Клинико-иммунологические особенности обструктивного бронхита у детей с инфекциями респираторного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Германова, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Германова, Оксана Николаевна
Список использованных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиопатогенетические аспекты формирования обструктивного бронхита в детском возрасте
1.2. Значение острых респираторных инфекций в развитии обструктивного бронхита у детей
1.3. Состояние иммунной системы у детей с обструктивным бронхитом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
3.1. Клиническая характеристика и факторы риска обструктивного бронхита у детей с острыми респираторными инфекциями
3.2. Особенности обструктивного бронхита у детей в зависимости от этиологии инфекций респираторного тракта
3.2.1. Аденовирусная инфекция
3.2.2. Респираторно-синцитиальная инфекция
3.2.3. Парагрипп
3.2.4. Грипп
3.2.5. Смешанная вирусно-бактериальная инфекция (вирусно- 80 хламидийная и вирусно-микоплазменная)
3.3. Иммунологическая характеристика обструктивного бронхита у детей с инфекциями респираторного тракта
3.3.1. Иммунологические особенности обструктивного бронхита у детей с вирусными инфекциями респираторного тракта
3.3.2. Иммунологические особенности обструктивного бронхита у детей с вирусно-бактериальными инфекциями респираторного тракта 98 3.4. Дифференциально-диагностические критерии обструктивного бронхита у детей в зависимости от этиологии инфекций респираторного тракта ^^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности обструктивного бронхита у детей с инфекциями респираторного тракта»
Актуальность исследования. Ведущее место среди заболеваний детей раннего возраста занимает патология респираторного1' тракта. Болезни органов дыхания составляют 50-73% в структуре детской заболеваемости. У 25-31% детей респираторные инфекции протекают с клиникой обструктивного бронхита, причем-в 30-50% случаев юн принимает затяжное, волнообразное или рецидивирующее течение* [44, 54, 66, 79, 87, 108, 138, 139].
Частые заболевания респираторного тракта ведут к формированию хронической бронхолегочной патологии [85]. Среди часто болеющих детей рецидивирующим бронхитом страдает 59,3% [128]. У части детей рецидивирующие обструктивные бронхиты являются дебютом бронхиальной астмы [131, 142] .
Поиск причин рецидивирования существенно затрудняют широкий этиологический спектр острых респираторных инфекций, протекающих с обструктивным бронхитом, однотипные клинические проявления бронхообструкции, преимущественно- ранний возраст заболевших [20, 94, 130]. Вместе с тем, ранняя этиологическая, дифференцировка заболевания необходима для прогнозирования тяжести и длительности обструктивного бронхита, проведения рациональной этиотропной терапии, предотвращения рецидивов заболевания.
На возникновение обструктивных бронхитов оказывают влияние различные факторы и, прежде всего, респираторная вирусная инфекция [3, 11, 16, 39, 44, 63, 70, 102, 131, 138, 140]. В числе вирусов, вызывающих обструктивный бронхит, отмечают респираторно-синцитиальный вирус (50%), вирусы парагриппа (30%), гриппа (15%), аденовирусы (10%), риновирус (10%), энтеровирусы (5-10%), цитомегаловирусы (2%) [44, 56]. Среди бактериальных инфекций показана этиологическая роль хламидийной и микоплазменной инфекций (30-48%) [82, 113], Haemophilus influenza (50%),
Streptococcus pneumoniae (30,7%), Moxarella catarrhalis (17%), Staphylococcus aureus (2%) [85].
Параллельно с поиском возбудителя в организме необходима оценка его иммунного статуса, так как 70-80% детей с частыми инфекциями респираторного тракта имеют изменения, касающиеся, прежде всего, клеточного звена, системы интерферона и фагоцитоза [125, 138]. В иммунном статусе детей с рецидивирующими обструктивными бронхитами наблюдаются нарушения в виде снижения показателей Т-клеточного иммунитета, уменьшения функциональной активности фагоцитирующих клеток, дефицита системы, НК-клеток, дисиммуноглобулинемий [37, 65, 73, 81,89].
