Экология грибных болезней дуба и их роль в деградации порослевых дубрав Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Калугина, Светлана Викторовна

  • Калугина, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 238
Калугина, Светлана Викторовна. Экология грибных болезней дуба и их роль в деградации порослевых дубрав Белгородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калугина, Светлана Викторовна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ.

1.1 .Причины, гипотезы и теории отмирания дубрав.

1.2. Изученность процесса деградации порослевых дубрав.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ И

ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2. Климатические условия.

2.3. Почвы.

2.4. Гидрографическая сеть.

2.5. Фитоценозы.экосистем Белгородской области.

2.6. Лесоводственно - таксационная характеристика дубрав Белгородской области.

2.7. Природные территориальные комплексы.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЕВ, КАК ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЕЙ НАРУШЕНИЯ ИХ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ПОРОСЛЕВЫХ ДУБРАВАХ РЕГИОНА.

4.1. Оценка состояния жизнеспособности порослевых дубрав в зависимости от типа лесорастительных условий.

4.2. Оценка состояния жизнеспособности порослевых дубрав в древостоях различных классов возраста.

Глава 5. ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ ДУБА И ИХ РОЛЬ В

ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ ПОРОСЛЕВЫХ ДУБРАВ РЕГИОНА.

5.1. Некрозные болезни дуба.

5.2. Суховершинность дуба.

5.3. Ложный дубовый трутовик.

5.4. Поперечный надломовидный рак дуба.

5.5. Комлевые гнили.

5.6. Опёнок настоящий, осенний (Armillaria mellea Karst.j.

5.7. Сравнительная оценка роли грибных болезней в процессе деградации порослевых дубрав.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ СУКЦЕССИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

ПОРОСЛЕВЫХ ДУБРАВАХ РЕГИОНА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология грибных болезней дуба и их роль в деградации порослевых дубрав Белгородской области»

Актуальность темы

Центрально - Черноземный экономический район включает Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую области. Царством дуба называл Н. П. Кобранов (1923) центрально - черноземную полосу. Здесь и в современный период дубравы занимают около 47% площади, покрытой основными лесообразующими породами, тогда как по Российской Федерации их доля составляет всего 0,9% (Лесной фонд России, 1999).

По Белгородской области на лесопокрытой площади в 202,7 тыс. га дубравы представлены 160,0 тыс. га (78,9 %), что почти в два раза выше, чем в среднем по ЦЧЭР. При этом высокоствольные дубравы (система ведения хозяйства в насаждениях семенного происхождения) занимают 98,2 тыс. га (запас 18,37 млн. м3), а низкоствольные (система ведения хозяйства в лесных насаждениях порослевого происхождения) - 61,8 тыс. га (8,68 млн. м3).

Значение дубрав региона трудно переоценить. Они являются источником исключительно ценной крупномерной древесины, которая пользуется мировой известностью. Выполняют важные водоохранные и водорегулирующие функции, приостанавливают водную и ветровую эрозии, сохраняют ценные земли, способствуя получению высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

В то же время, состояние дубрав Центрального Черноземья вызывает обоснованную тревогу. Прежде всего, фиксируется постоянное, практически по всему ареалу дуба, снижение доли высокоствольных насаждений (Калиниченко, 2000). Порослевые (низкоствольные) дубравы имеют явно выраженные признаки деградации, обуславливающие сукцессионные процессы. Причинно - следственные связи процесса деградации порослевых дубрав, как показывает знакомство с литературой по данной проблеме, остаются далеко не раскрытыми; недостаточно и определена роль в этом отношении грибных болезней дуба, что и определило выбор темы диссертационных исследований.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является изучение экологии и роли наиболее распространенных грибных болезней в процессе деградации порослевых дубрав Белгородской области и особенностей протекающих в них сукцессий.

Задачи исследований включали:

1. Определение санитарного состояния древостоев, как показателя уровней нарушения их биологической устойчивости.

2. Изучение экологических особенностей наиболее распространенных грибных болезней дуба в различных лесорастительных условиях и в зависимости от возраста древостоев.

