Лесоводственные методы формирования высокопродуктивных липняков на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Султанова, Рида Разябовна

  • Султанова, Рида Разябовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 373
Султанова, Рида Разябовна. Лесоводственные методы формирования высокопродуктивных липняков на Южном Урале: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уфа. 2006. 373 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Султанова, Рида Разябовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА TILIA CORDATA MILL (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНЫЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Программа и методика работ.

2.2 Объекты исследований.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НЕКТАРНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛИПНЯКАХ ЮЖНОГО УРАЛА.

3.1 Природно-климатические условия произрастания липы мелколистной.

3.2 Медоносный потенциал лесов Южного Урала.

3.3 Участие подлесочного яруса в медоносном потенциале лесных территорий.

3.4 Эффективность использования липняков в медоносной базе региона.

Выводы.

ГЛАВА 4. РУБКИ ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛИПНЯКАХ ЗОНЫ СТАЦИОНАРНЫХ ПАСЕК.

4.1 Мелколесосечная рубка в нектарных липняках.

4.2 Состояние подроста предварительной генерации в липовых лесах.

4.3 Влияние сезона рубки на последующее возобновление липы.

4.4 Изменение флористического состава и продуктивности живого напочвенного покрова липняков под влиянием рубок.

Выводы.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ НЕКТАРОНОСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ РУБКАМИ УХОДА.

5.1 Диагностические признаки нектарной продуктивности липы для отбора деревьев при рубках ухода.

5.1.1 Изменчивость интенсивности цветения и нектаровыделения липы мелколистной.

5.1.2 Оптические свойства листьев как признак полиморфизма.

5.1.3 Особенности формы кроны, ствола и физико-механические свойства древесины липы в связи с интенсивностью цветения

5.2 Рубки ухода в молодняках.

5.3 Повышение нектарной продуктивности древостоев и формирование предварительного возобновления липы при проходных рубках.198 Выводы.

ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОВАРНЫХ ЛИПНЯКОВ.

6.1 Видовая, возрастная структура и продуктивность древостоев.

6.1.1 Одновозрастные моно- и полидоминантные липняки.

6.1.2 Строение и продуктивность разновозрастных насаждений

6.2 Условия внешней среды как факторы лесообразования липовых формаций.

6.2.1 Влияние эдафического фактора на состав и продуктивность насаждений.

6.2.2 Применение минеральных удобрений.

6.3 Лесные культуры как составляющая часть организации разновозрастного леса.

Выводы.

ГЛАВА 7. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА В

ЛИПНЯКАХ.

7.1 Формирование нектарных липняков непрерывного пользования.

7.2 Поэтапное выращивание насаждений товарной хозсекции.

7.3 Система лесоводственных мероприятий в липняках целевого пользования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственные методы формирования высокопродуктивных липняков на Южном Урале»

Актуальность работы. Согласно данным государственного учета Лесного фонда Российской Федерации по липовым лесам Республика Башкортостан занимает ведущее место - на них приходится 34,2% площади липняков России. Они являются поставщиками не только ценной древесины, но и разнообразных продуктов пчеловодства: из 1 млн.85 тыс.га уникальных насаждений липы мелколистной, отличительных не только по масштабу занимаемых площадей, строению, восстановлению и возрастной структуре древостоев, но и по медопродуктивности, около 400 тыс.га отнесены к хозяйственной секции «липа нектарная». Обособление этой категории липняков как нектаропродуктивных на основе лишь наличия на территории их произрастания пчеловодческих хозяйств не дает возможности объективно и однозначно судить об уровне медопродуктивности этих древостоев, среди которых есть насаждения, не отвечающие в полной мере требованиям, предъявляемым к медоносным угодьям. Условность выделения нектарных липняков, существовавшие многие годы повышение возраста рубки до 81.90 лет и запрет на проведение в них сплошных рубок, привели к накоплению значительных лесосырьевых запасов перестойных насаждений, а в ряде случаев и к их распаду. При преобладании насаждений в возрастной фазе спелого и перестойного леса (39,7% площади липняков), отсутствии под пологом древостоев возобновления семенного происхождения, возрастной неполночленности вегетативной его части - необходимость своевременного формирования молодого поколения липы совершенно очевидна, а разработка методов ведения хозяйства в липняках с учетом их полифункциональности является до сих пор первостепенной задачей. Практическим решением в обеспечении непрерывности и эффективности лесопользования является организация разновозрастного леса, позволяющего при ограниченности лесных ресурсов не допускать разрыва их использования, как в пространстве, так и во времени. Только в системе сбалансированного леса непрерывного пользования комплекс лесохозяйственных мероприятий направлен на расширенное воспроизводство древесных и недревесных продуктов леса в определенном их качественном состоянии интенсивным путем по всему возрастному ряду и в силу этого влечет за собой повышение его продуктивности.

