Заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана (клинические, эндоскопические, морфологические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Ибрагимов, Муратгелды Худайбердыевич

  • Ибрагимов, Муратгелды Худайбердыевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 175
Ибрагимов, Муратгелды Худайбердыевич. Заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана (клинические, эндоскопические, морфологические исследования): дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ибрагимов, Муратгелды Худайбердыевич

Оглавление

Введение.

Глава I. Заболеваемость детей гастродуоденальной патологией (Обзор литературы ).

1.1 .Клинические проявления заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта.

1.2. Клинические проявления ГДП у детей

1.3. Гастродуоденальная патология у детей

Туркменистана

1.3.1. Хронические воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей

1.3.2. Краткая характеристика климатических и географических особенностей Туркменистана и его влияние на состояние здоровья

1.4. Н. pylori - ассоциированные заболевания у детей

1.4.1.История изучения этиопатогенеза хеликобактериоза . 22 1.4.2.Эпидемиологические и возрастные особенности HP инфекции у детей

1.4.3.Гистоморфологические проявления хеликобактериоза

1.4.4.Диагностика хеликобактериоза у детей а) Эндоскопические критерии б) Цитологическое исследование. в) Гистологическое исследование

1.4.5. Лечение и профилактика HP- инфекции.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных детей

2.2. Характеристика использованных методов исследования.

Глава III. Клиническая характеристика больных

Глава IV. Эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки

4.1.Сочетанные поражения пищевода , желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с гастродуоденальной патологией

4.2. Клиническая характеристика сочетанных язв.

Глава V. Хеликобактер ассоциированные заболевания у детей

Туркменистана

5.1. Данные серологических исследований в разных возрастных группах детей

5.2. Взаимосвязь Н. pylori — инфекции детей и их матерей.

Глава VI. Морфологические, морфометрические и иммуногистохими-ческие изучения СО ВОПТ в разных возрастных группах обследованных детей

6.1. Цитологическое обследование СО пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.■.

6.2. Гистологические исследования слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

6.3. Морфометрические исследования СО пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.

6.4. Иммуногистохимические исследования СО пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у детей

Глава. VII. Оценка стандартных схем лечений заболеваний ВОПТ.

7.1.Применение иммуномодулина в комплексном лечении хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей

7.2.Лечение заболеваний, не обследованных на наличие хеликобактериоза

7.3.Результаты отдаленного наблюдения (гисто-морфомет-рические и бактериоскопические данные )

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана (клинические, эндоскопические, морфологические исследования)»

Актуальность проблемы.

Хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются наиболее распространенной патологией органов пищеварения у детей (11, 15, 39, 40, 46) и в настоящее время представляют собой одну из ведущих проблем клинической педиатрии (47, 158, 178, 203, 255). Это обусловлено прежде всего склонностью этих заболеваний к хроническому рецидивирующему течению (41,42, 44, 45) со снижением качества жизни детей и последующей инвалидизацией взрослого населения (53,149,153, 154). Внимание медицинских работников и общества волнует проблема детской инвалидизации. Детская инвалидность вследствии заболеваний органов пищеварения составляет более 2% (151).

Многие заболевания желудочно-кишечного тракта начинаются в детском и подростковом возрасте, определяя здоровье, трудоспособность и долголетие населения (44, 148, 154, 172, 208, 224, 231). Последнее обстоятельство весьма актуально. В литературе постоянно подчеркивается медико-социальное значение болезней органов пищеварения у взрослых и детей ( 39, 40, 149, 153, 249). '

Особенно высок уровень заболеваемости среди детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях. В районах экологического неблагополучия частота выявления гастродуоденальной патологии у детей в 2,5 раза выше, чем в "условно чистых" и течение ее более тяжелое ( 39, 40, 127, 151, 222, 249 ). Экологический фактор, влияя на всю популяцию, может усиливать влияние других факторов риска развития патологии детского возраста (50, 70, 120, 121, 122, 123).

