Роль тубэктомии в развитии синдрома яичниковой недостаточности у женщин позднего репродуктивного возраста, перенесших субтотальную гистерэктомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сирота, Ирина Владимировна

  • Сирота, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 140
Сирота, Ирина Владимировна. Роль тубэктомии в развитии синдрома яичниковой недостаточности у женщин позднего репродуктивного возраста, перенесших субтотальную гистерэктомию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сирота, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ЯИЧНИКОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НА

ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА.

1.1 Системные изменения в организме женщин позднего репродуктивного возраста при синдроме яичниковой недостаточности.

1.2. Клинические варианты течения синдрома яичниковой недостаточности.

1.3 Современные принципы профилактики синдрома яичниковой недостаточности при проведении операций на органах малого таза.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования.•.

2.2 Общая клиническая характеристика больных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Варианты клинического течения синдрома яичниковой недостаточности у женщин, перенесших субтотальную гистерэктомию.

3.2. Психологические параметры женщин позднего репродуктивного возраста до и после оперативного лечения.

3.3. Ультразвуковая и допплерометрическая характеристика состояния органов малого таза у женщин с синдромом яичниковой недостаточности до и после субтотальной гистерэктомии.

3.4. Гормональный статус женщин с синдромом яичниковой недостаточности до и после субтотальной гистерэктомии в зависимости от объёма операции.

3.5 Терапия и профилактика синдрома яичниковой недостаточности у женщин позднего репродуктивного возраста, перенесших субтотальную гистерэктомию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль тубэктомии в развитии синдрома яичниковой недостаточности у женщин позднего репродуктивного возраста, перенесших субтотальную гистерэктомию»

Актуальность проблемы. Современная гинекологическая практика предусматривает активную позицию в отношении хирургического лечения доброкачественных процессов матки. В настоящее время оперативное лечение рассматривается как безопасная и эффективная лечебная процедура, что обеспечивает бурное развитие оперативной гинекологии и увеличивает общее количество операций (JI.B. Адамян, 2007, JI.M.; Porter М., Penney G.C., Russell D. et al., 2002 и др.).

Следует отметить, что в России приблизительно 90% гистерэктомий производится женщинам в репродуктивном возрасте. Гистерэктомия влечет за собой множество последствий для здоровья - от психоэмоциональных расстройств до серьезного риска увеличения заболеваний различных органов и систем (JI.M. Тухватуллина, Е.Ю. Антропова 2006; Ю.И. Доброхотова, 2000; Rosano G.M., Fini М.,2002 и др.).

Накоплены данные о ряде отрицательных последствий удаления матки для вегетативно-гормонального гомеостаза женщин репродуктивного возраста (Д. В. Долецкая, М.А. Ботвин, Н.М. Побединский, Т.Ю. Кириллова, 2006).

Учитывая вышеизложенное, требуется дальнейшее изучение результатов перенесенной гистерэктомии, включающее не только объективные клинико-лабораторные показатели, но и субъективную оценку самими пациентками результатов лечения и последующего качества жизни.

В данной работе рассматривается развитие синдрома яичниковой недостаточности после субтотальной гистерэктомии без придатков, в частности роль тубэктомии, и предложены методы профилактики указанной патологии. Комплексное изучение клинико - лабораторных данных и субъективных показателей качества жизни крайне важно для оценки целесообразности выбора объема оперативного лечения у женщин репродуктивного возраста.

Цель исследования: разработка патогенетически обоснованной системы профилактики синдрома яичниковой недостаточности у женщин позднего репродуктивного возраста при проведении субтотальной гистерэктомии.

Задачи исследования

1. Провести медико-социальный анализ женщин, перенесших субтотальную гистерэктомию, выделив анамнестические и интраоперационные особенности, влияющие на клиническое течение послеоперационного периода.

2. Оценить психологические особенности женщин, их индивидуальную реакцию на хирургическое вмешательство и его влияние на последующее качество жизни пациенток в зависимости от объёма оперативного лечения.

