Многоплодная беременность: клинические и медико-организационные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Юдаев, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Юдаев, Виктор Николаевич
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МНОГОПЛОДНОЙ
БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).
1.1. Особенности течения многоплодной беременности, родов и их исходы для плода ( новорожденного).
1.2. Исходы многоплодной беременности для матери.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эпидемиология многоплодной беременности и родов.
3.2. Медико-социальная характеристика обследованных женщин
3.3. Особенности течения многоплодной беременности и родов.
3.4. Перинатальные исходы родов и состояние новорожденных при многоплодных родах.
3.5. Материнские потери при многоплодных родах.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоплодная беременность: клинические и медико-организационные проблемы»
Актуальность проблемы
Использование современных репродуктивных технологий способствовали росту частоты многоплодных беременностей. В Швеции рост уровня многоплодной беременности на 1/3 относят за счет использования ЭКО [169]. В Великобритании около 50% всех детей, родившихся в результате применения ЭКО и ПЭ, происходят из многоплодных беременностей (Seventh Annual Report, Лондон, 1998). В России рост многоплодных беременностей регистрируется преимущественно в крупных городах, где работают клинические центры по лечению бесплодия. Многоплодные роды по материалам официальной статистики за 2002 год составили по РФ - 0,78%, в г. Москве - 1,04%, в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН -3,2%.
Беременность с многоплодием относится к группе высокого риска (Серов В.Н., 1998; Стрижаков А.Н. 2001; Егорова О.А., 2002.), так как течение беременности и родов у этих женщин сопровождается значительным количеством осложнений, имеющих более выраженный характер, чем при одноплодной (Фукс М.А., 1987; Побединский Н.М., 2001; Егорова О.А., 2002). Высокая частота осложнений беременности и родов у женщин с многоплодием обуславливает значительную неонатальную заболеваемость близнецов (Фукс М.А., 1987; Стрижаков А.Н., 2001).
Новорожденные близнецы требуют большего объема интенсивной терапии, чем рожденные при одноплодной беременности (Макарова Е.Е., 2003).
Перинатальная смертность при многоплодных родах в 3-7 раз выше, чем при одноплодных (Фролова О.Г., Макарова Е.Е., 2002), а материнская в 2-4 раза (Токова 3.3., Матвеенко М.Е., 2002). Все указанное обуславливает социальную и медицинскую значимость проблемы. Ряд аспектов многоплодной беременности требует дальнейшей детальной разработки. К ним относятся вопросы клиники, тактики ведения женщин с многоплодием, особенно с беременностью, наступившей после ЭКО и ПЭ, выбора стационара для родоразрешения с учетом необходимости оказания интенсивной помощи не только матери, но и новорожденным близнецам. Представляют интерес недостаточно освещенные в отечественной литературе данные об эпидемиологии многоплодных беременностей и родов, нуждается в оценке медико-социальный статус современной популяции женщин с многоплодием, в том числе, использовавших ЭКО и ПЭ и другие репродуктивные технологии для наступления беременности. Обсуждается информативность морфологических изменений в плаценте (плацентах) при многоплодной беременности и роли этих изменений в определении тактики ведения родов, выбора срока родоразрешения.
Работы последних лет направлены на изучение состояния здоровья новорожденных, работ же по клинико-экономической оценке технологий выхаживания близнецов пока недостаточно.
В литературе довольно широко обсуждаются клинические и организационные аспекты материнской смертности (Суслина Е.А., 1998; Шарапова Е.И., 1998; Гридчик А.Л., 2001; Баринов В.В., 2002). Работы же по анализу причин материнских потерь при многоплодной беременности и родах единичны.
Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования.
Цель исследования: Оценить эффективность современных клинических технологий по ведению беременности и родов у женщин с многоплодием, их исходы для матери и плода, разработать систему мер по оптимизации медицинской помощи беременным и близнецам, обеспечивающую снижение репродуктивных потерь.
Задачи исследования:
1. Проанализировать эпидемиологические аспекты многоплодной беременности.
2. Представить медико-социальную характеристику женщин с многоплодной беременностью.
3. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с многоплодием в сравнении с одноплодной беременностью.
4. Оценить исходы многоплодной беременности для плода и новорожденного.
5. Дать характеристику изменений в плаценте при многоплодной беременности.
6. Изучить частоту и структуру причин материнских потерь при многоплодных и одноплодных родах.
7. Разработать систему мер по оптимизации медицинской помощи при многоплодной беременности.
