Клинико-лабораторные особенности тяжести течения остеопороза у женщин разных возрастных групп с обструктивной патологией легких и полиморфизм гена VDR как критерии прогноза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Жила Иван Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Жила Иван Евгеньевич
использованием шкалы FRAX
Раздел 1.6. Генетические маркеры остеопороза
3. ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация, протокол и дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных лиц
2.2.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой
2.2.2. Клиническая характеристика больных хронической обструктивной болезнью легких
2.3. Характеристика группы больных остеопорозом, без значимой
патологии легких
2.2.4. Клиническая характеристика группы сравнения
2.3. Методология исследования
2.3.1. Остеоденситометрия
2.3.2. Функция внешнего дыхания
2.3.3. Методика проведения Школы для пациентов с остеопорозом
2.3.4. Лабораторная диагностика
2.3.4.1. Получение биообразцов
2.3.4.2. Остеокальцин
2.3.4.3. Костный изофермент щелочной фосфатазы
2.3.4.4. С-концевые телопептиды
2.3.4.5. 25-ОН витамин D
2.3.4.6. Молекулярно-генетические исследования: определение полиморфизмов гена УБЯ
2.3.4.6.1. Преаналитический этап
2.3.4.6.2. Исследование аллельного полиморфизма гена VDR
2.3.5. Методы статистической обработки
4. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности течения остеопороза
у пациенток обследуемых групп
3.1.1. Особенности течения остеопороза у пациенток с
обструктивной патологией легких
3.1.2. Различия в течении остеопороза у пациентов с обструктивной патологией легких в зависимости от нозологии (ХОБЛ и
бронхиальная астма)
3.1.3. Особенности течения остеопроза у пациенток пожилого
и старческого возраста
3.1.4. Особенности течения остеопороза в различных возрастных группах
в зависимости от патологии легких
3.2. Полиморфизмы гена рецептора витамина Б (УБЯ) и их взаимосвязь с течением остеопороза у пациентов
с обструктивной патологией легких
3.2.1. Распределение генотипов полиморфного маркера
Бок I гена УБЯ
3.2.2. Распределение генотипов полиморфного маркера
Ара I гена УБЯ
3.2.3. Распределение генотипов полиморфного маркера
Ббш I гена УБЯ
3.2.4. Распределение генотипов полиморфного маркера
Тад I гена УБЯ
3.3. Особенности результатов проведенных исследований у
больных остеопороза с переломами
3.3.1. Показатель риска остеопоретических переломов БЯАХ
3.3.2. Особенностей течения остеопороза у пациентов с промежуточным 10-летним риском остеопоретических переломов(10%-20%)
5. ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
8. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности тяжести течения остеопороза у женщин разных возрастных групп с обструктивной патологией легких и полиморфизм гена VDR как критерии прогноза.»
Актуальность темы.
Стремительное старение населения Земли ассоциируется с ростом патологии, характерной для старших возрастных групп и, в частности - остеопороза и связанных с ним малотравматичных переломов. Всемирной Организацией Здравоохранения остеопороз (ОП) рассматривается как одно из ведущих хронических заболеваний, определяющих здоровье населения Земли. Ежегодно в мире у людей старших возрастных групп происходит более 1,5 миллионов переломов. При этом наиболее часто поражаются позвонки (46%). На долю переломов шейки бедра приходится 19%, перелома луча - 15%, остальные локализации - 19%. Всего в мире остеопорозом поражены 200 млн. женщин, причем доля больных увеличивается с возрастом [64]. Согласно прогнозу Международного Фонда остеопороза к 2050 г. ожидается увеличение числа пациентов с переломом шейки бедра среди мужчин на 310%, среди женщин - на 240% [64].
Российские эпидемиологические исследования показали, что в возрастной группе 50 лет и старше остеопороз встречается у 30-33% женщин и 22-24% мужчин, что при нынешней численности населения составляет более 10 млн [48]
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в 1994 г. признала ОП как системное метаболическое заболевание, для которого характерно снижение плотности кости, нарушение ее микроархитектуры, приводящие к повышению риска переломов.
Медицинская и социальная значимость заболевания определяется его последствиями - низкотравматичными или спонтанными переломами. В России ежегодная частота переломов проксимального отдела бедренной кости (переломов шейки бедра) у лиц в возрасте 50 лет и старше составляет в среднем 105,9 на 100 тыс. населения того же возраста (чаще у женщин - 122,5 и реже у
мужчин - 78,8). Частота переломов костей дистального отдела предплечья составляет 426 для мужчин и 563 для женщин на 100 тыс. населения. Наиболее тяжелые медико-социальные последствия имеют переломы бедренной кости. Так, смертность в течение первого года после перелома в различных городах России колеблется от 30 до 35%, причем из выживших 78% нуждаются в постоянном уходе спустя год после перелома и 65,5% - спустя два года [10, 192].
