Состояние костного метаболизма у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от выраженности системного воспаления, дыхательной недостаточности и легочной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Марданова, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марданова, Ольга Андреевна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Возможные причины развития остеопороза при хронической обструктивной болезни легких, влияние системного воспаления, дыхательной недостаточности, легочной гипертензии. Обзор литературы.
1.1 Основы патогенеза хронической обструктивной болезни легких.
1.2 Хроническая обструктивная болезнь легких как системное заболевание
1.3 Патогенетические основы костного метаболизма.
1.4 Остеопороз.
1.5 Изменения костного метаболизма при ХОБЛ.
1.5.1 Воздействие курения.
1.5.2 Воздействие гипоксии.
1.5.3 Особенности антропометрических показателей.
1.5.4 Влияние функции дыхания.
1.5.5 Влияние выраженности эмфиземы легких.
1.5.6 Влияние медикаментозной терапии.
1.6 Диагностика остеопороза при ХОБЛ.
1.7 Клиническое значение остеопороза при ХОБЛ.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика пациентов.
2.2 Обследование основной группы.
2.2.1 Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.2 Оценка минеральной плотности кости.
2.2.3 Оценка легочной гипертензии.
2.2.4 Определение провоспалительных цитокинов и маркеров костного метаболизма в крови.
2.2.4.1.Определение концентрации ФНО-альфа.
2.2.4.2. Определение концентрации ИЛ-6.
2.2.4.4. Определение концентрации С-телопептидов.
2.3 Обследование пациентов групп сравнения.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1 Оценка функции внешнего дыхания.
3.2 Оценка дыхательной недостаточности.
3.3 Оценка легочной гипертензии.
3.4 Маркеры воспаления.
3.5 Показатели денситометрии.
3.6 Маркеры костного метаболизма: остеокальцин и С-телопептиды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние костного метаболизма у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от выраженности системного воспаления, дыхательной недостаточности и легочной гипертензии»
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является широко распространенным заболеванием как в Российской Федерации, так и во всем мире. В настоящее время она занимает IV место среди причин смертности в США, а к 2020 году займет III место [90]. С 1970 по 2002 гг. уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился с 63% до 52%, в то время как смертность от ХОБЛ возросла вдвое [52].
Согласно определению ХОБЛ, сформулированному в глобальной инициативе по диагностике, лечению и профилактике (GOLD), помимо поражения легких для нее характерно развитие системных проявлений [49], в частности, остеопороза. По данным ряда исследований, частота остеопороза при ХОБЛ больше, чем в популяции [102,39,19,8], не только в результате лечения, но и патогенетических особенностей заболевания. Было показано, что у мужчин с ХОБЛ частота переломов позвонков в 2,6 раза выше, а шейки бедра - в 1,4 раза выше, чем у мужчин того же возраста без ХОБЛ [37].
Российские эпидемиологические исследования показали, что среди населения старше 50 лет ежегодная частота переломов проксимальных отделов бедра составляет 105,9 на 100 000 населения [5]. Среди европейского населения у лиц старше 50 лет частота переломов шейки бедренной кости составляет около 290 на 100 000 населения, у женщин - более 400 на 100 000, у мужчин - около 140 на 100 000. А среди лиц старше 65 лет частота переломов шейки бедра у женщин возрастает до 646 на 100 000, у мужчин до 345 на 100 000 населения [41]. По данным национального фонда остеопороза США, около 10 миллионов американцев имеют остеопороз, из них примерно 8 миллионов - женщины [82,107]. По рекомендациям ВОЗ, женщинам старше 65 лет и мужчинам старше 70 лет показано проведение денситометрии с определением минеральной плотности костной ткани в целях выявления остеопороза.
