Особенности лактации и коррекция ее нарушений при преждевременных родах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Янмурзаева, Зарема Адильхановна

  • Янмурзаева, Зарема Адильхановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 142
Янмурзаева, Зарема Адильхановна. Особенности лактации и коррекция ее нарушений при преждевременных родах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Янмурзаева, Зарема Адильхановна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о физиологии и патологии лактации.

1.2. Современные представления о преждевременных родах.

1.2.1. Этиология, патогенез и диагностика преждевременных родов.

1.2.2. Принципы ведения преждевременных родов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных беременных.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1 Особенности течения гестации у женщин с преждевременными родами.

4.2 Перинатальные исходы при преждевременных родах.

4.3 Состояние фетоплацентарного комплекса у женщин с преждевременными родами.

4.4 Особенности лактационной функции у обследованных родильниц.

4.5 Особенности химического состава молока у родильниц обследованных групп.

4.6. Разработка математической модели прогнозирования риска развития ГГ у женщин с преждевременными родами.

4.7 Превентивное лечение прогнозируемых нарушений лактации у женщин с преждевременными родами и оценка эффекта.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лактации и коррекция ее нарушений при преждевременных родах»

Актуальность проблемы

Проблема охраны здоровья матери и ребенка рассматривается как важная составная часть здравоохранения, имеющая первостепенное значение для формирования здорового поколения людей с самого раннего периода их жизни. Частота преждевременных родов колеблется от 5 до 12 % и не имеет тенденции к снижению (Сиделышкова В.М., 2001 г., Khan K.S. et al. 1997 г., Wisborg К.Т. et al 1996 г., Wildschut Y.Y., Ñas T. Goldingy. 1997 г.).

Проблема преждевременных родов имеет и психосоциальный аспект, так как рождение неполноценного ребенка, его болезнь или смерть является тяжелой психической травмой. Среди детей умерших в перинатальном периоде, удельный вес недоношенных составляет примерно 50-60 % (Дворянский С.А., Арасланова С.Н., 2002 г., Caroll S. et al. 1997 г.). Это обусловлено незрелостью организма новорожденного, неполноценностью его адаптационных возможностей к внеутробной жизни.

Лактация - это сложный процесс, подготовка к которому начинается с ранних сроков беременности, поэтому характер лактационной функции неразрывно связан с особенностями течения беременности и родового акта, а также с ранними послеродовыми осложнениями. (Омаров Н.С.-М., 1996 г., Галанцев В.П., Пуляева Е.П., 1987 г., Гладкова А.И., Тур М.И., Песоцкая П.М., 1987 г.).

От времени наступления родов зависит как качественный, так и количественный состав молока. По мнению ряда исследователей, общая энергетическая ценность молока при преждевременных родах выше на 20-30%, это обстоятельство является доказательством уникально гибкого соответствия материнского молока индивидуальным потребностям недоношенного ребенка, что способствует приспособлению новорожденного к условиям внеутроб-ного существования, к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. (Бородин Г.А., Бородина Г.П.,1992 г.).

В последние годы в диссертационных исследованиях ДНЦ РАМН и ДГМА (Омаров Н.С.-М., 1997, 1998 гг., Аллахкулиева С.З., 1998 г., Абусуева З.А., 1999 г., Абдурахманова P.A. 2002 г., Амирханова М.И. 2002 г., и др.) изучено влияние на лактационную функцию женщин экстрагениталыюй патологии и осложнений беременности (анемия, гестоз, кровотечение, ожирение, кесарево сечение и др.).

Вместе с тем остался неизученным очень важный аспект этой проблемы - состояние лактации у женщин с преждевременными родами. Таким образом, дальнейшее комплексное изучение данной проблемы представляет научную, практическую и социальную значимость.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прогнозирование, профилактика и коррекция осложнений лактации у женщин с преждевременными родами.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить наиболее значимые факторы риска, способствующие нарушению лактации при преждевременных родах.

2. Исследовать состояние фетоплацентарного комплекса у женщин с угрозой преждевременных родов.

3. Выявить частоту гипогалактии и степень ее выраженности у родильниц с преждевременными родами.

4. Определить химический состав молока родильниц с преждевременными родами.

5. Разработать алгоритм прогнозирования нарушений лактации у родильниц с преждевременными родами на основе математической модели.

6. Разработать и внедрить практические рекомендации по профилактике и коррекции нарушений лактации у родильниц с преждевременными родами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлена частота и степень выраженности нарушений лактационной функции при преждевременных родах.

Впервые определены факторы риска развития гипогалактии у женщин с преждевременными родами.

Впервые определен в полном объеме химический состав грудного молока у женщин с преждевременными родами.

На основании результатов проведенных исследований впервые разработана система профилактики и лечения нарушений лактации у женщин с преждевременными родами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения нарушений лактации у женщин с преждевременными родами.