ОП - многофакторное заболевание. С одной стороны достоверно доказаны для первичного ОП такие "экзогенные" факторы риска, как дефицит потребления белка, кальция и витамина D, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, низкая масса тела, ранняя менопауза у женщин, с другой стороны - признается факт наследственной предрасположенности к ОП.
Многочисленные семейные, близнецовые и популяционные исследования показали, что вариабельность минеральной плотности костной ткани (МПК) среди взрослых на 60-80% детерминируется генетическими факторами [201, 115, 118, 225].
Большое число генов было идентифицировано как возможные кандидаты на регулирование костной массы и восприимчивости к остеопоретическим переломам. Так, описано более 20 кандидатных генов предрасположенности к остеопорозу, среди которых наибольшее значение уделялось гену рецептора витамина Б (УОЯ), однако существуют разнонаправленные данные о его влиянии на развитие ОП.
Изучение аллельного полиморфизма сети генов костного ремоделирования является перспективным направлением для выявления генотипов предрасположенности к ОП.
Особое внимание проблеме вторичного остеопороза уделяется в пульмонологии, в частности, при бронхиальной астме (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), поскольку изменение костного метаболизма обусловлено при этих заболеваниях, как первичными патогенетическими факторами, так и терапией глюкокортикостероидами (ГКС) [23, 116]. Необходимо подчеркнуть, что у больных ХОБЛ и БА развитие ОП
имеет место и в отсутствие ГКС-терапии. При анализе встречаемости ОП у пациентов с БА было выявлено, что частота встречаемости низкой минеральной плотности костной ткани возрастает с 11% при легком персистирующем течении заболевания до 53,5% при среднетяжелом течении, т.е. практически в 5 раз, причем развитие остеопенического синдрома не было связано с приемом ГКС [9].
Все вышеперечисленное определяет актуальность настоящего исследования. В планируемой работе будет оценен вклад (влияние) наиболее значимых генов остеопороза на течение заболевания, степень изменения МПК, развитие переломов у пациентов пожилого возраста страдающих ХОБЛ или бронхиальной астмой. С этой целью будет проведена оценка полиморфизмов гена рецептора витамина Э (BsmI, TagI, ApaI, FokI) у пациентов данной категории методом ПЦР.
Научная новизна
1. Впервые были уточнены критерии неблагоприятного течения остеопороза у пациенток промежуточного абсолютного 10-летнего риска переломов, определенного с использованием калькулятора FRAX, в том числе с использованием определения полиморфизма гена рецептора витамина Э.
2. Впервые была выявлена тенденция к снижению содержания 25-ОН Витамина Э в крови у пациенток с остеопорозом и ХОБЛ, вне зависимости от возрастной группы.
3. Впервые было выявлено большое прогностическое значение исходных значений ОФВ1 у пациенток с ХОБЛ вследствие имеющейся сильной достоверной корреляционной связи со значениями Т-критериев шейки бедра и лучевой кости, абсолютным риском остеопоретических переломов, абсолютным риском переломов бедра, а так же показателем деградации костной ткани - С-концевыми телопептидами.
4. Впервые было показано, что наличие генотипа FF полиморфизма Fok I, генотипа ВВ полиморфизма BsmI и генотипа полиморфизма TaqI
относительно ассоциировано с наличием бронхообструктивной патологии у пациентов с остеопорозом
5. Впервые было показано, что полиморфизмы гена VDR TaqI и Ара I относительно взаимосвязаны с повышенным риском переломов шейки бедра у пациенток с остеопорозом вне зависимости от наличия или отсутствия обструктивной патологии легких
6. Впервые было показано, что особенностью течения остеопороза у пациенток с ХОБЛ по сравнению с пациентками с БА и без значимой патологии легких, является большая потеря МПК в лучевой кости и шейке бедра (по Т-критерию и МПК), большее количество переломов, в том числе переломов позвонков и переломов нескольких локализаций.
Цель работы:
Разработать критерии прогноза течения остеопороза у пациенток разных возрастных групп с обструктивными заболеваниями легких, с учетом клинических особенностей заболевания, данных лабораторного и инструментального исследований и полиморфизма гена рецептора витамина Э ^тГ, TagI, Ара! и Fok I).
