Клинико-патогенетическое значение системной эндотоксинемии при хроническом пиелонефрите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бакирова, Эльза Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакирова, Эльза Альбертовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Этиология и патогенез хронического пиелонефрита у детей.
2.2. Эндотоксин и его роль в патологии.
3. ОБЪЁМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общеклинические исследования.
3.2. Специальные методы исследования.
3.2.1. Определение концентрации антител иммуноферментным методом.
3.2.2. Определение эндотоксина.
3.2.3. Определение иммуноглобулин расщепляющих протеаз.
4. Клиническая характеристика и состояние функции почек у детей с хроническим пиелонефритом.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1. Системная эндотоксинемия при различных вариантах хронического пиелонефрита у детей.
5.2. Напряжённость гуморального антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета при различных вариантах хронического пиелонефрита у детей.
5.3. Протеолитическая активность мочи при различных вариантах хронического пиелонефрита у детей.
5.4. Влияние энтеросорбентов и пробиотиков на выраженность эндо-токсинемии, активность протеаз мочи и напряжённость гуморального антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета при лечении хронического пиелонефрита у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение системной эндотоксинемии при хроническом пиелонефрите у детей»
Проблема микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем детской нефрологии [Вербицкий А.А., Таболин В.А.,2002; ; Коровина Н.А.,2003 Jodal U., 1994; Barrat М.,1999; Jacobson В., 1999; Zorc J ., 2005]. Высокая распространенность с неуклонным нарастанием частоты инфекции мочевой системы (ИМС) в детской популяции, склонность к рецидивирующему течению с развитием необратимых повреждений паренхимы почек и формированием хронической почечной недостаточности [Наумова В.И.,1997; Игнатова М.С. 2003; Вялкова А.А., 2004; Black R., 1996; Jonson J.,1998], диктуют необходимость пристального внимания к данной проблеме [Вельтишев Ю.Е.,1996 Па-паян А.В., Савенкова Н.Д..Д998; Игнатова М.С.,2001; Коровина Н.А.,2003].В структуре инфекции органов мочевой системы у детей' пиелонефрит занимает первое место, где на его долю приходиться 71% всех заболеваний? почек [Вялкова А.А., 2004;Летифов Г.М. 2007 г., Игнатова М.С. 2002г., Вог-ронцова Е.С. 2007]. Однако, актуальность проблемы пиелонефрита у детей5 обусловлена не только его высокой распространенностью, но и большой вариабельностью клинической картины заболевания, сложностью диагностики и редким наступлением полного излечения, что диктует необходимость углубления представлений об этиологии и патогенезе хронического пиелонефрита (авторы) Наиболее распространенными этиологическими агентами пиелонефрита являются энтеробактерии - типичные представители кишечной микрофлоры человека, удельный вес которых в таксономической структуре этиологических агентов ренальной инфекции максимальный [Вялкова А.А., Гриценко В.А. 2003]. Это обстоятельство и, относительно хорошая защищенность по-чек от непосредственного контакта с внешней средой, позволяет оценить пиелонефрит как инфекционно воспалительное заболевание эндогенной природы. Потенциальные уропатогены, исходно оккупируя экстраренальные биотопы человека, при определенных условиях способны проникнуть в органы мочевой системы и инициировать воспалительный процесс в почках [Гриценко В.А., Бухарин О.В., Вялкова А.А. 1999; Вялкова А.А., Гриценко В.А., 2002; Теблоева Л.Т., Гриценко В.А. 1996].Приоритетным источником основных возбудителей пиелонефрита (энтеробактерии, энтерококки), является кишечный микробиоценоз, способный аккумулировать и длительно сохранять в своем составе различную флору, включая потенциальные уропотогены. При сравнении копро- и уроштаммов E.coli, выделенных от одних и тех же больных пиелонефритом, с высокой частотой обнаруживалось тождественность бактерий по комплексу феноти-пических признаков, в частности, по антигенной структуре, спектру анти-биотикорезистентности и-колиценочувствительности [ Халиуллина-Сенцова Т.В. и соав. 1994; Громова Г.Г. 1994; Berg R.D.1994], что подтверждает «кишечное происхождение» уроизолятов эшерихий - возбудителей ренальной инфекции.Одним из ведущих механизмов проникновения бактерий и их антигенов, в том числе эндотоксина, в почки является их транслокация из кишечника сначала в мезентеральные лимфоузлы, а затем в кровеносное русло с последующим гематогенным инфицированием почечной ткани [Вялкова А.А. и со-авт. 2007; Румянцев А.Ш. 2001; Berg R.D. 1993/94]. При этом хроническая системная эндотоксинемия является тем звеном, которое формирует порочный патогенетический круг, вызывая нарушения в различных органах и системах [[Ulmer AJ.et al. 2000].Не смотря на возросшее количество публикаций, посвященных этой проблеме [Летифов Г.М.,2001; Яковлев М.