Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Червяков, Юрий Александрович

  • Червяков, Юрий Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 406
Червяков, Юрий Александрович. Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 406 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Червяков, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования.

§ 1. Состояние проблемы исследования.

§2. Понятие, структура, виды, функции и организация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

§3. Методы исследования, критерии, показатели и уровни продуктивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Выводы 1 главы.

Глава 2. Психологическая характеристика профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

§1. Психологический анализ профессиональной компетентности курсантов высших военно-учебных заведений связи.

§2. Психологическая характеристика развития профессионально важных качеств курсантов высших военно-учебных заведений связи.

§3. Интегральная оценка профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Выводы 2 главы.

Глава 3. Пути оптимизации профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

§1. Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

§2. Психологическое сопровождение как условие повышения профессиональной подготовки курсантов.

§3. Разработка алгоритма профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи к деятельности в экстремальных ситуациях.

Выводы 3 главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи»

Актуальность проблемы исследования. Оптимизация профессиональной подготовки курсантов связана с необходимостью создания профессиональной Российской армии. Одним из путей решения этой проблемы является повышение уровня профессионализма военных кадров, в том числе офицеров-связистов. Дело в том, что современные концепции ведения войны предусматривают, прежде всего, использование информационных технологий с помощью космических группировок и других средств связи. В свою очередь реализация этого обстоятельства невозможна без соответствующей профессиональной подготовки офицеров связистов. Однако сложившаяся система подготовки военных специалистов в военных учебных заведениях связи не вполне удовлетворяет современным требованиям войск.

Падает уровень профессиональной подготовки офицеров. Значительная часть выпускников вузов связи испытывает серьезные затруднения в освоении своих служебных обязанностей, не удовлетворена службой в ВС РФ и готова уволиться при первой возможности. Происходит снижение уровня развития профессионально важных качеств курсантов, что сказывается на их отношении к служебным обязанностям. Снижение уровня развития профессионально важных качеств курсантов связано с изменениями в развитии их профессиональной "Я - концепции", падением престижа военной профессии и, в частности, специальности военного связиста.

Кроме того, актуальность исследования проблемы определяется и тем, что военным образовательным учреждениям приходится выполнять две конкурирующие функции: с одной стороны готовить полноценных гражданских специалистов в области связи в соответствии с ГОСом; с другой - квалифицированных военных специалистов в рамках того же ГОСа. Несомненно, это осложняет профессиональную подготовку курсантов военно-учебных заведений связи.

Вместе с тем существует "пробел" в профессиональной подготовке курсантов, связанный с необходимостью подготовки к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время: в условиях стихийных природных бедствий, техногенных аварий, вооруженных конфликтов и др. Данная подготовка необходима для обеспечения профессиональной безопасности военнослужащих.

В результате указанных обстоятельств на передний план выходит задача оптимизации профессиональной подготовки курсантов. Особое место в решении указанной задачи отводится военно-учебным заведениям как важнейшему элементу единой системы профессиональной подготовки офицерского состава ВС РФ.

В настоящее время все острее чувствуется разрыв между уровнем подготовки курсантов и требованиями, которые войска предъявляют к выпускникам вузов связи.

Теоретическая актуальность проблемы исследования состоит в том, что до настоящего времени не проводилось комплексное психологическое изучение и теоретическое обоснование оптимизации профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Анализ состояния проблемы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в области психологии профессиональной деятельности сложились следующие основные направления: обоснование системного анализа деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Д.Рубахин, А.А.Крылов, В.А.Пономаренко и др.); инженерно-психологическое проектирование (Г.М.Зараковский, Н.Д.Завалова); изучение психологических особенностей деятельности в нормальных и экстремальных условиях (В.А.Бодров, Л.Г.Дикая, В.Г.Зазыкин, И.И.Пацакула, А.Н.Сухов); обоснование теорий, методологии и организации профессиональной ориентации, отбора и подготовки специалистов (А.А.Бодалев, В.А.Бодров, А.А.Деркач, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.А.Реан, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков).

Анализ исследований и публикаций по проблеме профессиональной подготовки курсантов вузов связи свидетельствует, что несмотря на интерес к данной теме, изучению подвергались в основном ее отдельные аспекты: формирование готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников высшего военного учебного заведения связи (С.В.Середенко, 1997); совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи (Ю.Н.Хряпин, 1998); профессиональная подготовка курсантов образовательных учреждений УиС Минюста России и пути ее совершенствования при изучении специальной тактики (А.М.Киселев. 2001), и др.