Задачи исследования:
• Изучить особенности изменений минеральной плотности костной ткани и частоту переломов у пациентов разных возрастных групп с обструктивными заболеваниями легких
• Изучить взаимосвязь данных спирометрии, МПК и лабораторных показателей костного метаболизма у пациентов разных возрастных групп с обструктивными заболеваниями легких
• Проанализировать данные лабораторных показателей костного метаболизма и 25-ОН-Витамина D у пациентов с бронхообструктивной патологией
• Изучить взаимосвязь МПК, абсолютного 10-летнего риска переломов и полиморфизма гена рецептора витамина D ^т1, TagI, Ара1 и Fok I) у пациентов разных возрастных групп с обструктивными заболеваниями легких
• Изучить частоту встречаемости генотипов полиморфизмов гена рецептора витамина D ^т1, TagI, Ара1, Fok I) и разработать критерии прогноза неблагоприятного исхода течения остеопороза у пациентов с обструктивными заболеваниями легких
Практическая значимость работы
• Использование калькулятора БЯАХ для оценки риска остеопоретических переломов в плане обследования больных ХОБЛ со значениями исходного ОФВ1 менее 80% должного позволит своевременно прогнозировать повышенный абсолютный 10-летний риск переломов у пациенток с ХОБЛ для своевременной профилактики и старта терапии.
• Включение в план обследования пациенток с ХОБЛ исследования уровня 25-ОН Витамин Б позволит своевременно произвести коррецию данного показателя и уменьшить взаимосвязанный с его снижением риск переломов.
• Определение полиморфизмов гена УБЯ (Тад! и Ара I ) у пациенток с остеопорозом и коморбидной ХОБЛ позволит уточнить прогноз течения остеопороза у больных с данной коморбидной патологией.
• Комплексное обследование пациенток промежуточного абсолютного риска переломов, определенного с использованием калькулятора FRAX, с определением уровня 25-ОН Витамин D, значения Т-критерия позвонков, а так же полиморфизма ApaI гена VDR позволит уточнить необходимость назначения антиостеопоретической терапии этой группе больных
Апробация и внедрение результатов
Результаты работы были представлены на Конгрессе Европейского Респираторного Общества (ERS) в Мюнхене в 2014г, на международной научно-практической конференции «Современные биотехнологии для науки и практики» (Санкт- Петербург, 2014 г), на XXV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания в 2015 г, на VI Международном Молодежном Медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2015», на VI Всероссийском межрегиональном Конгрессе «Балтийский медицинский форум» в 2017 г.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 1 статья в зарубежном журнале.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с ХОБЛ остеопороз имеет тяжелое течение и сопровождается большей потерей МПК в лучевой кости и шейке бедра (Т-критерий и МПК), большим количеством переломов, в том числе нескольких локализаций, с большей частотой переломов позвонков, по сравнению с пациентками с БА и без значимой патологии легких
2. Для пациенток с остеопорозом и коморбидной ХОБЛ тяжесть бронхообструктивных нарушений по данным спирометрии является значимым прогностичестким фактором наряду с Т-критерием шейки бедра и лучевой кости, абсолютным риском остеопоретических переломов, абсолютным риском переломов бедра, а так же показателями деградации костной ткани ( С-концевыми телопептидами) .
3. У пациенток промежуточного абсолютного 10-летнего риска переломов, определенного с использованием калькулятора FRAX, определение уровней 25-ОН Витамин D, значения Т-критерия позвонков, а так же генотипа АА полиморфизма ApaI имеют большое прогностическое значение для переломов шейки бедра
4. Исследование полиморфизмов гена VDR целесообразно у пациенток с остеопорозом и коморбидной ХОБЛ для уточнения прогноза течения остеопороза; полиморфизмы гена VDR TaqI и Apa I относительно взаимосвязаны с повышенным риском переломов шейки бедра.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 225 литературных источников, в том числе 79 отечественных и 146 зарубежных. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 1 схемой, 43 рисунками, 73 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Раздел 1.1. Остеопороз и возраст
Одной из наиболее важных и неотложных проблем, стоящих перед медицинским сообществом в последние десятилетия, стала проблема старения населения. В соответствии с прогнозами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) за период с 2015 по 2050 гг. число людей в возрасте 60 лет и старше возрастет с 900 миллионов до 2 миллиардов (с 12% до 22% в общей численности населения мира)[17]. Эта тенденция прослеживается и в России. Как и во многих развитых странах, в России постоянно увеличивается число людей пожилого и старческого возраста [18]. Так, Москва относится к числу городов с выраженной тенденцией «постарения» населения: за последние годы численность пожилых быстро увеличивается с 1661183 человек (1996г) до 1 739586 (1998), с 19,4 до 20,4 % соответственно [42]. Проблема старения населения также является крайне актуальной для такого города «пожилых», как Санкт-Петербург. При населении около 4800000 человек людей в возрасте старше 60 лет насчитывалось в 1998 г. 944330 жителей, т.е. практически пятую часть населения Санкт-Петербурга составляют люди старших возрастных групп [29].
