Совершенствование лабораторной диагностики и мониторинга хламидийной, микоплазменной и уреаплазменной инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Мананков, Виктор Васильевич

  • Мананков, Виктор Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 174
Мананков, Виктор Васильевич. Совершенствование лабораторной диагностики и мониторинга хламидийной, микоплазменной и уреаплазменной инфекций: дис. доктор медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мананков, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.„•„.

ГЛАВА 1. УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ. ВЫЗВАННЫЕ ХЛАМИДИ

ЯМИ, МИКОПЛАЗМАМИ И У РЕ А ПЛАЗМАМИ.

ГЛАВА 2, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ХЛАМИДИЙНОЙ И МИКО

УРЕАПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЙ.

СОВСГВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1, Объект исследования.

3.2, Материалы для исследований.

3.3, Питательные среды.

3.4, Диагностические тест-системы н наборы реактивов-.

3.5, Методы лабораторного анализа.,,,,,.

3.5.1, Бактериологические методы.

3.5.2. Иммунологические и молекулярно-бнологическне методы.,.

3.6, Статистические методы исследования.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ХЛАМИДИЙНОЙ. УРЕАПЛАЗМЕННОЙ И МИКОПЛАЗ-МЕННОЙ УРОГЕНИТАЛЫ1Ы X ИНФЕКЦИЙ.

4.1, Полимеразная ценная реакция.„.

4.2, Метол флуоресцирующих антител.

4.3,Твердофазный иммуноферментный метод,,.

4.4,Точечный вариант твердофазного нммукоферментного метода

4-5, Хсмклюминссцсктный анализ.,.6?

4.6, Радиол ммунный анализ.

4.7, Реакция специфического лей коинтолиза,,.,.

4.8, Выделение микоплачм и уреаплазч культуральным методом.„

4.9. Применение МФА для экспресс-контроля эффективности действия антибиотиков при лечении кламнлиозов, мнкоплазмозов и уреаплазмозов,,,,.„„.,,„„. КО

•МО, Выбор адекватных методов диагностики хламид мм, мнкоплизм и уреапшм.

ГЛАВА 5, ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ХЛАМИДИЙНОЙ, УРЕАПЛАЗМЕННОЙ И МНКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ,™

5.1. Влияние факторов внешней среды л границах г. Волгограда на распространенность хламиднйной, микоплазменной и уреаплззменной инфекций.

5.2. Результаты мониторинга хламиднйной. микоплазменной и урсаплаз-менной инфекций (1990 - 2003 гг.) в г. Волгограде.

5.3. Меры профилактики хламиднйной. микоплазменной и уреаплазмсн-ной инфекций.,.,.,.

ГЛАВА 6, АНАЛИЗ ЗНАЧЕНИЯ ХЛАМИДИЙНОЙ, УРЕАПЛАЗМЕН-НОЙ И МНКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЙ И ИХ АССОЦИАЦИЙ В УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.

6. Г Исследование этнологической роли хламнднй, микаплалм, урез-илазм и их ассоциаций при заболеваниях мочеполовой сферы.

6.2. Михоплазмы н уреаллазмы кик маркеры нммунодефшпггных состояний .J

6.3. Изучение ассоциаций хламнднй, уреаплазм, мнкоплазм с условно-патогенными микроорганизмами при урогенигольных инфекциях . „. ]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лабораторной диагностики и мониторинга хламидийной, микоплазменной и уреаплазменной инфекций»

Актуальность проблемы

У роге питал ып je инфекционные болезни, вызываемые как патогенными, так и условно-патогенными микроорганизмами, в настоящее время представляют собой основную угрозу репродуктивному здоровью населения и рассматриваются во всем мире в качестве актуальной проблемы здравоохранения [СкрипкИН Ю.К. с соавт., 1999; Кубанова А-А,< 2002, 2004; Красно-польский В,И, с соавт., 2004; Fenian К.A., Lowndes С.М., 2004]. К наиболее распространенным мочеполовым ннфскиням относят заболевания, вызванные хлам и дня ми, мнкоплазмамн и уреа плазмами {Бурова А,А, с соавг.» 1999; Бухарин О.В. с соавт., 2000, Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 2000, Morton R.S. Kingliom G.R., 2000; Козлюк В А. с соавт , 2002; Simrns L et. aL, 2003; Beigi R.H., WiesenFeld Н.С., 2003; Сергевнкн В.И. с соавг. 2004]. Современное состояние проблемы урогенитальных инфекции во многом связано с неблагоприятным влиянием техногенных факторов окружающей среды, приводящим к росту нейрозндокрнниых заболеваний, снижению защитных иммунных реакций. что приводит к хронизации болезней, росту числа осложнений и требует изменения подходов к их профилактике, в том числе переходу на эффективные технологии скрининга н мониторинга, доступные для учреждений практического здравоохранения [Кубанова А.А., 2002; Таднпулатов Р Ю с совет,, 2005].

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных хламн-дийной, микоплазменной и уреаплазменной инфекциям, до настоящего времени практически неизученной остается взаимосвязь заболеваемости с уровнем техногенного загрязнения окружающей среды [Цляскннэ И.В., 2003; Оннщснко Г.Г., 2004, 2005], Поэтому изучение эпидемического процесса в зависимости от антропогенной нагрузки является актуальным направлением научных исследований, направленных на борьбу с урогеннтадькыми воспалительными заболеваниями

Известно* чю в большинстве стран Западной Европы н в США приняты национальные программы но борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), включая урогеннтальный хламидноз н другие инфекции [Fen-ton К.A., Ward Н., 2004]. Непременной частью этих исследований является мониторинг [Baseman J.B„ 1997; Yoshida R, 2003]. В Российской Федерации мониторинг заболеваний, вызванных Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urea-lyticum и Mycoplasma hominis, практически не осуществляется. Имеющиеся единичные публикации носят чисто научный характер [Асцатурова О. Р., 1998; Бобрик А.В„ 2002; Брико Н И, с соавт, 2004: Жнбуг Е.Б, с соат. 2005].

Существующая нормативная база по лабораторной диагностике hi и 111. представленная в основном Приказами Минздрава России 80- и 90-х годов, не учитывает современные достижения медицинской микробиологии в области отдания новых более эффективных методов детекции микроорганизмов и не определяет порядок их использования При решении различных задач, в том числе для мониторинга инфекций [Кнснна В.И., 2003; Кубанова А.А. с соавт. 2004;], Отсутствие четко выработанных современных схем диагностики хлам идиом, уреаплазмоза, мнкоплазмоза требует создания алгоритмов анализа, для чего необходимы сравнительные исследования эффективности современных диагностических тестов [Фрнго Н.В., 2004]. Большинство ученых относят уреанлазмы н мнкоилазмы к условным патогенам, об участии которых в развитии патологического процесса можно говорить лишь при выявлении их в количестве 1x10 м,к,/мл и выше [Пристли СД. с соавт., 1997}. Поэтому метод детскими U.ureatytlcum и Mhominb должен давать представление об их количестве в пробе.