Вместе с тем анализ практической деятельности выпускников показывает, что несоответствие между реальным уровнем профессиональной подготовки военных специалистов и современными требованиями войск обусловлен наличием ряда противоречий и недостатков в системе подготовки курсантов в высших военно-учебных заведениях связи. Прежде всего, они связаны с недостатками довузовской подготовки и профессионального отбора кандидатов, развития мотивации курсантов к военно-профессиональной деятельности, развитием их профессиональной "Я-концепции", профессиональной компетентности преподавательского и командного состава, состояния учебно-материальной базы вузов, организации послевузовской доподготовки выпускников в войсковых частях.

Таким образом, состояние проблемы определяет необходимость оптимизации профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи и доказывает актуальность избранной темы исследования: "Оптимизация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи".

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически исследовать процесс оптимизации условий профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Объект исследования: организация профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Предмет исследования: процесс оптимизации профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Гипотезы исследования: 1. Уровень развития профессиональной компетентности и профессионально важных качеств курсантов с учетом отзывов из войск и времени должностного становления (адаптационного периода) выпускников вузов связи отражает продуктивность их профессиональной подготовки и зависит от ряда значимых до -, внутри - и послевузовских условий. 2. Профессиональную подготовку курсантов можно оптимизировать, если оказать воздействие на значимые до внутри - и послевузовские условия.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обосновать сущность методики исследования, критерии и показатели продуктивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

2. Провести эмпирический анализ развития профессиональной компетентности курсантов высших военно-учебных заведений связи.

3. Выявить динамику развития профессионально важных качеств курсантов высших военно-учебных заведений связи.

4. Провести интегральную оценку профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

5. Выявить условия, обеспечивающие оптимизацию профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

6. Разработать пути оптимизации профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.); исследования в области профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.); в том числе - военной психологии (М.Ф.Секач, Л.Г.Лаптев); теоретические и прикладные исследования в области профессиональной карьеры (А.С.Гусева, Д.В.Волосевич и др.); исследования в области профессиональной "Я - концепции" (Е.В.Прокофьева, М.В.Федотова и др.); теория Парсонса о роли значимых ценностей в социализации личности; концепция о механизмах преодоления деформаций в области профессионально-личностного развития (В.С.Медведев, Н.Ю.Митюрина, А.Н.Сухов и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач использовались следующие методы: анализ психологической, педагогической, социальной, военной и методической литературы по проблеме и логико-исторический анализ. К использованным эмпирическим методам относятся: наблюдение; беседа; анкетирование; экспертный опрос; тестирование; анализ документов; методы качественного анализа. Специальную группу методов составили методы математической статистики для обработки и интерпретации результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались исходными методологическими позициями, адекватными методами исследования и репрезентативностью выборки (всего опрошен 1074 респондент, из них 931 курсант и 143 преподавателя). Применялись апробированные психодиагностические методики. Обеспечивалась вапидность измерений и взаимная проверка данных.

Эмпирическая база исследования. Основой эмпирической базы исследования является Рязанский филиал Военного университета связи. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) происходило теоретическое осмысление проблемы, накопление исторического и фактического материала о ее состоянии.

На втором этапе (1999-2000г.г.) было завершено изучение развития профессиональной компетентности и профессионально важных свойств курсантов и продолжен сбор материала об условиях оптимизации их профессиональной подготовки с помощью экспертного опроса и анализа документов. Это позволило наметить пути оптимизации профессиональной подготовки курсантов.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) исследования проводился анализ и интерпретация конкретных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Выявлено состояние проблемы на основе анализа исследований и публикаций по теме профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи, а также практической деятельности их выпускников. Произведена периодизация научных исследований профессиональной подготовки курсантов. Установлено, что имеет место противоречие между уровнем профессиональной подготовки курсантов и требованиями к выпускникам вузов со стороны войск связи, что обусловлено наличием ряда условий и факторов.

Теоретически обоснована сущность профессиональной подготовки курсантов, которая представляет собой систему развития их профессиональной компетентности (специальных знаний, умений и навыков) и профессионально важных качеств, т.е. готовности к военно-профессиональной деятельности. Раскрыта структура профессиональной подготовки курсантов, которая включает в себя следующие компоненты: преподаватель, профессионально-ориентированный учебный материал, методы и условия, обучаемые (курсанты).

Обоснованы методики исследования, определены критерии и показатели продуктивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Установлено, что уровень продуктивности профессиональной подготовки курсантов определяется не только уровнем профессионализма их личности, но и уровнем профессионализма деятельности. Оценка готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности складывается из двух измерений: оценки их готовности с позиции вуза и оценки готовности выпускников с позиции войск (внешнего контроля) с учетом времени их должностного становления (адаптационного периода).