Согласно официальной статистике численность населения города Санкт-Петербург на конец 2014 г составила 5191,7 тыс. человек, из них 26% (1350,2 тыс. человек) составляли группу лиц пожилого и старческого возраста. К концу 2014 г. по сравнению с показателем на конец 2006 г. число пожилых лиц возросло на 20,8% (в абсолютных числах на 232,6 тыс. человек - вдвое больше, чем молодых) [61].
По прогнозам к 2050 году почти каждый третий человек в России будет находится за порогом 60 лет [78].
С переходом каждого поколения в более старшую возрастную группу происходит рост частоты различных заболеваний, патогенетически связанных со
старением, что в определенной мере является вполне закономерным и нормальным явлением [26].
Одним из самых распространеных возраст-ассоциированных заболеваний является остеопороз.
Остеопорозом называют метаболическое заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы, нарушением микроархитектоники костной ткани и как следствие переломами при минимальной травме [102, 161, 41].
Среди факторов риска развития остеопороза можно выделить немодифицируемые (генетические), модифицируемые факторы и лекарственные воздействия. С одной стороны, несомненна роль наследственной предрасположенности к этому заболеванию, с другой стороны, достоверно доказано значение таких «экзогенных» факторов риска, как дефицит потребления белка, кальция и витамина D, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, низкая масса тела, ранняя менопауза у женщин.
Согласно данным ВОЗ, ОП занимает четвертое место среди неинфекционной патологии, наносящих значительный ущерб общественному здоровью, после заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета [160, 196, 223, 162].
Согласно официальным данным Международного Фонда Остеопороза (ЮР) более 200 миллионов человек во всем мире страдает данным заболеванием. В США более 30% всех женщин, находящихся в постменопаузе, имеют признаки остеопороза [64, 104, 27].
По данным большого количества эпидемиологических исследований остеопороз имеет широкое распространение, и нет ни одной нации, расы или страны, где признаки данной патологии не выявлялись [11, 177, 183, 72]. Каждая третья женщина в климактерическом периоде и более половины лиц в возрасте 75-80 лет страдают остеопорозом [72].
Российские эпидемиологические исследования показали, что в возрастной группе 50 лет и старше остеопороз встречается у 34% женщин и 27% мужчин,
что при нынешней численности населения составляет около 14 млн. и еще 20 млн. людей имеют снижение минеральной плотности костной ткани (МПК), соответствующее остеопении [49, 50].
Наибольшее социальное и экономическое значение имеют низкотравматические переломы, ассоциированные с этим заболеванием. Ежегодно в мире происходит более 1,5 миллионов остеопоротических переломов. Наиболее часто поражаются позвонки (46% всех остеопоротических переломов), бедро (шейка бедра) в 19% случаев, кости предплечья (лучевая кость) - в 15% случаев.
В 2000 году среди насления европейских стран обоих полов в возрасте 50 лет и старше число переломов бедра достигало 620000 случаев, переломов костей предплечья - 574000 случаев, переломов проксимальной части плеча - 250000 случаев и переломов позвонков - 620000 случаев. Указанное число переломов составило около 34,8% подобных переломов в мире за указанный временной промежуток [153, 158].
Остеопоретические переломы так же могут наблюдаться и в других локализациях: кости таза, ребра, грудина, кости голеней [30].
Кроме того, низкоэнергетические переломы являются независимым фактором риска возникновения последующих остеопоротических переломов [86, 92, 174, 181].
Большая социально-экономическая значимость остеопоретических переломов обусловлена высокой стоимостью лечения и реабилитации пациентов после перелома. Экономические потери, связанные с такими переломами, являются весьма существенными.
Например, в 2010 г. общие затраты на лечение низкоэнергетических переломов в пяти европейских странах (Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания) составили 29 млрд. евро [210], в то время как для всех 27 европейских стран общие затраты составили 38,7 млрд. евро [159]. При этом наиболее затратной оказалась медицинская помощь пациентам, перенесшим переломы бедра и позвонков.