Выносимые на защиту положения, имеющие научное и прикладное значение, обоснованы многолетними исследованиями возрастной и видовой структуры основных компонентов липовых формаций, их продуктивности и эколого-лесоводственных характеристик. Разработанная в ходе диссертационных исследований функционально-целевая модель лесопользования включает систему лесоводственных мероприятий по выращиванию леса товарной и нектарной хозяйственных секций. Особая значимость при этом отводилась изучению вопросов внутривидовой изменчивости липы по интенсивности цветения, взаимосвязи цветения и морфометрических показателей дерева. Концептуальная разработка проблемы дифференциации деревьев Tilia cordata Mill по качеству цветения (типу цветения) способствует формированию насаждений в зоне пчеловодческих пасек не абстрактно, а с помощью лесоводственных требований, подчиненных единственной целевой функции этих насаждений -обеспечения непрерывного нектароносного конвейера.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является эколого-лесоводственное обоснование системы организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих формирование непрерывнопродуцирующих липняков и повышение их продукционных показателей. Организация устойчиво функционирующих биосистем и научно-обоснованное ведение хозяйства в них требует углубленного познания возрастной, видовой структуры всех компонентов липовых насаждений и их продуктивности. Формирование нектарных липняков предполагает изучение процесса нектаровыделения и связанного с ним вопроса дифференциации деревьев Tilia cordata Mill по качеству цветения (типу цветения). Липа мелколистная крайне редко служила объектом подобных исследований.

Потребность в активном изучении интенсивности цветения и нектаровыделения липы и сознательное управление ими увеличились в связи с практическими требованиями повышения медопродуктивности лесов. Для достижения этих целей в процессе исследований решены следующие задачи:

• изучены закономерности роста и формирования липняков, в том числе состояние возобновления, подлеска и живого напочвенного покрова в связи со структурой древостоев, изучены особенности адаптации компонентов липовых формаций к условиям среды (под пологом леса и на вырубках);

• оценены продукционные показатели липняков в зависимости от их видовой и возрастной структуры; определена роль эдафического фактора в повышении продуктивности и устойчивости леса;

• обобщены отдельные показатели развития пчеловодства, оценена роль лесов и лесоаграрных ландшафтов в медоносном потенциале Южного Урала и дана их характеристика. Изучена эффективность использования липняков в медоносной базе региона и определены основные принципы оптимизации лесопользования в пчеловодстве;

• проведен системный анализ внутривидовой изменчивости липы по интенсивности цветения, исследованы зависимости между цветением, выделением нектара и морфометрическими показателями, физико-механическими свойствами древесины отдельного дерева и строением древостоя в целом;

• дана оценка нектарной продуктивности липняков в зависимости от рубок ухода и рубок главного пользования. Проведены опытные мелколесосечные рубки (по методу Мурахтанова), рубки переформирования, рубки ухода различной интенсивности по возрастным этапам;

• разработаны нормативные положения по формированию высокопродуктивных липняков и созданию наиболее благоприятных условий для их целевого развития и использования.

Диссертационная работа выполнялась в ходе реализации государственной научно-технической программы АН РБ «Оптимизация функционирования и использования потенциала биологических систем Республики Башкортостан (1989-2006 годы)».

