Постгистерэктомический синдром в перименопаузальном периоде. Особенности системных метаболических изменений и их коррекция заместительной гормональной терапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Лемешко, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации Лемешко, Анна Александровна
Введение.
Глава I. Современные представления о гистерэктомии и ее последствиях (аналитический обзор литературы) .!.'
1.1. Общеклинические и медико-социальные аспекты гистерэктомий.
1.2. Анатомо - функциональные особенности гипофизарно - яичниковой системы после удаления матки.
1.3.Нарушения липидного обмена и состояние системы гемостаза в уело виях гипоэстрогении.
1.4. Состояние костной ткани в условиях эстрогенной недостаточности
1.5. Клиническая эффективность и основные принципы коррекции гипоэстро-генных состояний.
Глава Д. Общая характеристика клинических групп и методов исследования.
2.1. Клиническая характеристика групп исследования. '
2.2. Методы исследования. ''
Глава III. Клиническая характеристика и особенности течения хирургической менопаузы в перименопаузальном периоде 61 3.1 Частота возникновения постгистерэктомического синдрома и тяжесть его течения.
3.2. Изменения липидного обмена после удаления матки.
3.3. Характеристика состояния костной ткани и некоторые показатели фосфорно - кальциевого обмена.
3.4. Функциональное состояние системы гемостаза и гемореологии.
3.5. Анатомо - функциональное состояние яичников после гистерэк том ни.
3.6 Изменение гормонального статуса оперированных больных
Глава IV. Результаты применения заместительной гормональной терапии в лечении менопаузальных расстройств, развившихся после гистерэктомии 90 АЛЛ. Динамика нейро - вегетативных нарушений на фоне ЗГТ.
4.1.2. Динамика психо - эмоциональных нарушений на фоне ЗГТ.
4.1.3. Динамика обменно - эндокринных нарушений на фоне ЗГТ.
4.2. Влияние заместительной гормонотерапии на состояние липидного профиля крови.
4.3. Влияние заместительной гормонотерапии на состояние костной ткани и фосфорно - кальциевый обмен
4.4. Влияние заместительной гормональной терапии на состояние гемостаза и гемореологии. 105 4.4.1 .Влияние заместительной гормональной терапии на систему гемостаза.
4.4.2. Влияние ЗГТ на систему гемореологии
4.4.3. Влияние климонорма на гормональный статус оперированных женщин
4.5. Влияние ЗГТ на анагсмо - функциональное состояние яичников
4.6. Влияние ЗГТ на состояние молочных желез
4.7. Влияние ЗГТ на состояние шейки матки
Глава V. Обсуяадение полученных результатов исследования! 17 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постгистерэктомический синдром в перименопаузальном периоде. Особенности системных метаболических изменений и их коррекция заместительной гормональной терапией»
За последние тридцать лет отмечается неуклонный рост гормональноза-висимых заболеваний матки, требующих оперативного вмешательства у женщин молодого и более старшего возраста [80, 82, 99, 294]. Наиболее часто выполняемой гинекологической операцией является гистерэктомия без придатков, либо с одним из них. Частота гистерэктомий среди полостных гинекологических заболеваний составляет в России около 40 %, в США - 36 % [33, 50, 78, 159, 214, 252]. Известно, что гистерэктомия с придатками сопровождается симптомокомплексом, характеризующимся вегето - сосудистыми, психо -эмоциональными и обменно - эндокринными изменениями в организме женщины, приводящим к существенному снижению качества жизни. Однако сохранение одного или даже двух яичников не исключает развитие описанного патологического симптомокомплекса, несмотря на отсутствие каких - либо хирургических осложнений [33, 37, 38, 86, 180, 186]. Различные авторы приводят сведения о резком снижении функции оставшихся после гистерэктомии яичников, описывают гормональные изменения в организме [9, 35, 37, 87,163, 216]. Вследствие этого пополняется группа риска по развитию сердечно - сосудистых заболеваний, остеопороза, и других нарушений, приводящих к потере трудоспособности, иногда к инвалидизации [119,171,177, 198,256].
