Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей (патогенетические механизмы, диагностика, прогноз, лечебно-реабилитационные мероприятия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Краснова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Краснова, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
1.1. Факторы риска формирования гастродуоденальной патологии у детей.
1.2. Клинико-функциональная характеристика лейкоцитов периферической крови, особенности иммунитета и их значение в патогенезе заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
1.3. Изменения реологических свойств крови, микроциркуляции и центральной гемодинамики при заболеваниях гастродуоденальной зоны.
1.4. Метаболический профиль крови и слюны при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.5. Лечебно-реабилитационные мероприятия при гастродуоденальных заболеваниях у детей.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.1. Организация и методология исследования.
2.2. Методы и объем проведенных исследований.
2.3. Факторы риска возникновения функциональной диспепсии, хронического гастродуоденита, язвенной болезни у детей.
2.4. Клинико-морфологическая характеристика заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА И ФУНКЦИЙ ЛЕЙКОЦИТОВ У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
3.1. Лейкоцитарная формула и интегральные гематологические показатели.
3.2. Характеристика показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с функциональной диспепсией, гастродуоденитом и язвенной болезнью.
3.3. Функциональные свойства лейкоцитов у детей с гастродуоденальными заболеваниями.
3.4. Особенности функций лейкоцитов в зависимости от инфицирования Helicobacter pylori, эндоскопической формы и длительности течения хронического гастродуоденита.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ РЕОЛОГИИ КРОВИ, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
4.1. Состояние реологических свойств клеток крови.
4.2. Характер нарушений периферической микроциркуляции, их взаимосвязь с состоянием центральной гемодинамики.
Глава 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И АКТИВНОСТЬ ГЕМАТО-САЛИВАРНОГО БАРЬЕРА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ.
5.1. Показатели перекисного окисления липидов, оксида азота, активности гемато-саливарного барьера, их взаимосвязь с дисфункциями лейкоцитов, нарушениями микроциркуляции, реологии крови и центральной гемодинамики.
5.2. Изменение уровня макроэлементов крови и слюны у детей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.
5.3. Молекулы средней массы и показатели летучих жирных кислот при функциональных и воспалительно-деструктивных формах гастродуоденальных заболеваний.
Глава 6. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ДИАГНОСТИКА ЗАБО
ЛЕВАНИИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ
6.1. Роль иммунных нарушений и лейкоцитарных дисфункций в развитии гастродуоденальной патологии у детей.
6.2. Анализ взаимосвязей нарушений микроциркуляции, гемореологии и центральной гемодинамики с кислотообразующей и ощелачивающей функциями желудка и клиническими проявлениями заболеваний.
6.3. Значение метаболических нарушений в патогенезе функциональной диспепсии, хронического гастродуоденита и язвенной болезни.
6.4. Прогноз формирования заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
6.5. Информационная значимость показателей дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования в формировании и диагностике различных форм гастродуоденальных заболеваний.
Глава 7. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
7.1. Эффективность традиционного лечения у наблюдаемых больных.
7.2. Коррекция нарушенных свойств лейкоцитов и метаболических отклонений у детей с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью.
7.3. Клиническое значение иглорефлексотерапии, ее влияние на параметры метаболизма и гемато-саливарного барьера.
7.4. Общие принципы лечебных мероприятий и система организационно-методических мер по профилактике заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и реабилитации детей.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей (патогенетические механизмы, диагностика, прогноз, лечебно-реабилитационные мероприятия)»
Актуальность научного исследования
Несмотря на значительный прогресс в детской гастроэнтерологии, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, остаются наиболее частой патологией в детском возрасте [31, 111]. В их структуре преобладают хронические воспалительные заболевания: гастродуодениты, язвенная болезнь, длительное рецидивирующее течение которых приводит к значительному снижению качества жизни детей [32, 83, 133]. Вместе с тем в последние годы большое внимание уделяется функциональной патологии желудка, которая нередко предваряет развитие воспаления и язвообразования [372, 373, 375].
Одной из важных задач в детской гастроэнтерологии является дальнейшее изучение механизмов формирования и хронизации патологического процесса. Возникает необходимость разработки и внедрения мало- и неинва-зивных методов исследования, которые можно использовать для оценки состояния органов пищеварения, определения наличия или завершенности воспалительного процесса, прогноза заболевания [30].