Научная новизна. Выдвигается и обосновывается функционально-целевая концепция формирования непрерывнопродуцирующих липняков. Определены теоретические основы и практические приемы дифференцированного ведения хозяйства в липняках нектарного и товарного лесопользования.

В результате экспериментальных исследований получены данные по возобновлению липы мелколистной под пологом древостоев и на вырубках, в том числе в связи с влиянием почвенных условий. Изучены особенности роста, развития и территориального распространения подлесочного яруса и живого напочвенного покрова липняков.

Выявлена качественная разнородность деревьев липы по типам цветения. Наряду с признаками формы кроны, размером листовых пластин, количеством соцветий, количеством цветков в соцветии, длиной прилистника в качестве диагностических признаков при выделении деревьев по типам цветения рассмотрены оптические свойства листа, характеристики ствола и физико-механические свойства древесины липы мелколистной.

Установлено влияние различных доз минеральных удобрений на динамику радиального прироста, фитомассу кроны и массу живого напочвенного покрова.

На основе исследования состояния липняков, пройденных поэтапными рубками ухода различной интенсивности, экспериментальными рубками главного пользования, предложена модель формирования высокопродуктивных липняков непрерывного целевого пользования с индивидуальной технологией создания и ухода за ними. Рассмотрена технология создания елово-липовых разновозрастных насаждений товарного пользования.

Практическая реализация и внедрение результатов работы осуществлены: при подготовке нормативных документов - рекомендаций по

Экологической стабильности и постоянству лесопользования в искусственных экосистемах», «Рекомендаций по формированию нектарных липняков» (для опытно-производственной проверки), одобренных Научно-техническим Советом Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан (протокол №2 от 28.04.95г.; протокол №1 от 20.09.02г.); в научно-производственной деятельности лесохозяйственных предприятий региона в Аургазинском, Аскинском, Бирском, Гафурийском, Учебно-опытном и Иглинском лесхозах; в учебном процессе путем издания учебного пособия «Эколого-лесоводственные основы формирования высокопродуктивных липняков» (1998г.), рекомендованного Учебно-методическим Объединением по образованию в области лесного дела для межвузовского использования по специальности 26.04.00 - Лесное и лесопарковое хозяйство.

Основные положения, выносимые на защиту:

• фитоценотический анализ и закономерности строения липняков, в связи с особенностями структуры древостоев и ведущих факторов абиотической и биотической среды;

• медоносный потенциал лесов и лесоаграрных ландшафтов Южного Урала;

• диагностические признаки нектарной продуктивности липы для отбора деревьев при рубках ухода (биометрические и биохимические маркеры нектарной продуктивности липы);

• концепция формирования разновозрастных непрерывнопродуцирующих липняков целевого пользования и пути повышения их продуктивности.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в 43 публикациях автора, в том числе в учебном пособии и четырех монографиях. Докладывались и обсуждались на конференциях: международных: «Проблемы совершенствования лесопользования на современном этапе» (Архангельск, 1996), «Лес -2000» (Брянск, 2000), «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000), «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), «Ksztaltowanie i ochrona s'rodowiska les'nego» Publikacja wydana pod auspicjami IUFRO-International Union of Forest Research Organizations (Poznan, 2003); всероссийских: «Проблемы динамической типологии лесов» (Архангельск, 1995), «Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктового) лесопользования» (Воронеж, 1996), XI съезд русского географического общества (Санкт-Петербург, 2000), «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2000), «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); «Уралэкология. Природные ресурсы» (Уфа-Москва, 2005); «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); межвузовских: «Лесоводственно - экономические проблемы расширенного воспроизводства лесных ресурсов» (Москва, 1994), «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса» (Воронеж, 2000); региональных: «Проблемы экологического мониторинга» (Уфа, 1995), «Леса Башкортостана: Современное состояние и перспективы» (Уфа, 1997), «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 316 стр. основного текста, 363 стр. - вместе с приложениями. Включает введение, 7 глав, выводы и заключение; список библиографии из 461 наименования, в том числе 31 на иностранных языках; содержит 79 таблиц, 44 иллюстрации и 25 таблиц приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Султанова, Рида Разябовна

