние годы числа детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения обусловлено целым рядом факторов, главными из которых являются ухудшение экологической обстановки, условий жизни, высокий уровень заболеваемости детей, недостаточное использование для лечения и реабилитации этой категории детей современных лечебных, реабилитационных и здоровьесберегающих технологий, неразвитость сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов с патологией органа зрения.
Следует отметить, что в Азербайджанской Республике постоянно увеличивается объем офтальмологической помощи, улучшается ее качество. В последние годы проводились углубленные исследования оказания помощи населению с ведущей офтальмопатологией, такой как катаракта (К.Т. Керимов 1996-2008; Ф.А. Абасов, 2000-2007; Ч.Д. Джаруллазаде 2005-2007), глаукома
Э.М. Касимов 2000-2007), травмы органа зрения (А. Ахмедов 1998-2005, И.К. Намазова 2006-2007); врожденная патология глаза у детей (Т.М. Мамедова 2000-2007).
Исследование инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения и факторов ее формирующих в Азербайджанской Республике необходимо для разработки комплексных программ профилактики инвалидности детского населения, целевых программ реабилитации детей-инвалидов с зрительными расстройствами.
Для формирования адекватных программ профилактики инвалидности при заболеваниях органа зрения необходимы детальные сведения о состоянии, динамике и структуре инвалидности детского населения, социально-гигиенических особенностях данного контингента инвалидов.
Однако, несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности детского населения в Азербайджанской Республике.
Не изучены потребности детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в различных видах медико-социальной реабилитации, не сформулированы научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации.
Научного изучения указанных проблем в Азербайджанской Республике в последние годы не проводилось.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать комплексные программы реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике на основе углубленного анализа инвалидности, социально-гигиенических и клинико-офтальмологических характеристик данного контингента детей.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения вследствие зрительных расстройств за 5 лет (2002-2006 гг.).
2. Проанализировать результаты переосвидетельствования детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения за пять лет (2002-2006 гг.).
3. Проанализировать состояние и динамику инвалидности общего контингента детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств за пять лет (2002-2006 гг.).
4. Изучить социально-гигиенические и клинико-офтальмологические характеристики контингента детей-инвалидов с патологией органа зрения.
5. Изучить структуру потребности детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств в различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в Азербайджанской Республике.
6. Разработать современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения с учетом новых офтальмологических технологий.
Научная новизна исследования
Впервые осуществлено комплексное социально-гигиеническое, клинико-офтальмологическое и экспертно-реабилитационное исследование инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике за пятилетний период (2002-2006 гг.).
Определены уровень и динамика первичной инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения за период 2002-2006 гг.
Изучены результаты переосвидетельствования детей-инвалидов с патологией органа зрения в динамике за 2002-2006 гг.
Осуществлен анализ общей инвалидности вследствие патологии органа зрения у детей за 2002-2006 гг.
Проведен углубленный анализ, выявлены закономерности формирования инвалидности (первичной, повторной и общей по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы) вследствие патологии органа зрения у детского населения Азербайджанской Республики за период 2002-2006 гг.
Определены социально-гигиенические и клинико-офтальмологические характеристики контингента детей- инвалидов вследствие патологии органа зрения.
Определена потребность детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств в различных видах медико-социальной реабилитации.
Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств.
Разработаны комплексные типовые программы реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения.
Практическая значимость работы
Данные о состоянии и динамике инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения в Азербайджане могут быть использованы в качестве информационной базы для разработки мероприятий по профилактике и снижению детской инвалидности вследствие зрительных расстройств.
Результаты исследования стали основой для формирования новой стратегии и тактики решения проблемы медико-социальной реабилитации детей с основной инвалидизирующей офтальмопатологией.
Данные о социальных потребностях детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения используются для определения финансовых затрат на оказание адресной социальной помощи данному контингенту детей.
Разработанные комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств служат основой для создания оптимальной модели реабилитации данного контингента детей и используются учреждениями медико-социальной экспертизы и реабилитационными учреждениями Азербайджанской Республики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Результаты углубленного анализа и закономерности формирования инвалидности вследствие патологии органа зрения (первичной, повторной и общей) у детского населения в Азербайджанской Республике за период 20022006 гг.
