Экология и биоценотическое значение дереворазрушающих грибов в порослевых дубравах: На примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Харченко, Анжела Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харченко, Анжела Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ.
1.1. Краткая история массового усыхания дубрав.
1.2. Причины, гипотезы и теории отмирания дубрав.
ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика территории и лесорастительных условий района исследований.
2.1.1. Район исследований.
2.1.2. Геологическое строение и рельеф.
2.1.3. Климатические условия.
2.1.4. Почвы.
2.1.5. Гидрографическая сеть.
2.1.6. Фитоценозы экосистем Среднего Подонья.
2.1.7. Лесоводственно-таксационная характеристика дубрав региона.
2.2. Объекты и методика исследований.
ГЛАВА 3. БОЛЕЗНИ ДУБРАВ РЕГИОНА.
3.1. Определение понятия "болезнь растения".
3.2. Биоэкологические особенности наиболее распространенных болезней дуба.
3.2.1. Мучнистая роса дуба.
3.2.2. Некрозные болезни дуба.
3.2.3. Раковые болезни дуба.
3.2.4. Болезни, вызывающие стволовые и корневые гнили.
3.2.4.1. Облигатные паразиты.
3.2.4.2. Факультативные паразиты.
3.2.4.3. Факультативные сапрофиты.
3.2.4.4. Сапрофиты.
3.2.4.5. Раневые гнили и гнилевые сучья.
ГЛАВА 4. РОЛЬ ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ В
ПРОЦЕССЕ ДЕГРАДАЦИИ ПОРОСЛЕВЫХ ДУБРАВ РЕГИОНА.
4.1. Грибы доминанты на различных этапах деградационного процесса.
4.2. Модель деградационного процесса в порослевых дубравах.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВЫБОРОЧНЫХ САНИТАРНЫХ РУБОК
НА ОЧАГИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФИТОПАТОГЕННЫХ ГРИБОВ В ПОРОСЛЕВЫХ ДУБРАВАХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и биоценотическое значение дереворазрушающих грибов в порослевых дубравах: На примере Воронежской области»
Актуальность темы. Дуб - одна из наиболее ценных лесообразующих древесных пород на европейской территории России. По данным учёта лесного фонда на 1.01.1998 года площадь дубрав европейской территории России составляет 3,52 млн.га, из них высокоствольных - 1,29 млн.га, а низкоствольных - 2,23 млн.га. Площади дубовых насаждений в ЦентральноЧернозёмном экономическом районе определяется в 561,5 тыс. га, в том числе высокоствольных - 303,0 тыс. га, а низкоствольных - 258,5 тыс. га. Уже само соотношение площадей под высокоствольными и низкоствольными насаждениями свидетельствует о неблагополучном состоянии дубрав. При этом фиксируется постоянное, практически по всему ареалу дуба, снижение доли высокоствольных насаждений (Калиниченко, 2000).
Дубравы Центрального Черноземья имеют явно выраженные признаки деградации. Деградация - постоянное ухудшение, утрата ценных ранее накопленных свойств и качеств. С нашей точки зрения, состояние дубрав, возобновляющихся на протяжении многих поколений порослевым путём, вызывается процессом, определяемым именно этим термином.
Среди факторов, вызывающих деградацию порослевых дубрав, прежде всего, отмечаются насекомые-филофаги, затем периодические засухи; второстепенная роль, в этом отношении, отводится дереворазрушающим грибам (Кузьмичёв, 1984; Крюкова, 1985; Курненкова, 1998; Рубцов, Уткина, 1998; Калиниченко, 2000 и мн. другие). Причинно-следственные связи процесса деградации порослевых (низкоствольных) дубрав, как показывает знакомство с литературой по данной проблеме, остаются далеко не раскрытыми; недостаточно полно определена и роль в этом процессе дереворазрушающих грибов, что и определило выбор темы диссертационных исследований.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение закономерностей деградационного процесса в порослевых дубравах Среднего Подонья и установление роли в нём дереворазрушающих грибов. Задачи исследований включали:
- определение видового состава дереворазрушающих грибов в дубравах региона;
- изучение закономерностей распространения и интенсивности заражения деревьев дуба различных категорий состояния в зависимости от способа возобновления, возраста, типа условий местопроизрастания древостоев и других характеристик лесной среды;
- установление основных путей заражения грибными болезнями деревьев дуба различной жизнеспособности;
- анализ видового состава и функциональных особенностей биологических групп дереворазрушающих грибов на различных этапах процесса деградации порослевых дубрав;
- разработку модели деградации порослевых дубрав по комплексу признаков;
- уточнение рейтинговых критериев для оценки лесопатологического состояния порослевых дубрав, включающих указания на виды-доминанты дереворазрушающих грибов;
- изучение влияния выборочных санитарных рубок на зараженность порослевых древостоев дуба фитопатогенными грибами.