ВЫВОДЫ:

Установленная изменчивость деревьев липы, произрастающих в идентичных условиях среды, по степени количественной выраженности целевого признака - цветения привела к необходимости говорить о неоднородности липняков. Разнокачественность цветения и плодоношения деревьев липы мелколистной, а также закономерные связи интенсивности цветения с биометрическими показателями дерева (протяженностью и проекцией кроны, размером листовой пластины, количеством соцветий в кроне, формой ствола и т.д.) определяют дифференциацию ведения хозяйства в липняках. Она включает целенаправленное выращивание высокопродуктивных промышленных лесов и медопродуктивных лесов зоны пасек на основе систем лесоводственных мероприятий, рассчитанных на предсказуемый эффект повышения продуктивности (древесной или нектарной) и улучшения качественного состояния всех компонентов леса. Отбор деревьев при рубках ухода должен проводиться по селекционному методу, который предполагает вырубку деревьев менее ценных генетических форм и оставление на доращивание перспективных форм, отличающихся положительными признаками и свойствами. Для формирования хозяйственно-целевых насаждений проводится регулирование состава по типам цветения, когда предпочтение для выращивания нектарных липняков отдается деревьям липы с максимальной интенсивностью цветения типов цветения А, Б и С. В процессе рубок ухода при формировании товарных липняков, наоборот, оставляются на доращивание малоцветущие (тип Е) и нецветущие экземпляры (тип цветения В) при удалении обильноцветущих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Определение долгосрочной стратегии использования липняков в двух главных ресурсных направлениях: как источника древесины и в качестве самой продуктивной кормовой базы пчеловодства, является одной из задач полифункционального природопользования. Выделение товарного и нектарного (пчеловодческого) направлений - яркое проявление дифференциации лесоводственной науки, опирающейся на интеграцию комплексных решений, в основе которых лежит функционально-целевая модель лесопользования. Эта модель, разработанная в ходе диссертационных исследований, включает целевое выращивание лесов товарной и нектарной хозяйственных секций при помощи систем лесоводственных мероприятий, рассчитанных на предсказуемый эффект повышения продуктивности леса и улучшения качественного состояния всех его компонентов. Выносимые на защиту положения, имеющие научное и прикладное значение обоснованы многолетними исследованиями возрастной и видовой структуры липовых формаций, их продуктивности и эколого-лесоводственных характеристик.

Качественные и количественные особенности развития насаждений (продукционные показатели, характер возобновления, начало и л, продолжительность цветения липы и т.д.), наличие многообразных по структурным показателям липняков, произрастающих в различных группах типов леса, обусловлены воздействием экологических факторов среды. Почвенно-климатические условия способствуют распространению липы по всей исследуемой территории: только в 7 из 63 лесхозов республики эта порода произрастает на площади менее 100-300 га. На строение лесных сообществ, их продуктивность, помимо внешних факторов, оказывают влияние ) возрастной и видовой состав древостоя, что подтверждается изменением таких статистических величин таксационных показателей, как среднеквадратическое отклонение, коэффициент варьирования, место среднего дерева, концентрация числа деревьев в естественных ступенях толщины, асимметричность, многовершинность и размах ряда распределения. Продуктивность разновозрастных насаждений оказалась выше одновозрастных одновидовых, биометрические показатели роста липы при смешении с елью обыкновенной значительно превосходят показатели роста липы при смешении с другими древесными видами.

Анализ связей между компонентами биосистем разного структурного уровня (деревьев, кустарников и трав) выявил, что взрослый древесный полог липы мелколистной выступает как мощный преобразователь, создающий гетерогенную по условиям микроместообитания среду для жизнеобеспечения остальных ценозообразователей. В пределах древесных пород, составляющих материнский полог, количество подроста липы изменяется в зависимости от подтипа почвы и полноты древостоя. Семенная часть ее подроста под пологом леса и на вырубках по всему региону встречается крайне редко. Вегетативное возобновление характеризуется неполночленным возрастным \ спектром с максимумом ювенильных (до 5-лет) и имматурных (до 10-15 лет) порослевых особей пониженной жизненности, полным отсутствием порослевого виргинильного (до 20-35 лет) возрастного состояния. Устойчивое существование липы в древесных сообществах, нарушаемых выборочными или сплошными рубками, определяется максимально развитой способностью этой породы к образованию пневой поросли.

