Комплексныйм анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации и медико-социальная реабилитация. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат медицинских наук Дриняева, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дриняева, Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ
БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 ЛЕТ (2005-2009 гг.)
3.1 Первичная инвалидность
3.2 Повторная инвалидность
3.3 Общая инвалидность
ГЛАВА IV ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.1 Первичная инвалидность
4.2 Повторная инвалидность
4.3 Общая инвалидность
ГЛАВА V СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ
ГЛАВА VI МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексныйм анализ инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации и медико-социальная реабилитация.»
Актуальность исследования
Эндокринология определилась в самостоятельную дисциплину во второй половине XIX века. Развитию эндокринологии в нашей стране посвятили свои работы И.И. Дедов, 1995, 2003; М.И. Балаболкин, 1998, 2000, 2002; Э.П. Касаткина, 1999, 2000; Т.Л. Кураева, 2000, 2002, 2003; Н.П. Шабанов, 2003; Е.Б. Кравец, 2007 и др.
Эндокринология - это наука, изучающая работу желез внутренней секреции, функции и механизм взаимодействия гормонов, вырабатываемых эндокринными железами, их роль в организме в норме и при патологии. Эндокринная система является индикатором деятельности всех органов и систем, это ее основная задача, которую данная система выполняет в тесном контакте с центральной нервной системой и иммунными структурами (Е.Б. Кравец, 2007).
По прогнозам ВОЗ, на планете число больных сахарным диабетом в 2010 г. было 239,4 млн человек, к 2020 г. это число увеличится до 300 млн человек, из них более 5% составляют дети и подростки. Эпидемиологические исследования в различных странах свидетельствуют об увеличении заболеваемости детей и подростков сахарным диабетом в последние десятилетия. Во многих странах мира созданы национальные регистры сахарного диабета детского и подросткового возраста. Широкая вариабельность заболеваемости может быть объяснена генетическими различиями и факторами окружающей среды. Установлено, что заболеваемость повышается с удалением от экватора (феномен «широтного градиента»).
Проблеме инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у взрослого населения посвящены работы М.Э. Целиной, 2001-2003; проблеме сахарного диабета - работы О.Ю.Василенко, 2009-2010. Однако они изучали проблему инвалидности у взрослого населения. Имеются единичные статьи О.Ю.Василенко об этиологии и патогенезе сахарного диабета у подростков, а также значимости заболеваемости сахарным диабетом у детей.
Вместе с тем, детального исследования проблем инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей не проводилось. Эндокринные заболевания у детей имеют свои особенности. Не определена распространенность инвалидности у детей в Российской Федерации, не изучены социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности, не разработаны рекомендации по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.
Все вышеизложенное определило актуальность и необходимость настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе изучения инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации определить закономерности ее формирования и разработать рекомендации по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Провести анализ инвалидности (первичной и повторной) вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.).
2. Определить закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы у детей по об' ращаемости в БМСЭ РФ в 2005-2009 гг.
3. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в округах и субъектах Российской Федерации (первичной, повторной и общей) и выделить субъекты с различным уровнем инвалидности.
4. Определить социально-гигиеническую и клиническую характеристику инвалидности у детей вследствие болезней эндокринной системы с учетом тендерных особенностей.
5. Разработать рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы.
Научная новизна исследования
Проведен комплексный анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей и определены закономерности формирования инвалидности в Российской Федерации.
Изучено состояние инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в округах и субъектах Российской Федерации, проведено их ранжирование по распространенности инвалидности и выделены субъекты с различным уровнем детской инвалидности.
Определена социально-гигиеническая и клиническая характеристика детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы с учетом тендерных особенностей.
Разработаны рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы.
Практическая значимость работы
Результаты комплексного анализа инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в Российской Федерации, округах и субъектах являются информационной базой для разработки комплексных целевых программ по социальной поддержке инвалидов на федеральном уровне.
Определенная социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности у детей вследствие болезней эндокринной системы, а также выявленные потребности детей в реабилитации и разработанные рекомендации по медико-социальной реабилитации являются методической основой для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) в целях интеграции детей-инвалидов в семью и общество.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты комплексного анализа первичной и повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ с учетом пола и возраста, а также распространенность инвалидов в детском населении.
