Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Брацлавский, Владимир Борисович

  • Брацлавский, Владимир Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 166
Брацлавский, Владимир Борисович. Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брацлавский, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГО -РЕАНИМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

1.1 История развития анестезиологии.

1.2 Некоторые проблемы оказания анестезиологической помощи на современном этапе.

1.3 Реаниматология как наука и область клинической медицины.

1.4 Проблема оценки и обеспечения качества помощи в анестезиологии и реаниматологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях»

Актуальность исследования. В настоящее время отечественное здравоохранение находится на этапе сложного многогранного реформирования, которое захватывает как амбулаторно - поликлиническую, так и стационарную помощь (Хальфин Р.А, Сенцов В.Г., 2000; Архипов В.В., 2004). Применительно к последней первоочередным направлением реформирования является реструктуризация коечного фонда, его дифференциация по степени интенсивности лечения и ухода (Стародубов В.И. и соавт., 1999; Емельянов О.В., 2006). В свою очередь пересмотр функционального назначения тех или иных стационаров требует изменения структуры и организации их работы. Особенно актуальна эта проблема для городских многопрофильных стационаров, предназначенных для оказания экстренной помощи и интенсивного лечения, где сконцентрированы наиболее тяжелые больные, госпитализированные по экстренным показаниям. Особую роль в таких стационарах играют отделения анестезиологии и реанимации, объем работы которых в новых условиях функционирования существенно увеличивается (Железняк Е.С. и соавт.,2006; Попов A.C.,2006).

При этом важно отметить, что нормативно - правовая база функционирования этих отделений не менялась с 1986г., когда был издан Приказ МЗ СССР "О дальнейшем совершенствовании анестезиолого — реанимационной помощи населению". »

Указанное диктует необходимость пересмотра ряда положений, определяющих функционирование анестезиолого — реанимационной службы, которая должна соответствовать современным медицинским и организационным технологиям, обеспечивая в первую очередь, безопасность и эффективность данного вида медицинской помощи (Неговский В.А., Мороз В.В., 2000; Маневич A.B., Плоха А.Д., 2002; Baidock G.e.a., 2001; Henneman Е. е.а., 2001).

Имеющиеся в настоящее время исследования преимущественно носят клинико-организационный характер и касаются таких аспектов проблем, как введение стандартов диагностики, оценки состояния, лечения больных, профилактики постреанимационных осложнений, введения новых методик обследования и лечения больных (Золотокрылина Е.С., 2000; Гурьянов В.А., 2003; Звягин A.A. и соавт., 2003 и др.). Иностранные же исследования преимущественно посвящены вопросам экономичности и безопасности данного вида помощи (Marco В. Е.а., 2001; Pedersen Т.е.а., 2002; Zbinden А., 2002). Лишь единичные отечественные работы последних лет (Сливин O.A., 2006) посвящены вопросам анализа работы отделений анестезиологии и реанимации на современном этапе, что обусловливает актуальность темы данного исследования.

Цель работы: разработка системы мероприятий по улучшению организации функционирования отделения анестезиологии — реанимации крупной многопрофильной больницы.

Основные задачи исследования:

- проанализировать структуру больных, лечившихся в отделении;

- изучить объем и характер диагностической и лечебной помощи, оказанной в отделении, разным контингентам больных;

- охарактеризовать структуру трудозатрат врача анестезиолога — реаниматолога;

- оценить качество оказания медицинской помощи, оказанной больным;

- разработка мероприятий по улучшению оказания анестезиолого — реанимационной помощи больным в условиях крупной многопрофильной больницы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проанализирована деятельность отделения анестезиологии и реанимации крупной многопрофильной больницы (работающей в режиме стационара экстренной медицинской помощи) на современном этапе, в т.ч. изучен контингент лечившихся больных, характер и объем оказанной им помощи, сроки и исходы лечения, качество лечения (по данным экспертных оценок и результатов социологического опроса), характер и структура врача анестезиолога - реаниматолога трудозатрат.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней данные могут быть взяты за основу при подготовке отвечающих современным требованиям нормативно — правовых документов, регламентирующих организацию работы отделения анестезиологии — реанимации крупных многопрофильных стационаров. Разработанные первичные учетные документы (в т.ч. "карты экспертной оценки") могут быть внедрены в деятельность отделений данного профиля во всех стационарах города. Данные об объеме оказанной помощи могут быть использованы при разработке алгоритмов лечения разных контингентов больных, находящихся на лечении в отделениях анестезиологии - реанимации. Результаты работы используются Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в деятельности городских многопрофильных больниц Санкт-Петербурга (№26, №36).

