Научное обоснование и разработка медико-организационных мероприятий по улучшению качества анестезиолого-реанимационной помощи больным и изучение их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Давыдова, Вероника Рустэмовна

  • Давыдова, Вероника Рустэмовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 164
Давыдова, Вероника Рустэмовна. Научное обоснование и разработка медико-организационных мероприятий по улучшению качества анестезиолого-реанимационной помощи больным и изучение их эффективности: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова, Вероника Рустэмовна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Медико-социальные проблемы организации анестезиолого-реанимационной помощи по данным отечественных и зарубежных авторов

1.1. Понятие, становление реаниматологии как науки, функционирование службы в современных условиях

1.2. Роль социально-психологических факторов в деятельности врача анестезиолога-реаниматолога

1.3. Вопросы экспертизы качества анестезиолого-реанимационной помощи

1.4. Влияние социально-экономических условий жизни и медико-биологических факторов на деятельность врача анестезиолога-реаниматолога

1.5. Влияние социально-гигиенических и экономических факторов на качество

анестезиолого-реанимационной помощи

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Общая характеристика деятельности анестезиолого-реанимационной службы крупных многопрофильных больниц

3.1. Характеристика структуры анестезиолого-реанимационной службы

3.2. Возрастно-половая характеристика пролеченных больных в отделениях анестезиологии и реанимации в крупных многопрофильных больницах

3.3. Характеристика пациентов по причинам госпитализации в отделение анестезиологии и реанимации

3.4. Оценка тяжести состояния больных, лечившихся в отделениях анестезиологии и реанимации в крупных многопрофильных больницах

3.5. Характер медицинской помощи, оказанной больным, лечившимся в отделениях анестезиологии и реанимации в крупных многопрофильных больницах

3.6. Характеристика длительности лечения пациентов в отделении анестезиологии и реанимации

3.7. Изучение причин летальности в отделениях анестезиологии и реанимации как критерии качества медицинской помощи

3.8. Медико-социальная характеристика врачей анестезиологов-реаниматологов.. 73 Глава 4. Изучение медико-организационных факторов, влияющих на длительность лечения больных в отделении анестезиологии и реанимации

4.1. Понятие экономического ущерба в отделениях анестезиологии и реанимации крупных многопрофильных больниц

4.2. Математическая модель прогнозирования длительности лечения пациентов в отделениях анестезиологии и реанимации крупних многопрофильных больниц

4.3. Характеристика основних факторов, оказывающих влияние длительность лечения больных в отделениях анестезиологии и реанимации и на деятельность врачей анестезиологов-реаниматологов крупних многопрофильных больниц

Глава 5. Изучение эффективности медико-организационных мероприятий, проведенных в отделении анестезиологии и реанимации крупной многопрофильной больницы

5.1. Основные медико-организационные факторы, оказывающие влияние на качество анестезиолого-реанимационной помощи

5.2. Изучение эффективности разработанных медико-организационных мероприятий, направленных на повышение качества анестезиолого-реанимационной помощи

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1. Оценка риска анестезии по тяжести соматического состояния, модифицированная классификация ASA

Приложение 2. Объективная оценка тяжести состояния и выраженности органных

нарушений

Приложение 3. Упрощенная система оценки тяжести и прогноза

Приложение 4. Карта изучения деятельности отделения анестезиологии и реанимации

Приложение 5. Карта оценки деятельности врачей анестезиологов-реаниматологов

Приложение 6. Карта изучения факторов, влияющих на деятельность врача анестезиолога-реаниматолога

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка медико-организационных мероприятий по улучшению качества анестезиолого-реанимационной помощи больным и изучение их эффективности»

Введение

Актуальность исследования. Достижения современной медицины и, прежде всего, хирургии в значительной степени связаны с развитием анестезиологии и реаниматологии. В конце XX века и в начале XXI века благодаря интенсивному внедрению в практику современных анестезиологических и реанимационных технологий наблюдается заметное расширение функциональной опера-бельности, возрастает количество пролеченных больных с различными патологиями (хирургической, акушерской, терапевтической) [77]. Нарастающая востребованность анестезиолого-реанимационной службы в системе здравоохранения подтверждается тем, что без отделения (группы) анестезиологии-реанимации не обходится ни один многопрофильный стационар, в котором оказывается хирургическая помощь. В настоящее время отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии функционируют и в стационарах терапевтического профиля. Внедряются в практику многочисленные виды специализированной анестезиологической и реанимационной помощи, известные как методы эфферентной медицины: методы сорбционной терапии, гравитационной хирургии крови, гемодиализ, гипербарическая оксигенация. При этом от качества работы отделения анестезиологии и реанимации зависят выживаемость больных, показатели работы стационара - больничная летальность, инвалидизация, а также экономические потери.

