Состояние и пути развития кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кожин Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Кожин Сергей Алексеевич
Введение
Глава
Состояние и пути развития кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов (обзор литературы)
1.1. История развития анестезиологии
1.2. Организация анестезиологической и реаниматологической службы. Основные направления оптимизации структуры анестезиологической и реаниматологической службы
1.3. Кадровый потенциал анестезиологической и реаниматологической службы. Численность кадров анестезиологической и
реаниматологической службы................................................ ^
1.4. Психологические особенности анестезиологической и
реаниматологической службы
Заключение
Глава
Методология и база исследования
Глава
Деятельность анестезиолого-реаниматологической службы в крупном городе
3.1. Характеристика условий оказания медицинской помощи по анестезиологии и реаниматологии
3.2. Коечный фонд реанимации и интенсивной терапии и его использование
3.3. Объемы и структура анестезиологических и реанимационных
пособий
Глава
Состояние и динамика кадрового потенциала врачей анестезиологов-
реаниматологов
4.1. Динамика развития анестезиолого-реаниматологической службы
4.2. Профессиональная характеристика врачей анестезиологов-реаниматологов
4.3. Мотивационные установки врачей анестезиологов-
реаниматологов
Глава
Перспективы развития кадровых врачебных ресурсов анестезиолого-реаниматологической службы
5.1. Результаты оценки профессиональных намерений выпускников медицинского университета
5.2. Результаты оценки профессиональных установок клинических ординаторов по специальности «анестезиология и реаниматология»
5.3. Влияние на профессиональные установки врачей анестезиологов-реаниматологов необходимости их участия в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией
5.4. Подходы к совершенствованию кадровой обеспеченности врачами анестезиологами-реаниматологами в современных условиях
5.4.1. Оптимизация подходов к восполнению кадрового дефицита врачей анестезиологов-реаниматологов
5.4.2. Оптимизация условий трудовой деятельности врачей анестезиологов-реаниматологов
5.4.3. Совершенствование подходов к профессиональной подготовке
врачей анестезиологов-реаниматологов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение А. Сведения о деятельности стационара
Приложение Б. Карта изучения структуры анестезиологических
пособий
Приложение В. Сведения из анестезиологической карты
Приложение Г. Карта изучения структуры реанимационных пособий .. 210 Приложение Д. Сведения о коечном фонде реанимации и интенсивной
терапии и его использовании
Приложение Е. Сведения о кадровом обеспечении службы
анестезиологии и реаниматологии медицинской организации
Приложение Ж. Анкета врача анестезиолога-реаниматолога
Приложение И. Анкета изучения профессиональных намерений
выпускников медицинского университета
Приложение К. Анкета опроса клинических ординаторов
по специальности анестезиология-реаниматология
Приложение Л. Анкета врача анестезиолога-реаниматолога
оказывающего медицинскую помощь больным СОУГО-19
Приложение М. Анкета оценки результатов организационного эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути развития кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие медицинских технологий на современном этапе позволяет эффективно лечить наиболее сложные заболевания и травмы, которые еще недавно считались не совместимыми с жизнью. Широкое внедрение в практику здравоохранения передовых медицинских технологий неотъемлемо сопровождается увеличением числа медицинских манипуляций, требующих анестезиологического или реанимационного пособия [25, 133, 78, 79, 4].
При этом, в сфере здравоохранения в Российской Федерации (РФ) сложился многолетний дефицит кадровых ресурсов, в том числе врачей анестезиологов-реаниматологов, что ограничивает эффективность её функционирования [144, 119]. Кадровые ресурсы занимают ведущее место в обеспечении результативности деятельности отрасли в целом, в том числе в повышении качества и доступности медицинской помощи населению [129, 26, 180, 203].