Установлено, что данное обстоятельство выступает в качестве критерия уровня продуктивности профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

2. Установлено, что в ходе теоретической подготовки происходит поэтапное развитие профессиональной компетентности курсантов, как в области связи, так и командирской подготовки. Практическая подготовка предназначена для развития профессиональной готовности курсантов к применению ими специальных знаний.

Выявлено, что динамика развития профессиональной компетентности курсантов характеризуется в основном позитивной тенденцией. Развитие специальных знаний курсантов отличается от уровня развития их знаний по гуманитарным, общепрофессиональным и общевоенным дисциплинам.

В зависимости от уровня развития профессиональной компетентности выделяют три группы курсантов. Первая группа - высокий уровень профессиональной компетентности. Вторая группа средний уровень профессиональной компетентности. Третья группа - низкий уровень профессиональной компетентности. На уровень развития профессиональной компетентности курсантов существенное влияние оказывает их профессиональная "Я - концепция", которая определяет отношение к специальным знаниям, умениям и навыкам.

3. Установлено, что развитие профессионально важных качеств курсантов это их профессиональная социализация, сущность которой заключается во взаимодействии командования, преподавательского состава и курсантов по поводу должного ролевого поведения военнослужащего. Анализ динамики профессионально важных качеств курсантов позволяет сделать вывод о том, что наблюдается снижение уровня их развития.

4. Выявлено рассогласование между развитием профессиональной компетентности и системой профессионально важных качеств курсантов; уровень развития их специальных знаний, умений и навыков практически не изменяется, в отличие от уровня профессионально важных качеств. В результате это приводит к снижению готовности выпускников вузов связи к военно-профессиональной деятельности.

5. Определена значимость условий профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи. На ее эффективность влияют следующие условия: стиль управления и общения, повседневная деятельность военного вуза, уклад жизни и социальные условия, профессиональная компетентность руководящего, преподавательского и командного состава, состояние учебно-материальной базы, социально-психологические явления в среде курсантов, профессиональная адаптация, организация образовательной деятельности и ее психологического сопровождения, довузовская подготовка, успешность адаптации курсантов, уровень педагогического мастерства преподавателей.

6. Выявлено, что конкретными путями оптимизации профессиональной подготовки курсантов является: внедрение в образовательный процесс методов психологического сопровождения, моделирования, тренинговых занятий, системы мер по повышению имиджа офицера-связиста, введение в учебный план ряда прикладных дисциплин, специальная психологическая подготовка к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время. Установлено, что одним из условий повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов вузов связи является психологическое сопровождение образовательного процесса.

Основными направлениями психологического сопровождения являются: профотбор кандидатов, адаптация курсантов к условиям военного вуза, диагностика социально-психологических явлений в среде курсантов и преодоление негативных из их числа, аттестация выпускников.

Анализ деятельности подразделений психологического обеспечения ввузов связи позволил определить основные направления совершенствования их работы. Установлено, что имеет место "пробел" в профессиональной подготовке курсантов. Отсюда вытекает необходимость разработки алгоритма профессиональной подготовки курсантов вузов связи к деятельности в экстремальных ситуациях в мирное время в целях обеспечения их безопасности. В связи с этим, алгоритм ее организации можно представить следующим образом: модуль теоретической подготовки, модуль практической подготовки, модуль специальной психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время.

Практическая значимость проведенного исследования заключается во внедрении рекомендаций, программы по совершенствованию психологического сопровождения образовательного процесса, модели оптимизации профессиональной подготовки курсантов и алгоритма подготовки курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях в мирное время.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессионального отбора и подготовки курсантов образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность психолого-акмеологических теорий позволяет проанализировать состояние и сущность профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи, которая заключается в развитии их профессиональной компетентности и профессионально важных качеств. Модель профессиональной подготовки курсантов включает в себя цели, задачи, структурные основные компоненты, методы, функции, виды и условия ее осуществления.

Оценка уровня развития профессиональной компетентности и профессионально важных качеств с позиции ввуза с учетом отзывов из войск и времени должностного становления выпускников отражает уровень их готовности к военно-профессиональной деятельности и характеризует продуктивность профессиональной подготовки.

2. Суть профессиональной компетентности курсантов сводится к развитию их специальных знаний как в области связи, так и командирской подготовки. Имеется связь между профессиональной компетентностью курсантов и их профессиональной "Я - концепцией". Социальные представления курсантов о ценности знаний по специальным дисциплинам, которые могут пригодиться в случае увольнения из кадров министерства обороны, позитивно влияет на динамику развития их профессиональной компетентности.