2. Данные о социально-гигиенических и клинико-офтальмологических характеристиках контингента детей-инвалидов с патологией органа зрения.
3. Данные о потребности детей-инвалидов вследствие зрительных расстройств в различных видах медико-социальной реабилитации.
4. Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения.
5. Комплексные программы реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения, включающие медицинские, социальные, и профессиональные аспекты.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Основные положения работы доложены на II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2007; конференции Центра медико-социальной экспертизы Азербайджанской Республики, г. Баку, 2008; международной конференции, посвященной 85-летию академика 3. Алиевой, г. Баку, 2008; 26-м конгрессе Европейского общества по катарактальной и рефракционной хирургии, Берлин, 2008 г.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Магеррамов, Полад Магеррам оглы
выводы
1. Проведено комплексное исследование инвалидности вследствие патологии органа зрения у детского населения в Азербайджанской Республике в динамике за 2002-2006 гг. Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) составило 3015 детей. Удельный вес детей с ВПИ вследствие патологии органа зрения в общей численности ВПИ по зрению снизился с 36,0% в 2002 г. до 15,7% в 2006 г. Уровень первичной инвалидности колебался от 2,7 в 2002 г. до 1,8 в 2005 г. на 10 тыс.детского населения.
2. Общее число повторно признанных инвалидами (ППИ) детей вследствие офтальмопатологии составило 4090 человек. Удельный вес детей ППИ в общем контингенте ППИ инвалидами по зрению колебался от 8,9% в 2002 г. до 11,5% в 2005 г. Уровень инвалидности у повторно освидетельствованных детей вследствие патологии органа зрения варьировался от 1,9 в 2002 г. до 4,2 в 2006 г. на 10 тыс. детского населения.
3. Число детей впервые и повторно признанными инвалидами составило 7105 человек. Уровень общей инвалидности детского населения вследствие патологии органа зрения колебался от 4,6 в 2002 г. до 6,6 в 2006 г. на 10 тыс. детского населения.
4. В контингенте детей с впервые установленной категорией «ребенок-инвалид» преобладают мальчики (65,8%); 57,3% детей проживают в городах; основной процент (49,2%) составляют дети в возрасте 7-12 лет; 42,3% имеют среднее образование; ведущее инвалидизирующее заболевание - врожденная патология хрусталика, с преобладающей остротой зрения 0,05-0,2.
Удельный вес инвалидизирующих заболеваний и их ранговые места в контингенте детей разного пола, возраста неоднозначны.
5. Основным видом реабилитации детей-инвалидов является медицинская, в которой нуждается 80-90% детей; несколько меньше потребность в профессиональной реабилитации, которая составила 38% от всех детей в возрасте 14-16 лет; в социальной реабилитации нуждаются 75% детей.
6. Реабилитация детей-инвалидов вследствие офтальмопатологии построена на комплексном подходе, преемственности, непрерывности, начала реабилитационных мероприятий на ранних этапах болезни.
Разработаны типовые комплексные программы реабилитации детей-инвалидов с основными инвалидизирующими видами офтальмопатологии, которые позволят восстановить нарушенные ограничения жизнедеятельности и сформировать у ребенка положительное отношение к учебе и труду.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты изучения инвалидности детского населения в Азербайджанской Республике за период 2002-2006 гг. являются основой для разработки комплексных программ по профилактике инвалидности.
2. Данные о состоянии инвалидности, социально-гигиенические и клинико-офтальмологические особенности контингента детей-инвалидов являются информационной базой для органов и учреждений системы здравоохранения и системы социальной защиты населения для разработки комплексных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в Азербайджанской Республике.
3. В целях улучшения медико-социальной реабилитации детей-инвалидов решить вопрос об организации в Азербайджанской Республике реабилитационных учреждений для детей-инвалидов с офтальмопатологией.
4. Разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с офтальмопатологией необходимо шире внедрять в работу ЛПУ и реабилитационных учреждений с целью повышения качества реабилитационной помощи данному контингенту.
5. Сведения о структуре потребности детей-инвалидов вследствие патологии органа зрения в медико-социальной реабилитации и условиях их реализации следует учитывать при планировании мер социальной защиты и определении финансовых ресурсов для обеспечения оптимальной медико-социальной и реабилитационной помощи данному контингенту лиц.