В настоящее время в РФ осуществляется качественное развитие медицинской отрасли, включающее поиск оптимальных путей планирования обеспеченности медицинских организаций (МО) врачебными кадрами, что имеет важное социально-экономическое значение, в том числе для достижения целей региональных проектов «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в рамках реализации указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В настоящее время, учитывая «солидный» возраст многих врачей, необходимость работы в условиях постоянно развивающихся медицинских технологий, повышения квалификационных требований к специалистам со
стороны практического здравоохранения, проблема кадрового дефицита сохраняет свою актуальность [29, 32, 72, 69, 76, 50, 106]
Результаты многочисленных исследований [15, 134, 110, 28] свидетельствуют, что материальное стимулирование в значительной мере влияет на мотивацию медицинских работников, однако не является единственным методом успешной кадровой политики в сфере здравоохранения. Врачи анестезиологи-реаниматологи, будучи на передовой спасения жизни больного и параллельно подвергаясь строжайшему контролю и оценке своей деятельности, испытывают экстремальную эмоциональную нагрузку [9, 51, 61, 108, 188, 197].
Кроме того, вопросы эффективности использования кадровых ресурсов в здравоохранении предстали в новом свете в период пандемии новой коронавирусной инфекции, когда гибкость структур здравоохранения, возможность оперативной перестройки работы, применения врачами универсальных лечебных навыков вышли на ведущие места в сфере организации здравоохранения [45, 24].
Степень разработанности темы исследования. Учитывая актуальность обеспечения отрасли здравоохранения кадровыми ресурсами С.И. Шляфер, (2017 г.) [145], Семенова Т.В., (2019 г.) [119] , в том числе врачей анестезиологов-реаниматологов, эти вопросы находятся в поле зрения ведущих организаторов здравоохранения (О.А. Сливин, (2007 г.) [124], Е.С. Нетесин, (2010 г.) [71], (2015 г.) [72], Р.Р. Алимов, (2017 г.) [65], Ю.С. Полушин, (2019 г.) [79]). Однако, решение данной проблемы нельзя назвать всесторонне проработанным, как в теории, так и на уровне разработки и реализации практических предложений по совершенствованию кадровой политики в деятельности службы АиР.
Одними из основных направлений современных исследований в области совершенствования работы службы АиР являются психологические аспекты, вопросы профилактики высоких эмоциональных нагрузок (А.Н. Мамась, (2010 г.) [62], Л.А. Мальцева, (2015 г.) [61], А.В. Решетников, (2015 г.) [114], В.В. Соловьёв, (2015 г) [128], О.А. Струк, (2018 г.) [108], A. Misiolek, (2017 г.)
[198], R.P. Owen, (2014 г.) [208], F.S. Jungerman, (2012 г.) [150], J.D. Katz, (2004 г.) [187] ), правовые аспекты, ответственность медицинских работников (О.А. Быховская, (2002 г.) [8] , Г.Б. Дерягин, (2004 г.) [22] , В.П. Шадрин, (2006 г.) [143] ; В.И. Гордеев, (2012 г.) [18] , А.А. Старченко, (2016 г.) [129] , А.В. Щедривый, (2018 г.) [146], А.Л. Линденбратен, (2020 г.) [64], экономические аспекты, вопросы совершенствования оплаты труда медицинского персонала (А.А. Сыстерова, (2008 г.) [134], Л.П. Пчела, (2010 г.) [110], Ф.Н. Кадыров, (2014 г.) [28] , А.В. Храпов, (2018 г.) [142].
Вместе с тем, отдельные проблемы обеспечения службы АиР квалифицированными кадрами, вопросы сохранения имеющегося врачебного кадрового потенциала, как фундамента службы не решены: не изучены вопросы мотивации врачей анестезиологов-реаниматологов и их кадрового резерва к осуществлению своей профессиональной деятельности; отсутствуют единые подходы к планированию кадрового обеспечения региональных служб АиР, включающие все этапы подготовки специалистов, начиная с этапа получения высшего медицинского образования; не проработаны организационные подходы к сохранению кадрового потенциала врачей анестезиологов-реаниматологов на уровне МО, в том силе с учетом современных особенностей работы системы здравоохранения в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
Таким образом, комплексного всестороннего исследования проблем кадрового обеспечения службы АиР до настоящего времени не проводилось. Особую актуальность комплексного подхода к совершенствованию кадровой политики в сфере здравоохранения следует отметить в свете реализации положений Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2019 № 204, в том числе федерального проекта «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами».