3. Готовность курсантов к военно-профессиональной деятельности складывается из их профессиональной компетентности и профессионально важных качеств. Условия военно-профессиональной деятельности во многом являются особыми. Выполнение функций офицера-связиста в этих условиях возможно только при наличии профессионально важных качеств, поэтому их развитие является необходимым. Модель развития профессионально важных качеств курсантов предполагает их поэтапное формирование. Динамика развития профессионально важных качеств курсантов характеризуется определенной отрицательной тенденцией, что в немалой степени зависит от деформации их профессиональной "Я-концепции".

4. Интегральная оценка курсантов позволяет выявить уровень развития их профессиональной компетентности и профессионально важных качеств, т.е. готовности военно-профессиональной деятельности, и тем самым создать модель военного специалиста, в которой содержится описание квалификационных требований к знаниям, умениям, навыкам и качествам, которые необходимы для выполнения функций офицера-связиста.

5. Значимыми условиями, оказывающими влияние на профессиональную подготовку курсантов, являются до-, внутри-, послевузовские условия, к числу которых относятся: довузовская подготовленность кандидатов, эффективность профессионального отбора, стиль управления, состояние учебно-материальной базы, социальные условия (денежное содержание, бытовые условия после окончания ввуза).

6. Модуль оптимизации профессиональной подготовки курсантов представляет собой системно организованный процесс влияния на значимые условия в целях повышения уровня ее продуктивности.

Конкретными путями оптимизации профессиональной подготовки курсантов являются: совершенствование профессионального отбора кандидатов, психологического сопровождения образовательного процесса и реализации алгоритма подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях в мирное время.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений связи.

Материалы диссертации обсуждались на: межвузовской научно-методической конференции "VIII Рязанские педагогические чтения". (Рязань, 2001 г.); 28 научно-практической конференции РФВУС, (Рязань, 2001 г.); межвузовской научно-методической конференции "Современные педагогические технологии в военном вузе". (Новочеркасск, 2002 г.); межвузовской научно-методической конференции "IX Рязанские педагогические чтения". (Рязань,2002 г.); методических семинарах Рязанского филиала Военного университета связи.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: путем публикаций учебно-методических материалов; в ходе проведения профессиональной подго-Ф товки курсантов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы отечественных и зарубежных авторов и приложений. Общий объем диссертации (без списка использованных источников, литературы и приложений) составляет 196 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Червяков, Юрий Александрович

Выводы по 3 главе.

В качестве подхода к оптимизации профессиональной подготовки курсантов выступает теория значимых до-, внутри-, и послевузовских условий, влияющих на ее эффективность.

К условиям, негативно влияющим на профессиональную подготовку курсантов, относятся: существенные недостатки при проведении профотбора кандидатов; трудности, связанные с адаптацией курсантов к условиям военного вуза; жестко авторитарный и пассивно-поощрительный стиль управления руководящего, преподавательского и командного состава; недостаточно развитая база общевоенной и физической подготовки; негативные явления в среде курсантов; низкая престижность профессии военного связиста в силу нерешенных бытовых вопросов и невысокого денежного содержания, что сказывается на имидже офицера-связиста и развитии "профессиональной Я - концепции" курсантов.

Осложняет указанные условия то, что ввузу связи приходится готовить одновременно двух полноценных специалистов: гражданского и военного, что приводит к дефициту учебного времени.

Негативные условия деформируют "профессиональную Я - концепцию" курсантов, что проявляется в устойчивых изменениях профессиональной самооценки; самоотношения; понижении мотивации к военно-профессиональной деятельности.

Определены весовые коэффициенты условий профессиональной компетентности курсантов: стиль управления и общения - 3; повседневная деятельность военного вуза, уклад жизни и социальные условия - 2,8; профессиональная компетентность руководящего, преподавательского и командного состава - 2,7; состояние учебно-материальной базы - 2,6; социально-психологические явления в среде курсантов - 2,55; профессиональная адаптация -2,44; организация образовательной деятельности и ее психологическое сопровождение - 2,33; довузовская подготовка - 2,22; успешность адаптации курсантов - 2,11; уровень педагогического мастерства преподавателей - 2.

Значимость двух первых условий определяется тем, что они влияют на ценность многих других условий: "профессиональной Я - концепции" курсантов, их профессионально важных качеств.

Выявлены также условия, связанные с индивидуально-психологическими особенностями курсантов.

Оптимизация условий профессиональной подготовки курсантов предполагает: 1) преодоление негативных явлений; 2) активизацию позитивных условий в целях развития их потенциала.

Преодоление негативных условий и, прежде всего, негативно-социальных на основе повышения престижности военной профессии, позволяет устранить деформацию "профессиональной Я - концепции" курсантов.

Оптимизации довузовских условий профессиональной подготовки курсантов направлена на совершенствование их теоретической и практической подготовки.