Отмечаемое в последние десятилетня изменение иммунологической реактивности организма, снижение его резистентности к факторам агрессии микроорганизмов приводит к возрастанию значения ассоциаций микроорганизмов, в том числе, с участием хламндий, микопдазм, уреаплазм, в патологии урогеннтальной системы, Создание алгоритмов диагностики смешанных инфекций рассматривается сегодня в качестве одного кз приоритетных направлений развития медицинской микробиологии [Кутырев В В., Куличенко А,Н,, 2004J,

Серьезной проблемой сегодня стала высокая частота выделения возбудителей инфекций с множественной устойчивостью к антибиотикам. Особенно остро встает этот вопрос в случаях, когда само определение антибио-тикорезнстентности затруднено вслсдствни медленного роста микроорганизма или сложностей его культивирования (например. М tuberculosis и С trachomatis). Поэтому разработка новых подходов* позволяющих определить эффективность этнотропной терапии при инфекционных болезнях, по-прежнему сохраняет свою актуальность.

Важнейшей проблемой современности является экологическое состояние среды обитания человека, влияние техногенных факторов на его здоровье, Известно повышение заболеваемости рядом инфекций, например туберкулезом, ОРЗ. в «промышленных» районах, характеризующихся действием целого ряда неблагоприятных факторов на организм человека. Несмотря на высокую распространенность инфекций» вызываемых хламндиями. мико-плазмами и уреаплазмами, комплексных исследований, посвященных взаимосвязи частоты их возникновения с техногенной нагрузкой до сих нор не проводилось. Представляет несомненный интерес и анализ динамики заболеваемости урогенитальным хламиднозом, мнкоплазмозом и уреаплазмозом. позволяющий глубже понять природу и эволюцию данных болезней, осуществлять прогноз и профилактические мероприятия,

Таким образом, совершенствование лабораторной диагностики, мониторинг хламидЯЙноЛ, микоплазменной и уреаплазмепной инфекций с изучением их эпидемиологических особей костей, поиск новых подходов к эффективному решению вопросов борьбы с этими инфекциями является н настоящее время актуальной медицинской и социальной проблемой.

Цель работы: совершенствование алгоритмов мониторинга хламидий-нои, микоплазменной и уреаплазменной урогенитальных инфекций, оптимизация их лабораторной диагностики. Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку современных методов лабораторной диагностики хлам ид ийной, уреаплазменной и микоплазменной урогенитальных инфекции, обосновать целесообразность их применения для целей мониторинга.

2. Изучить особенности частоты обнаружения С trachomatis. V,uma!yticum, M.Itomints при урогенитальных инфекциях в условиях крупного промышленного города (на примере г. Волгограда) в зависимости от уровня техногенного загрязнения среды обнтвния.

3. Провести анализ динамики выявления хламидий, уреаплазм, микоплазм при обследовании населения г, Волгограда за период 1990 - 2003 гг.

4. Установить видовой состав ассоциаций C-trachomatis, U.urealyticum. M.ltommis с условно-патогенной бактериальной микрофлорой и их особенности при заболеваниях урогеннтальиой сферы.

5. Изучить частоту выявления С trachomatis, il.ureatyticum, Afhominis у больных с герпес вирусной и цнтомегаловирусной инфекциями при урогеннтальиой патологии.

6. Разработать способ зкспресс-контроля эффективности антибиотиков при лечении хламнднйкой, уреаплазменной и микоплазменной инфекций.

Научная нпвшна

В результате сравнительного изучения современных методов лабораторной диагностики: полимеразной цепной реакции (ПЦР), метода флуоресцирующих антител (МФА), твердофазного иммуноферментного метола (ТИФМ) и дот-ТИФМ, радноиммуиного анализа (РИА), хемилюминес цейтнота анализа {ХЛИА). реакции специфического лейкоинтолюа (РСЛ), обое-нована целесообразность нрименекня МФА для скрининговых исследований и мониторинга хламидийной. урса плазменной н м и ко rui ш с н н он инфекций, благодаря оптимальной аналитической чувствительности теста (IхIО4 и более м.кУмл), специфичности, простоты постановки метода, выполнения более 100 анализов за шестичасовой рабочий лень н низкой себестоимости. Доказана эффективность МФА при обследовании широких контннгентов на наличие С. trachomatis, Uureafylicum. Л/. hominis

Предложен и апробирован новый способ диагностики хламидиозаа -реакция специфического лейкоцитолиза, которая может быть использована ы качестве эффективного теста в комплексной диагностике урогенитальных болезней.

Впервые разработана и апробирована методика использования МФА для экспресс-контроля эффективности действия in vivo применяемых антибактериальных препаратов при лечении хламиднйной. микоплазменной и уреаплазмениой инфекций.

На основании впервые проведенного мониторинга хламндийной, уреа-плаэменной н микоплазменной инфекций в г. Волгограде за И лет (1990 -2003 гг.) установлена динамика частоты обнаружения С trachomatis, U.ttrealyticum н M.hontinis. Распространенность изучаемых инфекций характеризовалась пиками их выялення в разные годы (хламнднн - в 1995 - 1997 тт., урсаплазмы - в 1999 г,, михо плазмы - в 2001 г.) со снижением частоты встречаемости в 2002 - 2003 гт.

Впервые выявлена высокая встречаемость хламндий. мнколлазм н уре-анлачм при урогенитальной патологии у больных с диагностическими титрами антител к вирусу простого герпеса и цитомегаловирусу, Данные факты подтверждают значение нарушений иммунного статуса как и при других инфекциях (вирус иммунодефицита человека, гепатита С и других вирусов) н, в том числе вследетвин воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, на развитие уреашшменной и микоплазменной инфекций.

Впервые установлена взаимосвязь увеличения частоты выявления уреа-плашениой и микоплазменной урогеншальных инфекций с повышенным уровнем неблагоприятных факторов окружающей среды в промышленных районах г, Волгограда.

