Состояние микроэкологии желудочно-кишечного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Камалова, Аэлита Асхатовна

  • Камалова, Аэлита Асхатовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 298
Камалова, Аэлита Асхатовна. Состояние микроэкологии желудочно-кишечного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2011. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Камалова, Аэлита Асхатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные особенности патологии органов пищеварения у детей: Формирование и значение микроэкологических нарушений при заболеваниях верхних отделов пищеварительного.тракта;

1.2 Роль инфекции и дисбиоза кишечника в развитии билиарной патологии:..

1.3 ^-расщепляющая активность микрофлоры кишечника как маркер

дисбиоза пищеварительного тракта

1.4; Роль эндотоксина и антиэндотоксинового иммунитета в физиологии и

патологии органов пищеварения^

1.5 Обоснование и результаты применения пробиотиков при г

гастродуоденальнои патологии

Г ЛАВА 2 ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1> Общая характеристика наблюдаемых детей

2.2 Методы исследования

2.2.1 Бактериологическое исследование фекалий

2.2:2 Определение ^-расщепляющих протеиназ в копрофильтратах

2.2.3 Определение содержания эндотоксина в сыворотке крови:

2.2.4 Определение концентрации антиэндотоксиновых и антибактериальных антител

2.2.5 Определение уровней пепсиногена I, гастрина -17 и к Н.ру1оп в сыворотке крови

2.2.6 Методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 ДИАГНОСТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ 311АЧГ11ИЕ НАРУШЕНИЙ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ; ГАСТРОДУОДЕНАЛБНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

4.1 Состояние микробиоценоза кишечника у детей с гастродуоденальной патологией

4.2 ^-расщепляющая активность копрофильтратов у детей с

гастродуоденальной патологией:

ГЛАВА 5 СИСТЕМНАЯ^ЭНДОТОКСИЖЕМИЛ;

АНТИЭНДОТОКСИНОВЬШ И А11ТИБАКТ1лРИАЛЬНЬ1Й ИММУНИТГТ: КЛИНИКО-ПАТ01 "ЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ

1 АСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1 Изучение уровня системной:эндотоксинемии и антиэндотоксинового иммунитета у детей с гастродуоденальной патологией

5.2 Показатели-антибактериального иммунитета к кишечной микрофлоре у

детей с гастродуоденальной патологией

ГЛАВА 6 СОСТОЯНИЕ МИКРОЭКОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВ А11ИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА СОПУТСТВУЮЩЕЙ БИЛ ПАРНОЙ ПАТОЛОГИИ

6.1 Показатели ^-расщепляющей активности копрофильтратов в зависимости от состояния гепатобилиарной.системы;

6.2 Влияние билиарной патологии на показатели системной эндотоксинемии, антиэндотоксинового и антибактериального; иммунитета,у детей с гастродуоденальной патологией

6.3 Особенности местного антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета в дуоденальном секрете детей с хроническими гастродуоденитами

ГЛАВА 7 ХАРАКТЕР МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ЖНЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА ДЕТЕЙ С ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

7.1 Оценка функционального состояния слизистой оболочки желудка у детей с гастродуоденальной патологией

7.2 Изучение взаимосвязи Ig-расщепляющих ферментов копрофильтратов и функционального состояния слизистой желудка у обследованных детей

7.3 Влияние функционального состояния слизистой желудка и инфицированности Н. pylori на показатели напряженности

антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета

7.4 Данные динамического наблюдения за детьми с гастродуоденальной патологией. Оценка прогностического значения показателей функционального состояния слизистой желудка, антиэндотоксинового и антибактериального

иммунитета

ГЛАВА 8 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИНБИОТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ

ПАТОЛОГИЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микроэкологии желудочно-кишечного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, несмотря- на постоянное совершенствование методов диагностики и терапии, остаются актуальной^ проблемой современной педиатрии, что обусловлено их широкой распространенностью, которая, по данным Минздрава Российской Федерации, превышает 14 тысяч на сто* тысяч детского населения [49]1 В структуре гастроэнтерологической патологии преобладают заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, составляющие 50% от всех болезней органов пищеварение[26, 30,43, 49, 140, 155].