Цель исследования: на основе комплексного анализа предоставления медицинской помощи по анестезиологии и реаниматологии, оценки ресурсов и
деятельности специалистов этого профиля, разработать научно обоснованные меры по оптимизации планирования и повышению обеспеченности ими медицинских организаций.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать в динамике за 10 лет условия деятельности службы анестезиологии и реаниматологии при оказании пациентам специализированной медицинской помощи;
2. Провести динамическую оценку используемого врачами анестезиологами-реаниматологами коечного фонда за последние 5 лет;
3. Выявить особенности динамики развития кадрового потенциала службы анестезиологии и реаниматологии за последние 7 лет;
4. Проанализировать мотивационные установки врачей анестезиологов-реаниматологов в регионах Российской Федерации и их кадрового резерва к осуществлению трудовых функций;
5. Проанализировать особенности реализации профессиональных функций врачами анестезиологами-реаниматологами в условиях оказания медицинской помощи пациентам с СОУГО-19;
6. Разработать и научно обосновать комплекс мер, направленных на обеспечение медицинских организаций врачами анестезиологами-реаниматологами.
Научная новизна результатов и выводов исследования состоит в решении проблемы научного обоснования комплекса мер организационно-управленческого характера в целях планомерного устранения кадрового дефицита врачей анестезиологов-реаниматологов.
В ходе исследования:
- доказано, что рост хирургической активности стационаров и объема экстренных госпитализаций с 2010 по 2019 год происходили на фоне увеличения штатной численности врачей анестезиологов-реаниматологов (р = + 0,6, р < 0,05), однако, не сопровождались ростом численности физических лиц врачей анестезиологов-реаниматологов;
- подтверждено, что рост численности пациентов, пролеченных на койках реанимации и интенсивной терапии за последние 5 лет на 13,8 %, а также увеличение объемов реанимационных и анестезиологических пособий на 9,4 % и 14,8 % соответственно, потребовало увеличения затрат здравоохранения на их проведение на 38,6 % по реанимационным и на 54,0 % по анестезиологическим пособиям;
- доказано, что основной причиной повышенной нагрузки врачей анестезиологов-реаниматологов являются снижающиеся в течение последних 7 лет показатели по укомплектованности их штатов занятыми ставками (снижение на 10,8 %) и физическими лицами (снижение на 15,9 %). Это вынуждает врачей работать более чем на 1 ставку - 66,4 % в Санкт-Петербурге и 81,0 % в регионах СЗФО;
- впервые разработана «шкала удовлетворенности», на основе которой сформирован рейтинг мотивирующих и демотивирующих факторов трудовой активности врачей в Санкт-Петербурге и регионах СЗФО;
- сформирован рейтинг негативных последствий профессиональной деятельности врача анестезиолога-реаниматолога в Санкт-Петербурге и регионах РФ при оказании медицинской помощи пациентам с СОУГО-19;
- произведен расчет дефицита врачей анестезиологов-реаниматологов в медицинских организациях различных типов, который для Санкт-Петербурга составил 822 врача, в том числе 78,4 % - дефицит в городских медицинских организациях и 21,6 % в федеральных, что в целом превышает в 9 раз плановые показатели по устранению кадрового дефицита по этой специальности;
- разработаны и апробированы подходы к организации работы «Кабинета психологической разгрузки врача», направленные на урегулирование психоэмоционального состояния врачей анестезиологов-реаниматологов, нивелирование демотивирующих факторов их трудовой активности;
- обоснованы, разработаны и апробированы подходы к повышению компетенций врачей анестезиологов-реаниматологов по правовым и биоэтическим проблемам оказания медицинской помощи.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе оценки работы медицинских организаций за 10 лет выявлены тенденции развития анестезиолого-реаниматологической службы, доказывающие планомерный рост объемов ее деятельности, значительно опережающий темп обеспеченности врачами этой специальности, что свидетельствует об их работе в условиях повышенной нагрузки, снижает привлекательность специальности для молодых кадров и является основанием для принятия неотложных мер по насыщению службы анестезиологии и реаниматологии врачами.
Анализ результатов проведенного анкетирования врачей анестезиологов-реаниматологов во всех регионах Северо-Западного федерального округа, клинических ординаторов по этой специальности и студентов-выпускников позволил разработать методику ранжирования мотивирующих и демотивирующих факторов их трудовой деятельности; доказано, что управление выделенными приоритетными мотивационными факторами, определяющими приверженность к трудовой активности, позволит сохранить в специальности врачей со стажем и привлечь молодые кадры.
