Особенности ведения многоплодной беременности, оценка родов и перинатальных исходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Юлдашева, Окила Эргашевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юлдашева, Окила Эргашевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современные представления о многоплодной беременности (Обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и патология многоплодной беременности.
1.2. Течение беременности, родов и состояние новорожденных при многоплодной беременности.
ГЛАВА П. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика пациенток с многоплодной беременностью.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований Медико-социальная характеристика женщин с многоплодной беременностью в современных условиях.
3.1. Официальная статистика многоплодной беременности в Республике Таджикистан.
3.2. Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение женщин с многоплодной беременностью.
3.3. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с многоплодной беременностью.
3.4. Перинатальные исходы у женщин с многоплодной беременностью.
ГЛАВА IV. Особенности пренатального развития плодов у женщин с многоплодной беременностью.
4.1. Течение многоплодной беременности и родов в зависимости от типа плацентации.
4.2. Гемодинамические особенности в системе мать-плацента-плод при многоплодной беременности.
4.3. Патоморфологическая характеристика последа при многоплодной беременности.
4.4. Эффективность комплексного динамического лечебно-профилактического мониторинга для женщин с многоплодной беременностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ведения многоплодной беременности, оценка родов и перинатальных исходов»
Актуальность проблемы. Многоплодная беременность была и остается одной из актуальных проблем акушерства и является предметом научных исследований в ряде стран. [79, 80, 87, 113, 165, 167]. Популяционные исследования в экономически развитых странах указывают на корреляцию частоты многоплодной беременности с уровнем рождаемости, при этом отмечен более интенсивный рост темпа многоплодной беременности [100, 101, 102, 130, 180]. В России, где демографические показатели свидетельствуют о депопуляции, рост многоплодных беременностей за последние десять лет обусловлен внедрением современных репродуктивных технологий, как ЭКО и ПЭ (в РФ в 2000 году показатель многоплодных родов составил 0,7%; в Москве — 0,9%; в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАН - 2,2%).
Женщины с самопроизвольно наступившей многоплодной беременностью представляют в настоящее время научный интерес, особенно в странах Центрально-азиатского региона, где высоки показатели рождаемости, материнской и перинатальной смертности [45, 46, 47].
Литературные данные последних лет свидетельствуют, что многоплодная беременность является моделью плацентарной недостаточности, сопровождается значительным числом осложнений, повышенным уровнем потерь плодов на всех сроках гестации, существенными проблемами здоровья близнецов, а также осложнениями послеродового периода [9, 10, 32, 65, 75, 76, 83, 100, 103, 124, 155, 182]. Большинство авторов указывают, что перинатальная смертность при многоплодных родах в 3-4 раза выше, чем при одноплодных, а материнская -в 2-4 раза [6, 7, 35, 50, 61, 73, 79, 86, 134]. Высокая частота осложнений беременности и родов у женщин с многоплодием обуславливает значительную неонатальную заболеваемость близнецов [12, 66, 79, 80, 94, 148, 156, 179]. В связи с этим диагностика многоплодной беременности, ее достоверность, сроки установления многоплодия имеют большое значение для ее исхода как для матери, так и для плода [13, 96, 104, 152]. В настоящее время накоплен большой опыт в изучении маточно-плацентарного кровотока при различных акушерских осложнениях [18, 28, 30, 36, 43, 48, 53, 54, 123], при этом менее изучены допплерометрические изменения при многоплодной беременности, их особенности при различных типах плацентации [41, 42, 52].
С учетом происходящих изменений в структуре здравоохранения, расширения арсенала лекарственных препаратов и внедрением программ по безопасному материнству, изучение осложнений самопроизвольно наступившей многоплодной беременности и их профилактика является актуальным в Таджикистане, регионе высокой рождаемости и репродуктивных потерь. Это определило выбор настоящего исследования.
Цель исследования: разработка мероприятий динамического наблюдения женщин с многоплодной беременностью для улучшения акушерских и перинатальных исходов.
Задачи исследования:
1. Установить частоту и изучить репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение женщин с многоплодной беременностью в современных условиях.
2. Провести анализ осложнений беременности и родов, состояния плодов и новорожденных при многоплодной беременности.
3. Изучить гемодинамические и структурные изменения в фетоплацентарном комплексе при многоплодной беременности и выявить их особенности.
4. Обосновать использование лечебно-профилактических мероприятий при многоплодной беременности, способствующих снижению частоты акушерских и перинатальных исходов.
Научная новизна
Установлено, что Таджикистан относится к странам со средним уровнем рождаемости. Частота самопроизвольно наступившей многоплодной беременности возросла за последнее десятилетие в 1,3 раза и составляет 1,7%. Изучено репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение женщин с многоплодной беременностью и выявлены факторы, определяющие исход беременности и родов. Уточнены осложнения многоплодной беременности и родов, изучены перинатальные исходы.
