Социализация курсантов высшего военного учебного заведения в образовательной, военно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Копылов, Валерий Александрович

  • Копылов, Валерий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Копылов, Валерий Александрович. Социализация курсантов высшего военного учебного заведения в образовательной, военно-профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копылов, Валерий Александрович

ГЛАВА 1. Социализация курсантов высших военных учебных заведений как системный объект исследования

1.1.Современные тенденции развития Вооруженных Сил как объективная необходимость социализации курсантов высших военных учебных заведений.

1.2. Проблемы социализации в отечественной и зарубежной теории и практике как предпосылки формирования нового типа образовательного пространства ввуз.

1.3. Личностно-деятельностная основа социализации курсантов высших военных учебных заведений.

ГЛАВА II. Психолого-педагогические условия социализации курсантов высших военных учебных заведений

2.1. Социализация курсантов через интеграцию и целевую направленность образовательной и военно-профессиональной деятельности

2.2. Усиление воспитательного потенциала образовательной, военно-профессиональной деятельности на личностно-деятельностной и интеграционной основе.

2.3. Образовательно-воспитательная среда как взаимодействие всех видов образовательной и военно-профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация курсантов высшего военного учебного заведения в образовательной, военно-профессиональной деятельности»

Смена парадигмы общественного развития России, кардинальные изменения в ее социальной сфере, возрастающая социальная дифференциация и социокультурная деформация общества создали принципиально новые условия социализации российского кадрового военного. По оценкам различных специалистов такими социальными условиями являются: трансформация основных институтов социализации; деморализация общества; распад системы социальных санкций и социального контроля; превращение средств массовой информации и коммуникации из организованного и идеологизированного канала в стихийный фактор социализации, оказывающий порой отрицательное влияние на формирование личности.

В условиях ослабления регулирующих механизмов социализации резко снижается возможность своевременного, адекватного социального становления и социализации курсантов высших военных учебных заведений (ввуз) — будущих офицеров российской армии, ибо нивелируется значимость Вооруженных Сил (ВС), личности военнослужащего, а следовательно, и системы подготовки профессиональных военных, других важнейших социально-нравственных ценностей, функционировавших в армии ранее.

Вместе с этим военная наука, техника, тактика поступательно совершенствуются, интенсивно меняются условия и формы реализации военно-профессиональных функций, а социализация молодых офицеров происходит медленно. Образуется и углубляется разрыв между объективными условиями выполнения военно-профессиональной деятельности и уровнем социализации курсантов и выпускников ввуз.

Это выдвигает новые требования к будущим офицерам, связанные с необходимостью не только совершенствовать свои профессиональные качества, но и быть психологически готовыми к иному виду взаимодействия в меняющейся социальной обстановке. Иначе говоря, проявляя социальную активность, предприимчивость, в изменившихся социально-экономических условиях офицеру необходимо уметь использовать свой жизненный потенциал в иной плоскости общественных отношений, выполняя функции «свободного носителя» социальных ценностей, а значит, выступать субъектом социокультурной деятельности. Эта идея заложена в новой военной доктрине и оборонных задачах ВС России.

Новые военная доктрина и оборонные задачи ВС расширили систему функциональных обязанностей офицера российской армии. Однако содержание и процесс профессиональной подготовки в высших военных учебных заведениях до настоящего времени ориентируются на ранее имевшуюся совокупность военно-профессиональных функций, не учитывая новых условий социализации курсантов - будущих офицеров.

Реализация выделенных функций присуща творческой личности с высоким уровнем внутренней свободы, самостоятельным мышлением, способной к объективной оценке социальной и профессиональной ситуации, адекватному выбору форм и стиля поведения в соответствии с общечеловеческими ценностными ориентирами. Однако формирование такого типа офииера затруднено относительно жесткой регламентацией деятельности ввуза, условиями организации профессиональной подготовки, жизни и быта курсантов. Кроме того, формы и содержание образовательно-воспитательного процесса в ввузах не в полном объеме реализуют свой потенциал, обеспечивающий ориентацию на социализацию курсантов в условиях новой военной доктрины.

Выявленные противоречия ориентируют ввуз не только на образовательную деятельность, но и на реализацию в тесной с ней взаимосвязи идеи особого типа социализации, основанной на творчестве курсантов, межкультурном, межнациональном взаимодействии, на тесной интеграции образовательно-воспитательной и военно-профессиональной деятельности (ВПД). Одного усилия ввуза в достижении данной цели недостаточно. Организация работы должна проводиться во взаимодействии с социальным окружением и с учетом непосредственной военной практики.

Военные учебные заведения, оставаясь одним из основных институтов социализации кадровых военнослужащих, должны способствовать формированию у курсантов не только военно-профессиональных навыков, но и социальной устойчивости, активности в дальнейшем саморазвитии, самоутверждении и самореализации в меняющемся социальном окружении. Реализуемые в настоящее время традиционные подходы к социализации как содействие в усвоении и воспроизводстве индивидом социального опыта не в полной мере обеспечивают достижение желаемого результата.