Подчиненное положение кустарников и трав не означает, что они не оказывают влияние на пространственно-временную динамику ценоза. Их внешне скрытая роль проявляется в конкурирующем действии на возобновление под пологом леса и в условиях вырубок. Кроме того травяной покров, подлесочный ярус липняков имеют широкий флористический состав медоносов, которые должны учитываться при подсчете медового запаса как обеспечивающие не только поддерживающий, но зачастую и главный медосбор.

Медоносные природные ресурсы липы составляют 77,4% общей площади медоносных угодий. Из других древесных медоносов представляют интерес ресурсы клена и ивы древовидной и кустарниковой (2,6% медоносных угодий), которые встречаются как примесь и редко образуют чистые площади. Спады и подъемы в объемах медосбора по республике с 1910 по 2002 годы сопоставимы с изменениями основных климатообразующих факторов. Из лесоводственно-таксационных показателей насаждений наиболее тесную взаимосвязь с выходом товарного меда имеют состав и возраст насаждений, полнота и тип леса. Близка к ним по значимости зависимость между эффективностью функционирования пасек и объемом рубок ухода и площадью сенокосов.

Экспериментальные исследования, выполненные в производственных условиях, определили ряд особенностей рубок ухода и главного пользования, которые положены в основу формирования нектарных и товарных высокопродуктивных липняков. В «Наставлениях по рубкам ухода в лесах Урала» отмечено о необходимости в липовых насаждениях, произрастающих в зоне пасек, оставлять 1-2 лучших ствола в порослевых гнездах во время проведения прореживаний и проходных рубок. В молодняках, в том числе в сформированных на вырубках осинников с небольшой примесью липы, установлена возможность формирования нектарных липняков рубками ухода высокой интенсивности (с оставлением в гнезде до 5 поросли) на ранних стадиях развития насаждения (в 4-10-летнем возрасте). В результате прочистки высокой интенсивности обильное цветение липы начинается с 12-летнего возраста.

Опытные мелколесосечные рубки (по методу Мурахтанова) из-за гибели семенников (нектарников) и отсутствия благонадежного подроста липы предварительной и последующей генерации не обеспечили непрерывность нектароносного конвейера. Учитывая предельный возраст и возможность распада липняков, необходимость применения этих рубок в нектарной хозсекции оправдана, поскольку лесоводственная цель их - омоложение леса, обеспечение лесовозобновления, предотвращение разрыва в нектарном пользовании. Pix результативность оказалась низкой из-за ряда причин, касающихся как технологии рубок, так и их выполнения. К ним относятся: отсутствие в «Правилах рубок главного пользования в липняках в зоне стационарных пасек Республики Башкортостан)^ 1994) лесоводственных требований к мероприятиям, способствующим формированию подроста предварительной генерации и последующего порослевого возобновления липы на вырубленных участках; изначально высокий возраст материнского древостоя - 85-88 лет; затянувшийся при таком возрасте древостоя срок примыкания лесосек, установленный правилами рубок (20 - 25 лет); площадь лесосек более 2 га.

