Состояние сердечно-сосудистой системы и спектр гетерофильных антикардиальных антител у детей на фоне вирусных и бактериальных инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Цицилашвили, Мария Юрьевна

  • Цицилашвили, Мария Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 199
Цицилашвили, Мария Юрьевна. Состояние сердечно-сосудистой системы и спектр гетерофильных антикардиальных антител у детей на фоне вирусных и бактериальных инфекций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цицилашвили, Мария Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II.Материалы и методы.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава III. Клиническая характеристика наблюдаемых детей.

3.1 Клиническая характеристика детей с герпетической инфекцией.

3.2 Клиническая характеристика детей инфицированных хламидийной и микоплазменной инфекцией.

3.3 Клиническая характеристика детей с острыми респираторными вирусными инфекциями.

3.4 Клиническая характеристика детей с синдромом вегетативной дисфункции и функциональной кардиопатией.

Глава IV. Клинико - инструментальная характеристика состояния сердечнососудистой системы у детей с вирусной и бактериальной инфекцией.

4.1 Клинико-инструментальная характеристика группы детей с герпетической инфекцией.

4.2 Клинико-инструментальная характеристика группы детей с хламидийной и микоплазменной инфекцией.

4.3 Клинико-инструментальная характеристика группы детей острой респираторной вирусной инфекцией.

4.4 Клинико-инструментальная характеристика группы детей с синдромом вегетативной дисфункции и функциональной кардиопатией.

Глава V. Спектр гетерофильных антикардиальных антител у детей в обследованных группах.

5.1 Спектр гетерофильных антикардиальных антител у детей с герпетической инфекцией.

5.2 Спектр гетерофильных антикардиальных антител у детей с хламидийной и микоплазменной инфекцией.

5.3 Спектр гетерофильных антикардиальных антител у детей с острой респираторной вирусной инфекцией.

5.4 Спектр гетерофильных антикардиальных антител у детей с синдромом вегетативной дисфункции и функциональной кардиопатией.

Глава VI. Сравнительная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы и спектра гетерофильных антикардиальных антител у детей во всех обследованных группах.

Глава VII. Заключение

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и спектр гетерофильных антикардиальных антител у детей на фоне вирусных и бактериальных инфекций»

Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания являются доминирующей причиной заболеваемости и смертности в экономически развитых странах. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний продолжает увеличиваться (уже во второй половине 90-х годов смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возросла па 26%, от ИБС - на 17% и от мозгового инсульта - на 27% по сравнению с 1970 годом), в то время как в большинстве стран Европы и США она снижается (131). Увеличение в структуре заболеваний взрослого работоспособного населения удельного веса атеросклероза и ИБС, артериальной гипертензин, истоки которых, несомненно, лежат в детском возрасте, экстраполирует решение данной проблемы на детскую популяцию (131,258,265,312) и повышает значимость проблемы превентивной кардиологии.

Высокая распространенность заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний у детей обуславливает актуальность прогнозирования и первичной профилактики патологии, путем отбора и формирования групп риска (60,236,237,221,222,137).

В общей структуре заболеваний у детей поражения сердечнососудистой системы занимают особое место, отличаясь высокой частотой встречаемости, тяжестью клинического течения и не всегда благоприятным прогнозом. С начала 90-х гг. на фоне негативных медико-демографических тенденций отмечен более чем в три раза рост заболеваемости н общего числа детей с сердечно-сосудистой патологией, хроническими заболеваниями сердца, в том числе детей-инвалидов (233,236). Эпидемиологическое обследование детской популяции выявило, что распространенность заболеваний ССС в популяции школьников составила -58,6%, среди них значительно преобладали функциональные кардиопатии, в частности, обусловленные у части детей развитием вегето-сосудистой дисфункцией. По данным авторов к 2000 году функциональные расстройства сердечнососудистой системы в структуре распространенности всех видов патологии вышли на первое место - 800 %о (8). Они, формируясь в детском возрасте, из-за неэффективности реализуемых профилактических и реабилитационных мероприятий, прогрессируют в старших возрастных группах, будут определять уровень временной и стойкой утраты трудоспособности и смертности населения в Российской Федерации (Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации», 2000 г.).