Перечень медицинских показаний к профессиональной ориентации и профобучению подростков с нарушениями зрения в системе профессионально технического образования
Степень п/п Вид патологии функцио нальных нарушен ий Течение заболевания и прогноз Противопоказанные факторы условий труда Показанные условия и характер труда
1 2 3 4 5 6
1 Высокая Острота Стабилизир Значительная фи- Физическая нагрузка: разовый вес близору- зрения ованное; зическая нагрузка поднимаемого груза до 10 кг и динамическая кость 0,2-0,4* благоприят ный или сомнительный (постоянная), вынужденная рабочая поза, чрезмерная нервно-психическая нагрузка, неблагоприятные метеорологические условия, контакт с нагрузка -до 2100 ккал; рабочая поза - свободная или несвободная, удобная, без постоянных наклонов головы и туловища; нервно-психическая нагрузка: значительная, средняя либо небольшая а) эмоциональная - сложные действия по заданному плану с возможностью коррекции вредными веществами 1-го, 2-го, 3-го класса опасности, напряжение зрения выше ПДУ, производственный шум, вибрация, ультразвук и различные виды излучения предельно допустимых уровней, освещенность ниже нормы без дефицита времени; б) интеллектуальная - количество информации избыточное и недостаточное; в) длительность сосредоточенного наблюдения до 75% времени смены; г) темп - до 1080 движений в час; д) число производственно важных объектов наблюдения - до 25; напряжение зрения - работа малой, средней и грубой точности, размеры объекта не менее 0,5 мм, разряд зрительных работ IV; напряжение слуха - имеются помехи, на фоне которых речь слышна на расстоянии 2,0 м; микроклимат - температура в помещении от плюс 18 до 28°С, на открытом воздухе в теплый период времени - плюс 15-22° С, в холодный - от 0 до минус 9° С, влажность воздуха - 30-75%, скорость движения воздуха в теплый период 0,2-0,7 м/сек, в холодный - 0,2
0,5 м/сек; контакт с вредными веществами - за исключением веществ 1-го, 2-го, 3-го класса опасности, в пределах допустимой концентрации; вибрация, производственный шум, ультразвук, излучения в пределах допустимых уровней; освещенность - 250-700 лк (39-90 нт)
2 Осложненная близорукость Острота зрения 0,2-0,4 Стабилизир ованное или нестабилиз ированное; сомнительный Значительная и средняя физическая нагрузка (постоянная или эпизодическая), вынужденная неудобная, несвободная рабочая поза, чрезмерная Физическая нагрузка: разовый вес поднимаемого груза - до 2 кг, динамическая нагрузка - до 960 ккал; рабочая поза: свободная, удобная; нервно-эмоциональная нагрузка: небольшая мерная, значительная и средняя нервно-психическая нагрузка, неблагоприятные метеорологические условия, контакт с любыми вредными веществами, производственный шум выше ПДУ, вибрация, ультразвук, различные виды излучения исключаются полностью, освещение рабочего места ниже нормы
Значительная физическая нагрузка (постоянная или эпизодическая), вынужденная неудобная рабочая поза, чрезмерная и значительная нервно-психическая нагрузка, неблагоприятные метеорологические условия" контакт с любыми вредными веществами, производственный шум выше ПДУ, вибрация, ультразвук и излучение исключаются полностью, освещенность рабочего места ниже нормы а) эмоциональная - простые действия по индивидуальному плану, б) интеллектуальная - умеренное и достаточное количество информации, в) длительность сосредоточенного наблюдения - до 25% 1, времени смены, г) темп - до 360 движений в час, д) число производственно важных объектов -до 5; напряжение зрения: работа, грубой точности, размеры объекта - более 5 мм; разряд работ -IX-VI; напряжение слуха: помех нет; микроклимат: температура в помещении плюс 18-20° С, на открытом воздухе в теплый период 20-22° С, влажность воздуха - 30-60%, скорость движения воздуха в теплый период времени - 0,2-0,5 м/сек, в холодный - 0,2-0,3 м/сек; освещение: 250-700 лк (32-90 нт), с индивидуальным светильником
3 Дальнозорк Острота Стабилизир Нет ость зрения ованное,
0,2-0,4 благоприят- ный
