Формирование разновозрастных елово-липовых насаждений в лесах Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Михайлова, Наталья Васильевна

  • Михайлова, Наталья Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 146
Михайлова, Наталья Васильевна. Формирование разновозрастных елово-липовых насаждений в лесах Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Уфа. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михайлова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Программа и методика исследований.

2.2 Объекты исследований.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Рельеф и геологическое строение.

3.2 Почвы.

3.3 Гидрологическая характеристика.

3.4 Климат.

3.5 Растительность. Лесной фонд.

4. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЕЛОВО-ЛИПОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПРЕДУРАЛЬЯ.

4.1 Видовой и возрастной состав насаждений с участием липы мелколистной.

4.2 Продуктивность естественных елово-липовых насаждений.

4.3 Характеристика живого напочвенного покрова.

4.4 Физико-химические свойства почв.

5. ФОРМИРОВАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ЕЛОВО-ЛИПОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

5.1 Рост и развитие ели обыкновенной искусственного происхождения под пологом леса.

5.2 Размеры световых «окон» в липняках при формировании хвойного яруса.

5.3 Лесоводственная эффективность рубок в разновозрастных хвойно— лиственных насаждениях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование разновозрастных елово-липовых насаждений в лесах Предуралья»

Актуальность работы. Около 70 % лесопокрытой площади Предура-лья приходится на мягколиственные породы, в т.ч. липу мелколистную. В результате неполного освоения расчетной лесосеки, которое по мягколист-венному хозяйству снизилось до 15%, причем тенденция к снижению сохраняется; многолетнего повышения возраста рубки липы до 81.90 лет и запрета на проведение в них сплошных рубок, произошло накопление до 48% площади спелых и перестойных насаждений. Учитывая предельный возраст и возможность распада липняков, отсутствие под пологом древостоев возобновления семенного происхождения (Мушинская, 1977, 1983; Мурахта-нов, 1981; Султанова, 2006), а так же возрастную неполночленность вегетативной его части, практическим решением в обеспечении непрерывности и эффективности лесопользования являются разновозрастные насаждения, создаваемые на основе сочетания естественного возобновления липы мелколистной и предварительных культур ели обыкновенной в приспевающих и спелых липняках. Неоспоримым преимуществом разновозрастных насаждений является переход от сплошных рубок к выборочным, не допускающим разрыва лесопользования хозяйственно ценных древостоев в пространстве и во времени. Возможность формирования елово-липовых насаждений в лесах Предуралья подтверждена произрастающими в районе темнохвойно-широколиственных лесов Республики Башкортостан естественными елово-липовыми древостоями и липняками, под пологом которых имеются подрост ели и пихты, а также заглушенные без соответствующего ухода культуры ели.

Проведение исследований в этом направлении обусловлено малой изученностью особенностей роста искусственных насаждений хвойных пород под пологом липняков и производственной необходимостью в разработке научно-обоснованных региональных нормативов по созданию и уходу за культурами ели под пологом липняков и режимам рубок спелого леса.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы — выявление особенностей роста культур ели обыкновенной под пологом липняков и обоснование нормативов формирования разновозрастных елово-липовых насаждений, обеспечивающих постоянство лесопользования хозяйственно-ценных древостоев в условиях Башкирского Предуралья с учетом современных требований сохранения биологического разнообразия, повышения продуктивности лесов, эффективного и непрерывного выполнения ими средообразующих функций. В задачи исследований входило:

- фитоценотический анализ естественных елово-липовых насаждений Предуралья, в том числе исследование травяного яруса и эдафических условий;

- дифференцированная оценка состояния и роста искусственных насаждений ели обыкновенной под пологом липы мелколистной в зависимости от способа посадки (рядами, группами), полноты липняков и величины световых «окон» в верхнем ярусе;

- разработка нормативов системы рубок при формировании разновозрастных елово-липовых насаждений.

Диссертационная работа выполнялась по тематике научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных во ВНТИЦ «Повышение продуктивности и устойчивости лесов и городских зеленых насаждений» (номер регистрации № 01201059472).