Установлено, что в развитии урогеннтальной патологии главная роль принадлежит смешанным инфекциям (хламиднйной, микоплазменной или уреаплазмепной в сочетании с бактериальной). У мужчин при острых уроге-ннтальных инфекциях наряду с С.trachomatis, Mhominis, U. ureafytlcum чаще ВЫЯВЛЯЮТ кишечную палочку и стафилококки (р < 0,05); при хронических процессах - стафилококки и энтерококки (р < 0,05), у женщин при острых воспалительных процессах в нижнем отлеле мочеполовой системы возрастает удельный вес Ecoti и Staphylococcia spp. (р < 0,05), в случаях хроннческо' го течения - энтерококков, гарднерелл и грибов рода кандида [р < 0,05),

Приоритет выполненных исследований подтвержден тремя патентами на изобретения:

1. Патент № 2174233 от 27.09.2001 г. «Способ получения нммунофлуорес-цнрующнх антител для обнаружения возбудителя токсоплаэмоэаж

2. Патент № 2247386 от 27 февраля 2005 г. «Способ экспресс-контроля энти-бнотикочувствительностн у больных хламндиозом, мнкоплазмозом и уреа-плэзмоэом».

3. Патент № 2251112 от 27 апреля 2005 г. «Способ диагностики хламидио-юв».

Практическая значимость

Полученные результаты, свидетельствующие об эффективности применения МФА для проведения скркиинговых исследований и мониторинга распространенности С,trachomatis, U.ursalyticum, Mhominis, могут быть использованы органами здравоохранения для разработки программ по борьбе с этими инфекциями не только в г. Волгограде, но и в других регионах России,

Предложенный и апробированный новый эффективный способ диагностики хламидноэов - реакция специфического лейконитолнза, может быть нсполыован в качестве подтверждающего тсетв при лабораторной диагностике инфекции.

Разработанный способ экспресс-контроля оценки эффективности антибиотиков при лечении урогеннталыюго хламидиоза, мнкоплазмоза и уреа-плазмоэа, повысит эффективность их специфической терапии.

Полученные доказательства взаимосвязи неблагополучия среды обитаний обследуемых лиц с частотой выяалення у них хламнднй, уреапгшзм и мн-копдазм, важны для правильной оценки эпидемиологической сктуацнн по мочеполовым инфекциям на неблагополучных территориях.

По материалам дисесртаиии составлено ]0 ннструктивно-методкческнх документов:

Методические рекомендации «Лабораторная диагностики хламнднннон инфекции» - утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 06.05.1998 г,

2. Методические рекомендации «Применение метода флуоресцирующих антител для сероэпизоотологического и сероэпндемнологического изучения хламнднозов» - утверждены председателем Комитета но здравоохранению Администрации Волгоградской области 06.05.1998 г.

3. Методические рекомендации «Хламндниные инфекции (этиология, эпидемиология, клиника, диагностика н лечение) - утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 10.09.1998 г.

4. Методические рекомендации «Герпетическая инфекция (этнология, эпидемиология, патогенез, клиника* диагностика и лечение)» - утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 08.12.1998 г.

5. Методические рекомендации «Лабораторная диагностика мнкопдазменкых инфекций*» - утверждены директором ВолгоградНИПЧ И (Протокол № 10 от 23 Л 2,1999 г.).

6. Методические рекомендации «Лабораторная диагностика герпетической и цитомегаловнрусной инфекций» - утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 26.12.2000 г.

7. Методические рекомендации «Показатели иммунного статуса у больных герпетической и цитомегаловирусной инфекциями в Волгоградской области и методы их определения» - утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 20.06.2001 г.

8. Методические рекомендации «Хламидиоз, ынкоплазмоз и урсаплаэмоэ; моно- и мнкстинфскиия (этнологическая роль а патологии человека, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)» - утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 29.05.2002 г.

9. Методические рекомендации «Токсоплазмоз (этиология, эпидемиология, клинико-диагностические аспекты, лечение и профилактика)» - утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 07,10.2003 г,

10. Учебно-методическое пособие «Герпетическая инфекция (этнология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение)» - утверждены председателем Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области 08.12-2004 г.

Диссертационная работа выполнена в рамках 9 государственных НИР: «Сероэннзоотаюгнческос и сероэпидемнологнческое изучение хламндиозов в Волгоградской области» (А? ГР 0! .9.30 002425), «Совершенствование методов исследования хламидиоэов» ГР 01.9,50 001329), «Сероэпидемиологи-ческое изучение микоплаэмозов человека в Волгоградской области» (№ ГР 01,9.60 001444), «Совершенствование методов исследования мн ко плазм слов человека» (№ ГР 01.9.80 001806), «Сероэпидемиологическое изучение герпетической инфекции и Волгоградской области» (№ ГР 01.9,70 002317), «Совершенствование методов лабораторной диагностики ш1томегаловирусной и герпетической инфекций» (Хг ГР 01,9.90 002302Х «Роль хламидийной и ми-коплазменной инфекций в патологии человека)» (Кг ГР 01.2,00 104716), «Ток-соплазмоз в Волгоградской области» {№ ГР 01.2.00 104717), «Изучение распространенности цнтомсгаловнрусиой инфекции среди населенна Волгоградской области» ГР 01.9.70 002317),

Результаты диссертационной работы применяются в лабораториях медицинских учреждений г, Волгограда, не пользуются в качестве лекцнион-ных материалов на курсах специализации врачей по особо опасным инфекциям при ВолгоградНИПЧИ и факультете усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета,

Апробаций диссертационного материала

Материалы диссертационной работы были представлены на: Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики чумы и других инфекционных заболеваний» (Ставрополь, I994)f Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» {Барнаул, 1995), Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.И.Мечникова «Идеи И.И.Мечникова и развитие современного естествознания» (Харьков, 1995), конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997), областной научно-практической конференции, посвященной 100-лстню со дня рождения академика П.К.Анохина (Волгоград, 1998). VIЕЕ Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), научной конференции «Проблемы инфекции в клинической медицине» и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002), Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Саикт-Петербурге 2002» (Санкт

Петербург, 2002), международной конференции «Карантинные н зоонозные инфекции в Казахстане» (Алматы, 2002). 2-ой Всероссийской научно-гтрактнческой конференции «Мелнко-биологнческие н меднко-педагогичес-Кне аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003), Публикации. Основные результаты диссертации изложены в опубликованных работах, из них в журналах, рекомендуемых ВАК России для публикации основных научных результатов докторских диссертаций -II Основные положении днссерзяипи, выяосэдиые на здшн гу

1. Метод флуоресцирующих антител является наиболее эффективным лабораторным тестом для проведения широкого скрининга населения с целью мониторинга хламндийной. микоплазменной и уреаплазменной инфекций.

2, Предложенный и апробированный новый способ диагностики хламндноза -реакция специфического лейкошгтолнза, обладает высокой чувствительностью - 100% и может служить подтверждающим диагностическим тестом.

3, Метод флуоресцирующих антител может быть применен для экспресс-контроля эффективности антибиотике! ерапин прн лечении хламндиозов, мн-коплазмозов и уреаплазмозов,

4. Уреапдазмсниая и микоплазменной инфекции, так же как и часто сопутствующие им герпесвнрусная и цнтомсгаловирусная инфекции, могут рассматриваться в качестве «маркеров» иммунодефицита,

5. Частота обнаружения уреаплазм и микоплазм в экологически неблагоприятных зонах г, Волгограда разная и выше среди населения, проживающего в «промышленных» районах.

