Влияние рубок ухода на фитопатологическое состояние ельников Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Бердинских, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бердинских, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Видовой и формовой состав еловых лесов.
1.2. Экология еловых лесов.
1.3. Рубки ухода в ельниках.
1.3.1. Задачи рубок ухода.
1.3.2. Зарождение рубок ухода.
1.3.3. Проведение рубок ухода в зависимости от возраста насаждения.
1.3.4. Вопросы создания елово-лиственных насаждений.
1.3.5. Методы и приемы проведения рубок ухода.
1.3.6. Интенсивность рубок ухода.
1.3.7. Влияние света на еловые насаждения.
1.3.8. Влияние рубок ухода на производительность насаждения.
1.3.9. Санитарное состояние ельников.
2. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика исследований.
2.2. Программа работ.
2.3. Характеристика объектов исследований.
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Географическое положение.
3.2. Рельеф и геоморфологическое строение.
3.3. Климатические условия.
3.4. Геологическое строение и почвы.
3.5. Растительность.
3.6. Динамика лесного фонда ельников Волго-Вятского региона.
4. ВЛИЯНИЕ РУБОК УХОДА НА ОБЩУЮ САНИТАРНУЮ д
ХАРАКТЕРИСТИКУ ЕЛЬНИКОВ.
4.1. Общее состояние еловых насаждений.
4.2. Лесоводственный уход за возобновлением ели.
4.3. Влияние осветлений на состояние еловых молодняков.
4.4. Лесопатологический анализ проведения прочисток.
4.5. Влияние прореживаний на санитарное состояние ельников.
4.6. Влияние проходных рубок на санитарное состояние насаждений.
4.7. Оценка проведения выборочно-санитарных рубок.
5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННО
ОПАСНЫХ ГРИБОВ В ЕЛЬНИКАХ.
5.1. Влияние рубок ухода на микробиологические процессы и формирование микобиоты устойчивого леса.
5.2. Болезни семян и всходов, причины и условия их поражения.
5.3. Болезни и повреждения культур или естественного возобновления ели до смыкания крон.
5.4. Болезни жерднякового возраста ели, их причины и условия поражения.
5.5. Болезни приспевающего и спелого елового леса, распространение и вредоносность болезней.
5.6. Болезни перестойных лесов. Причины их распространения.
6. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРОКОВ ДРЕВЕСИНЫ ЕЖ ПОСЛЕ РУБОК
УХОДА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.
6.1. Формирование пороков древесины, связанные с условиями роста.
6.2. Пороков древесины, вызванные болезнями и повреждениями.
6.3. Формирование пороков, связанных с изменением состояния деревьев
7. ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗНЫХ ВИДОВ РУБОКГУХОДА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рубок ухода на фитопатологическое состояние ельников Волго-Вятского региона»
Актуальность темы. В связи с принятием Россией в реализацию решений Аргентинской, Монреальской, Хельсинской конференций ООН, концепции устойчивого управления лесами, направленной на обеспечение оптимального биологического разнообразия, сохранение длительной устойчивости к болезням и повреждениям, целевых и защитных функций лесов, макси, мальное использование естественного возобновления или сочетание естественного возобновления с искусственным, разработку региональных подходов к назначению и проведению рубок ухода, в настоящее время является актуальной.
Еловые насаждения различны по составу. В характерных типах леса чаще встречаются ельники с примесью сосны и лиственных пород, таких как береза, осина, липа, рябина, ива, участие которых в оптимальном количестве в разных типах леса и возрастных группах необходимо для создания устойчивых насаждений к болезням и вредителям. Но создание биоразнообразия, , оптимального состава древостоев возможно лишь при правильном и своевременном вмешательстве человека. Поэтому оценка результатов проведенных рубок ухода в доверительные сроки и прогноз поражения болезнями являются важными моментами при создании устойчивых высокопродуктивных здоровых хвойно-лиственных древостоев в Волго-Вятском регионе, но их изучению уделяется недостаточно внимания.