Для Туркменистана агрессивным фактором риска являетя его климат-резкая континентальность со значительными колебаниями среднемесячной и суточных температур. По радиационному балансу он приближается к тропическим странам. 1 см почвы получает здесь за год 120-160 тыс. калорий тепла, поверхность почвы раскаляется до 60-70° С. Отдаленность от больших водных бассейнов обуславливает сухость воздуха, относительная влажность которого в летнее время снижается до 10-30 %, а его температура даже в ночное время держится на уровне 28-30° С. Это влияет на резистентность организма, вызывая неспецифические нарушения с изменением окислительно-восстановительных процессов в клетках организма, что снижает устойчивость клеточных мембран, ослабляет защитно-приспособительные механизмы (95, 111, 142, 227). Возможно этим обусловлена частота хронических воспалительных заболеваний ЖКТ у взрослого населения Туркменистана достигающая в среднем 90 % (201).

Туркменистан является регионом повышенной заболеваемости раком пищевода и входит в т.н. "раковый пояс", включающий Северный Китай, Казахстан, Узбекистан, Афганистан, Северный Иран ( 326 ).

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Туркменистане рак пищевода по многолетним наблюдением занимает ведущее место - на эту локализацию приходится каждый третий случай онкологического заболевания ( 206). Он составляет 20-25% всех случаев злокачественных заболеваний и составляет 15,1-32,1 на 100 тысяч населения, превышая бывший среднесоюзный показатель более чем в 4 раза ( 239 ).

Появление рака пищевода тесным образом связано с предшествующими ему предраковыми состояниями, к которым многие исследователи относят хронический эзофагит, лейкоплакию, дисплазию (5, 9, 10, 67, 104, 117, 132, 179, 230). Исследование проведенное в Туркменистане в 1985—1995гг, выявило прямую связь между уровнем заболеваемости раком пищевода и хроническими эзофагитами (3, 207). Вышесказанное подтверждено эпидемиологическим исследованием в Иране и в Северном Китае, указывающим также на возможную связь рака пищевода с хроническим эзофагитом ( 273, 312, 313).

В Туркменистане проведенное гистоморфологическое изучение слизистых оболочек (СО) пищевода и желудка на валовом секционном материале от умерших людей по причинам, не связанным с поражением гастроэнтерологического тракта, показало, что почти во всех случаях, включая детей,> имелись различной степени выраженности воспалительные, деструктивные изменения в СО как желудка, так и пищевода. При этом, патологические изменения в слизистой пищевода на микроскопическом уровне (вакуольная дистрофия, лейкоплакия, атрофия плоского эпителия, эзофагиты, дисплазия 2-степени) встречались намного чаще, чем на макроскопическом. Причем, изменения были более выражены в нижней трети пищевода и часть их относилась к предраковым состояниям (193, 236). Отсутствием визуальных изменений слизистой пищевода можно в какой-то мере объяснить, почему пищевод не привлекает внимание исследователей при эзофагогастроскопии. С другой стороны, эти данные указывают, что изменения в пищеводе могут быть следствием длительно действующего патогенного фактора. Можно предположить, что этим фактором могут быть функциональные нарушения в деятельности ВОПТ, сопровождающие хронический воспалительный процесс.

Исследования последних лет, проведенные в Туркменистане выявили большую распространенность Н. pylori у взрослого населения. У больных с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта ( ВОПТ) хеликобактерии выявляются в 70 - 94% (201, 235 ).

Распространенность хронических гастроэнтерологических заболеваний среди детей стран СНГ колеблется от 90 до 398 на 1000, причем их рост наблюдается у детей дошкольного и школьного возраста ( 39, 40, 47, 73, 159, 175, 203,208,255).

В средней полосе бывшего Союза состояние вопроса достаточно хорошо изучено (16, 17, 33, 39, 61, 67,73,79,82,90,144, 158,217,218, 226,228, 248).