Значимость условий определяется организационным, методическим, научным и воспитательным вкладами кафедр в продуктивность профессиональной подготовки курсантов. В частности, влияние на учебную СДЦ определяется комплексным вкладом кафедр (г = 0,51). Это говорит об управляемости до-, внутри-, и послевузовскими условиями, возможности осуществления на этой основе оптимизации профессиональной подготовки курсантов и подтверждает гипотезу исследования.

Одним из условий повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов вузов связи является психологическое сопровождение образовательного процесса.

Основными направлениями психологического сопровождения являются: профотбор кандидатов; адаптация курсантов к условиям военного вуза; диагностика социально-психологических явлений в среде курсантов и преодоление негативных выявленных из их числа.

Эффективность профотбора кандидатов на учебу в вузах связи характеризуется следующими данными.

Наибольшее количество кандидатов на учебу относятся ко второй и третьей группе профпригодности.

Среди кандидатов, отнесенных ко второй группе профпригодности, доминирующее положение занимают выпускники общеобразовательных школ и студенты.

Что касается тесноты связи между уровнем готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности и группой профпригодности, то она четко не выражена. Объясняется это тем, что не всегда имеется связь между уровнем готовности, группой профпригодности, мотивацией и адаптацией. Высокая мотивация к ВПД может не совпадать с высоким интеллектом и адаптивностью.

В то же время низкая мотивация к ВПД может коррелировать с высоким интеллектом и адаптивностью курсантов.

Это обстоятельство говорит о том, что роль психологического сопровождения в развитии уровня профессиональной готовности к ВПД еще не достаточно высока.

В целом, наблюдается повышение уровня адаптивности курсантов, что позитивно сказывается на развитии их профессиональной компетентности, а, следовательно, готовности к ВПД.

Однако в среде курсантов есть категории, которые с трудом адаптируются к условиям военного вуза. Кроме того, имеются группы социально дезадаптированных курсантов. Все это ставит вопрос о проведении психологической коррекции, консультировании и оказании психологической помощи курсантом.

Большую роль в профессионально-личностном развитии курсантов играют социально-психологические явления в их среде. Дело в том, что они в значительной степени влияют на мотивацию к военно-профессиональной деятельности. Изучение социально-психологических явлений в курсантской среде показывает, что к окончанию обучения в вузе растет количество тех, кто разочарован в военно-профессиональном выборе (с 28% до 38%) и, соответственно, уменьшается количество тех, чьи ожидания от армии полностью оправдались.

Важное место в психологическом сопровождении образовательного процесса занимает аттестование выпускников, которое позволяет корректировать профессиональную подготовку курсантов.

Анализ деятельности подразделений психологического обеспечения ввузов связи позволил определить основные направления совершенствования их работы.

В настоящее время существует пробел в профессиональной подготовке курсантов. Их готовят к деятельности в боевых условиях. Однако в настоящее мирное время встречаются такие экстремальные ситуации, к действиям в которых они не готовы. Отсюда вытекает значимость разработки алгоритма профессиональной подготовки курсантов вузов связи к деятельности в экстремальных ситуациях в мирное время в целях обеспечения их безопасности. В связи с этим алгоритм ее организации можно представить следующим образом:

1. Модуль теоретической подготовки курсантов в рамках ряда дисциплин должен включать в себя знания по основам экстремальной психологии; психологии терроризма; этнопсихологии; конфликтологии; военной деонтологии и психологии профессиональной безопасности.

2. Модуль практической подготовки должен включать в себя развитие специальных умений и профессионально важных качеств в ходе проведения игр, тренингов, моделирования ситуаций, совместных учений с органами внутренних дел и спецподразделениями.

3. Модуль специальной психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время.

4. Модуль психологического сопровождения военнослужащих, непосредственно принимавших участие в боевых действиях в мирное время (реабилитацион-но-восстановительные мероприятия).

Предложенная система профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время направлена на обеспечение их профессиональной безопасности.

189

Заключение

Теоретический анализ источников по изучаемой проблеме, обобщение практики, отзывов на выпускников из войск связи, проведение эмпирического анализа эффективности профессиональной подготовки курсантов и личное участие, собственный опыт диссертанта подтвердили гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы.

1. Профессиональная подготовка курсантов в высших военно-учебных заведениях связи является одним из главных способов развития их профессионализма.

2. Суть профессиональной подготовки курсантов заключается в развитии их профессиональной компетентности (специальных знаний, умений и навыков) профессионально важных качеств, т.е. готовности к выполнению функций специалиста в области связи и командира воинского подразделения.