Ряд положений работы используется в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПГУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции "Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы" (Саратов, март 2007 г.);

10-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и здоровье» (СПб., апрель 2007 г.);

- Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., май 2007 г.)

- заседаниях проблемной комиссии "Гигиена и организация здравоохранения" и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И.П. Павлова (сентябрь 2006г., май 2007г.)

Личный вклад автора. Автором лично разработаны план и программа исследования, первичные учетные документы, сбор первичного материала. Степень участия в его обработке - 80%. Анализ полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций осуществлены лично автором. В целом вклад автора 90%.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Данные о структуре больных, находящихся на лечении в отделении анестезиологии и реанимации городской многопрофильной больницы.

2. Объем и характер диагностических и лечебных процедур, проводимых в отделении анестезиологии — реанимации.

3. Характеристика трудозатрат врача анестезиолога - реаниматолога.

4. Предложения по оптимизации работы отделения анестезиологии — реанимации городской больницы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Брацлавский, Владимир Борисович

ВЫВОДЫ

1. Существующая система планирования числа коек отделений анестезиологии - реанимации (в зависимости от коечного фонда стационара) и штатов отделения не соответствуют современной потребности больных, находящихся на лечении в крупных многопрофильных стационарах (особенно работающих в условиях оказания экстренной медицинской помощи). Рост этой потребности (за последние десятилетия) обусловлен увеличением потока больных, существенным увеличением доли лиц, поступающих по экстренным показаниям, в состоянии различной степени тяжести, с наличием осложнений, сопутствующей (в т.ч. множественной) патологии, ростом числа оперативных вмешательств.

2. Структура пациентов, находящихся на лечении в отделении анестезиологии и реанимации представлена следующим образом. Большую (57,5%) часть лечившихся составляют женщины. Возрастной состав больных сравнительно молодой: 12,8% составляют лица моложе 30 лет; 49,6% - 30-59 лет; 36,8%) - 60 лет и старше. Подавляющее большинство (92,8%) пациентов поступили по экстренным показаниям; 50,3% - из приемного покоя, а 18,7% -минуя приемный покой (31% были переведены из других отделений); 74,1% - в первые сутки госпитализации. В нозологической структуре преобладают больные с острыми заболеваниями органов брюшной полости (34,5%), травмами (30,3%, в т.ч. 17,7% - с черепно-мозговыми); острым нарушением мозгового кровообращения (12,3%). Процент полного совпадения диагнозов при поступлении с клиническим не высок (48,9%). У большинства пациентов (78,9%) имеется сопутствующая патология (в т.ч. 31% - три и более заболеваний). Более половины (57,5%) лечившихся составили прооперированные больные. При поступлении 38,5% пациентов находились в крайне тяжелом состоянии; 48,1% - в тяжелом; 13,5% - в состоянии средней степени тяжести.

3. В отделении пациентам проводится значительный объем диагностических и лечебных мероприятий. Среднее число проведенных лабораторных исследований составило 13,9 + 0,7; инструментальных — 4,0 + 0,2; консультаций специалистов - 2,4 + 0,2. Среднее число проводимых направлений терапии - 5,6 + 0,2. Наиболее часто пациентам проводилось специфическое (с учетом диагноза), антибиотикотерапия, терапия направленная на улучшение микроциркуляции и коррекцию водно-электролитного баланса. Подавляющему большинству (90,2%) лечившихся проводится катетеризация центральной вены; большинству (65,4%>) искусственная вентиляция легких. Средняя длительность пребывания в отделении составляет 2,89 + 0,1 дн. При разных заболеваниях она колеблется от 2,2 до 4,1 дн.