Важной особенностью, которая определяет в настоящее время функционирование всех структурных подразделений стационара, является утяжеление контингента госпитализированных больных, увеличение доли экстренных госпитализаций [34,62,90]. Соответственно увеличивается и число больных, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи, мероприятиях интенсивной терапии, возрастает роль анестезиолого-реанимационной службы больницы [6]. Уменьшение летальности в отделениях реанимации и интенсивной терапии - важный резерв снижения летальности в целом [102,144]. Вместе с тем, в функционировании данной службы на современном этапе имеется целый ряд проблем научно-организационного характера, таких как, дефекты организационного плана (несо-

вершенство нормативной базы), медицинские (утяжеление контингента больных, изменение характера хирургической агрессии, выделение интенсивной терапии в самостоятельный раздел медицины, отсутствие системного подхода к интенсивной терапии, дефицит кадров и низкая заработная плата сотрудников, образовательные, экономические и социально-правовые дефекты [40,41].

Возросшая потребность в лечении большого количества больных в условиях отделения анестезиологии и реанимации привела к увеличению числа реанимационных коек. При этом, укомплектованность штатов анестезиологов-реаниматологов физическими лицами по-прежнему остается низкой. Так, по данным Министерства Здравоохранения РФ на 2013 год в целом по стране дефицит врачей анестезиологов-реаниматологов составляет 40%. Положительным моментом является тот факт, что в динамике за последние 5 лет наблюдается некоторое увеличение доли аттестованных врачей, что связано с реформированием системы постдипломного образования по данной специальности. Однако, имеет место снижение престижа специальности врача-анестезиолога, обусловленное низкой зарплатой и ликвидацией ранее существовавших социальных льгот при наличии высокого юридического риска.

В последние годы, наблюдается повышенное внимание со стороны общества к оказанию реанимационно-анестезиологической помощи, информированности населения о своих правах как потребителей медицинских услуг, системе защиты профессиональной деятельности анестезиологов-реаниматологов, контролю эффективности и качества. Среди экономических проблем выделяют дефицит бюджетных средств, а также появление альтернативных источников финансирования [40,41].

В настоящее время появилась необходимость пересмотра ряда положений, определяющих функционирование анестезиолого-реанимационной службы, которая должна соответствовать современным медицинским и организационным технологиям, обеспечивая, в первую очередь, качество и эффективность данного вида медицинской помощи [47,51,52,103].

За последние несколько лет опубликовано достаточное количество работ, посвященных использованию в анестезиологии и реанимации современных аппаратов, медикаментов, технологии. Некоторые работы посвящены организационным аспектам анестезиологической и реанимационной помощи, но они касаются отдельных патологических состояний. Однако, до настоящего времени остаются не изученными вопросы касающиеся влияния медико-социальных факторов на деятельность врачей анестезиологов-реаниматологов, оценки их деятельности в условиях крупных многопрофильных больниц и оценки качества оказываемой медицинской помощи, не разработаны мероприятия по повышению качества ане-стезиолого-реанимационной помощи в современных условия, что и определяет актуальность выбранной темы.

Цель исследования: Научное обоснование и разработка медико-организационных мероприятий по повышению качества оказываемой анестезио-лого-реанимационной помощи в условиях крупных многопрофильных больниц и изучение их эффективности.

Задачи исследования:

1) Провести клинико-статистический анализ деятельности отделений анестезиологии и реанимации в условиях крупных многопрофильных больниц.

2) Изучить влияние социальных и экономических факторов на деятельность врачей анестезиологов - реаниматологов.

3) Дать оценку качества оказываемой медицинской помощи в отделениях анестезиологии и реанимации в условиях крупных многопрофильных больниц.

4) Разработать медико-организационные мероприятия по повышению качества работы анестезиолого-реанимационных отделений, изучить их эффективность.