3. Сравнительную оценку роли выявленных грибных болезней в процессе деградации порослевых дубрав.

4. Установление связи и особенностей сукцессионных процессов с деградацией порослевых дубрав.

Научная новизна

На основе материалов оригинальных полевых исследований, обработанных методами математической статистики, определен класс санитарного состояния порослевых древостоев и тип течения древесного отпада. Впервые установлена достоверная связь распространения грибных болезней и уровней интенсивности заражения ими деревьев дуба в зависимости от их категорий жизнеспособности, возраста древостоев и типа лесорастительных условий. Методом корреляционного анализа установлена связь грибных болезней с гигротопом и трофотопом. Отмечена доминирующая роль некрозных болезней на начальном этапе, ложного дубового трутовика и опенка осеннего на активном этапе деградации порослевых дубрав региона. Определена преобладающая форма сукцессии в порослевых дубравах, выделены возрастные группы формирующегося древесного климаксного сообщества.

Практическая значимость

Ведение низкоствольного хозяйства на значительных площадях и на протяжении длительного времени привело к нарушению коэволюции (сопряженной эволюции) в дубравных экосистемах региона; спровоцировало постоянно нарастающую ослабленность древостоев, возобновляемых порослевым путем; вызвало к жизни демутационную (антропогенную) форму сукцессии. Многие грибные болезни, накопив в ходе сапротрофного развития запасы инфекции, усилили свою паразитическую функцию и перешли в группу организмов, активно влияющих на деградационные процессы в порослевых дубравах. Полученные результаты исследований позволяют составить научно обоснованную программу лесовосстановления и реконструкции деградирующих порослевых древостоев, дают возможность лесохозяйственного управления сукцессионными процессами в условиях региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние насаждений с «нарушенной устойчивостью» и преобладающим «низовым» типом течения древесного отпада является прямым следствием многократного порослевого возобновления и указывает на активное развитие деградационных процессов.

2. Грибные болезни имеют корреляционную связь с категориями жизнеспособности деревьев, возрастом древостоев и типами лесорастительных условий.

3. Грибные болезни могут использоваться как индикаторы отдельных фаз деградационного процесса в порослевых дубравах.

4. В порослевых дубравах региона преобладает демутационная (антропогенная) форма сукцессий и её развитие находится в прямой связи с возрастом древостоев.

5. В пределах формирующегося климаксного древесного сообщества обозначаются возрастные группы, отличающиеся по происхождению и занимаемому ярусу в древесном пологе.

Апробация работы

Результаты диссертационных исследований докладывались: на международной научно - практической конференции «Наука и образование на службе лесного комплекса» (Воронеж, 2005); научно - практической конференции «Лесопатологическое и санитарное состояние лесов Воронежской области, пути его оздоровления» (Воронеж, 2005); на ежегодных научных конференциях преподавательского состава и аспирантов Воронежской государственной лесотехнической академии (Воронеж, 2003, 2004, 2005); на научной конференции, посвященной 70 - летию Хопёрского государственного природного заповедника « Состояние особо охраняемых природных территорий европейской части России» (Воронеж, 2005).

Личный вклад

В диссертационной работе приведены результаты самостоятельных исследований, выполненных в 2003 - 2006гг на территории Белгородской и Воронежской областей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях по списку ВАК.

Структура и объем рукописи

Диссертация изложена на 238 страницах, включая общую характеристику работы, содержание работы, состоящее из 6 глав, выводов. Материалы исследований иллюстрированы 44 таблицами и 90 рисунками. Список использованной литературы содержит 163 наименования, из которых 35 на иностранных языках. Приложения представлены на 74 страницах.

Диссертация выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТА. Всем лицам, оказавшим внимание и поддержку, автор выражает искреннюю признательность. 8

Заключение диссертации по теме «Экология», Калугина, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Порослевые древостой дуба в условиях региона по их санитарному состоянию относятся к классу «насаждений с нарушенной устойчивостью», с преобладающим «низовым» типом течения древесного отпада, что является прямым следствием многократного порослевого возобновления , и рассматривается как процесс деградации.

