Развитие интеллектуального потенциала курсантов в системе военно-профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ибраев, Альфред Ирекович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ибраев, Альфред Ирекович
Введение.
Глава I. Развитие интеллектуального потенциала курсантов высших военных учебных заведений как психолого-педагогическая проблема
1.1. Теоретико-историческое обоснование развития интеллектуального потенциала в профессиональной подготовке военнослужащих.
1.2. Интеллектуальный потенциал офицера — выпускника высшего военного учебного заведения.
1.3. Развитие интеллектуального потенциала курсантов высших военных учебных заведений в условиях новой парадигмы военной службы.
Выводы по I главе.
Глава II. Педагогические условия эффективного развития интеллектуального потенциала курсантов высших военных учебных заведений
2.1. Интеллектуальное развитие курсантов на основе интеграции гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин.
2.2. Блочно-модульная структура содержания и процесса развития интеллектуального потенциала курсантов.
2.3. Функционально-деятельностный подход к развитию интеллектуального потенциала курсантов.
2.4. Методика организации и проведения педагогического эксперимента и его результаты.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуального потенциала курсантов в системе военно-профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. В настоящее время на процесс реформирования вооруженных сил ключевое влияние оказывают закономерности общественно-политического, научно-технического и нравственного развития общества. Концепция современного военного строительства детерминируется потребностями общества и государства, что определило корректировку целей применения и задач вооруженных сил. К вооруженным силам ныне предъявляются принципиально новые требования: способность осуществить стратегическое сдерживание; высокая боевая и мобилизационная готовность; стратегическая мобильность; высокая техническая оснащенность и степень укомплектованности хорошо обученным и подготовленным личным составом. Решение подобных задач взаимосвязано с необходимостью развития интеллектуального потенциала офицерского состава.
Необходимость развития интеллектуального потенциала офицерского состава объективно предопределена закономерностями изменений, происходящими в обществе:
- изменениями во внутреннем мире военнослужащих (корректировка гражданской позиции, расстановка приоритетов и выстраивание ценностей);
- трансформацией воинских коллективов в связи с переходом на новые условия комплектования (контрактная служба, рост количества призывников с высшим образованием и др.), вызывающей необходимость специальной психолого-педагогической подготовки офицеров;
- увеличением информации (в т.ч. психолого-педагогической) за последнее десятилетие (информационный взрыв), требующей от офицеров навыков самообразования, включения в систему непрерывного образования и повышения квалификации;
- приоритетностью научных исследований, осуществляемых на стыке различных наук, успешность которых зависит от наличия глубоких и обширных фундаментальных знаний;
- изменением содержания психолого-педагогической деятельности офицерского состава за последние годы, о чем свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов на выпускников из воинских частей и других материалов.
Система военного образования и воспитания — главный источник повышения интеллектуального и социокультурного потенциала вооруженных сил, строительство и развитие которой осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке. Существенно изменился социальный портрет армии. Значительно изменились геополитическая ситуация в стране и мире, приоритеты развития вооруженных сил; в связи с переходом на новую форму комплектования меняются формы и типы взаимодействия между офицерами и личным составом; существенно меняются формы противодействия противнику и предупреждения вероятности боевых действий (в составе миротворческих группировок, противодействие иррегулярным вооруженным формированиям, предупреждение и пресечение террористических акций и др.). Вместе с тем, состояние физического и психического здоровья молодежи вызывает опасения специалистов. В обществе устойчивы пацифистские настроения. Более трети призывников приходит в армию с негативными установками на военную службу. " Изменилась направленность жизненных приоритетов. Принижены чувство коллективизма и общественная активность.
Влияние выделенных выше закономерностей на высшее военное образование приводит к следующим тенденциям его развития:
- фундаментализации (углублению и расширению фундаментальной подготовки при сокращении объема общих и обязательных дисциплин, посредством тщательного отбора учебного материала, с опорой на системный подход к содержанию образования и выделению его инвариантов);
- индивидуализации (увеличение числа факультативных занятий, в том числе по программе дополнительного образования «Психология», индивидуальных планов с учетом личностных потребностей, интересов, склонностей, способностей курсантов при выборе форм и методов обучения);
- гуманизации и гуманитаризации (преодоление технократического мышления у курсантов высших военных учебных заведений).