3. Определить диагностическую ценность гормональных исследований в сопоставлении с характером послеоперационного периода и данными ультразвукового сканирования в развитии синдрома яичниковой недостаточности.

4. Разработать систему профилактики синдрома яичниковой недостаточности с обоснованием оперативной тактики.

Научная новизна

На основании проведенных исследований определена роль тубэктомии в развитии синдрома яичниковой недостаточности у женщин. Получены данные о влиянии сопутствующей и перенесенной экстрагенитальной патологии на характер течения послеоперационного периода и степень выраженности нейроэндокринных расстройств у женщин позднего репродуктивного возраста, перенесших субтотальную гистерэктомию с маточными трубами. Научно обоснована необходимость назначения в раннем послеоперационном периоде негормональной и заместительной гормональной терапии для улучшения адаптационных нервно- психических процессов, нарушения которых в тяжелой степени наблюдаются у большинства пациенток с удаленными маточными трубами.

Установлено, что в периферической крови после субтотальной гистерэктомии с маточными трубами достоверно снижается средняя концентрация половых гормонов, что является отражением синдрома яичниковой недостаточности и сопровождается вегето-сосудистыми, психоэмоциональными и метаболическими нарушениями в послеоперационном периоде. Эти данные коррелируют с показателями допплерометрии, подтверждающими развитие циркуляторной ишемии оставшихся яичников.

Предложено использовать тактику сохранения маточных труб при субтотальной гистерэктомии с профилактикой гнойно-септических заболеваний, что позволяет избежать воспалительных осложнений и развития синдрома яичниковой недостаточности в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Разработана и внедрена система профилактики синдрома яичниковой недостаточности у женщин, имеющих показания к проведению субтотальной гистерэктомии, основанная на выборе органосохраняющей хирургической тактики.

Внедрена система реабилитации женщин, перенесших субтотальную гистерэктомию, включающая: патогенетическую терапию с использованием современных фармакологических средств, основанную на гормональном, ультразвуковом и психологическом обследовании в послеоперационном периоде.

Предложенный метод оперативного вмешательства рекомендовано использовать в клинической практике гинекологических стационаров.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации профилактических мер в развитии синдрома яичниковой недостаточности у женщин внедрены в лечебно -диагностическую работу гинекологических отделений Центральной городской клинической больницы, Клинической больницы скорой медицинской помощи, Отделенческой больницы на ст. Ульяновск, ООО «Симбирского клинико-диагностического центра» г. Ульяновска.

Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах последипломного образования ИМЭиФК УЛГУ, кафедре акушерства и гинекологии №2 Самарского государственного университета. Личный вклад автора заключается в проведении клинико-статистического анализа 246 женщин, перенесших оперативное вмешательство на органах малого таза, их психологическом тестировании, разработке и проведении органосохраняющих операций с оценкой эффективности профилактики синдрома яичниковой недостаточности в послеоперационном периоде.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 41-42 межрегиональной научно-практической конференции врачей (Ульяновск 2006,2007), первом региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Казань 2007), конференции молодых ученых Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск 2007), XX международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва 2007).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедры №1 акушерства и гинекологии ГОУ ДПО КГМА, кафедры №2 акушерства и гинекологии ГОУ ДПО КГМА, кафедры №2 акушерства и гинекологии ГОУ ВПО КГМУ 14.09.2007.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах областных и региональных научно - практических конференций, в том числе 1 статья в реферированном журнале списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сирота, Ирина Владимировна

выводы

1. Сопутствующие экстрагенитальные и гинекологические заболевания, перенесенные женщинами в дооперационном периоде, создают фон для развития синдрома яичниковой недостаточности. В тоже время, у женщин, перенесших гистерэктомию в сочетании с маточными трубами, симптомы яичниковой недостаточности выражены в большей степени (частота тяжелых форм достигает 32%) и требуют медикаментозной коррекции.

