состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Журавлева, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Журавлева, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Значение насаждений липы в отраслях экономики и лесного рынка.
1.2. Влияние липы на рост дуба.
1.3. Поражение липы грибными болезнями
1.4. Вредоносность фитопатогенных организмов и вредителей.
1.5. Неинфекционные болезни и повреждения липы.
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПНЯКОВ.
2.1. Географическое положение.
2.2. Рельеф и почвы.
2.3. Климатические условия.
2.4. Растительность.
2.5. Динамика лесного фонда липняков Среднего Поволжья.
3. ПРОГРАММА РАБОТ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа работ.
3.2. Методика исследований.
3.3. Характеристика объектов исследований.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОРОКОВ ДРЕВЕСИНЫ
В ЛИПНЯКАХ.
4.1. Разрушение древесины растущих деревьев липы дереворазрушающими грибами. Вредоносность грибов.
4.2. Распространение болезней по анализу модельных деревьев.
4.3. Изменение ложного ядра липы в зависимости от возраста, категорий состояния деревьев.
4.4. Зависимость распространения гнилей порослевой липы от возраста, диаметра ствола на высоте 1,3 м и диаметра гнили на пне.
4.5. Параметры дупла.
4.6. Характеристика других фаутов деревьев липы на пробных площадях.
4.7. Внешние признаки ослабленного состояния деревьев липы.
5. ОСОБЕННОСТИ ИЗРЕЖИВАНИЯ ЛИПНЯКОВ
СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
5.1. Жизнеспособность и отпад липы.
5.2. Эффективность выращивания липы.
5.3. Статистическая обработка материалов исследований.
6. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ДРЕВОСТОЕВ И ДЕРЕВЬЕВ ЛИПЫ В СВЯЗИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ.
6.1. Выращивание высокопроизводительных липовых насаждений.
6.2. Формирование липовых насаждений для пчеловодства.
6.3. Использование липы в рекреационном, водоохранном и защитном лесоразведении, озеленении населенных мест.
6.4. Использование липы для улучшения плодородия лесных почв и устойчивости других древесных пород.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням»
Актуальность темы. Липа в Среднем Поволжье относится к группе хозяйственно-ценных и почвоулучшающих пород, является самой полезной примесью в дубовых насаждениях, которые в настоящее время в исследуемом регионе деградируют. Многовековое пользование липняками привело к преобладанию в регионе порослевых насаждений с высокой фаутностью. Фауты древесины порослевой липы и их вредоносность, а также проблемы формирования товарной древесины и многофункциональная роль липы недостаточно изучены.
Спрос на липовую древесину по мере углубления технологии переработки древесины будет нарастать. На лесном рынке цена первого реза липового кряжа приравнялась к стоимости комлевого кряжа сосны. Поэтому проблемы выращивания здоровой липовой древесины в составе смешанных древостоев с большим запасом остаются весьма актуальными. Удовлетворение потребностей отраслей экономики и лесного рынка в настоящий период и в будущем в освоенных лесах России должно происходить на основе рационального использования древесины липы.
Насаждения с участием липы являются не только источником удовлетворения непрерывно растущих потребностей в древесине, ее коре и недревесных ресурсах, но и служат важнейшей экономически эффективной кормовой базой пчеловодства и животноводства. Способность липы произрастать даже под пологом ельников вместе с высокой способностью к вегетативному размножению имеет большое значение для создания почвозащитного подлеска. После вырубки насаждения, в составе которого была липа, появившаяся в первый год ее поросль хорошо затеняет почву и предотвращает появление сорной растительности, содействует сохранению свойств лесной почвы, обогащая ее питательными веществами за счет разложения опада листьев. Высокая декоративность и устойчивость сделали липу основной породой для озеленения населенных мест.
Липа в условиях региона хорошо возобновляется (преимущественно порослью), отличается быстрым ростом и может создать в определенных условиях, при правильном уходе, высокопроизводительные древостой. Но в лесах различного состава и условий формирования она по-разному поражается некрозными и гнилевыми болезнями, отрицательно влияющими на санитарное состояние и товарность древостоев. Липняки в лесопатологическом отношении недостаточно изучены. Не определены отпады по причинам и процессы изреживания древостоев липы по группам возрастов. Между тем низкопроизводительные и разрушающиеся гнилевыми болезнями дубравы почти в половине случаев заменяются травмированными липняками порослевого происхождения. Актуальность проведенных исследований подтверждается «Концепцией устойчивого управления лесами Российской Федерации» (1998).
