Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Ноговицына, Елена Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ноговицына, Елена Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.L.
ГЛАВА I. ИНВАЛИДНОСТЬ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ - ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ (ОБЗОР литературы;.ю
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1. Анализ первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг.
3.2. Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг.
3.3. Анализ состояния и динамики общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг.
ГЛАВА IV. ПОТРЕБНОСТИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).
ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
5.1. Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов
5.2. Комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия)»
Изучение проблемы инвалидности и совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы является одним из приоритетных направлений клинической и социальной медицины (А.Т. Чучалин с соавт, 1998 - 2005; Э.П. Бербенцова, 2000; Г.Б. Федосеев, 2001; О.В. Замятина 2002; А.Н. Литвинова, 2002; М.В. Пустынкина, 2004; О.С. Андреева с соавторами, 2005; С.Н. Пузин, М.А. Рычкова, Л.Н. Чикинова, 2006).
Актуальность этих исследований особенно возросла в последние годы и обусловлена высоким уровнем заболеваемости вследствие болезней органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы. Ее распространенность в России и европейских странах достигла высокого уровня, что определяет необходимость изучения факторов, способствующих росту заболеваемости вследствие бронхиальной астмы (Н.Р. Капустина, 2000; Э.К. Минкаилов, 2000; М.М. Негматов, 2000; С.Л. Кожевникова, 2001; М.А. Никонова, 2001).
По данным официальной статистики инвалиды вследствие заболеваний органов дыхания на 01.01.2006 г. составляют 5,5% от общего числа инвалидов Российской Федерации и занимают 7-ое место в структуре общей инвалидности (Л.П. Гришина, 2005; Л.П. Гришина, В.П. Лунёв, В.И. Байраков, 2006).
Неблагоприятная тенденция к росту заболеваемости и инвалидности вследствие болезней органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, обусловлена воздействием большого спектра факторов, среди которых определяющими являются: неблагополучная экологическая ситуация, высокая степень урбанизации и промышленного развития, низкий уровень технологий безопасности, значительная частота острых бронхитов, вызванных вирусной инфекцией, изменение аллергического и иммунного статусов организма человека (Е.В. Евсюкова, 2001; О.В. Зайцева, 2001; Н.К.
Карташова, 2001; Н.А. Колганова, 2001; Е.В. Шлахетко, 2001; И.В. Попова, В.Н. Жуков, В.Н. Беляков, Е.В. Ляпунова, 2006).
Однако эти факторы риска развития болезней органов дыхания и бронхиальной астмы имеют региональные особенности.
В связи с этим изучение социально-гигиенических аспектов инвалидности и факторов ее формирующих при бронхиальной астме в Республике Саха (Якутия) представляется актуальной и социально-значимой задачей.
Однако, несмотря на важность проблемы, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие бронхиальной астмы в региональном аспекте (А.Н. Литвинова, 2002; Е.Д. Мухаметгалиева, 2003).
Не изучены социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, что затрудняет предоставление адресной социальной помощи этому контингенту лиц.
Не сформулированы научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы, что в значительной мере снижает эффективность реабилитации.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Разработка современных подходов к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы на основе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие данной патологии органов дыхания.
Задачи исследования.
1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по материалам бюро медико-социальной экспертизы Республики Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг.
2. Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за пять лет (2001-2005 гг.).
3. Изучить социально-гигиенические характеристики общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за 2001-2005 гг.
4. Изучить потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в Республике Саха (Якутия).
5. Разработать современные подходы к реабилитации и комплексную программу реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы.
Научная новизна работы.
Работа является многоаспектным научным трудом, посвященным всестороннему изучению проблем инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы.
Впервые изучены динамика показателей первичной, повторной инвалидности и социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы по целому ряду социально-значимых параметров.
Выявлены социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы, установлена высокая нуждаемость их в различных видах медицинской, психологической и социальной реабилитации.
Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы с учетом оценки ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.
Усовершенствована комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы для достижения наиболее полной их социальной интеграции.
Практическая значимость работы.
