Клиника, диагностика и лечение респираторного хламидиоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Савенкова, Марина Сергеевна

  • Савенкова, Марина Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 258
Савенкова, Марина Сергеевна. Клиника, диагностика и лечение респираторного хламидиоза у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Савенкова, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования

2.1. Объем исследования.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Диагностика РХ

3.1. Лабораторная диагностика РХ.

3.2. Сравнительный анализ методов лабораторной диагностики ХИ у детей.

3.3. Роль клинических показателей в диагностике РХ.

3.4. Роль функциональных методов исследования в диагностике РХ.

Глава 4. Частота РХ и группы риска его развития

4.1. Частота инфицирования хламидиями при респираторных заболеваниях у детей.

4.2. Группы риска развития РХ.

4.3. ХИ в группе часто болеющих детей.

Глава 5. Клинические формы РХ

5.1. Роль ХИ в развитии ОРЗ у детей.

5.2. Роль ХИ в развитии синдрома крупа у детей.

5.3. ХИ и обструктивные заболевания легких у детей.

5.4. Клинические проявления и характер течения пневмонии у детей с ХИ.

5.5. Летальные исходы у детей с ХИ.

Глава 6. Внелегочные проявления РХ

6.1. Лимфаденит при РХ.

6.2.Реактивный артрит при РХ.

Глава 7. Функциональные нарушения у больных с РХ

7.1. Нарушение функции внешнего дыхания (ФВД).

7.2. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы при РХ.

Глава 8. Особенности течения респираторного хламидиоза при смешанном инфицировании

8.1. Клинические проявления смешанного хламидийно-микоплазменного инфицирования.

8.2. Серологические варианты смешанного хламидийно-микоплазменного инфицирования.

Глава 9. Лечение респираторного хламидиоза

9.1. Антибактериальная терапия РХ.

9.2. Иммунокорригирующая терапия РХ.

9.3. Коррекция функциональных нарушений.

9.4. Результаты катамнестического наблюдения леченных детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и лечение респираторного хламидиоза у детей»

Актуальность проблемы

Респираторные инфекции в структуре общей заболеваемости у детей занимают одно из ведущих мест и составляют до 90% всех острых поражений дыхательных путей [19].

В Научно-практической программе Союза педиатров России «Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика» (2002) особое внимание уделено этиологии ОРЗ. По данным современной статистики, на долю респираторных заболеваний у детей раннего возраста, приходится до 95% случаев [93].

В последние годы, благодаря развитию новых современных методов серологической диагностики, произошел заметный патоморфоз респираторных заболеваний. Отмечается увеличение числа бронхолегочных заболеваний бактериального характера, в частности, хламидийной и микоплазмен-ной этиологии [99,116,145,146].

Анализ опубликованных эпидемиологических данных по хламидийной инфекции (ХИ) позволяет сделать заключение об ее большой распространенности и вариабельности среди населения. Статистические данные свидетельствуют о различной вероятности инфицирования хламидиями в зависимости от возраста, преморбидного состояния, социально-бытовых условий жизни [86,187,199, 255,284].

Распространенность ХИ у детей с бронхолегочной патологией значительно колеблется - от 6,2% до 50% [198, 236]. С хламидийной инфекцией связывается развитие крупа, бронхообструктивного синдрома и рецидивиро-вание респираторных заболеваний [28, 52,131,147].

Имеются немногочисленные разноречивые сообщения о роли видов хламидий (С.^асИотаШ и С.рпеитотае) в возникновении воспалительных процессов бронхов и легких [25, 237,278,285].

Вместе с тем настораживает большой разброс данных по частоте выявления перечисленных форм заболевания в зависимости от возраста и вида хламидий. На сегодняшний день отсутствует четкое определение респираторного хламидиоза (РХ) с патогенетической точки зрения как самостоятельного заболевания. До конца не разработана классификация РХ. Остается не решенным вопрос, в какой степени можно ориентироваться на клинические симптомы для диагностики РХ у детей.

