Состояние лактационной функции при многоплодной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хассан, Фатима Елнабавиа

  • Хассан, Фатима Елнабавиа
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 174
Хассан, Фатима Елнабавиа. Состояние лактационной функции при многоплодной беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хассан, Фатима Елнабавиа

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о многоплодной беременности.

1.2. Вопросы этиологии и патогенеза многоплодия.

1.3. Современные методы диагностики многоплодной беременности.

1.4 Особенности течения беременности и родов при многоплодии.

1.5 Современные представления о физиологии и патологии лактации.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных беременных.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Особенности течения гестацин у женщин с многоплодной беременностью.

4.2. Перинатальные исходы при многоплодной беременности.

4.3. Состояние фетоплацентарного комплекса у женщин с многоплодной беременностью.

4.4. Особенности лактационной функции родильниц после многоплодной беременности.

4.5 Особенности химического состава молока у родильниц после многоплодной беременности.

4.6 Разработка математической модели прогнозирования риска развития ГГ у женщин с многоплодной беременностью.

4.7. Превентивное лечение нарушений лактации у женщин с многоплодной беременностью и оценка эффекта.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние лактационной функции при многоплодной беременности»

Многоплодная беременность была и остается одной из актуальных проблем в акушерстве. Частота многоплодной беременности существенно возросла за последние 15 лет, что делает эту проблему экстраординарной, приобретающей масштабы «эпидемии», что обусловлено внедрением современных репродуктивных технологий, включающих суперовуляцию гормональной фертилизации и экстракорпоральное оплодотворение. [15, 37, 111, 141].

В связи с большим количество осложнений, особенностями развития плодов, повышенными требованиями к материнскому организму многоплодную беременность по праву считают фактором высокого риска по возникновению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Физиологически протекающую многоплодную беременность, по мнению некоторых авторов, можно считать моделью фето-плацентарной недостаточности. Многоплодная беременность также включена в 4-ю группу факторов риска по развитию ФПН средней степени риска [79, 82, 99, 101, 120, 130, 135].

Лактация - это сложный процесс, подготовка к которому начинается с ранних сроков беременности, поэтому характер лактационной функции неразрывно связан с особенностями течения беременности и родового акта, а также с ранним послеродовыми осложнениями.

Проблема грудного вскармливания всегда была в центре внимания акушеров. В последние годы в связи с наблюдаемым уменьшением количества детей, находящихся на грудном вскармливании, интерес к этой проблеме значительно возрос. ВОЗ в одном из своих отчетов охарактеризовала практику искусственного вскармливания, как "самый распространенный эксперимент в мире". Высокий уровень гипогалактии сказывается на качестве здоровья новорожденного, уровне заболеваемости и смертности (ВОЗ/ЮНИСЕФ « Грудное вскармливание в 90 годы: глобальная инициатива»).

Несмотря на возрастание интереса к проблеме грудного вскармливания детей, число женщин, страдающих гипогалактией, неуклонно увеличивается и колеблется от 26% до 80% среди кормящих родильниц. Это связано, прежде всего, с увеличением осложнений беременности, родов, послеродового периода, а также со снижением индекса здоровья матери и ребенка [1, 20,26, 33, 62, 68, 69, 193].

Становление лактационной функции при многоплодной беременности имеет свои особенности, во многом зависящие от ФПН, свойственной многоплодной беременности, т.к. с ФПН связана дисфункция регуляторных механизмов лактации плацентарного уровня, что позволяет предположить высокую вероятность развития у беременных с многоплодием нарушений лактационной функции.

Вместе с тем совершенно не изученной осталась лактационная функция у женщин с многоплодием.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения состояния лактационной функции при многоплодной беременности, а также разработке комплекса мер по профилактике и превентивной терапии выявленных нарушений лактации.

Таким образом, дальнейшее комплексное изучение данной проблемы представляет научную, практическую и социальную значимость, так как позволит увеличить частоту естественного вскармливания, что соответствует требованиям декларации по защите, пропаганде и поддержки практики грудного вскармливания.

Цель исследования

Оптимизация пренатальной подготовки и родоразрешения для снижения нарушений лактации у женщин с многоплодием.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения гестации у женщин с многоплодием и влияние её осложнений на лактацию.

2. Исследовать состояние ФПК в динамике у женщин с многоплодием.

3. Определить частоту гипогалактии и информационную значимость факторов риска и исследовать долю каждого из них в развитии этой патологии.

4. Изучить влияние эндокринных факторов (пролактина, гормонов ФПК), на лактационную функцию у женщин с многоплодием с осложненным и не осложненным течением гестации.

5. Изучить химический состав зрелого грудного молока у женщин с многоплодием.

6. Разработать критерии количественной оценки степени индивидуального риска развития и метод прогнозирования гипогалактии у женщин с многоплодием.

7. Оценить эффективность превентивного лечения женщин высокого риска по развитию гипоглактии.

Научная новизна исследования

Впервые изучены количественный, качественный состав грудного молока у женщин с многоплодием с осложненным и не осложненным течением гестации.

Впервые разработана модель прогноза нарушения лактации у женщин с многоплодием.

Впервые разработана система превентивных мероприятий с целью снижения нарушения лактации у женщин с многоплодием.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения нарушений лактации у женщин с многоплодием с применением комплексной диагностики и терапии фетоплацентарной недостаточности.