Научная новизна. Дана оценка лесоводственно-таксационных показателей естественных елово-липовых насаждений Предуралья. Длительными стационарными исследованиями для условий Предуралья выявлены основополагающая роль способа посадки (группового и рядового) в формировании показателей роста культур ели обыкновенной под пологом липы мелколистной, влияние на этот процесс полноты липняков и величины световых «окон» в верхнем ярусе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продукционные показатели липы мелколистной в хвойно-лиственных насаждениях Предуралья.

2. Особенности роста и развития искусственных насаждений ели обыкновенной под пологом липняков снытьевого типа леса в зависимости от способа посадки (рядовой, групповой).

3. Оценка влияния на рост предварительных культур ели обыкновенной величины световых «окон», создаваемых рубками в верхнем ярусе древостоя.

4. Нормативы формирования разновозрастных елово-липовых насаждений.

Практическая значимость работы. Положения, выносимые на защиту, разработаны в результате длительных исследований разновозрастных елово-липовых древостоев Предуралья. Обосновано преимущество группового способа посадки ели обыкновенной по сравнению с рядовым способом при создании подпологовых культур в липняках. Выводы и практические рекомендации содержат нормативы лесоводственных мероприятий на различных этапах формирования и роста разновозрастных елово-липовых насаждений.

Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в составлении программы и методики исследований, планировании эксперимента. Полевые работы, камеральная обработка материалов, систематизация и обобщение данных исследований, разработка выводов и предложений проведены лично автором.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в восьми публикациях автора, две статьи находятся в печати; докладывались и обсуждались на конференциях: II и III Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2010), Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Махачкала, 2010), I Всероссийской научной конференции «Студент и аграрная наука» (Уфа, 2007), V Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экологии» (Оренбург, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах текста, включает введение, пять глав, выводы, список библиографии из 228 наименований (в т.ч. 5 иностранных), содержит 29 таблиц, 3 приложения, иллюстрирована 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Михайлова, Наталья Васильевна

выводы

Выращивание ели обыкновенной под пологом липняков основано на концепции повышения продуктивности и устойчивости расстроенных малопродуктивных древостоев, а также на повышении декоративных и водоох-ранно-защитных свойств леса и выращивании более сложных по составу и строению насаждений, что является немаловажным условием лесопользования в исследуемых лесах Уфимского и Иглинского лесничеств, относящихся к категории защитных лесов.

Исследование естественных разновозрастных елово-липовых древостоев Предуралья показало, что общая продуктивность разновозрастных насаждений на всех возрастных этапах выше одновозрастных одновидовых. Статистический анализ значимости различий между ходом роста липы мелколистной в древостоях разного видового состава свидетельствует, что достоверная разница существует во всех случаях смешения: биометрические показатели роста липы при смешении с елью обыкновенной значительно превосходят показатели липы при смешении с другими древесными породами. *

Анализ эдафических условий, видовой представленности и состояния живого напочвенного покрова позволили выявить ряд изменений, происходящих в липняках снытьевого типа при введении под полог ели обыкновенной: происходит постепенное обеднение видового состава и снижение продуктивности живого напочвенного покрова, которое усиливается с возрастом искусственных подпологовых насаждений. В чистых липняках и еловых насаждениях, вышедших из-под полога липы, различия в свойствах почвы незначительны - темно-серые лесные почвы характеризуются удовлетворительными водно-физическими и агрохимическими свойствами.

Показатели роста и развития культур ели в липняках Уфимского и Иглинского лесничеств позволяют заключить, что под пологом низкополнот-ных приспевающих и спелых древостоев липы успешно создаются и выращиваются подпологовые культуры ели. Экспериментальные исследования, выполненные в производственных условиях, позволили установить ряд особенностей роста и развития предварительных культур ели обыкновенной под пологом снытьевых липняков:

•На сохранность, высоту и диаметр ели обыкновенной, выращиваемой под пологом липы влияет способ посадки: для условий зеленой зоны посадку саженцами ели в липняках снытьевого типа леса рекомендуется производить групповым способом. Такие посадки превосходят искусственные насаждения, созданные рядами по всем основным таксационным показателям. Кроме того, групповая посадка ели облегчает последующий агротехнический и ле-соводственный уход.