Научная новизна работы: 1. Впервые на основе комплексного клинико-статистического и социально-гигиенического исследования дифференцированы особенности деятельности ане-стезиолого-реанимационной службы (характер, объем лечения, сроки и исходы лечения больных) и выявлены основные факторы, влияющие на качество медицинской помощи, что явилось основой для разработки алгоритма оказания анесте-

зиолого-реанимационной помощи в условиях крупных многопрофильных больниц, а также установлено влияние социальных, экономических факторов на профессиональную деятельность врачей отделений анестезиологии и реанимации. 2. Проведенное комплексное исследование позволило разработать медико-организационные мероприятия, направленные на повышение качества анестезио-лого-реанимационной помощи и уменьшение сроков пребывания больных в отделении анестезиологии и реанимации крупных многопрофильных больниц.

Практическая значимость работы состоит в теоретической разработке и обосновании цели, задач исследования, сборе, анализе и обобщении литературных данных и результатов собственных исследований, их статистической обработке и анализе. Разработанные в процессе исследования и научно обоснованные медико-организационные мероприятия позволяют уменьшить длительность пребывания и стоимость лечения больных в отделениях анестезиологии и реанимации многопрофильных медицинских организаций и сохранить кадровый потенциал анестезиолого-реанимационной службы.

Результаты исследования могут быть включены в программу подготовки и повышения квалификации врачей анестезиологов-реаниматологов, организаторов здравоохранения, а также в работу руководителей анестезиолого-реанимационной службы различных регионов страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Увеличение числа больных, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи, возросшая роль анестезиолого-реанимационной службы определяют необходимость регулярного анализа деятельности отделений анестезиологии и реанимации.

2. Изучение влияния социальных и экономических факторов на профессиональную деятельность врачей анестезиологов реаниматологов, оценка качества анестезиолого-реанимационной помощи в условиях крупных многопрофильных больниц - основа для разработки мероприятии по оптимизации анестезиолого-реанимационной помощи.

3. Использование разработанных медико-организационных мероприятии позволит повысить качество анестезиолого-реанимационной помощи и уменьшить экономические затраты на лечение больных в условиях отделении анестезиологии и реанимации.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на конференциях «Проблемы городского здравоохранение», (Санкт-Петербург,2009), «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2009), «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации», (Астрахань, 2009) «Здоровье экономически активного населения» (Казань, 2010), Молодые ученые КГМУ (Казань, 2011), «Новейшие достижения Европейской науки-2011» (София, 2011), «Дни науки-2012» (Прага, 2012), «Общественное здоровье и здравоохранение в XXI веке: до-дипломное и непрерывное образование» (Казань, 2013)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в т.ч. в 3-х изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, библиографического списка, состоящего из 153 источников литературы за период 2000-2013гг., в том числе 52 - иностранных авторов. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, который иллюстрирован 32 таблицами и 11 рисунками.

Глава 1.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНЕСТЕЗИО-ЛОГО-РЕАНИМАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ

1.1. Понятие, становление реаниматологии как науки, функционирование этой службы в современных условиях

Реаниматология (от лат. ре - повторение, возобновление, + animatio-оживление + греч. logos- учение) - раздел клинической медицины, изучающий проблемы оживления организма, разрабатывающий принципы профилактики и лечения терминальных состояний [52]. Попытки оживить человека предпринимались людьми с древних времен, но носили чисто эмпирический характер. В 18-19 веках появились первые научные исследования, проливающие свет на механизмы умирания и оживления организма [51,52,53].

Первая конференция по патофизиологии и терапии терминальных состояний состоялась в 1952 году. Она обобщила основные достижения в этой области, накопленные в отечественной и зарубежной литературе и практике, расширила представления о возможностях медицины в борьбе за жизнь человека, в т.ч. в области остро развившихся терминальных состояний [33]. Особо на ней отмечалась роль лаборатории по оживлению организма АМН СССР (с 1985 г. - НИИ общей реаниматологии РАМН) под руководством В.А. Неговского как теоретического центра вопросов терапии терминальных состояний. Эта конференция явилась крупнейшим этапом в развитии и становлении реаниматологии как науки, определение которой было дано В.А. Неговским несколько позже на Международной конференции по травматологии (Будапешт, 1961г.).