Научная новизна
• Получены новые данные о медико-социальной характеристике женщин с многоплодной беременностью, ее изменениях за последние 10 лет.
• Установлены частота и структура осложнений при многоплодной беременности, сроки их возникновения, влияние на эти показатели типа плацентации и характера наступления беременности.
• Представлена характеристика многоплодных родов, их исходы для новорожденных с учетом изменений в плаценте, характера родоразрешения.
• Получены новые данные о причинах перинатальных потерь при многоплодных родах, факторах, влияющих на состояние детей при рождении. Впервые показан объем реанимационной и интенсивной помощи, позволившей существенно снизить различия в перинатальных исходах и состоянии новорожденных после завершения индуцированной и самопроизвольно наступившей многоплодной беременности.
• Впервые проведено изучение причин материнских потерь при многоплодных родах, установлена их структура, выявлены факторы риска, определена их предотвратимость.
Практическая значимость Доказана эффективность использования акушерских и неонатальных технологий, позволяющих не только снизить перинатальные и материнские потери при многоплодии, но и восстановить состояние здоровья близнецов, в том числе рожденных матерями, беременность у которых наступила после ЭКО и ПЭ.
Обоснована необходимость патоморфологического исследования плаценты после многоплодных родов для оценки эффективности терапии плацентарной недостаточности во время беременности, своевременности и тактики родоразрешения, для определения стратегии и объема терапии при нарушениях течения послеродового периода у матери и выхаживания новорожденных.
Разработан алгоритм ведения женщин при многоплодной беременности, оценена его эффективность в условиях практического здравоохранения.
Определена предотвратимость материнских смертей при многоплодных беременности и родах, которая составила 51,2%, установлены факторы риска, влияющие на уровень материнских потерь (высокая частота акушерской и соматической патологии, дефекты в диагностике и лечении).
Положения, выносимые на защиту: 1. Россия входит в число стран, имеющих низкий уровень многоплодных беременностей, наступивших при использовании современных репродуктивных технологий.
2. Медико-социальная характеристика женщин с многоплодной и одноплодной беременностью различна, имеет особенности в зависимости от характера наступления беременности.
3. Частота и структура осложнений беременности и родов различна у женщин с самопроизвольно наступившей многоплодной беременностью и беременностью, возникшей в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий, и зависит от типа плацентации.
4. В генезе плацентарной недостаточности существенная роль принадлежит патологии ворсинчатого дерева, нарушению факторов крови, приводящих к ДВС, воспалительным изменениям.
5. Многоплодная беременность является фактором высокого риска перинатальных и материнских потерь, уровень и структура причин которых имеют свои особенности.
6. Внедрение системы современных организационных и клинических (акушерских и неонатальных) технологий позволяет снизить репродуктивные потери при многоплодной беременности.
Внедрение полученных результатов в практику
Алгоритм ведения многоплодной беременности и выхаживания близнецов эффективно используется в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, региональных перинатальных Центрах, в лечебно-профилактических учреждениях Медицинского округа №2 Московской области, в ЛПУ Медицинского округа №12 Московской области, а также внедрен в работу родовспомогательных учреждений Коломенского района Московской области. Материалы работы использованы при подготовке проекта приказа МЗ РФ «Об организации деятельности перинатального центра», при разработке экспертной карты на случай материнской смерти, в том числе при многоплодной беременности.
Апробация работы
Материалы исследования были представлены на Международной научно-технической конференции «Пути снижения перинатальной заболеваемости и смертности. Здоровье будущего населения» (Москва, 2002, III - IV Российском форуме «Мать и дитя», 2001, 2002); на межклинической конференции НЦАГиП РАМН 18.06.2003 г. и на апробационной комиссии НЦАГиП РАМН 20.06.2003 г.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе монография «Многоплодная беременность» (2002), пособие для врачей «Принципы ведения пациенток с лейомиомой матки и многоплодной беременностью с позиции доказательной медицины» (М., 2001).
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 251 странице печатного компьютерного текста, иллюстрирована 87 таблицами и 9 графиками. Список литературы включает 147 отечественных и 134 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Юдаев, Виктор Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Многоплодная беременность в связи с расширением использования репродуктивных технологий занимает все более существенное место в воспроизводстве населения, являясь при этом фактором риска репродуктивных потерь.
2. Медико-социальный портрет беременной с многоплодием в условиях мегаполиса характеризуется преобладанием первородящих женщин (73,2%), средний возраст которых 27 лет и старше, имеющих отягощенный соматический (61,6%) и гинекологический анамнез (54,3%), высшее образование (47,6%), работающих (62,5%).
