Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Коцюрбий, Евгений Анатольевич

  • Коцюрбий, Евгений Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 114
Коцюрбий, Евгений Анатольевич. Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Владивосток. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коцюрбий, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ -----------------------------------------------------------------------—

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ .-.

2.1 Экспериментальные исследования

2.1.1 Модель глюкокортикоид-индуцированного остеопороза

2.1.2 Модель стойкого обструктивного процесса в легких

2.1.3 Модель хронического неспецифического воспалительного процесса в легких

2.2 Характеристика секционного материала

2.3 Морфологическое исследование костной ткани и легких

2.3.1 Гистохимические методы исследования

2.3.2 Морфометрия костной ткани

2.3.3 Морфометрия легких и бронхов

2.4 Лабораторные методы исследования

2.4.1 Определение показателей кальций-фосфорного обмена

2.4.2 Определение показателей костного метаболизма

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПАТОМОРФОЛОГИЯ МОДЕЛИ ОСТЕОПОРОЗА

3.1 Состояние костной ткани в группе контроля

3.2 Модель глюкокортикоид-индуцированного остеопороза

3.2.1 Морфология костной ткани

3.2.2 Показатели кальций-фосфорного обмена

3.2.3 Маркеры костного метаболизма у животных с моделью глюкокортикоид-индуцированного остеопороза

3.3 Модель стойкого обструктивного процесса в легких

3.3.1 Морфология легочной ткани и бронхов

3.3.2 Морфология костной ткани

3.4 Модель хронического неспецифического воспалительного процесса в легких --------------------------------------------------.

3.4.1 Морфология легочной ткани

3.4.2 Морфология костной ткани -------------------------------------------—

ГЛАВА 4. ПАТОМОРФОЛОГИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ У ЛЮДЕЙ С

ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.—

4.1 Характеристика костной ткани в контрольной группе

4.2 Морфологическая характеристика легочной ткани -.—

4.3 Морфология костной ткани —

4.3.1 Морфология осевого скелета при дыхательной недостаточности I степени

4.3.2 Морфология осевого скелета при дыхательной недостаточности

II степени --------------------------------—.—

4.3.3 Морфология осевого скелета при дыхательной недостаточности

III степени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая оценка костной ткани при хронической обструктивной болезни легких»

Актуальность вопроса

Заболевания костей и суставов - один из наименее разработанных и сложных разделов патологической анатомии. Костный орган - сложное образование, включающее в себя не только костную, но и хрящевую ткань, нервы, сосуды, многочисленные соединительнотканные структуры, каждая из которых может быть исходной для того или иного патологического процесса (Некачалов В.В., 2000).

Кость, как живая структура, тесно связана с обменом веществ во всем организме. Интенсивность новообразовательных и резорбтивных процессов в ней в значительной степени зависит от направленности и скорости этого обмена. Биологический смысл феномена ремоделирования кости состоит в приспособлении ее механических свойств к постоянно меняющимся условиям внутренней и внешней среды. Одним из многих факторов, определяющих характер обновления костной ткани, являются соматические стрессы и связанные с ними изменения различных физиологических факторов (дыхательная недостаточность, эпизоды инфекции и др.) и состояние стресс-лимитирующих систем (Аврунин А.С. и др., 1998).

Ряд авторов характеризуют патологию легких, как один из факторов, способствующих рассасыванию костной ткани и ее значительной убыли, а остеопороз, как одну из форм реакции костной ткани на различные воздействия (Некачалов В.В., 2000; Рожинская Л.Я., 2000; Кочеткова Е.А., Гель-цер Б.И., 2003).

Еще до сравнительно недавнего времени в России остеопорозу уделялось незаслуженно мало внимания, и болезнь была известна лишь небольшому кругу специалистов. Всемирная организация здравоохранения ставит проблему остеопороза по его социально-экономической и медицинской значимости на 4-е место, уступая сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям и сахарному диабету (Беневоленская Л.И., 1998; Na-gasaka Y.et al., 1994).