Актуальность данной проблемы связана со склонностью гастродуоденальной патологии! к хроническому рецидивирующему течению, увеличением частоты деструктивных и атрофических поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, приводящих к формированию осложненных форм заболеваний* и способствующих впоследствии инвалидизации как детского, так и взрослого населения [8, 12, 58, 184, 202, 306]. Представленные факты диктуют необходимость дальнейшего изучения и выявления, звеньев патогенеза гастродуоденальных заболеваний; коррекция которых позволит предотвратить их прогрессирование и хронизацию.

В последние годы важная роль в развитии и рецидивировании эрозивных и язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки отводится изменениям микроэкологии желудочно-кишечного тракта, которые характеризуются избыточным ростом мукозной микрофлоры и повышением ее агрессивных свойств [67, 203]. Патогенетическое значение дисбактериоза объясняется не только снижением количества нормальной микрофлоры, но и влиянием факторов патогенности кишечной микробиоты на иммунную систему и организм в целом.

В настоящее время идентифицирован ряд факторов, обеспечивающих персистенцию и колонизацию симбионтной и условно-патогенной

микрофлоры. К ним относятся микробные протеиназы, способные расщеплять секреторные иммуноглобулины (Ig) слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта [345]. Доказано, что рост иммуноглобулин-расщепляющей протеолитической активности копрофильтратов связан, с увеличением содержания многих видов условно-патогенных ' кишечных бактерий и повышением их агрессивности [54, 55, 135]. Патогенность IgA-протеиназ обусловлена их деградирующей активностью в отношении антител, способностью непосредственно! повреждать эпителиальные клетки и снижать защитный барьер слизистых [24, 229, 353].

При снижении барьерной функции слизистых желудочно-кишечного тракта, обусловленного как воспалительными, деструктивными изменениями, так и дисбиогическими сдвигами на фоне проводимой^ антисекреторной и эрадикационной терапии, возможна транслокация бактерий и их антигенов в несвойственные им" биотопы. Благоприятные условия для реализации патологического действия бактериальных антигенов создаются при срыве защитных механизмов, особенно при снижении гуморального звена иммунитета. Однако данных, касающихся изучения специфического местного и общего иммунитета, на фоне которого проявляется патогенный потенциал кишечной микрофлоры, недостаточно для понимания^ механизмов развития и течения гастродуоденальных заболеваний у детей.

Известно, что грамотрицательная микрофлора." кишечника является источником эндотоксина, массивное образование которого происходит при её избыточном росте и гибели под действием антибиотиков во время эрадикации Н. pylori. Эндотоксин обладает чрезвычайно широким спектром биологических свойств, вектор его действия - адаптивный или патогенный -определяется концентрацией эндотоксина в крови и состоянием антиэндотоксинового иммунитета. Несмотря на имеющиеся отдельные публикации, посвящённые проблеме эндотоксиновой агрессии в развитии ряда заболеваний [28, 70, 80, 154, 173, 199, 200, 204], остается неуточненной роль

эндотоксина» и факторов антиэндотоксиновой защиты; в патогенезе заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей;

С учетом вышеизложенного^ исследования в этой области являются актуальными, могут раскрыть новые стороны патогенеза хронических гастродуоденальных-заболеваний и оптимизировать существующие способы и схемы диагностики, профилактики и лечения. .

Цель исследования: установить клинико-патогенетическую значимость нарушений? микроэкологии желудочно-кишечного тракта; на основании комплексного изучения микробиоценоза кишечника и. интегральных показателей эндотоксииемии, антиэндотоксинового и антибактериального; иммунитета, в развитии и течении; хронических гастродуоденальных заболевании у детей для совершенствования схем диагностики, профилактики и терапии.

Задачи исследования

1. Оценить состояние микробиоценоза кишечника: по; данным микробиологического исследования кала и определения ^-расщепляющей активности копрофильтратов у детей с гастродуоденальными заболеваниями.

2. Изучить выраженность, системной; эндотоксииемии и = состояние антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета к кишечной микрофлоре у условно-здоровых и детей с хроническим? гастродуоде11 итом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3. Сопоставить выраженность системной эндотоксииемии с состоянием гуморального звена антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета и клинико-лабораторными показателями у детей с гастродуоденальной патологией.