6. В 2002 - 2003 it имело место снижение частоты выявления С.trachomatis, U.urealyticum и M.hominis после пиков их обнаружения, наблюдавшихся. соответственно, в 1995 - 1997, 1999 и 2001 гг.

Объем и структура работы. Диссертации состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Мананков, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые обоснована целесообразность применения для массового скрининга и мониторинга хламидийной, уреаплазменной и микоплазменной инфекций метода флуоресцирующих антител; на основании сравнительного изучения современных методов диагностики: ПЦР, МФА, ХЛИА, РИА, ТИФМ показано, что МФА обладает оптимальной для детекции изучаемых микроорганизмов аналитической чувствительностью (1x104 и более м.к./мл), диагностической чувствительностью (88,7% - 95,7%), специфичностью, простотой постановки метода и быстротой получения результатов (1,0 - 2,5 ч). Позволяет выполнять более 100 анализов за шестичасовой рабочий день и низкой себестоимостью анализа (60 - 65 рублей).

2. Предложен и апробирован новый способ диагностики урогенитального хламидиоза - реакция специфического лейкоцитолиза, метод обладает высокой диагностической чувствительностью - 100% и может служить подтверждающим диагностическим тестом.

3. Разработана и апробирована методика использования МФА для экспресс-контроля применяемой антибактериальной терапии, позволяющая в течение 2-3 суток оценить эффективность назначенного этиотропного препарата и подобрать адекватный антибиотик для лечения хламидийной, уреаплазменной и микоплазменной инфекций.

4. С помощью метода флуоресцирующих антител впервые проведен мониторинг хламидийной, уреаплазменной и микоплазменной инфекций в г. Волгограде за 14 лет (в 1990 - 2003 гг.). Частота обнаружения хламидий, микоплазм, уреаплазм при урогенитальной патологии в разные годы составила: 9,7 - 38,3%, 6,5 - 52,4%, 7,5 - 47,2% соответственно. Распространенность изучаемых инфекций характеризовалась пиками их выявления в разные годы (хламидии - в 1995 - 1997 гг., уреаплазмы - в 1999 г., микоплазмы - в 2001 г.) со снижением частоты встречаемости в 2002 - 2003 гг.

5. Установлено, что выявление микоплазм н уреаплазм статистически Значимо взаимосвязано с повышением частоты встречаемости герпетической и цитомегаловнрусной инфекций (известных маркеров иммунодефицита): при уреаилазмозе серологические проявления герпеснирусной инфекции имели место в 94,1% случаев, цитомегаловнрусной - в 53,1%, при мнкоплазмозс соответственно в 91,3% н 51,4% случаев (р < 0,05). Данный факт указывает на возможное значение иммунодефицнтных состояний организма в развитии мнкоплазмоза и уреаплазмоза,

6. Впервые показана разная частота обнаружения хламиднй, уреаплазм и микоплазм в различных экологических зонах г, Волгограда. Так, в Южной зоне г. Волгограда, наиболее насыщенной химическими предприятиями (68% от общего объема выбросов хлорида водорода, сероводорода, фенола и др.), имеет место самая высокая частота выявления микоплазм - 40,7% и уреаплазм— 42,8%, в то время как в Центральной зоне (5% от общего объема выбросов химических предприятий) частота выявления Athominis составляет 19,3% и U.urealyticum - 16,8%. Различий в частоте диагностирования хламидий при обследовании населения различных районов г. Волгограда не отмечено. Данное наблюдение свидетельствует о возможной роли иммунодефнцитных состояний, возникающих при неблагоприятной экологической нагрузке, в развитии уреаплазмоза и мнкоплазмоза.

7. Установлено, что как при остром, так и при хроническом течении уро-генитальных болезней негоиорейной и нетрнхомокадной этнологии ведущая роль принадлежит ассоциациям Ciraehomatis. M.hominis. U ureafyticum с условно-патогенными микроорганизмами (19,4 - 54,1%); отмечено определяющее значение последних в развитии хронического процесса при мнко-лдазмозе и урсаллазмозс. Как у мужчин, так и у женщин при острых уроге-нитальных инфекциях чаще выявляют ассоциации хламидий, микоплазм, уреаплазм с кишечной палочкой и стафилококками (30,1 - 37,4%), ггри хронических процессах у мужчин - со стафилококками и энтерококками (28,8

-1911 у женщин - с энтерококками .Н'г;. гарднсрелламк ("■':) н грибами рода Candida (13.1 - 21,4%)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы отмечается устойчивая тенденция роста как острых, так и хронических урогенитальных инфекционных заболеваний различной этиологии [11, 15,26,31,44, 49. 77, 122, 197. 322,327, 357, 358,360. 364, 365, 378].

По оценке ВОЗ, среди заболеваний, передаваемых половым путем, уро-генитлльный хламндноз занимает второе место по частоте после трнхомо-налной инфекции. Более 90 миллионов новых случаев инфицирования С.trachomatis происходит ежегодно в мнре, а экономический ущерб составляет миллиарды долларов [363, 364, 365, 391]. Россия не является исключением. Ежегодно сотни тысяч новых случаев заболевания, вызванных данным видом хламидий, регистрируются а Российской Федерации, в то же время многие случаи остаются нераспознанными из-за неполноценной диагностики, а ряде случаев - при использовании некачественных днагностикумов [23, 31,32, 84,291,309].

Урогенитальиые инфекционные болезни, вызываемые как патогенными. так и условно-патогенными микроорганизмами, в настоящее время представляют собой основную угрозу репродуктивному здоровью населения н рассматриваются во всем мире в качестве актуальной проблемы здравоохранения [44, 364.365], К наиболее распространенным мочеполовым инфекциям относят заболевания, вызванные хлам и дням и, микоплазмами и уреаплазмами [39 - 42,65, 84,119t 122, 124, 241,276,330.365].

Существующая нормативная база по лабораторной диагностике ИППП, представленная в основном Приказами Минздрава России 80-х и 90-х годов, не учитывает современные достижения медицинской микробиологии в области создания новых, более эффективных методов детекции микроорганизмов и не определяет порядок их использования при решении различных задач, в том числе для мониторинга инфекций [114. 130.131]. Отсутствие четко выработанных современных схем диагностики хламндноза. уреаплазмоза. микоплазмоза требует создания алгоритмов анализа, для чего необходимы сравнительные исследования эффективности современных диагностических тестов [291].