3. Профессиональная подготовка курсантов высших военно-учебных заведений связи - это система развития их профессиональной компетентности и профессионально важных качеств, т.е. готовности к выполнению военно-профессиональной деятельности, а именно, функций специалиста в области связи и командира воинского подразделения. Она включает в себя теоретическую, практическую и другие виды подготовки.

4. Структуру профессиональной подготовки курсантов в высших военно-учебных заведениях связи можно представить в виде функционально-структурной модели, в которой находят отражение: цели, функции, виды, основные компоненты и факторы обеспечения ее оптимизации.

5. Анализ развития подготовки курсантов войск связи позволил выделить несколько основных этапов.

6. Для оценки уровня продуктивности профессиональной подготовки курсантов разработаны соответствующие показатели и критерии. Для ее количественного анализа использовался комплекс диагностических методик, в том числе единая рейтинговая оценка. Продуктивность профессиональной подготовки курсантов оценивается, исходя из учета оценки их готовности к военно-профессиональной деятельности с позиции вуза и (оценки) готовности выпускников с позиции войск.

В соответствии с принятыми критериями оценки продуктивности профессиональной подготовки курсантов ее уровень прямо коррелирует с уровнем развития профессиональной компетентности (специальных знаний, навыков и умений) и профессионально важных качеств (их готовности с позиции оценки вуза), характером отзывов из войск об уровне развития профессиональной компетентности и профессионально важных качеств и временем должностного становления (адаптационного периода) выпускников (готовности к военно-профессиональной деятельности с позиции внешнего контроля).

7. Профессиональная компетентность курсантов вузов связи в содержательном плане представляет собой их специальные знания, умения и навыки в области инженерной и командирской подготовки. Ее развитие происходит поэтапно в ходе теоретической и практической подготовки. Наиболее эффективным измерением профессиональной компетентности курсантов является рейтинговая оценка их успеваемости, которая позволяет оценивать степень достижения цели (СДЦ) в ходе профессиональной подготовки.

8. Динамика развития профессиональной компетентности курсантов характеризуется, в основном, позитивной тенденцией, т.е. имеет место отсутствие снижения уровня их специальных знаний. Развитие специальных знаний курсантов отличается от уровня развития их знаний по гуманитарным, общепрофессиональным и общевоенным дисциплинам.

9. Эффективность развития профессиональной компетентности курсантов определяется рядом условий, в том числе профессиональной компетентностью преподавателей, эффективностью учебного процесса, профотбора, психологического сопровождения и индивидуальными особенностями обучаемых.

10. В зависимости от уровня развития профессиональной компетентности выделяют три группы курсантов. На уровень развития профессиональной компетентности курсантов существенное влияние оказывает их "профессиональная Я — концепция", которая определяется отношением к специальным знаниям, умениям и навыкам. Социальные представления курсантов о ценности знаний по специальным дисциплинам, которые могут пригодиться на гражданской службе, мотивируют развитие их профессиональной компетентности.

11. Развитие профессионально-важных качеств курсантов - это их профессиональная социализация, сущность которой заключается во взаимодействии командования, преподавательского состава и обучаемых по поводу должного ролевого поведения военнослужащего.

12. Теоретической основой понимания развития профессионально важных качеств курсантов является профессиональная деонтология, которая занимается изучением профессионального долга, требований к специалисту, принявшему ту или иную присягу (кодекс чести). Профессиональный кодекс поведения - это совокупность норм, которые определяют ролевое поведение того или иного специалиста.

Поведение военнослужащего регламентируется уставными требованиями, приказами, нормативными документами. В силу этого они обязаны обладать определенным комплексом профессионально важных качеств, чтобы их ролевое поведение соответствовало требованиям.

13. Структура развития ПВК представляет собой модель, которая включает в себя различные компоненты.

В структуре профессионально важных качеств курсантов, определяющих их готовность к военно-профессиональной деятельности, первое место занимает "профессиональная Я - концепция" или военно-профессиональная (мотивацион-ная) направленность.

Модель развития профессионально важных качеств курсантов вуза связи включает следующие компоненты: объект и субъект подготовки; цели и задачи развития ПВК у курсантов на каждом из этапов; содержание; формы, методы и средства поэтапного развития ПВК; основные виды профессиональной подготовки курсантов; оценочно-корректировочную часть развития ПВК; прямые и обратные связи между военно-учебными заведениями и войсками связи.

14. Обобщенным показателем сформированности ПВК курсантов является уровень развития ПК. Математическим выражением этого уровня служит рейтинг, который представляет собой сумму баллов, набранную курсантом в течение определенного этапа формирования ПК. Обобщенным показателем эффективности процесса ПФ ПК является степень достижения цели (СДЦ) - единица измерения эффективности процесса по результатам практической деятельности курсанта, представляющая собой отношение достигнутого рейтинга к максимально возможному на данном этапе.