4. Оценить состояние микроэкологической среды желудочно-кишечного тракта у детей с гастродуоденальными заболеваниями в зависимости от характера сопутствующей патологии;билиарной системы.

5. Изучить особенности местного антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета в дуоденальном секрете детей с хроническими гастродуоденитами.

6. Оценить показатели системной эндотоксинемии, напряженности антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета и активности расщепляющих ферментов в зависимости от функционального состояния слизистой желудка детей с гастродуоденальной патологией.

7. Научно обосновать схему патогенеза, определить, факторы риска развития эрозивных и язвенных поражений слизистой^ желудка и двенадцатиперстной кишки и разработать математические модели прогноза гастродуоденальных заболеваний на' основании изучения взаимосвязей между показателями функционального состояния слизистой желудка, клинико-анамнестическими данными- и маркерами микроэкологических нарушений желудочно-кишечного тракта.

8. Изучить влияние синбиотиков на маркеры микроэкологических нарушений желудочно-кишечного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

Научная новизна

Впервые у детей с хронической гастродуоденальной патологией установлены системные изменения микроэкологии желудочно-кишечного тракта, выражающиеся развитием эндотоксиновой агрессии, высокой напряженностью антибактериального иммунитета к представителям индигенной и условно-патогенной микрофлоры и повышенным уровнем активности иммуноглобулин-расщепляющих ферментов в копро фильтратах, имеющие большое значение в понимании патогенеза, а также прогнозировании характера течения данной патологии.

У детей с хроническими гастродуоденальными заболеваниями показана прямая связь между выраженностью системной эндотоксинемии и характером поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, клинико-лабораторными показателями.

и

Впервые установлено, что уровень сывороточного эндотоксина более 2,1 EU/ml является прогностическим фактором развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

Доказана высокая информативность метода определения эндотоксина и антиэндотоксиновых IgA в скрининг-диагностике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (информативность 84%).

Впервые установлено, что напряженность антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета зависит от характера поражения слизистой оболочки желудка ' и двенадцатиперстной кишки, уровня системной эндотоксинемии и наличия эрадикации H.pylori в анамнезе.

Получены новые данные о том, что особенности течения и характер сопутствующей патологии желчевыделительной системы определяют выраженность системной эндотоксинемии и состояние антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета к представителям индигенной и условно-патогенной микрофлоры у детей с гастродуоденальными заболеваниями.

Показано, что у детей с хронической гастродуоденальной патологией в копрофильтратах определяется повышенный уровень иммуноглобулин-расщепляющих ферментов, связанный с выраженностью воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и H.pylo г/- и н ф е к ц и е й.

Впервые у детей с хроническими гастродуоденальными заболеваниями доказана сопряженность изменений показателей местного и системного антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета, повышения Ig-расщепляющей активности копрофильтратов с нарушениями кишечного микробиоценоза и снижением коллоидальной стабильности желчи.

Комплексное исследование важнейших показателей функционального состояния слизистой желудка (пепсиноген I и постпрандиальный гастрин-17), H.pyiоп-инфекции и маркеров микроэкологических нарушений желудочно-кишечного тракта (активность Ig-расщепляющих протеиназ, напряженность антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета), впервые

проведенное; у детей- с гастродуоденальной патологией; позволило оценить значение вышеуказанных параметров ^ развитии и характере ее течения.

На основе разработанных, моделей, включающих- клинико-анамнестические данные и комплекс показателей; характеризующих функциональное1 состояние. слизистой желудка; напряженность, антиэндотоксинового и антибактериального? иммунитета;, доказана'! возможность прогнозирования течения гастроду оде нал ьных заболеваний? у детей: ;•" .• .' '

Теоретическая и практическая значимость

Определены? особенности! функционального состояния? слизистой желудка; микробиоценоза . кишечника, системной эндотоксинемии и напряженности , антиэндотоксинового; и антибактериального ¡ иммунитета для: ранней диагностики; и прогнозирования течения-, гастродуоденальной? патологии у детей:

Показано; что оценка состояния микробиоценоза кишечника и эффективности проведенной пробиотической коррекции; должна включать определение Ig-расщепляющей активности копрофильтратов;

Установлено, что комплексное: определение эндотоксина . и антиэндотоксиновых. IgA в« сыворотке: крови позволяет, осуществлять скрининг-диагностику язвенношболезнищвенадцатиперстнойгкишки.