Серьезной проблемой сегодня стала высокая частота выделения возбудителей инфекций с множественной устойчивостью к антибиотикам. Особенно остро встает этот вопрос в случаях, когда само определение антнбио-тнкорезистентностн затруднено вследствин медленного роста или сложностей при культивировании (например, М.tuberculosis и С trachomatis). Кроме этого методы in vitro не дают возможности оценить биологическую доступность препарата, на которую влияют всасывание в кишечнике, связывание белками крови, другие факторы. Поэтому разработка новых подходов, позволяющих определить эффективность этиотронной терапии при инфекционных болезнях, по-прежнему сохраняет свою актуальность [4, б, II - 14, 52, 58, 139,152,209, 213, 253,254, 295].

С целью сравнительной оценки и определения точности методов лабораторной диагностики хламиднйной, микоплазменной н уреаплазменной инфекций использовали следующие методы: полнмеразкую цепную реакцию, метод флуоресцирующих антител, твердофазный иммуноферментный анализ и его точечный вариант на ннтроцеллюлозкых мембранах - дот-нм-муноанализ, радиоиммунный анализ, хемилюминесцеитный анализ, а также реакцию специфического лейкоцитолнза и культуральный метод выделения уреаплазм н микоплазм (при определении антнбиотикорезнстентностн изоля-тов),

С учетом известных фактов, свидетельствующих о высокой чувствительности и специфичности ПЦР-анализа по сравнению с другими лабораторными тестами, данный генодиагностический метод на первом этапе исследований был принят нами в качестве верификационного,

В результате исследования материала на наличие ДНК указанных возбудителей было установлено, что частота детекции хламиднй в среднем в 2

2,5 раза ниже, чем микоплазм и уреаплазм. ДНК С.trachomatis обнаружена у 11,7% мужчин и 18,2% женщин с урогенитальной патологией. В свою очередь, ДНК M.hominis и U.urealyticum выявлены у 33,1% и 18,0% мужчин и 44,0% и 37,5% женщин соответственно. Было показано, что частота встречаемости всех указанных микроорганизмов среди мужчин ниже, чем у женщин (р < 0,05).

В материале от наблюдаемых контрольных групп ДНК С.trachomatis, U.urealyticum, M.hominis выявили только у трех человек (частота от 0% до 2,2%). Определение ДНК микоплазм и уреаплазм среди здоровых людей указывает на то, что данные виды микроорганизмов могут присутствовать в организме человека, например, в случаях персистенции хламидий или при низком количестве уреаплазм и микоплазм, присутствующих в половых путях и в норме в концентрациях менее 1x10 м.к./мл.

Была проведена оценка чувствительности и специфичности МФА при обнаружении хламидий, микоплазм и уреаплазм в исследуемом материале от больных, у которых по результатам ПЦР была обнаружена ДНК С.trachomatis. U.urealyticum и M.hominis. Результаты исследования свидетельствовали о довольно высокой диагностической чувствительности МФА, которая составила от 88,7% до 95,7% (от положительных в ПЦР проб), что указывало на возможность применения МФА для лабораторной диагностики хламидийной, микоплазменной и уреаплазменной инфекций.

Метод флуоресцирующих антител позволял выявлять 1x105 и более м.к./мл. Чувствительность использованных нами наборов для ПЦР составила 1х103 - 10* м.к./мл. С учетом того, что U.urealyticum и M.hominis являются условно-патогенными бактериями и в норме могут присутствовать в исследуемом при урогенитальной патологии материале в концентрациях до 1x104 м.к./мл, МФА, благодаря более низкой аналитической чувствительности, выявляет условно-патогенные бактерии именно в количествах, характерных для развития инфекции. Неколичественный вариант ПЦР не позволял, с клинической точки зрения, оценить факт обнаружения в пробах ДНК уреаплазм и микоплазм.

Другим показателем эффективности МФА являлось максимальное количество исследований проведенных за полный рабочий день двумя специалистами. В среднем на 60 фиксированных мазков для окраски люминесцирую-щими иммуноглобулинами и их промывки было затрачено 50 мин. Просмотр их занял 2 - 2,5 ч. За шестичасовой рабочий день было исследовано 120-140 препаратов. При ПЦР технология выполнения 50 - 60 анализов предусматривает получение результатов через 4-6 часов. Таким образом, количество выполненных анализов МФА было больше ПЦР в 2 раза. При оценке себестоимости анализа, проведенного с помощью МФА или ПЦР, использовали общепринятую методику расчета. Затраты на проведение одного определения методом МФА не превышали 60 - 65 руб. Аналогичный расчет стоимости ПЦР-анализа свидетельствовал, что общая сумма затрат составляет 90 -120 рублей, то есть была больше в 1,5-2 раза. При выполнении 10 000 анализов на проведение МФА потребуется в среднем на 400 000 руб. меньше.

Таким образом, на основании критериев диагностической точности (чувствительность и специфичность), возможности исследования большого числа проб в течение рабочего дня, относительно низкой стоимости применяемых диагностических препаратов МФА может быть рекомендован для массовых скрининговых исследований, в том числе при мониторинге хламндийной, уреаплазмениой и микоплазменной инфекций.

На следующем этапе работы был проведен сравнительный анализ диагностической точности современных методов детекции антигенов и специфических антител. Тестировали материал, в котором с помощью МФА были обнаружены C.trachomatis. U.urealyticum и M.hominis.

Установлено, что наименьшая диагностическая чувствительность при диагностике данных урогенитальных инфекций имела место при использовании хемилюминесцентного анализа (34,0% - 44,0%), а наиболее высокочувствительным, практически не уступающим по разрешающей способности МФА, был радиоиммунный анализ.

Специфичность методов выявления возбудителей хламидийной, уреа-плазменной и микоплазменной инфекций оценивалась по наличию ложнопо-ложительных реакций при обследовании наблюдаемых контрольных групп. Наибольшей специфичностью (порядка 95,5 - 100,0%) обладали ПЦР и МФА. Специфичность других методов была ниже 95,0%.

Сыворотки людей с подтвержденными МФА урогенитальным хламидиозом, уреаплазмозом, микоплазмозом были исследованы на наличие специфических антител (IgG) к возбудителям этих инфекций с применением различных методов.

В результате проведенных исследований установлено, что в сыворотках крови больных, у которых по данным МФА обнаружены АГ C.trachomatis, U.urealyticum или M.hominis антитела к данным микроорганизмам выявлены только у 33,3 - 49,0% в зависимости от использованного метода. Даже с помощью РИА - наиболее чувствительного способа детекции специфичные антитела обнаружены у половины больных - 43,0 - 49,0%.

