Значение вирусных инфекций в патологии, связанной с нарушениями противоинфекционной защиты, и методы их выявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Мальчиков, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мальчиков, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Респираторные, герпетические, энтеровирусные инфекции, их место в инфекционной патологии.
1.2.Иммунопатологические процессы и нарушение противоинфекционной защиты, как самый распространенный тип иммунопатологии.
1.3. Социальная и экономическая значимость заболеваний опорно-двигательного аппарата.
1.4. Роль взаимоотношений вирусных агентов и параметров иммунной системы в развитии патологии опорно-двигательного аппарата.
1.5. Поляризационно-микроскопическое исследование биологических субстратов.;.
1.6. Социальная и экономическая значимость заболеваний беременных женщин и детей раннего возраста.
1.7. Роль взаимоотношений вирусных агентов и параметров иммунной системы в развитии патологии беременных, детей раннего возраста и их матерей.
1.7.1. Вирусные инфекции у .беременных женщин и плода.
1.7.2. Изменения иммунологических параметров у беременных женщин при вирусных инфекциях.
1.7.3. Вирусные инфекции у детей раннего возраста и их матерей.
1.7.4. Изменения иммунологических параметров у детей раннего возраста и их матерей при вирусных инфекциях.!.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальные исследования
2.1.1. Критерии отбора вирусов и лабораторных животных для исследования
2.1.2. Методы лабораторной диагностики.
2.2. Клинические обследования
2.2.1. Критерий отбора больных с патологией ОДА и ВНЧС для обследования.
2.2.2. Критерии отбора беременных женщин, детей и их матерей для обследования.
2.2.3. Лабораторные и инструментальные методы, используемые в работе.73 2.3. Методы математической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. ВИРУСЫ КАК ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
3.1. Клинические проявления экспериментальной вирусной инфекции у лабораторных животных.
3.2. Морфогистологические изменения органов лабораторных животных, инфицированных вирусами.
3.3. Поляризационно-микроскопические морфоструктурные изменения биологических жидкостей при экспериментальных вирусных инфекциях.
ГЛАВА 4. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА И ИХ СВЯЗЬ С ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
4.1. Сравнительный анализ результатов выявления респираторных и герпетических инфекций у больных с патологией опорно-двигательного аппарата.
4.2. Частота выявления ДНК инфекционных агентов в биологических жидкостях человека методом полимеразной цепной реакцией при клинических признаках инфекционных процессов.
4.3. Электронно-микроскопическое выявление вирусов в синовиальной жидкости больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
4.4. Иммунологические параметры больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата с клинически и лабораторно подтвержденными респираторными и герпетическими инфекциями.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИОЖИДКОСТЕЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (ОДА)
5.1. Поляризационно-микроскопические исследования биологических жидкостей при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
5.2. Отличия наблюдаемых групп больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата по данным поляризационной микроскопии.
5.3. Поляризационно-микроскопические исследования биологических жидкостей при вирусных инфекциях у больных с патологией опорнодвигательного аппарата.
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И МАТЕРЕЙ С ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
6.1. Респираторные, герпетические и энтеровирусные инфекции у беременных женщин-факторы риска формирования патологии плода и новорожденных.
6.2. Иммунологическая характеристика беременных женщин, перенесших респираторные и герпетические инфекции.
6.3. Респираторные, герпетические и энтеровирусные инфекции у детей раннего возраста с нарушениями противоинфекционной защиты.
6.4. Иммунологическая характеристика детей раннего возраста с респираторными, герпетическими и энтеровирусными инфекциями, имеющих нарушения противоинфекционной защиты.
6.5. Респираторные, герпетические и энтеровирусные инфекции у матерей, имеющих детей с нарушениями противоинфекционной защиты.