15. Развитие профессионально-важных качеств будущих офицеров определяется эффективностью профотбора кандидатов, образовательно-воспитательного процесса, профессиональной подготовки, психолого-педагогической компетентности командиров подразделений и преподавательского состава.

Анализ динамики ПВК курсантов позволяет сделать вывод о том, что наблюдается уровень снижения их развития. Решающее воздействие на эффективность профессиональной подготовки офицера-связиста оказывают условия, в которых осуществляется развитие ПВК курсантов. Результаты исследования подтвердили то, что разделив процесс развития ПВК на временные интервалы (этапы), и, организовав по определенный системе целенаправленное их развитие на каждом из этапов для категории должностных лиц, предшествующих первичной офицерской должности (командир отделения, заместитель командира взвода, командир взвода), можно существенно повысить эффективность развития ПК у будущих офицеров, и тем самым их готовность к военно-профессиональной деятельности.

Предложены следующие рекомендации по повышению эффективности развития профессионально важных качеств курсантов: ввести в учебный план дисциплину "Военная деонтология"; усилить роль в развитии ПВК курсантов психологического сопровождения образовательного процесса; повысить продуктивность морально-психологической, огневой и тактической подготовки.

16. Анализ интегральной СДЦ позволяет сделать следующие выводы:

16.1. Наблюдается рассогласование между развитием профессиональной компетентности и системой профессионально важных качеств курсантов; уровень развития их специальных знаний, умений и навыков практически не снижается и колеблется в пределах от 0,63 до 0,62, но уровень профессионально важных качеств курсантов снижается (с 0,7 до 0,6); в целом это приводит к снижению готовности выпускников вузов связи к военно-профессиональной деятельности.

16.2. Слабая связь, а точнее, рассогласование между развитием профессиональной компетентности и профессионально важных качеств курсантов объясняется противоречивостью их профессиональной "Я - концепции". С одной стороны, у курсантов выражена ориентация на приобретение специальных знаний, умений и навыков, которые могут пригодиться в случае увольнения из кадров МО РФ и потому представляют социальную ценность. С другой стороны, у значительной части курсантов отсутствует мотивация к развитию таких свойств, которые необходимы для выполнения функций офицера-связиста. Связано это с социальными представлениями курсантов, со сформировавшимся у них образом офицера-связиста, который не представляет социальной ценности в силу низкой престижности военной профессии.

16.3. Интегральная оценка развития профессиональной компетентности и профессионально важных качеств курсантов позволяет оценить уровень продуктивности их профессиональной подготовки.

16.4. Уровень развития профессиональной компетентности (от 0,63 до 0,62), профессионально важных качеств курсантов (от 0,7 до 0,5) с учетом отзывов из войск связи и временем должностного становления (адаптационного периода) выпускников отражает их готовность к военно-профессиональной деятельности, показатели развития которой находятся на уровне чуть ниже среднего.

В качестве подхода к оптимизации профессиональной подготовки курсантов выступает теория значимых до-, внутри-, и послевузовских условий, влияющих на ее эффективность.

К условиям, негативно влияющим на профессиональную подготовку курсантов, относятся: существенные недостатки при проведении профотбора кандидатов; трудности, связанные с адаптацией курсантов к условиям военного вуза; жестко авторитарный и пассивно-поощрительный стиль управления руководящего, преподавательского и командного состава; недостаточно развитая база общевоенной и физической подготовки; негативные явления в среде курсантов; низкая престижность профессии военного связиста в силу нерешенных бытовых вопросов и невысокого денежного содержания, что сказывается на имидже офицера-связиста и развитии "профессиональной Я - концепции" курсантов.

Осложняет указанные условия то, что вузу связи приходится готовить одновременно двух полноценных специалистов: гражданского и военного, что приводит к дефициту учебного времени. Негативные условия деформируют профессиональную Я - концепцию" курсантов, что проявляется в устойчивых изменениях профессиональной самооценки, самоотношения, понижении мотивации к военно-профессиональной деятельности.

Определены весовые коэффициенты условий профессиональной подготовки курсантов: стиль управления и общения - 3; повседневная деятельность военного вуза, уклад жизни и социальные условия - 2,8; профессиональная компетентность руководящего, преподавательского и командного состава - 2,7; состояние учебно-материальной базы - 2,6; социально-психологические явления в среде курсантов — 2,55; профессиональная адаптация - 2,44; организация образовательной деятельности и ее психологического сопровождения - 2,33; довузовская подготовка - 2,22; успешность адаптации курсантов - 2,11; уровень педагогического мастерства преподавателей - 2.