Цели и задачи исследований. Целью работы является оценка роли факторов, влияющих на санитарное состояние, товарность и продуктивность порослевых липняков. Достижение цели предусмотрено через решение следующих задач: изучение распространения и развития основных возбудителей болезней липы и фаутов липняков порослевого происхождения, оценка их вредоносности;
- разработка способа выращивания здоровой товарной липы из поросли;
- анализ санитарного состояния древостоев с участием липы;
- исследование влияния липы на рост ценных пород;
- разработка системы мероприятий по уменьшению ущерба от болезней и повреждений в липняках, повышения устойчивости и продуктивности насаждений.
Научная новизна. Выявлены закономерности образования отпада и разрушения порослевых липняков патологическими и абиотическими факторами. Установлены основные болезни липы по возрастным группам. Изучена распространенность и интегрированная вредоносность болезней и фаутов древесины липы в зависимости от абиотических и лесоводственно-таксационных показателей древостоев. Разработан способ формирования качественных стволов липы из порослевого возобновления (подтверждено патентом 2181941). Внедрение на пасечных участках «медового конвейера».
Практическая ценность. Результаты исследований и разработанные рекомендации могут быть использованы при уходе за порослевым возобновлением липы на вырубках. Предложенные способы измерения ложного ядра, стволовой гнили и дупла по связям с диаметрами этих пороков на пне, видовому числу и видовым высотам применяются по организации рационального разделения фаутного сырья. Полученные математические модели позволяют определить протяженность ложного ядра и гнили в стволах растущих деревьев и связанные с ними потери деловой древесины. Лесопатологический мониторинг проводится с применением унифицированного метода вычисления технического, хозяйственного и энергетического эффектов с определением наличного, свежего, годичного, случайного отпадов, условной фаутности, приростов очагов усыхания, сравнения фактических данных отпада с установленными нормативными параметрами и определение прогнозного интегрированного показателя. Для получения качественной древесины липняки формируются рубками ухода путем отбора и воспитанием целевых деревьев.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в лесхозах Чувашской Республики.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Достоверность научных положений и выводов подтверждается целевым подбором объектов и известными принятыми методами исследования; достаточным объемом экспериментального материала; обработкой полевых данных с получением математических моделей и показателей достоверностей различий между сравниваемыми вариантами; неоднократной повторностью экспериментов, позволившей обеспечить воспроизводимость результатов.
Личное участие автора. Автору принадлежит постановка цели и задач исследований, изучение литературных источников, разработка программы и выбор методик исследований, сбор, обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, разработка рекомендаций.
Научные положения, составляющие предмет защиты.
1. Закономерности распространения и развития основных болезней и фаутов липняков порослевого происхождения в сравнении с семенными.
2. Методы диагностики и оценки фаутов стволов.
3. Технологии рубок ухода, позволяющие снизить степень поражения деревьев липы болезнями и формирования фаутов;
4. Пути формирования устойчивых смешанных и чистых липняков различного целевого назначения.
Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены или опубликованы в материалах: региональной научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов (Йошкар-Ола, 1998); Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Третьи Вавиловские чтения. Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего. Часть И» (Йошкар-Ола, 1999); 2-й Международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, получен патент на изобретение №2181941 от 10.05.2002 г., издана монография «Липняки Среднего Поволжья» (2003).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, в том числе 35 таблиц, 36 рисунков, в том числе 10 фотографий. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и 14 приложений. Список литературы включает 242 наименование, в том числе 17 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Журавлева, Галина Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Липовые насаждения Среднего Поволжья характеризуются высокой производительностью, они пригодны как для выращивания высокотоварных насаждений, так и для ведения пасечного хозяйства. По мере продвижения на север и на юг от основной части исследований липа больше встречается в подлеске главных пород и выполняет важную почвоулучшающую роль.