6.6. Иммунологическая характеристика матерей, перенесших респираторные, герпетические и энтеровирусные инфекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение вирусных инфекций в патологии, связанной с нарушениями противоинфекционной защиты, и методы их выявления»
Актуальность проблемы. В последние годы изменились представления о патологии в целом, о роли вирусов в этом процессе, о взаимоотношениях микроорганизмов и человеческого сообщества. Влияние антибактериальных средств нарушило эволюционно созданный устойчивый бактериальный микробиоценоз в организме человека. Произошло нарушение эндоэкологического равновесия в пользу вирусного микроокружения. Вследствие этого персистирующие вирусные инфекции рассматриваются рядом авторов как симптом глубоких нарушений внутренней среды человека, грозящих фатальными последствиями для него как биологического вида. Изменился спектр инфекционных агентов, приоритет получили внутриклеточные паразиты, которые стали главенствующими возбудителями инфекционных заболеваний. Вирусы имеют способность противостоять защитным системам макроорганизма, нарушают синтез цитокинов, включаясь в его иммунные процессы [247, 254, 255].
Появление дисбаланса между провоспалительными и противовоспалительными механизмами может стать причиной неуправляемой активации различных флокогенных факторов, приводящих к нарушению иммунорегуляторных процессов, количественных и качественных изменений клеточных параметров иммунитета [42, 405].
Известно, что иммунитет - это комплекс реакций, направленных на поддержание постоянства внутренней среды организма. Изменение этих реакций приводит к развитию патологических состояний: синдрому нарушений противоинфекционной защиты, аутоиммунным, пролиферативным процессам и аллергии [176, 229, 275].
Понятие иммунной защиты неразрывно связано и с иммунопатологией. К сожалению, в настоящее время иммунопатологические состояния становятся распространенной причиной широкого спектра заболеваний человека, определяя их характер и тяжесть течения [157, 169].
Причины формирования иммунопатологии по своему характеру сложны и разнообразны. Среди них нарушения нейроэндокринной регуляции, инфекционные агенты, социальные факторы, наличие специфической конституции, в частности различные типы дисплазий [22, 25, 230].
В развитии многих патологических состояний ведущая роль все чаще отводится вирусам, которые выступают в роли либо этиологического фактора, либо триггера, что на практике очень трудно дифференцировать [248].
Значение иммунных нарушений в патогенезе острых состояний, вызванных агентами с цитопатическими свойствами, минимально. Но при хронических инфекциях, которые обусловлены микроорганизмами, лишенными указанных свойств, иммунопатологические реакции играют ключевую роль в нарушении целостности тканей [425].
Для поддержания гомеостаза или при воздействии каких-либо экстраординарных внешних факторов иммунная, нервная и эндокринная системы действуют согласованно и при недостаточной функции одной из них взаимно дополняют друг друга. Но невозможно назвать любой патологический процесс или заболевание, при котором не происходили бы изменения иммунной системы. Поэтому правомерно рассматривать реакции иммунной системы на различные этиологические факторы как ведущие и формирующие основное звено патогенеза [166, 199].
Также важна роль иммунной системы при развитии симптомов инфекционного заболевания и при различных физиологических состояниях, одним из которых является беременность. Баланс факторов врожденного иммунитета определяет физиологическое течение беременности и обеспечивает защиту организма женщины и плода от вирусной инфекции. Но некоторые изменения со стороны продукции противовирусных цитокинов, дисбаланса выработки активных форм кислорода нейтрофилами приводят к патологии беременности и плода, проявляющейся в преждевременном прерывании беременности, задержке внутриутробного развития плода.
Недостаточность факторов врожденного иммунитета является одной из причин внутриутробного инфицирования плода [30, 207, 233].
В этой связи важное значение приобретает оценка состояния иммунной системы. При этом необходимо учитывать сложность оценки и интерпретации данных, полученных в процессе иммунологической диагностики. В то же время иммунологические исследования помогают проследить связь вирусных агентов с развитием инфекционных заболеваний, приблизиться к пониманию роли участников инфекционного воспаления при патологических процессах, происходящих в организме больного, и предупредить осложнения своевременной и целенаправленной тактикой лечения.