Это подтверждает известный факт, что антигены C.trachomatis, U.urealyticum и M.hominis обладают слабой иммуногенностью, и методы, направленные на выявление специфических антител, больше подходят для оценки течения болезни, чем для лабораторной диагностики. Кроме того, при исследовании сывороток крови обследованных контрольной группы у (12,5 -25,0)% также были получены положительные ответы, что может быть как вследствие неспецифических (ложноположительных) результатов, так и перенесенного ранее заболевания, скрытой или персистирующей инфекции.

Таким образом, при сравнительной оценке частоты обнаружения АГ или ДНК C.trachomatis, M.hominis, U.urealyticum и антител к ним с помощью ПЦР, МФА, ТИФМ, дот-ТИФМ, ХЛИА и РИА была определена диагностическая чувствительность и специфичность этих современных способов лабораториой диагностики. В результате проведенной работы с помощью ПЦР -наиболее чувствительного на сегодняшний день метода показана частота выявления хламидий, уреаплазм и микоплазм среди обследованных континген-тов с урогенитальной симптоматикой (11,7% - у мужчин, 18,2% - у женщин). Определены диагностическая чувствительность и специфичность МФА (при использовании в качестве верифицирующего теста ПЦР), составляющие, соответственно (88,7 - 95,7)% и (95t5 - 98,9)%. Диагностическая чувствительность дот-ТИФМ, ХЛИА и РИА при обнаружении АГ составила (при использовании в качестве верифицирующего теста МФА), соответственно (68,4 -88,1)%, (34,0 - 44,0)%, (99,0 - 99,3)%, ТИМФ, дот-ТИФМ, ХЛИА и РИА при определении AT, соответственно (37,2 - 44,4)%, (33,3 - 42,3)%, (45,0 -47,0)%, (43,0-49,0)%.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что МФА оказался наиболее приемлемым для широкого применения благодаря высокой чувствительности, специфичности, производительности, доступности оборудования н реактивов, низкой себестоимости анализа. Данные преимущества МФА указывают на перспективу его использования для массового скрининга при выявлении больных урогенитальным хламидиозом, уреаплазмозом и ми-коплазмозом с целью мониторинга этих инфекций.

Впервые для диагностики урогенитального хламидноза нами была апробирована реакция специфического лейкоцитолиза, отличающаяся, по данным ряда авторов, высокой специфичностью, быстротой получения результатов. Исследовали кровь 676 больного урогенитальным хламидиозом- Чувствительность оценивалась по вычислению показателя разрушения лейкоцитов при добавлении соответствующего антигена, Для определения специфичности реакции была исследована кровь здоровых людей (без урогенитальной симптоматики), а также пациентов с лабораторий подтвержденными диагнозами мнкоплазмоза и уреаплазмоза. Установлено, что показатель разрушения лейкоцитов у 92,8% больных хламидиозом был выше 0,2, а у 7,2% - выше

0,3. » то время как при изучении сывороток наблюдаемых контрольных групп специфический л eflxo цитолиз не был отмечен. Полученные данные указывают на перспективу использования РСЛ в качестве подтверждающего лабораторного теста при диагностике урогенитальиого хламнлноза.

Признанным стандартным методом лабораторной диагностики хламидийной. микоплазменной, уреаплазменной и других инфекций является культивирование микроорганизмов на питательных средах- Культуральный метод является сегодня единственным практически доступным средством определения антибнотнкочувстннтелыюсти штаммов. Нами было выполнено исследование материала, полученного из урогеннтального тракта пациентов, которые проходили этиотропное лечение по поводу мнкоплазмоза и урсаплазмо-эа, а также больных с урогенитальной патологией с неустановленным клиническим диагнозом. При исследовании 120 проб уреаллазмы были зарегистрированы в 10,0% проб, микоплазм ы - в 21,0%; в 29,0% проб мнкоплазмы и уреаплззмы не были обнаружены- Э этих случаях материал был контаминн-рован антнбнотнкоустойчнвыми бактериями, чаще всего Staphylococcus spp, и Escherichia coli

Причем идентифицированные бактерии в большинстве случаев были устойчивы к пенициллину, гейтамицнну, тетрациклину, эритромицину, кана-ммшгну. макропену, докенцнк-шпу. Однако, к амшгацнну, ломефяогсацмну, кларнтромниину, норфлоксацину, пефлоксацину отмечалась умеренная чувствительность, и самая высокая - к офлоксацину. ципрофлоксацнну, лево-флоксацнну, джозамицину, рифам ш шину и фурадоинну.

В результате тестирования антнбиотикорезистснтностн выделенных культур M.hominis и U.urealyticum показана их чувствительность к джозамицииу, левофлоксацн ну, офлоксацину, пефлоксацину в 100% случаев.

С учетом известных фактов, свидетельствующих о неэффективности антибактериальной терапии даже в случаях подтверждения антибиотикочувствительности нзолятов к применяемым препаратам методами in vitro вел едетвне нх нникой б и одоступн ости, актуальной проблемой остается создание тестов оценки эффективности этиотропного лечения in vivo. С этой целью нами был апробирован подход, заключающийся в применении МФА для контрольных исследований биологических проб на фоне проводимой терапии. Объектом исследования служили пробы материала от 120 больных с клиническими проявлениями хронического рецидивирующего уретропростатнта хламнднйной, мнкоплазмснной нлн/н урсаплазменной этнологии.

Анализ полученных результатов исследования на наличие изучаемых возбудителей показал, что в 17,5% случаев у больных урогенитальным хла-мнднозом» осложненным хроническим уретропростатитом на 2 - 7 сутки на фоне аитибнотикотерапии были выявлены антигены хламидий, на 8 - 15 сутки - в 15% случаев. Замена препарата привела к отрицательным результатам контрольного лабораторного теста, свидетельствующего об эффективности лечения благодаря смене ашибнотнка. При контрольном обследовании материала от лиц данной группы в течение последующих недель ни в одном случае антигены (и ДНК) хламидий выявлены не были.

Таким образом, анализ проведенных исследований свидетельствует, что МФА может быть применен для оценки эффективности проводимой антн-бнотнкотерапин и дает возможность се своевременной коррекции. Полученные данные подтверждают положение о том, что внимание лечащих врачей следует акцентировать на необходимости определения антибиотикореэи-стентностн выделяемой условно-патогенной микрофлоры для выбора адекватной этиотропной терапии воспалительных процессов урогенитальноД сферы, особенно в случаях хронического рецидивирующего течения болезни.

Результаты многолетних наблюдений за качеством атмосферного воздуха и нх обобщение показывают, что г. Волгоград является одним из 11 городов юго-востока европейской части России, в которых индекс загрязнения атмосферы оценивается как высокий. Согласно исследованиям экологов территория города по уровню техногенной нагрузки делится на 3 неравнозначных зоны: Южная (самая насыщенная вредными химическими веществами, превышение ПДК по целому ряду вредных веществ в 10 и более раз), Центральная (превышение ПДК вредных веществ в 2 - 3 раза) и Северная (превышение ПДК вредных веществ в 5 - 7 раз).