Физическая нагрузка: разовый вес поднимаемого груза - до 10 кг (свыше 10 кг эпизодически), динамическая нагрузка - до 2100 ккал, рабочая поза: любая; нервно-психическая нагрузка: большая, средняя, значительная а) эмоциональная: работа по заданной сложной программе с необходимостью корректирования, б) интеллектуальная: количество информации избыточное и недостаточное, в) длительность сосредоточенного наблюдения - до 7570 времени смены, г) темп - до 1080 движений в час, д) число производственно важных объектов наблюдения - до 25; напряжение зрения: работа грубой, малой и v средней точности, размеры объекта - не менее 0,5 мм, разряд зрительных работ - IV; напряжение слуха: помехи, на фоне которых речь слышна на расстоянии до 2,0 м; микроклимат: температура в помещении плюс 18-28° С, на открытом воздухе в теплый период времени 15-22° С, в холодный - 0 - минус 9° С, влажность воздуха - 30-75%, скорость движения воздуха в теплый период - от 0,2 до 0,7 м/сек, в холодный - от 0,2 до 0,5 м/сек, контакт с вредными веществами - в пределах ПДК; вибрация, ультразвук, излучения, производственный шум в пределах ПДУ; освещенность: 250-700 лк (32-90 нт)
4 Атрофия зрительног о нерва Острота зрения 0,2-04 Стабилизир ованное или нестабилиз ированное, сомнительный Значительная физическая нагрузка, значительная нервно психическая нагрузка, вредные вещества, излучения, Физическая нагрузка: разовый вес поднимаемого груза - до 10 кг, динамическая нагрузка - до 2100 ккал, рабочая поза: свободная, удобная, нервно-психическая нагрузка: средняя большая работа в вечернюю смену в цехах, в которых имеются движущиеся (перемещающиеся) агрегаты, оборудование и устройства а) эмоциональная - работа по заданной программе с возможностью коррекции по усмотрению исполнителя, б) интеллектуальная - количество информации умеренное и достаточное, в) длительность сосредоточенных наблюдений - до 50% времени смены, г) темп - до 720 движений в час, д) число производственно важных объектов наблюдения - до 10; напряжение зрения - работа грубой, малой и средней точности, размеры объекта - не менее 0,5 мм, разряд зрительных работ - IV; напряжение слуха - помехи, на фоне которых речь слышна на расстоянии до 2,0 м; микроклимат - температура в помещении плюс 18-22° С, на открытом воздухе в теплый период времени 17-22° С, в холодный - до 0° С, влажность воздуха - 30-60%, скорость движения воздуха в теплый период - от 0,2 до 0,5 м/сек, в холодный - от 0,2 до 0,3 м/сек; вредные вещества: 1-го, 2-го, 3-го, 4-го класса опасности исключаются, производственный шум, вибрация, ультразвук - в пределах ПДУ, различные виды излучения / отсутствуют, освещенность: 250-700 лк (32-90 нт)
5 Катаракта Острота зрения 0,2-04 Нестабилиз ированное, сомнительный Постоянная значительная физическая нагрузка, вредные вещества, условия «горячего» цеха, излучения Физическая нагрузка: разовый вес поднимаемого груза до 10 кг, динамическая нагрузка - до 2100 ккал, рабочая поза: любая; нервно-психическая нагрузка: небольшая, средняя, значительная а) эмоциональная: работа по заданной сложной программе с необходимостью коррекции без, дефицита времени, б) интеллектуальная - количество информации избыточное и недостаточное, в) длительность сосредоточенных наблюдений - до 75% времени смены, г) темп-до 1080 движений в час, д) число производственно важных объектов наблюдения - до 25, напряжение зрения: работа грубой, малой и средней точности,размеры объекта - не менее 0,5 мм, разряд зрительных работ - IV; напряжение слуха: помехи, на фоне которых речь слышна на расстоянии до 2,0 м; микроклимат: температура в помещении плюс 18-28°С, на открытом воздухе в теплый период времени 15-22°С, в холодный - от 0 до минус 9° С, влажность воздуха - 30-75%, скорость движения воздуха в теплый период -от 0,2 до 0,7 м/сек; в холодный - от 0,2 до 0,5 м/сек; контакт с вредными веществами - в пределах
ПДК, вредные вещества 1-го, 2-го, 3-го класса опасности исключаются; производственный шум, ультразвук, вибрация - в пределах ПДУ, различные виды излучения отсутствуют; освещенность: 250-700 лк (32-90 нт)
6 Афакия Острота Стабилизир Значительная Физическая нагрузка: разовый вес зрения ованное, (постоянная или поднимаемого груза - до 5 кг, динамическая