Внимание исследователей все чаще привлекает вопрос о связи инфекционных агентов, в том числе вирусов, с появлением воспалительного процесса в суставах, а также возможность их взаимодействия между собой и макроорганизмом [57, 144, 351].
Однако представленные в литературе экспериментальные и лабораторные данные недостаточно полно отражают этиологическую роль различных вирусов, их возможные сочетания при развитии указанных патологических состояний. Зачастую не учитывается активность процесса и локализация возбудителей. Между тем такие заболевания, как болезни опорно-двигательного аппарата (ОДА), вовлекающие в патологический процесс крупные и мелкие суставы, в частности височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС), могут приводить к длительной нетрудоспособности и частым обострениям, а в ряде случаев принимать хроническое течение [87, 121, 220, 222,314,389].
Уточнение этиологии заболеваний ОДА позволит выделить причинно-значимые факторы в патогенезе воспалительных процессов суставов. Но многообразие клинических проявлений и мультифакториальная концепция этих заболеваний, предполагающая воздействие множества причин (инфекционной, генетической, экологической, экономической), без выделения среди них главенствующей роли триггерного фактора при развитии самого заболевания, препятствует разработке адекватных профилактических и терапевтических мер. Это определяет необходимость проведения исследований характера воздействия этиопатогенетических факторов с оценкой их возможного взаимодействия [206, 225].
Для диагностики вирусных заболеваний в настоящее время используются общепринятые лабораторные методы, такие как РИФ, серологические методы, ПЦР и т. д. [27, 28, 78, 95, 182]. Каждый из них имеет определенные недостатки, снижающие их информативность и достоверность, что определяет необходимость поиска методов и способов, позволяющих повысить достоверность диагностики таких заболеваний.
Исследование биожидкостей является новым направлением в области анализа пространственно-временной организации живых систем и позволяет получить представление об индивидуальном адаптационном потенциале человека, а также проводить диагностику различных патологических состояний, в том числе инфекционных [92, 260].
Широкая распространенность заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также патологии беременности и детей раннего возраста доказывает необходимость уточнения этиологии данных групп заболеваний и поиска новых методов и способов их диагностики [152, 255].
Цель исследования. Определение значения вирусных инфекций в развитии патологических процессов при нарушениях противоинфекционной защиты организма и разработка новых инструментально-диагностических способов их выявления.
Задачи исследования:
1. В эксперименте на животных оценить возможность вовлечения ОДА в инфекционный процесс, связанный с респираторными и герпетическими вирусами.
2. Определить морфологические признаки возможного присутствия вирусных агентов респираторной и герпетической группы в синовиальной жидкости с оценкой их роли в поражении суставов методом электронной микроскопии.
3. Оценить различия морфотекстур биологических жидкостей больных с различными патологическими процессами ОДА, развившимися при участии респираторных и герпетических вирусов, методом поляризационной микроскопии.
4. Дать характеристику иммунологическому профилю больных с патологией ОДА, имеющих клинико-лабораторное подтверждение наличия респираторной, герпетической инфекции и выявить специфические иммунологические изменения у больных с различными заболеваниями ОДА.
5. Охарактеризовать состояние иммунной системы у женщин во время беременности и оценить роль персистирующих вирусных агентов респираторной, герпетической групп в формировании патологии плода.
6. Дать сравнительную оценку состояния иммунной системы детей раннего возраста, имеющих нарушения противоинфекционной защиты, и их матерей, с оценкой роли вирусных агентов в формировании патологии.
Научная новизна.
Впервые получены данные, свидетельствующие об инфицировании суставов респираторными и герпетическими вирусами, которые могут рассматриваться не только как триггерные, но и как этиологические факторы при развитии различной патологии ОДА.
Впервые методом электронной микроскопии в синовиальной жидкости больных с поражениями ОДА обнаружены вирусы герпеса.
Получены новые данные о том, что на фоне нарушения противоинфекционной защиты у беременных, при инфицировании их респираторными вирусными агентами, происходит реактивация персистирующих в организме женщины герпесвирусов, что приводит к вовлечению в инфекционный процесс социально значимых возбудителей, таких как вирусы гриппа и энтеровирусы Коксаки группы В, наряду с бактериальными и грибковыми инфекционными агентами.
