Профилактика и лечение нарушений лактации при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Джамалова, Милана Ширваниевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джамалова, Милана Ширваниевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Особенности течения беременности и родов у женщин с железодефицитной анемией.
1.2. Современные представления о резус-конфликтной беременности.
1.3. Современные представления о физиологии и патологии лактации.
1.3.1. Регуляция лактационной функции.
1.3.2. Факторы, влияющие на химический состав материнского молока.
1.3.3. Гипогалактия (факторы, способствующие ее развитию).
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Лабораторные тесты.
2.2. Исследование сыворотки на наличие неполных резус-антител непрямой пробой Кумбса.
2.3. Ультразвуковое исследование.
2.4. Биофизический профиль плода.
2.5. Оценка сердечной деятельности плода.
2.6. Допплерометрическое исследование фетоплацентарного комплекса.
2.7. Проведение трансобдоминального амниоцентеза.
2.8. Гормональные исследования.
2.9. Исследование патоморфологии плаценты.
2.10. Исследование лактационной функции.
2.11. Химический состав молока.
2.12. Определение резус-антител в молоке.
2.13. Тактика ведения беременных с Ш>отрицательной принадлежностью крови в сочетании с железодефицитной анемией.
2.14. Статистическая обработка результатов.
Глава III.
3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
Глава IV. Результаты исследования.
4.1. Особенности течения беременности в обследованных группах.
4.2. Исследование околоплодных вод при резус-конфликтной беременности в сочетании с железодефицитной анемией.
4.3. Состояние фетоплацентарного комплекса у женщин в обследованных группах.
4.4. Морфологическая структура плаценты у женщин с ^-конфликтной беременностью и анемией.
4.5. Перинатальные исходы у беременных в обследованных группах.
4.6. Особенности лактационной функции в обследованных группах.
4.7. Оценка эффективности превентивного лечения лактационных ослож-ений у родильниц с резус-конфликтной беременностью и ЖДА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение нарушений лактации при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью»
Актуальность проблемы.
Гематологические заболевания у беременных - это прежде всего анемии, которые составляют 90%, причем 9 из 10 - это страдающие ЖДА.
По данным ВОЗ, частота ЖДА у беременных в разных странах колеблется от 21 до 80% и основными причинами ее развития считают утилизацию железа на нужды фетоплацентарного комплекса, для увеличения массы, циркулирующих эритроцитов, предыдущие роды, осложненные кровотечением, а также недостаточное содержание железа в диете и потеря необходимых для его усвоения витаминов (Омаров С-М.А., 1993 г., Вагамов H.H., 1996, Омаров Н.С-М., 1999 г., Белашевский В.Н., 2000 г.).
Сочетание анемии и иммуноконфликтной беременности относится к широко распространенной среди беременных женщин патологии,- что в РФ составляет от 20 до 75%.
Учитывая, что имеется тенденция к росту числа беременных с ЖДА, то становится очевидным, что репродукция здорового поколения при иммуноконфликтной беременности в сочетании с анемией является наиболее актуальной проблемой клинической иммунологии, акушерства и неонатоло-гии. Существующие объективные и субъективные условия развития изосе-рологической несовместимости определяют сложность и важность проблемы.
Реакция антиген-антитело ведет к агглютинации и гемолизу эритроцитов плода, анемии, образованию непрямого билирубина - к гемолитической болезни плода и новорожденного (Савельева Г.М. 1990 г., Быкова Е.И. 1995, Садыков Б.Г. 1999 г., Ерицян Р.Г. 2002 г., Bailey К.Н. 1998,AickinP.D. 1999).
Анемия в сочетании с иммуноконфликтной беременностью имеют взаимоотягощающее влияние и значительно ухудшают исход беременности и родов, повышают риск перинатальных осложнений.
В связи с этим гемолитическая болезнь плода и новорожденного остается одной из ведущих нозологических единиц в структуре перинатальной смертности (С-М.А. Омаров, 1997 г., Оловникова И.Н., 1997 г., Гальдинберг Б.М., 1999 г., Севастьянова O.A. 2000 г., Clarke CD., 2002, Fischer K.N., 2002).
Особую важность приобретает естественное вскармливание этих новорожденных материнским молоком, установление допустимых сроков кормления.
Лактация - это сложный процесс, подготовка к которому начинается с ранних сроков беременности, поэтому характер лактационной функции неразрывно связан с особенностями и осложнениями течения беременности и родов. В женском молоке сбалансировано содержание питательных веществ, ферментов, гормонов, факторов иммунитета и других компонентов (Омаров Н.С-М. 1996, Омаров Н.С-М. 1999 г., Волков H.A. 2000 г., Бер-( дичевская Л.Г. 2001 г.).