Цели и задачи исследований. Основной целью работы является формирование культур елово-лиственных молодняков и естественного возобновления оптимального состава и густоты с обеспечением устойчивого санитар, ного состояния. В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входили следующие вопросы:
- выявление моделей поражения ели и ее спутников опасными болезнями;
- возможность предсказания болезней ели для прогнозирования лесозащитной обстановки в еловых лесах по типам рубок ухода;
- выявить фитосанитарную роль ранних рубок ухода;
- установить доверительные сроки проверки лесоводственных и лесозащитных результатов рубок ухода в ельниках;
- выявить болезни и повреждения, приводящие к гибели еловые культуры;
- оценить фаутность ельников;
- разработать шкалы условной фаутности ельников для Волго-Вятского региона.
Научная новизна:
- впервые в елово-лиственных насаждениях Волго-Вятского региона проведено комплексное лесоводственно-фитопатологическое обследование;
- предложен оптимальный состав елово-лиственых насаждений после проведения рубок ухода в кисличных и черничных типах леса;
- установлено, что своевременное проведение рубок ухода сохранит оптимальное биологическое разнообразие леса на каждом объекте леса.
Практическое значение результатов исследований. В процессе исследований выявлены основные грибные болезни, оптимальный состав и густота елово-лиственных насаждений, определены наиболее эффективные способы проведения рубок ухода в молодняках Волго-Вятского региона, которые рекомендуются для практики лесного хозяйства.
С лесозащитной точки зрения доказана целесообразность частого и интенсивного вмешательства в формирование ельников при рубках осветления, умеренного - при прочистках, слабого - при прореживаниях и выбор подхода при проходных рубках с учетом возникновения опасности заражения деревьев хозяйственно опасными болезнями. Доказана целесообразность сохранения жизнеспособного естественного возобновления при проектировании мероприятий по культурам.
Внедрение результатов работы. Основные выводы и предложения диссертации внедрены в Ижевском лесхозе Удмуртской Республики и Ко-тельничском лесхозе Кировской области, а также при выполнении хоздоговорных, научно-исследовательских работ по темам «Экологический мониторинг растительности побережья водохранилища Чебоксарской ГЭС» в 19992001 гг. и «Инвентаризация мелиорированных земель Килемарского района Республики Марий Эл» в 2000 г. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Лесная фитопатология» и «Лесное товароведение с основами древесиноведения».
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, подученного при проведении исследований в естественных насаждениях и лесных культурах ели. Для изучения состояния ельников заложено 39 пробных площадей, для подробного фитопатологического анализа обследовано 170 модельных деревьев. Все данные обработаны по методике проф. И.А.Алексеева и современными методами математической статистики с необходимыми оценками точности и достоверности полученных результатов с использованием ЭВМ.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Третьи Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1998 г.); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 1998 г.); XX научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 2000 г.); 53-й межвузовской студенческой научно-технической конференции (Йошкар-Ола, 2000 г.); Республиканской междисциплинарной конференции «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2001 г.); научно-практической конференции «Экологические основы рационального лесопользования в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2001 г.), Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в III тысячелетии» (Москва, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. 7
Личный вклад автора заключается в обработке литературных данных, сборе и анализе экспериментального материала, статистической обработке, формулировании выводов.
Научные положения, составляющие предмет защиты.
1. Влияние фитосанитарной характеристики еловых насаждений на результаты рубок ухода и экологическую обстановку.
2. Выявление вредоносности отдельных болезней и повреждений ели, динамика их распространения.
3. Оценка фаутности ельников.
4. Влияние рубок ухода на происходящие отдельные стороны микробиологических процессов в почве.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 143 страниц, в том числе 25 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 250 наименование, в том числе 19 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Бердинских, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Установленный п. 1.2 «Наставлениями по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России» (1994) одинаковый подход в отношении ельников Волго-Вятского региона в некоторых положениях следует считать не удачным. Предлагаем следующие рекомендации, которые должны отражаться в региональных нормативных документах, разработанных на основе федеральных Наставлений.