Представлены новые данные о специфических изменениях иммунологического профиля, развивающихся в различные периоды беременности у женщин, а также у детей раннего возраста на фоне респираторной, герпетической и энтеровирусной инфекций.
Определено значение вирусных агентов в развитии инфекционной патологии новорожденных и детей раннего возраста, развившейся на фоне синдрома нарушений противоинфекционной защиты и индуцируемой патологией матери.
Проведена оценка иммунологического профиля матерей, имеющих новорожденных и детей раннего возраста с синдромом нарушений противоинфекционной защиты.
Определено место внутриутробного инфицирования детей в структуре инфекционных заболеваний новорожденных и детей раннего возраста, госпитализированных в стационарные отделения с синдромом нарушений противоинфекционной защиты.
На основе поляризационной микроскопии разработаны диагностические морфотекстурные тесты для использования в комплексной диагностике патологии ОДА, определены отличия частоты встречаемости морфологических текстур при различных инфекционных процессах вирусной этиологии.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований продемонстрировали необходимость использования клинико-лабораторного и иммунологического обследования больных различными заболеваниями, ранее не относимыми к инфекционным, для выявления вирусиндуцированных процессов, имеющих эпидемиологическую значимость в силу их распространенности, в целях определения стадии активности патологического процесса, характера нарушений противоинфекционной защиты организма и индуцированных вирусами аутоиммунных процессов. Использование в практической деятельности данных таких обследований дает возможность предупредить развитие осложнений, выработать эффективные меры терапевтической и профилактической направленности.
Полученные нами новые данные о роли инфекционных вирусных агентов в развитии патологии ОДА, позволят использовать их для определения спектра терапевтических вмешательств, направленных на повышение эффективности проводимого лечения.
Выявленные данные о том, что изменения клеточных иммунологических параметров - ведущий механизм в патогенезе развития заболеваний ОДА герпетической этиологии, открывают практическую перспективу повышения эффективности планируемого лечения за счет включения в терапевтический комплекс иммунотропных препаратов, прицельно действующих на клеточные механизмы противоинфекционной защиты.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у иммунокомпрометированных женщин, не подготовленных к беременности профилактическими мероприятиями, обеспечивающими ее физиологическое течение, встреча с инфекционными агентами во время беременности заканчивается развитием инфекционного заболевания, что увеличивает риск инфицирования плода и угрозу прерывания беременности.
Выявленные факты, свидетельствующие о том, что у детей, родившихся от матерей с респираторными, герпетическими и энтеровирусными инфекциями, достоверно чаще наблюдались недоношенность и пороки развития, такие как врожденные пороки сердца, атрезия прямой кишки, расщелины неба и д.р., позволяет направить мероприятия по предупреждению их развития в сторону профилактики инфекций и улучшению функционирования иммунной системы.
Использование метода поляризационной микроскопии позволит получать более экономичным и менее трудозатратным путем подтверждение наличия специфических изменений при различных заболеваниях ОДА, протекающих с участием респираторных и герпетических вирусов. Получаемые результаты исследований могут быть применены в комплексном диагностическом процессе, а также в качестве скринингового метода получения диагностически значимой информации, определяющей последующий выбор тактики лечения больных. Они могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области вирусологической и клинической иммунологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вирусные агенты респираторной и герпетической группы непосредственно участвуют в полиорганном патологическом процессе с поражением различных систем организма, в т.ч. опорно-двигательного аппарата, сопровождаясь функциональными нарушениями клеточных и гуморальных параметров иммунной системы.
2. Перенесенная беременными женщинами респираторная инфекция может приводить к иммунодепрессивному состоянию, что ведет к обострению герпетической инфекции, персистирующей в организме, и способствует развитию осложнений беременности, преждевременных родов, патологическому их течению, формированию пороков развития у детей и синдрома нарушений противоинфекционной защиты, что сопровождается изменениями в структуре тимуса и микст - инфицированием бактериальными и грибковыми агентами.