Научная новизна. На многолетнем фактическом материале, обработанном методами математической статистики, показана последовательность развития дереворазрушающих грибов из определённых биологических групп в древостоях различного возраста и состояния и на этой основе выделены ^ этапы деградационного процесса в порослевых дубравах региона. Отмечена доминирующая роль мучнистой росы и некрозных болезней на начальном этапе, опёнка осеннего и ложного дубового трутовика на активном этапе и плоского трутовика на завершающем этапе деградации порослевых дубрав. Впервые установлены достоверная зависимость распространения видов дереворазрушающих грибов и уровни интенсивности заражения ими деревьев дуба от способов возобновления, возраста, типа условий местопроизрастания и ряда других особенностей и параметров дубравных древостоев. Предложена модель деградации порослевых дубрав по комплексу признаков. Установлено влияние выборочных санитарных рубок различной интенсивности на зараженность дереворазрушающими грибами порослевых древостоев дуба.
Практическая значимость. Порослевое возобновление дуба на протяжении многих веков привело к нарушению сопряженной эволюции в дубравных экосистемах; спровоцировало нарастающую ослабленность порослевых древостоев; вызвало к жизни в них демутационные процессы. Дерево-разрушающие грибы, накопив в ходе сапротрофного развития запасы инфекции, усилили свою паразитическую функцию и перешли в группу организмов, активно влияющих на деградационные процессы в порослевых дубравах. Полученные результаты исследований позволяют составить научно обоснованную программу восстановления и реконструкции биологически устойчивых древостоев дуба. Оценка различной интенсивности выборочных санитарных рубок показала возможность их санирующего влияния на распространение фитоболезней в дубравных древостоях с исходной полнотой не ниже 0,6-0,7.
На защиту выносится:
1. Особенности экологии и закономерности развития дереворазру-шающих грибов из различных биологических групп в дубравах региона.
2. Характеристика деградационного процесса в порослевых дубравах и роль грибов-доминантов в пределах его последовательных этапов.
3. Математическая модель деградации порослевых дубрав, построенная по комплексу факторов.
4. Возможность санирующего влияния на распространение фитоболезней в дубравных древостоях с исходной полнотой не ниже 0,6-0,7.
Апробация робот. Результаты исследований докладывались на Международной конференции "Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России и сопредельных стран" (Воронеж, 2002); на научно-практической конференции с международным участием "Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса" (Воронеж, 2002); на научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий Центрального Черноземья в сохранении и изучении биоразнообразия лесостепи" (Воронежский заповедник, 2002); на 6-ой региональной научно-практической конференции "Проблемы экологии безопасности Центрального Черноземья РФ" (Липецк, 2002).
Личный вклад. В работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 1999-2003 гг. на территории Воронежской области (дубовые древостой учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, Воронежского, Воронцовского, Семилукского, Сомовского, Теллермановского лесхозов и Воронежского государственного биосферного заповедника).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объём рукописи. Диссертация изложена на 242 страницах, включая: общую характеристику работы, содержание работы, состоящее из 5 разделов, выводов и заключения. Материалы исследований иллюстрированы 49 таблицами, 16 рисунками, 50 фотографиями. Список использованной литературы содержит 181 наименование, из которых 45 на иностранных языках.
Диссертационная работа выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТА. Всем лицам, оказавшим внимание и поддержку, автор выражает искреннюю признательность.