1. Необходимость индивидуального подхода к каждому участку.
2. Фонд лесоводственных участков, нуждающихся в рубках ухода, должен быть разделен по типам леса еще на четыре группы по происхождению: возобновление на вырубке, сформировавшееся из подроста под материнским пологом и переходящее сразу в стадию прочисток или даже прореживания; возобновление естественное, появившееся после вырубки леса; лесные культуры ели с полным исключением естественного возобновления и смешанное естественное и искусственное возобновление, приоритетность ухода за которым не всегда должна отдавать преимущество лесным культурам.
3. Приоритетность в лесоводственно-лесозащитном отношении многократных и ранних осветлений. Считаем достаточным проведение двух ранних осветлений, вместо поздних прочисток и прореживаний, а проходные рубки в чистых ельниках при фитопатологическом подходе необходимо исключить.
4. Полная замена по содержанию проходных рубок плановыми выборочно-санитарными рубками с оценкой снижения условной фаутности древосто-ев, по сравнению с контрольными, не менее 20-30 % в доверительные сроки оценки результата. *
5. Усиление лесозащитных требований при проведении выборочных и постепенных рубок, рубок переформирования, обновления и реконструкции.
6. Придание как части обязательных функций рубок ухода в ельниках проведение таких мероприятий, как разреживание до полного удаления (посадка на пень) подлеска, разрастающихся и быстро стареющих древостоев второго яруса (рябины, черемухи, кустарниковых и древовидных ив), уход и формирование устойчивых насаждений опушек.
7. Строго регламентированные «Наставлениями.» (1994) положения по рубкам ухода применять лишь в устойчивых насаждениях с обеспечением оптимального биоразнообразия (значение коэффициента не менее 3-5) и прогнозной характеристикой устойчивости (не менее 1000).
8. При выборе способов рубок ухода на лесоустроительных выделах следует учитывать возможную необходимость многовариантного подхода с учетом куртинности и разносоставности возобновления, характеристики стены леса соседнего выдела, рельефа, экспозиции, способности пород сосуществовать друг с другом.
9. Отменить, как не отвечающим условиям соблюдения биоразнообразия и сохранения плодородия почв под ельниками, конечного состава пород по «Наставлениям по рубкам ухода» (1994) 8-10 Е и только 0-2 лиственных. Считать переход в 70 лет состава ельников 7ЕЗБ (Ос) в сторону увеличения ели до восьми единиц ущербным для еловых лесов региона.
10. Понятия «естественное изреживание леса», «обеспечение биоразнообразия», «формирование устойчивых древостоев с высококачественной древесиной», «расстроенное или разрушенное состояние» должны подтверждаться конкретными параметрами нормального отпада, коэффициентом биоразнообразия, показателями общей и биотической условной фаутности, годичным, текущим, свежим отпадами и др.
11. Позицию «улучшение санитарного состояния» в п. 2.1.5 «Наставления.» (1994) заменить выражением «прогнозное (вычислениемкоэффициента стабильного состояния) обеспечение санитарного состояния в лесозащитном отношении правильно выполненными рубками ухода с учетом исключения условий поражения остающихся после рубок ухода деревьев».
12. В методы и способы рубок ухода следует ввести требования лесозащиты, поэтому чрезмерно строгое соблюдение требований ухаживать за лучшими деревьями, при сохранении вспомогательных в ограниченном количестве, удаление нежелательных приводит к чрезмерному упрощению структуры насаждений, а через это повышается риск повреждения леса биогенными, антропогенными и негативными стихийными факторами.
13. Шаблонные технологические рубки (линейные, реже и только в устойчивых насаждениях линейно-селекционные рубки), как щадящие применяются в восприимчивых к болезням чистых и с примесью лиственных ниже оптимального участия еловых насаждениях искусственного происхождения.