•К основному лимитирующему фактору экологических условий, определяющему интенсивность роста ели под пологом липовых древостоев относится освещенность. Высокая плотность древесного полога, ведущая к недостаточной интенсивности освещения, приводит к угнетению ели и, как следствие, снижению ее жизнеспособности. С увеличением возраста угнетение искусственных подпологовых насаждений ели со стороны взрослого древостоя полнотой 0,7 и выше возрастает, что выражается в задержке роста и развития ели (г= - 0,7). Оптимальные условия для роста и развития ели под пологом леса создаются в древостоях полнотой 0,4-0,6. В таких насаждениях ель обеспечена необходимыми элементами питания и светом, что выражается в интенсивном приросте в высоту и по диаметру.

•В таких насаждениях ель обеспечена необходимыми элементами питания и светом, что выражается в интенсивном приросте в высоту и по диаметру.

•Рост ели связан с размером световых «окон», как естественного, так и искусственного происхождения. Высота ели, произрастающей в «окнах», на 30% превышает показатели подпологовых культур ели, растущих под пологом липы.

•Культуры ели обыкновенной способны находится под пологом липняков без значительных потерь в приросте до 10-12-летнего возраста. Дальнейшее поддержание елово-липовых насаждений в состоянии динамического х - 118 равновесия возможно лишь при системном комплексном осуществлении рубок.

На основе проведенных исследовании разработаны нормативы лесо-водственных мероприятий, направленных на реконструкцию малоценных липняков без благонадежного предварительного возобновления хозяйственно-ценными древесными породами путем лесовосстановления, а также существующих расстроенных липняков с подпологовыми культурами ели путем проведения в них комплексных рубок:

Предварительное лесовосстановление

1. Перед закладкой лесных культур под пологом леса следует провести рубки по снижению полноты верхнего полога до 04-06; убрать сухостойные, буреломные и пораженные грибковыми заболеваниями и энтомовредителями деревья липы.

2. Обработка почвы - частичная, площадками размером 2x2-3x3 м.

3. Главная лесная древесная порода, вводимая под полог липы мелколистной - ель обыкновенная.

4. Для создания подпологовых культур использовать сеянцы или саженцы ели, соответствующие требованиям отраслевых стандартов к посадочному материалу лесных древесных пород.

5. Густота посадки лесных культур - 3,5-5,0 тыс.шт/га в зависимости от полноты верхнего полога (по 12-14 экземпляров в площадке).

6. Оптимальный срок посадки лесных культур - ранняя весна, до начала распускания почек.

7. Ручная оправка растений от завала травой и почвой обязательна. Последующее зарастание почвы травяной растительностью в групповых посадках лесных культур слабое. Агротехнические уходы должны производиться по мере необходимости.

Комплексные рубки

1. Вывод ели из-под полога липняков необходимо производить в три приема. Первый прием рубки верхнего спелого яруса назначается при достижении культурами ели 10-12-летнего возраста (рис. 4).

2. Интенсивность рубки устанавливается в зависимости от полноты древостоя: в I прием - 30-50%; во II и III приемы - 50-70% по запасу. Полнота верхнего яруса снижается в I прием до 0,4-0,6; во II — до 0,2-0,4.

3. В процессе рубки в верхнем ярусе формируются световые «окна» л диаметром более 15 м. (площадью 180 м и более).

4. Период повторяемости рубок 5-7 лет. Одновременно с рубками верхнего полога проводится уход за нижними ярусами.

5. Второй ярус из подпологовых культур ели рубке не подлежит, за исключением (при наличии) поврежденных и фаутных деревьев. Количество экземпляров ели после проведения в них ухода должно быть не менее 2,5 тыс.шт/га. Интенсивность рубки не белее 10%.

6. Ярус из порослевого возобновления липы формируется рубкой интенсивностью 50-70%. На материнском пне липы мелколистной оставляется до 5 порослевин.

7. Порослевое возобновление мягколиственных пород (осины, клена и т.д.) вырубается полностью.

8. После полного удаления верхнего полога уход за молодыми поколениями ведется в соответствии с их возрастом и таксационными характеристиками.

Предложенная разновозрастная организация лесных насаждений рекомендуется для создания сбалансированных непрерывнопродуцирующих хозяйственно-ценных древостоев в системе ведения лесного хозяйства, как в лесах зеленой зоны, так и лесах эксплуатационного назначения.