В результате воздействия патологических факторов различного генеза происходит снижение барьерных свойств гастродуоденальной слизистой оболочки, ее повреждение, формирование каскада адаптивно-приспособительных реакций, в которых принимают участие практически все гомеостатические системы макроорганизма. Одной из первых реагирует система крови, структурно-функциональные свойства клеток которой определяют характер иммунологических нарушений, выраженность воспаления и ге-мореологических расстройств. В гастроэнтерологии акцент исследований смещен в сторону изучения иммунологических аспектов хронического воспаления [47, 223, 266, 286]. При этом отсутствует комплексный анализ структурно-функциональных свойств лейкоцитов. Немногочисленны и работы, отражающие состояние реологии крови и микроциркуляции, их влияние на формирование различных форм гастродуоденальных заболеваний у детей [149, 188, 308]. Нет данных, обобщающих взаимосвязь нарушений микроциркуляции с изменениями свойств лейкоцитов, а также с метаболическими отклонениями, сопровождающими структурно-функциональные нарушения в гастродуоденальной слизистой оболочке.
Важнейшим компонентом метаболических нарушений при поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки является активация перекисного окисления липидов и синтеза оксида азота, нарушающая стабильность клеточных мембран [85, 263, 284, 386]. Клеточным мембранным системам принадлежит особая роль в сохранении гомеостатических свойств гисто-гематических барьеров, к которым относится и гемато-саливарный барьер, наименее изученный в педиатрии. В последние годы в связи с расширением представлений о его функционировании большое внимание уделяется исследованиям биохимических параметров слюны, которые изменяются при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки [146, 170, 171]. Однако не исследована активность гемато-саливарного барьера и биохимические особенности слюны при функциональной диспепсии, а также в различные периоды воспалительного и язвенного процесса. Нет данных о возможности использования их параметров для диагностики и контроля над течением различных форм заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Снижение резистентности слизистых оболочек в процессе формирования хронических воспалительных гастродуоденальных заболеваний, сопровождается гиперколонизацией анаэробной микрофлорой, естественными метаболитами которой являются короткоцепочечные летучие жирные кислоты. Интерес к этим метаболитам в последние годы чрезвычайно возрос в связи с многообразием их физиологических и патологических функций в организме [18, 230]. Вместе с тем данные о количественно-качественных изменениях летучих жирных кислот у детей с гастродуоденальными заболеваниями отсутствуют.
Мы полагаем, что комплексное решение поставленных вопросов позволит дать более полное представление о возможных патогенетических механизмах формирования различных форм заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, открывает перспективы для разработки новых диагностических подходов и эффективных мер лечения.
Цель научного исследования
Разработать и научно обосновать комплексную программу диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий при функциональных и воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки у детей на основании раскрытия особенностей иммунитета, функциональных свойств лейкоцитов, реологии крови, микроциркуляции, метаболизма, функционирования гемато-саливарного барьера и установления их роли в персистенции заболеваний.
Задачи научного исследования
1. Определить структуру, клинико-морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей школьного возраста, уточнить роль медико-биологических и социально-гигиенических факторов в формировании функциональной диспепсии, хронического гастродуоденита, язвенной болезни в современных условиях.
2. Выявить патогенетическую значимость лейкоцитарных дисфункций и особенностей иммунного реагирования при различных клинико-морфологических формах гастродуоденальных заболеваний в зависимости от периода, длительности патологического процесса, инфицирования Helicobacter pylori.
3. Дать характеристику гемореологическим и микроциркуляторным нарушениям, установить их роль в развитии и течении воспалительных и эро-зивно-язвенных процессов в гастродуоденальной слизистой оболочке.
4. Оценить параметры перекисного окисления липидов, оксида азота, макроэлементов, летучих жирных кислот в крови и слюне и обосновать значение активности гемато-саливарного барьера в течении заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта.
5. Установить взаимосвязь между изучаемыми показателями с тем, чтобы раскрыть механизмы поражения гастродуоденальной системы, выделить маркеры для диагностики различных форм заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. Научно обосновать систему организационных мероприятий по профилактике и реабилитации заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, разработать методы коррекции выявленных нарушений и оценить эффективность их использования в комплексной терапии.