14. Целесообразность назначения рубок ухода в насаждениях, особенно в молодняках должна обосновываться полнотой, требующей регулирования состава, скоростью роста пород в высоту, возможностью исключения развития корневых гнилей и вспышек распространения стволовых, корневых и хвоегрызущих насекомых.
15. Считаем допустимым для сохранения биоразнообразия в еловых лесах Волго-Вятского региона, то есть в южно-таежной зоне, использование чересполосного метода рубок ухода, как и группового (куртинного) вокруг отдельных биогрупп при сохранении малотронутых рубками даже менее перспективных фрагментов.
16. Очередность рубок ухода должна ежегодно пересматриваться рекогносцировочным лесоводственным лесозащитным мониторингом объектов с определением параметров отпада, фаутности и др.
Учет результатов и качества рубок ухода по методам, изложенным в «Наставлениях.» (1994), мало эффективен и неточен из-за обезличивания деревьев при перечете и отсутствия лесопатологических характеристик.
Оценку качества рубок ухода в ельниках предлагается проводить в определенные сроки в три приема: в процессе отвода (проектный прогноз будущего состояния), после рубки (оценка качества организации рубки) и окончательная оценка результата в доверительные сроки, которые предлагаем принимать в возрасте до 5 лет - 2 года, от 6 до 10 лет - 3-4 года, от 11 до 40 лет - 5-8 лет, рубок в насаждениях старше 40 лет - 8-10 лет по индивидуальной форме.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Осветления
Вариант 1. На площади сохранился подрост хвойных пород в количестве 200-300 шт./га. Лиственная примесь на 10-15 лет меньше хвойных пород.
Производство: сплошная рубка и создание лесных культур.
Наши рекомендации: рубки ухода начинать с 5-6 лет, расчет делать на хвойный подрост. Усохшие экземпляры рекомендуется убирать, изреживание перегущенных куртин. Лиственные породы, при отсутствии хвойных, сохра-. нять (ива полностью вырубается, во избежании заглушения, береза изрежива-ется). Уход проводить куртинным способом.
Возраст выращивания к рубкам главного пользования сокращается на 1015 лет. Доверительный срок проверки результатов рубок ухода - 5 лет.
Вариант 2. На площади сохранился редкий еловый подрост в количестве 50 шт./га, неблагонадежный.
Производство: сплошная рубка и создание лесных культур.
Наши рекомендации: следует ждать достижения количества самосева до 800-1000 шт./га. При появлении этого количества, удаляем больные и усохшие. , Лиственные породы вокруг хвойных пород удаляем полностью, в радиусе 2,0 м. Иву удаляем посадкой «на пень».
В случае, если через 10 лет возобновления будет в недостаточном количестве, создаем лесные культуры. Посадка через 10 м - 1 ряд культур ели, чем создается биологическое разнообразие. Этим обеспечивается устойчивость насаждения к поражению вредителями и болезнями.
Уход проводится в рядах ели. Объем работ - 1 ООО пог. м/га.
Вариант 3. Хвойный подрост на площади не сохранился, имеется лиственное возобновление.
Производство: очистка площади от лиственных пород КОК-2. Создание лесных культур.
Наши рекомендации: вырубка лиственных пород полосой 5-6 м через 10 м кусторезом «Секор», «Хускварна». Создание лесных культур по схеме: Е - кустарн. - Е - кустарн. - Е, если встречается естественное возобновление, оставляем. Уход проводится в рядах ели полосой, 1 раз методом седлания. Осветление - 1 раз, производительность составляет 800 м/га, если идет зарастание ивой повторяемость рубок ухода через 2-3 года.
Вариант 4. Вырубка перепахана, возобновления нет. Стена леса является хорошим обсеменителем.
Производство: посадка сплошных лесных культур.