Важнейшее значение в достижении эффективности применения вооруженных сил имеет интеллектуальный потенциал будущего офицера. В.В.Путин на торжественном приеме в честь выпускников военных академий и университетов 26 июня 2007 года отметил, что современная Россия имеет все средства и ресурсы для обеспечения поступательного и качественного развития вооруженных сил. Реализуется масштабная программа перевооружения армии и флота, направленная на повышение их мобильности и боевой мощи. В войска в ближайшее время поступят новые системы высокоточного оружия, средства управления, связи, разведки, радиоэлектронной борьбы. Для изменения облика вооруженных сил необходим качественный рост профессионализма личного состава, прежде всего, офицерского корпуса. Поэтому значимым является умение офицеров постигать военную науку, постоянно получать знания. Задача офицеров — в совершенстве овладеть новейшими поколениями техники и вооружений и, конечно, обучить этому подчиненных, сделать их высококлассными специалистами. Основой успешного военного строительства наряду с достойной боевой подготовкой является и хорошо поставленная воспитательная работа, строгое соблюдение законности в войсках. Для этого офицер должен обладать высокой военно-профессиональной подготовкой и, что крайне важно, педагогическим тактом, волевыми и моральными качествами, личностным интеллектуальным потенциалом [60].
Понятие интеллектуальный потенциал рассматривается в работах Д.Брунера, Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова и др. с различных точек зрения. В нашем исследовании под интеллектуальным потенциалом офицера мы понимаем совокупность качеств личности, которые способствуют активизации мыслительных функций и проявлению поведенческих стереотипов, приобретенных в процессе обучения и деятельности в военно-социальном окружении [96, 97, 98]. Это возможность человека воспринимать новое знание или критически анализировать и пересматривать уже имеющееся знание, способности к саморегуляции, развитию и совершенствованию. Интеллектуальный потенциал способствует формированию индивидуальных стилей и стратегий решения военно-профессиональных задач в различных условиях жизнедеятельности, эффективного индивидуального подхода офицера к ситуации, требующей творчества, познавательной и мыслительной активности.
Современное состояние интеллектуального потенциала России в целом и вооруженных сил, в частности, вызывает определенную тревогу, так как преобладает тенденция его понижения, которая подтверждается статистическими данными и научными исследованиями. Очевидно, что всякое достижение, как и неудача в решении проблемы интеллектуального развития населения любой страны неразрывно связаны с достоинствами и недостатками деятельности образовательных структур.
Развитие педагогики высшей военной школы в современных условиях осуществляется в рамках выработки новой стратегии и определения на ее основе главных направлений деятельности военных вузов.
В этих условиях достижение эффективности интеллектуального развития будущих офицеров должно рассматриваться в контексте нового видения функционирования вооруженных сил и всей системы военного образования, основные цели которого сформулированы в Федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», «Концепции развития системы военного образования Сухопутных войск на период до 2010 года» и ряде других современных документов.
Анализ федеральных и ведомственных документов, регламентирующих деятельность вооруженных сил и образовательных учреждений Министерства обороны России показал, что в области военного образования приоритетным становится достижение качества образования, первостепенное значение в котором отводится реализации интеллектуального потенциала курсантов.
Качеству образования уделяется основное внимание и в образовательных стандартах нового поколения. Показателем качества становится компетентность специалиста. В литературе отмечается, что в соответствии с этим «.традиционная триада «знания - умения - навыки» (с упором на репродуктивный автоматизм) нуждается в замене на пентаду: «знания - профессиона-лизм-созидательность - предприимчивость - социальность» (с упором на интеллектуальное развитие, продуктивность, творчество и практицизм мышления), которая наиболее полно отвечает содержательной структуре компе-тентностного подхода» [112, С. 63]. Таким образом, компетентность и интеллект тесно связаны с мышлением. Развитие интеллекта обусловлено уровнем сформированности мышления и мыслительных операций.