Заключение диссертации по теме «Экология», Харченко, Анжела Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Мучнистая роса - распространённое заболевание порослевых дубрав региона, способных давать на протяжение вегетационного периода вторые, третьи побеги в кронах и водяные побеги по стволу. Инфекция наиболее интенсивно распространяется вдоль лесных просек, дорог, опушек, проникая затем под полог древостоев. Высокую степень поражения болезнью обнаруживают периферийные участки культур и молодая поросль, граничащая с древостоями старших возрастов; самосев более интенсивно поражается вдоль границы с открытыми пространствами. Чёткой зависимости в уровнях повреждений от типа лесорастительных условий не прослеживается. Обильное и регулярное поражение мучнистой росой способствует развитию некрозных болезней дуба.
2. Некрозы чаще развиваются на фоне ослабления дерева. Средняя по-ражённость крон комплексом некрозных заболеваний составляет около 40%. Количество больных ветвей нарастает с верхнего к нижнему ярусам кроны и от жизнеспособных к нежизнеспособным деревьям. В более влажных типах лесорастительных условий и с увеличением возраста древостоев некрозы встречаются чаще. Поражённые ветви (чаще 2-3 порядков) отмирают и, подгнивая, обламываются, сохранившиеся (на основе ветви 1 порядка) разрастаются и формируют, в конечном итоге, новую фазу развития кроны, соответствующую возрасту дерева в сомкнутом древостое. Отмершие и загнивающие сучья, образовавшиеся в следствии некрозных болезней, служат основными воротами для проникновения в ствол дерева возбудителей стволовых гнилей.
3. Поперечный надломовидный рак дуба широко распространён в порослевых дубравах региона. Дубовые молодняки порослевого происхождения поражены болезнью больше (43,8%), чем культуры дуба (28,4%) того же класса возраста. На стволах преобладает закрытый вид опухоли, далее (в порядке) убывания идут друзовидные, открытые и муфтообразные её разновидности. Благоприятные условия для своего развития болезнь находит в сухих типах леса на бедных почвах. Раковые опухолевые язвы являются обычными воротами для проникновения в ствол возбудителей многих видов стволовых вредителей. Высокая заражённость болезнью порослевых дубрав - свидетельствует о потере ими биологической устойчивости.
4. На территории региона обнаружено 19 видов дереворазрушающих грибов, вызывающих стволовые гнили; из них 4 облигатных и 6 видов факультативных паразитов, 2 - факультативных и 7 видов облигатных сапрофитов. Доля облигатных и факультативных паразитов постоянно возрастает, что является признаком деградации порослевых дубрав.
5. К наиболее массовым и широко распространённым облигатным паразитам относится ложный дубовый трутовик, а из факультативных паразитов - опёнок осенний. Среди факультативных сапрофитов выделяются трутовик серно-жёлтый и печёночница обыкновенная; к относительно массовым облигатным сапрофитам относится плоский трутовик.
6. Возбудители стволовых гнилей, объединяемые биологической группой облигатных паразитов, чаще обнаруживаются по плодовым телам в приспевающих и спелых древостоях. Абсолютно чётко выраженной приуроченности к определённым типам условий местопроизрастания не отмечается, однако, установлено, что чем беднее почвы и выше их влажность, тем выше уровень заражения древостоев. Обычно заражение древостоев увеличивается от высших их бонитетов к низшим и только дубравный трутовик является в этом отношении исключением. Заражение стволов дуба этой группой дереворазрушающих грибов происходит, преимущественно, через долго не зарастающие сучья, поэтому распространение болезней тесно связано с процессом самоочищения стволов от сучьев и уровнем развития некрозных заболеваний ветвей.
7. Группа дереворазрушающих грибов - факультативных паразитов всегда более массово представлена в древостоях порослевого дуба со значительным накоплением лесного отпада. Эти виды грибов поражают явно ослабленные (ограниченно жизнеспособные) и нежизнеспособные деревья, а также разрушают заготовленную древесину, бурелом, валёж. Заражённость достигает своего максимума в спелых и перестойных древостоях. Инфекция чаще проникает в ствол дерева через поранения и сухобочины.