В работе конференции участвовали представители различных специальностей, что способствовало развитию реаниматологии как интегративной междис-

циплинарной науки, совершенствованию технологии жизнеобеспечения с учетом всех клинических дисциплин [51].

Определяя сущность реаниматологии на современном этапе, В.А. Негов-ский, В.В. Мороз (2000) отмечают, что в критических и терминальных состояниях независимо от этиологического фактора наиболее отчетливо проявляются общепатологические неспецифические реакции организма, требующие экстренной коррекции нарушений гомеостаза, ведущих к необратимым последствиям. Изучение закономерностей возникновения этих реакций, разработка профилактических и лечебных мероприятий, обеспечивающих поддержание или временную замену жизненно важных функций при возникновении (угрозе возникновения) их критического нарушения составляют суть науки реаниматологии.

A.C. Глянцев (1997) считает существенным при трактовке понятия реаниматологии обязательное включение возращения человеку не только жизни, но и сознания (в отличие от термина «ресусцитация», подразумевающего восстановление дыхания и кровообращения).

Первые отделения реанимации, послужившие прообразом современных, появились в СССР в 60-ых годах 20 века, главным образом, на базе хирургических отделений [66].

В зависимости от задач сформировались три типа реанимационных отделений - общепрофильные, палаты послеоперационной интенсивной терапии, специализированные [32]. Общепрофильные отделения предназначались для проведения реанимационных мероприятий при остро возникших терминальных состояниях (травматический шок, кровопотеря, острая дыхательная и сердечная недостаточность), послеоперационных осложнениях, в периоде после клинической смерти. Они организуются на базе многопрофильных больниц и могут включать выездную реанимационную службу.

Палаты послеоперационной интенсивной терапии в составе отделений анестезиологии и реанимации предназначены для наблюдения за больными, оперированными под наркозом, с целью профилактики послеоперационных осложне-

ний и проведения интенсивной терапии (число коек в них составляет от 1 до 10% коечного фонда различных отделений хирургического профиля).

Специализированные реанимационные отделения предназначены для лечения тяжелобольных с определенными патологиями (респираторные, кардиологические и др.).

А.З. Маневич, А.Д. Плохой (2002) считают, что как самостоятельная служба анестезиологии-реаниматологии появились в стране в 1966г. после приказа МЗ СССР № 287, в соответствии с которым были организованы группы анестезиологов - реаниматологов, в задачу которых входило оказание специализированной помощи в различных отделениях стационара. Приказом МЗ СССР от 19.08.1969г. эти группы были преобразованы в отделения.

В настоящее время задачи, структура, штатное расписание, должностные обязанности персонала анестезиолого-реанимационных отделений регламентируются приказом МЗ СССР № 841 от 10.06.1986г. (обязанности сестер-анестезистов определяются соответствующим положением, представленным в Приказе МЗ СССР № 501 от 27.07.1970г.).

Оказание анестезиолого-реанимационной помощи может осуществляться в специализированных отделениях анестезиологии, в отделениях реаниматологии и интенсивной терапии, отделениях анестезиологии - реанимации [52].

В составе специализированного отделения анестезиологии выделяют два функциональных подразделения: бригада анестезиологов-реаниматологов и сестер - анестезистов, обеспечивающих оказание круглосуточной помощи при экстренных хирургических вмешательствах и осуществляющих подготовку к операциям, проведение анестезий и ведение раннего послеоперационного периода у больных, оперированных в плановом порядке. При этом, за каждым хирургическим отделением (операционным блоком) закрепляется постоянная анестезиологическая группа.

Отделения реанимации и интенсивной терапии включают в себя от 6 до 24 коек. В них госпитализируются больные с выраженными нарушениями жизненно важных функций (в том числе и в специализированные отделения - кардиологи-

ческие (приказ МЗ СССР № 890 от 13.11.73 г. "Об улучшении медицинской помощи больным с инфарктом миокарда" и приказ № 322 от 25.03.83. "О штатных нормативах медицинского персонала кардиологических диспансеров"), неврологические (приказ МЗ РФ № 25 от 25.01.99. "О мерах по улучшению медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения")).

В состав отделения реаниматологии и интенсивной терапии входят врачебные бригады, работающие круглосуточно и осуществляющие наблюдение за больными. Реанимационные бригады круглосуточно обслуживают вызовы в других отделениях. При этом круглосуточно работает лабораторная служба, и хозяйственно — техническая бригада.