Анализ выявленных демотивирующих факторов трудовой активности врачей анестезиологов-реаниматологов, в том числе проведенный на основе их деятельности в условиях оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией СОУГО-19 в различных регионах Российской Федерации, позволил разработать и обосновать подходы к нивелированию психастенических состояний специалистов, их перенапряжения и усталости,
обусловленных повышенной нагрузкой, путем организации работы «Кабинета психологической разгрузки врача», эффективность внедрения которого доказана по результатам проведенного организационного эксперимента.
Разработаны и научно обоснованы предложения по расчету мониторингового показателя потребности во врачах анестезиологах-реаниматологах для включения в региональные проекты по обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами, реализуемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения.
Предложен комплекс мероприятий по региональному перспективному планированию целевой подготовки специалистов сферы анестезиологии и реаниматологии на пятилетний период, направленный на покрытие дефицита специалистов этой сферы в амбулаторных и стационарных медицинских организациях регионального и федерального уровней.
Сформированы практические предложения по углубленному обучению врачей анестезиологов-реаниматологов правовым вопросам и биоэтики (Свидетельство о регистрации электронного информационного ресурса № 0527 от 21.01.2021), компетентность в которых повышает их удовлетворенность осуществлением профессиональной деятельности, что доказано в ходе апробации предложенных подходов в МО.
Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России (Акт о внедрении результатов от «29» декабря 2021 г.) и используются в практической деятельности Комитета по здравоохранению Ленинградской области (Акт о внедрении результатов б\н от «10» мая 2021 г.), СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» (4 акта о внедрении результатов б\н от «14» июля 2020 г.), ГБУЗ ЛО «Киришская клиническая межрайонная больница» (Акт о внедрении результатов №643 от «18» марта 2021 г.).
Методология и методы исследования. В целях реализации настоящего исследования была разработана комплексная методика, учитывающая
теоретические и методологические положения фундаментальных и прикладных работ ведущих специалистов в сфере организации здравоохранения, экономики здравоохранения, анестезиологии-реаниматологии. Методика исследования включала разносторонние методы анализа: историко-аналитический, статистический, социологический, организационного эксперимента. Эмпирические данные были собраны и обработаны с учетом современных подходов к статистическому анализу, применены параметрические и непараметрические методы исследования, такие как: методы описательной статистики, расчет экстенсивных и интенсивных показателей, оценка достоверности разности показателей (критерий Стьюдента), расчет средних величин и их средней ошибки, оценка показателей динамического ряда, корреляционный анализ (по методу Пирсона). Эмпирические данные собраны с использованием сплошного и выборочного методов наблюдения. Общее количество изученных единиц наблюдения - 6283.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели работы медицинских организаций по хирургической активности и предоставлению специализированной медицинской помощи в экстренной форме свидетельствуют о возрастающей потребности населения в получении медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология», не обеспеченной в полной мере ресурсами врачей-специалистов этого профиля, поскольку планомерный рост численности штатных должностей врачей этой специальности значительно превышает возможности системы здравоохранения по обеспечению их физическими лицами.
2. Ранжирование в соответствии с разработанной «шкалой удовлетворенности» положительных и отрицательных факторов трудовой активности врачей анестезиологов-реаниматологов является основанием для управления мотивационной составляющей их профессиональной деятельности для создания условий обеспечения ими медицинских организаций, в том числе на этапе подготовки специалистов в этой области.
3. Врачи анестезиологи-реаниматологи, длительно работающие по специальности, нуждаются в создании условий, препятствующих их профессиональному выгоранию, включающих программы их психологической поддержки, а также тренинги по правовым и биоэтическим проблемам здравоохранения в целях предупреждения неправомерных и конфликтных ситуаций, что особенно значимо при их работе в современных условиях оказания медицинской помощи пациентам с СОУГО-19 сопровождается повышенной физической и психоэмоциональной нагрузкой.