Вместе с тем, не изученной осталась лактационная функция у женщин с анемией при иммуноконфликтной беременности. Исходя из этого, изучение лактационной функции у женщин при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью, коррекция и профилактика ее осложнений является актуальной проблемой, требующей решения.
Цель настоящего исследования. Снижение частоты и коррекция нарушений лактационной функции у женщин с иммуноконфликтной беременностью в сочетании с анемией, оптимизация грудного вскармливания.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с иммуноконфликтной беременностью в сочетании с анемией и оценить их влияние на характер становления и частоту нарушений лактационной функции.
2. Изучить состояние фетоплацентарного комплекса в динамике у женщин при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью и взаимосвязь с лактацией, влияние некоторых эндокринных факторов пролактина) на лактационную функцию у женщин с иммуноконфликтной беременностью в сочетании с анемией.
3. Изучить частоту гипогалактии у женщин с иммуноконфликтной беременностью в сочетании с анемией и исследовать химический состав зрелого грудного молока у женщин с данной сочетанной патологией.
4. Изучить морфологию плаценты в сравнении.
5. Разработать алгоритм обследования и лечения (стандарт) и систему привентивных мероприятий.
Научная новизна исследований.
Впервые оценено влияние беременности и родов у женщин с иммуноконфликтной беременностью в сочетании с анемией на характер становления и частоту нарушений лактационной функции. Впервые выявлена взаимосвязь состояния фетоплацентарного комплекса в динамике и лактационной функций у женщин при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью.
Определены факторы риска развития гипогалактии у женщин при сочетании иммуноконфликтной беременности и анемии, дана им количественная, оценка, и на этой оценке разработана математическая модель прогнозирования осложнений лактации.
Впервые определен химический состав зрелого грудного молока у женщин при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью.
На основании результатов проведенных исследований впервые разработана система профилактики и лечения нарушений лактации у женщин при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью.
Практическая значимость работы.
Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения нарушений лактации у женщин при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью.
Показано, что, разработанная нами система профилактики и лечения нарушений лактации у женщин при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью, эффективна, снижает частоту нарушений лактации у женщин с иммуноконфликтной беременностью в сочетании с анемией и может быть применена в повседневной практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Беременные с сочетанием ЖДА и резусконфликта представляют собой более высокую группу материнского и перинатального риска. Комплексная оценка гематологических, биохимических и иммунологических показателей, а также функционального состояния фетоплацен-тарного комплекса позволяют достоверно определить состояние матери и плода и прогнозировать перинатальный исход у них. В связи с взаимоотяго-щающим характером сочетания ЖДА и резусконфликта целесообразно оценить степень риска беременности и родов у них на порядок выше.
2. Наличие сочетанной патологии является фактором риска развития гипогалактии и разноплановых отклонений от нормы в химическом составе молока.
3. Частая смена подъемов и спадов титра неполных антител («скачущий титр») в первой половине беременности имеет значение при анализе характера изменения титра антител и является характерным признаком возникновения между матерью и плодом иммуноконфликтных реакций. Снижение уровня титра антител с течением беременности является также неблагоприятным признаком, • т.к. уменьшение концентрации антител происходит в результате перехода их к плоду, однако может быть и результатом эффективности проводимого лечения.
4. Комплексная пренатальная подготовка позволяет достоверно улучшить исходы гестации как для матери, так и для плода. Превентивная профилактика нарушений лактации у женщин с ЖДА и резус-конфликтом позволила в 1.8 раза снизить частоту нарушений лактационной функции и улучшить композиционный состав молока.
Внедрение результатов в практическое здравоохранение.
Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.
Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Основные положения работы и ее результаты доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№ 1) 13 февраля 2007 г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродукто-логии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской государственной медицинской академии, как апробационной комиссии (протокол № 4) 19 мая 2008г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано ^ работ в виде научных статей и тезисов, в том числе 1 работа в журнале рекомендованной ВАК Минобразования и науки России. Издана монография «Лактационная функция при сочетании анемии с иммуноконфликтной беременностью».
Личный вклад автора.
Работа выполнена на высоком научном уровне с применением современных методов исследования. Исследования автора базируются на большом клиническом материале, результаты исследования проанализированы с помощью программы электронных таблиц «Биостатика», что позволило получить достоверные данные. Клинические исследования, комплекс лечебнодиагностических мероприятий проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Джамалова, Милана Ширваниевна
ВЫВОДЫ
1. Сочетанная патология умножает риск возникновения акушерских осложнений и перинатальных потерь. Имеется прямая зависимость гестаци-онного процесса от тяжести анемии и степени тяжести резус-конфликтной беременности. Наиболее часто наблюдались такие гестационные осложнения, как гестоз (24,0%), угроза прерывания (22,0%) и развитие ФПН (48,0%).