2. Грибные болезни могут служить индикаторами различных фаз деградационного процесса в порослевых дубравах.

3. Некрозные болезни крон являются следствием поражения листьев дуба мучнистой росой и сопровождают процесс очищаемости стволов от сучьев. Наиболее выражена болезнь в условиях свежей дубравы (Д>) и свежей судубравы (Сг); древостой в условиях сухой дубравы (Д1) отличает более высокий уровень сопротивляемости к ней. В молодняках и средневозрастных древостоях болезнь не выходит за рамки процесса очищаемости от сучьев;, в приспевающих и спелых древостоях распространение и интенсивность развития некроза увеличиваются и болезнь рассматривается как один из признаков начального этапа деградации.

4. Явление отмирания вершин крон (суховершинность) сопровождается, как правило, интенсивным развитием некрозных болезней, что имеет место во всех типах лесорастительных условий и прежде всего в условиях свежей судубравы (С2).

5. Поражение стволов белой полосатой ядровой гнилью, вызываемой ложным дубовым трутовиком, отчетливо проявляется в приспевающих, и спелых древостоях, знаменует собой начало активного этапа деградационных процессов. Во всех типах лесорастительных условий обычными воротами для проникновения инфекции в ствол дерева служат гнилевые сучья. Высота расположения плодовых тел гриба с возрастом древостоя увеличивается.

6. Зараженность деревьев поперечным надломовидным раком происходит в возрасте молодняков и достигает своего максимума в спелых древостоях. В нижней части ствола (0 -3,5 м) преобладают прогрессирующие язвы открытой нормы, выше по стволу чаще встречаются закрытые формы опухолей. Определенной связи заболевания с деревьями пониженной жизнеспособности не прослеживается во всех типах лесорастительных условий, но чем выше по стволу расположена опухолевая язва, тем менее жизнеспособными характеризуются эти деревья.

7. Комлевые гнили порослевого дуба всегда берут начало от гниющего материнского пня. Наиболее часто образуются смешанные гнили печеночницы обыкновенной и опёнка и знаменуют они реализацию активного этапа деградации. Признаки активного зарастания комлевого дупла свидетельствуют о высокой жизнеспособности дерева; наиболее выражены они в условиях сухой дубравы (До, Д]).

8. Опёнок осенний поражает ослабленные, отстающие в росте экземпляры порослевого дуба и завершает их гибель. Активно начинает развиваться корневая гниль от опёнка в средневозрастных древостоях, а достигает своего пика в приспевающих и спелых. Порослевая способность деревьев с пораженной корневой системой полностью утрачивается. Сухие дубравы отличаются большей сопротивляемостью к поражению опёнком.

9. Рассматриваемые грибные болезни порослевого дуба на основе корреляционного анализа подразделяются на две основные группы: имеющие связь с гигротопом (поперечный надломовидный рак, некроз кроны, опёнок) и трофотопом (ложный дубовый трутовик, комлевые гнили). Некроз кроны, суховершинность и водяные побеги имеют самую высокую меру связи.

10. Среди облигатных паразитов главенствующее место занимает ложный дубовый трутовик; факультативные паразиты представлены широко распространенным опёнком; факультативные сапрофиты включают печеночницу обыкновенную и серно-желтый трутовик.

11. В порослевых дубравах региона преобладает демутационная форма сукцессии; её развитие находится в прямой зависимости от возраста древостоев. В средневозрастных, приспевающих и спелых древостоях в основном пологе преобладает дуб; в перестойных древостоях, вследствие интенсивного отпада потерявших жизнеспособность деревьев дуба, состав древесных пород усложняется преимущественно за счет липы мелколистной и клена остролистного. I

12. В пределах формирующегося нового древесного сообщества выделяются три возрастные группы: деревья порослевого и корнеотпрыскового происхождения, достигшие основного полога; подрост, выходящий во второй ярус; самосев последних 5-10 лет. Подлесок и напочвенный покров в ходе интенсивного развития демутационной формы сукцессии в общих чертах сохраняет свой состав и плотность.