4. Восполнение кадрового дефицита врачей анестезиологов-реаниматологов путем обучения в целевой клинической ординатуре должно проводится под контролем органов исполнительной власти в сфере здравоохранения в объеме расчетной ежегодной потребности в их обучении для обеспечения нужд медицинских организаций различных типов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения - 2019: передовые медицинские технологии» 12 сентября 2019 года, международной научной конференции, посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: взгляд в будущее» 7 февраля 2020 года, международной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей» 14 января 2020 года, международной научно-практической конференции «Академическая наука в современных условиях» 10-11 февраля 2020 года, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Скорая медицинская помощь - 2020» 28-29 мая 2020 года, межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «VII Санкт-Петербургский септический форум - 2020» и межрегиональной научно-практической конференции «Джанелидзевские чтения» 8-11 сентября 2020 года.
Личный вклад автора. При ведущем участии автора осуществлено планирование и дизайн исследования, составлена его программа, разработана методика, реализована статистическая обработка и анализ результатов. Автор принял непосредственное участие в реализации всех этапов исследования: постановке цели и задач, их достижении, представлении результатов в научных публикациях, конференциях, конгрессах, форумах, внедрении их в практическое здравоохранение. При непосредственном участии автора проведен анализ объемов и структуры предоставления пациентам анестезиологической и реанимационной медицинской помощи, динамики показателей использования коечного анестезиологии и реаниматологии, кадрового обеспечения службы анестезиологии и реаниматологии, социологические опросы, реализация и мониторинг результатов организационных экспериментов. Личный вклад автора в накопление эмпирических данных, ставших основой для обоснования выдвинутых теоретических предположений и гипотез составил более 85%; в теоретическую часть работы, включающую обобщение и анализ данных исследования - 100 %.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных печатных работ в виде статей, из которых 4 в рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 224 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 231 источник, из них 147 источников отечественной литературы и 84 - зарубежной. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 36 таблицами и 1 1 приложениями.
ГЛАВА 1
СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ВРАЧЕЙ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ-РЕАНИМАТОЛОГОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Врач анестезиолог-реаниматолог - крайне важная и востребованная профессия, требующая ответственности, хорошей психологической устойчивости, стрессоустойчивости, умения быстро принимать решения, качественных знаний из разных областей медицины [15, 59, 20, 55]. Роль анестезиолога-реаниматолога заключается в постоянном мониторинге пациента, помощи критически больным, поддержке жизненных функций организма [32].
К сожалению, до сих пор в этой профессии существует определенный кадровый дефицит, вызванный и тяжестью (особенно психологической) работы, и не самой высокой зарплатой. Немаловажную роль в этом также играют и быстро развивающийся у анестезиологов-реаниматологов синдром профессионального выгорания от 25 до 60% анестезиологов испытывают разные этапы этого синдрома [193], и самый высокий среди врачей уровень алкоголизма, суицидных попыток и ранней смертности [15, 160].
1.1 История развития анестезиологии
Само название специальности - анестезиология - было придумано американским врачом Мэтью Сейфертом (Mathias J. (Joseph) Seifert) в начале 20 века (в 1902 году), хотя термин «anaesthesia» встречался еще в трудах древнегреческих авторов [183].
Официально история анестезиологии начинается в середине 19 века. Разумеется, и раньше делались попытки проведения обезболивания пациентов,
например, в 13 веке врачи при хирургических операциях пытались использовать губки со снотворным. В 1540 году Валерий Корд (Valerius Cordis), известный немецкий врач и ботаник, автор труда по фармакологии Dispensatorium, sive Pharmacorum conficiendorum Ratio разработал и описал метод получения эфира, который состоял в добавлении серной кислоты к эфирному спирту [196]. Джозеф Пристли (Joseph Priestley) идентифицировал и описал действие новых газов, а также их возможное применение при хирургическом лечении заболеваний [231]. Хэмфри Дэви (Humphry Davy) предложил использовать оксид азота в хирургии в 1799 году, однако в качестве анестезирующего средства этот препарат продемонстрировали лишь в 1846 году.
Первую публичную операцию под эфирным наркозом провел в 1846 году У. Мортон, который был всего лишь дантистом. В 1847 году англичанин Дж. Симпсон впервые использовал для наркоза хлороформ. [27].
Непосредственно в данный период анестезиологи воспринимались как технический персонал, и мало занимались научными исследованиями в тот период [McGoldrick K.E., 2009]. Такое положение начало меняться в конце 19 -начале 20 века, когда в медицинских школах появились звания профессора анестезиологии, а госпиталях стали назначать руководителей анестезиологических отделений.