В связи с распространенностью иммунодефицитов различного генеза в развитии рецидивирующих форм заболевания большое значение приобретают внутриклеточные патогены и, в частности, хламидии и микоплазмы [113, 135, 145]. Они способны к длительному персистированию, парализуют механизмы мукоцилиарного клиренса, способствуют гиперреактивности бронхов и усугубляют иммуносупрессию [44, 118, 138, 208]. Частота хламидийной инфекции среди детей с РБ составляет от 5% до 25-40% [69], а микоплазменной - до 17% [116].
Следует подчеркнуть, что интерес исследователей к изучаемой проблеме в настоящее время недостаточен. Это связано с повсеместной гиподиагностикой рецидивирующих бронхитов и диспансеризацией пациентов в группе часто болеющих детей, что нередко лишает их дифференцированного подхода со стороны педиатров [128].
Таким образом, тенденция роста острых респираторных заболеваний у детей и их роль в развитии бронхообструкции, высокий риск рецидивирования обструктивных бронхитов и возможность реализации бронхиальной астмы, разнообразие иммунных нарушений при данной патологии определяют актуальность изучения факторов и механизмов формирования обструктивного бронхита у детей с инфекциями респираторного тракта.
Цель исследования. Разработать дифференциально-диагностические критерии обструктивного бронхита, ассоциированного с различными инфекциями респираторного тракта у детей и определить их прогностическое значение.
Задачи исследования:
1. Представить этиологическую структуру острых респираторных инфекций, сопровождающихся развитием обструктивного бронхита у детей.
2. Выявить факторы риска, возрастные и клинические особенности обструктивного бронхита в зависимости от этиологии острой респираторной инфекции.
3. Осуществить оценку иммунного статуса у детей с обструктивным бронхитом вирусной и вирусно-бактериальной этиологии.
4. Определить этиологическую роль различных инфекций респираторного тракта в развитии рецидивов обструктивного бронхита у детей и разработать алгоритм дифференциально-диагностического наблюдения.
Научная новизна исследования. Впервые у детей Ставропольского края определена динамика заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями за 5-летний период.
Впервые представлены региональные особенности этиологической структуры острых респираторных инфекций, сопровождающихся развитием обструктивного бронхита у детей.
Впервые показано, что клиническое течение обструктивного бронхита зависит от этиологии острой респираторной инфекции и особенностей преморбидного фона ребенка.
Установлена высокая частота рецидивирующих форм обструктивного бронхита у детей со смешанными вирусно-бактериальными инфекциями.
Доказана неблагоприятная прогностическая, значимость обструктивных бронхитов, обусловленных вирусно-микоплазменной ассоциацией у детей:
Показана значимость респираторно-синцитиальной инфекции ивирусно-хламидийной ассоциации в развитии* тяжелых и затяжных форм обструктивного бронхита у детей первого года жизни.
Доказано, что более глубокие изменения в иммунном статусе регистрируются у пациентов с вирусно-бактериальными ассоциациями. Установлена связь между хламидийным и микоплазменным инфицированием детей, страдающих рецидивирующим бронхитом, и развитием иммуносупрессии, проявляющейся в угнетении естественных и приобретенных факторов иммунитета.
Практическая значимость. Результаты работы позволяют использовать комплекс дифференциально-диагностических отличий обструктивного бронхита у детей с различными инфекциями респираторного тракта для прогнозирования тяжести и длительности, заболевания, проведения адекватной терапии.
Данные, характеризующие особенности иммунного статуса детей с обструктивными бронхитами при вирусно-бактериальных инфекциях, отражают необходимость использования иммунокорригирующей терапии и диспансерного наблюдения детей.
На основании установленных клинико-анамнестических и иммунологических особенностей обструктивного бронхита у детей с острыми респираторными инфекциями разработан алгоритм дифференциально-диагностического наблюдения с целью профилактики рецидивов заболевания.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен анализ медицинской документации, весь объем клинических обследований и динамического наблюдения за больными в течение исследования. Автор освоила методы статистической обработки и анализ полученных данных, осуществила подбор и, анализ литературы по теме исследования, отразила результаты исследования в публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В Ставропольском крае имеются региональные особенности структуры и сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.