В настоящее время целый ряд различных форм соматической патологии у детей связывают с разнообразными инфекционными агентами (221). В кардиологии не вызывает сомнений связь многих заболеваний с внутриклеточными, чаще вирусными, патогенами (33,81,172). Общепринятой является вирусная этиология миокардитов, многими авторами признана роль вирусов в развитии кардиомиопатий (ДКМП, ГКМП) (9,174). Инфекциоппо-токсические влияния, по мнению ряда исследователей, могут также являться одним из факторов развития и нрогресснрования СВД у детей, что подтверждается высокой частотой дисвегетативных нарушений на фоне ОРВИ, хламидийной, микоплазменной и герпетической инфекций у детей, а также данными о высоком инфекционном индексе и значительной частоте очагов хронической инфекции, особенно носоглоточной, у детей с СВД (77,131,126, 182, 196,197).

Широко обсуждается связь развития атеросклероза с хламидийной инфекцией, вирусами герпеса I и II типов, цнтомегаловирусами, вирусом Эпштейн-Барр (15,55,104,111,114, 255,253,263,279,296). Персистенция герпес-вирусов в структурах проводящей системы сердца рассматривается как одна из возможных причин развития прогрессирующих нарушений сердечного ритма и проводимости у детей (234,136).

Заболевания, передаваемые вирусами герпеса по данным ВОЗ занимают второе место (15,8%) после гриппа (35,8%) как причина смерти от вирусных инфекций (161). Имеются данные, что к 5 годам около 60% детей уже инфицированы вирусами герпеса, а к 15 годам - почти 90%. Очень высока также инфицированность детского населения другими внутриклеточными и мембранными патогенами, такими как, например, хламидии и микоплазмы (196,197,198,117,119,303,304). При длительной персистенции в организме эти возбудители способны оказать прямое повреждающее воздействие па кардиомиоциты, воздействовать в силу эпителиотропности на сосуды, опосредованно привести к повреждению сердца в результате иммунологических нарушений (125). В эксперименте установлен факт антигенного сходства поверхностного белка хламидий и миозина мышей, это объясняет возможность запуска аутоиммуной реакции на собственный миозин и возникновение воспаления сердечной ткани в ответ на хламидийную инфекцию (253,279,315).

Значительный вклад иммунологических механизмов в развитии сердечно-сосудистой патологии обуславливает актуальность исследования спектра антикардиальных антител (345,317,342,314,138). Анализ антигенных компонентов тканей сердца может явиться существенным также для понимания роли аутоиммунных процессов в развитии сердечной патологии, поскольку различные признаки аутоиммуных реакций объединяют разнообразные виды сердечной патологии; такие как, эндомиокарднальный фиброз, инфаркт миокарда, постинфарктный синдром, идиопатические семейные миокардиодистрофии, вирусные миокардиты, стрессипдуцированная кардиопатия, поражение сердца при ревматизме (13,17,137,142,178,287, 300).

Так, при целом ряде заболеваний миокарда (миокардит, ИБС, ревматизм, кардиомиопатии, инфаркт миокарда, стрессиндуцированная кардиопатия и др.) различными иммунологическими методами выявляются антитела к антигенам мышечной ткани сердца. Частота их обнаружения колеблется в довольно широких пределах (30-85%).

До настоящего момента нет единого мнения о клинической и патофизиологической роли антител к различным антигенам миокарда в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний. Литературные данные, анализирующие клипико-иммунологические сопоставления при данной патологии противоречивы (18,212,42,314,315,323). Таким образом, высокая инфицированность детского населения хламидийной и микоплазменной инфекций, персистентный характер данных инфекций, существование различных механизмов их возможного кардиоповреждающего действия, в том числе иммунологических, а также рост частоты кардио-васкулярной патологии у детей и взрослых, в целом, обуславливают актуальность изучения состояния сердечно-сосудистой системы и спектра антикардиальных антител у детей, инфицированных герпес-вирусами (цитомегаловируами, вирусами Эбштейн-Барр, вирусами герпеса I и II типов), хламидиями и микоплазмами и необходимость проведения первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у детей путем отбора и формирования групп риска.