3. Многоплодные беременность и роды сопровождаются повышенной частотой осложнений: у них железодефицитная анемия возникает в 1,7 раза чаще, чем у женщин с одноплодной (53,0% и 28,0%), гестоз в 1,5 раза чаще (33,5% и 22,6%), угроза прерывания в 2 раза чаще (57,9% и 25,6%, соответственно), дородовое и раннее излитие вод, слабость родовой деятельности, травма мягких родовых путей возникали у женщин с многоплодной беременностью в 2 раза чаще, чем с одноплодной, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты в 3 раза чаще (6,1% и 1,8%), гипотоническое кровотечение в раннем послеродовом периоде в 3 раза чаще (4,9% и 1,8%, соответственно). Наиболее благоприятно беременность и роды протекают у женщин с самопроизвольно наступившей многоплодной беременностью с дихориальным типом плацентации. Беременные же после ЭКО и ПЭ, индукции овуляции, и с монохориальным типом плацентации имеют более высокий уровень акушерской патологии.
4. Женщины с многоплодной беременностью входят в группу высокого риска по внутриутробной задержке развития плодов, которая у них происходит почти в 4 раза чаще, чем у женщин с одноплодной беременностью (51,1% и 13,4%, соответственно). Характер развития плодов при многоплодии зависит от того, самостоятельно ли наступила беременность или в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий и от типа плацентации. У женщин с самопроизвольно наступившей беременностью с дихориальным типом плацентации внутриутробная задержка развития плодов происходит почти в 2 раза реже (39,4%), чем у беременных после ЭКО и ПЭ (67,7%), индукции овуляции (66,7%) и с монохориальным типом плацентации (68,0%).
5. Женщины с многоплодной беременностью входят в группу риска по преждевременным родам, которые у них происходят в 4 раза чаще, чем у женщин с одноплодной беременностью (51,8% и 13,4%, соответственно). У женщин с самопроизвольно наступившей многоплодной беременностью с дихориальным типом плацентации роды своевременно происходят в 1,5-2 раза чаще, чем у беременных после ЭКО иПЭ.
6. Исходы беременности и родов для плода и новорожденного у женщин с многоплодием при самостоятельно наступившей беременности более благоприятны, чем при беременности после ЭКО и ПЭ: в 2 раза меньше детей рождается маловесными (36,7% против 69,3%), в 2-3 раза больше детей рождается в удовлетворительном состоянии (41,5% против 16,1%), меньше детей, состояние которых потребовало перевода на второй этап выхаживания (34,5% против 64,5%).
7. Перинатальная смертность при многоплодной беременности в 1,5 раза выше, чем при одноплодной, структура причин при многоплодной и одноплодной беременности идентична. Ведущими причинами являются гипоксия и асфиксия в родах (при многоплодии - 42,9%, при одноплодных родах 39,2%), врожденные пороки развития (22,9% и 25,4%, соответственно). Однако у близнецов среди причин смерти выше доля синдрома дыхательных расстройств (14,3% против 4,7%), за счет большего числа недоношенных новорожденных.
8. Патоморфологическое исследование плацент близнецов установило наличие общих неблагоприятных факторов их формирования: уменьшение объема и площади стромы ворсин, снижение васкуляризации, увеличение удельных объемов материнского и плодового фибриноида, а также значительное повышение частоты патологических изменений, главным образом за счет афункционапьных зон, кровоизлияний, инфарктов; нормальное строение плацент по макро- и микроскопическому исследованиям установлено менее чем в 5%.
9. Материнские потери при многоплодных родах в 2-4 раза выше, чем при одноплодных. Структура причин смерти матерей при многоплодных родах следующая: кровотечение (27,3%), гестоз (23,4%), другие причины акушерской смерти (11,7%), сепсис (11,7%), акушерская эмболия (11,7%), непрямые причины (10,4%), осложнения анестезии (3,8%). При одноплодных родах структура причин иная: кровотечение (18,3%), гестоз (17,8%), непрямые причины (14,6%), акушерская эмболия (13,7%), сепсис (13,1%), другие причины акушерской смерти (14,5%), осложнения анестезии (8,0%).
10. Факторами риска смерти матерей при многоплодных родах являются высокая частота акушерской и соматической патологии: гестоз (63,2%), кровотечения (52,6%), преждевременные роды (48,7%), дородовое излитие вод (43,4%), анемия (40,3%), поперечное положение плода (13,0%), многоводие (6,5%). При одноплодных родах эти показатели составили 29,1%; 24,4%; 41,9%; 14,6%; 29,1%; 1,4%; 3,3% соответственно. При экспертном анализе ведения беременности, родов, послеродового периода установлена степень предотвратимости летальных исходов при многоплодных родах: смерть предотвратима в 51,2%, условно предотвратима - в 23,1%, не предотвратима - в 15,9%, суждение затруднено - в 9,8%.