Перечисленные проблемы во многом связаны со сложностью этиологической диагностики и разным методическим уровнем ранее проведенных исследований. Высказывается мнение, что однократное исследование титра хламидийных антител для оценки инфекционного процесса является недостаточным. Для этих целей необходимо проведение многократных исследований с оценкой титра в динамике [241]. Несмотря на некоторую разноречивость данных литературы в отношении диагностики хламидиоза, нельзя не признать определяющую роль серологических методов [178, 189]. Этот вопрос подлежит изучению на новом методическом уровне с использованием современных методов верификации хламидийной инфекции.

Проблема течения смешанных инфекций представляется весьма актуальной и полностью не исследованной. Одновременная циркуляция хламидий и микоплазм, воздушно-капельный путь передачи, высокая восприимчивость детей, создают благоприятные условия для возникновения смешанных вариантов инфекции. В литературе по данному вопросу только начинает накапливаться материал [66, 166, 167, 181, 284]. Изучение клинических и серологических вариантов течения и исходов смешанных форм хламидийно-микоплазменных инфекций (ХМИ), представляет весьма важную и полностью не исследованную проблему. Остается открытой проблема инфицирования соматических больных.

Методы исследования функциональной способности легких и сердечно-сосудистой системы начали активно разрабатываться и внедряться в педиатрии относительно недавно - 10 - 15 лет назад и нашли свое отражение в основных документах - Национальной программе по бронхиальной астме у детей в 1997 и 2002 году. В литературе в основном рассматривается гиперреактивность дыхательных путей, выявляемая с помощью спирографии и связанная с развитием бронхиальной астмы [112, 149]. В последние годы были получены доказательства развития бронхиальной астмы при частом инфицировании детей, в том числе - хламидиями [39, 56, 173, 212, 213, 240].

На сегодняшний день отсутствуют сведения о нарушении вентиляционной функции и уровнях поражения легких у больных с хламидийным инфицированием, нет описания функциональных расстройств, возникающих при ОРЗ, крупе, бронхите, бронхиальной астме и пневмонии.

Недостаточно изученной представляется проблема, касающаяся функциональных изменений сердца у больных с хламидийной инфекцией, их интерпретация и возможность изучения на высоком методическом уровне.

Несомненно, крайне важным остается вопрос о назначении этиотроп-ной антибактериальной терапии. Важным условием эффективности антихла-мидийной деэскалационной терапии является подбор адекватной схемы применения антибиотиков. Известно, что приоритет в этом направлении принадлежит макролидам [16, 84, 85, 111, 117, 129, 132]. Однако спорным и дис-кутабельным остается вопрос выбора антибиотиков,, продолжительности курса лечения, показаний к назначению иммуномодуляторов, а также препаратов для коррекции гемодинамических нарушений и микроциркуляторных расстройств.

Таким образом, поднятые выше вопросы требуют дальнейшего изучения для доказательства этиопатогенетической роли хламидийной инфекции в развитии различных форм бронхолегочной патологии, формировании об-структивного компонента, рецидивирующего, хронического и смешанного вариантов течения. Представляется весьма актуальным изучение РХ с позиции развития полиорганных морфофункциональных нарушений жизненно важных органов и систем на основе современных методов функциональной диагностики. Все это определяет актуальность настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение клинических вариантов течения, совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики респираторного хламидиоза у детей, создание единой концепции заболевания на базе современных клинических, лабораторных и функциональных методов исследования.

Задачи исследования:

1. Разработать комплекс наиболее информативных клинических, лабораторных и функциональных исследований для диагностики РХ у детей.

2. Определить частоту хламидийного инфицирования и его роль в развитии и исходах респираторных заболеваний (ОРЗ, синдрома крупа, бронхитов, бронхиальной астмы, пневмонии) у детей;

3. Определить степень выраженности бронхолегочной и сердечнососудистых функциональных нарушений при РХ у детей;

4. На основании серологического мониторинга изучить особенности клинического течения и исходы заболевания при смешанном (хла-мидийно-микоплазменном) варианте течения;

5. Определить факторы риска развития РХ у детей;

6. Разработать диагностические критерии, расширенное определение и клинико-функциональную классификацию РХ;

7. Обосновать необходимость назначения и оценить эффективность различных схем антибактериальной, иммунокорригирующей и функционально-восстановительной терапии у детей с РХ.