3. Спектр актуальных вирусных агентов при патологических состояниях беременности достоверно различен.
4. Биологические жидкости организма человека и животных характеризуются специфическими морфотекстурными особенностями, визуализирующими физико-химическое состояние многокомпонентных коллоидных систем, состоящих из липидов, полипептидов, белков и солей, выявляемыми методом поляризационной микроскопии, результаты которого, в комплексе с другими лабораторными методами, могут служить маркёрами патологии опорно-двигательного аппарата, протекающей -- с участием инфекционных вирусных агентов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы городского ревматологического отделения ЦГБ № 6 г. Екатеринбурга и стоматологической клиники ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия». Материалы диссертации вошли в учебные программы для студентов и врачей факультета усовершенствования врачей хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» (Приложение 1).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на итоговой научно-практической конференции ЕНИИВИ (Екатеринбург, 1999); VII Всероссийском съезде стоматологов (М., 2001); 1 общероссийском конгрессе стоматологов (Пермь, 2001); VII Всероссийской научно-практической конференции (М., 2001); на III съезде ревматологов России (Рязань, 2001); 1 конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001); научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» (Москва, 2002); 4 Всероссийской научно-практической конференция «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (Тверь,2002); объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-ревю» (Москва, 2005); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической гнатологии» (Тюмень, 2005); V Всероссийском конгрессе «Эстетика в стоматологии, новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2005); окружной научно-практической конференции «Актуальные аспекты вирусных инфекций в современный период» (Екатеринбург, 2007), 8-ой международной летней школе им. J. Humphrey «Immunology and Viral Infection» (Москва, 2007).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 48 печатных работах, в том числе 9 изданиях, рекомендованных ВАК, издан «Атлас текстур биожидкостей кристаллов при патологии суставов».
Получено 4 патента на изобретение: 1) № 2168934 от 20.06.2001 г. «Способ диагностики патологии височно-нижнечелюстных суставов» по заявке № 2000118003; 2) № 2173462 от 10.09.2001 г. «Способ тестирования на наличие ревматического заболевания методом кристаллографии» по заявке № 2000120250; 3) № 2175133 от 20.10.2001 г. «Способ диагностики заболевания височно-нижнечелюстного сустава» по заявке № 2000125672; 4) № 2168933 от 20.06.2001 г. «Способ оценки функционального состояния мягких тканей, окружающих челюсти» по заявке № 200011802. Получены 2 свидетельства о депонировании и регистрации произведения - объекта интеллектуальной собственности: 1) «Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата на примере ВНЧС и диагностика вирусной инфекции с помощью ИСМЭМП низкой частоты» за № 9874 от 05.04.2006 г. 2) «Кристаллографические исследования биологических жидкостей как скрининг метод дифференциальной диагностики заболеваний височно-нижнечелюстных суставов вирусной этиологии» за № 9875 от 05.04.2006 г.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 254 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 426 источников, в том числе 276 отечественных и 150 зарубежных. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 15 таблицами, 3 схемами и 2 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Мальчиков, Игорь Александрович
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте на животных при моделировании гриппозной и герпетической инфекции получены данные о том, что эти вирусы являются индуцирующим фактором развития полиорганных патологических процессов, в т.ч. опорно-двигательного аппарата, что сопровождается нарушениями противоинфекционной защиты.
2. Доказано этиопатогенетическое значение герпесвирусной инфекции в развитии патологии опорно-двигательного аппарата, что подтверждено при электронно-микроскопическом исследовании синовиальной жидкости больных.
3. Для больных с ревматоидным артритом, протекающим на фоне респираторной инфекции, характерна активация гуморальных факторов иммунной системы, с дисбалансом клеточных параметров иммунитета, снижение фагоцитарных функций. При герпесвирусной инфекции - угнетение большинства иммунологических факторов - общего количества лейкоцитов, CD3+ и С04+лимфоцитов, субпопуляционного индекса Т-лимфоцитов, сывороточных IgA и IgM, НСТ-теста стимулированного.
