Оценка морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка и активности иммуноглобулин-расщепляющих ферментов фекалий у детей с гастродуоденальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Удачина, Элина Ириковна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Удачина, Элина Ириковна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Атрофический гастрит у детей: классификация, распространенность, этиология, патогенез, исходы, диагностика.
1.2. Формирование дисбактериоза кишечника у детей с гастродуоденальной патологией.
1.3. Секреторный IgA и IgA-расщепляющие протеиназы, как фактор патогенности бактерий.
1.4. Коррекция нарушений микробиоценоза кишечника у детей с гастродуоденальной патологией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-лабораторная характеристика наблюдаемых групп детей.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка функционального состояния слизистой оболочки желудка детей с гастродуоденальной патологией с помощью определения пепсиногена I, гастрина-17, антител к Helicobacter pylori.
3.2. Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка детей с атрофией, выявленной с помощью определения пепсиногена I, гастрина-17, антител к Helicobacter pylori.
3.3. Иммуноглобулин-расщепляющая активность фекалий детей с гастродуоденальной патологией.
3.4. Анализ рутинного микробиологического исследования кала на дисбактериоз и активности иммуноглобулин-расщепляющих ферментов в фекалиях детей с гастродуоденальной патологией.
3.5. Изучение взаимосвязи иммуноглобулин-расщепляющих ферментов фекалий и функционального состояния желудка у детей с гастродуоденальной патологией.
3.6. Результаты включения биологически активного комплекса «Бифиформ Малыш» в традиционную терапию детей с хронической гастродуоденальной патологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка и активности иммуноглобулин-расщепляющих ферментов фекалий у детей с гастродуоденальной патологией»
Актуальность проблемы
В течение последних десятилетий отмечается выраженная тенденция к повышению распространенности гастроэнтерологической патологии среди детей. Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года показали, что болезни органов пищеварения занимают второе место в структуре детской заболеваемости [49]. Основным фактором, приводящим к развитию хронической патологии верхних отделов пищеварительного тракта, является инфекция Helicobacter pylori (HP). Известно, что при отсутствии лечения длительное персистирование HP на слизистой оболочке желудка может привести к атрофии последней [2, 31, 54, 89]. В свою очередь, хронический атрофический гастрит часто является причиной развития язвенной болезни и нередко приводит к раку желудка. HP также может инициировать развитие аутоиммунного гастрита. Именно поэтому важной проблемой является своевременное выявление пациентов с атрофией слизистой оболочки желудка (СОЖ).
Золотым стандартом» в диагностике атрофического гастрита является гистологическое исследование биоптатов различных отделов СОЖ. Однако данный метод является инвазивным и травматичным, что не позволяет использовать его у всех детей с подозрением на атрофию. В связи с этим, актуальным является поиск более щадящих, скрининговых методов предварительной диагностики для выделения пациентов, нуждающихся в проведении биопсии. Интерес представляет изучение возможностей тестовой системы, одновременно определяющей в сыворотке крови уровни пепсиногена I (ПГ I), гастрина-17 (Г-17), антител к HP и анализ сочетаний величин этих параметров у детей с гастродуоденальной патологией. Данные маркеры характеризуют функциональную активность всей слизистой оболочки желудка, позволяют выделить среди пациентов группы с возможными атрофическими изменениями СОЖ. Использование показателей у взрослых пациентов показало высокую информативность и прогностическую значимость [24, 56, 81, 142, 151].
С целью оптимизации схем лечения не менее важным является вопрос выявления нарушений микроэкологии кишечника, возникающих вследствие патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), неоднократно проводимых эрадикаций хеликобакгера, частого приема антацидных и антисекреторных препаратов. Известно, что состав микрофлоры кишечника характеризуется не только соотношением количества иггдигенных и факультативных микроорганизмов, выявляемым рутинным исследованием кала на дисбактериоз, но и наличием у них факторов патогенности. В последние годы к таким факторам относят протеолитические ферменты, способные расщеплять секреторные иммуноглобулины [77, 100, 125]. Исходя из этого, является актуальным изучение иммуноглобулин(1§)-расщепляющей активности фекалий у детей с гастродуоденальной патологией. Во многих работах доказано, что возрастание протеолитической активности тесно связано с увеличением количественного содержания многих видов условно-патогенных бактерий, повышением степени ах агрессивности [21, 27, 52].