В России имеются лишь единичные работы по анализу экономических затрат на лечение остеопоротических переломов [35]. Опубликованные данные по стоимости лечения значительно различаются по регионам, что может быть связано с операционной активностью стационаров и со стоимостью эндопротезов.
Согласно данным Добровольской О.В., затраты на год лечения одного пациента с осложненным остеопорозом, включая оперативное и консервативное, составили в среднем 61 151 руб. Наиболее высокозатратным являлся перелом проксимального отдела бедра, а наименее затратным — дистального отдела предплечья (прямые затраты — 101 243 руб. и 22 080 руб. соответственно) [27].
Согласно данным российских исследований, стоимость стационарного лечения пациентов с переломами бедра в 2000 г. в городе Ярославль составила 1 166 765 рублей в год [32, 51].
Хорошо известно, что ОП и низкотравматические переломы, исключая переломы предплечья, ассоциированы с высокой смертностью [105].
В Европейском Союзе в 2010 году около 43000 остеопоретических переломов привели к смертельному исходу, причем около 50% из них составили переломы бедра, 28% - переломы позвонков, а 22% - переломы других локализаций [159].
Смертность в течение первого года после перелома в различных городах России колебалась от 30,8 до 35,1%, причём из выживших 78% спустя год и 65,5% после двух лет нуждаются в постоянном уходе [56].
Распространенность этого заболевания имеет четкую взаимосвязь с возрастом, также определяющим плотность костной ткани. Согласно большому числу исследований с увеличением возраста возрастает распространеность ОП [57, 108, 176, 148, 84]. Снижение МПК начинается с возраста 45-50 лет, однако значительное увеличение частоты случаев ОП наблюдается с 65 лет и старше, что обуславливает рассмотрение этого возраста в качестве предиктора переломов костей [93, 145].
С возрастом наблюдается нарушение процессов костного ремоделирования, когда явления резорбции начинают преобладать над костеобразованием. Это связано с естественным процессом снижения плотности костной ткани после
достижения пика костной массы, а также и с возрастным снижением уровня половых гормонов, как у женщин, так и у мужчин (возрастной андрогенный дефицит у мужчин и менопауза у женщин). У женщин старческого возраста отмечается ускорение костного обмена, которое связывают с развитием вторичного гиперпаратиреоза и дефицитом эстрогенов.
В различных исследованиях установлено, что с увеличением возраста на 10 лет риск возникновения переломов тел позвонков поднимается на 94%, а при снижении минеральной плотности костной ткани риск переломов повышается на 44% [43, 44].
Кроме нарушений процессов костного ремоделирования, большое значение для возникновения переломов имеют условия для их появления. У пожилых людей имеет место повышенная склонность к падению, обусловленная снижением зрения, замедлением мышечных реакций, неустойчивостью позы и мышечной слабостью, часто сочетающиеся с неврологическими и кардиологическими заболеваниями, с соответствующим приемом препаратов усугубляющих замедленность реакции и нарушение чувства равновесия (снотворных, психотропных, миорелаксантов и др.).
Таким образом, проблема ОП в современном мире имеет большое социальное и экономическое значение, а имеющаяся тенденция к увеличению продолжительности жизни населения определяет актуальность этой проблемы.
Раздел 1.2. Остеопороз и обструктивная патология легких
Как и ОП, болезни органов дыхания занимают важное место в структуре болезней пожилого и старческого возраста, вызывая ограничения физической активности и изменяя психо-эмоциональный статус пациента.
Среди заболеваний дыхательной системы, способствующих развитию остеопороза, особое место отводится хроническим обструктивным заболеваниям легких: хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной
астме (БА). Это может быть связано с общностью многих экзогенных факторов риска развития остеопороза и хронической обструктивной патологии легких, общностью механизмов патогенеза, а также влиянием лекарственной терапии, применяемой для лечения ХОБЛ и БА [79]. Проведенное исследование минеральной плотности костной ткани (МПК) выявило более низкую величину МПК у больных хроническим бронхитом по сравнению с контрольной группой, сопоставимой по возрасту [199].
По результатам других исследований, частота выявления остеопений и остеопороза у больных ХОБЛ достигала 60%, причем по мере прогрессирования ХОБЛ она нарастала [144].