До недавнего времени считалось, что эзофагиты в детском возрасте возникают редко, а встречающиеся заболевания пищевода, как правило, носят врожденный характер (47, 158, 172, 173, 209, 230). ). Внедрение в педиатрию эндоскопии изменило взгляд на эту патологию. Поражения пищевода стали выявляться от 11% до 56,4% обследованных больных (30, 31, 47, 55, 156, 209, 230). '

Заболевания пищевода, как правило, формируются в раннем детском возрасте и носят сочетанный характер с вовлечением в патологический процесс желудка и двенадцатиперстной кишки ( ДПК). Заболевания пищевода часто протекают без характерных для эзофагита клинических проявлений и выявляются случайно при эндоскопических исследованиях желудка и ДПК (48, 157, 158, 255).

Так же некоторые авторы ( A.A. Баранов., П.Л.Щербаков, 2002) указывают на бессимптомное течение язвенной болезни, который определяется у 38% родителей детей, страдающих различными воспалительными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Стертость, атипичность, асимптоматичность, сочетанность течения эзофагита и язвенной болезни в ряде случаев приводит к поздней диагностике и, следовательно, позднему лечению (41,48, 158, 209).

К сожалению углубленного изучения патологии верхних отделов желудочно — кишечного тракта у детей в стране не проводилось . Данные, которыми мы манипулируем, касаются в основном взрослого населения. Единичные исследования по этому вопросу касаются, главным образом, эпидемиологии гастроэнтерологических заболеваний, распространенность которых у детей Туркменистана составляет 103,4 на 1000 детей. Из них, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 69,0 и 62,1 на 1000 детей соответственно ( 30, 31). Причем обращаемость по этому поводу в 10 раз ниже, чем истинные размеры заболеваемости (31, 34, 35, 36 ).

Отсутствие официальной статистики частоты и структуры различных заболеваний ВОПТ в том числе пищевода, взаимосвязь с другими поражениями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта среди детского населения Туркменистана явились поводом изучения данного вопроса.

Цель исследования :

Целью настоящего исследования явились разработка и совершенствование диагностики, лечения и профилактики заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана.

Задачи исследования:

1. Определить структуру заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки детей Туркменистана.

2. Установить частоту сочетанных поражений пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Оценить клинико-эндоскопические и морфологические признаки при эзофагитах, гастродуоденитах и язвенной болезни у детей методом эзофагогастродуоденоскопии и определить особенности поражения верхнего отдела пищеварительного тракта.

4. Изучить распространенность и дать оценку роли Н.ру1оп - инфекции в формировании гастродуоденальной патологии у детей в Туркменистане.

5. Определить значимость результатов гистоморфологических и иммуногистохимических исследований при эзофагитах у детей разных возрастных групп.

6. Разработать и внедрить схему комплексного медикаментозного лечения и профилактики рецидивов хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана.

Научная новизна.

- Впервые в Туркменистане осуществлен комплексный подход в изучении состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием современных методов исследования. Доказана полиэтиологичность поражений желудочно-кишечного тракта при эзофагитах, гастродуоденитах, язвенной болезни у детей.

- Впервые в Туркменистане у детей в возрасте от 2 до 14 лет, выявлена высокая частота сочетанного поражения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, выделена группа риска по развитию онкологических заболеваний пищевода и желудка.

- Впервые установлена распространенность хеликобактериоза у детей Туркменистана. На основании серологических исследований пуповинной и периферической крови новорожденных и крови матерей установлена высокая степень инфицированности Н.ру1оп новорожденных и детей первого года жизни.

- Впервые в Туркменистане проведена оценка эффективности трехкомпо-нентных схем эрадикации Н.ру1оп у детей.

Практическая ценность работы.

На основании проведенных исследований предложен комплексный метод обследования детей с гастродуоденальной патологией, предусматривающий раннюю диагностику поражения органов пищеварения, своевременную госпитализацию больного и назначение рационального лечения.

На основании выявленных эндоскопических и гистологических изменений слизистой оболочки пищевода у детей разработаны диагностические критерии оценки стадии и глубины воспалительного процесса, прогнозирования болезни, эффективности проводимой терапии.