В целях оказания реанимационной помощи и интенсивной терапии в городах с населением 500 тыс. человек и выше на основании приказа № 841 МЗ СССР от 11.06.86 "О дальнейшем совершенствовании анестезиолого-реанимационной помощи населению" организуются отделения реанимации и интенсивной терапии в составе крупных многопрофильных больниц (с числом коек 800 и более, а в детских стационарах - 400 и более). Число коек здесь обычно составляет 20-25. Должность врача анестезиолога-реаниматолога планируется из расчета 1 круглосуточный пост на 6 коек. Кроме того, в отделении предусмотрена должность врача-лаборанта (1 круглосуточный пост на отделение).

Палаты интенсивной терапии организуются из расчета 2-3 койки на каждые 100 коек стационара. Эти койки не входят в общую коечную мощность больницы [70].

Основными показаниями для госпитализации в отделения реанимации и интенсивной терапии по данным Черняховского Ф.Р., 1992; Яковлевой Е.В., (1997)являются:

- наличие острой дыхательной недостаточности;

- наличие острой сердечно-сосудистой недостаточности;

- различные виды шока;

- коматозное состояние;

- наличие острой почечной недостаточности;

- некупирующийся судорожный синдром;

- острые экзогенные отравления;

- выраженные метаболические нарушения;

- оперированные больные с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, осложненным течением оперативного вмешательствам (в т.ч., требующие продленной ИВ Л), после длительных травматических вмешательств;

- больные с перитонитом, сопровождающимся парезом кишечника, нарушениями водно-электролитного баланса и др.;

- реанимированные больные в периоде постреанимационной болезни;

- больные с обширными ожогами, отморожениями, радиационными поражениями.

Противопоказаниями для госпитализации в эти отделения являются инфекционные заболевания (при невозможности изоляции больных), неизлечимые заболевания в терминальной стадии (абсолютные противопоказания); психические заболевания (относительные).

Несмотря на достаточно четко сложившуюся организационно функциональную структуру анестезиолого - реанимационной службы, существует ряд проблем научно-методологического характера, в некоторой мере затрудняющих ее функционирование, а в условиях усиления внимания к вопросам адекватного контроля и обеспечения качества (как со стороны страховщиков, так и со стороны- потребителей) терминологическая и методологическая неопределенность могут вести к неоднозначности его оценок, что среди прочего чревато и финансовыми последствиями (для отдельных врачей, отделения в целом). В частности, среди нерешенных теоретических проблем интенсивной терапии можно отметить отсутствие унифицированных определений понятий «терминальное состояние», «экстремальное состояние», «критическое состояние» [21,98].

К.П. Воробьев (2001) считает, что при переходе болезни в стадию экстремального состояния происходит увеличение энтропии, изменение показателей гомеостаза. Адаптивные регуляторные механизмы становятся несовершенными, в обеспечение постоянства внутренней среды включается компенсаторное звено

адаптации, деятельность которого характеризуется низкой энергетический эффективностью, истощением структуры.

Переход от экстремального к терминальному состоянию характеризуется дезинтеграцией всех функций, это - системный дисрегуляторный синдром. На этой стадии реакции организма на внешние воздействия обладают отчетливой па-тогенностью и быстро приводят к повреждению соответствующих структур с включением механизмов танатогенеза [16,24,21,85].

По мнению Зильбера А.П., (1995), при проведении интенсивной терапии и реанимации следует учитывать, что экстремальное и терминальное состояния -две последовательные стадии тяжелого заболевания, имеющие качественно отличающуюся патофизиологическую характеристику.

В то же время термин «критическое состояние» характеризует широкий круг патологии, требующей проведения методов интенсивной терапии, и его применение является менее оправданным [24,21].

Соответственно, вышеуказанному следует различать понятия реанимации и интенсивной терапии. Реанимация проводится в случае внезапного прекращения сердечной деятельности (острое нарушение коронарного кровообращения, рефлекторная остановка сердца во время оперативного вмешательства, при поражении электрическим током и т.д.) и дыхания (удушье, аспирация, утопление, поражение молнией или электрическим током, передозировка лекарственных средств и др.) [71].Основными методами реанимации являются искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца, электрическая и химическая дефибрилляция [32].