Ряд проведенных исследований показал высокую распространенность остеопороза и низкой МПК у пациентов с ХОБЛ, не зависимо от степени тяжести бронхообструктивной патологии, причем даже с легкими обструктивными нарушениями [155]. Более чем у половины пациентов с ХОБЛ, включенных в крупное, с обследованием около 6200 пациентов, исследование TORCH (Towards a Revolution in COPD Health), по данным выполненной остеоденситометрии (DXA) выявлялись признаки остеопороза или остеопении [96]. В другом сравнительном исследовании было показано, что у более 75% пациентов с крайне тяжелой ХОБЛ, соответствующей GOLD IV стадии, наблюдался остеопороз, выявляемость которого четко коррелировала с дефицитом массы тела («сухого веса», «fat-free mass») [218, 156], причем для женщин эта закономерность была выражена в большей степени. Случаи переломов, в том числе низкотравматических, встречались у мужчин и женщин одинаково.
Наиболее актуальна проблема ОП у пациентов с ХОБЛ, которая самостоятельно является социально-значимой патологией и занимает 4 место в структуре летальности, по данным ВОЗ [63]. Распространенность ХОБЛ II стадии и выше, соответствующих критериям GOLD [136] по данным исследования BOLD, среди лиц старше 40 лет составила 10,1±4,8%; в том числе для мужчин -11,8±7,9% и для женщин - 8,5±5,8% [94]. В России по данным проведенного исследования GARD [36] была выявлена высокая распространенность
хронических респираторных заболеваний. По результатам проведенного спирометрического исследования признаки ХОБЛ выявлялись у 21,8% респондентов. При экстраполяции этих данных на общую популяцию, предполагаемая доля больных со спирометрическими критериями ХОБЛ составила бы 15,3% населения России, или 21 986 100 человек, что более, чем в 9,3 раза больше официальных статистических данных (2 355 275,6 человек) [34]. Согласно определению GOLD 2016 года «ХОБЛ - это заболевание, которое можно предупредить и лечить, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с выраженным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов. У ряда пациентов обострения и сопутствующие заболевания могут влиять на общую тяжесть ХОБЛ» [136].
Помимо проявления заболевания со стороны респираторного тракта, описаны системные проявления при ХОБЛ. К ним относят: кахексию с потерей жировой массы, гипотрофию и атрофию скелетной мускулатуры, депрессию,анемию, повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, васкулопатии малого круга кровообращения и остеопороз [33, 12, 73]. Основная их причина -системное воспаление, точные механизмы которого в настоящее время изучены недостаточно [1]. Рассматриваются механизмы, включающие действие посредством продуцируемых цитокинов, особое значение среди которых, отводится ФНО-а, ИЛ-1р и ИЛ-6 [130, 143].
Частота встречаемости остеопороза (ОП) при ХОБЛ, согласно официальным данным Российского Респираторного Общества на 2014 год, составляет 28-34% [74]. Дворецкий Л.И. в своих работах говорит о естественной «возрастной коморбидности» ХОБЛ и ОП. [21, 22].
У пациентов с ХОБЛ имеется ряд самостоятельных факторов риска ОП, таких как низкая подвижность (в том числе иммобилизация), часто пожилой возраст, курение, плохое питание, дефицит витамина D, низкая МПК, высокие дозы иГКС в сочетании с курсами системных ГКС. Низкие значения МПК коррелируют с уменьшением (дефицитом) «сухой» массы тела [89]. ХОБЛ, при которой
определяются признаки системного воспаления, является самостоятельным фактором риска ОП [81]. Значимая корреляция между выраженностью эмфиземы и МПК грудных позвонков, определенных с использованием СКТ, демонстрирует взаимосвязь остеопороза и эмфиземы легких [194].
Хронический воспалительный процесс приводит к образованию большого количества цитокинов, участвующих в костной резорбции, концентрация которых зависит от выраженности воспаления. Цитокины «раннего ответа» (фактор некроза опухоли (TNF- а), интерлейкины — IL-1 и IL-6) продуцируются в большом количестве при бронхиальной астме (БА), пневмонии, туберкулезе, муковисцидозе, саркоидозе. Они же участвуют в процессе костной резорбции [169].
Наиболее убедительные доказательства получены для TNF- а, способствующего пролиферации и созреванию предшественников остеокластов. Так же мощными медиаторами остеокластогенеза являются IL-1 и IL-6 (исследования in vitro показали, что как фактор костной резорбции IL-1 в 4-10 раз сильнее, чем паратиреоидный гормон — ПТГ). Эти и другие цитокины обеспечивают связь между воспалительным процессом в бронхолегочной системе и костным ремоделированием, что в итоге приводит к потере костной ткани [24, 91].