Уровень интеллекта человека зависит от его собственных мыслительных способностей, особенностей учения и приобщения к стандартам культу- ? ры, шаблонам восприятия, мышления, поведения. Мышление определяется как умственная деятельность, позволяющая человеку получить знания о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени познания.
Одна из особенностей человеческого мышления заключается в том, что оно протекает как взаимодействие двух программ интеллектуальной и эмоциональной. Однако, в настоящее время отсутствует методический инструментарий, позволяющий определять и оценивать взаимозависимость интеллекта, мышления и компетенции выпускников высших военных учебных заведений и качество образовательных программ. Низкий уровень интеллекта современного молодого офицера выражается, например, в алогичном принятии решений и так называемом «заблуждающемся» мышлении.
Содержание и режим обучения, материально-бытовые условия, морально-психологический климат в коллективе оказывают одно из решающих воздействий на процесс формирования у будущих командиров умений и навыков эффективной работы с личным составом. То, что курсанты усвоят в процессе обучения и повседневной жизни своего подразделения, то они и будут передавать своим подчинённым в войсках.
Здесь особо актуальны интеллектуальные, практические навыки и умения в сфере военно-социальной, военно-технической и др. видах деятельности будущего офицера, освоении, сохранении, распространении и развитии традиций вооруженных сил, передаче опыта воинской службы.
В этих условиях остро стоит проблема разработки целостной методической системы и концептуальных основ развития интеллектуального потенциала будущих офицеров Российской Армии. В военно-педагогической науке и практике развиваются идеи формирования общего интеллекта (В.М.Азаров, В.И.Аржаев, Е.Д.Богатырев, Н.Д.Закорин, Джон С.Фостер (младший) и др.) и нравственного потенциала (В.М.Азаров, С.М.Бурда, В.П.Вахмистров, Ю.М.Кудрявцев, А.С.Щербаков) военнослужащих, в том числе, офицерского состава. Созданы новые модели воспитания (А.В.Барабанщиков, И.А.Липский), в том числе на основе вариативности обучения и воспитания (Р.А.Ахметгареев). Разработаны методические подходы расширения инициативы всех субъектов военно-образовательного процесса (В.И.Вдовюк), усиления гуманно-деятельностной направленности профессиональной подготовки офицеров (Д.А.Волкогонов), использования отечественного опыта воспитания военнослужащих (В.П.Жуковский), формирования целостного образовательно-воспитательного пространства военного вуза (В.А.Копылов) и др.
Пути повышения качества воспитательной работы в вооруженных силах и высших военных учебных заведениях рассматривают В.П.Давыдов, В.Г.Демин, Л.В.Мардахаев, И.И.Мороз.
Содержание рассмотренных нами работ по проблемам военно-профессиональной подготовки свидетельствует, что сложилась стройная система военного образования, предполагающая осуществление его с позиций непрерывности, дифференциации и индивидуализации. Однако существующая практика развития интеллектуального потенциала курсантов показывает очевидное несоответствие между современными требованиями общества и уровнем его развития, обусловленное такими факторами, как:
1) низкий уровень интеллектуального развития молодежи, которая приходит в высшие военные учебные заведения;
2) познавательная активность в овладении военной специальностью и уровень владения мыслительными операциями недостаточны для качественной подготовки специалистов в военной школе;
3) внешнее восприятие информации курсантами не соответствует готовности к внутреннему принятию, согласию с ней.
В проанализированной военно-педагогической литературе, в основном, лишь констатируются эти и ряд других фактов, но не акцентируется внимание на потенциале, скрытом в содержании военно-образовательного и воспитательного процессов. Ряд авторов опосредованно рассматривают процесс развития интеллекта курсантов. Интеллектуальный потенциал чаще рассматривается ими в плане развития общей культуры будущего офицера. В некоторых случаях данный феномен характеризуется как исходный уровень, обеспечивающий дальнейшее саморазвитие и самообразование.