В практическое здравоохранение Туркменистана внедрен комплексный метод лечения заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта с использованием трехкомпонентной терапии и коррекцией иммунологических нарушений.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы 35 работы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподовательского состава Туркменского государственного медицинского института, посвященных Дню Независимости Туркменистана (Ашхабад, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), научно-практической конференции посвященной 20-летию НЕСЦ ОЗМиР (Ашхабад, 1999), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы по Экологии" НИИ Физиологии (Ашхабад, 1999), конгрессе "Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии" (Москва 2003, 2004 ), Международной конференции "Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с инфекцией Н. pylori "-(Омск 2004г).

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику в отделения гастроэнтерологии и эндоскопического отделения ГУ НЦЗД РАМН, Научно-клинический центр охраны здоровья матери и ребенка и Центральный городской детский госпиталь г.Ашхабад.

Рекомендуется внедрить эзофагогастродуоденоскопию с прицельной биопсией в пяти областных центрах охраны здоровья матери и ребенка Туркменистана.

Со

Преподаватели и медицинские работники используют материалы диссертации в цикле лекций "Актуальные вопросы педиатрии и гастроэнтерологии", в семинарах для студентов Туркменского государственного медицинского института и слушателей курсов-усовершенствование врачей : Центра обучения ГУ НЦЗД РАМН.

На основании полученных результатов изданы и внедрены методические1 рекомендации " Современные методы лечения и реабилитации детей с хронической гастродуоденальной патологией". Критерии выздоровления. (Пособие для врачей). Минздрав России. (Москва, 2004), "Пилорический хеликобактериоз у детей - распространенность и проявления" ( Ашхабад, 2000).

Основные положения диссертации представлены на научно - практических конференциях профессорско - преподовательского состава Туркменского государственного медицинского института ( Ашхабад 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), конгрессе "Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии" (Москва 2002, 2003), Международой конференции "Диагностика и лечение; заболеваний ассоциированных с инфекцией Н. ру1ог" - (Омск 2004).На основании полученных результатов изданы и внедрены методические рекомендации "Пилорический хеликобактериоз у детей — распространенность и проявления" ( Ашхабад, 2000 ).

Преподаватели и медицинские работники используют материалы диссертации в цикле лекций "Актуальные вопросы педиатрии и гастроэнтерологии", в семинарах для студентов Туркменского государственного медицинского института и слушателей курсов усовершенствование врачей.

Методы диагностики внедрены в Научно-клиническом центре охраны здоровья матери, Центральном городском детском госпитале ш.Ашгабат.

Рекомендуется внедрить эзофагогастродуоденоскопию с прицельной биопсией в пяти областных центрах охраны здоровья матери и ребенка.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав (обзор литературы, характеристика больных и методов исследования, 5 глав результаты собственных исследований) заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 255 отечественных и 98 зарубежных источников. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, из которых 154 страниц посвящено изложению основного материала, иллюстрирована 68 таблицами и 9 приложениями, 2 - рисунками и 8 - микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ибрагимов, Муратгелды Худайбердыевич

ВЫВОДЫ

1. У детей Туркменистана выявлена большая частота болезней верхнего отдела пищеварительного тракта, причем отличительной особенностью этой патологии является сочетанное поражение различных органов. Эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки составляют 50,4%, язвенные поражения их- 42,9%. Эзофагит имеет место при всех формах язвенной болезни, в 91,6% при эрозивном гастродуодените, 64,3% при хроническом гастродуодените. Наиболее частыми функциональными нарушениями являются дуоденогастральный рефлюкс, который наблюдался у 75,7%), гастроэзофагеальный рефлюкс - 64,0%), недостаточность кардии-57,6%.

2. Одной из особенностей поражения верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана является высокая частота поражения пищевода. Выявляемость его эндоскопически достигает 93,3%. Эзофагит регистрируется во всех возрастных группах : в дошкольном возрасте он составляет 65,5%, увеличиваясь до 95,3%> - к подростковому периоду.