Интенсивная терапия - это система мероприятий, направленных на профилактику или коррекцию нарушений жизненных функций при остро возникших тяжелых заболеваниях или сильных воздействиях на организм. Ее основными задачами являются интенсивное наблюдение (в оптимальном варианте — мониторинг) и собственно лечебные мероприятия, направленные на поддержание на должном уровне гемодинамики, газообмена, состава внутренней среды организма, профилактику неврологических нарушений. Они предусматривают инфузион-

ную терапию, направленную фармакологическую терапию, профилактику и лечение аритмий сердца, искусственную вентиляцию легких, искусственное питание, местное и общее обезболивание [51].

По мнению А.З. Маневича, А.Д. Плохого (2002) интенсивная терапия -это комплекс методов коррекции и временного искусственного замещения жизненно важных функций организма: искусственная вентиляция легких, искусственное питание, искусственное очищение организма и др. Эти мероприятия направлены на предупреждение истощения защитных сил организма.

Реаниматология изучает методы борьбы со смертью, переходные состояния от жизни к смерти (терминальные состояния), предупреждение смертельных исходов при тяжелых заболеваниях и травмах, предупреждение осложнений при оживлении (восстановление функционирования целостного организма, включая психическую деятельность) [24].

Как отмечает A.A. Левит (2003), интенсивный этап лечения - это система последовательных лечебно - диагностических мероприятий, направленных на восстановление, стабилизацию и поддержание основных жизненно важных функций при любых патологических состояниях, потенциально опасных для жизни.

Терапия критических состояний в реаниматологии охватывает весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий и полный контроль физиологических функций организма, что доступно лишь в специализированных отделениях анестезиологии и реанимации [40,41].

Важной особенностью, которая определяет в настоящее время функционирование всех структурных подразделений стационара, является утяжеление контингента госпитализированных больных, увеличение доли экстренных госпитализаций [91, 34, 85,62]. Соответственно увеличивается и число больных, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи, мероприятиях интенсивной терапии, возрастает роль анестезиолого-реанимационной службы больницы не только с точки зрения выполнения конкретных медицинских манипуляций, но и как координатора в оказании медицинской помощи наиболее тяжелому контингенту госпитализированных больных [6]. Уменьшение летальности в отделениях

реанимации и интенсивной терапии - важный резерв снижения летальности в целом [103, 145]. Вместе с тем, в функционировании данной службы на современном этапе имеется целый ряд проблем научно-организационного характера, без решения которых невозможно эффективное решение усложнившихся задач. Системный подход к решению любой проблемы включает ее всесторонний анализ, в том числе исторический, и четкое определение понятийного аппарата.

1.2. Роль социально-психологических факторов в деятельности врача анестезиолога-реаниматолога.

Проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое использование новейшей техники, а так же применение эффективных принципов управления настоятельно требуют учёта личностных факторов, как в процессе профессиональной подготовки, так и на протяжении всего профессионального пути субъекта врачебной деятельности [73].

Проблема развития, течения психовегетативного синдрома, связанного с профессиональной деятельностью врача, определяется его широкой распространенностью и взаимосвязью патогенетических механизмов. Воздействие неблагоприятных условий труда, обусловленных интенсивными эмоциональными, информационными, интеллектуальными перегрузками, может проявляться различными феноменами дезадаптации, повышением частоты и отягощением общесоматической патологии, ухудшением качества жизни, увеличением смертности. Дестабилизируются межличностные отношения врачей как с пациентами, так и с коллегами по работе [72,132,133,141], что отрицательно сказывается на профессиональном развитии личности специалиста. При отсутствии соответствующего отдыха и профилактических мер продолжающиеся интенсивные нервно-психологические нагрузки могут привести к состоянию перенапряжения, а в последующем к производственно обусловленным заболеваниям [43].У медицинских работников нетрудоспособность почти в половине случаев связана со стрессом, который с современных позиций представляется как состояние напряжения меха-

низмов адаптации [74]. Адаптационные возможности организма рассматриваются как один из важных критериев здоровья, являются индивидуальными и зависят от регулирующей деятельности вегетативной нервной системы. Существенным элементом процесса психической адаптации является тревога [9]. Ее соматической облигатной особенностью выступает полисистемный характер нарушений, свидетельствующий о заинтересованности других органов и систем организма в виде функционального вегетативного дисбаланса.