В психолого-педагогической науке чаще рассматривается формирова-1 ние интеллекта детей школьного возраста (Д.Н.Богоявленский, Д.В.Вилькеев, А.И.Доровской, Н.А.Менчинская и др.), студентов средних специальных и высших учебных заведений (Н.П.Абовский, П.Н.Андрианов, Д.Ш.Галиуллина, Н.П.Гончарук, И.Э.Ярмакеев и др). Тем не менее, предлагаемые авторами подходы не могут быть однозначно использованы в системе высшего военного образования. Это связано с тем, что имеющиеся концепции и теории интеллектуального развития не учитывают специфики профессиональной подготовки офицеров вооруженных сил, тем более в современных условиях продолжающегося реформирования армии и системы военно-профессионального образования.
Профессиональная подготовка курсантов в системе высшего военного образования включает в себя большой объем научных знаний, среди которых, наряду со специальными, ведущую роль должны играть гуманитарные знания. Если на развитие специальных знаний и умений курсантов направлены циклы учебных дисциплин, то развитие интеллекта часто ограничено изучением гуманитарных дисциплин и некоторыми частными методиками, применяемыми преподавателями и офицерами-воспитателями в процессе учебной и социокультурной деятельности.
Однако многие преподаватели военных вузов чаще всего делают акцент на обучающей деятельности для передачи, прежде всего, профессионально значимой информации. Использование методик развития интеллекта курсантов вызывает затруднения, обусловленные отсутствием психолого-педагогического обеспечения данного процесса. Далеко не всегда преподаватели относятся к курсанту как к равноправному соучастнику учебного процесса.
При существующей директивной регламентации деятельности высших во- ' енных учебных заведений и требованиях Государственного образовательного стандарта организация учебного процесса должна осуществляться с учетом интеграции социально-гуманитарных и специальных дисциплин, разработки спецкурсов, авторских интегрированных курсов, целью которых было бы развитие интеллектуального потенциала и раскрытие сущности выбранной профессии.
Таким образом, объективно существуют противоречия между: о необходимостью комплектования вооруженных сил на новой концептуальной основе высококвалифицированными, обладающими высоким интеллектуальным потенциалом военнослужащими и недостаточным уровнем его сформированности у поступающих на службу молодых офицеров; о необходимостью повышения интеллектуального потенциала курсантов и неразработанностью педагогических условий его развития в процессе реформирования вооруженных сил и системы военно-профессионального образования.
Указанные противоречия определили выбор темы исследования: «Развитие интеллектуального потенциала курсантов в системе военно> профессиональной подготовки».
Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного развития интеллектуального потенциала курсантов на этапе реформирования вооруженных сил и в послереформенный период.
Объект исследования: система военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
Предмет исследования: интеллектуальное развитие курсантов в системе военно-профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность педагогических условий развития интеллектуального потенциала курсантов в образовательной, военно-профессиональной1 и" социальной видах деятельности с учетом современных тенденций реформированиями развития, вооруженных сил России.
Гипотеза исследования. Развитие интеллектуального потенциала курсантов в ходе военно-образовательного и воспитательного процессов будет эффективным, если: о разработана, и реализуется модель развития интеллектуального потенциала курсантов, имеющая блочно-модульную структуру, построенная на основе системного, личностно-ориентированного, компетентностного и функционально-деятельностного подходов, включающая в себя инвариантный и вариативный блоки, учитывающие основные направления становления и развития вооруженных сил, тенденции изменения-функций и задач офицерского состава, требующих высокого уровня мыслительной деятельности; о осуществлена интеграция гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин, позволяющая обеспечить системность и целенаправленность развития интеллектуального потенциала, основанием интеграции выступают цели развития интеллектуального потенциала и его функции в условиях перехода вооруженных сил на новые принципы функционирования и формирования; о широко используются формы организации обучения и воспитания, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций; сочетание интеллектуального развития с развитием социальных контактов курсантов; расширение сферы взаимодействия с интеллектуальным потенциалом общества и форм внеучебной деятельности, направленных на интеллектуальное развитие курсантов как будущих кадровых офицеров; о на занятиях акцентируется внимание на повышении интеллектуальной активности и гибкости мышления посредством реализации информационной, социально-перцептивной, презентативной, интерактивной и аффективной функций, выделенные функции позволяют организовать работу по развитию интеллектуального потенциала курсантов на основе «Я - концепции», самопознания, саморегуляции, развития и самосовершенствования, ак-> тивизировать познавательную и коммуникативную деятельность курсантов как средства развития интеллектуального потенциала.