С помощью современных допплерометрических и морфологических методов исследования изучено состояние маточно-плацентарного комплекса при многоплодной беременности при различных типах плацентации и определены критерии раннего прогнозирования фетоплацентарной недостаточности. Доказана роль анемии и гестоза и обусловленных ими гемодинамических и структурных изменений маточно-плацентарных сосудов при монохориальном типе плацентации в развитии синдрома задержки развития плода и перинатальных потерь.
Установлена эффективность и обоснована целесообразность применения современного комплекса лечебно-профилактических мероприятий при многоплодной беременности в улучшении акушерских и перинатальных исходов. Разработан алгоритм ведения женщин с самопроизвольно наступившей многоплодной беременностью.
Практическая значимость
На основе результатов клинических, функциональных и морфологических исследований разработан алгоритм прогнозирования и ранней диагностики фетоплацентарной недостаточности при многоплодной беременности, а также уточнены факторы риска развития акушерских осложнений и перинатальных потерь. Обосновано внедрение алгоритма ведения женщин с • многоплодной беременностью для улучшения акушерских и перинатальных исходов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В Республике Таджикистан за десятилетний период установлена тенденция к увеличению частоты самопроизвольно наступившей многоплодной беременности. Женщины с многоплодной беременностью в современных условиях имеют низкий индекс здоровья, являются повторно- и многорожавшими с коротким интергенетическим интервалом, имеют отягощенный соматический, гинекологический, акушерский анамнез, и низкий уровень информированности о риске многоплодных родов.
2. У женщин с многоплодной беременностью течение гестационного периода сопровождается значительным числом осложнений в отличие от одноплодной беременности и имеет более неблагоприятный характер при монохориальном типе плацентации. Определяющим фактором, связанным с задержкой внутриутробного развития плодов, неонатальной заболеваемостью и перинатальной смертностью при многоплодии является плацентарная недостаточность, обуславливающая рождение детей с малой массой тела. СЗРП имеют 86,7% плодов.
3. Формированию хронической плацентарной недостаточности у женщин с самопроизвольно наступившей многоплодной беременностью предшествуют гемодинамические нарушения, выявляемые в 18-22 недели. У каждой второй беременной имеет место нарушение маточно-плацентарного кровотока, у каждой третьей - плодово-плацентарного. При монохориальном типе плацентации нарушение кровотока происходит в 1,5 раза чаще, и наиболее выраженные изменения происходят при анемии и присоединении гестоза. Морфологической основой развития фетоплацентарной недостаточности у женщин с многоплодной беременностью являются выраженные изменения микроциркуляции в маточно-плацентарных и пуповинных сосудах.
4. Разработанная комплексная система ультразвуковой диагностики, включающая определение фетометрических параметров в динамике многоплодной беременности, кривых скоростей кровотока в маточных артериях, артерии пуповины и аорте плода в 18-22 недели позволяют прогнозировать исход беременности для плода и оценить эффективность проводимой терапии.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации внедрены в практику акушерского отдела и консультативной поликлиники НИИ АГиП, ЦРБ Б.Гафуровского и Вахшского районов, используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии ТИППМК и Худжандского отдела ТИППМК.
Апробация работы и личный вклад автора
Материалы диссертации доложены на IV съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 2003 г.), научно-практической конференции Совета молодых ученых и специалистов ТНИИ АГиП (Душанбе, 2004 г.), XII годичной научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Медицина 21 века» (2006 г.).
Основные положения диссертации обсуждены на заседании УС НИИ АГиП (протокол №7 от 26.09.2007 г.).
Набор материала, ретроспективное и клиническое наблюдение, проведение допплерометрического исследования, обработка полученных результатов проведены автором самостоятельно.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 журнальные статьи, 1 методические рекомендации, 1 учебно-методическое пособие, разработано 1 рационализаторское предложение (Удостоверение №81 от 1.03.2007 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 182 источника, из них 84 на русском и 98 иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Юлдашева, Окила Эргашевна
выводы
1. В Таджикистане за последнее десятилетие частота самопроизвольно наступившей многоплодной беременности увеличилась с 1,4% до 1,7%, уровень ее возрос с 8,1 до 8,9 на 1000 родов. Женщины с многоплодной беременностью в современных условиях имеют низкий индекс здоровья (анемией страдают 79,5%, хроническим пиелонефритом - 55,9%, зобом -40,1%>), являются повторно- и многорожавшими (75,7%), имеют короткий интергенетический интервал (65,2%), отягощенный гинекологический (72,7%) и акушерский (64,5%) анамнез, наследственную предрасположенность (59%).
2. У женщин с многоплодной беременностью осложнения гестационного процесса наблюдаются в 1,3 раза больше по сравнению с женщинами с одноплодной беременностью (88,2% и 67,8% соответственно). Гестоз развивается в 1,5 раза чаще (54,5%), обострение хронического пиелонефрита в 2 раза (24,1%), многоводие в 1,7 раза (25%), варикозная болезнь в 6,1 раза чаще (16%), чем у женщин с одноплодной беременностью (35,2%, 11,5%, 14,7%, 2,6% соответственно).