Ю.,2004; Berg R.D. 1993/1994] являются неутонченными некоторые детали участия эндотоксиновой агрессии в развитии хронического пиелонефрита, соотношение между концентрацией эндотоксина в системном кровотоке и в моче. До сих пор существуют единичные работы, где предполагается, что почки являются органом выделения эндотоксина, наряду с печенью и кишечником, но при этом не приводится убедительных доказательств[Летифов Г.М.2007]. Отсутствуют также достаточно убедительные доказательства о роли гуморального иммунитета в защите организма от эндотоксиновой агрессии на почечную паренхиму.Отсюда возникает необходимость изучения этой проблемы и включения в патогенетически обоснованную схему лечения средств, которые бы препятствовали транслокации эндотоксина и бактерий из нижних отделов кишечника в системный лимфо - и кровоток.Цель исследования На основе изучения патогенетической значимости системной эндоток-синемии, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета, и активности протеолитических ферментов мочи, оптимизировать подходы к ранней диагностике и лечению хронического пиелонефрита у детей.Задачи исследования: 1. Изучить содержание эндотоксина в сыворотке крови и уровень эндотоксина в суточной моче у детей с различными формами хронического пиелонефрита.2. Определить концентрацию сывороточных антител к эндотоксину и к антигенам основных возбудителей у детей с различными формами хронического пиелонефрита.3. Установить активность sIgA-протеаз в моче у детей с различными формамихронического пиелонефрита и определить диагностически значимые параметры различных классов протеолитических ферментов в моче.4. Сопоставить показатели содержания эндотоксина в сыворотке крови, в суточной моче и показатели специфического гуморального ан-тиэндотоксинового и антибактериального иммунитета и ферменту-рии при различных вариантах хронического пиелонефрита у детей.5. Оценить влияние включения в схему лечения хронического пиелонефрита энтеросорбентов и пробиотиков на уровень эндотоксина в сыворотке крови и уровень эндотоксина и протеолитических ферментов в моче.Научная новизна Впервые проведена интегральная оценка роли эндотоксинемии, антиэн-дотоксиновой защиты и активности иммуноглобулин-расщепляющих про-теиназ мочи в каскаде патогенетических механизмов хронического пиелонефрита у детей.Установлено повышение уровня сывороточного эндотоксина в активной фазе заболевания, сопровождающееся повышенной его экскреций при всех формах пиелонефрита с максимальной реализацией в группе больных с об-структивными вариантами пиелонефрита. Выявлено, что при обструктивных вариантах пиелонефрита присоединяется ренальный механизм образования эндотоксина.Впервые изучен уровень специфических антител классов М и G к эндотоксину и антигенам основных возбудителей микробно- воспалительного процесса в почках. Для микробно - воспалительного процесса в почках у де-тей характерен повышенный уровень антител класса IgM в активной, стадии заболевания более чем в два раза с максимальной реализацией в группах больных с вторичными обструктивными формами пиелонефрита. Повышенные значения данного показателя сохранялись и на стадии клинико-лабораторной ремиссии.Впервые выявлен повышенный уровень иммуноглобулин расщепляющих протеиназ в моче у детей с хроническим пиелонефритом в активной стадии заболевания и его: снижение при достижении клинической ремиссии..Индикатором? микробно- - воспалительного процесса;в органах мочевой системы является высокий • уровень; тиоловых протеиназ, который при обострении пиелонефрита превышает показатели, контрольной' группы более .чем в; Ю.раз. Между уровнем, общей протеолитической;активности:и содержанием; эндотоксина в мочевыявлена тесная положительная корреляция.Выявлено, что; активность протеолитических ферментов и уровень эндот токсина в моче зависят не только от содержания; эндотоксина' в - сыворотке крови, но и от выраженности-бактериурии. • Впервые показано,. что введение в схему лечения хронического пиелонефрита энтеросорбентов и пробиотиков оказывает существенное влияние на содержание эндотоксина в сыворотке крови и моче и сопровождается более быстрым купированием клинических проявлений; пиелонефрита; На основе изучения содержания эндотоксина в сыворотке крови и в суточной моче разработана схема участия эндотоксина, в патогенезе хронического пиелонефрита.Практическая значимость.Полученные данные представляют новые возможности для диагностики, прогнозирования и лечения пиелонефрита у детей; Установленные повышен-ные значения эндотоксина в сыворотке крови и в суточной моче, ферменту-рия и изменения в специфическом гуморальном иммунитете к эндотоксину и основным возбудителям пиелонефрита позволяют определять оптимальные сроки этиотропной и патогенетической терапии.Патогенетически обосновано включение в терапию активной фазы пиелонефрита наряду с антибактериальными средствами, энтеросорбентов и пре и пробиотиков, которые существенно влияют на выраженность эндотоксине-мии и способствуют более быстрой «ликвидации клинических проявлений заболевания.