2. Психологические параметры женщин, перенёсших субтотальную гистерэктомию с тубэктомией, характеризуются развитием депрессии ситуативного или невротического типа, снижением толерантности к стрессовым воздействиям и снижением либидо. Все эти нарушения являются симптомами синдрома яичниковой недостаточности в послеоперационном периоде.

3. При сопоставлении показателей гормонального профиля, уровень гипофизарных гормонов (ФСГ и ЛГ) имеет тенденцию к повышению после операции - в основной группе средняя концентрация ФСГ в сыворотке крови составила 13,3±0,96 мМЕ/мл, в группе сравнения 5,5±0,5мМЕ/мл, средняя концентрация ЛГ 12,4± 1,1 мМЕ/мл и 6,1±0,84мМЕ/мл соответственно группам. Уровень эстрадиола у больных после субтотальной гистерэктомии с тубэктомией снижен в 2,9 раза, в то время как у пациенток с сохраненными маточными трубами в 1,2 раза. В цифровом выражении содержание эстрадиола после операции-в основной группе составило 36±7,1пг/мл и 82,4±17,2пг/мл в группе сравнения:

4. Ультразвуковое допплерометрическое исследование женщин, перенесших субтотальную гистерэктомию с тубэктомией, проведенное через месяц после операции, позволяет выявить увеличение объема оставшихся яичников в 1,25 раза по сравнению с дооперационными показателями, снижение кровотока в яичниковой артерии (систолодиастолический коэффициент 3,58±0,15, пульсационный индекс 1,98±0,07, индекс резистентности 0;91±0,04), а также снижение эхогенности яичников при отсутствии фолликулов, что в сопоставлении с гормональными показателями подтверждает развитие синдрома яичниковой недостаточности.

5. Профилактика яичниковой недостаточности у женщин, имеющих показания к субтотальной гистерэктомии, заключается в сохранении маточных труб, поскольку развитие симптомов яичниковой недостаточности достоверно зависит от объёма-оперативного лечения;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диспансеризации гинекологических больных, подлежащих оперативному лечению, следует выделять женщин, имеющих" нарушения, менструальной функции и нарушения- соматического здopoвьяt в, группу риска по развитию синдрома яичниковой недостаточности в послеоперационном периоде.

2. При обнаружении в процессе обследования сопутствующей экстрагенитальной патологии необходимо добиться её стойкой* ремиссии и только после этого направлять пациентку в гинекологический стационар:

3. В условиях женской консультации при подготовке женщин к оперативному лечению на органах малого таза необходимо проводить психокоррекцию, направленную, на предупреждение формирования депрессивного состояния в послеоперационном периоде.

4. В процессе диспансеризации женщины, имеющей показания к оперативному лечению, целесообразно предусматривать проведение мероприятий, направленных на рефляцию нейроэндокринного контроля и обменных процессов в организме, включающие: соблюдение диеты, нормализацию веса, стабилизацию артериального давления.

5. При проведении хирургического вмешательства необходимо избрать органосохраняющую тактику, т. е. проведение гистерэктомии с сохранением маточных труб при отсутствии придатковых образований, с профилактикой гнойно-септических осложнений.

6. В послеоперационном периоде рекомендуется проведение реабилитационных мероприятий, позволяющих улучшить качество последующей жизни пациентки и включающих продолжение коррекции метаболических нарушений, негормональную и гормональную терапию с целью предотвращения яичниковой недостаточности с соблюдением принципа онкологической настороженности. Целесообразно использовать такие препараты, как климаксан, климадинон в непрерывном режиме, грандаксин, обладающий вегетостабилизирующим действием 100мг в два приёма 3 недели, мексидол по 1таб. 3 раза в день в течение 1 месяца, глицин по1таб 4 раза в день под язык в течение 1 месяца, луцетам по 1 таб. 2 раза ( утром и днем) в течение 1 месяца. С раннего послеоперационного периода при выраженных проявлениях яичниковой недостаточности с целью стимуляции адаптационных и компенсаторных возможностей организма мы рекомендуем использовать заместительную гормональную терапию тиболоном короткими курсами (3 мес.).