Научная новизна исследования
В настоящей работе получены следующие новые теоретические положения:
- на основании комплексного клинико-инструментального обследования выявлена возрастная структура частоты формирования, клинико-фун-кциональные особенности различных форм гастродуоденальных заболеваний у детей;
- показана различная направленность иммунологических отклонений, влияющих на развитие воспалительного и эрозивно-язвенного процесса в слизистой оболочке при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта;
- доказана сопряженность морфофункциональных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с нарушениями адгезивно-миграционной, ЦИК-элиминирующей способности лейкоцитов крови, что подтверждает значение лейкоцитарных дисфункций в механизмах возникновения хронического воспаления и язвообразования;
- раскрыты общие закономерности изменений реологических свойств клеток крови, нарушений микроциркуляции и центральной гемодинамики, имеющие фазовый характер, взаимосвязь с клиническими и морфофункцио-нальными проявлениями гастродуоденальных заболеваний, характером лейкоцитарных дисфункций и метаболических нарушений, степенью тяжести патологического процесса;
- выявлены особенности метаболического профиля крови и слюны при функциональной диспепсии, хроническом гастродуодените, язвенной болезни, отличающиеся выраженностью активации процессов липопероксидации, состоянием антиоксидантной защиты, уровнем оксида азота, липидов, макроэлементов, молекул средней массы, летучих жирных кислот, их взаимосвязь с морфологическими и функциональными изменениями в слизистой оболочке, инфицированием Helicobacter pylori, длительностью течения заболеваний;
- дополнены представления о клинико-функциональных изменениях при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки характеристикой функционального статуса гемато-саливарного барьера, участие которого в регуляции гомеостаза заключается в перераспределении метаболитов между кровью и слюной путем изменения проницаемости и активности барьера;
- впервые изучено содержание кишечных метаболитов - летучих жирных кислот в крови и слюне у детей с различными формами гастродуоденальных заболеваний и показано, что повышение их показателей в биологических средах взаимосвязано с клинико-морфологическими данными, уровнем молекул средней массы, повышением ЦИК и снижением ЦИК-элиминирующей функции лейкоцитов, что свидетельствует о патогенной и патогенетической роли избыточных концентраций летучих жирных кислот в развитии заболеваний;
- определена информативная значимость показателей функций лейкоцитов, микрогемореологических нарушений, метаболических параметров крови и слюны для верификации формы и периода гастродуоденальных заболеваний и на их основе составлена диагностическая программа; систематизирована и дополнена комплексная программа лечебно-реабилитационных мероприятий при функциональной диспепсии, хроническом гастродуодените, язвенной болезни у детей, включающая диетотерапию, медикаментозную коррекцию и иглорефлексотерапию;
- предложена система организационно-методических мер по профилактике заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и реабилитации детей.
Практическая значимость исследования
Даны количественные значения показателей функций лейкоцитов, микроциркуляции, гемореологии, гемодинамики и метаболического спектра крови и слюны у детей с функциональной диспепсией, хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью, которые могут быть использованы для оценки тяжести патологического процесса.
Показана возможность дифференциальной диагностики воспалительных и функциональных заболеваний гастродуоденальной зоны, основанная на оценке концентраций летучих жирных кислот в слюне.
Дополнен диагностический лабораторный комплекс для верификации формы и периода заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, основанный на использовании неинвазивных и малоинвазивных методов исследования.
Показано положительное влияние предложенных методов коррекции выявленных нарушений, включающих витаминно-минеральный комплекс, биологически активные добавки и иглорефлексотерапию, которые в сочетании с традиционной терапией способствуют формированию более стойкой ремиссии заболеваний.
Научные положения, выносимые на защиту
Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки обусловлены комплексом экзогенных и эндогенных факторов, их развитие сопровождается тесно взаимосвязанными между собой нарушениями иммунитета, дисфункциями лейкоцитов, расстройствами реологии крови, микроциркуляции, изменениями метаболизма и активности гемато-саливарного барьера, совокупность и выраженность которых определяют форму заболевания, зависят от периода, длительности патологического процесса, инфицирования Helicobacter pylori, что отражает единство переходных состояний от функциональных до воспалительных и эрозивно-язвенных.
Предложенная диагностическая программа и комплексный характер лечебных мероприятий, включающих своевременную коррекцию выявленных нарушений, позволяет повысить эффективность профилактических и реабилитационных мероприятий.
Апробация работы
Результаты работы доложены на IX, X съездах педиатров России (Москва, 2001, 2005), VII, VIII, IX конгрессах педиатров России (Москва, 2002, 2003, 2004), IV съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2003), I, II, III Всероссийских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2002, 2003, 2004), X, XI, XII конгрессах детских гастроэнтерологов России, «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2003, 2004, 2005), I Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (Нижний Новгород, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Исследование качества жизни в медицине» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2003), международной конференции «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), расширенной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и поликлинической педиатрии, факультетской, госпитальной педиатрии и эндокринологии, детских болезней лечебного факультета, педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования, детской хирургии, клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (03.06.2005).