Задачи исследования: о провести системный анализ теории и практики процесса развития интеллектуального потенциала курсантов высшего военного учебного заведения; о выявить и обосновать особенности содержания интеллектуального потенциала курсантов, адекватного современным тенденциям развития вооруженных сил России; о разработать модель развития интеллектуального потенциала курсантов высших военных учебных заведений; о разработать методику развития интеллектуального потенциала курсантов и выделить этапы её реализации в высшем военном учебном заведении; о экспериментально проверить влияние выдвинутых педагогических условий на развитие интеллектуального потенциала курсантов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляли: о методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); о концептуальные основы системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев и др.) и личностно-ориентированного подхода к обучению студентов (Д.А.Белухин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); о диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о создании единого социокультурного пространства (Р.З. Богоудинова, P.P. Юсупов), закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г.Ананьев, И.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Махмутов, М.А.Менчинская, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров и др.); о теоретические положения профессионального становления личности студента (Л.А.Волович, Г.И.Ибрагимов, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.); о теоретические основы блочно-модульного проектирования содержания обучения (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Борисовой, В.А.Ермоленко, Г.И.Ибрагимов, В.В.Краевский, К.Г.Кязимова, И.Я.Лернер, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, П.А.Юцявичене и др.), методологические подходы к адаптации теоретического и практического опыта блочно-модульного подхода к обучению в современных условиях профессиональной подготовки (О.Ю.Бурцевой, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой, В.А.Шибанова); о теории деятельности и методов обучения (В.В.Давыдов, В.В.Крупнов, А.Н.Леонтьев, М.И.Махмутов), целостного процесса формирования личности (М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, Л.Ю.Сироткин), самовоспитания в развитии общества и личности (Л.С.Выготский, И.А.Донцов, П.Н.Осипов); о теоретические основы военно-профессиональной направленности личности курсантов (A.B.Барабанщиков, Н. Д. Левитов, А.Г.Маклаков,
Н.Ф.Феденко и др.), функционально-деятельностного (Б.С.Гершунский, Н.Ф.Талызина, Н.Д.Хмель и др.) и компетентностного подходов (А.Г.Караяни, В.И.Марченков, И.В.Сыромятников и др.).
Ведущая роль в исследовании отведена концепциям: интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, социокультурных факторов образования студента (Л.А.Волович, Г.Г.Габдуллин); гуманизации и гуманитаризации образования в профессиональной школе (Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков); модернизации российского образования (В.Ф.Башарин, Б.С.Гершунский, А.А.Кирсанов и др.).
Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования: о теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, результатов деятельности военных учебных заведений, позволил нам выявить противоречия объекта исследования, конкретизировать понятийный аппарат, определить современные тенденции и закономерности развития исследуемой проблемы; о методы сбора данных: беседа, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью, тестирование, изучение программ, учебников, методических материалов организации обучения и воспитания в военных учебных заведениях России и за рубежом, обобщение педагогического опыта использовались на этапе создания интегративного содержания гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин, совершенствования процесса развития интеллектуального потенциала; о педагогический эксперимент и методы математической статистики нашли применение в ходе экспериментальной работы для проверки выдвинутой гипотезы и обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что: о раскрыта сущность интеллектуального потенциала курсантов вузов как комплекса мыслительных функций и проявлений поведенческих стереотипов, способности человека к творческому восприятию научных знаний, их критическому анализу, пересмотру и реструктурированию уже имеющихся знаний, саморегуляции, развитию и совершенствованию в социальном окружении, способствующие формированию индивидуального стиля решения проблемных военно-профессиональных задач; о выявлены и научно обоснованы особенности структурирования интеллектуального потенциала курсантов военных вузов позволяющие развивать оперативно-тактическое мышление и овладевать системами (способами) действий субъектов и объектов военного управления опираясь на знания, умения и навыки, полученные в ходе военно-профессиональной подготовки в военных вузах.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий развития интеллектуального потенциала курсантов, учитывающих принципы профессиональной направленности, преемственности и непрерывности обучения, интеграции и дифференциации содержания гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин в высших военных учебных заведениях; в проектировании модели развития интеллектуального потенциала курсантов, раскрывающей сущность и этапы профессионального становления будущих офицеров.