Значимость двух первых условий определяется тем, что они влияют на ценность многих других условий: "профессиональной Я - концепции" курсантов, профессионально важных качеств.

Выявлены также условия, связанные с индивидуально-психологическими особенностями курсантов.

Оптимизация условий профессиональной подготовки курсантов предполагает: 1) преодоление негативных явлений; 2) активизацию позитивных условий в целях развития их потенциала.

Преодоление негативных условий и, прежде всего, негативно-социальных на основе повышения престижности военной профессии позволяет устранить деформацию "профессиональной Я - концепции" курсантов.

Оптимизация довузовских условий профессиональной подготовки курсантов направлена на совершенствование их теоретической и практической подготовки. Значимость условий определяется организационным, методическим, научным и воспитательным вкладами кафедр в продуктивность профессиональной подготовки курсантов. В частности, влияние на учебную СДЦ определяется комплексным вкладом кафедр (г = 0,51). Это говорит об управляемости до-, внутри-, и послевузовскими условиями, возможности осуществления на этой основе оптимизации профессиональной подготовки курсантов и подтверждает гипотезу исследования.

Одним из условий повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов вузов связи является психологическое сопровождение образовательного процесса.

Основными направлениями психологического сопровождения являются: профотбор кандидатов; адаптация курсантов к условиям военного вуза; диагностика социально-психологических явлений в среде курсантов и преодоление негативных, выявленных из их числа.

Эффективность профотбора кандидатов на учебу в вузах связи характеризуется следующими данными. Наибольшее количество кандидатов на учебу относятся ко второй и третьей группе профпригодности. Среди кандидатов, отнесенных ко второй группе профпригодности, доминирующее положение занимают выпускники общеобразовательных школ и студенты.

Что касается тесноты связи между уровнем готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности и группой профпригодности, то она четко не выражена. Объясняется это тем, что не всегда имеется связь между уровнем готовности, группой профпригодности, мотивацией и адаптацией. Высокая мотивация к ВПД может не совпадать с высоким интеллектом и адаптивностью.

В то же время низкая мотивация к ВПД может коррелировать с высоким интеллектом и адаптивностью курсантов. Это обстоятельство говорит о том, что роль психологического сопровождения в развитии уровня профессиональной готовности к ВПД еще не достаточно высока.

В целом, наблюдается повышение уровня адаптивности курсантов, что позитивно сказывается на развитии их профессиональной компетентности, а, следовательно, готовности к ВПД.

Однако в среде курсантов есть категории, которые с трудом адаптируются к условиям военного вуза. Кроме того, есть группы социально дезадаптированных курсантов. Все это ставит вопрос о проведении психологической коррекции, консультировании и оказании психологической помощи курсанта.

Большую роль в профессионально-личностном развитии курсантов играют социально-психологические явления в их среде. Дело в том, что они в значительной степени влияют на их мотивацию к военно-профессиональной деятельности. Изучение социально-психологических явлений в курсантской среде показывает, что к окончанию обучения в вузе растет количество тех, кто разочарован в военно-профессиональном выборе (с 28% до 38%) и, соответственно, уменьшается количество тех, чьи ощущения от армии полностью оправдались.

Важное место в психологическом сопровождении образовательного процесса занимает аттестация выпускников, которое позволяет корректировать профессиональную подготовку курсантов.

Анализ деятельности подразделений психологического обеспечения ввузов связи позволил определить основные направления совершенствования их работы.

В настоящее время существует пробел в профессиональной подготовке курсантов. Их готовят к деятельности в боевых условиях. Однако в настоящее мирное время встречаются такие экстремальные ситуации, к действиям в которых они не готовы. Отсюда вытекает значимость разработки алгоритма профессиональной подготовки курсантов вузов связи к деятельности в экстремальных ситуациях в минное время в целях обеспечения их безопасности. В связи с этим алгоритм ее организации можно представить следующим образом:

1. Модуль теоретической подготовки курсантов в рамках ряда дисциплин должен включать в себя знания по основам экстремальной психологии; психологии терроризма; этнопсихологии; конфликтологии; военной деонтологии и психологии профессиональной безопасности.

2. Модуль практической подготовки должен включать в себя развитие специальных умений и профессионально важных качеств в ходе проведения игр, тренингов, моделирования ситуаций, совместных учений с органами внутренних дел и спецподразделениями.

3. Модуль специальной психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время.

4. Модуль психологического сопровождения военнослужащих, непосредственно принимавших участие в боевых действиях в мирное время (реабилитацион-но-восстановительные мероприятия).

Предложенная система профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в мирное время направлена на обеспечение их профессиональной безопасности.