Показано, что разработанная нами система профилактики и лечения нарушений лактации у женщин с преждевременными родами эффективна, снижает частоту нарушений лактации у женщин с преждевременными родами и может быть применена в повседневной практике.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской Государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы и ее результаты доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН 31 мая 2005 г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета Дагестанской государственной медицинской академии, как апробационной комиссии 31 марта 2006 г. По материалам диссертации опубликовано 3 работы в виде научных статей и тезисов. Изданы монография «Особенности лактации у родильниц после преждевременных родов» и методические рекомендации «Нарушение лактационной функции у женщин с преждевременными родами».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности течения гестации и родов у женщин с недонашиванием беременности неблагоприятно отражаются на функции лактации.

2. Своевременное выявление страдания плода и его степени тяжести с применением современных перинатальных технологий у беременных с угрозой преждевременных родов позволяет оптимизировать сроки и методы рр-доразрешения. При этом перидуральная анестезия является методом выбора.

3. При изучении в динамике состояния фетоплацентарного комплекса, у женщин с угрозой преждевременных родов отмечены изменения в гормональном статусе. Эти изменения негативно влияют на лактопоэз и качественный состав молока и способствуют увеличению частоты гипогалактии.

4. Разработанная система превентивной терапии нарушений лактации у женщин с преждевременными родами эффективна, нормализует качественный и количественный состав грудного молока в 1,8 раза.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Янмурзаева, Зарема Адильхановна

ВЫВОДЫ

1. У родильниц с преждевременными родами имеет место высокая частота ранней гипогалактии (до 85,8%), обусловленная осложнениями гестации, снижением продукции пролактина и гормональной функции ФПК,

2.У женщин с угрозой преждевременных родов отмечается высокая частота других осложнений гестации. Наиболее частым осложнением явились поздний гестоз 40,0%, анемия 78,0% и ФПН 72,0%. В родах с высокой частотой наблюдалось несвоевременное излитие околоплодных вод 53,0%, слабость родовой деятельности 5,8%, что обусловливает высокую частоту ранней гипогалактии после преждевременных родов.

3 Разработанная математическая модель прогнозирования риска развития гипогалактии позволило в 1,7 раза снизить частоту гипогалактии у женщин с преждевременными родами.

4. Комплексное лечение угрозы прерывания беременности и лечение ФПН с начала второго триместра беременности значительно снижает частоту гипогалактии у родильниц с преждевременными родами.

5. У родильниц с преждевременными родами, которым проводилась разработанная терапия содержание белка, иммуноглобулинов, сывороточных альбуминов выше в 2,8 раза. Из микроэлементов содержание меди, цинка и железа выше в 1,3 раза.

6.По разработанным практическим рекомендациям удалось снизить частоту гипогалактии на 1,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех женщин с преждевременными родами необходимо проводить комплексную терапию, направленную на предупреждение нарушения лактационной функции перед родами и неделю после родов (фиточай «Лактавит», экстаркт чистеца буквицветного, молочный суп с тефтелями из чабреца, лак-тин, резерпин).

2. Проведение комплексной оценки состояния ФПК исследование его гормон продуцирующей функции, ультразвуковую фетометрию и плаценто-метршо, допплерометрическое исследование маточно-плацентарного и пло-дово-плацентарного кровотоков у беременных с угрозой преждевременных родов с применением современных перинатальных технологий позволяет на ранних этапах диагностировать страдание плода.

3. У женщин с преждевременными родами ФПН развивается в конце второго триместра, поэтому превентивную терапию ФПН необходимо проводить с начала второго триместра беременности:

-мероприятия по сбалансированию и рационализации питания;

-коррекция соматической и акушерской патологии с акцентом на патогенетический фактор;

-препараты улучшающие МПК (трентал, курантил, Магне В6, дюфа-стон, утрожестан, гинипрал, дипиридамол, витамин Е, эссенциале, актове-гин);

-гипербарическая оксигенация 8-10 сеансов;

4.Проведение терапии по коррекции лактации:

-фитотерапия (фиточай «Лактавит», экстракт чистеца буквицветного, молочный суп с «тефтелями» из чабреца);

-резерпин, лактин;

4.В критические сроки беременности 26;28;30 недель и для родоразре-шения женщины из группы высокого риска по угрозе преждевременных родов должны быть госпитализированы в стационары высокого риска.

5. Для обезболивания во время оперативного родоразрешения и родов необходимо проведение длительной перидуральной анестезии, что способствует улучшению кровообращения в маточно-плацентарном комплексе, обладает выраженным обезболивающим и спазмолитическим действием, способствует релаксации мышц тазового дна. Это приводит к снижению травматизма мягких тканей родовых путей.