Публикации, внедрение результатов работы
На основании полученных данных опубликовано 46 научных работ, в том числе руководства для врачей «Инфекционные болезни у детей» (2002), «Болезни новорожденных детей» (2003), пособие для студентов и врачей «Лечебное питание при заболеваниях детей первого года жизни» (2005). Изданы информационно-методические письма «Определение летучих жирных кислот в слюне для диагностики функциональных и воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны у детей» (2005), «Использование иглореф-лексотерапии в комплексном лечении детей с хроническим гастродуодени-том» (2005). Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедр педиатрии лечебного и педиатрического факультетов, ФД1ШО Ивановской медицинской академии. В практику работы детских отделений МУЗ ДГКБ №1, поликлиник г. Иваново внедрена поэтапная организационно-методическая система наблюдения и реабилитации детей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.
Получен патент на изобретение №2255337 от 27.06.05 г. «Способ дифференциальной диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей», положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2004110742 «Способ диагностики хронического гастродуоденита и функциональной диспепсии у детей» от 12.08.05 г. Получены удостоверения на рационализаторские предложения №2333, №2360, №2388.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Краснова, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. В структуре заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей школьного возраста ведущее место занимает хронический гастродуоде-нит, ассоциированный с Helicobacter pylori в 49% случаев, нередко сочетающийся с поражением сопряженных органов и характеризующийся учащением эрозивных форм с возрастом детей; второе место занимает функциональная диспепсия, чаще встречается ее неспецифический вариант, реже - дискине-тический и язвенноподобный; на третьем месте находится язвенная болезнь, развивающаяся преимущественно в 13-15 лет, ассоциированная с Helicobacter pylori у большинства больных. Формирование функциональных и воспалительно-деструктивных гастродуоденальных заболеваний происходит под воздействием одинаковых экзогенных и эндогенных факторов, ведущими из которых являются наследственная предрасположенность, инфицирование Helicobacter pylori, перинатальная патология, стрессовые ситуации, нарушения качества и режима питания.
2. Развитие заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается разнонаправленными изменениями показателей иммунитета: при неэрозивных формах гастродуоденита отмечается умеренный лимфоцитоз в общем анализе крови, увеличение иммунорегуляторного индекса за счет повышения уровня Т-хелперов при нормальном - Т-супрессоров, что отражает реакцию системного иммунитета, направленную на ликвидацию патологического процесса; при эрозивной форме отмечается снижение иммунорегуляторного индекса за счет уменьшения доли Т-хелперов и увеличения Т-супрессоров, свидетельствующее о преходящем иммунодефицитном состоянии; при язвенной болезни дефицит Т-хелперов и Т-супрессоров, снижение иммунорегуляторного индекса отражают нарушение морфогенетической функции иммунной системы. Характер иммунологических сдвигов у половины больных с ФД является адаптивным, а сочетание эозинофилии в общем анализе крови, снижения Т-супрессоров, гиперацидности и язвенноподобного болевого синдрома повышает риск формирования хронического воспаления.
3. Обострение хронического гастродуоденита и язвенной болезни сопровождается изменением свойств циркулирующих лейкоцитов: повышением спонтанной и ФГА-индуцированной адгезии нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, миграционных свойств, снижением функционального резерва, ЦИК-элиминирующей способности; вариабельность изменений зависит от эндоскопической формы, активности воспаления, наличия Helicobacter pylori, периода и длительности заболевания, что свидетельствует о значении лейкоцитарных дисфункций в персистенции воспаления. Нормальный уровень адгезивно-миграционных и ЦИК-элиминирующих свойств лейкоцитов при функциональной диспепсии, сочетающийся с отсутствием эндоскопических и гистологических признаков воспаления в слизистой оболочке, косвенно подтверждает невоспалительный характер патологии.
4. Формирование хронического гастродуоденита и язвенной болезни характеризуется однонаправленными, но более глубокими при эрозивно-язвенных поражениях нарушениями деформируемости и агрегации эритроцитов, расстройствами микроциркуляции, приводящими к замедлению терминального кровотока, которые сопровождаются нарушениями регулятор-ных механизмов, снижением эффективности микроциркуляции. Количество и сила корреляционных связей между показателями реологических свойств эритроцитов, адгезивно-миграционной активности лейкоцитов и инфильтра-тивными изменениями в слизистой оболочке свидетельствуют о напряженности воспалительной реакции.