0,2-0,4 благоприят эпизодическая) фи- нагрузка - до 1600 ккал, ный или зическая нагрузка, рабочая поза: свободная, без: постоянных сомнитель- вынужденная наклонов туловища и головы, ный рабочая поза, по- нервно-психическая нагрузка: значительная, стоянные наклоны средняя либо небольшая туловища, вибрация а) эмоциональная - сложные действия по заданному плану с возможностью коррекции без дефицита времени, б) интеллектуальная - количество информации избыточное и недостаточное, в) длительность сосредоточенного наблюдения - до 75% времени смены, г) темп - до 1080 движений в час, д) число производственно важных объектов - наблюдения - до 25; напряжение зрения: работа грубой, малой и средней точности, размеры объекта - не менее 0,5 мм, разряд зрительных работ- IV, напряжение слуха: помехи, на фоне которых речь слышна на расстоянии до 2,0 м; микроклимат: температура в помещении плюс 18-28° С, на открытом воздухе в теплый период времени - 15-22° С, в холодный - от 0 до минус 9° С, влажность воздуха - 30-75%, скорость движения воздуха в теплый период - от 0,2 до 0,7 м/сек, в холодный - от 0,2 до 0,5 м/сек; контакт с вредными веществами - в пределах ПДК; производственный шум, ультразвук, различные виды излучения - в пределах ПДУ; вибрация - отсутствует, освещенность - 100250 JIK (12-32 нт)
7 Глаукома Острота Стабилизир Значительная и Физическая нагрузка: разовый вес зрения ованное или средняя (постоянная) поднимаемого груза - свыше 10 кг (постоянно
0,2-0,4 нестабилиз физическая нагрузка, 6-10 кг), динамическая нагрузка - до 2100 ированное; вынужденная ккал, сомнитель- рабочая поза, рабочая поза: свободная или несвободная ный постоянные наклоны (удобная) без постоянных наклонов головы и туловища, туловища; значительная нервно нервно-психическая нагрузка: средняя или психическая небольшая нагрузка, вибрация, а) эмоциональная - работа по заданной производственный программе с возможностью коррекции по усшум, вредные мотрению исполнителя, вещества, условия б) интеллектуальная - количество горячего» и информации избыточное и недостаточное, холодного» цехов, излучения и ультразвук в) длительность сосредоточенных наблюдений - до 50% времени смены, г) темп - до 720 движений в час, д) число производственно важных объектов наблюдения - до 10; напряжение зрения: работа грубой, малой или средней точности, размеры объекта -менее 0,5 мм, разряд зрительных работ - IV; напряжение слуха: помех, на фоне которых речь слышна: на расстоянии 2,0 м; микроклимат - температура в помещении плюс 18-22°С; на открытом воздухе в теплый период времени 15-22° с, в холодный - 0° с; влажность воздуха - 30-60%; скорость, движения воздуха в теплый период - от 0,2 до 0,7 м/сек, в холодный - от 0,2 до 0,5 м/сек; контакт с вредными веществами - в пределах ПДК, вредные вещества 1, 2, 3 класса: опасности исключаются, производственный шум, вибрация, ультразвук, различные виды излучения - в пределах ПДУ, освещенность - 250-700 лк (32-90 нт)
8 Пигментны Острота Нестаби- Значительная Физическая нагрузка: разовый вес й ретинит зрения лизированн физическая нагрузка, поднимаемого груза до 10 кг, динамическая дистрофия 0,2-0,4 ое, сом- значительная нервно- нагрузка - до 2100 ккал; сетчатки) нительный психическая рабочая поза - любая; или небла- нагрузка, вредные нервно-психическая нагрузка: средняя, гоприятный вещества, излучения, небольшая работа в вечернюю а) эмоциональная - работа по заданной смену в цехах, в программе с возможностью коррекции по ускоторых имеются мотрению исполнителя, движущиеся (пе- б) интеллектуальная - количество ремещающиеся) информации умеренности достаточное, агрегаты, оборудо- в) длительность сосредоточенных вание и устройства наблюдений - до 50% времени смены, г) темп - до 720 движений в час, д) число производственно важных объектов наблюдения до 10; напряжение зрения: работа грубой, малой и средней точности, размеры объекта не менее 0,5 мм, разряд зрительных работ IV; напряжение слуха: помехи, на фоне которых речь слышна на расстоянии до 2,0 м; микроклимат: температура в помещении плюс 18-28° С, на открытом воздухе в теплый период времени - 15-22° С, в холодный от 0 до минус 9° С, влажность воздуха - 30-75%; скорость движения воздуха в теплый период -от 0,2 до 0,7 м/сек, в холодный - от 0,2 до 0,5 м/сек; вредные вещества 1-го, 2-го 3-го, 4-го класса опасности исключаются; производственный шум; вибрация, ультразвук - в пределах ПДУ; различные виды излучения отсутствуют; освещенность - 250-700 лк (32-90 нт).