3. Степень выраженности хронического эзофагита увеличивается с возрастом, что проявляется частотой эрозивного процесса, склеротическими изменениями слизистой оболочки, появлением лейкоплакии — предракового состояния данного органа. С нарастанием степени тяжести эзофагита местная продукция основных секреторных иммуноглобулинов снижается.

4. Комплексное исследование верхнего отдела пищеварительного тракта в динамике позволило выявить следующие особенности: нарастание тяжести поражения слизистой оболочки с возрастом, увеличение эрозивных , изменений и снижение местной иммунной реакции, появление признаков атрофии, усиление дистрофических изменений эпителия

5. Туркменистан относится к странам с высоким уровнем инфицированное™ Helicobacter pylori, причем, с возрастом - к 13 - 14 годам выявление инфекции достигает 90,5%). У "условно здоровых" детей инфицированность HP в момент обследования достигала 50,6%>. У больных детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта хеликобактерии были выявлены у 70,2% детей. Инфицирование наблюдается уже в периоде новорожденное™. При исследовании пуповинной крови антитела к HP выявлены у 73,3% новорожденных и 93,3 % их матерей. В условно здоровых семьях инфицированность матерей достигает 90,0%, а их детей 66,6%.

6. Комплексное цитологическое, гистологическое, морфометрическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки при хронических воспалительных заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана выявило следующие особенности: в слизистой оболочке тела желудка с возрастом усиливались острота воспаления, пЬявлялись эрозивные изменения, усиливалась местная реакция с повышением числа плазмоцитов. В антральном отделе желудка с возрастом в слизистой оболочке наблюдалось резкое увеличение эрозивных изменений, возникала фовеолярная дисплазия, усиливалась тканевая эозинофилия и нарастало количество межэпителиальных лимфоцитов. В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки для всех возрастных групп было характерно развитие атрофических изменений ворсинок с компенсаторным углублением крипт, гиперплазия бруннеровых желез, увеличения числа клеток Панета.

7. Иммуногистохимическое исследование слизистой оболочки верхнего отдела пищеварительного тракта вывявило снижение местной иммуной реакции. Это проявлялось снижением количества и процентного содержания клеток, продуцирующих иммуноглобулин А, который является основным иммуноглобулином, защищающим слизистую оболочку от контакта и действия бактериальных и пищевых антигенов и увеличением количества клеток, продуцирующих ^ О.

8. При оценке стандартных схем лечения наиболее результативными в наших условиях оказались I и II схемы, способствовавшие более быстрому исчезновению субъективной симптоматики, улучшению эндоскопических показателей, рубцеванию язвенного дефекта, санации слизистой и положительного коррегирующего влияния на иммунный статус. Для профилактики рецидивов заболевания необходимо проведение антихеликобактерной терапии лицам, страдающим хронической гастродуоденальной патологией и находящимся в тесном бытовом контакте с больным ребёнком.

Практические рекомендации.

1. У детей Туркменистана уже в возрасте 2-6 лет формируется патологический процесс пищевода, характеризующийся маловыра-женной клинической симптоматикой. Для ранней его диагностики целесообразно проведение эзофагогастродуоденоскопии, показатели которой опережают клинические проявления поражения верхнего отдела пищеварительного тракта. Характер изменений будет определять и дальнейшую врачебную тактику

2. V Учитывая большую частоту поражения верхних отделов пищеварительного тракта у детей Туркменистана необходимо их комплексное обследование, включающее эндоскопическое исследование с прицельной биопсией, гистологическое и иммуногистохимическое изучение биоптатов слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с последующей обязательной их диспансеризацией.

3. Учитывая значительную частоту обсеменения Helicobacter pylori в слизистой оболочки антрального отдела у больных с хроническим гастродуоденитом, эрозивным гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, целесообразно назначение различных схем антихеликобактерной терапии первой или второй линии, в зависимости от наличия резистентности штаммов и эффективности ранее проводимой эрадикации.