Одна из первостепенных причин, определяющих актуальность проблемы остеопороза для здравоохранения, связана с большим количеством вызываемых им осложнений и, в первую очередь, переломов, которые возникают даже от минимальной травмы или без таковых (Adami S., Rossini М., 1993; Toogood J.H, 1998).

Особое значение с точки зрения прогноза и экономических потерь имеют перелом шейки бедра, как одна из основных причин инвалидности в старческом возрасте (Михайлов Е.Е. и др., 1995; Struijs A., Mulder Н., 1997). При переломах шейки бедренной кости требуется длительная госпитализация и частично - хирургическое вмешательство: остеосинтез, протезирование тазобедренного сустава (Kanis J.A., 1992). До 25% больных, перенесших перелом шейки бедра, умирают в течение первого года после травмы, причем смертность прогрессивно увеличивается с возрастом (Родионова С.С. и др., 1998; Barret-Connor Е., 1995).

Установлено, что риск преждевременной смерти вследствие перелома шейки бедренной кости у женщин старше 50 лет в 4 раза выше, чем от рака эндометрия (Насонов E.JI. и др., 1997; Looker A.S., 1995). В целом, переломы шейки бедра, связанные с остеопорозом, наряду с ишемической болезнью сердца, раком эндометрия и раком молочной железы являются одними из наиболее частых причин преждевременной смерти женщин в популяции (Насонов E.JI. и др., 1997; Person I. et al., 1992). У половины больных, выживших после перелома шейки бедра, снижается качество жизни (Barret-Connor Е., 1995; Black D. et al, 1992), а от 20 до 25% пациентов утрачивают способность к самообслуживанию, нуждаются в длительном постороннем уходе (Родионова С.С. и др., 1998). Высокая частота переломов бедра отмечена среди белой популяции Америки, в Скандинавских странах, Великобритании, Бельгии, Израиле (Cooper С., Reid D.M., 1993; Luckey М.М., 1996). Частота переломов среди европейских стран уменьшается с севера на юг и с запада на восток, абсолютное число пострадавших составляют женщины (70-80%). Таким образом, остеопороз является не только причиной страданий, инвалидизации, снижения качества жизни и преждевременной смерти пожилых людей, но и представляет собой важнейшую социально-экономическую проблему (Brainsky А., 1997).

Принятое в настоящее время в международной практике определение остеопороза было сформулировано на конференциях в Копенгагене (1990 г.) и Гонконге (1993 г.) следующим образом: «Остеопороз — это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костей и микронарушениями в архитектонике костной ткани, которые приводят к значительному увеличению хрупкости костей и возможности их переломов».

Наиболее распространенной является классификация остеопороза по этиопатогенетическому принципу. В основу данной классификации положено разделение на первичный (климактерический, сенильный, идиопати-ческий, ювенильный) остеопороз и вторичный. Среди причин вторичного остеопороза выделяют хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), прием глюкокортикоидов (ГК) и ряд других факторов (Рожинская Л.Я., 2000; Кочеткова Е.А., Гельцер Б.И., 2003). Большой интерес представляет изучение остеопороза именно у больных ХОБЛ, так как повсеместно отмечается рост заболеваемости бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом и эмфиземой легких (Чучалин А.Г., 1998). Цель настоящего исследования: г

Клинико-морфологическая и экспериментальная характеристика состояния костной ткани при различных вариантах хронической обструктив-ной болезни легких. Задачи исследования:

1. Изучить морфогенез вторичного остеопороза, возникающего на фоне хронической обструктивной болезни легких, на аутопсийном материале у человека.

2. Охарактеризовать особенности морфогенеза костной ткани при различных моделях пульмоногенного остеопороза в эксперименте.

3. Оценить особенности ремоделирования костной ткани в зависимости от варианта хронической обструктивной болезни легких, дыхательной недостаточности и проводимой терапии.

4. Установить возможные отличия гистоморфометрических показателей поражения костей осевого скелета при различных вариантах пульмоногенного остеопороза в эксперименте.