9 Врожденны Острота Стабилизир Вредные вещества, Физическая нагрузка: разовый вес е аномалии зрения ованное; условия «горячего» и поднимаемого груза до 10 кг, динамическая глаз 0,2-0,4 благоприят «холодного» цеха; нагрузка - до 2100 ккал; ный или значительная рабочая поза - любая; сомнитель- физическая нагрузка нервно-психическая нагрузка: ный небольшая, средняя, значительная а) эмоциональная - работа по заданной сложной программе с необходимостью коррекции. б) интеллектуальная - количество информации избыточное и недостаточное, в) длительность сосредоточенного наблюдения - до 75% времени смены, г) темп - до 1080 движений д) число производственно важных объектов наблюдения до 25; напряжение зрения: работа грубой, малой и средней точности, размеры объекта - не, менее 0,5 мм, разряд зрительных работ IV; напряжение слуха: помехи, на фоне которых речь слышнана расстоянии до 2,0 м; микроклимат: температура в помещении плюс 18-220 С, на открытом воздухе в теплый период 17-220 С, в холодный от 0 до минус 9° С, влажности воздуха. 30-60%, скорость движения воздуха в теплый период - от 0,2 до 0,5 м/сек. в холодный от, 0,2 до 0,3 м/сек; контакт с вредными веществами 1-го, 2-го, 3-го класса опасности отсутствует, 4- класса опасности - в пределах ПДК; вибрация, ультразвук, излучения, производственный шум в пределах ПДУ; освещенность - 250-700 пк (32-90 нт)
ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ, ПО КОТОРЫМ ОРГАНИЗУЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Радиомонтажник по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры; маляр строительный; маляр строительный по художественной отделке *; облицовщик — мозаичник *; облицовщик — мраморщик *; облицовщик — плиточник *; лепщик архитектурных изделий *; штукатур *; монтажник внутренних санитарно-технических систем и оборудования; печник; контролер энергонадзора; часовщик по ремонту механических часов; часовщик по ремонту электронных и кварцевых часов; сборщик очков; обойщик мебели; облицовщик деталей мебели; плетельщик мебели; живописец; ковровщица; вязальщица текстильно-галантерейных изделий; вязальщица трикотажных изделий, полотна; обувщик по ремонту обуви; ремонтировщик кожгалантерейных изделий; вышивальщица; пошивщик шорно-седельных изделий; брошюровщица; переплетчик; исполнитель художественно-оформительных работ; заготовщик материалов и деталей игрушек; сборщик музыкальных и озвученных игрушек; вышивальщик по кожи и меху; сборщик изделий из кожи и меха; озеленитель; цветовод-декоратор; садовник; пчеловод; садовник; животновод; дояр; оператор машинного доения; плодоовощевод; овощевод защищенного грунта; виноградарь; чаевод; оператор по производству соков и сиропов; оператор по переработке и хранению картофеля, овощей, плодов и ягод; приемщик пункта проката; оператор вычислительных машин II и I категории; контролер непродовольственных товаров; телеграфист.