4. Больные реактивным артритом при респираторной инфекции имеют иммунологические изменения реактивного характера с увеличением общего количества лейкоцитов, СОЭ, уровня ЦИК, сывороточных IgM и IgG, НСТ-теста. При герпетической инфекции иммунологические изменения более выражены, что создает условия для персистенции инфекционных агентов и хронизации процесса; утяжеление течения воспалительного процесса сопровождается увеличением количества цитотоксических лимфоцитов (CD8+).
5. Больные остеоартрозом при герпесвирусной инфекции имеют иммунологические изменения в виде уменьшения числа иммунокомпетентных клеток (С04+лимфоцитов, субпопуляционного индекса Т-лимфоцитов), снижения фагоцитарных функций, увеличения цитотоксических лимфоцитов (CD8+) и ЦИК, способствующие затяжному течению остеоартроза со склонностью к рецидивам и развитию осложнений. Респираторные инфекции у этих больных приводят к минимальным изменениям иммунологических параметров.
6. Поляризационная микроскопия различных биожидкостей организма человека позволяет выявлять характерные морфо-текстурные признаки заболеваний опорно-двигательного аппарата с учетом инфекционно-этиологических факторов, что определяет целесообразность использования этих данных для решения диагностических задач в комплексе с результатами других лабораторных исследований.
7. Противоинфекционная некомпетентность иммунологической защиты беременных женщин выражается снижением числа иммунокомпетентных клеток (CD3+, С04+лимфоцитов), сывороточной концентрации IgM и комплемента, что приводит к длительной персистенции инфекционных агентов и формированию неинфекционных патологических процессов, индуцируемых ими тяжелых форм фетоплацентарной недостаточности (66,7%) с синдромом задержки развития плода и гестозом, внутриутробному инфицированию плода (37,5%), патологии родов (35,4%).
8. Антенатальное инфицирование вирусами респираторной, герпетической и энтеровирусной групп наблюдается у трети детей раннего возраста с нарушениями противоинфекционной защиты, и характеризуется уменьшением количества иммунокомпетентных клеток CD3+, CD4+, повышением числа СБ25+лимфоцитов и концентрации сывороточного IgM, снижением IgG, изменениями в структуре тимуса у 72,0% детей, что способствует развитию патологических состояний: 35,3% детей рождаются недоношенными, в 28,5% случаев формируются пороки развития (атрезия прямой кишки и пищевода, врожденные пороки сердца и др.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с патологией опорно-двигательного аппарата необходимо проводить комплексное лабораторное исследование на наличие вирусной инфекции различных биологических жидкостей организма (назальной, ротовой жидкости, сыворотки крови и мочи) одновременно.
2. Достоверность выявления вирусиндуцированной патологии обеспечивается только одновременным использованием различных лабораторных и инструментальных диагностических методов исследования, т.к. использование отдельных методов не позволяет идентифицировать вирусиндуцированный процесс и приводит либо к гипердиагностике и необоснованному проведению специфической терапии, либо к гиподиагностике вирусных заболеваний, что повышает риск развития осложнений.
3. Поляризационная микроскопия позволяет в комплексе с другими лабораторными методами выявлять специфические изменения морфо-текстурных элементов при патологических процессах опорно-двигательного аппарата, индуцированных вирусной инфекцией.
4. При планировании предстоящей беременности, а также при постановке на учет беременных женщин из группы риска по внутриутробному инфицированию плода необходимо проведение у них скрининговых исследований на перинатально значимые инфекции (гриппозные, герпетические, энтеровирусные), что позволяет снизить риск развития осложнений беременности и предупредить антенатальное инфицирование плода.
5. Лечение женщин, имеющих персистирующие вирусные инфекции, необходимо проводить до наступления планируемой беременности, что обеспечивает снижение риска антенатального инфицирования плода и формирования иммунопатологии у детей.