В начале 20 века конкурентом наркоза стало местное обезболивание при помощи новокаина, который высоко ценил А.В. Вишневский [27].
В России первым использовал эфирный наркоз Ф.И. Иноземцев - 7 февраля 1847 года, а уже 14 февраля 1847 года первую свою операцию под эфирным наркозом провел Н.И. Пирогов, чью ведущую роль в развитии российской и мировой анестезиологии сложно переоценить [71]. Помимо эфира, Н.И. Пирогов пользовался во время операций также хлороформом, открытым Дж.Я. Симпсоном в 1847 году.
Дальнейшее развитие анестезиологии в нашей стране связано с именами А.Н. Бакулева, Е.Н. Мешалкина, В.П. Смольникова, которые были уверены, что
без разработки новых современных, адекватных и безопасных для больного методов обезболивания существование хирургии невозможно.
В середине 50-х годов прошлого века академик А.Н Бакулев создал первую в нашей стране лабораторию анестезиологии, руководителем которой стал В.П. Смольников [3].
Тогда же, в 50-х годах, анестезиология была законодательно выделена в отдельную дисциплину. Появился приказ «Об утверждении положения об анестезиологах». В нем говорилось, что «современная анестезиология выделилась в самостоятельный раздел теоретической и практической медицины. Современные методы обезболивания могут проводиться только специально подготовленным врачом-анестезиологом» [82].
В России впервые в мире создана нормативно-правовая база для применения ксенона в клинической практике.
В 2018 году Министерство труда и социальной защиты утвердило Приказ о профессиональном стандарте врача анестезиолога-реаниматолога. Основная трудовая функция, согласно этому Приказу, состоит в «оказании специализированной медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» в стационарах и вне медицинских организаций» [97].
Работа врача анестезиолога-реаниматолога очень сильно зависит от качественного оборудования, квалификации хирургов и других специалистов [117]. Кроме того, следует принимать во внимание современные тенденции в развитии анестезиологии, прежде всего, развитие стационар-замещающих технологий, приводящее к сокращению пред- и особенно послеоперационного периода, что увеличивает нагрузку на врача [173]. Сложно переоценить и важность вопросов безопасности пациента во время операций, разработки наиболее щадящих методов анестезии [25].
1.2 Организация анестезиологической и реаниматологической службы.
Основные направления оптимизации структуры анестезиологической
и реаниматологической службы
Как и любое другое направление медицины, анестезиологическая и реаниматологическая служба нуждается в оптимизации и реорганизации своей работы. Связано это с появлением новых высокотехнологичных методов работы и более современных медикаментов; с изменениями эпидемиологии заболеваний и характеристик пациентов; с ужесточением медико-экономических норм [21].
Важное значение для улучшения качества работы любого медицинского подразделения, в том числе анестезиолого-реаниматологической службы, имеет правильная организация рабочего времени и рабочих мест врачей и медсестер. Для уменьшения стресса необходимо по возможности обеспечить комфортное существование во время работы - наличие оборудованных комнат психологической разгрузки, возможность получать горячее питание, принять душ и т.д. Желательно также, чтобы в штат медицинского учреждения входили психологи/психотерапевты [126].
Для оптимизации работы анестезиолого-реаниматологической службы важен также вопрос безопасности труда врачей и среднего медицинского персонала, снижение уровня травматизма и заболеваемости. Профессиональные вредности включают в себя: возможность заражения инфекционными болезнями; воздействие химических веществ, биологических факторов, лекарственных средств (наркотических анальгетиков, пропанолов), ионизирующего излучения [51]; напряженность трудового процесса [76].
1.3 Кадровый потенциал анестезиологической и реаниматологической службы. Численность кадров анестезиологической и реаниматологической службы
Штатное расписание отделений анестезиологии и реаниматологии указано в Приказе Минздрава РФ о порядке оказания анестезиологической помощи [80]. На три места преднаркозной палаты, три места палаты пробуждения, 2 места в операционной, манипуляционной, диагностическом кабинете по штату должно быть 4 врача анестезиолога-реаниматолога, 4 медсестры-анестезиолога, 2 медсестры по уходу за больными, 1 старшая медсестра и 1 санитар.