В исследовании TORCH были определены основные причины смерти у больных ХОБЛ. На первом месте стоит дыхательная недостаточность (35%) в результате прогрессирования основного заболевания или присоединения осложнений, таких как пневмония. На втором месте - сердечно-сосудистые заболевания (26%), среди них инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и внезапная сердечная смерть (16%). На третьем месте - онкологические заболевания (21%) как легких, так и другой локализации. На «другие известные причины» смерти приходится 10%. У 8% пациентов точную причину смерти установить не удалось. В эти суммарные 18% процентов, очевидно, и вошла смертность в результате переломов на фоне остеопороза у больных ХОБЛ [68].
Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями -нетравматическими переломами позвоночника и трубчатых костей, в результате чего повышается заболеваемость, инвалидность и смертность среди лиц пожилого возраста. Таким образом, возрастают материальные затраты в области здравоохранения. Наличие остеопороза у пациента с ХОБЛ ухудшает его качество жизни и способно усугубить течение основного заболевания.
Было установлено, что среди всех больных с переломом шейки бедра более 6% имеют ХОБЛ. Смертность в течение первого года у больных ХОБЛ после перелома шейки бедра увеличивается в 3-5 раз по сравнению с больными ХОБЛ того же возраста и стадии заболевания без переломов [38].
Высокая частота ХОБЛ и остеопороза, социальная значимость и недостаточная изученность их сочетания определяют актуальность проведения данного исследования.
Цель исследования состояла в изучении метаболизма костного скелета у больных хронической обструктивной болезнью легких и сопоставления параметров этого метаболизма с выраженностью системного воспаления, тяжестью дыхательной недостаточности, степенью легочной гипертензии.
В исследовании решались следующие задачи:
- Выявление биохимических признаков системного воспаления при ХОБЛ: провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина 6), фибриногена, С-реактивного белка, лейкоцитов, СОЭ.
- Оценка плотности костной ткани при помощи денситометрии у больных ХОБЛ и в группе сравнения.
- Исследование показателей костного метаболизма (сывороточного остеокальцина и С-телопептидов) у больных ХОБЛ и в группе сравнения.
Изучение корреляции между показателями спирометрии, бодиплетизмографии, активностью маркеров воспаления, выраженностью дыхательной недостаточности, легочной гипертензии, выявленной при
ЭхоКГ с одной стороны, и характером и степенью нарушений костного метаболизма с другой.
- Сравнение активности показателей костной резорбции и синтеза у больных ХОБЛ и женщин в постменопаузе.
- Разработка рекомендаций для своевременной диагностики подобных нарушений, а также их предупреждения и лечения у больных ХОБЛ.
Научная новизна
В проведенном исследовании впервые в нашей стране проведена комплексная оценка влияния выраженности системного воспаления и дыхательной недостаточности на развитие нарушений костного метаболизма у пациентов с ХОБЛ. Впервые изучалась возможная взаимосвязь между выраженностью легочной гипертензии и степенью нарушения костного метаболизма у больных ХОБЛ.
Впервые было установлено, что у мужчин с Ш-1У стадией ХОБЛ частота и выраженность остеопороза превосходит, а у мужчин со II стадией ХОБЛ - равна таковой у женщин в постменопаузе той же возрастной группы без заболеваний легких.
В данном исследовании впервые были определены особенности нарушения резорбтивной и синтетической активности костной ткани у больных ХОБЛ по сравнению с женщинами в постменопаузе вследствие того, что разработанные для диагностики и лечения постменопаузального остеопороза рекомендации не всегда оправданно используются для лечения остеопороза на фоне ХОБЛ, так как нет четких рекомендаций по диагностике и лечению остеопороза на фоне ХОБЛ.
Практическая значимость
Выявлена необходимость проведения рентгеновской денситометрии пациентам с П-1У стадией ХОБЛ для ранней диагностики с целью начала профилактики и лечения остеопороза.