3. У женщин с многоплодной беременностью осложнения в родах развиваются в 2,4 раза чаще по сравнению с одноплодными родами (85,2% и 35,0% соответственно) и у 47,1% роды происходят преждевременно. Хроническая внутриутробная гипоксия и обвитие пуповины вокруг шеи плода встречаются в 2 раза чаще (29,0% и 14,2% соответственно), слабость родовой деятельности - в 3 раза (40,6% и 14,2% соответственно), гипотоническое кровотечение - в 4 раза (86% и 2,1% соответственно).
4. Группу риска по развитию осложнений составляют беременные с монохориальным типом плацентации, составляющие 57,3%). При этом типе плацентации угроза прерывания беременности происходит в 1,7 раза чаще (59,5%), многоводие - в 2 раза (23,4%) , преждевременные роды - в 2,2 раза
32,8%), перинатальные потери в 3,7 раза (14,6%), чем при дихориальном (34,2%, 11,4%, 17,1%, 2,8%. соответственно).
5. У 64,6% женщин с многоплодной беременностью происходят существенные изменения в бассейне маточно-плацентарного круга кровообращения, при этом у каждой третьей (29,6%) при сроке гестации 1820 недель. У каждой второй беременной с многоплодием нарушения выявляются в маточно-плацентарном кровотоке (58,4%), при этом в 2,8 раза чаще при монохориальном типе плацентации (74,1%), чем дихориальном (25,8%).
6. При многоплодной беременности нарушение кровотока при анемии развивается в 2,2 раза чаще (94,2%), гестозе в 1,7 раза (76,7%), по сравнению с одноплодной беременностью (41,5% и 45% соответственно). У женщин с многоплодной беременностью при выявленных нарушениях кровотока патологические изменения последов установлены в 87,8% случаев.
7. Морфологические изменения последов родильниц более выражены по сравнению с последами родильниц с одноплодной беременностью. В монохориальных последах патологические изменения наблюдаются чаще, чем при дихориальных: эксцентрическое прикрепление пуповины в два раза (62,1% и 31,8% соответственно), варикозное расширение вен пуповины в 2,2 раза (62,1% и 27,3% соответственно), отечность ворсин в 3 раза (41,4% и 13,6% соответственно), короткая пуповина в 5,2 раза (24,7% и 4,6% соответственно).
8. Дифференцированный подход к проведению корригирующей терапии женщинам с многоплодной беременностью с учетом соматической патологии, типа плацентации и локализации гемодинамических расстройств улучшает показатели маточно-плодово-плацентарного кровотока в 77,3% случаев: при сроке гестации 26 - 28 недель в 45,5%, 30-32 недели - в 31,8%. Количество женщин страдающих анемией уменьшается в 2 раза, гестозом в 3,8 раза, угрозой прерывания беременности - в 5,4 раза, многоводием - в 4,3 раза, СЗРП - в 3,3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Специалистам первичной медико-санитарной помощи рекомендуется своевременно выявлять женщин с многоплодной беременностью и определить их как группу высокого риска по развитию акушерских осложнений во время беременности и родов; проводить им профилактику анемии сульфатом железа с ранних сроков и гематологический контроль 1 раз в 2 недели.
2. С целью совершенствования мероприятий по профилактике возможных осложнений во время беременности, родов и улучшения перинатальных исходов всем женщинам с многоплодной беременностью показано проведение УЗИ с 14 недель 1 раз в 4 недели при дихориальной двойне и 1 раз в 3 недели при монохориальной. Допплерометрическое исследование сосудов в маточно-плодово-плацентарном кровотоке проводить при сроках беременности 18-20, 28-31, 35-36, 37-38 недель.
3. При выявлении нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод независимо от срока гестации назначать корригирующую терапию с использованием современных препаратов, вызывающих релаксацию матки и влияющих на маточно-плацентарный кровоток (гинипрал 0,25 мг (1/2 таб.) х 2 раза в день); препаратов улучшающих реологию крови (курантил 0,025 х 3 раза в день); средств нормализующих газообмен, трофическую и транспортную функцию плаценты (аскорбиновая кислота или аскорутин 0,1 х 3 раза в день, витамин Е 0,1-0,15 х 3 раза в день, актовегин 2,0 в/м ежедневно); препаратов нормализующих биоэнергетику клетки (липоевая кислота 0,05 х 2 раза в день, рибоксин 0,2 х 3 раза в день). Курс лечения 1014 дней при строгом допплерометрическом контроле.
4. Женщинам с многоплодной беременностью показана дородовая госпитализация при сроке гестации 35-36 недель и родоразрешение в родовспомогательных учреждениях второго и третьего уровня.
5. Новорожденным у матерей с многоплодной беременностью показано обследование на втором этапе выхаживания и динамическое наблюдение педиатра в течение года.