5. Органические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождаются метаболическими изменениями в крови, свидетельствующими об изменении проницаемости клеточных мембран: повышение уровня диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, нитрат-ионов, холестерина, снижение - восстановленного глутатиона, фосфолипидов, макроэлементный дисбаланс, выраженность которых определяет тяжесть патологического процесса. У больных ЯБ отмечаются наиболее глубокие сдвиги метаболического спектра крови, коррелирующие с другими параметрами, отражающими повышение факторов агрессии (повышенное кислотообразование, избыточная адгезия нейтрофилов, Helicobacter pylori, снижение перфузии тканей) и снижение факторов защиты (декомпенсация ощелачивания, нарушение элиминации ЦИК и микроциркуляции); у детей с функциональной диспепсией происходят минимальные биохимические изменения, обеспечивающие адаптацию организма в ответ на неблагоприятные воздействия.
6. При функциональных и воспалительно-деструктивных гастродуоденальных заболеваниях отмечается повышение концентраций в крови и слюне метаболитов анаэробной кишечной микрофлоры - летучих жирных кислот, что отражает развитие дисбиоза в желудочно-кишечном тракте; уровень и спектр изменений летучих жирных кислот зависят от формы заболевания и являются одними из дифференцирующих критериев между ними: при органических заболеваниях значительно повышаются концентрации уксусной, пропионовой, масляной кислот, особенно в слюне, при функциональной диспепсии достоверно повышается содержание уксусной и пропионовой кислот в слюне, уксусной - в крови, но на более низком уровне, чем при воспалительной патологии.
7. Увеличение содержания летучих жирных кислот в крови и слюне происходит параллельно активации перекисного окисления липидов, нарастанию продукции оксида азота, молекул средней массы, циркуляции иммунных комплексов, что позволяет считать высокие концентрации летучих жирных кислот в крови и слюне одним из, маркеров уровня эндогенной интоксикации организма.
8. Композиционные изменения метаболических параметров крови и слюны при гастродуодените и язвенной болезни отражают ослабление барьерной функции гемато-саливарного барьера и снижение протекторных свойств слюны в результате избыточного накопления диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, оксида азота, холестерина, Са2+ и Иа+, летучих жирных кислот. Активность гемато-саливарного барьера для большинства метаболитов при функциональной диспепсии не отличается от таковой у здоровых детей.
9. Параметры, характеризующие лейкоцитарные дисфункции, расстройства микроциркуляции и реологических свойств клеток крови, метаболические нарушения в крови и слюне тесно взаимосвязаны друг с другом, с кислотообразующей и нейтрализующей функциями желудка, гистологическими признаками воспаления в слизистой оболочке и клиническими проявлениями заболеваний, имеют высокую информативную значимость для верификации формы и периода гастродуоденального заболевания, что позволяет использовать их для диагностики и контроля над эффективностью проводимой терапии.
10. Дифференцированное включение в комплекс терапевтических мер витаминно-минерального комплекса «Дуовит», биологически активных добавок направленного действия «Нагипол-3», «Нутрикон-плюс Е», иглореф-лексотерапии способствует коррекции выявленных нарушений, повышая эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При первичном обращении детей по поводу рецидивирующих болевого и/или диспепсического синдромов для предварительной верификации воспалительных и функциональных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется проводить комплекс неинвазивных исследований, включающий, наряду с общепринятыми методами, такими как УЗИ органов брюшной полости, дыхательный уреазный тест, копрограмма, оценку концентраций летучих жирных кислот в слюне с последующим целенаправленным отбором пациентов для проведения ЭГДС.
2. В комплексной оценке состояния больного с гастродуоденальными заболеваниями в качестве дополнительных информативных маркеров, отличающихся неинвазивностью или малой инвазивностью, рекомендуется использовать показатели лейкоцитарных дисфункций, микроциркуляции и реологии крови, метаболические параметры крови и слюны. Предложенный комплекс следует применять на различных этапах медицинского обслуживания для диагностики формы, периода заболевания и оценки динамики патологического процесса.
3. Для коррекции метаболических нарушений, изменений функциональной активности лейкоцитов показано дифференцированное применение витаминно-минерального комплекса «Дуовит» детям старше 10 лет в течение 20 дней, пищевых добавок «Нагипол-3», «Нутрикон-плюс Е» в течение одно-го-двух месяцев.
4. С целью оптимизации активности гемато-саливарного барьера, нормализации вегетативного дисбаланса показано применение иглорефлексоте-рапии в виде корпоральной и аурикулярной акупунктуры по 10 сеансов на курс лечения.