На основе материалов проведенной работы изданы методические рекомендации « Профилактика и лечение нарушений лактации у женщин с многоплодной беременностью ».

Внедрение результатов в практику

По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Изданы монография и методические рекомендации, статьи (2), тезисы докладов (2)

Фрагменты работы доложены на заседаниях Ассоциации акушеров -гинекологов Дагестана.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской Государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многоплодная беременность как несвойственная для человека, предъявляет дополнительные требования к компенсаторным возможностям организма матери и очень часто приводит к срыву адаптационных механизмов к беременности в виде фетоплацентарной недостаточности, гестоза, анемии и невынашивания.

2. У женщин с самопроизвольно наступившей многоплодной беременностью с бихориальным типом плацентации регистрируются наиболее благоприятное течение беременности, родов и их исходы. Беременные же после индукции овуляции и с монохориальным типом плацентации имеют более высокий уровень акушерской патологии.

3. Высокая частота осложнений беременности и родов у женщин с многоплодием обуславливает повышенную перинатальную смертность и неонатальную заболеваемость близнецов. Поэтому новорожденные близнецы требуют большего объема интенсивной терапии и оптимизации дальнейшего выхаживания, предусматривающей полноценное грудное вскармливание.

4. Высокая частота гипогалактии у женщин с многоплодием (85,8%) обусловлена большим количеством осложнений берменности, приводящих к изменениям в гормональном статусе и, следовательно, влияющих на лактопоэз.

5. Многоплодная беременность со свойственными ей осложнениями негативно влияет на качественный состав молока, изменения которого имеют разнонаправленный характер. При этом снижена общая энергетическая емкость молока, его калорийность, за счет уменьшения содержания основных нутриентов - белков, жиров, углеводов. Это же наблюдается в отношении концентрации незаменимых аминокислот, ряда витаминов, микроэлементов и минералов.

6. Превентивная терапия гипогалактии с использованием стимуляции выработки пролактина, применением фитотерапии и нутрицевтиков на фоне специальной комплексной пренатальной подготовки способствует нормализации лактационной функции и улучшению качественного состава молока.

Структура и обьем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, четырех глав, освещающих результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем, литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хассан, Фатима Елнабавиа

147 ВЫВОДЫ

1. Многоплодие характеризуется высоким уровнем осложнений гестации (51,19%), частота которых зависит от того, самостоятельно наступила беременность или в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий и от типа плацентации. У беременных после индукции овуляции, ЭКО и ПЭ, с монохориальным типом плацентации наблюдается более высокий уровень акушерской патологии (53,76%), чем у женщин с самопроизвольно наступившей многоплодной беременностью с бихориальным типом плацентации (48,63%).

2. Комплексное исследование кровотока в системе " мать-плацента-плод " с помощью допплерометрии, а так же определение концентрации плацентарных гормонов в сыворотке крови беременных двойней позволяет улучшить диагностику фетоплацентарной недостаточности при многоплодной беременности.

3. Снижение продукции пролактина и гормональной функции ФПК - одно из звеньев патогенеза нарушения лактации у родильниц с многоплодием. Это необходимо учитывать при проведении превентивной терапии, направленной на улучшение лактационной функции.

4. При многоплодной беременности протекавшей физиологически частота гипогалактии составляет 68%, а при осложненном течении наблюдается более высокая частота гипогалактии (91,35%).

При многоплодии отмечается ухудшение качественного состава молока, имеющей разнонаправленный характер, которые проявляются в виде снижения общей энергетической емкости молока, его калорийности, за счет уменьшения содержания основных нутриентов - белков, жиров, углеводов. Это же наблюдается в отношении концентрации незаменимых аминокислот, ряда витаминов, микроэлементов и минералов.

5. Предложенный нами специальный комплекс пренатальной подготовки позволил снизить частоту гипогалактии в 2,5 раза (с 85,8% до 35%) и улучшить качественный состав молока.

148

Практические рекомендации

1. Наличие многоплодной беременности у женщин необходимо относить к фактору высокого риска по развитию перинатальной заболеваемости и смертности и возможности нарушений лактации, особенно это, касается беременных после индукции овуляции и с монохориальным типом плацентации. Поэтому каждая женщина с многоплодной беременностью требует составления индивидуального плана ее ведения с использованием современных перинатальных технологий.

2. Исследование состояния фетоплацентарного комплекса и продукции ПРЛ у беременных с многоплодием - обязательное условие прогноза ГГ и организации рациональной комплексной подготовки к родоразрешению.

3. Беременных с многоплодием необходима дородовая госпитализация в стационар высокого риска, для проведения перинатальной превентивной терапии по разработанным нами принципам, оптимизации метода родоразрешения предусматривающая расширение показаний для оперативного родоразрешения (особенно это касается женщин после индукции овуляции и с монохориальным типом плацентации), что способствует не только улучшению исходов гестации для матери и плода, но и улучшению лактационной функции и качественного состава молока.

4. На практике всем родильницам после многоплодной беременности желательно определять не только суточную секрецию молока, но и его химический состав, особенно при ГГ, ВЗРП, отставании прибавки массы тела, с целью решения вопроса о необходимости дополнительного парентерального питания новорожденных.