С помощью МФА на наличие антигенов хламидий, микоплазм и уреаплазм исследованы пробы от 46812 человек. Все пациенты являлись жителями районов г. Волгограда с различной степенью их урбанизации. Сравнительный анализ распространенности хламидий, микоплазм и уреаплазм по зонам г. Волгограда показал, что эти микроорганизмы обнаруживаются у жителей в каждой зоне города с различной частотой.

Анализ полученных результатов свидетельствовал о том, что во всех зонах города при урогенитальной патологии у женщин и мужчин имела место примерно одинаковая частота выявления C.trachomatis, хотя в Южной зоне отмечалось некоторое увеличение заболеваемости урогенитальным хламидиозом. Наиболее существенные различия в частоте инфицированное™ пациентов (в 2 - 2,5 раза) в зависимости от уровня техногенной нагрузки в различных зонах г. Волгограда были выявлены при исследованиях на наличие антигенов микоплазм и уреаплазм. В Южной зоне г. Волгограда, как наиболее насыщенной химическими предприятиями, регистрировалась самая высокая распространенность микоплазм (в среднем в 40,7% случаев) и уреаплазм (42,8%). Несколько ниже показатели распространенности этих инфекций отмечались в Северной зоне - 37,8% и 37,9% соответственно. Наименьшая частота детекции микоплазм и уреаплазм имела место в Центральной зоне: M.hominis - в 19,3% и U.urealyticum - в 16,8% случаев.

Таким образом, проведенные исследования распространенности хламиднйной, микоплазменной и уреаплазменной инфекций и полученные результаты позволяют утверждать, что уровень техногенной нагрузки (предприятиями черной и цветной металлургии, нефтехимии, стройиндустрии и другими) можно рассматривать как одну из причин повышения заболеваемости мнкоплазмозом и уреаплазмозом. Известно, что воздействие различных неблагоприятных факторов внешней среды, в первую очередь техногенных, может стать причиной развития вторичных нммунодефиднтных состояний. В результате снижается резистентность организма к условно-патогенным микроорганизмам. Данное наблюдение свидетельствует о возможной роли им-мукодефнцнтных состояний в развитии уреаплазмоза и мнкошшзмоза.

При решении вопросов прогноза инфекционной заболеваемости и планирования профилактических мероприятий важное значение имеет информация о сезонности или периодичности увеличения случаев (пиках) возникновения болезни. С целью анализа заболеваемости урогенитальным хламидиозом, микоплазмозом, уреаплазмозом нами был проведен мониторинг указанных инфекций за 14-летний период (с 1990 по 2003 гг.). Методом МФА обследовали 89490 человек с патологией урогенитального тракта, из них мужчин - 43011 (48,1%), жен шин - 46479 (51,9%), Все пациенты являлись жителями г, Волгограда я проживал» в различных районах города.

В результате выполненных исследований было показано, что частота обнаружения хламидий, микоплазм, уреаплазм среди больных урогенкталь-ными инфекциями в разные годы существенно отличается н имеет с вон пики и спады. Количественный показатель обнаружения хлам клин колебался от 9,7% (2003 г.) до максимальных значений в 1995 - 1997 гг. (37,6 - 38,3%). Микоплазмы выявлялись с частотой от 6,5% (1990 г,) до 52,4%., с пиком заболеваемости в 2001 г. Уреаплазмы выявляли с частотой от 7,5% (1990 г.) до 47,2% в 1999 г. С 2002 - 2003 гг. наметился спад заболеваемости урогенитальным хламидиозом, мнкоплазмозом, уреаплазмозом в г. Волгограде, что отражает общую тенденцию снижения заболеваемости этими инфекциями в Российской Федерации,

Согласно данным ряда авторов маркерами иммунодефицнтных состояний человека являются возбудители оппортунистических инфекций, таких как герпетическая н цнтомегаловнрусная. Это дало нам повод для проведсния широких исследований пациентов с урогенитальной патологией, вызванной хламидиями. микоплазмами и уреаплазмами на наличие этих вирусов.

Обследовано 15119 больных хроническими заболеваниями мочеполовой сферы хламиднйной, микоплазменной н уреаплазменной этнологии на наличие антигенов ВПГ-1,2 типов и интомегаловнруса, Анализ частоты обнаружения ВИГ п ЦМВ свидетельствовал о существенном повышении частоты их встречаемости у больных мнкоплазмозом и урсаплазмозом, Частота ре-гистрациии обеих вирусных инфекций при хламидиоэе не отличалась от таковой в контрольной группе, представленной практически здоровыми иацн-ентамн, обследованными для определения уровня иммунной прослойки.

Полученные результаты, как и данные по изучению частоты обнаружения микоплазм и уреаплазм в зависимости от уровня техногенного загрязнения среды обитания, дают возможность рассматривать мнкошодменкую и уреаплазменную инфекции в качестве маркеров нарушения иммунитета, в частности развития иммунодефнцитных состояний, возникающих вследствие неблагоприятных факторов внешней среды.

С целью определения частоты хламиднйной, микоплазменной и уреаплазменной ннфекннЙ при различных поражениях урогенитальной системы и их роли было обследовано 4366 мужчин и женщин с воспалительными заболеваниями нижних отделов мочеполовой системы^ вагиниты (вулыювагини-ты), цервиииты (эндо-, эктоцервицнты), уретриты, эрозии шейки матки, женщины с патологией беременности, в анамнезе которых отмечались невынашивание, выкидыши, неразвившаяся беременность, поздняя гибель плода, хронический простатит (уретропростатит) и эпнднднмнт. Критерием исключения hi всех групп было наличие гонококковой или трихомонадной инфекций. Проведенные исследования больных с урогенитальной патологией на наличие хламиднй, микоплазм и уреаплазм показали, что частота обнаружения этих микроорганизмов в виде «оно- или смешанных инфекций значительно варьирует в зависимости от клинических форм заболеваний. Среди всех обследованных контингент ов больных хлам иди и обнаружены, как моноинфекция, у 233 человек или 5,3%. Наибольший процент выявления отмечался у женщин, в анамнезе которых была патология беременности - 6,8%. а у мужчин - лрн уретрите - 4,1 %.