11. Система мер по оптимизации медицинской помощи при многоплодной беременности и родах, включающая составление индивидуального плана ведения беременности, госпитализацию в высококвалифицированный стационар с наличием интенсивно-реанимационной помощи для матери и новорожденных, выбор индивидуальной тактики ведения родов и послеродового периода, выхаживания близнецов, позволяет снизить перинатальные и материнские потери.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В женской консультации наличие многоплодной беременности у женщин необходимо относить к фактору высокого риска по развитию материнской, перинатальной заболеваемости и смертности, особенно это, касается беременных после ЭКО и ПЭ, индукции овуляции и с монохориальным типом плацентации. Поэтому для каждой женщины с многоплодной беременностью требуется составление индивидуального плана ее ведения.
2. Рекомендовать врачам женской консультации использовать алгоритм ведения женщин с многоплодной беременностью (приведен ниже), который был разработан совместно с сотрудниками отделения профилактики и лечения невынашивания беременности и лаборатории клинической эмбриологии НЦАГ и П РАМН.
3. Беременным с многоплодием после ЭКО и ПЭ рекомендуется:
- проведение курсов иммуноглобулина по 25 мл в/в кап. 3 раза через день в 1-ом триместре, 22-24 недели и перед родоразрешением;
- для профилактики преждевременного прерывания беременности следует применять препараты прогестеронового ряда (утрогестан в суточной дозе 600 мг) до 12-14 недель беременности под контролем ХГ в плазме крови;
- при отслойке хориона и ретрохориальной гематоме в стадии организации в комплекс терапевтических мероприятий следует включать системную энзимотерапию (вобэнзим по 3 таблетки три раза в день в течение 10-14 дней). При гипоплазии хориона - применение препарата хорагон ежедневно по 1500 ЕД два раза в неделю на 14 дней при УЗ-контроле;
- в целях профилактики первичной плацентарной недостаточности в первом триместре целесообразно проведение курсов метаболической витаминотерапии, применение актовегина (5,0 мл в/в кап через день 5 раз), троксевазина (по 1 т два раза в день), эссенциале форте (по 1 капсуле три раза в день) в течение 2 недель.
4. Для беременных с многоплодием должны быть предусмотрены программы по психической и физической подготовке их к родам с привлечением психологов, отражающие особенности течения беременности, родов, особенности развития плодов, течение послеродового периода.
5. Должна быть предусмотрена дородовая госпитализация беременных с многоплодием в сроке 36 недель беременн >сти в высококвалифицированный стационар с наличием интенсивно-реанимационной помощи, как для матери, так и для новорожденного, с выбором индивидуальной тактики ведения родов и послеродового периода. Женщинам с многоплодной беременностью следует расширить показания для оперативного родоразрешення (особенно это касается женщин после ЭКО и ПЭ, индукции овуляции и с монохориальным типом плацентации). Если родоразрешение решено проводить через естественные родовые пути, то целесообразно интенсивное наблюдение за состоянием плодов и сократительной деятельностью матки при помощи мониторного контроля.
6. При многоплодных родах рекомендовать присутствие в родильном зале двух (при тройне - трех) неонатологов, в связи с тем, что высока доля детей, одновременно рожденных в тяжелом состоянии, которым необходима первичная реанимационная помощь.
7. При оформлении истории развития новорожденного целесообразно для близнецов внести дополнительные сведения:
• описание плацент, с указанием их массы, результатов патоморфологического исследования;
• данные о другом ребенке (пол, масса тела, рост, группа крови, гемоглобин при рождении, состояние при рождении, клинический диагноз).
8. Для снижения перинатальных потерь при многоплодной беременности необходимо иметь высококвалифицированные кадры, владеющие методикой современных перинатальных технологий в акушерской и неонатальной практике.
9. Обобщенная с нашим участием классификация многоплодной беременности и родов может быть использована для научных разработок, а также оценки качества медицинской помощи беременным женщинам с многоплодием и новорожденным близнецам.
10. При планировании финансирования родовспомогательных учреждений, наряду с другими факторами, следует учитывать и частоту многоплодных родов в них, поскольку близнецы нуждаются в большем объеме дорогостоящих технологий.