В отношении курсантов — будущих офицеров процесс социализации несколько трансформируется. Изменения обусловлены особенностями организации совместной деятельности и общения в образовательной, культурной среде ввуза, моделирующих формы взаимодействия в ВС. Специфическими являются и условия для формирования личностных смыслов, определяющих отношение индивида к миру, социальной позиции, самосознания, ценностно-смыслового ядра мировоззрения и т.д.

Обостряющееся противоречие между ценностными ориентирами, формируемыми в ввузе (мир, честь, неприятие насилия, всеобщее благо и др.) и ценностными ориентирами, преобладающими в обществе (финансовое благополучие, карьеризм, достижение личной цели любыми путями и т.д.), осложняет процесс социализации курсантов. При недостаточном внимании к разрешению данного противоречия в учебном заведении наблюдается замещение в структуре социализации будущего офицера позитивных ценностей на негативные. Это ведет к недобросовестному отношению к профессиональным обязанностям, увольнению из рядов Вооруженных Сил, использованию служебного положения в корыстных целях и в некоторых случаях к асоциальному поведению.

Социализация курсантов характеризуется требованием целостного и комплексного усвоения и воспроизводства социально-профессионального, культурного опыта, обеспечивающего им адаптацию к условиям меняющегося микро- и макросоциума, порой с диаметрально-противоположными ценностными ориентирами и нередко со скрытой враждебностью.

В настоящее время ощущается недостаток диссертационных исследований и монографий, посвященных специальному анализу и характеристике ведущих аспектов социализации курсантов в образовательной, военно-профессиональной деятельности.

Тем не менее, базу данного исследования составили труды отечественных ученых, раскрывающие философские аспекты социализации и социальные аспекты профессиональной подготовки (С.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, A.C. Ахиезер, Л.П. Буева, А.П. Васильев, Л.А. Волович, П.С. Гуревич, П.А. Сорокин); посвященные проблемам социализации и социального воспитания в образовательном процессе (Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, П.П. Семенов, Н.В. Смирнова, Т.М. Трегубова); выявляющие психологические основы адаптации, формирования механизмов целеполагания и мотивов принятия решения (Ф.Б. Березин, A.A. Бодаев, Э.Ф. Зеер, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.М. Иванова, Р.Х. Шакуров и др.); анализирующие социологические проблемы профессиональной адаптации (С.И. Вершинин, Л.А. Гордон, Е.П. Илясов, О.Б. Ципина и др.).

За последние годы выполнен значительный объём военно-педагогических исследований различных аспектов, связанных с проблемой социализации. A.M. Герасимов, В.И. Вдовюк, A.M. Захаров и др. анализируют функции военно-профессиональной деятельности и процесс формирования функциональной грамотности будущих офицеров. Развитию умений и навыков курсантов в реализации отдельных видов военно-профессиональной деятельности, вопросам организации воспитательной работы в ввузах посвящены труды A.B. Барабанщикова, Г.И. Гапончука, Г.А. Георгиева, В.Г. Демина, Ю.М. Кудрявцева и др.

В большинстве исследований преобладает аналитический подход к решению данной проблемы, что затрудняет представление о целостном процессе социализации. К тому же недостаточно использован комплексный подход для повышения эффективности исследуемого процесса.

Проблема социализации курсантов ввузов только становится предметом исследования в военно-профессиональной педагогике, поскольку большинство опубликованных работ касалось феномена социализации в рамках конкретной социальной, исторической общности.

Таким образом, имеет место противоречие между объективной необходимостью совершенствования процесса социализации курсантов ввузов в условиях новой военной доктрины и недостаточной разработанностью данной научной проблемы на основе интеграции образовательной и военно-профессиональной деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия совершенствования процесса социализации курсантов высших военных учебных заведений в образовательной и военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия повышения эффективности социализации курсантов высших военных учебных заведений в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс социализации курсантов высших военных учебных заведений в условиях новой оборонной доктрины и социокультурных ценностей современного этапа развития общества.

Предмет исследования: комплекс психолого-педагогических условий повышения эффективности социализации курсантов в образовательной и военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования — повышение эффективности социализации курсантов высших военных учебных заведений возможно при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- целевой направленности образовательной и военно-профессиональной деятельности на овладение опытом коммуникации и профессиональной адаптации в новом социальном окружении;

- личностно-деятельностного подхода, позволяющего обеспечить социализацию курсантов в образовательном процессе и в различных видах целенаправленной военно-профессиональной деятельности;

- целостности, непрерывности, преемственности и взаимосвязи процесса социализации курсантов на каждом ее этапе - от курса к курсу при изучении всех циклов учебных дисциплин и в различных видах деятельности;

- создания модели образовательно-воспитательной среды с её внутренними и внешними связями, раскрывающими комплекс образовательно-воспитательных возможностей воздействия на курсантов;

- специальной и психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам социализации личности курсантов в образовательной, военно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса социализации курсантов высших военных учебных заведений в условиях реализации новой военной доктрины Российской Федерации.