Научная новизна работы:

Результаты проведенных исследований на основании углубленного серологического, клинического и инструментального обследования, позволяют рассматривать ХИ как респираторный дисбиоз (дисбактериоз), сопровождающийся системной полиорганной патологией, кардиоваскулярными и иммунологическими расстройствами функционального и органического характера.

Предложен и разработан комплекс основных (лабораторных) и вспомогательных (функциональных) методов диагностики респираторной ХИ для выполнения скрининговых и научно-эпидемиологических исследований с оценкой остроты заболевания и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Уточнена роль ХИ в развитии заболеваний респираторного тракта (ОРЗ, крупа, бронхитов, бронхиальной астмы и пневмонии) и установлена инфицированность различными видами хламидий {С.&аскотаШ и С.рпеитотаё) детей в зависимости от возраста.

Впервые выявлена частота внелегочных проявлений у больных с РХ, изучены результаты патолого-анатомических вскрытий детей, умерших от респираторных форм ХИ и факторы риска, выделены наиболее поражаемые (тропные) органы и причины неблагоприятного развития заболевания.

Впервые проведена оценка комплексного обследования и выявлены нарушения функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой, иммунологической и гемостазиологической систем.

Практическая значимость:

Предложено расширенное определение РХ и клинико-функциональная классификация заболевания.

Разработан комплекс микробиологических, клинических и функциональных методов для полноценной диагностики и контролем за лечением респираторного хламидиоза. Определены факторы риска развития заболевания у детей.

Разработаны схемы комбинированной терапии РХ с помощью антибактериальной, иммуномодулирующей и функционально-корригирующей терапии.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Савенкова, Марина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления респираторного хламидиоза (РХ) недостаточно специфичны. При установлении диагноза необходимо подтверждение этиологии заболевания с помощью высоко специфичных методов ИФА, ПЦР и ДШГ-гибридизации. Основную роль в диагностике РХ и определении остроты инфекционного процесса играют серологические методы исследования специфических антител. Иммунофлюо-ресцентный метод выявления возбудителя в ротоглотке и определение АГ с помощью ИФА и ПЦР в крови недостаточно информативны.

2. Частота инфицирования хламидиями (хламидиоз) у обследованных детей с ОРЗ, обструктивным ларинготрахеитом (крупом), бронхитом, бронхиальной астмой и пневмонией соответственно составила 18,5%; 15,4%; 17,3%; 27,7% и 31,7%. Инфицирование C.trachomatis было выявлено у 42,9% детей, преимущественно раннего возраста, а С.pneumoniae — 57,1% детей, старших возрастов.

3. Обнаружение IgG-хламидийных антител (37,5%-56%) в раннем периоде болезни свидетельствует о том, что практически каждый второй из обследованных детей имел в прошлом контакт с хламидийной инфекцией (ХИ). Более чем двукратное повышение титров IgG-антител, либо их сочетание с IgM, выявленное у 31,8%-35,2% больных можно расценить как обострение ХИ. В 14,6% случаев наличие диагностически значимых, но не высоких титров IgG и IgA (IgM), рассматривается как проявление хронической персистирующей инфекции. Изолированное повышение антител классов IgM и IgA, свидетельствует об остром первичном инфицировании.

4. Респираторный хламидиоз у детей имеет затяжное, рецидивирующее и хроническое течение, часто сопровождается внелегочными проявлениями (лимфаденит, реактивный артрит, вегето-сосудистая дистония, пиелонефрит и дискинезия желче-выводящих путей), что свидетельствует о системном характере заболевания. Тяжелое течение заболевания, вплоть до летальных исходов, наблюдается у детей раннего и пубертатного возрастов при смешанном хламидийно-вирусном или хла-мидийно-бактериальном инфицировании. Ассоциация хламидийной и микоплазменной инфекций, являющейся основной (до 60%) в структуре смешанного инфицирования, проявляется многообразием клинических и серологических вариантов течения, с развитием более тяжелых форм респираторных заболеваний и функциональных расстройств.