Судя по публикациям, от 15 % до 60 % пациенток после гистерэктомии отмечают появления ожирения, стрессового недержания мочи, сухости влагалища, снижения либидо и так далее. Многие исследователи связывают указанные осложнения с гипофункцией яичников, которая наступает в связи с нарушением кровоснабжения и иннервации яичников, вызванных оперативным вмешательством [10, 63, 90, 109, 180, 217, 304]. Кроме медицинских аспектов обследуемая проблема имеет социальную значимость, так как нарушается психо - социальная адаптация в семейной, профессиональной и интеллектуальной сферах жизни женщины. Существует ряд вопросов, касающихся изучения характера нейро - эндокринных, психо - эмоциональных и сексуальных изменений, возникших у женщин после гистерэктомии без придатков. Особый интерес представляет изучение изменений в организме женщин в зависимости от объема оперативного вмешательства. Среди опубликованных результатов исследований мы встретили мало работ, посвященных зависимости постгисте-рэктомического синдрома от объема оперативного вмешательства (тотальной или субтотальной гистерэктомии без придатков) [50,51,53,54, 82].
Несмотря на значительное число публикаций, вопрос о заместительной гормональной терапии не является решенным. Особенно это касается субтотальной гистерэктомии без яичников [2, 5, 8, 12, 18, 29, 42, 50, 79, 141, 208, 316]. Исследовательские работы, проведенные ранее, касались какой - либо изолированной проблемы, возникшей после гистерэктомии. Нам представляется важным объединить полученные результаты, чтобы иметь более полное представление о возникших специфических изменениях в организме оперированных женщин в перименопаузальном периоде.
Целью настоящего исследования является снижение степени тяжести проявлений постгистерэктомического синдрома в перименопаузальном периоде путем применения заместительной гормональной терапии на основании комплексного анализа системных метаболических изменений.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту возникновения постгистерэктомического синдрома, выявить особенности течения и оценить степень тяжести его клинических проявлений у женщин в перименопаузальном периоде после удаления матки без придатков.
2. Оценить анатомо-функциональное состояние яичников после гистерэктомии в перименопаузальном периоде. Изучить динамику гонадотропных и стероидных гормонов в плазме крови у женщин с постгистерэктомическим синдромом.
3. Выявить время возникновения системных метаболических нарушений, приводящие к развитию сердечно - сосудистых заболеваний и остеопорозу у женщин после гистерэктомии без придатков в перименопаузальном периоде.
4. Определить изменения основных показателей системы гемостаза и ге-мореологии при постгистерэктомическом синдроме в перименопаузальном периоде.
5. Оценить лечебный эффект заместительной гормональной терапии кли-монормом у женщин с постгистерэктомическим синдромом в сравнении с по-стовариоэктомическим синдромом в перименопаузальном периоде.
Научная новизна
Выявлена частота, тяжесть течения и сроки возникновения постгисте-рэктомического синдрома в перименопаузальном периоде. Доказана связь между выраженностью посттистерэктомического синдрома, объемом оперативного вмешательства, анатомо - функциональным состоянием яичников и сопутствующей экстрагенитальной патологией.
Определены основные параметры изменений гормонального гомеостаза и связанных с ним метаболических и гемостазиологических изменений у женщин в перименопаузальном периоде при тотальной и субтотальной гистерэктомии без придатков.
Предложена научно - обоснованная система ранней (на 5-7 сутки послеоперационного периода) заместительной гормональной терапии климонор-мом у больных с постгистерэктомическим синдромом в перименопаузальном периоде.
Практическая значимость
1. Гистерэктомия без придатков в перименопаузальном периоде приводит к развитию посттистерэктомического синдрома у 70 % оперированных пациенток. Изучено анатомо - функциональное состояние яичников в различные сроки после гистерэктомии по поводу доброкачественной патологии матки и влияние на них заместительной гормональной терапии.
2. Определена группа высокого риска по возникновению посттистерэктомического синдрома в послеоперационном периоде у женщин в перимено паузальном периоде.
3. Разработаны сроки назначения и длительность заместительной гормональной терапии постгистерэктомического синдрома у пациенток в перименопаузальном периоде после гистерэктомии без придатков.
4. Показана необходимость проведения заместительной гормональной терапии постгистерэктомического синдрома в перименопаузальном периоде под контролем показателей липидного профиля крови, фосфорно - кальциевого обмена, гемостаза и динамического наблюдения за органами мишенями
Положения, выносимые на защиту
1. Гистерэктомия оказывает угнетающее воздействие на кровоток и сте-роидогенез в яичниках, что сопровождается снижением их функциональной активности и развитием эстрогендефицитного состояния у оперированных пациенток в перименопаузальном периоде.
2. Возникшая гипоэстрогения приводит к развитию системных метаболических нарушений, приводящих к развитию сердечно - сосудистых заболеваний и остеопорозу.