2. Определить и обосновать психолого-педагогические условия повышения эффективности социализации курсантов в системе образовательной, военно-профессиональной деятельности.

3. Разработать модель образовательно-воспитательной среды как фактора комплексного воздействия на процесс социализации курсантов.

4. Раскрыть зависимость повышения эффективности процесса социализации курсантов от реализации психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- фундаментальные труды философов, психологов, социологов, педагогов, раскрывающие закономерности, содержание и процесс социализации личности (A.C. Ахиезер, А. Маслоу, Г.И. Беленький, JI.A. Волович, П.Я. Гальперин, Г.М. Зараковский, И.Д. Зверев, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский, И.А. Со-хор, О.С. Гребенюк, A.A. Пинский, Г.И. Ибрагимов, A.B. Усова и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, учитывающий особенности профессиональной деятельности и реализующий сочетание общественных и личных целей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.П. Буева, Л.И. Божович, A.A. Кирсанов, Д.В. Вилькеев, A.B. Петровский и др.);

- системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики (А.Н. Аверьянов, Р. Акаф, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.);

- теоретико-методологические основы профессионального образования, индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, Г.В. Мухаметзянова, Д.М. Новиков, H.H. Нечаев, Н.М. Таланчук);

- теории межличностных отношений как предпосылки эффективной социализации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Андреева, A.A. Бодалев, Б. Д. Парыгин и др.);

- теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, К.К. Гомоюнов, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, B.C. Леднев, М.И. Мах-мутов, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков) и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.Л. Беляева, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников);

- концептуальные основы влияния образовательно-воспитательной деятельности на социализацию и социально-профессиональное становление учащейся молодежи (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, A.B. Петровский, Н.М. Таланчук, Т.М. Трегубова и др.);

- авторские точки зрения на адаптацию человека к изменяющимся условиям окружающей среды (В.П. Казначеев, A.C. Георгиевский, И.В. Давыдовский, Г.И. Царегородцев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась система взаимодополняющих методов.

Методы теоретического исследования: сравнительный, информативно-целевой анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования, законодательных и нормативных актов и документов, учебно-программной документации; гипотетико-дедуктивный метод; моделирование и педагогическое проектирование. Эти методы позволили выявить общую тенденцию развития идеи социализации в теории и практике, существующие противоречия и проблемы, обосновать отбор основополагающих методологических подходов для организации работы по совершенствованию процесса социализации курсантов ввузов.

Методы эмпирического исследования: педагогическая диагностика, наблюдение за образовательно-воспитательным процессом, анкетный опрос, психологическое тестирование, педагогический эксперимент; методы статистической и математической обработки результатов; корреляционный анализ и др., позволяющие контролировать и анализировать динамику и состояние процесса социализации курсантов в условиях интеграции образовательной и военно-профессиональной деятельности, использовать передовой отечественный и зарубежный опыт организации данного процесса с учетом его особенностей протекания в высших военных учебных заведениях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыты специфические особенности содержания и процесса (этапы, противоречия, проблемы и др.) социализации курсантов ввузов в условиях смены парадигмы общественного развития и новой военной доктрины.

2. Разработан и обоснован комплекс психолого-педагогических условий повышения эффективности социализации курсантов ввузов:

- целевая направленность содержания всех циклов дисциплин, методов, форм организации, средств обучения, различных видов военно-профессиональной деятельности, поэтапно формирующих опыт коммуникации и социально-профессиональной адаптации в новом социальном окружении;

- личностно-деятельностный подход к социализации курсантов через интеграцию образовательной и военно-профессиональной деятельности (разработка и реализация интегративного курса «Социально-профессиональное становление курсантов», социокультурного и практико-ориентированного модулей содержания гуманитарных дисциплин, образовательно-интегратив-ных и военно-профессиональных задач и ситуаций и т.д.);

- целостность, непрерывность, преемственность и взаимосвязь процесса социализации курсантов вуза на всех её этапах (оптации, адаптации, социально-профессионального становления и социокультурной самореализации); адекватное отражение этапов процесса социализации курсантов в структурно-логической схеме учебных дисциплин высшего военного учебного заведения;

- использование теоретической модели образовательно-воспитательной среды, интегрирующей воспитательный потенциал всех циклов учебных дисциплин и видов военно-профессиональной деятельности (информационно-просветительская, военно-воспитательная, социокультурная, деятельность по морально-психологическому обеспечению);

- организация и проведение специальной психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского и командного состава в области содержания и структуры социализации курсантов в образовательной, военно-профессиональной деятельности (психологические особенности социализации курсанта; структура и содержание этапов социализации курсантов и молодых офицеров; обучение в ввузе как фактор повышения эффективности социализации; формы, методы и средства повышения эффективности социализации курсантов).