5. Выявленная у обследованных больных высокая частота развития брон-хообструкции (33-40%) и сердечно-сосудистых нарушений (51-94%) обосновывает необходимость включения в перечень методов исследования детей с РХ спирометрии, мониторирования ЭКГ и АД, ЭХО-КГ, с отражением в развернутом диагнозе функциональной части, характеризующей тяжесть течения заболевания.

6. На основании всесторонней оценки проявлений респираторного хламидиоза предлагается следующее определение заболевания: «Респираторный хламидиоз - системное инфекционное заболевание хламидийной, в том числе, комбинированной этиологии, проявляющееся морфологическими, клиническими и функциональными нарушениями со стороны дыхательных и других органов-мишеней, сопровождающееся развитием специфической иммунной реакции». Целесообразность выделения клинических форм заболевания с указанием внелегочных проявлений, фаз инфекционного процесса, осложнений и функциональных нарушений, способствует своевременному применению патогенетически обоснованной терапии.

7. Базисным этиотропным методом лечения РХ является применение антибиотиков с внутриклеточным спектром действия (макролиды, линко-самиды). С целью повышения активности клеточного иммунитета, больным РХ показана терапия иммунномодулирующими препаратами: Т-активином, вифероном или циклофероном. Применение этих препаратов снижает в два раза частоту рецидивов заболевания. В случаях развития броихообструктивных осложнений, больным РХ с бронхиальной астмой, показано своевременное применение ингаляционной терапии бета-агонистами и кортикостероидами. Специальную антиги-пертензивную или антиаритмическую терапию целесообразно применять лишь при стойких нарушениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики РХ рекомендуется пользоваться разработанным комплексом методов исследования, включающим микробиологические тесты: И ФА, ПЦР и ДНАГ-гибридизацию и функциональные методы -спирометрию, мониторирование ЭКГ и АД, ЭХО-КГ.

2. При формулировании диагноза «Респираторный хламидиоз» - рекомендуется указать клиническую форму заболевания (ОРЗ, обструк-тивный ларинготрахеит (круп), бронхит, бронхиальная астма или пневмония); внелегочные проявления; фазы инфекционного процесса по серологическим критериям (первичное инфицирование, обострение хронического процесса или ремиссия, носительство); осложнения заболевания[миокардит, плеврит, нарушения ритма сердца и др.), а также степень функциональных нарушений со стороны органов-мишеней (дыхательная, сердечная недостаточность и др.).

3. Предлагается выделение следующих факторов риска заболевания РХ и его неблагоприятного прогноза у детей: пребывание в организованных коллективах открытого и замкнутого типа (детские дома, детские сады, школы и др.); наличие инфицированных лиц и хламидиоза у родителей (в семьях); дисфункция иммунитета; наличие другой хронической инфекции, в частности микоплазмоза; частый прием антибиотиков пенициллинового ряда.

4. Лечение детей с РХ рекомендуется проводить с помощью комплексного применения этиотропной (антибактериальной), иммунокорриги-рующей и функционально-восстановительной терапии. Из этиотроп-ных средств показано применение макролидов (рокситромицин, азит-ромицин, джозамицин) и линкосамидов (клиндамицин); при острых формах ХИ - до 5 дней, при хронических и рецидивирующих — до 10 дней. При наличии в контрольных анализах маркеров текущей ХИ — проводятся повторные курсы антибактериальной терапии в сочетании с иммунокорригирующими препаратами: Т-активином, вифероном или циклофероном. 5. У детей с высоким риском хламидийного инфицирования и при рецидивирующем течении РХ показано проведение длительного серологического мониторинга ХИ, обследование контактных, выявление и профилактическое лечение хламидийных носителей.