Мнкоплазмы как моноинфекция были выявлены в среднем у 16,0% больных, уреагитазмы - у I0t1%. Анализ изучения частоты встречаемости микоплазм н уреаплазм в виде моноинфекцнй при урогенитальной патологии позволил считать их этиологическими факторами воспалительных процессов мочеполовой системы. У мужчин при урогенитальной патологии распространение микоплазм и уреаплазм было несколько иным, чем у женшнн. M.hominis выявляли со значительно большей частотой при всех изученных патологиях, Если максимальные значения числа случаев мнкоплазменной инфекции достигали 14,0%, то уреаплазмениой - 5,8%,

Интересные данные были получены при изучении распространенности хламидий. микоплазм и уреаплазм в виде их различных ассоциаций. Установлено, что при патологии мочеполовой системы как у женшнн, так и у мужчин с высокой частотой выявлялись ассоциации M.hominis + U.urealyticum. В целом указанная ассоциация выявлялась у 8,9% среди данных групп наблюдения. Максимального значения частота встречаемости этой комбинации микроорганизмов достигала среди женшнн с патологией беременности в анамнезе и составляла 9,0%. В то же время ассоциации C.trachomatis + Mhominis н C.trachomatis + U.urealyticum встречались достоверно реже, чем M.hominis + U.urealyticum. В среднем хламндим выявлялись в ассоциации с микоплазмамн в 6,1% случаев, с уреаплазмами - в 2,6%. Ассоциации С.trachomatis + M.hominis чаще встречались при воспалительных процессах мочеполовой системы у женщин и простатитах у мужчин, С trachomatis + U.urealyticum так же как и M.hominis + U.urcalyticumx у женщин с различной патологией беременности в анамнезе. Сочетание одновременно трех возбудителей имело место довольно редко и выявлялось у (0,2 -1,2}% больных.

Впервые в России в группах больных с заболеваниями мочеполовой сферы было выполнено исследование мочи на наличие антигенов Т.gondii с помощью нммунофлуорссцнрующих антител (Патент № 2174233 от 27.09.2001 г. «Способ получения нммунофлуореецнруюшнх антител для обнаружения возбудителя токсоплазмоза») и антител к токсогслазмам. Так, частота выявления антигенов T.gondii при урогенитвльмой патологии, вызванной хламн-днямк, микоплазмами, уреаплазмами у женщин н мужчин во всех нозологических группах была практически одинаковой - от 2,5% до 9% случаев. Однако исследование сывороток в ТИФМ на антитела к Т gondii показало, что у женщин антитела класса G к T.gondii встречались значительно чаще, чем у мужчин - в 20,3 - 34,4% н 0,2 - 9,6% проб соответственно. Полученные результаты регистрации высокого процента ссропознтивных лиц лнктуют необходимость проведения широких эпидемиологических обследований больных с урогенитальной патологией г. Волгограда на наличие T.gondii.

Таким образом, изучение частоты обнаружения хламидий, микоплазм, уреаплазм н нх ассоциаций при патологии мочеполовой сферы позволяет утверждать, что изучаемые микроорганизмы н их сочетания являются относительно частой причиной заболеваний урогенитальнопо тракта, в том числе и виде микоплазмениой нлн уреаплазменной моноинфекций. Ассоциации C.trachomatis + M.hominis чаще встречаются при воспалительных процессах мочеполовой системы у женщин и простатитах у мужчин, C.trachomatis + U.urealyticum, также как и M.hominis + U.urealyticiun, у женшнн с различной патологией беременности в анамнезе. Обнаружение антигенов T.gondii н к ним антител класса G при урогеинтальной патологии является аргументом дня пристального внимания врачей-гннекологов и организаторов здравоохранения.

С целью оценки роли смешанных инфекций в хроннзации урогенитальных болезнен были проведены исследования микробного пейзажа при патологии мочеполового тракта при хламнднйной, уреаплазменной и микоплазменной инфекциях, Обследовано 4846 человек (2723 женщины и 2123 мужчины), у которых при лабораторном исследовании (МФА) выявлялись хла-мидии, мнкоплазмы и уреанлазмы, В группы наблюдения не включали пациентов, у которых детектировали гонококки и трнхомонады. Условно-патогенные микроорганизмы (грамположнтельиые кокки, энтеробактерии, дрожжи рода Candida и др.) учитывали в концентрациях, превышающих показатели нормальной микрофлоры {1x10* КОЕ/мл). Сравнивали количественные показатели детекции микроорганизмов при острых и хронических формах болезни.

Установлено, что как при остром, так и при хроническом течении урогенитальных болезней ведущая роль принадлежала ассоциациям С.trachomatis, M.lromiitis, U-urcalyticum с условно-патогенными бактериями. Отмечалась высокая частота последних во всех группах наблюдения. Прн наличии мико-плазм н урсаплазм наличие условно-патогенной микрофлоры играло решающее значение в развитии хронического процесса.

В связи со значительной ролью ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов при урогенитальной патологии нами был изучен микробный состав сопутствующей микрофлоры. Установлено, что при урогенитальных инфекциях (хламнднйной, микоплазменной и уреаплазменной) частота встречаемости отдельных видов бактерий прн острых и хронических формах заболеваний различна- При острых заболеваниях как у женщин, так н у мужчин наиболее часто выделяются Ecoli - 37,4% н 30,1% соответственно н Staphylococcus spp - 28,7% и 25,1% соответственно. При хронизацин процесса у мужчин статистически значимо (р < 0,05) возрастала частота встречаемости Enterococcus spp. (с 19,7% до 34.9%) н Staphylococcus spp (с 25,1% до 36,0%), что говорило о возможной роли энтерококков н стафилококков в этом процессе при урогенитальной патологии у мужчин. V женщин хронические заболевания сопровождались наиболее частым присутствием стафилококков (32,2%), энтерококков (28,8%) к гарднерелл (30,1%), при этом частота выявления Staphylococcia spp-. Enterococcm spp. G, vaginalis, Candida spp. статистически значимо превышала данные показатели при острых процессах.

Таким образом, полученные нами результаты позволили сделать вывод о том. что в большинстве случаев причиной урогенитальной патологии являются смешанные инфекции (хламкднйные, мнкоплазменные или у pea плазменные в сочетании с бактериальной инфекцией), причем при острых и хронических формах микробный состав выделяемых у больных людей микроорганизмов различен,

У мужчин при острых урогенитальных инфекциях чаще выявляли кишечную палочку и относительно часто стафилококки; при хронических процессах с высокой частотой определяли стафилококки и энтерококки (р < 0,05). С учетом большого числа больных хроническим простатитом в группе наблюдения можно предположить роль данной ассоциации (с хл&мндиями, микоплазмамн или уреаплазмамн) в развитии и течении данной патологии.

У женщин при острых воспалительных процессах в нижнем отделе мочеполовой системы также выявлялись E.coli(р < 0,05) и Staphylococcus spp. В случаях хронического течения статистически значимо возрастал удельный вес энтерококков, гарднерелл и грибов рода Candida в ассоциациях с хламк-диями, микоплазмамн или уреаплазмамн.