2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ, которые формируются в основном за счет повторно признанных инвалидов в возрасте 8-14 лет и 1517 лет.
3. Результаты анализа состояния инвалидности в округах и субъектах Российской Федерации с выделением субъектов с высоким уровнем инвалидности детского населения для принятия срочных мер по улучшению ситуации.
4. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности у детей с болезнями эндокринной системы, которые являются методической основой при вынесении экспертного заключения специалистами БМСЭ.
5. Разработаны рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы с целью их интеграции в семью и социальную реальность.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Основные положения работы доложены на научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском Федеральном округе, 2009 г., научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения» Москва, 2009 г. Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений МСЭ в г. Москве, Республике Татарстан, Московской, Ульяновской, Ярославской областях.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложены на 228 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит источников. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 37 рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Дриняева, Екатерина Андреевна
выводы
1. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ выявил следующие особенности: число инвалидов снижается, в структуре инвалидности вследствие всех болезней они составляют 5,9%; уровень в среднем равен 1,6 на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу преобладают мальчики - 52,6%), девочек - 47,4%; уровень инвалидности незначительно выше у мальчиков; в структуре по возрасту больше инвалидов в возрасте 8-14 лет - в среднем 44,7% и уровень выше в этой возрастной группе — 1,8 на 10 тыс. соответствующего населения.
2. Анализ повторной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы у детей в РФ в 2005-2009 гг. выявил другие особенности: число повторно признанных инвалидов значительно- больше, уровень инвалидности значительно больше - в среднем равен 5,7 на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу преобладают мальчики — 50,9%>, девочек — 49,1%о от общего числа; уровень инвалидности отличается незначительно -у мальчиков в среднем равен 6,3, у девочек - 6,4 на 10 тыс. соответствующего населения, однако постепенно увеличивается; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 8-14 лет, которые составляют 45,7% от общего числа, в то время как наиболее высокий уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет - составляет в среднем 8,7 на 10 тыс. соответствующего населения; обращает внимание, что во всех возрастных группах уровень инвалидности постепенно увеличивается (кроме инвалидов до 3 лет).
3. Общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 79,9%), первично признанные инвалиды - 20,1%; уровень инвалидности высокий, в среднем равен 8,0 на 10 тыс. детского населения; в структуре по полу незначительно преобладают мальчики - 51,2%о, девочек - 48,8%), значительной разницы уровня инвалидности у мальчиков и девочек нет — 7,9 и 8,0 на 10 тыс. детского населения; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 8-14 лет — 44,9%; уровень инвалидности выше в возрасте 8-14 лет и постоянно увеличивается с 8,0-9,0 в 2005-2006 гг. до 10,8-11,0 в 2008-2009 гг., в среднем равен 9,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень инвалидности и в возрасте 15-17 лет - увеличивается с 9,2-9,5 в 2005-2006 гг. до 10,1-10,4 в 2008-2009 гг.; в среднем равен 9,9 на 10 тыс. соответствующего населения.
4. Наиболее высокий уровень инвалидности и первые ранговые места по уровню первичной инвалидности заняли: Чеченская Республика -4,0; Вологодская область - 2,8; Курская область - 2,7; Калужская область -2,5; г. Москва - 2,4; Костромская область - 2,3; г. Санкт-Петербург - 2,3; Орловская область - 2,2; Республика Ингушетия - 2,2 на 10 тыс. детского населения.
Наиболее высокий уровень инвалидности и первые ранговые места по уровню повторной инвалидности заняли: Архангельская область - 12,8; Курская область - 12,1; Воронежская область - 10,6; Ивановская область -10,1 Тульская область - 10,0; Карачаево-Черкесская Респ. - 9,6; Ульяновская область - 9,5; Нижегородская область - 9,4; Калининградская область - 9,1 на 10 тыс. детского населения.
Наиболее высокий уровень инвалидности и первые ранговые места по уровню общей инвалидности заняли: Архангельская область - 14,9; Курская область - 14,8; Воронежская область - 12,3; Ивановская область и Тульская область - 12,1; Ульяновская область - 11,6; Калининградская область - 11,0; Нижегородская область - 10,9; Свердловская область - 10,7 на 10 тыс. детского населения.