2. При сочетании резус-конфликтной беременности и ЖДА у беременных наблюдаются значительные изменения ФПК, проявляющиеся структурными изменениями плаценты, ранним ее «старением» с нарушением микроциркуляции и кровообращения в ней, снижением содержания гормонов фе-топлацентарного комплекса (эстриола и плацентарного лактогена). Частота и выраженность этих нарушений зависит от тяжести анемии и степени тяжести резус-конфликтной беременности.
3. При определении наличия фетальных эритроцитов в крови матери методом К1еШаиег-Ве1ке, положительной проба была у 20,6% женщин в основной группе и 26,2% в группе сравнения. Также отмечена зависимость частоты выявления фетальных эритроцитов в крови матери от степени тяжести анемии, что, скорее всего, связано с усилением дистрофических процессов в плаценте и нарушением ее проницаемости при тяжелой анемии. Впоследствии у всех новорожденных от этих матерей наблюдалась ГБ.
4. Выявлены негативные изменения химического состава грудного молока родильниц с ЖДА и резус-конфликтной беременностью. Отмечены дисбаланс содержания аминокислот в сторону уменьшения незаменимых аминокислот, включая и заменимые, снижение в 1,27 раз концентрации иммуноглобулинов, сывороточных альбуминов, а-лактоальбуминов и - В — лактоальбуминов. Отмечена диссоциация микроэлементного состава: снижение таких жизненно важных микроэлементов, как железо, медь, цинк, кобальт и кратное снижение концентрации витаминов А, С, Е.
5. Уровень резус-антител в молоке колебался в пределах — 1:2 до 1:16 у 75% родильниц с резус-конфликтом и ЖДА. Концентрация антител снижалась к 21 дню лактации, когда антитела в молоке обнаруживались лишь в единичных случаях.
6. Комплексная предродовая подготовка беременных с сочетанием резус-конфликта и ЖДА позволяет снизить процент осложнений гестации и улучшить качественный состав молока, а также снизить уровень резус-антител в грудном молоке.
Практические рекомендации
1. Беременных женщин с резус-конфликтом в сочетании с ЖДА необходимо выделить в группу «высокого риска» по развитию акушерской и перинатальной патологии. Для родоразрешения они должны быть госпитализированы в стационары высокого риска. Этому контингенту пациенток необходимо на фоне коррекции железодефицитного состояния проводить периодические курсы профилактики и терапии ФПН. Выбор метода родоразрешения, наряду с клинической оценкой состояния беременной, основывается на исследовании гормон-продуцирующей функции плаценты, концентрации и титра резус-антител в сыворотке крови беременных, оптической плотности билирубина в околоплодных водах, оценке биофизического профиля плода, состоянии гемодинамики в системе МПП.
2. В алгоритм обследования женщин с резус-конфликтом в сочетании с ЖДА необходимо включать динамическое соно-допплерографическое исследование в средней мозговой артерии плода в сроках 20-24, 32-36, 38-40 недель беременности. На основании полученных данных рассматривать динамические сосудистые изменения, как своеобразный маркер тяжести резус-конфликта у плода.
3. Новорожденных детей, родившихся от матерей с резус-конфликтом в сочетании с ЖДА, относить к группе «высокого риска» по гипоксическому поражению ЦНС. Практиковать консультации невропатологом на первом месяце жизни.
4. Всем беременным с резус-конфликтом в сочетании с ЖДА в 20-24 и 32-36 недель проводить курс антиоксидантной метаболической терапии, который в комбинации с железосодержащими препаратами и микроэлементами будет способствовать улучшению обменных процессов в системе «мать-плацента-плод», предупреждая тем самым нарушения в ФПК.
5. Рекомендовать всех женщин детородного возраста с резус-отрицательной принадлежностью крови в сочетании с железодефицитной анемией включить в диспансерную группу для комплексного специфического обследования в догестационный период с целью решения вопроса о возможной реализации в последующем репродуктивной функции.
6. Основным методом профилактики осложнений при резус-конфликтной беременности считать применение антирезус- Д -глобулина — Бей - Роу -Д.
7. При титре антител 1:4 в грудном молоке необходимо вскармливать детей донорским молоком до полного исчезновения антител в материнском молоке.