Практическая значимость исследования: реализована модель поэтапного развития интеллектуального потенциала курсантов, включающая инвариантный и вариативный блоки интегрированного содержания профессиональной подготовки будущих офицеров; разработана и внедрена в учебный процесс высшего военного учебного заведения методика развития интеллектуального потенциала курсантов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствующим методологическим и методическим подходом к решению поставленных задач, достоверностью избранных методик, использованием разнообразных методов исследования, адекватных задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база. Исследование проводилось в Казанском высшем военном командном училище (военном институте). Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2008гг.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась научная, педагогическая литература по данной проблеме; разрабатывался категориальный аппарат; формулировались методологические подходы исследования. Проводилось наблюдение за процессом развития интеллектуального потенциала курсантов в практической деятельности военного учебного заведения, выявлялись уровни сформированности исследуемого качества.
На втором этапе (2004 - 2005гг.) разрабатывалось интегрированное содержание модели поэтапного развития интеллектуального потенциала курсантов. Осуществлялся отбор форм организации обучения и воспитания. Выявлялись педагогические условия развития интеллектуального потенциала курсантов. Проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Анализировались и статистически обрабатывались полученные экспериментальным путем данные; обобщались результаты исследования; формулировались основные выводы; оформлялся материал диссертационного исследования.
Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Казанского высшего военного командного училища (военного института). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на межвузовской научно-методической конференции «Пути и перспективы повышения качества образования в вузе» (Казань, 2006); Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008).
Положения, выносимые на защиту.
1. Интегративная модель развития интеллектуального потенциала курсантов, имеющая блочно-модульную структуру и построенная на основе системного, личностно-ориентированного, компетентностного и функциональ-но-деятельностного подходов, эффективно создающая условия для реализации информационной, социально-перцептивной, презентативной, интерактивной и аффективной функции в процессе формирования ключевых компетенций, обеспечивающих решение комплексных военно-профессиональных задач.
2. Педагогические условия развития интеллектуального потенциала курсантов высших военных учебных заведений - общее проблемное поле гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин, созданное на основе интеграции содержания и реализации технологий обучения, сочетание интеллектуального развития с развитием социальных контактов курсантов; расширение сферы взаимодействия с интеллектуальным потенциалом общества и форм внеучебной деятельности; мониторинг, способствующий объективному выбору содержания, форм и методов развития интеллектуального потенциала; реализация информационной, социально-перцептивной, презентативной, интерактивной и аффективной функций как условия повышении интеллектуальной активности и гибкости мышления.
Структура диссертации: диссертация содержит 174 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 198 источников и 9 приложений. Она иллюстрирована 8 таблицами и 5 рисунками
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ибраев, Альфред Ирекович
Результаты исследования востребованы в практике военно-профессионального образования, учитывают основные положения военной доктрины и являются итогом целенаправленной, планомерной диссертационной работы, позволившей выявить сущность, особенности, содержание и реализовать этапы процесса развития интеллектуального потенциала курсантов военного вуза в условиях смены парадигмы общественного развития.
Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза проверена. Между тем, представляются перспективными дальнейшие научные исследования в данной области, опирающиеся на разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и направленные на раскрытие концептуальных и технологических основ творческой реализации, развития и совершенствования интеллектуального потенциала офицера в процессе военно-профессиональной деятельности, дополнительного профессионального образования и самообразования. Своевременное и эффективное осуществление данных процессов может, в значительной степени, способствовать повышению качества и эффективности военно-профессионального образования офицера вооруженных сил России.
Заключение.
Актуальность проблемы развития интеллектуального потенциала курсантов высших военных учебных заведений обусловлена закономерностями исторического развития военно-профессиональной деятельности офицера: расширением функционально-деятельностных форм профессиональной коммуникации и структурно-ролевых диспозиций военного специалиста; поливариантностью причинно-следственных связей в структуре интеллектуального потенциала офицера. Выявленные закономерности сопутствовали каждому этапу развития и становления военно-профессиональной школы и определяли направления её практической деятельности.
Отличительной чертой каждого этапа является совокупность детерминант, определяющих тенденции развития военно-профессиональной деятельности как основы личностно-деятельностного подхода к организации процесса развития интеллектуального потенциала будущих офицеров.
Интеллектуальный потенциал курсанта имеет свой специфический оттенок, обусловленный особенностями военно-профессиональной деятельности и функциями, реализуемыми офицером вооруженных сил. Он развивается и реализуется в условиях директивного нормирования и регламентации деятельности военнослужащего, изменяющейся социокультурной обстановки и условий интеллектуальной деятельности офицера.
Проектирование модели развития интеллектуального потенциала курсантов высших военных учебных заведений строится на:
- интеграции содержания гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин;
- изменении подходов к организации и проведению воспитательных мероприятий, обеспечивающих расширение и модернизацию форм социокультурного взаимодействия с интеллектуальным потенциалом социума;
- создании условий для успешного интеллектуального развития курсантов в социальном окружении и образовательно-воспитательном пространстве военного вуза, учебной и внеучебной деятельности на этапе профессионального становления будущего офицера;
- конструировании в процессе гуманитарной и специальной подготовки социально-профессионального фона будущей военно-профессиональной деятельности (интеграция и дифференциация в мировом сообществе, полиэтническая структура государства и вооруженных сил, предстоящая деятельность в полинациональной и поликультурной среде и др.).
Развитие интеллектуального потенциала курсантов высших военных учебных заведений будет более эффективным при осуществлении интегрированного процесса преподавания гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин, построенного на блочно-модульной основе. Сущность данного процесса заключается в его динамичном характере и направленности на актуализацию и практическую реализацию творческого потенциала личности. Творческий потенциал реализуется в разнообразных формах проектирования и осуществления общегуманитарных и профессиональных функций в деятельности офицера вооруженных сил.
Модульный подход к обучению гуманитарным и специальным дисциплинам заключается в выделении и практическом использовании интегратив-ных и частных модулей, логическая последовательность которых продиктована необходимостью преемственного формирования военно-профессиональных функций, ключевых компетенций будущего офицера, а также конечными целями обучения в высшем военном учебном заведении.
Содержательный материал представлен разнообразием смоделированных военно-профессиональных ситуаций и стилей поведения, деятельности офицера, имеет выраженную проблемную направленность, является репрезентативным, дает возможность повысить мотивацию курсантов в процессе обучения.
Основу военно-профессиональных заданий комплексного характера составляют ситуационные упражнения, повышающие уровень сформированное™ компетенций различных форм деятельности офицера, имеющие лично-стно-ориентированный характер, формирующие способы творческой деятельности, умения и навыки использования знаний в конкретной профессиональной ситуации.
В качестве педагогических условий развития интеллектуального потенциала курсантов высших военных учебных заведений следует рассматривать общее проблемное поле гуманитарных, социально-экономических и специальных дисциплин; расширение сферы взаимодействия с интеллектуальным потенциалом общества и форм внеучебной деятельности; мониторинг не только индивидуальных, но и групповых достижений курсантов; реализация информационной, социально-перцептивной, презентативной, интерактивной и аффективной функций образовательного процесса. Выделенные условия реализуются через блочно-модульную структуру содержания и процесса военно-профессионального образования.