3. Заместительная гормональная терапия климонормом постгистерэктомического синдрома является патогенетически обоснованной у женщин в перименопаузальном периоде, которая нормализует гормональный гомеостаз, коррегирует параметры метаболических и гемореологических нарушений, ускоряет психосоциальную адаптацию и способствует повышению качества жизни пациенток.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в лечебно - профилактической работе гинекологического отделения городской больницы № 4, женской консультации № 4, городского климактерического центра г. Барнаула, в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Алтайского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на городской конференции акушеров -гинекологов, врачебной конференции городской больницы № 4 (2002), кафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии № 2 Алтайского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунками; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы составляет 153 отечественных и 158 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лемешко, Анна Александровна
Выводы
1. Гистерэктомия без придатков в перименопаузальном периоде, ведет к возникновению эстрогендефицитного состояния и развитию постгистерэктомического синдрома у 70 % прооперированных женщин, бб^тное развитие синдрома наблюдается лишь у 19 % пациенток.
2. Частота возникновения и степень тяжести постгистерэктомического синдрома у женщин перименопаузального периода зависит от количества имеющихся соматических заболеваний и выраженности экстрагенитальной патологии, причем, пациентки с гипертонической болезнью, патологией щитовидной железы фиброзно - кистозной болезнью, составили группу риска по развитию постгистерэктомического синдрома.
3. Тотальная и субтотальная гистерэктомия вызывает посттравматические анатомо - функциональные изменения яичников, выраженность которых зависит от объема хирургического вмешательства. Операционная травма, отек тканей способствуют ухудшению кровоснабжения яичников и угнетению стероидогенеза, низкий уровень эстрадиола ведет к повышению ФСГ и ЛГ, причем, изменения концентрации гормонов прогрессируют с увеличением времени, прошедшего после операции.
Восстановление объема и структуры яичников происходит через 3-6 месяцев после операции на фоне заместительной гормонотерапии.
4. Гипофункция яичников у женщин после гистерэктомии без придатков в перименопаузе приводит к активации ресинтеза и резорбции костной ткани с преобладанием последней; увеличению числа дислипопротеинемий, характеризующихся гиперхолестеринемией; увеличению тромбогенного потенциала крови с угнетением фибринолитического и антикоагулянтного звеньев гемостаза; ухудшению макро - и микрореологии крови.
5. Выявленные метаболические изменения у женщин после гистерэктомии без придатков возникают в раннем послеоперационном периоде и их выраженность, прогрессирует с увеличением продолжительности хирургической менопаузы.
6. Изменения параметров гормонального гомеостаза и вызванных им метаболических, гемореологических и гемостазиологических показателей имеют промежуточные значения между таковыми у здоровых женщин и пациг > енток с постовариоэктомическим синдромом.
7. Нормализация основных клинических параметров на фоне заместительной гормонотерапией происходит уже через 3 месяца лечения у 82 % пациенток с постгистерэктомическим синдромом, и у 72 % обследуемых с постовариоэктомическим синдромом, через 6 месяцев у 96 % и 81 % соответственно.
Динамика восстановления психо - эмоционального статуса, обменно -эндокринных и нейро - вегетативных нарушений более выражена у пациенток с постгистерэктомическим синдромом в сравнении с постовариоэктомическим синдромом.
Практические рекомендации
1. При проведении гистерэктомии целесообразно сохранение яичников у женщин перименопаузального периода при отсутствии патологических изменений в них и отягощенной онкологической наследственности, предпочтительней является субтотальная гистерэктомия.
2. Заместительную гормонотерапию в перименопаузе после гистерэктомии следует назначать пациенткам группы высокого риска по возникновению постгистерэктомического синдрома, не имеющим противопоказаний, сразу после операции на 5 - 7 сутки. Продолжительность заместительной гормонотерапии должна быть не менее 3-6 месяцев с учетом сопутствующей экстрагенитальной патологии.
3. Заместительная гормонотерапия «натуральными» эстрогенами с гестагенным компонентом у прооперированных женщин перименопаузального периода целесообразно проводить под контролем показателей липидного профиля крови, фосфорно-кальциевого обмена, гемостаза и динамического наблюдения за состоянием органов-мишеней.
4. Пациентки, перенесшие гистерэктомию, должны находиться на диспансерном наблюдении врача женской консультации для своевременной диагностики клинических симптомов постгистерэктомического синдрома, назначения заместительной гормонотерапии и клинико-лабораторного контроля.