Практическим решением в обеспечении непрерывности и эффективности лесопользования при преобладании липняков в возрастной фазе спелого и перестойного леса, отсутствии под пологом возобновления липы семенного происхождения, возрастной неполночленности вегетативной его части являются разновозрастные насаждения. Они не допускают разрыва в пользовании, как в пространстве, так и во времени, удлиняют срок нектаровыделения - молодое поколение липы, находясь под пологом леса, зацветает и отцветает значительно позже взрослого поколения. В нектароносных насаждениях за 10-15 лет до начала рубки главного пользования при помощи проходных рубок целесообразно создание окон, которые пополнят недостаток света, необходимого для образования нектара, и одновременно служат пространством для формирования молодого поколения под пологом леса. Рубку липы следует регламентировать по сезонам, принимая во внимание наибольшую возобновительную эффективность зимних рубок. При своевременном уходе за порослевыми гнездами в будущем 15-летнее поколение будет способно после рубки материнского древостоя прийти ему на смену сформировавшимся нектаропродуцирующим липняком. Повышение нектарной продуктивности оставленных на доращивание после проходных рубок деревьев отмечено на второй год при высокой интенсивности рубок (30-40%). Изменчивость деревьев липы, произрастающих в идентичных условиях среды, по интенсивности цветения привела к необходимости говорить об их разнокачественной нектароносной способности. Преимущественная роль в выделении нектарных липняков принадлежит степени количественной выраженности целевого признака - числу репродуктивных органов (число цветков, плодов). На количестве соцветий в 1 м2 кроны с указанием области наибольшей концентрации их в кроне выделена шкала пяти типов цветения липы: от деревьев с явным преобладанием цветения (тип А) до слабого цветения (тип В). Типы цветения и закономерные связи интенсивности цветения с показателями дерева (строением ствола, габитусом кроны, физико-механическими свойствами древесины, оптическими характеристиками листовых пластин и т.д) определяют дифференциацию ведения хозяйства в липняках. Для формирования хозяйственно-целевых насаждений при проходных рубках и прореживаниях необходимо регулирование состава по типам цветения. Предпочтение для выращивания насаждений медоносной хозяйственной секции отдается деревьям липы с максимальной интенсивностью цветения (тип цветения A, D, С), отмечаемых в период цветения липы. Это деревья сбежистые, с хорошо развитыми, низко опущенными кронами. Интенсивность рубки определяется полнотой насаждения, которая после рубки не должна превышать 0,5-0,6. Удаляются нецветущие экземпляры с единичными цветками или с полным отсутствием цветков (тип цветения В) и слабого цветения, близкие к нецветущему типу (тип Е). В процессе формирования товарных липняков, наоборот, оставляются на доращивание малоцветущие и нецветущие экземпляры при удалении обильноцветущих. Полнота средневозрастных и приспевающих насаждений товарной хозсекции должна составлять не ниже 0,7. При всех видах рубок необходимо сохранять растения поддерживающего медосбора: иву, клен, лещину, калину и рябину.

Таким образом, к конечным итогам проводимых мероприятий и к показателям хозяйственной эффективности рубок ухода в нектарных липняках относятся: интенсивное изреживание при осветлениях и прочистках, способствующее началу цветения в более раннем возрасте; регулирование состава для достижения преобладания хозяйственно - целевых с максимальным нектаровыделением деревьев; поддержание беспрерывного процесса нектаропродуцирования подготовкой благонадежного возобновления предварительной генерации за 10-15 лет до рубки главного пользования.

В товарных липняках своевременное изреживание одновозрастных древостоев ведет к резкому увеличению прироста оставшейся части. Проходная рубка интенсивностью 30% за пять последующих лет привела к увеличению стволовой древесины в два раза превышающей прирост на контрольной секции, на участках зимней вырубки численность вегетативного возобновления составила более 36 тыс.экз. на 1га. При отсутствии возобновления возможен посев стратифицированных семян в весенний период или посадка сеянцев под полог леса в образованные проходными рубками окна. Учитывая высокую производительность разновозрастных елово-липовых древостоев, целесообразно использование их в системе ведения лесного хозяйства в лесах зеленой зоны и лесах промышленного пользования. На сохранность, высоту и диаметр предварительных культур ели обыкновенной под пологом липы влияют способ посадки и полнота древостоя - максимальные показатели роста отмечены у культур ели под пологом древостоев полнотой 0,4-0,5 при посадке в площадки размером 2x3 м.

Разновозрастная организация лесных насаждений рекомендуется для реконструкции и создания липовых ценозов с последующим целевым формированием сбалансированных непрерывнопродуцирующих лесов товарной и нектарной хозяйственных секций с одновременным повышением их продуктивных показателей.