Полученная в результате проведенного исследования новая информация о динамике и структуре первичной и повторной инвалидности, социально-гигиенических особенностях общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы используется при разработке комплексной программы по предупреждению и снижению инвалидности при болезнях органов дыхания в Республике Саха (Якутия).
Выявленные социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы учитываются органами и учреждениями системы здравоохранения и социальной защиты Республики Саха (Якутия) при планировании и реализации адресной медико-социальной помощи данному контингенту инвалидов.
Разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов при бронхиальной астме внедрены в практику работы бюро МСЭ, реабилитационных учреждений республики, что обеспечивает единообразие подходов к медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с данной патологией.
Сформулированные с учетом современной концепции реабилитации комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы используются в работе врачей-экспертов и реабилитологов для достижения наиболее полной и эффективной реабилитации данного контингента лиц.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты анализа первичной и повторной инвалидности в динамике за пять лет, данные изучения социально-гигиенической характеристики общего числа инвалидов вследствие бронхиальной астмы, обуславливающие специфику мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, мероприятий по профилактике инвалидности при болезнях органов дыхания.
2. Сведения о высокой дифференцированной нуждаемости инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной помощи для планирования и оказания им адресной социальной помощи.
3. Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы с учетом современной концепции инвалидности и достижений пульмонологии.
4. Научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы для повышения эффективности реабилитации этой категории лиц.
Апробация диссертации.
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на Саха-Японской научно-практической международной конференции, г. Якутск, 2003 г.; республиканской научно-практической конференции, г. Якутск, 2004 г. научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Ростове-на-Дону (2004), Воронеже (2005), Липецке (2005), Иваново (2005), Якутске (2006), г. Москве (2006).
Разработанные автором комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы внедрены в практику деятельности бюро МСЭ гг. Ростова-на-Дону, Рязани, Ярославля, Липецка, Воронежа, Иваново, Якутска, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, а также используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации и тематического усовершенствования Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ (в том числе в центральной печати).
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 126 страницах печатного текста, состоит из, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В указателях литературы приведены публикации 148 отечественных и зарубежных авторов. Текст диссертационной работы иллюстрирован 21 таблицей и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Ноговицына, Елена Семеновна
выводы.
1. За период 2001-2005 гг. в Республике Саха (Якутия) было впервые признано инвалидами (ВПИ) вследствие бронхиальной астмы 569 человек или 3% от общего числа ВПИ. В динамике за пять лет численность ВПИ вследствие бронхиальной астмы имела тенденцию к уменьшению в 2002 г. на 20% по сравнению с 2001 г., в последующие годы к увеличению: в 2003 г. - на 26,2% по сравнению с 2002 г., в 2004 г. - на 5,7% по сравнению с 2003 г., в 2005 г. - на 44,6%) по сравнению с 2004 г. Уровень первичной инвалидности колебался от 1,5 в 2001 г. до 2,4 в 2005 г., в среднем в год составлял 3,0 на 10 тыс. населения. В контингенте ВПИ вследствие бронхиальной астмы преобладали лица трудоспособного возраста (от 69,5% в 2001 г. до 61,6% в 2004 г.), женщины (от 62,9% в 2001 г. до 54,6% в 2005 г.), инвалиды II группы (от 62,9% в 2001 г. до 64,8% в 2005 г.).
2. Число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг. составило 2329 человек или 4,5% от общего числа ППИ.
Анализ численности ППИ вследствие бронхиальной астмы в динамике за пять лет выявил её уменьшение в 2002 г. - на 0,4% по сравнению с 2001 г., в 2003 г. - на 0,5% по сравнению с 2002 г., в 2005 г. - на 3,9% по сравнению с 2004 г. и увеличение в 2004 г. - на 11,4% по сравнению с 2003 г. Уровень инвалидности у повторно признанных инвалидами варьировал от 6,7 в 2001 г. до 7,0 в 2005 г., составляя в среднем в год 6,9 на 10 тыс. населения.
В контингенте ВПИ вследствие бронхиальной астмы преобладали лица трудоспособного возраста (от 96,8% в 2001 г. до 95,9% в 2005 г.), женщины (от 56,2% в 2001г до 57,4% в 2005 г.), инвалиды II группы (от 70,0% в 2001 г. до 58,4% в 2005 г.).