4. Рабочий день врача анестезиолога — реаниматолога отличается значительной загруженностью. Незанятое время составляет лишь 23,1 + 2,7 мин. в течение смены. На ведение одного пациента, находящегося на лечении в отделении, тратится в среднем 51,5 + 1,4 мин. (при этом наибольшие временные затраты связаны с ведением медицинской документации — 16,9 мин и проведение лечебных манипуляций - 14,1 мин.); на консультирование больных а других отделениях - 67,8 + 6,7 мин. (в т.ч. на проведение манипуляций - 19,3 мин.; заполнение медицинской документации - 18,1 мин; осмотр - 18,0 мин.); на проведение анестезиологических пособий — 83,8 + 5,7 мин. Невелики в течение дня (20,2 + 2,3 мин.) затраты времени на беседы с родственниками.

В среднем в течение смены врач анестезиолог — реаниматолог наблюдает 7,6 больных непосредственно в отделении, консультирует 1,6 пациентов других отделений; осуществляет 1 анестезиологическое пособие.

5. В отделении анестезиологии — реанимации наибольшие временные затраты связаны с ведением больных, находящихся в коматозном состоянии, с сочетанными травмами, панкреатитом; при проведении консультаций в других отделениях — пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения; при проведении анестезиологических пособий - больные с черепно-мозговой травмой.

6. Среди умерших в отделении анестезиологии и реанимации преобладают (составляя 60,5%) мужчины; более половины (51,2%) составляют лица моложе 60 лет. Основными причинами смерти здесь является острое нарушение мозгового кровообращения (32,5%), травмы (11,2%), острые заболевания органов пищеварения (16,2%). Большинство случаев смерти приходится на первые трое суток пребывания в отделении (48,4%) - в первые сутки; 17,8%) - на 2 — 3 сутки).

7. Согласно данным экспертной оценки качество ведения больных в отделении является достаточно высоким. Средний балл качества диагностических мероприятий составил 4,59 + 0,51 (клинической диагностики - 4,6; лабораторной — 4,77; инструментальной - 4,67; мониторинга — 4,3); лечебных мероприятий 4,39 + 0,15 (по набору препаратов — 4,22; их дозировкам — 4,68; совместимости - 4,46); уровня предоперационной подготовки - 4,0 + 0,05; качества проведения анестезиологических пособий — 4,48 + 0,12.

8. Высоко оценивают организацию работы отделения родственники пациентов, лечившихся в нем. Среди причин неудовлетворенности и проблем, требующих своего решения, респонденты указывают недостаточность информации о здоровье родственников, получаемой от лечащих врачей, необходимость обеспечения больных донорской кровью, приобретение дорогостоящих препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для унификации подходов к определению тяжести состояния больных, стандартизации в ведении документации в отделении анестезиологии и реанимации, сокращения времени на ее ведение и упрощения возможности статистического анализа целесообразно введение в отделении разработанной "карты наблюдения за пациентом ОАРИТ", а для унификации подходов к экспертизе качества лечения — "Карты экспертной оценки".

2. Необходимо введение протоколов лечения больных с основными синдромами (диагнозами), включающие объем диагностических, лечебных (медикаментозных и немедикаментозных) процедур, консультативной помощи, с соответствующим объемом финансирования (за основу могут быть взяты полученные на основании разработанных и апробированных в базовом стационаре соответствующих протоколов данные). В указанные протоколы должны быть включены методы эфферентной терапии, фотогемокоррекции, показания и необходимые для трансфузии объемы крови и ее компонентов.

3. Органам управления здравоохранения целесообразно пересмотреть (с учетом региональных особенностей и специфики стационаров) нормативы планирования службы анестезиологии и реанимации (число коек и штатные нормативы). С учетом структуры трудозатрат и нормативов рабочего времени в среднем один врач отделения должен наблюдать не более 5 больных (дополнительно проводить одну консультацию и одну анестезию в течение дня). Коечный фонд отделения может определяться в зависимости от числа нуждающихся в данном виде помощи (поступивших в тяжелом, крайне тяжелом состоянии, прооперированные) и средней длительности пребывания в отделении.

4. В систему критериальных оценок качества работы ОАРИТ должны быть включены результаты экспертных оценок, клинико-анатомических сопоставлений, показатели летальности и частота осложнений. При этом должна быть реализована система мониторинга данных критериев. Результаты мониторинга могут быть учтены при определении уровня оплаты труда (в ненормированной ее части).

5. Для оптимизации ведения пациентов с сопутствующей психиатрической (психосоматической) патологией целесообразно выделение в составе отделения специализированной бригады из специалистов, имеющих соответствующую подготовку.