2. Чистые липняки, как семенного, так и порослевого происхождения, долгие годы оставались без ухода, что снижало хозяйственную ценность формируемой древесины.
3. Из многочисленного перечня дереворазрушающих грибов в условиях обследованного региона наиболее хозяйственно-вредоносными являются следующие возбудители гнилей: Polyporus squamosus, Oxyporus populinus, Pleurotus ostreatus, Phellinus igniarius f.tiliae, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Armillariella mellea, Ganoderma applanatum, Stereum hirsutum, Collybia velutypes, Schizophyllum commune. Разрушение липы грибами увеличивается с возрастом, и оно, в большей степени, связано с вмешательством человека по уходу за дубом и другими породами.
4. Вредоносность грибов при обследованиях лучше оценивать по интегрированному показателю - условной фаутности. Участие липы в древостоях в достаточном количестве обеспечивает общую устойчивость древостоя и значительно снижает параметры суммарной фаутности смешанных древостоев лиственных пород.
5. В районе исследований ложное ядро, в преобладающем большинстве, относится к патологическому и является начальной стадией поражения гнилями. Учет ложного ядра (объем, протяженность, диаметр) поддается математической обработке в связи с параметрами диаметра ложного ядра на пне. Параметры гнили и дупла также можно оценить по диаметру их на пне, что нами сделано впервые.
6. Жизнеспособность деревьев липы в первые годы определяется перегущенным ростом порослевин вокруг срубленных пней. В чистых насаждениях липа порослевого происхождения при уходе может сохранять жизнеспособность до 90 лет. В смешанных насаждениях жизнеспособность порослевой липы резко уменьшается с возраста 70-80 лет.
7. Степень разрушения древостоя лучше всего определять по отпаду. Липа в составе чистых и смешанных древостоев в 96 % случаев показывает отпад на уровне естественного изреживания леса. Только в 4 % случаев отпад превышал уровень естественного изреживания леса в 1,5-2 раза, что свидетельствует об устойчивости липы как в чистых насаждениях, так и в смешанных.
8. Липа в составе древостоев не образует сильную захламленность. Причиной этому находим в быстром разрушении лежащего на земле детрита. Наличный и свежий отпады липы находятся на уровне нормативного, а высокая степень разрушения смешанного древостоя с участием липы связана с выпадением других пород.
9. Формирование липовых насаждений для целей пчеловодства следует начинать с возобновления, при этом не имеет существенного значения происхождение и фаутность липы.
10. Благодаря высоким фитонцидным свойствам, декоративности и устойчивости липа занимает приоритетное положение в озеленении населенных мест. Однако к формированию кроны липы, из-за частого поражения тиростромозом, следует относиться осторожно.
И.Липа может расти в диапазоне типов условий местопроизрастания В2-Вз, С2-С3, Д2-Д3. При создании лесных культур на бедных почвах липа используется как почвоулучшающий кустарник к дубу, ели и сосне при смешении в ряду, в буферных рядах между сосной и другими породами. Примесь липы способствует повышению устойчивости сосняков к поражению корневой губкой.
В производственных условиях могут найти применение следующие рекомендации:
- в хозяйственных секциях при выращивании липы в качестве спутника главной породы рубки ухода должны быть направлены на раннее формирование изреженных куртин липы, равномерно произрастающих среди перспективных деревьев основных пород;
- рубки ухода в древостоях порослевого происхождения для получения ценной древесины липы на свежих дерново-подзолистых, серых, темно-серых, бурых и типичных коричнево-бурых почвах на вырубках следует проводить уже на 2-3 год после появления возобновления;
- чистые семенные липняки должны изреживаться в возрасте не позднее 8-9 лет, а при большей изреженности (полнота менее 0,8) - в возрасте 15-20 лет. Изреживание ведется слабой и умеренной интенсивности желательно в зимнее время;
- для повышения устойчивости сосновых и еловых лесов на бедных почвах введение липы в ряды главных пород позволит сформировать сложные типы леса с высокой производительностью.
- возраст рубки товарных липняков порослевого происхождения должен быть снижен до 65-70 лет в оптимальных условиях, а на северных и южных границах исследуемого региона до 55-60 лет.