Наши рекомендации: возле стены леса на 30 м оставляем на естественное возобновление, лесные культуры создаем через 25 м полосами 2-3 ряда, 5-7 м -лиственная примесь. Осветления не проводятся, только прочистки в 10-12 лет. Регулируется состав, лиственные породы в ряду вырубаются.
Вариант 5. Раскорчеванная вырубка. Стены леса обсеменителя нет.
Наши рекомендации: посадка производится обычным способом по схеме смешения в ряду Е - Е - куст. - куст. - Е - Е - куст. - куст. Расстояние между рядами 2,5 м. Механизированный уход проводится между рядами. Осветления и прочистки не проводим, прочистки - если идет заглушение лиственными породами. Тем самым обеспечивается биологическое разнообразие, в ряду самосев удаляется, регулируется состав.
Вариант б. Полосные культуры. Ель усыхает.
Наши рекомендации: создаются 3 ряда ели с кустарником, 1 ряд (буферный) из липы мелколистной и кустарника, 2-3 ряда лиственница сибирская и сосна обыкновенная. Данная схема посадки применяется при условиях В2-С2 . Если посевы бедные (А2) создаются сосновые культуры (С - С - куст. - куст, в ряду).
Прочистки
Вариант 1. Ива составляет более 10 % состава.
Наши рекомендации: проводится сплошная рубка ивы. При омолаживании ива усиливает свой рост, поэтому через 1 -2 года еще раз проводим прочистки. Если проводились осветления, прочистки проводятся 1 раз, если без осветления, то 2 раза. Вокруг ели убирается кольцом. При возобновлении ели остается 500 шт./га.
Вариант 2. После рубок главного пользования оставлен подпологовый подрост.
Наши рекомендации: неблагонадежный подрост ели удаляется. Вокруг ели кольцом удаляются лиственные породы, кустарник оставляется. В роли кустарника могут быть липа мелколистная, крушина ломкая, рябина, жимолость, акация желтая, дуб. Если имеется благонадежный самосев хвойных пород рядом со стеной леса, то разреживается подрост, сухостойные семенники убираются.
Вариант 3. Полосные культуры.
Наши рекомендации: при проведении прочисток убираются лиственные в полосе хвойных, в лиственной полосе регулируется участие лиственных пород. Таким образом, создается елово-лиственное хозяйство, с последующим использованием березы на фанерный кряж.
Прореживания
Вариант 1. Прореживания проводим при высокой полноте линейно-выборочным способом (линия - 3,5-4 м, для прохождения трактора) через 30 м.
Если предстоит интенсивная выборка лиственных, то рубка проводится в 2 этапа: 1 раз - 30 м, 2 раз - через 15 м с объездом ценных куртин.
Вариант 2. В чистых лесных культурах.
Наши рекомендации: прореживания проводятся линейным способом шириной 5 м или линейно-селекционным в 40 лет по низовому способу, удаляя из древостоя кривые и угнетенные.
Проходные рубки
Вариант 1. Если в насаждении береза не угнетает ель, то рубка не проводится. Если вырубить березу, то идет распространение заражения белой полосатой раневой гнили от опенка осеннего и переходит на ель .через корни.
Вариант 2. Проводим рубки с санитарным уклоном, удаляя при этом очаги жирной чешуйчатки, побегового рака, опенка. Очаги постепенно затухают. Состав насаждения для создания оптимального биологического разнообразия в 1 ярусе в суборевых ельниках не более 70 %. При рубке покровительствуем сосне и лиственнице. Участие пихты в составе уменьшаем до 10 %.
Вариант 3. В ельник введена лиственница сибирская инкрустационным методом.
Наши рекомендации: за 2-3 раза проводятся осветления в рядах лиственницы - 200-300 шт./га, 2 раза - прочистки. Вблизи лиственницы сосна удаляется, так как угнетает лиственницу. При этом достигается экономия на лиственничном семенном материале (всхожесть лиственницы 2 %).