Путём использования не инвазивных методов исследования-эндотоксина (ЛАЛ-тестом) и активности протеолитических ферментов в суточной моче, разработаны диагностические критерии активности микробно-воспалительного процесса в почках.Диагностически значимыми являются: концентрация эндотоксина моче >0,25 EU/мл, общая активность протеолитических ферментов > 1,2 Mrlg/мл/час, активность тиоловых протеиназ > 0,05 Mrlg/мл/час. Превышение этих значений позволяет формировать группу риска по рецидивированию пиелонефрита и диктует необходимость продолжения дальнейшей антибактериальной терапии.Положения, выносимые на защиту 1. Повышенный уровень эндотоксина в сыворотке крови и в моче, их взаимосвязь с клиническими проявлениями пиелонефрита, параметрами активности процесса свидетельствуют о патогенетическом влиянии эндотоксина на течение данного заболевания.2. Повышенный уровень эндотоксина в моче у детей в активной стадии пиелонефрита в 1.6 раза превышает его содержание в сыворотке крови свидетельствуя, что почки являются не только органом выведения эндотоксина, но и органом образования эндотоксина в результате присутствия микробов в почечной ткани.3. Введение в схему терапии препаратов, уменьшающих транслокацию эндотоксина через кишечный барьер, значительно повышает эффективность лечения хронического пиелонефрита.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бакирова, Эльза Альбертовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в сыворотке крови детей больных с хроническим пиелонефритом в стадии обострения наблюдается достоверно повышенный уровень эндотоксина грамотрицательной микрофлоры, который зависел от формы пиелонефрита. Наиболее высокая концентрация эндотоксина выявлена при вторичных обструктивных вариантах пиелонефрита и составляла в среднем 2,55±0,294 EU/мл.
2. Одной из основных систем выделения эндотоксина из организма являются органы мочевой системы. У детей с хроническим пиелонефритом в активной стадии заболевания концентрация эндотоксина в суточной моче более чем десятикратно превышает эти показатели в контрольной, группе, максимально реализуясь в группе больных с вторичными об-структивным дйсметаболическом пиелонефритом - 4,56±0,46 EU/мл.
3: Выявлена положительная корреляция между содержанием эндотоксина в сыворотке крови и в моче (т=0,82, р<0,01) и титром высева бактерий у больных пиелонефритом.
4. Концентрация общих антиэндотоксиновых антител у детей в активной фазе вторичного хронического пиелонефрита достоверно-ниже, а к антигенам Candida albicans достоверно выше по сравнению с контрольной группой, в основном за счёт антител класса IgG. Наиболее низкие показатели антиэндотоксиновых AT отмечены при обструктивных формах хронического пиелонефрита.
5. Концентрация AT класса IgM ко всем изученным антигенам при всех формах хронического пиелонефрита у детей достоверно и существенно выше, чем в группе сравнения с максимальной реализацией в группах больных с обструктивными формами пиелонефрита.
6. При всех формах хронического пиелонефрита наблюдается повышенная активность общей протеолитической активности в основном за счёт се-риновых и тиоловых протеиназ. Индикатором микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы является высокий уровень тиоловых протеиназ, уровень которых при обострении пиелонефрита превышает показатели контрольной группы более, чем в 10 раз.
7. На фоне традиционной терапии отмечается снижение уровня эндотоксина в сыворотке крови, однако полной нормализации данного показателя не происходит. Применение расширенных схем терапии хронического "пиелонефрита у детей, с включением пребиотика и энтеросорбента ««Лактофильтрум» и пробиотика «Бификол» положительно влияет на динамику содержания эндотоксина в сыворотке крови, в суточной моче и на концентрацию протеолитических ферментов в моче и приводит к более раннему купированию клинических и лабораторных показателей пиелонефрита.
Практические рекомендации
1. Для ранней неннвазивной диагностики активности микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы и для контроля эффективности проводимой терапии рекомендуется определение эндотоксина ЛАЛ-тестом в суточной моче и иммуноглобулин-расщепляющих протеиназ в моче иммуноферментным методом.
2. Индикатором микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы является высокий уровень тиоловых протеиназ. Значимыми для диагностики и определения тактики лечения хронического пиелонефрита являются: концентрации эндотоксина в моче превышающая 0,25 ЕИ/мл, общая активность протеолитических ферментов выше 1,2 мг1§/мл/час, активность тиоловых протеиназ выше 0,05 мг^мл/час. Превышение этих значений диктует необходимость продолжения дальнейшей антибактериальной терапии даже при отсутствии клинической, манифестации заболевания.
3. Для коррекции микробиоценоза кишечника с целью уменьшения поступления эндотоксина в системный кровоток и дальнейшего его поступления в органы мочевой системы рекомендуется использовать пребиотик и энтеросорбент «Лактофильтрум» и пробиотик «Бификол».