5. По результатам морфометрического исследования экспериментального и секционного материала установить возможную взаимосвязь между выраженностью патологических процессов в легочной и в костной ткани.

Научная новизна

На основе сравнительной характеристики полученных результатов дана морфофункциональная оценка костной ткани при различных вариантах обструктивной патологии легких. Установлены основные механизмы морфогенеза остеопороза у больных с хронической обструктивной болезнью легких. Впервые в эксперименте и на аутопсийном материале проведен морфометрический анализ костной ткани и органов дыхания, оценены возможные взаимодействия между патологическими процессами в дыхательной и костной системах. Практическая значимость работы

Представлены объективные морфологические критерии поражения костной ткани при хронической обструктивной болезни легких. Анализ тканевых реакций в легочной ткани, возникающих в зависимости от варианта течения заболевания, и использование морфологических, морфомет-рических и статистических методов исследования позволили решить ряд вопросов патоморфогенеза остеопороза при хронической обструктивной болезни легких. Выделение патоморфологических особенностей ремоделирования костной ткани при глюкокортикоид-индуцированном остеопорозе и различных вариантах хронической обструктивной болезни легких, дают возможность проведения патогенетически обоснованной профилактики и адекватной терапии остеопенического синдрома у больных с хроническим бронхитом, эмфиземой и бронхиальной астмой. Основные положения, выносимые на защиту

1. При хронической обструктивной болезни легких возникает вторичный остеопороз, выраженность которого зависит от степени дыхательной недостаточности и проводимой терапии.

2. Механизмы развития вторичного остеопороза при хронической обструктивной болезни легких характеризуются различными видами и локализацией резорбтивных изменений в зависимости от нозологии, выраженности дыхательной недостаточности и проводимого лечения.

3. Морфологическое исследование отдельных костей скелета позволяют оценить структурные особенности и состояние костной ткани в целом.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VII и VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2001), X и XI Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (С-Петербург, 2000, Москва, 2001), на X Европейском респираторном конгрессе и I Мировом конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Флоренция, 2000), на III Российском симпозиуме по остеопорозу (С-Петербург, 2000), обществе пульмонологов (Владивосток, 2001), Региональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты бронхиальной астмы: современные подходы (Благовещенск, 2001), на заседаниях Приморской ассоциации врачей патологоанатомов (Владивосток, 2001,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, включая 40 фотографий и 17 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с обсуждением результатов, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 40 отечественных и 88 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Коцюрбий, Евгений Анатольевич

Выводы

1. При хронической обструктивной болезни легких развивается остеопе-нический синдром, выраженность которого зависит от степени дыхательной недостаточности и предшествующей терапии.

2. Основные структурные изменения, свойственные вторичному остеопо-розу при хронической обструктивной болезни легких, развиваются на уровне метаболистически активного трабекулярного отдела костной ткани при сравнительной сохранности компактных структур.

3. Дыхательная недостаточность первой степени характеризуется по параметрам резорбции кости избирательным поражением тел позвонков, а дыхательная недостаточность третей степени - шейки бедренной кости.

4. Снижение объемной плотности трабекулярной кости в эксперименте связано со степенью бронхиальной обструкции при бронхоспазме и выраженностью воспалительного процесса в бронхах при хроническом неспецифическом воспалительном процессе в легких.

5. В эксперименте дисфункция ремоделирования костной ткани обусловлена при глюкокортикоид-индуцированном остеопорозе повышением процессов резорбции и подавлением остеогенеза, а при остеопорозе, индуцированном хроническим неспецифическим воспалением в легких и устойчивым бронхоспазмом - повышением костной резорбции при относительно стабильном остеогенезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью контроля за состоянием костной ткани в пульмонологической клинике целесообразно производить биопсию кости больным хронической обструктивной болезнью легких при наличии выраженной дыхательной недостаточности и длительной гормонотерапии.

В учебном плане терапевтических дисциплин и частной патологической анатомии следует вести раздел, посвященный состоянию костной ткани при хронической обструктивной болезни легких и гормонотерапии.