5. В структуре инвалидности по видам патологии 1 место занимают инвалиды вследствие патологии гипоталамо-гипофизарной системы -26,2%), которая включает гипоталамический синдром, гипопитуитаризм, несахарный диабет центрального генеза, гиперфункцию гипофиза. 2 место занимают инвалиды вследствие сахарного диабета - 19,7%. 3 место занимают инвалиды вследствие патологии щитовидной железы - 18,9%. 4 место занимают инвалиды вследствие патологии надпочечников - 16,4%. 5 место занимают инвалиды вследствие нарушений эндокринных желез при болезнях, классифицируемых в других рубриках — 10,5%. 6 место занимают инвалиды с нарушением полового созревания - 4,9%. 7 место занимают инвалиды вследствие полигландулярной дисфункции - 2,4%. 8 место занимают инвалиды вследствие патологии паращитовидных желез — 0,8%.
6. Структура инвалидности у мальчиков: 1 место — патология гипо-таламо-гипофизарной системы - 37,5%; 2 место - сахарный диабет - 26,6% (чаще 1 типа); 3 место - патология надпочечников - 15,6%; 4 место - патология щитовидной железы - 12,5%; 5 место - нарушения полового созревания — 4,7%; 6 место - нарушения эндокринных желез при болезных, классифицируемых в других рубриках - 3,1% (в основном синдром Шере-шевского-Тернера, реже другие хромосомные аномалии).
7. Структура инвалидности у девочек: 1 место — патология щитовидной железы — 25,9%; 2 место - нарушения эндокринных желез при болезных, классифицируемых в других рубриках - 19,0% (другие хромосомные аномалии, реже синдром Шерешевского-Тернера); 3 место - патология надпочечников - 17,2%; 4 место - патология гипоталамо-гипофизарной системы - 13,8% (больше гипопитуитаризм, реже гипоталамический синдром и гиперфункция гипофиза); 5 место - сахарный диабет - 12% (чаще 1 типа); 6 место - нарушения полового созревания - 5,2%; 1 место - по-лигландулярная дисфункция - 4,2%; 8 место - патология паращитовидных желез - 1,7% от общего числа.
8. В медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы основную роль играет медицинская реабилитация, которая должна включать следующие мероприятия: восстановительная терапия: фармакотерапия; хирургическое лечение по показаниям и с учётом этапности лечения; физиотерапевтические методы; традиционные методы (иглорефлексотерапия, фитотерапия, психотерапия); лечебная физкультура и различные виды массажа; предоставление ортопедической обуви, различные виды протезирования и ортезирования; санаторно-курортное лечение; обеспечение средствами технической реабилитации (тест-полоски, глюкометры, шприц-ручки, инсулиновые помпы, весы для измерения массы тела и т.д.); диспансерное наблюдение. К социальной реабилитации необходимо подходить дифференцированно с учетом основных ее видов. В связи с тем, что в контингенте детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы психические нарушения отмечаются редко, основная масса детей должна обучаться в дошкольных и школьных учреждениях общего типа -91%, в коррекционных учреждениях - 9% инвалидов. Проведение всех реабилитационных мероприятий может обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов с патологией эндокринной системы в семью и общество.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные аналитико-информационные материалы об инвалидности детей вследствие болезней эндокринной системы в Российской Федерации и детальные данные об инвалидности во всех округах и субъектах РФ с показателями распространенности инвалидности в детском населении являются основой для разработки комплексных дифференцированных программ по снижению инвалидности и медико-социальной реабилитации данного контингента детей-инвалидов на федеральном и региональном уровнях.
Детальную характеристику инвалидности у детей вследствие болезней эндокринной системы, структуру инвалидности по видам патологии с учетом тендерных особенностей рекомендуется учитывать врачам-экспертам бюро МСЭ при проведении освидетельствования и вынесении экспертного заключения об инвалидности.
Разработанные рекомендации по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы, а также разработанные детальные программы медицинской реабилитации при всех видах патологии эндокринной системы являются методической основой для составления индивидуальных программ реабилитации (ИПР) для детей различного пола и возраста.
Учитывая особенности проведенного исследования, имеются все основания для проведения эффективной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней эндокринной системы совместно бюро МСЭ, лечебно-профилактическими учреждениями с учебными учреждениями общего типа для активного включения данного контингента инвалидов в социальную реальность.
1.