Определение уровней пепсиногена I, гастрина-17, IgG к //. pylori в сыворотке крови позволяет предположить атрофические изменения в антральном - отделе желудка и прогнозировать течение гастродуоденальных заболеваний у детей с целью- отбора пациентов для- проведения эзофагогастродуоденоскопии и определения индивидуальной тактики дальнейшего наблюдения.

Показано, что прогноз течения гастродуоденальной патологии должен строиться на комплексной оценке особенностей функционального состояния слизистой желудка, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета и клинико-анамнестических данных.

Наиболее диагностически значимыми факторами риска развития и рецидивирования эрозивных и язвенных поражений слизистой гастродуоденальной зоны у детей- являются пол ребенка, количество проведенных эрадикаций Н. pylori, уровень пепсиногена I в сыворотке крови, группа по результатам комплексной оценки функционального состояния слизистой желудка и Я. /зу/оп-инфекции, показатели- IgM к гликолипиду, S. aureus и суммарных антител к Candida albicans в сыворотке крови.

Разработан способ- прогнозирования течения гастродуоденальной патологии у детей (Положительное решение на изобретение № 2011129147/15-(043058) с приоритетом от 13.07.2011).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронические гастродуоденальные заболевания у детей характеризуются системными изменениями- микроэкологической среды желудочно-кишечного тракта, выраженность которых ассоциирована с характером поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, функциональным состоянием слизистой желудка и Н. /ту/огг'-инфекцией.

2. Изучение функционального состояния слизистой оболочки желудка у детей с помощью комплексного определения пепсиногена I, гастрина-17 и IgG к Н. pylori в сыворотке крови позволяет оценить секреторный потенциал желудка, который может определять характер- морфологических изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Заболевания билиарной системы оказывают значимое влияние на выраженность микроэкологических нарушений желудочно-кишечного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией, как на системном, так и на местном уровне.

4. Динамика течения гастродуоденальной патологии у детей определяется не только характером поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, сочетанностью с заболеваниями билиарной системы, но и особенностями микроэкологического состояния желудочно-кишечного тракта,

которые носят стойкий характер и могут служить прогностическим фактором рецидивирования и прогрессирования патологии.

Апробация работы

Материалы диссертации- доложены и обсуждены на совместном расширенном заседании кафедры, госпитальной- педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования, сотрудников кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, кафедры педиатрии и неонатологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 20062010 г.г.), Региональных научно-практических конференциях «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2005-2010 г.г.), конгрессах детских гастроэнтерологов (Москва, 2004-2007, 2009-2011 г.г.), конгрессах педиатров России (Москва, 2008-2011 г.г.), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья детей и подростков» (Казань, 2008), республиканской научно-практической конференции «Медицинское обеспечение подготовки-юношей допризывного возраста к военной службе» (Казань, 2009), республиканской клинической конференции с международным участием

«Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии» (Казань, 2010),

>

медицинском семинаре по детской гастроэнтерологии (Зальцбург, 2010), заседаниях сотрудников кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования КГМУ (20052010 г.г.).

Внедрение результатов работы

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу гастроэнтерологического отделения Детской республиканской клинической

больницы МЗ РТ, гастроэнтерологического и соматического отделений Детской городской клинической больницы №2 г. Казани. Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической-педиатрии и последипломного образования и кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии' с циклом детских болезней^ лечебного факультета ГОУВИО «Казанский государственный медицинский университет», при проведении аттестационно-сертификационных циклов для системы-последипломного образования в Республике Татарстан.

Публикации

По теме диссертации'опубликовано-64'научные работы, в том числе 15 в центральных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК. Общий! объем публикаций - 7,6 у.п.л., в том числе авторское участие - 5,3 у.п.л.