3. Общее число инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за 2001-2005 гг. составило 2898 человек или 4,1% от общего числа инвалидов. В структуре общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы преобладали лица повторно признанные инвалидами (от 81,6% в 2001 г. до 74,4% в 2005 г.). Уровень общей инвалидности вследствие бронхиальной астмы колебался от 7,9 в 2001 г. до 9,4 в 2005 г., в среднем в год составлял 8,5 на 10 тыс. населения.
Общий контингент инвалидов вследствие бронхиальной астмы характеризовался преобладанием лиц трудоспособного возраста (от 91,7% в 2001 г. до 83,1% в 2005 г.), инвалидов II группы (от 68,6% в 2001 г. до 60,0% в 2005 г.), инвалиды III группы составляли от 29,3% в 2001 г. до 38,2% в 2005 г., инвалиды I группы - от 2,1% в 2001 г. до 1,8% в 2005 г.
4. Изучение структуры потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы выявило наибольшую нуждаемость в мерах медицинской реабилитации: в стационарном восстановительном лечении - 68,9%, в амбулаторном восстановительном лечении - 97,8%, в санаторно-курортном лечении - 49,5% и социальной реабилитации: в социально-психологической адаптации - 73,5%, в мерах социальной помощи -16,6%, социально-правовой помощи - 26,3%.
Меньшая потребность отмечалась в мерах профессиональной реабилитации: в профориентации - 37,4%), в профобучении - 42,8%, в трудоустройстве - 55,4%.
5. Сеть реабилитационных учреждений для проведения комплексной медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы включала Республиканский реабилитационный центр для инвалидов и ветеранов (реабилитировано 214 инвалидов вследствие бронхиальной астмы); реабилитационный центр Октемцы Хангалакского района, (реабилитировано 128 инвалидов); пульмонологическое отделение Республиканской больницы города Якутска, в котором прошли медицинскую реабилитацию 544 больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы; пульмонологические санатории «Чэбдик» и «Хоту», в которых прошли санаторный этап реабилитации 169 больных и инвалидов с указанной патологией; профилакторий «Абырал», где прошли медицинскую реабилитацию 62 больных и инвалида вследствие бронхиальной астмы. Однако, существующая сеть реабилитационных учреждений для проведения комплексных реабилитационных мероприятий инвалидам вследствие бронхиальной астмы отстает от реальной потребности в различных мерах медико-социальной реабилитации.
6. Комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы включали программу медицинской реабилитации (фармакотерапию, лечебную физкультуру, ингаляционную терапию, иглотерапию, баротерапию, кинезотерапию, психотерапию, санаторно-курортное лечение), программу профессиональной реабилитации (профориентацию, профобучение, показанные условия и характер трудовой деятельности, рекомендованные профессии). Программа социальной реабилитации включала меры по адаптации жилья инвалида, обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации и обучение пользованию ими, психотерапевтические мероприятия, адаптационное обучение семьи инвалида, консультирование по правовым вопросам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Данные о динамике и структуре инвалидности, результаты изучения социально-гигиенических характеристик инвалидов вследствие бронхиальной астмы по целому ряду социально значимых параметров являются оперативной информацией для органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) для разработки комплексных мер, направленных на профилактику инвалидности и усиление социальной защиты данной категории инвалидов.
2. Полученные данные о социальной потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы следует использовать органам социальной защиты в качестве информационной базы для оказания адресной медико-социальной помощи данному контингенту лиц.
3. Рекомендуемые меры комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в реабилитационных учреждениях Республики Саха (Якутия), включающие современные медицинские, социальные и профессиональные технологии могут быть использованы для оказания реабилитационной помощи данному контингенту инвалидов в других субъектах Российской Федерации.
4. Разработанные комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы, включающие медицинские, профессиональные и социальные аспекты, рекомендуется шире внедрять в работу реабилитационных учреждений и федеральных государственных учреждений МСЭ, что позволит повысить качество и эффективность реабилитационной помощи данной категории инвалидов.