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе разработана и внедрена в практику Казанского высшего военного командного училища целостная система социализации курсантов через военно-профессиональное, образовательно-воспитательное, социокультурное взаимодействие.

Разработаны методические рекомендации по общепедагогической подготовке и повышению квалификации научно-педагогического и командного состава ввуза, включающие в себя диалоговые лекции, круглые столы, научно-практические конференции, открытые занятия, ученые советы по проблему ме социализации курсантов.

В практику учебного заведения внедрена программа адаптационного курса для вновь поступивших курсантов, способствующая их ускоренной адаптации в социуме образовательного учреждения.

Разработана и внедрена система интегративных военно-профессиональных задач и ситуаций, которую можно использовать как на этапе социализации курсантов, так и на диагностическом этапе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; анализом передового отечественного и зарубежного опыта и результатами многолетней военно-педагогической деятельности автора, его личным участием в организации и проведении эксперимента. Достоверность экспериментальных данных и результатов исследования подтверждается репрезентативностью выборки, опытной проверкой гипотезы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных автором десяти работах. Результаты исследования докладывались на Международной научно-методической конференции (Сочи, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции (Казань, 2001), Межвузовской научно-практической конференции (Казань, 2001, 2002, 2004), Ученом совете Казанского высшего военного командного училища (Казань, 1998-2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе административной и педагогической деятельности в Казанском высшем военном командном училище.

На защиту выносятся:

1. Состав и особенности психолого-педагогических условий социализации курсантов высших военных учебных заведений.

2. Доказательство того, что разработанные в исследовании и реализованные в образовательной, военно-профессиональной деятельности психолого-педагогические условия существенно повышают эффективность социализации курсантов в соответствии с новой парадигмой общественного развития, военной доктриной и оборонными задачами.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гт.) проводилось изучение и анализ практики социализации курсантов и литературы по теме исследования; теоретическое обоснование проблемы исследования, анализ отечественного и зарубежного опыта. На данном этапе определялись проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2000-2004 гг.) были проведены диагностика, анализ и обобщение состояния проблемы; определены сущность и содержание процесса социализации курсантов; выявлены психолого-педагогические условия, совокупность требований, факторов, правил реализации и организации процесса социализации. Формулировались методические основы интеграции образовательной и военно-профессиональной деятельности, разрабатывался опытно-экспериментальный материал, проводились занятия с преподавателями по проблеме организации и проведения эксперимента, направленного на повышение эффективности процесса социализации. Разрабатывалась модель образовательно-воспитательной среды ввуза. Выявлялась зависимость эффективности процесса социализации курсантов от психолого-педагогических условий.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа по проверке психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социализации курсантов; обобщались и систематизировались ее результаты, формулировались выводы и практические рекомендации; оформлялась диссертация.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 источников (3 из которых на иностранном языке), 6 таблиц, 15 рисунков, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Копылов, Валерий Александрович

Результаты исследования соответствуют целям новой оборонной доктрины и являются совокупным итогом целенаправленной, планомерной диссертационной работы, позволившей раскрыть сущность, особенности, содержание процесса социализации курсантов ввузов в условиях смены парадигмы общественного развития.

Реализованная в исследовании идея концентрации воспитательного потенциала всех циклов учебных предметов и видов образовательной, военно-профессиональной деятельности позволила выстроить разветвленную композицию отношений, раскрывающую особенности условий, в которых происходит социализация курсанта — будущего офицера. Эта композиция включает в себя типичную последовательность - отношения человека к самому себе, другим людям, ценностям культуры, обществу, природе и т.д.

Особенность такой композиции социальных отношений военнослужащего (курсанта, офицера) в нашем исследовании не выступает только содержательным результатом обучения, а является накоплением личного опыта социокультурной и профессиональной деятельности курсанта в динамичном социальном окружении.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза проверена и её состоятельность доказана.

Перспективы дальнейшего исследования в данном направлении связаны с разработкой идеи организации преемственного процесса социализации от общеобразовательной школы до окончания высшего военного учебного заведения, реализующей системный подход к рассмотрению всей совокупности факторов, влияющих на социализацию.

Заключение.

Проведенное исследование подтверждает правомерность комплексной постановки и решения проблемы социализации курсантов ввузов через интеграцию воспитательного потенциала образовательной, военно-профессиональной деятельности, реализацию личностно-деятельностного подхода и создание образовательно-воспитательной среды. Это позволяет формировать личность офицера, способную к объективной оценке социальной и профессиональной ситуации, адекватному выбору форм и стиля социокультурного поведения.