Целью настоящего исследования являлась комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы и спектра гетерофильных антикардиальных антител у детей на фоне вирусных и бактериальных инфекций. Задачи исследования:

1. Провести клинико-инструментальный анализ состояния сердечнососудистой системы у детей па фоне острой респираторной вирусной инфекции, герпетической, хламидийной и микоплазменной инфекций.

2. Изучить особенности вегетативного гомеостаза у детей с острой респираторной вирусной инфекцией, герпетической, хламидийной и микоплазменной инфекцией.

3. Определить частоту встречаемости синдрома соединительнотканной дисплазии у детей в группах с острой респираторной вирусной инфекцией, герпетической, хламидийной и микоплазменной инфекцией и синдромом вегетативной дисфункции.

4. Провести анализ уровней гетерофильных аптикардиальных антител к эндотелию, к кардиомиоцитам, к гладкой мускулатуре и к проводящей системе сердца у детей в группах с герпетической инфекцией, ОРВИ, хлимилийпой, микоплазменной инфекцией и синдромом вегетативной дисфункции.

5. Изучить клинико-инструментальные особенности состояния сердечнососудистой системы и спектра гетерофильных аптикардиальных антител в зависимости от этиологии инфекционного процесса.

Научная новизна работы.

Впервые дана комплексная клинико-инструментальная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы в сочетании с определением титров гетерофильных антикардиальных антител у детей на фоне течения вирусных и бактериальных инфекций.

Выявлены особенности кардиоваскулярных изменений и спектра гетерофильных антикардиальных антител при герпетической инфекции, хламидийной и микоплазменной инфекции, ОРВИ и у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

Установлена высокая частота развития инфекционно-токсической кардиопатии у детей на фоне вирусных, хламидийной и микоплазменной инфекций. Отмечен острый характер течения инфекционно-токсической кардиопатии и благоприятный прогноз на фоне острой респираторной вирусной инфекции. У детей с герпетической инфекцией, хламидийной и микоплазменной инфекцией выявлено затяжное теченние инфекционно-токсической кардиопатии, инструментально-иммунологические признаки реакции перикарда, проводящей системы сердца и сократительного миокарда.

У детей с вегетативно-сосудистой дисфункцией впервые установлено наличие клинико-инструментальных и иммунологических признаков токсико-инфекционной кардиопатии. Полученные данные позволяют предпололжить развитие у детей с синдромом вегетативной дисфункции (вторичными функциональными кардиопатиями), имеющими «пограничные» изменения на ЭКГ, повреждение кардиальных структур.

Определено прогностическое и диагностическое значение уровней антител к сарколемально-субсарколемальным и интермиофибриллярным структурам миокарда при инфекционно-токсической кардиопатии у детей. Практическая значимость:

Показана необходимость включения в комплекс терапевтических мероприятий пациентам с осложненным течением ОРВИ, герпетической, хламидийной и микоплазменной инфекцией кардиотропной и вегетотропной терапии.

Определена целесообразность дополнительною обследования детей с синдромом вегетативной дисфункции с целью выявления инфицированности персистирующими вирусными, внутриклеточными и мембранными патогенами, стрептококком и проведения по показаниям элиминационной терапии и санации очагов хронической инфекции.

Выделены признаки острого течения инфекционно-токсической кардиопатии (НТК) при осложненном течении острых респираторных вирусных инфекций и затяжного течения ИТК - у детей с герпетической, хламидийной и микоплазменной инфекцией.

Полученные результаты позволяют сформировать группы риска неблагоприятного затяжного течения НТК среди детей с вирусными и бактериальными инфекциями.

Показана необходимость диспансерного наблюдения за детьми с затяжным течением НТК с целью предотвращения развития и прогрессирования хронической патологии сердечно-сосудистой системы.

Реализации результатов работы.

Основные положения работы внедрены в практику Морозовской детской городской клинической больницы, в учебный процесс кафедры детских болезней Российского Университета дружбы народов. Результаты исследования могут быть использованы в кардиологических и педиатрических учреждениях здравоохранения страны. Апробация рабо!ы.

Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры детских болезней РУДН, кафедры функциональной диагностики с курсом функциональной диагностики в педиатрии ФУВ РГМУ, отделений ДКБ №1 и ДИКБ№6 , лаборатории института трансплантологии и искусственных органов. Материалы доложены на V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», заседании инфекционной секции Московского городского общества детских врачей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 243 отечественных и 102 иностранных источников. Работа изложена па 198 страницах машинописного текста и содержит 43 таблицы и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Цицилашвили, Мария Юрьевна

Выводы:

1. У всех детей с герпетической инфекцией, хламидийной и микоплазменной инфекцией, с острым течением вирусных инфекций выявлены изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, обусловленные копституционалыю-диспластическими особенностями, дисвегетативными нарушениями, а также действием инфекционных агентов с развитием более чем у половины инфекционно-токсической кардиопатии.

2. У детей с герпетической инфекцией, хламидийной и микоплазменной инфекцией и синдромом вегетативной дисфункции в 40% была выявлена значительная (II-III) степень соединительнотканной дисплазии, у 1/3 пациентов - сочетанные МАРС. В группе детей с ОРВИ уровень фенотипической и сердечной стигматизации был в 2 раза ниже и приближался к среднепопуляцнонной норме.

3. Отмечались признаки вегетативной дисфункции с нарушением адаптационных возможностей вегетативной нервной системы, выраженное преобладание симпатикотонни в исходном вегетативном тонусе на фоне недостаточного обеспечения деятельности и асимпатикотонической реактивности у подавляющего большинства обследованных детей. При этом степень дезадаптации вегетативной нервной системы носила наиболее выраженный характер в группе детей с хламидийной и микоплазменной инфекцией.

4. У 70% детей с острыми респираторными вирусными инфекциями на высоте инфекционного токсикоза имелись признаки острой инфекционно-токсической кардиопатии с благоприятным прогнозом: выраженной положительной динамикой ЭКГ-изменений в период реконвалесценции и отсутствием повышения средних титров АКАТ к кардиомиоцитам и проводящей системе.

5. При герпетической, хламидийной и микоплазменной инфекцией более чем у половины детей ипфекционно-токсическая кардиопатия имела затяжное течение с сочетанием сохраняющихся в динамике ЭКГ-изменений, признаками дисфункции левого желудочка и высокими средними титрами всех АКАТ.

6. У детей с синдромом вегетативной дисфункции отмечались клинико-инструментальные и иммунологические признаки затяжного течения инфекционно-токсической кардиопатии в сочетании с высоким индексом инфекционной скомпрометированности, что может свидетельствовать о роли инфекционных агентов в развитии дисвегетативпых нарушений

7. Особенностью инфекционно-токсической кардиопатии при хламидийной и микоплазменной инфекции является развитие выраженной реакции перикарда по данным ЭХО-КГ в сочетании с наиболее высокими, по сравнению с другими группами, титрами АКАТ к эндотелию.

8. При инфекционно-токсической кардиопатии у детей с герпетической инфекцией были выявлены высокие показатели АКАТ к проводящей системе и кардиомиоцитам, в сочетании со стойкими ЭКГ-признаками нарушения проводимости и процесса реполяризации, что свидетельствует о реакции проводящей системы и сократительного миокарда на воздействие герпес-вирусов.

Практические рекомендации:

1. Пациентам с осложненным течением острой респираторной вирусной инфекции, герпетической, хламидийной и микоплазменной инфекции рекомендуется включать в комплекс терапевтических мероприятий кардиотропную и вегетотропную терапию.

2.Пациентам с синдромом вегетативной дисфункции и функциональной кардиопатии рекомендуется проводить дополнительное обследование с целью выявления инфицированности персистирующими вирусными,бактериальными патогенами, стрептококком и проведения по показаниям элиминационной терапии и санации очагов хронической инфекции.

3.Полученные результаты позволяют формировать группы риска неблагоприятного затяжного течения инфекционно-токсической кардиопатии среди детей с вирусными и бактериальными инфекциями. Показана необходимость диспансерного наблюдения за детьми в этих группах с целью предотвращения развития и прогрессирования хронической патологии сердечно-сосудистой системы.