Оценка в сыворотке крови уровней ПГ I, Г-17, антител к HP наряду с определением Ig-расщепляющей активности ферментов фекалий может позволить оптимизировать диагностику, уточнить патогенетические механизмы формирования и хронизации патологии ЖКТ.
Не менее важным является выбор препарата для профилактики и коррекции микробиологических нарушений в кишечнике, так как дисбактериоз, возникая как синдром хронического заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта, в дальнейшем отягощает и усугубляет течение патологического процесса, снижает эффективность проводимой терапии.
Цель исследования
На основе уточнения патогенетических механизмов формирования и хронизации гастродуоденальной патологии у детей, используя определение в сыворотке крови уровней ПГ I, Г-17, антител к HP и активности Ig-расщепляющих ферментов фекалий, оптимизировать диагностику и лечение заболевания.
Задачи исследования
1. Оценить функциональное состояние желудка детей с хронической гастродуоденальной патологией с помощью определения уровней пепсиногена I, гастрина—17, антител к Helicobacter pylori.
2. Изучить морфологию слизистой оболочки желудка детей с косвенными признаками атрофии СОЖ с помощью эндоскопии и гистологического исследования биоптата.
3. Определить общую Ig-расщепляющую активность протеолитических ферментов в фекалиях и профили протеиназ по типу активных центров у детей с изучаемой патологией и контрольной группы; сравнить полученные результаты с рутинным микробиологическим исследованием кала.
4. Установить характер взаимосвязи показателей Ig-расщепляющей активности фекалий и функционального состояния желудка у обследуемых больных.
5. Определить эффект включения пробиотика, содержащего Lactobacillus GG, Bifidobacterium lactis, витамины Bl, В6, в состав традиционной терапии обострения хронического гастродуоденита, на клинико-лабораторные показатели.
Научная новизна
Впервые была проведена оценка активности Ig-расщепляющих протеиназ в фекалиях детей с хронической гастродуоденальной патологией. Установлено, что общая Ig-расщепляющая активность и активность тиоловых ферментов в группах детей с гастродуоденальной патологией статистически значимо выше, чем в контрольной группе (р<0,05). Выявлены статистически значимые различия показателей общей Ig-расщепляющей активности и активности тиоловых протеиназ между группами детей с неэрозивными гастродуоденитами и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) в активной стадии (р<0,05).
Установлены корреляционные связи между Г-17, характеризующим функциональное состояние желудка, наличием диагностических титров иммуноглобулинов класса G к Helicobacter pylori (aHTuHPIgG) и активностью тиоловых протеиназ.
Показан положительный эффект пробиотика, содержащего Lactobacillus GG, Bifidobacterium lactis, витамины Bl, В6, в составе традиционной терапии хронического неэрозивного гастродуоденита, заключающийся в раннем купировании диспепсических расстройств, снижении Ig-расщепляющей активности фекалий.
Теоретическая и практическая значимость
Комплексное определение в сыворотке крови уровней ПГ I, Г-17, антител к HP позволяет оценить секреторный потенциал СОЖ, выявить атрофические изменения в антральном отделе желудка и выбрать пациентов для дальнейшего инструментального обследования и наблюдения.
Определение Ig-расщепляющей активности фекалий у детей с гастродуоденальной патологией может использоваться для качественной характеристики микробиоценоза кишечника и мониторинга его состояния на фоне проводимой терапии.
Сокращение сроков купирования диспепсических расстройств, снижение Ig-расщепляющей активности фекалий у детей с неэрозивными гастродуоденитами позволили обосновать целесообразность включения в традиционную схему терапии пробиотика, содержащего Lactobacillus GG, Bifidobacterium lactis, витамины Bl, B6.
Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического и соматического отделений ДГКБ №2 г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО, кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006, 2008); IV Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2007); также XII конгрессе педиатров России (Москва, 2008); VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2009); расширенном заседании кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава» (Казань 2010).
Публикации по теме диссертации
Основные материалы диссертации опубликованы в 19 научных трудах, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Одновременное определение уровней ПГ I, Г-17, антител к HP в сыворотке крови у детей с гастродуоденальной патологией позволяет оценить секреторный потенциал СОЖ, выявить атрофические изменения в антральном отделе желудка.
2. Общая Ig-расщепляющая активность и активность тиоловых протеиназ в фекалиях детей связаны с глубиной поражения СОЖ и двенадцатиперстной кишки, а также с уровнями Г-17 и наличием диагностических титров антител к HP.
3. Включение пробиотика, содержащего Lactobacillus GG, Bifidobacterium lactis, витамины Bl, В6, в традиционную терапию неэрозивных гастродуоденитов у детей способствует более раннему купированию диспепсических расстройств, уменьшению общей Ig-расщепляющей активности, а также активности тиоловых протеиназ.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Удачина, Элина Ириковна
ВЫВОДЫ
1. У детей с эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, с диагностическими титрами антител к Helicobacter pylori установлены высокие уровни пепсиногена I в сыворотке крови.
2. Сниженный уровень гастрина-17 в сочетании с диагностическими титрами антител к Helicobacter pylori является косвенным признаком атрофии антрального отдела желудка, что в 63,3% случаев подтверждается морфологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки желудка.
3. Общая иммуноглобулин-расщепляющая активность ферментов фекалий и активность тиоловых протеиназ в группах детей с гастродуоденальной патологией статистически значимо выше, чем в контрольной группе (р<0,05). Установлена высокая общая иммуноглобулин-расщепляющая активность и активность тиоловых ферментов у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в активной стадии по сравнению с показателями пациентов с неэрозивными гастродуоденитами (р<0,05). Выявлены умеренные положительные корреляционные связи между выраженностью клинических признаков дефицита микронутриентов и общей иммуноглобулин-расщепляющей активностью, а также активностью тиоловых протеиназ фекалий у детей с гастродуоденальной патологией (г=0,294; р=0,001 и г=0,322; р<0,001 соответственно).
4. Иммуноглобулин-расщепляющая активность статистически значимо не изменяется в зависимости от степени микроэкологических нарушений, выявленных рутинным микробиологическим исследованием кала на дисбактериоз.
5. Активность иммуноглобулин-расщепляющих протеолитических ферментов в фекалиях детей с гастродуоденальной патологией связана с наличием диагностических титров антител к Helicobacter pylori и уровнем гастрина-17 в сыворотке крови.
6. Включение пробиотика, содержащего Lactobacillus GG, Bifidobacterium lactis, витамины Bl, В6, в состав традиционной терапии детей с неэрозивными гастродуоденитами приводит к более раннему купированию диспепсии и сопровождается снижением общей иммуноглобулин-расщепляющей активности и активности тиоловых протеиназ фекалий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение в крови уровней пепсиногена I, гастрина-17, антител к Helicobacter pylori рекомендуется использовать для оценки секреторного потенциала слизистой оболочки желудка, неинвазивной диагностики атрофического антрального гастрита.
2. Для своевременной диагностики нарушений микробиоценоза кишечника, а также для оценки эффективности проведенной пробиотической терапии детей с гастродуоденальной патологией целесообразно исследование общей иммуноглобулин-расщепляющей активности и активности тиоловых ферментов фекалий.
3. Для повышения эффективности лечения детей с неэрозивными гастродуоденитами предлагается использовать пробиотик «Бифиформ Малыш» в составе традиционной терапии, в дозе 2 таблетки 2 раза в день, курсом 10-14 дней.