2. Возрастные особенности, клиническое течение и прогноз обструктивного бронхита у детей зависят от этиологии острой респираторной инфекции.
3. Для дифференциально-прогностической оценки обструктивного бронхита, ассоциированного с инфекциями респираторно тракта, необходимо использовать совокупность клинико-анамнестических и иммунологических критериев.
Внедрение результатов работы. Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов, клинических ординаторов, аспирантов кафедры детских инфекционных болезней1 с эпидемиологией, кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии. Итоговые материалы исследования внедрены и используются в практике работы педиатров II и III детских отделений ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», МУЗ «Детская поликлиника» № 3 г. Ставрополя.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 работы в журнале, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; доложены на XV, XVI, XVII, XVIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2010), научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Ставрополь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях у детей: факторы риска, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2008), VI и VII конгрессах детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2007, 2008), научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Германова, Оксана Николаевна
выводы
1. Наибольшую этиологическую значимость в развитии обструктивного бронхита у детей' имеет аденовирусная инфекция, меньшую - респираторно-синцитиальная инфекция, парагрипп, грипп, вирусно-бактериальные ассоциации.
2. Обе груктивные бронхиты у детей первого года жизни чаще вызываются; респираторно-синцитиальной инфекцией, в раннем возрасте — парагриппом и вйрусно-хламйдийной инфекцией, у дошкольников?. - аденовирусной инфекцией, гриппом и вирусно-микоплазменной инфекцией.
3. Факторами риска обструктивных бронхитов при- аденовирусной инфекции являются; пассивное курение и частая предшествующая заболеваемость, при РС-пнфекции - неблагоприятный; антенеонатальный анамнез, при гриппе - патология органов дыхания в семье, при вирусно-хламидийных ассоциациях - повышенная респираторная; заболеваемость детей и их матерей. Для обструктивных бронхитов вирусно-микоплазменной этиологии характерна многофакторность причин.
4. Наибольшую этиологическую значимость в формировании тяжелых форм обструктивного бронхита имеет респираторно-синцитиальная инфекция, в развитиюзатяжнош-течения — вирусно-хламидийные ассоциации и респираторно-синцитиальная инфекция.
5. Рецидивирующее течение обструктивного бронхита характерно для аденовирусной инфекции (33,3%), вирусно-хламидийной (60%) и вирусно-микоплазменной (100%) ассоциаций.
6. Неблагоприятные исходы обструктивного бронхита в виде непрерывно-рецидивирующего течения (13,3%) и трансформации, в бронхиальную астму (20%) развиваются при вирусно-микоплазменной инфекции.
7. Особенностью обструктивного бронхита на первом году жизни является преимущественное развитие тяжелых форм при' респираторно-; синцитиальной инфекции, затяжного течения - при респираторно-синцитиальной и вирусно-хламидийной инфекциях.
8. Более глубокие нарушения системы иммунитета отмечаются у детей с обструктивным бронхитом, ассоциированным со смешанными вирусно-хламидийной и вирусно-микоплазменной инфекциями, в виде уменьшения функциональной активности фагоцитирующих клеток, снижения показателей Т-клеточного звена, дефицита ^А.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференциально-прогностической оценки обструктивного бронхита у детей следует использовать совокупность клинико-анамнестических критериев.
2. Предсезонную неспецифическую профилактику ОРВИ необходимо проводить детям первого года жизни с неблагоприятным преморбидным фоном и часто болеющим организованным детям, имеющим «пассивное» курение.
3. При повторном эпизоде обструктивного бронхита необходимо исключение хламидийной и микоплазменной этиологии заболевания.
4. Выявление у ребенка с обструктивным бронхитом атипичной бактериальной флоры требует контроля санации, иммунологического обследования и иммунной коррекции.
5. Длительное диспансерное наблюдение (не менее 2 лет) и реабилитация (иммунологическая, санаторно-курортная) показаны детям с вирусно-микоплазменной этиологией обструктивного бронхита.
6. Разработанный алгоритм диспансерного наблюдения позволяет уменьшить риск развития тяжелых и рецидивирующих форм обструктивного бронхита у детей.