Описаны особенности нарушения резорбтивной и синтетической активности костной ткани у больных ХОБЛ, согласно которым рекомендовано применение стронция ранелата и витамина Д для профилактики и лечения остеопороза у данной группы пациентов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Марданова, Ольга Андреевна
Выводы
1. Признаки системного воспаления, оцениваемые по уровню лейкоцитов, фибриногена, СОЭ и циркулирующего ИЛ-6, у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) достоверно более выражены, чем в группе сравнения (р<0,05). У больных с 1П-1У стадиями ХОБЛ отмечаются достоверно более высокое содержание лейкоцитов (р<0,05) и тенденция к более высокому уровню СОЭ, СРБ и фибриногена по сравнению с пациентами, имеющими II стадию заболевания.
2. Частота остеопении и остеопороза у пациентов с ХОБЛ достоверно превышает таковую в группе сравнения и составляет соответственно 33,3% и 43,3%, против 28,6%) и 28,6% (р<0,05). При этом у больных со II стадией ХОБЛ частота остеопении и остеопороза достоверно не отличается от таковой в группе сравнения. У пациентов с Ш-1У стадией ХОБЛ частота остеопении и остеопороза достоверно выше, чем в группе сравнения (р<0,05). Среднее значение Т-критерия шейки бедра оказалось у больных ХОБЛ достоверно ниже, чем в группе сравнения (р<0,05).
3. Частота остеопении и остеопороза у мужчин, страдающих ХОБЛ, достоверно не отличалась от таковой у женщин того же возраста с длительностью постменопаузы более 5 лет без заболеваний органов дыхания (р<0,05). Среднее значение Т-критерия шейки бедра у мужчин с ХОБЛ было достоверно ниже, чем у женщин в постменопаузе (р<0,05).
4. Выявлена достоверная корреляционная связь между снижением минеральной плотности кости (МПК) шейки бедра с повышением уровня фибриногена и СОЭ (р<0,05). Отмечены более низкие значения МПК при наличии у больных ХОБЛ признаков дыхательной недостаточности (р<0,05) и тенденция к снижению МПК шейки бедра при повышении среднего давления в легочной артерии.
5. У больных ХОБЛ наблюдается достоверно более низкий уровень остеокальцина (р<0,05) и достоверно более высокий уровень С-телопептидов (р<0,05) по отношению к группе сравнения, что свидетельствует об угнетении активности остеобластов и повышении активности остеокластов у таких пациентов. При этом активность остеобластов оказалась достоверно ниже у больных с признаками системного воспаления (повышенным уровнем лейкоцитов и ИЛ-6); у пациентов с Ш-1У стадиями ХОБЛ по сравнению с пациентами, имеющими II стадию заболевания; у пациентов, систематически принимающих (32-агонисты короткого действия.
Практические рекомендации
1. Практическому врачу целесообразно учитывать, что пациенты со П-1У стадией ХОБЛ относятся к группе риска развития нарушения костного метаболизма, такого как остеопороз, для выявления которого показано проведение рентгеновской денситометрии. Особого внимания требуют больные женского пола, с дыхательной недостаточностью, сниженной массой тела, повышенным уровнем нейтрофилов крови, СОЭ, фибриногена, систематически принимающие (32-агонисты.
2. Мужчинам старше 55 лет, страдающим ХОБЛ, показано проведение исследования МПК, так как частота остеопороза у них превосходит таковую у женщин с длительностью постменопаузы более 5 лет без заболеваний легких, которым, согласно международным и отечественным рекомендациям, показано обследование с целью выявления, профилактики и лечения остеопороза.
3. У больных ХОБЛ причиной резистентности дыхательной недостаточности к проводимой терапии могут служить боли в грудной клетке, вызванные переломами позвонков на фоне остеопороза. Таким пациентам, помимо собственно терапии дыхательной недостаточности, показана обезболивающая терапия и назначение лечения остеопороза для профилактики развития повторных переломов.
4. Для профилактики и лечения остеопороза у больных ХОБЛ показано назначение препаратов, обладающих, помимо антирезорбтивной активности, способностью к усилению остеосинтеза.