Личное участие диссертанта

Личное участие автора выражалось в предложении основной идеи исследования, разработке методологии и методов, ее выполнения. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование и разработка программы обследования. Автор принимал непосредственное участие в процессе клинических и. лабораторных исследований, а также произвел статистическую обработку и анализ всего клинического материала.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 207 отечественных и 201 зарубежный источник. Работа проиллюстрирована 111 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Камалова, Аэлита Асхатовна

Выводы

1. У детей с хронической гастродуоденальной патологией установлены системные изменения- микроэкологии желудочно-кишечного тракта, выражающиеся развитием эндотоксиновой агрессии, высокой напряженностью антибактериального иммунитета к представителям индигенной и условно-патогенной микрофлоры, и, повышенным уровнем активности иммуноглобулин-расщепляющих ферментов-в копрофильтратах.

2. Хронические гастродуоденальные заболевания сопровождаются дисбактериозом кишечника I степени в 31,5%, II степени» — 33,7% и III степени — 8,1% случаеВ'И повышением общей Ig-расщепляющей активности ферментов и активности тиоловых протеиназ копрофильтратов, отражающих качественные характеристики кишечной микробиоты. Общая«' Ig-расщепляющая активность и активность тиоловых протеиназ сопряжена' с выраженностью воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, H.pylori-инфекцией и нарушениями микрофлоры толстой кишки. Наиболее высокая Ig-расщепляющая активность выявлена у детей с эрозивным гастро дуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, превышающая показатели детей с поверхностным гастродуоденитом.

3. В формировании хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки принимают участие нарушения в системе «эндотоксин-антиэндотоксиновая защита», которые характеризуются повышенным уровнем сывороточного эндотоксина и сниженными показателями антиэндотоксиновых IgA при концентрации эндотоксина более 1 EU/ml.

Наиболее выраженная системная эндотоксинемия выявлена при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и у больных с высокой уреазной активностью по результатам дыхательного теста. Концентрация эндотоксина более 2,1 EU/ml ассоциирована с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (RR=2,2, р<0,008). Разработанная модель,

включающая показатели эндотоксина и IgA к гликолипиду, обладает высокой прогностической способностью в диагностике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (AUC=84%).

4. Хроническая* гастродуоденальная патология», характеризуется высокой напряженностью антибактериального^ иммунитета (IgA,. IgM' и IgG) к, отдельным антигенам кишечной микрофлоры, выраженность которой зависит от. характера поражения* слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, уровня системной? эндотоксинемии и наличия эрадикации /^/^/оп в анамнезе. : , .

Наиболее высокая; напряженность, антибактериального: иммунитета,, которая; характеризовалась увеличением продукции TgM к большинству изучаемых антигенов кишечной микрофлоры (E.coli, Ps. aeruginosa, Pr.mirabilis, Bacteroides fragilis, Bifidobacterium sppCandidaÏ albicans,

5.aureus), выявлена при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки:

У детей с эрадикацией H.pylori в анамнезе установлены повышенные уровни сывороточных антител к условно-патогенным микроорганизмам: IgM к Е. colï, Pr. mirabilis, Ps. aeruginosa, S. aureus, Candida albicans'."и IgG к E. coll, Klebsiella pneumoniae по сравнению с больными без таковот.

При повышении уровня» системной! эндотоксинемии : более 1 EU/ml выявлено увеличение продукции IgM ко всем изучаемым микроорганизмам. 5: Заболевания билиарной системы влияют на выраженность микроэкологических нарушений желудочно-кишечного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией. Существенный вклад в повышение уровня эндотоксина, антибактериальных антител в сыворотке крови и Ig-расщепляющей активности копрофильтратов вносят хронический холецистит и желчнокаменная болезнь, а также моторно-эвакуаторные нарушения желчевыделительной системы, сопровождающиеся снижением коллоидальной стабильности желчи.

6. Высокая напряженность местного антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета к кишечной микрофлоре в дуоденальном

секрете детей с хроническими гастродуоденитами может свидетельствовать о снижении коллоидальной стабильности желчи и развитии микроэкологических нарушений в толстой кишке.

7. Гиперпепсиногенемия является фактором, способствующим

I

формированию и рецидивированию эрозивных и язвенных поражений гастродуоденальной зоны (RR=2,4, PPV=53%, NPV=78%). Высокие уровни пепсиногена I в сыворотке крови выявлены у детей' с гипертрофическими« и эрозивным гастродуоденитами, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и больных с диагностическими титрами антител к Helicobacter pylori. Сниженный уровень гастрина-17 в сочетании с диагностическими титрами IgG к Н. pylori является* косвенным признаком атрофии антрального отдела желудка, что в 63,3% случаев подтверждается морфологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки желудка (Se 100%, Sp 71,4%, PPV 64%, NPV 100%).