8. Среди факультативных паразитов опёнок осенний отличается чрезвычайно высокой экологической пластичностью и глубокими разноплановыми адаптациями. Он относится к аэрогенным и хтоногенным возбудителям, так как заражение пней, стволов и корней дерева может происходить спорами (из воздуха) и ризоморфами (из почвы). Своего пика болезнь достигает в 50-ти летних древостоях, при этом высокая степень поражения отмечается на деревьях минимальных ступеней толщины. Несколько ограниченное распространение болезни фиксируется в сухих дубравах и судубравах. Сильное распространение опёнка - явный признак деградации дубового древостоя.
9. Группа грибов - факультативных сапрофитов также широко распространена в порослевых дубравах региона. Заражение происходит через моро-зобойные трещины, раковые опухолевые язвы, иные поражения. Часто эти виды развиваются как слабые паразиты. Характерно скрытое течение болезни с дуплообразованием в прикомлевой части ствола. Отмечается явное тяготение к спелым и перестойным древостоям, произрастающим в самых различных типах условий местопроизрастания.
10. Грибы-сапрофиты образуют группу постепенно разрушающую лесной отпад от луба и заболони до ядровой древесины. Массовыми они являются в старовозрастных древостоях различных типов леса. Процессы разрушения древесины идут более интенсивно в затенённых, сырых, сильно захламлённых местах. Плоский трутовик увеличивает своё присутствие в порослевых дубравах региона, что свидетельствует о нарастании интенсивности процесса деградации.
11. Раневые гнили имеют значительное распространение в порослевых дубравах региона, что является следствием высокой рекреационной нагрузки и регулярно проводимых выборочных санитарных рубок. Последние существенно снижают полноту древостоев, что в свою очередь, приводит к замедлению процесса самоочищения стволов и накапливанию большого количества незаросших и полузаросших сучьев - основных ворот д ля проникновения в ствол возбудителей гнилевых болезней.
12. Роль дереворазрушающих грибов в процессе деградации порослевых дубрав - значительная и в условиях региона может оцениваться, как определяющая.
13. Процесс деградации порослевых дубрав региона представляется в виде последовательных трёх этапов (начальный, активный, завершающий), характеризующийся определённым сочетанием отдельных биологических групп дереворазрушающих грибов, в соответствии с их функциональной ролью в дубравных экосистемах.
14. Предлагаемая модель деградации порослевых дубрав строится на особенности скорости метаболизма роста древостоя (сумма площадей сечений); значении их ростовой функции (годичный прирост); оценке текущего отпада; особенностях условий местопроизрастания; распределении деревьев по категориям их состояния, включающим заражённость дереворазрушаю-щими грибами; особенностях сукцессионных процессов.
15. Выборочные санитарные рубки способны оказывать долговременное санирующее влияние на распространение фитоболезней в дубравных древостоях с исходной полнотой не ниже 0,6-0,7.
16. Механизм и скорость процессов, формирующих лесопатологиче-ский фон в древостоях, пройденных выборочными санитарными рубками, указывают на ведущую роль фитоболезней в дифференциации деревьев по категориям состояния. Следовательно, наиболее распространенные фитобо-лезни отражают уровни ослабленности древостоев и могут использоваться при оценке деградационных процессов в них.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ухудшение, утрата ценных, ранее накопленных свойств и качеств (деградация), по нашему мнению целиком и полностью отражают тот процесс, который происходит в настоящее время в порослевых дубравах региона. Порослевое возобновление дуба на протяжении многих генераций привело к нарушению сопряжённой эволюции в дубравных экосистемах, спровоцировало нарастающую ослабленность порослевых древостоев, вызвало к жизни антропогенные сукцессии. Дереворазрушающие грибы, накопив в ходе са-протрофного образа жизни запас инфекции, усилили свою паразитическую функцию и перешли в группу организмов, активно влияющих на деградаци-онные процессы в порослевых дубравах.
Разработка модели деградации порослевых дубрав региона приобретает теоретическое значение и верификация её на различных объектах в ближайшие годы может быть одной из основных задач данного научного направления.
Разработка рейтинговых критериев для выборочных санитарных рубок, как одного из эффективных лесохозяйственных мероприятий по повышению гомеостаза лесных экосистем, необходима для практических целей.