8. Показатели активности тиоловых Ig-расщепляющих протеиназ и напряженности антибактериального иммунитета к представителям кишечной микрофлоры находятся в зависимости от функционального состояния слизистой желудка, при этом высокие уровни суммарных антибактериальных антител выявлены при разнонаправленных изменениях секреторного потенциала слизистой желудка, косвенно свидетельствующих об ее атрофии или риске развития деструктивных поражений слизистой гастродуоденальной зоны.

9. Наиболее значимыми факторами, влияющими на прогноз гастродуоденальных заболеваний у детей, являются уровень пепсиногена I, группа по результатам комплексной оценки функционального состояния слизистой желудка и Н. pylori - инфекции, показатели антиэндотоксиновых и антибактериальных антител в сыворотке крови (IgM и суммарные) и количество проведенных эрадикаций Н. pylori.

10. Включение синбиотиков, содержащих Lactobacillus GG, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium lactis, инулин и Lactobacillus GG, Bifidobacterium

lactis и витамины Bl, В6 в состав традиционной терапии детей с хроническими гастродуоденитами приводит к более раннему купированию клинической симптоматики и сопровождается нормализацией уровня сывороточных антиэндотоксиновых IgM и IgA, а также снижением общей Ig-расщепляющей активности и активности тиоловых протеиназ копрофильтратов. Практические рекомендации

1. Для оценки характера патологического процесса у детей с гастродуоденальной патологией и прогнозирования ее течения показано исследование функционального состояния слизистой желудка с помощью определения в крови уровней пепсиногена I, постпрандиального гастрина-17, IgG к Н. pylori и маркеров микроэкологических нарушений желудочно-кишечного тракта - Ig-расщепляющей активности копрофильтратов, эндотоксина, напряженности антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета к кишечной микрофлоре в сыворотке крови, которые необходимо учитывать в тактике лечения и диспансерного наблюдения.

2. Определение в крови уровней гастрина-17, IgG к И. pylori рекомендуется использовать для скрининг - диагностики атрофического антрального гастрита у детей.

3. С целью своевременного выявления детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и проведения эндоскопического исследования, рекомендуется определение уровня эндотоксина и IgA к гликолипиду в сыворотке крови.

4. Высокая Ig-расщепляющая активность и активность тиоловых ферментов в копрофильтратах детей в периоде обострения гастродуоденальных заболеваний и ее нормализация после проведенного лечения может быть использована для определения выраженности воспалительного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, своевременной диагностики дисбиоза кишечника, а также для оценки эффективности проведенной пробиотической терапии.

5. Рецидивирующее и осложненное течение гастродуоденальной патологии у детей требует более глубокого исследования микроэкологической среды желудочно-кишечного тракта, что позволит определиться в индивидуальных особенностях тактики лечебных мероприятий.

6. Для прогнозирования течения гастродуоденальной патологии у детей предлагается использовать разработанные математические модели. 1/(1+ехр(-((Пепсиноген 1, мкг/л)*0,05-(Группа по GastroPanel) *2,24 + (Количество проведенных эрадикаций)*1,96+(Суммарные антитела к Candida albicans в сыворотке крови, мкг/мл)*0,22-4,78)).

l/(l+exp(-((Ig М к S. aureus, мкг/мл)*0,05- (Ig М к ГЛП, мкг/мл) *0,08 + (Пол) *2,31 + (Количество проведенных эрадикаций) * 1,06-2,99)).

7. Гастродуоденальные заболевания, ассоциированные с H.pylori, а также с другими инфекциями, помимо этиопатогенетической терапии, требуют назначения препаратов, способствующих восстановлению защитного барьера слизистой желудочно-кишечного тракта и предупреждению поступления избыточных количеств эндотоксина и других бактериальных антигенов в системный кровоток. Предлагается использовать следующие синбиотики: «Бифиформ Малыш», в дозе 2 таблетки 2 раза в день, курсом не менее 14 дней; у детей старше 12 лет - «Бифиформ Комплекс» в дозе 2 таблетки в день, курсом не менее 10 дней.